Отправка файлов для литературного каталога

Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта

genazwale Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.02.2010
Сообщения: 1547
>13 Апр 2017 19:30

Мария Ширинова писал(а):
genazwale писал(а):
То что мы обсуждаем достаточно мелкая и не актуальная проблема.

То-то вы ("вы" - здесь в контексте "несколько человек") мелкую и не актуальную проблему уже второй день обсуждаете.
У каждого своё. Тему подняла я, так как оказалась заинтересованным лицом. Второй день обсуждается, но вяло.
Мария Ширинова писал(а):

genazwale писал(а):
Если появятся новые, недостаточно обоснованные требования к оформлению текстов

Что необоснованного в аннотации? Она должна находиться там же, где и текст книги, т.е. в файле.

Приношу свои извинения, недоглядела. В тексте должно быть НО обоснованные требования.
Мария Ширинова писал(а):
genazwale писал(а):
тот кто очень заинтересован в книге не поленится зайти в библиотеку и прочитать аннотацию

Предлагать читателям "сбегать" в каталог и почитать аннотацию ну очень странно.
Перефразирую: тот, кто очень заинтересован в добавлении файла, не поленится зайти в библиотеку, скачать аннотацию и вставить ее в файл.
Я ж так понимаю, что наполнение библиотеки проистекает исключительно из желания порадовать читателей, а не заполучить значок? Или все-таки значок?

Не знаю как остальные, думаю что все-таки порадовать читателя. А я свои значки попытаюсь пристроить на костыли, как только смогу ходить.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1412Кб. Показать ---
9
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3921
>18 Апр 2017 19:22

Так мнения пришли к общему знаменателю? Нужна или нет аннотация? По-моему, нужна.
И я так понимаю, что в требованиях к файлам fb2 это обязательный пункт, почему в doc должно быть по другому...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>18 Апр 2017 19:48

Девочки, я тут к шапочному разбору только успела. Но хочу тоже высказаться.
Я наверное отдам свой голос за аннотацию как рекомендательный пункт, а не обязательный.
Я всегда отстаивала мнение, что тексты представленные у нас на сайте это только один из способов популяризации книги, а никак не её замена. Если читатель остановит внимание именно на этой книге, то отсутствие аннотации его не остановит. Ведь аннотации бывают вообще бессодержательными - одни общие фразы, или патетические высказывания. Мы же знаем массу примеров таких пустышек. Исходя из этого может последовать следующее требование, уже к самим аннотациям - обязательные указания имен героев, время действия, место действия и проч.проч.проч. Это не правильно.
Я так же не считаю нужным другие ужесточения в существующих правилах оформления текста (кроме обязательных, наличие которых продиктовано простой логикой), т.к. сайт "Леди" это не магазин, не коммерческая организация. Леди - это социальная сеть, круг друзей, которые делятся (пока есть такая возможность) текстами книг, которые у них есть в наличии. Если загрузчику интересно и он сам заинтересован оформить книгу с аннотацией - пусть старается, скажем спасибо. А если - нет, то это не так страшно. Лучше пусть будет текст в свободном доступе минимально оформленный, чем не будет никакого.
Allegra писал(а):
И я так понимаю, что в требованиях к файлам fb2 это обязательный пункт, почему в doc должно быть по другому
Хотя бы по тому, что doc. файл это более упрощенный способ подачи текста. У нас на сайте наверняка ещё и txt файлы можно найти из первых загрузок.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>18 Апр 2017 20:08

Fedundra писал(а):
кроме обязательных, наличие которых продиктовано простой логикой

Вот ты мне все-таки скажи, зачем нужна обязательная нумерация страниц? Чем нумерация логичней аннотации? )))
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3921
>18 Апр 2017 20:31

Fedundra писал(а):
Хотя бы по тому, что doc. файл это более упрощенный способ подачи текста. У нас на сайте наверняка ещё и txt файлы можно найти из первых загрузок.

Так что же в этом хорошего? Зачем сравнивать с худшим? Разве не нужно стремиться к лучшему? А то можно сказать, что не только аннотация не нужна, но и нумерация страниц, и обложка, и поля можно делать какими попало. Тогда и смысла нет в каких-либо требованиях.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>18 Апр 2017 20:39

У меня такое ощущение, что суть слова "рекомендации" совершенно неправильно истолкована.
Внимательное читаем:
Вебмастер писал(а):

Рекомендации по шаблону оформления текстов:
1. Автор и название книги - шрифт Times New Roman 16, жирный, выравнивание по центру страницы
(для сборников укажите в начале файла его содержание)
2. Аннотация - шрифт Times New Roman 10 курсив
3. Информация об исходных данных (если имеется) и тех, кто оформлял и сканировал файл - шрифт Times New Roman 10, выравнивание по правому краю
4. Основной текст - шрифт Times New Roman 12, выравнивание по ширине, интервал до и после строки: 0 0, междустрочный интервал: одинарный
5. Нумерация страниц - cверху справа, отсчет с единицы (включается в Word в меню Вставка-Номера страниц)

Если придерживаться странноватой логики, что аннотация, это вещь исключительно рекомендованная, но необязательная, то далее вытекает:
1.Автор и название книги - сугубо рекомендация, хотите пишите, хотите нет
2.Информация об исходных данных - рекомендация
3.Основной текст - можете вставлять, можете не вставлять, если сильно напрягает
4.Нумерация страниц - необязательная ерунда

Рекомендацией здесь являются шрифты, их размер и начертание, но никак не элементы структуры готового файла.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>18 Апр 2017 21:15

Allegra писал(а):
Разве не нужно стремиться к лучшему? .
к лучшему - да, но и к разумному тоже. Мы же не будем переделывать эти txt файлы? Я думаю док. тем хорош, что возможно эти тексты выживут, когда начнется тотальная чистка нелицензионного контента,
на него просто не обратат внимание из-за его неудобности и громоздкости. Но это ИМХО
Veresk писал(а):
Вот ты мне все-таки скажи, зачем нужна обязательная нумерация страниц? Чем нумерация логичней аннотации? )))
Мне нумерация очень помогала оценить размер загружаемого файла, и если страниц было около 20 или меньше, приходилось идти в инет магазины и смотреть приблизительно сколько книга имеет страниц. И не забывайте, что доком пользуются в основном не шибко продинутые пользователи, для них нумерация - реальный ОРИЕНТИР.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>18 Апр 2017 21:15

Мария Ширинова писал(а):
1.Автор и название книги - сугубо рекомендация, хотите пишите, хотите нет
2.Информация об исходных данных - рекомендация
3.Основной текст - можете вставлять, можете не вставлять, если сильно напрягает
4.Нумерация страниц - необязательная ерунда


Не-не))) чуть ниже сплошным текстом:
Цитата:
требованием же является то, чтобы текст в файле, собственно, был официальным русским переводом, был целиком и без разрывов, был прилично и удобно для чтения оформлен, присутствовали автор, название книги и нумерация страниц.


Fedundra писал(а):
И не забывайте, что доком пользуются в основном не шибко продинутые пользователи, для них нумерация - реальный ОРИЕНТИР.

В доке количество страниц и так видно, без всякой вставки.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>18 Апр 2017 21:24

Veresk писал(а):
В доке количество страниц и так видно, без всякой вставки.
Это нам с вами видно, и то если нижняя панель не скрыта.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12629
Откуда: Москва
>18 Апр 2017 21:33

Я категорически против обязательного структурирования содержания для doc-файлов. И так дофига труда вваливаем в дело просвещения со сканами и переводами, если кому важны оформительские кудряшки вроде содержания (зачем оно в художественной книге??), на которое времени тратится огого - пусть сам и занимается. ИМХО.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>18 Апр 2017 21:38

Veresk писал(а):
Не-не))) чуть ниже сплошным текстом

А... Вот оно что.

Когда-то давным-давно Мастер объяснял требования к нумерации: урони со стола пачку не пронумерованных страниц, и долгий паззл тебе обеспечен. Правда я сильно сомневаюсь, что это актуально и сегодня, в век тотальной и глобальной электронизации. Еще чуть-чуть, и книги можно будет читать в утюгах и фенах.

Я могу ошибаться, но аннотация, это такой элемент, который априори должен находиться в одном файле с текстом книги, а не где-то там в глубинах интернета. Это логично, во всяком случае для меня. Все равно, если бы пришел в оперу, а почитать либретто бегал бы из зала в фойе.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>18 Апр 2017 21:39

Fedundra писал(а):
Это нам с вами видно, и то если нижняя панель не скрыта.

Малый процент ведь. Автоматические настройки таки превалируют.
И это был ответ на вопрос, зачем тебе нумерация, а вот чем она логичнее аннотации?
Мария Ширинова писал(а):
аннотация, это такой элемент, который априори должен находиться в одном файле с текстом книги, а не где-то там в глубинах интернета. Это логично, во всяком случае для меня

+100
Мария Ширинова писал(а):
Когда-то давным-давно Мастер объяснял требования к нумерации: урони со стола пачку не пронумерованных страниц, и долгий паззл тебе обеспечен.
Помню, ага.
Имхо, но тех, кто распечатывает, мало, мне кажется. Уверена, что большинство из еще и изыскивают способы экономии места (т.е. редактируют поля, размерность и прочее).
Да и черт с ней, с нумерацией, я не понимаю, почему она важнее аннотации)))
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>18 Апр 2017 21:44

LuSt писал(а):
Я категорически против обязательного структурирования содержания для doc-файлов. И так дофига труда вваливаем в дело просвещения со сканами и переводами, если кому важны оформительские кудряшки вроде содержания (зачем оно в художественной книге??), на которое времени тратится огого - пусть сам и занимается. ИМХО.
Ластик, что ты называешь "структурированием"? Заголовки глав?
Так это вещь очень полезная. Да, для чтения в Ворде структура не важна, но кучи читалок легко справляются с doc-файлами, и если не будет структуры, то такая каша в файле получится, мама дорогая. И даже не в каше дело. Если файл не разбить на структурные главы, то читалка каждый раз будет тянуть огромный массив информации, что вызывает зависания, сбои и просто вылет программы.
Veresk писал(а):
тех, кто распечатывает, мало, мне кажется

Вот и я о том же.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12629
Откуда: Москва
>18 Апр 2017 22:01

Маша, я, возможно, ошибаюсь, но файл doc со стилями тяжелее, чем текст сплошняком, с разделением по главам внутри общего массива. У меня читалка старая, но если я ее выключу, то в следующий раз она мне открывает док с того же места, на котором я закончила читать. С телефона удобнее читать в других форматах вроде того же фб2, где разделение на главы обязательное.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>19 Апр 2017 2:15

Категорически согласна с обязательным присутствием аннотации в файле, поскольку это не только привычно, но и логично.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 2:41

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Спасатели книг - игра для рецензентов»: Первый Екатерина Юдина Оценка – 4 Эта история попала ко мне в руки в благоприятное для нее время. И да, я признаю, что она проста,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта » Отправка файлов для литературного каталога [10138] № ... Пред.  1 2 3 ... 20 21 22 23  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение