Отправка файлов для литературного каталога

Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>25 Ноя 2010 0:04

vetter писал(а):
Fedundra писал(а):
А если скачиваемый файл с колонтитулами другой библиотеки (Альдебаран) их оставлять?
...я уже один текст отправила такой, добавила только в конце "предупреждение" а сейчас задумалась...может надо было убрать?


что-то мне подсказывает, что надо было убрать Wink

Это не критично, если нет разного рода рекламы (мы самые лучшие, заходи, тут у нас тыща книг, все права принадлежат... и т.д.)
В идеале в колонтитулах должно быть только название и автор романа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>26 Ноя 2010 3:02

 » Порядок и правила отправки книг

Сервис отправки книг для каталога запущен. Целью нашего каталога и данного сервиса является возможность предоставить посетителям систематизированную и, по возможности, как можно более полную информацию о литературных произведениях. Непосредственно на нашем сайте файлов для скачивания нет, для целей удобства посетителей в каталоге присутствуют ссылки на тексты, выложенных на общедоступных файловых ресурсах или библиотеках.

Пользователи со званием не ниже Леди/Мэн на страницах книг, для которых еще нет информации о наличии текстов для скачивания, справа от обложек, под пунктами "Где купить" и "Загрузить обложку" видят ссылку "Отправить файл". Такая ссылка есть не у всех книг. Её нет у произведений, официально еще не издававшихся на русском и у тех авторов, о которых нам известно, что они негативно относятся к наличию своих произведений в интернете.

По ссылке вы попадаете на страницу загрузки, на которой, собственно, можете выбрать и загрузить со своего компьютера файл в формате .rtf или .doc (если у вас версия Word 2010 или более поздняя, сохраните файл в формате Word 97-2003). Максимально разрешенный размер файла для загрузки - 8 Мб. (Если ваш файл превышает этот размер, в первую очередь проверьте размер вставленных в него обложек (зачастую в файл вставляют обложки большого размера и уменьшают в документе путем масштабирования, но размер файла от этого не уменьшается. Сначала нужно изменить размеры рисунков в любом графическом редакторе и затем уже вставлять в файл эти уменьшенные изображения. Мы рекомендуем также не использовать в тексте различные картинки (завитушки, номера глав и прочее) не несущие смысловой нагрузки).

После отправки файла, вы можете отслеживать состояние своих заявок на странице https://lady.webnice.ru/literature/files_added.php . Вы можете самостоятельно в любое время снять еще необработанную модераторами заявку. Отклоненную заявку вы сможете перевыставить только после того, как она удалится из списка (один раз в сутки заявки, отклоненные более чем 24 часа назад, автоматически удаляются). При этом, через сутки выставить ту же книгу может уже другой пользователь. Поэтому, пожалуйста, ДО отправки файла убедитесь, что он соответствует всем изложенным ниже правилам и рекомендациям по оформлению, а не отправляйте файл "на удачу", в надежде на то, что модератор сам всё проверит и укажет вам на недочеты. Пользователям, регулярно отправляющим файлы, не соответствующие изложенным ниже требования, доступ к сервису блокируется.

Заявки обрабатываются модераторами на общественных началах, поэтому их количество зависит от наличия у них свободного времени. Приоритет отдается книгам, на которые в каталоге оставлено больше всего отзывов. Такой рейтинг вы можете просмотреть на странице Востребованные книги. В списке представлено 100 книг, обновляется он динамически, т.е. после подачи кем-либо заявки на файл, книга автоматически пропадает из списка.

Мы стремимся прежде всего к качеству, нежели количеству, поэтому на количество заявок от одного пользователя введено ограничение, вы не можете отправлять новые файлы, если в списке заявок набралось более 10 нерассмотренных или более 2 отклоненных ваших заявок. При этом, лимит нерассмотренных заявок не проверяется, если вы добавляете зарезервированный файл (при добавлении книги указывали, что у вас есть файл).

Рекомендации по шаблону оформления текстов:
1. Автор и название книги - шрифт Times New Roman 16, жирный, выравнивание по центру страницы
(для сборников укажите в начале файла его содержание)
2. Аннотация - шрифт Times New Roman 10 курсив
3. Информация об исходных данных (если имеется) и тех, кто оформлял и сканировал файл - шрифт Times New Roman 10, выравнивание по правому краю
4. Основной текст - шрифт Times New Roman 12, выравнивание по ширине, интервал до и после строки: 0 0, междустрочный интервал: одинарный
5. Нумерация страниц - cверху справа, отсчет с единицы (включается в Word в меню Вставка-Номера страниц)

Данный шаблон является рекомендуемым, требованием же является то, чтобы текст в файле, собственно, был:
- официальным русским переводом,
- целиком и без разрывов,
- прилично и удобно для чтения оформлен
- присутствовали:
-- автор
-- название книги
-- аннотация (кроме случаев, когда в каталоге у книги тоже нет аннотации)
-- нумерация страниц.

У модераторов нет возможности подправить присланный вами файл, только одобрить или отклонить. Мы рекомендуем модератором придерживаться жесткой позиции и, при наличии недочетов, скорее отклонить файл, нежели одобрить. После исправления недочетов, пользователь может перевыставить свою заявку. Мы также рекомендуем модераторам без скидок и сожалений блокировать доступ к сервису пользователям, регулярно нарушающих рекомендации по оформлению.

Инструкции по оформлению файлов Word

См. также Загрузка и требования к файлам FB2
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>26 Ноя 2010 9:09

Мастер, спасибо за нововведение!

Смешной вопрос: неужели нумерация страниц в книге так категорически необходима, что без нее книгу могут не принять? Не то чтобы сильно сложно разобраться, как это сделать, но разве так важно? Лично для меня значительно хуже, когда нет аннотации (если она, конечно, вообще имеется).

Модераторы имеют возможность комментировать свое решение? Будет ли виден ник человека, отклонившего заявку? Это я к тому, можно ли будет узнать по какой из причин заявку отклонили? Всякие же ситуации бывают, ты вроде все верно оформил, а книгу не принимают, как узнать в чем именно косяк?


По вопросам перезаливки книг все так же к Лисе обращаться?
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

hemp-boy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 01.08.2009
Сообщения: 241
Откуда: Омск
>26 Ноя 2010 13:41

Меня давно интересовал вопрос. И сейчас снова. А почему на сайте нет и нельзя присылать файлов в формате fb2? И можно ли присылаемые .doc и .rtf файлы помещать в архив?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>26 Ноя 2010 16:36

1. Выставленные в заявке книги так и не пропадают из возможных для загрузки, так что кто-то их может выставить повторно.


2. Посмотрела, что у списка добавленных книг появляется ссылка на ее описание в библиотеке, куда ее, собственно, и добавили.
А вот на заявках список состоит из простых строчек с названием и автором, хотя я добавляла через библиотеку или список "Востребованных", то есть ссылки на описания тоже известны. Почему бы в заявках на добавление не сделать как и в списке уже добавленных. Хочется перейти на описание, посмотреть, а не добавили ли, например, вариант кого-то другого (тогда свой снять с заявок), ну или еще по какой причине. Точно хуже не будет)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>26 Ноя 2010 18:03

vetter писал(а):
1. Выставленные в заявке книги так и не пропадают из возможных для загрузки, так что кто-то их может выставить повторно.
Да такое было бы накладно и обидно...
vetter писал(а):
2. Посмотрела, что у списка добавленных книг появляется ссылка на ее описание в библиотеке, куда ее, собственно, и добавили.
А ГДЕ это???
vetter писал(а):
А вот на заявках список состоит из простых строчек с названием и автором, хотя я добавляла через библиотеку или список "Востребованных", то есть ссылки на описания тоже известны. Почему бы в заявках на добавление не сделать как и в списке уже добавленных. Хочется перейти на описание, посмотреть, а не добавили ли, например, вариант кого-то другого (тогда свой снять с заявок), ну или еще по какой причине. Точно хуже не будет)
Я здесь ничего не поняла... я где ты такое смотришь?
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>26 Ноя 2010 18:12

На этой неделе участвовала в тестировании и выставила по случаю пяток книг для проверки сервиса.

Как только добавляешь книгу, то можешь по ссылке перейти в список СВОИХ выставленных на загрузку книг.

Если модератор какую-то книгу из твоих уже добавил в библиотеку (одна у меня попала Laughing ), то опять же по ссылке вверху странички со списком заявленных переходишь на уже добавленные - вот там эта книжка оформлена как ссылка на наш каталог - жмешь и ты в описании этой книги с твоим прикрепленным файлом. Вот тут и заковыка - список ЗАЯВЛЕННЫХ такой возможностью не обладает, то есть перейти в описание нельзя, а почему бы нет?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>26 Ноя 2010 21:47

Veresk писал(а):
неужели нумерация страниц в книге так категорически необходима, что без нее книгу могут не принять?

А вам никогда не доводилось уронить со стола непронумерованную распечаточку А4 листов эдак на 200-300? Smile
Ну, вообще, этот вопрос обсуждаемый, мы можем переместить этот пункт из "требований" в "рекомендации". Кто что думает по этому поводу?

Veresk писал(а):
Модераторы имеют возможность комментировать свое решение? Будет ли виден ник человека, отклонившего заявку? Это я к тому, можно ли будет узнать по какой из причин заявку отклонили? Всякие же ситуации бывают, ты вроде все верно оформил, а книгу не принимают, как узнать в чем именно косяк?

На период отладки все книги модерирует Лиса. Механизм модерации скопирован из наших сервисов загрузки обложек и добавления книг, модератор видит ники отправивших заявки (это нужно ему для удобства, одни и те же люди часто совершают одни и те же ошибки, зная, чья заявка, модератору требуется меньше времени на её проверку), ники самих модераторов не видны (это нужно, чтобы модератор не "опасался" обидеть отказом подружку). Но, возможно, вопрос видимости/невидимости мы еще обсудим с нашими модераторами.
При отклонении, так же как и в других наших сервисах, модератор обязательно указывает причину отклонения и, по желанию, может дополнить её комментарием. Поскольку ники он видит, при желании он может связаться с отправителем и личным сообщением.

Veresk писал(а):
По вопросам перезаливки книг все так же к Лисе обращаться?

Да, но только если перезаливка действительно необходима, например, отсутствует часть текста и т.п. От корректировок типа добавления еще одной обложки или завитушек лучше воздерживаться.

hemp-boy писал(а):
А почему на сайте нет и нельзя присылать файлов в формате fb2?

Мы стремимся к тому, чтобы наши сервисы и контент были доступны любому пользователю с любым уровнем компьютерной грамотности и со стандартным набором программного обеспечения. Программы для чтения/конвертации fb2 в стандартный набор среднего пользователя пока не входят. А "продвинутым" полагаю, не составит труда конвертировать doc в то, что им нужно.

hemp-boy писал(а):
И можно ли присылаемые .doc и .rtf файлы помещать в архив?

Нет, нам нужен простой входящий контроль, что отправляется. А распаковывать архив, перебирать и проверять его содержимое слишком затратная операция.

vetter писал(а):
Выставленные в заявке книги так и не пропадают из возможных для загрузки

Где Вы такое видите, приведите код книги, которая присутствует в обоих списках?

vetter писал(а):
так что кто-то их может выставить повторно.

Совершенно исключено. Пока книга находится в заявках, неважно, нерассмотренных или уже отклоненных, никто не может отправить файл к той же книге. По времени хранения в списке отклоненных заявок мы еще окончательно не определились, вероятно, этот срок составит от 1 до 3 суток.

vetter писал(а):
список ЗАЯВЛЕННЫХ такой возможностью не обладает, то есть перейти в описание нельзя, а почему бы нет?

Не вполне понятно, что чего это может понадобиться, ну да пусть будет Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>26 Ноя 2010 22:31

Вебмастер писал(а):
vetter писал(а):
Выставленные в заявке книги так и не пропадают из возможных для загрузки

Где Вы такое видите, приведите код книги, которая присутствует в обоих списках?

vetter писал(а):
так что кто-то их может выставить повторно.

Совершенно исключено. Пока книга находится в заявках, неважно, нерассмотренных или уже отклоненных, никто не может отправить файл к той же книге. По времени хранения в списке отклоненных заявок мы еще окончательно не определились, вероятно, этот срок составит от 1 до 3 суток.

vetter писал(а):
список ЗАЯВЛЕННЫХ такой возможностью не обладает, то есть перейти в описание нельзя, а почему бы нет?

Не вполне понятно, что чего это может понадобиться, ну да пусть будет Smile


1-2. Теперь вижу, что из списка Востребованных они пропали. Через описание книги загрузить тоже не дает, но только когда жмешь ссылку "Отправить файл". Вот тут для читателей, наверное, хотелось бы, чтобы сразу было видно, что файл, возможно, скоро появится, то есть он у кого-то залит в заявку на отправку. Не менять ли ссылку на надпись типа "Файл проверяется модератором"?

3/ Вот! Ну как же приятно - только высказал пожелание, даже сам еще не знаешь для чего, а оно уже и сделано Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

hemp-boy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 01.08.2009
Сообщения: 241
Откуда: Омск
>26 Ноя 2010 22:32

Ну раз вопрос обсуждаемый, я скажу что нумерацию страниц нужно убрать или хотя бы сделать необязательной. В первую очередь потому что довольно много книг сканируется на сторонних ресурсах или приходят с литреса. Нумерации, как правило, в этих файлах нет, и взять ее неоткуда. И если на то пошло, при распечатке книги, пронумеровать ее можно одним щелчком мыши.
И возвращаясь к требованиям.

Цитата:
3. Информация об исходных данных и тех, кто оформлял и сканировал файл...


Опять-таки если неизвестен первоисточник, без этого, наверное, можно обойтись?

P.S. Я предполагаю, что речь идет об оригинальной нумерации страниц бумажной книги? Или, о боже мой, мы обсуждаем включать или не включать нумерацию страниц в Ворде?! Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>26 Ноя 2010 23:10

Вебмастер писал(а):
Ждем ваших отзывов и предложений по развитию сервиса.

Я бы хотела предложить обязательное наличие аннотации в файле и, что более важно, НАЗЫВАТЬ файл.

Много файлов распаковывается так: 46555, 46006.
Конечно, мне не так сложно переименовать файл, но почему бы это не сделать сразу? Ведь это, как мне кажется, просто. Или?..
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>27 Ноя 2010 1:24

Virgin писал(а):
НАЗЫВАТЬ файл. Много файлов распаковывается так: 46555, 46006.

Реализовано. Архив будет по-прежнему называться код_книги.zip, а уже файл внутри него в виде транлитерации ФИО автора и названия книги.

vetter писал(а):
Вот тут для читателей, наверное, хотелось бы, чтобы сразу было видно, что файл, возможно, скоро появится, то есть он у кого-то залит в заявку на отправку

Реализовано. При наведении мышки на курсив выводится подсказка "Файл находится на проверке у модератора"


Всем спасибо за рацпредложения. Надеюсь, уже в ближайшие дни у вас не будет проблемы что-же почитать новенького Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>27 Ноя 2010 1:37

Вебмастер писал(а):
Реализовано. Архив будет по-прежнему называться код_книги.zip, а уже файл внутри него в виде транлитерации ФИО автора и названия книги.

Безумно благодарна.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vanilla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 11.02.2010
Сообщения: 11
Откуда: Эстония
>27 Ноя 2010 13:21

У меня такой вопрос. Вчера отклонили много выставленных мною книг по причине отсутствия нумерации страниц. я сразу проверила все остальные необработанные книги и отклонила заявки где отсутствовала нумерация страниц. А сегодня была добавлена книга которую я отклонила, у меня нет ее даже в списке заявок. Как это так? Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>27 Ноя 2010 17:53

Очень понравилось "Файл ожидается"
vanilla писал(а):
А сегодня была добавлена книга которую я отклонила, у меня нет ее даже в списке заявок
Ванилла, может быть её кто-нибудь другой выложил?
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 8:31

А знаете ли Вы, что...

...для ответа на несколько фраз сообщения, Вы можете использовать мультицитирование. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: — Изя, у тебя чай есть? — Нет! — А кофе? — Чай есть — Папа, а меня принес аист? — Нет, тебя ворона накаркала. читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Крозе

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта » Отправка файлов для литературного каталога [10138] № ... Пред.  1 2 3 ... 21 22 23  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение