Друг

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

AsKa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 03.04.2009
Сообщения: 251
Откуда: Благовещенск
>07 Апр 2009 16:45

 » Друг  [ Завершено ]

Друг



***


Уля влетела в комнату. Рыжие волосы спутались, и тушь немного осыпалась с ресниц.
На полу сидели Марина и Рома, они пили чай с сухарями.
Улька стегнула с себя плеер, носки, один за другим и спешно включила компьютер. Поздороваться она конечно забыла. Комп загрузился, и она стала ожесточённо лупить по клавишам.
Марина покачала головой:
- Ульян, поздно ведь, темно уже…
- Я же говорила, мне нужно Марин, пойми…
- Я не прошу тебя не ходить гулять, но мне очень страшно, когда ты одна, давай я с тобой ходить буду?
- Неканает. Мне нужна тишина и покой
- Клянусь, я молчать буду!
- Мариша, мне себя не жалко, а за тебя я буду бояться. – Ульяне казалось, что дискуссия окончена, и она стала снова тарабанить по клавишам.
Ромка непонимающе переводил взгляд с одной сестры на другую.
Марина не сдавалась:
- Давай с тобой Миша будет ходить
- Твой парень? – Ульяна сморщила симпатичное лицо. - У меня на него аллергия.
- Может, расскажете, мне, в чём проблема? – Ромка в упор смотрел на Улю, и с неохотой отвёл от неё взгляд и посмотрел на заговорившую Марину.
- Ромка, эта дура каждый вечер ходит неизвестно куда, и пропадает в этом черте где, по фиг знает сколько!
- Мне нада!
- Да мало ли что тебе надо?..
- Не ругайтесь, - влез молчавший Ромка. – Давай я буду гулять с тобой.
Уля равнодушно пожала плечами, и они стали гулять вместе.


***


Ромке было странно и дико. Они гуляли каждый вечер несколько часов. Уля за время прогулок не разу ему и слова не сказала. Бросить её он не мог, в своих немыслимых хождениях она забредала туда, где самому Ромке было жутковато.
Они шли по очередной улице. Было темно, и выли собаки. На небе сияла луна и до фига звёзд. Сейчас Уля вроде отдыхала после очередного забега, и шла очень медленно, едва переставляя ноги. Ромка скосил на Ульку глаза и неловко кашлянул. Уля повернула голову и удивлённо вздёрнула брови.
- Мы домой, - спросил хриплым, после долгого молчанья голосом Рома. – Или на второй круг?
- Домой.
Оставшеюся часть пути шли молча. Войдя в дом, Уля не кинулась, как обычно к компу, а тихонько села на стул. Маринка кинулась Роме на шею и радостно защебетала о том, что он лучший человек на свете. Правда, почему Ромка не понял.
- Как погуляли? - спросила Марина.
Ромка пожал плечами и вопросительно посмотрел на Улю.
- Хорошо – коротко бросила она.
Потом пили чай, болтали… Впрочем болтали громко сказано. Уля за вечер проронила от силы десяток слов. Зато очень внимательно слушала. И смотрела. То стеклянным немигающим взглядом уставится на Марину, то на окно. Пару раз Рома ловил её взгляд на себе. Такой… Странный такой взгляд. У него аж волосы дыбом встали. Хотя нет, короткие Ромкины волосы и так постоянно дыбом, а сейчас они аж из головы стремились вырваться! От смущения что ли? Прежде его волосы так не смущались…

...

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (AsKa)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

янат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 24.01.2009
Сообщения: 711
Откуда: Украина
>07 Апр 2009 20:36

Умничка. Так лаконично, и в самое яблочко!!! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lukassa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 205
>07 Апр 2009 22:38

мне тоже понравилось
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AsKa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 03.04.2009
Сообщения: 251
Откуда: Благовещенск
>10 Апр 2009 4:23

 » последняя часть рассказа.

Девочки спасибо большущее! Ваше мнение мне очень важно. Это вторая, последняя часть рассказа.

***
Неожиданно в разгар сентября выдалась очень светлая, лунная ночь. Ульяна с Ромкой шли и наслаждались холодным воздухом, и удивительным теплом атмосферы. Ромка скосил на Улю глаза, в лунном свете кожа светилась, синим мёртвым светом, а в неожиданно чёрных волосах играла лава.
Уля повернула голову и…
- Смотри – она дёрнула Рому за рукав и указала куда-то в ночное небо.
В тёмном небе, откуда не возьмись, появился рассеянный столб света, словно вдруг решили провести дискотеку на открытом воздухе – свет перемещался, и прям таки дёргался. Вот только музыки слышно не было.
- Ром, я этот свет не первый раз вижу, только тогда я одна была и… Страшно, в общем. Пойдём, а?
- Идём – получив ответ Уля схватила Ромку за руку и потянула, в сторону, от куда светило. У Ромки губы непроизвольно вытянулись в улыбку. За всю историю знакомства с Ульяной он впервые услышал, что она чего-то боится. В кругах их знакомых она слыла за самую бесстрашную. Однажды они большой компанией сидели как-то у одной из их многочисленных приятельниц, и вдруг неожиданно для всех (и особенно для хозяйки дома) к компании решила присоединиться мышь. Хорошенькая такая толстенькая мышь. Все девчонки побелели, у кого глаза закатываются, да и парни тоже растерялись – глазами хлопают. А чё делать то, мол? А Ульяна стянула с ноги туфлю на каблуке и кинулась на мышь. И попала! Аккурат каблуком, правда не убила, но контузила то точно.
А теперь боится. Ромка себя прямо рыцарем почувствовал. Ещё бы спасает прекрасную даму от невиданной опасности!
В погоне за светом они пробежали, наверное, целый квартал. И пробежав, пораженно остановились. Свет пропал.
- Куда он делся? – Ромка стоял и крутил головой. Света не было. Даже луна скрылась за тучку.
- Так и знала, что непременно какая-нибудь подлость случится, - Уля хлюпнула носом. – Мы хоть выберемся от сюда?
- Не переживай, я хорошо это место знаю – выберемся.
Уля стояла такая несчастная и потерянная, что Ромка не удержался и погладил её по голове. Ульяна виновато улыбнулась. Они отошли друг от друга, и Ульяна огляделась по сторонам.
- Ой!
Рядом со столбом сидел маленький грязный и лохматый котёнок.
- Маленький что же ты тут делаешь? – Ульяна присела рядом с котёнком и погладила его по лобастой башке. – Ты мой хороший, полосатенький...
Ульяна всхлипнула.
- Уля, ты чего? – Рома присел рядом. – Уля, не плачь, если тебе котёнок нравится, возьми его себе, он явно ничейный…
- Куда к себе? Нету у меня дома! К сестре нельзя – я сама там, на птичьих правах, и есть у Маринки кошка, вторую её предки не переживут. Домой в деревню – так там и без того две кошки, рожают по два раза в год незнаем куда котят девать… А этот он мой , понимаешь? Он меня сам нашёл!
- Ну не плачь, ну Уля пожалуйста, - Рома посмотрел на котёнка, на Улю… Взял девушку рукой за подбородок и повернул лицом к себе. – Давай так, пока у тебя нет своей жилплощади, это счастье живёт у меня. Только мыть его сама будишь!
- Что так, правда, можно? А твои родители не будут против?
- Нет, не будут. Только мыть его будишь сама.

***

Уля сидела на полу перед Ромкиным диваном и вытирала только что выкупанного котёнка. Рома принёс мисочку с молоком, поставил её, а сам сел на диван.
- Это мальчик или девочка?
- Это, - Ульяна перевернула животное, почесала ему животик, поразглядывала и выдала – девочка.
- И как ты самочку назовёшь?
- Самочку? Как ни будь красиво и просто… Мммм… Чего бы выдумать?
- Может Мурка?
Ульяна сморщила нос и помотала головой.
- Чего ты, Уль? Мурка – красиво и просто. Ну не смейся…
- Может мне тогда грустить?
- Нет. Не грустить. Лучше смейся. Только не надо мной.
- Я не над тобой, я так просто, - Уля почесала за ухом кошечку, повертела её в руках. – Я назову тебя Нифиртити.
- Ничего себе. И это, по-твоему, просто?
- Очень просто. Нифиртити, а сокращенно будет Финя.
Финя отмытая оказалась неожиданно молочного цвета с редкими сероватыми полосками. Шёрстка после мытья вздыбилась в разные стороны. Видимо от возмущения.
Ульяна склонилась над кошкой и стала разглядывать, как та пьёт молоко. Рыжие волосы девушки упали на пол, скрывая от Ромкиного взора кошечку, и ему казалось, что это Ульяна мурлыкает и лакает молоко из миски.
- Вы похожи, - сказал Рома.
- С кем, с кошкой?
- Да, именно с кошкой.
- Ты прав, наверное. У нас с ней много общего: у обоих нет своего дома, мы любим молоко, и гулять ночью.
Ромка подумал, что ему тоже нужно погладить кошку и сел рядом с ней на пол. Только вместо того, чтобы погладить Финю, запустил пальцы в волосы Ульяны и почесал её за ухом. А она замурлыкала. Потом потёрлась затылком о Ромину руку и сказала:
- Поздно уже, мне домой нужно идти.
- Я тебя провожу.
- Не нужно, дойти то три шага, - твёрдо сказала девушка, и Рома спорить не стал.
Он проводил её до двери и помог надеть куртку.
- Приходи завтра к своей кошке, - сказал Рома и заглянул в Улины глаза.
- Я прейду. После обеда, - она отвела глаза и улыбнулась уголками губ. – Пока.
Она вышла и закрыла дверь за собой. Рома погладил зачем-то дверную обивку.
- До завтра.
Он разобрал постель и улёгся. В его ногах лежала и спала, громко мурлыкая Финя.

***

Ульяна сидела на полу в Ромкиной прихожей. Маленькая кошка Финя, завалила её и не давала встать. Рядом ухохатываясь стоял, полностью уже одетый Ромка, и его мать.
- Ну почему, эта кошка, прячется всё время, а когда, ты, Уля приходишь, она всё время на виду? – смеясь, сказала Ромкина мама.
- Ага, - подтвердил сам Рома. – Или на тебе.
- Финя, Финечка, заразочка эдакая нам идти нужно, - Уля таки стряхнула с себя кошку, натянула сапоги, задрала воротник куртки, обмотала шарф вокруг шеи и вернула воротник на законное место. Взяла в руки шапку. – Пошли?
- Шапку надень, - строго сказал Рома. Ульяна поморщилась, недовольно покачала головой, но всё-таки послушалась и шапку надела. – Вот теперь идём, пока, Ма.
- До свиданья! – прокричала Уля уже с лестничной клетки.
- До скорого, Уленька! – попрощалась с Ульяной мать Ромы Они вышли на улицу, их встретило совершенно чёрное ноябрьское небо. Шёл снег. Уля вытянула ладошку, и поймала снежинку. Заглянула в лицо Роме и улыбнулась:
- Снег.
Рома быстро поцеловал её в улыбающееся губы. Потом достал из карманов её куртки перчатки и надел их на её ручки.
- Надевание на меня перчаток – это, пожалуй, самое интимное, что случилось в моей жизни.
Рома хмыкнул:
- Ты у меня допросишься…
Он опять поцеловал её, а она пропела в самые его губы:
- «Бери вазелин, бежим целоваться..»
И взявшись за руки, они вновь пошли гулять.

Домой Ромка вернулся поздно, и сразу же завалился спать. Его сон как всегда охраняла Финя – их верная кошка.

Поздним утром его разбудил телефонный звонок. Звонила Марина.
- Ульяна попала под машину. Ром, слышишь?

***

Он вернулся домой усталый и словно постарелый. Обессиленный он опустился на пуфик в прихожей. В его голове вновь всплыло равнодушное лицо врача и горькие слова: «Умерла».
Они с Улей совсем недавно мечтали, как впервые будут встречать новый год ВМЕСТЕ. Послезавтра её закопают в промёрзшей, негостеприимной земле.
Солнечная улыбка, рыжие волосы… Ульяна.
В коридор вышла Финя. Он взглянул на неё. Вспомнил. Как они с Улей мечтали о доме, их доме, в котором и будет жить ИХ кошка. У них не будет никогда дома. Он встал, распахнул входную дверь подошёл к кошке и пнул её, прямо на лестничную клетку. Нифиртити поджала хвост, и заскулила от боли, совсем, как собака. А он равнодушно закрыл дверь. Финя подняла мордочку и посмотрела на дверь, глазами, (неужели?) блестящими от слёз.
- Мяу?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

trynyty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Апр 2009 11:48

AsKa, хороший рассказ, только концовка непонятная...
 

AsKa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 03.04.2009
Сообщения: 251
Откуда: Благовещенск
>14 Апр 2009 14:15

Trynyty а что тебе не понятно? Я могу рассказать, дописать, исправить. Я пока их придумывала, будто всю жизнь с ними прожила мне в них всё знакомо, а потому я вполне могла закосячить и недорассказать чего-то. ?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

trynyty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Апр 2009 20:25

AsKa (Ася), Если тебе интерестно мое мнение, то могу предложить следующее:
Он теряет девушку, которую очень любит, то, что он выганяет кошку, единственное, что напоминает о девешке - как-то неправильно.
Варианты развития:
- кошка появилась в месте, где был луч света, она может иметь способность, скажем, следовать за душой. Т. е. найти того, в кого реинкарнировлась душа девушки. Это может быть новорожденная дочь какой-то милой девушки, в которую парень потом влюбится и т. д. в этом русле.
Короче, моя идея в том, что б создать хоть какое-то подобие хепи энда.
П. С. : Извини, что вмешиваюсь в рассказ, но ты сама спросила
 

Milli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 26.05.2007
Сообщения: 2377
Откуда: Украина. Донецк
>18 Апр 2009 21:55

Довольно интересно... только и правда, в концовке не совсем понятно... А так очень даже неплохо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AsKa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 03.04.2009
Сообщения: 251
Откуда: Благовещенск
>19 Апр 2009 4:28

Гмм… Интересно… Я когда-то хотела чтобы это было три маленьких рассказика: во втором Ромка увлечённо гробит свою жизнь, перебирая немыслимую череду девушек, а в третьем становится преподом в вузе, соблазняет студентку, и таки ломает свою жизнь, и жизнь этой девочки… А Финя всё это время живёт в его подъезде, как бы насмехаясь над его жизнью…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

trynyty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Апр 2009 9:11

Очень хорошая идея, я бы почитала эти рассказики..
А насчет хеппи энда ты категарически против? Ведь может быть еще и 4й ;)
 

AsKa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 03.04.2009
Сообщения: 251
Откуда: Благовещенск
>19 Апр 2009 9:28

Они встретятся на небе? Laughing
Я сомневаюсь, что когда-нибудь напишу эту трилогию – нужно было делать это сразу, когда придумала, а сейчас уже несколько лет прошло, меня интересуют другие темы… А хэппи-энд… я так сильно люблю когда всё хорошо заканчивается, что стараюсь заканчивать так пореже, хотя есть парочка омерзительно романтичных штук…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

assa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 08.05.2009
Сообщения: 312
Откуда: Нижний Новгород
>23 Июн 2009 21:23

А по-моему концовка то как раз понятна... Чисто в мужском стиле, с глаз долой из сердца вон... Наоборот, не хватило во второй части, как она в это сердце попала и насколько проросла. И мало горя в конце. Как-будто пинка кошке достаточно, чтобы перестать горевать....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lerona Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.04.2009
Сообщения: 951
Откуда: Алчевск, Донбасс
>23 Июн 2009 22:18

Ну, конец с кошкой меня тоже неприятно поразил. Получается Рома не страдания испытывал от смерти любимой, а злился как бы на неё за это, потому и кошка пострадала. Реакция может в какой-то степени адекватная, но с непременными сожалениями и возвратом дорогого сердцу умершей девушки существа обратно. Но может во мне заговорила великая любовь к кошачьим. Embarassed
_________________
Сейчас работаю над:
Обсидиановые близнецы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Black Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 02.06.2009
Сообщения: 92
Откуда: Казань
>24 Июн 2009 16:26

AsKa, а ты нигде больше не выкладывала этот рассказ? Я помоему его уже читала только на другом сайте.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Галюсик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.06.2009
Сообщения: 221
>24 Июн 2009 16:53

А у меня слёзы навернулись на оследних строчках(((((((((( просто убила бы людей, которые так поступают с животными!!!
А рассказ очень понравился.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Июн 2024 21:59

А знаете ли Вы, что...

...Если Вы являетесь автором собственого творчества, Вы можете просмотреть сводный список своих активных читателей на странице Вашего авторского профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: А у нас и Озон и Валберис вместе почти везде. Прям вывески висят над дверями,удобно. Неее,Галка,речь не о 10 руб разницы конечно же.... читать

В блоге автора miroslava: Эволюция образов Анатоля Курагина и Долохова в романе Толстого «Война и мир», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: В Шотландии где-то, когда-то…
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Друг [6148] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение