Регистрация   Вход
На главную » Мир любовного романа »

Часто ли аннотация бывает правдива?


Вам когда-нибудь встречалась аннотация,которая была бы правдивым отражением романа?

бывало
19%
19% [ 35 ]
в основном, часто
14%
14% [ 26 ]
всегда
0%
0% [ 1 ]
да
4%
4% [ 9 ]
Довольно часто, если не воспринимать ее как краткое описание романа
19%
19% [ 35 ]
нет
1%
1% [ 3 ]
нет
0%
0% [ 1 ]
нечасто
30%
30% [ 55 ]
никогда
1%
1% [ 3 ]
часто
8%
8% [ 15 ]

Всего голосов: 183 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?

fecla: > 03.04.11 21:04


Бывало и встречались книги с соответствующей содержанию аннотацией, но в основном - однообразно написанные аннотации (а книг я прочитала много). Иногда прочитав аннотацию сразу возникает желание прочитать, а в итоге сплошное разочарование. Но бывае и так, что в аннотации ничего интересного, а прочитав, понимаешь, что книга весьма интересная, захватывающая.

...

Kate W: > 07.04.11 21:26


Иногда попадается, что соответствует сюжету, а иногда нет. Бывает, складывается такое впечатление, что тот кто писал аннотацию-не читал книгу.
Но чаще всего аннотация размытая и подходит под описание многих книг: "Красавица(имя) должна выйти замуж за повесу(имя), даже не подозревая, что это принесет им любовь..."-ничевошеньки не понятно...
Я думаю, что иногда лучше даже не читать аннотацию, ведь часто в ней раскрывается интрига, еще не успев начаться...

...

Инет: > 08.04.11 13:45


В основном, часто. Не соответствует изредка.

...

miroslava: > 28.04.11 16:11


Нет, мне решительно "везет" на завиральные аннотации. Вот совсем недавно, роман Эммы Холли "Запретный плод":

"Незамедлительная женитьба младшего брата на богатой наследнице – единственное, что могло спасти семью Эдварда Бербрука от разорения. И казалось, на роль невесты более всего подходит очаровательная Флоренс Фэрли, приехавшая из провинции на лондонскую «ярмарку невест». Но чем дальше, тем отчетливее понимает Эдвард, что нареченная брата – именно та девушка, о которой он мечтал всю жизнь и которую полюбил с первого взгляда..."

Надо же так переврать! Героиня Флоренс вовсе не богатая наследница, а, наоборот, неимущая сирота, ищущая состоятельного жениха... Семья героя вовсе не разорена, а, наоборот, очень богата и в долговую тюрьму не собирается... А младший брат героя ищет себе невесту не из меркантильных соображений, а чтобы скрыть свою нетрадиционную сексуальную ориентацию... Wink Все остальное правильно, но искажений содержания уж слишком много :scoff:

...

nishikigoi: > 28.04.11 18:08


Иногда из-за корявой аннотации книгу не покупаешь.
"Помнишь меня?" Софи Кинселлы оказалась отличной книгой... но я пару раз на неё любовалась, читала аннотацию и понимала, что желания прочесть книгу целиком это не вызывает... а в аннотации оказались в итоге перевраны некоторые вещи, акценты неверно расставлены...
И так довольно часто с аннотациями к современным книгам.

...

Allex: > 29.04.11 11:03


Довольно часто аннотация соответствует. Но иногда абсолютно врет, а еще иногда аннотация вроде соответствует книге, но бывает куда интереснее, чем само произведение.

...

Леди в алом: > 29.04.11 20:22


В основном, часто, по крайней мере какой-то намек на сюжет сохраняется, конечно иногда попадают и такие аннотации, что кажется что они к другой книге.

...

ozebra: > 30.04.11 11:27


Кажется, что аннотацию пишут исходя из названия романа, не читая текст.

...

Tulya: > 06.05.11 19:27


В большинстве случаев аннотация выражает суть книги.

...

Джослин: > 06.05.11 22:51


Мне не очень часто попадались правдивые аннотации. По большей части зачитаешься таковой, и покупаешь книжечку, а там написан такой бред, что удивляешься откуда такая аннотация. Shocked

...

Flora: > 07.05.11 10:57


Нечасто. В основном получается, что по аннотации настраиваешься на один сюжет, а в итоге читаешь что-то совсем другое!

...

Murmaid: > 07.05.11 12:00


Проголосовала за вариант "нечасто". Если сравнивать аннотацию и содержание книги, я сталкивалась с двумя крайностями.
Первая: аннотация очень привлекательная, а книга - само разочарование.
Вторая: после прочтения аннотации совсем не хотелось браться за книгу, но прочитав, получала огромное удовольствие. Таким романом, кстати, был мой любимый "Сладкий папочка" Лизы Клейпас.

...

Феридэ: > 08.05.11 18:03


Ответ - Довольно часто, если не воспринимать ее как краткое описание романа

...

Розамунда: > 08.05.11 20:01


Аннотация соответствует довольно часто, но всё в ней оч. расплывчато бывает иногда, либо же иногда и совсем не соответствует действительности и сюжету книги.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение