Пунктуация

Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 607
Откуда: Москва
>15 Фев 2022 16:37

Люблю пунктуацию как способ выражения оттенков текста, особенно синтаксические конструкции Л. Толстого)))

Мой любимый знак - Тире. С помощью него можно передать очень много "полутонов" речи - где-то это пауза или особый акцент, или же подведение итога....

Но в последние года очень мало внимания уделяю детальному расставлению пунктуации в электронных сообщениях.

Мне кажется, в мессенджерах и интернет-переписке действуют другие законы. И здесь допускаются более гибкие правила.

И выглядит расстановка знаков по-другому. Например, я редко ставлю точку в конце электронного сообщения в диалоге. Потому что она смотрится очень тяжеловесно и добавляет сообщению категоричности, что может, например, насторожить собеседника
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1684
>16 Май 2022 9:06

Rozmarin писал(а):
Люблю пунктуацию как способ выражения оттенков текста, особенно синтаксические конструкции Л. Толстого)))

Мой любимый знак - Тире. С помощью него можно передать очень много "полутонов" речи - где-то это пауза или особый акцент, или же подведение итога....

Но в последние года очень мало внимания уделяю детальному расставлению пунктуации в электронных сообщениях.

Мне кажется, в мессенджерах и интернет-переписке действуют другие законы. И здесь допускаются более гибкие правила.

И выглядит расстановка знаков по-другому. Например, я редко ставлю точку в конце электронного сообщения в диалоге. Потому что она смотрится очень тяжеловесно и добавляет сообщению категоричности, что может, например, насторожить собеседника



Правила русского языка все же никто не отменял даже для мессенджеров, хотя, конечно, в них присутствует своя лексика, не присущая
русскому языку...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 607
Откуда: Москва
>28 Май 2022 13:10

Машенька Шкабардина писал(а):
Правила русского языка все же никто не отменял даже для мессенджеров, хотя, конечно, в них присутствует своя лексика, не присущая русскому языку...


Знаете, язык - это живая система, в которой постоянно появляются новые слова и новые речевые ситуации. Поэтому правила пересматриваются и совершенствуются в зависимости от типа коммуникации.

Есть много работ лингвистов, посвященных пунктуации в мессенджерах и соцсетях. На тему точки навскидку нашлась такая статья Точка в конце текстовых сообщений. И другие знаки препинания также исследуются и подвергаются обсуждению Wink
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VikaSS Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 06.01.2022
Сообщения: 40
>12 Июл 2022 11:02

Rozmarin писал(а):
Знаете, язык - это живая система, в которой постоянно появляются новые слова и новые речевые ситуации. Поэтому правила пересматриваются и совершенствуются в зависимости от типа коммуникации.


Я тоже считаю, что язык живой. Он развивается и подстраивается под нужды людей. Его основное предназначение быть удобным и понятным всем.

Rozmarin писал(а):
Мой любимый знак - Тире

В мессенджерах я иногда использую многоточие, чтобы подчеркнуть задумчивость или неуверенность.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bobbi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Авг 2022 11:52

Подскажите, знатоки великого и могучего, кто какими программами пользуется для проверки пунктуации. У меня особых проблем нет, но к вечеру глаз часто замыливается, пропускаю ошибки. Не помешало бы подстраховаться.
 

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 607
Откуда: Москва
>31 Авг 2022 17:46

Bobbi писал(а):
Подскажите, знатоки великого и могучего, кто какими программами пользуется для проверки пунктуации. У меня особых проблем нет, но к вечеру глаз часто замыливается, пропускаю ошибки. Не помешало бы подстраховаться.


В Word во вкладке "Рецензирование" можно нажать "Проверить правописание" и программа выявит все основные ошибки.

Если говорить о стилистике, то есть онлайн-программа Главред. Туда можно вставить свой текст и выявить стилистические несоответствия. Но она не предназначена для художественных текстов.
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Капель Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Янв 2023 13:05

Для меня пунктуация - прям значительный бонус в лингвистическую карму человека. Заостряю на этом внимание. Правильные запятые и виртуозное владение полным арсеналом знаков препинания - бальзам для глаз и мозга.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Июн 2024 14:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения на форуме и отзывы в каталоге при помощи настраиваемой RSS-ленты. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Круче гор только Горцы... Клуб обожателей Горцев (18+)»: Очень понравились акварели Аманды Хейлер! Работы очень нежные и трогательные. Творчество Джейн Фрейзер и Линды Ирвинг - это просто... читать

В блоге автора miroslava: Почему я не верю в «любовь» Долохова к матери

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Истинная преданность
 
Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий » Пунктуация [2457] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение