Боярыня-Масленица

Эта тема закрыта  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Костюмированные вечеринки

Женевьева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 24.02.2010
>17 Фев 2011 8:43

 » Боярыня-Масленица

Боярыня масленица



Всем! Всем! Всем!
Клуб «Пенсионерок-любительниц» приглашает всех на празднование «Боярыни-Масленицы"!

Вас на Масленицу ждем!
Встретим масленым блином,
Сыром, медом, калачом
Да с капустой пирогом.
Февралю - помашем,
Марту - "здравствуй" скажем.
А придет Прощеный день,
Нам покланяться не лень,
Скрепим дружбу поцелуем,
Хоть и так мы не воюем:
Ведь на Масленицу нужно
Укреплять любовью дружбу.
Приходите в гости к нам,
Будем рады мы гостям!


Праздничная программа:
28 февраля (Понедельник) «Встреча праздника»
1 марта (Вторник) – «Заигрыш»
2 марта (Среда) - «Лакомка»
3 марта (Четверг) - «Разгуляй»
4 марта (Пятница) - «Тещины вечера»
5 марта (Суббота) - «Золовкины посиделки».
6 марта (Воскресенье) «Прощеный день, Целовальник»
7 марта: (Понедельник) «По следам Зимы»

Вопросы и заявки на участие Женевьева ждет до 27.02.2011 включительно.

  Содержание:


  Добавить тему в подборки


Профиль ЛС  

Леля Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 17.02.2011
>28 Фев 2011 0:02






Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай.
С пылу, с жару - разбирайте!
Похвалить не забывайте.



Масленица - один из самых любимых в народе праздников. На переломе от зимы к весне на Руси исстари на Масленицу как бы повторяли зимние Святки.
Не было на Руси семьи, дома, двора, селения и города, где бы не отмечали масленичную неделю.
Масленица была русским карнавалом, справлявшимся шумно, весело и разгульно. В народе называли её "весёлой", "широкой", "пьяной", "обжорной","разорительницей"

Она справлялась уже с загадом на весну. Древний смысл был в том, чтобы сегодняшним изобилии вызвать ещё больший достаток в будущем.
С первых дней Масленницу старались отпразновать как можно веселее, сытнее, богаче и радостнее.
Масленицу не стоит называет ремесленным праздником: просто праздник народный совпадает с православной сыропустной неделей.
На Масленицу главный, даже уважаемый, грех - обжорство. Это праздник чревоугодия. Масленицу называли так, потому что в продолжении всей недели русским дозволялось есть коровье масло, тогда как в постные дни они его употребляли чёрным.
По красоте, поэтичности, озорству - это один из самых продолжительных и веселых предвесенних праздников.
В народном календаре февраль называется "сечень", тo есть месяц отсекающий зиму. И хотя ещё поскрипывает снег под ногами, а мороз пощипывает щеки, это не пугает.
Не пришла ли пора передать власть от зимы весне - красне. Она уже не за горами. А поможет нам зиму проводить да весну встретить?


Предлагаю устроить соревнование на самое озорное и веселое изображение Масленицы. МАСЛЕНИЦА, АУ!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Даждьбог Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 17.02.2011
>28 Фев 2011 0:24



Пришел я на праздник из далёкого далека! Буду рад со всеми вами познакомиться!
Зовут меня,те кто знает, Даждьбог

Ох, и не простое это имя! Руна Даждьбога символизирует Благо во всех смыслах этого слова: от материального богатства до радости, сопутствующей любви. Важнейший мой атрибут - рог изобилия, или, в более древней форме - котел неисчерпаемых благ. Поток даров, текущих неиссякаемой рекой. Руна означает дары богов, приобретение, получение или прибавление чего-либо, возникновение новых связей или знакомств, благополучие в целом, а также - удачное завершение какого-либо дела.

Даждьбог - Сварожич.
Даждьбог у языческих славян бог Солнца. Имя моё не от слова "дождь", как иногда ошибочно думают, оно означает - "дающий Бог", "податель всех благ". Древние Славяне верили, что Даждьбог ездит по небу в чудесной колеснице, запряженной четверкой белых огнегривых коней с золотыми крыльями. А солнечный свет происходит от огненного щита, который Даждьбог возит с собой. Дважды в сутки - утром и вечером - он пересекает Океан-море на ладье, которую тянут гуси, утки и лебеди. Поэтому славяне приписывали особую силу оберегам-талисманам в виде уточки с головой коня.

Позже я подарю каждому своему новому знакомому такую уточку!

А теперь, в этот первый день Масленицы, давайте все вместе начнем знакомиться и веселиться!
Ведь понедельник - "встреча" Праздника.
(Это, пожалуй,самый веселый хулиганский день, когда можно вспомнить историю праздника, «смастерить» виртуальную Масленицу, повеселить всех смешными историями, анекдотами и нелепыми картинками и т.д. Ну и конечно это день, когда все представляются друг другу).(с)

Масленичная неделя буквально переполнена праздничными делами: обрядовые и вне обрядовые действия, традиционные игры и затеи, шутки и розыгрыши, катания с гор и конечно же кулачные бои, до отказа заполняют все дни. Сил, энергии, задора хватает на все, поскольку царит на празднике атмосфера предельной раскрепощенности, всеобщей радости и веселья.
Вся неделя именуется «честная, широкая, веселая боярыня-масленица, госпожа масленица».

В России нет другого такого праздника, столь тесно связанного со всей многосложной тысячелетней историей нашего народа.
Леля писал(а):
Предлагаю устроить соревнование на самое озорное и веселое изображение Масленицы.

МАСЛЕНИЦА, АУ! Вот моя картинка))

Собирайся, народ!
Весна красная идет!
Надо зимушку спровадить,
Дружно Масленицу сладить!
Собирайся, стар и млад,
Выходите из палат.
До поста одна неделя,
Там уж нам не до веселья.
Так что пой, гуляй, пляши
Семь денечков от души!


В народе Масленицей называют и некое человекоподобное существо, которое, в отличие от Коляды, имеет реальное воплощение. Из соломы изготавливают куклу или две (Масленица и Масленик) и наряжают в женское и мужское платье. Масленицу усаживают на сани и возят по всей деревне, а затем устанавливают на самом высоком месте.
Это происходит в понедельник, в первый день Масленичной недели.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица счастья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 17.02.2011
>28 Фев 2011 10:18

Всех-всех со славным праздником поздравляю!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Скоморох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 18.02.2011
>28 Фев 2011 10:29

Здравствуйте, люди добрые! Здравствуйте, Леля, Даждьбог, Птица счастья!
Заходи, честной народ! Я развеселый потешник, столичный насмешник, веселый скоморох! У меня есть гусли, дудка, загадки и прибаутки, песни и пляски, игры и сказки!


Вот вам моя первая загадка:

Тетушка крутая, белая да седая,
В мешке стужу везет,
На землю холод трясет!
Сугробы наметает,
Ковром землю устилает!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица счастья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 17.02.2011
>28 Фев 2011 10:50

Скоморох писал(а):
Тетушка крутая, белая да седая,

В мешке стужу везет,

На землю холод трясет!

Сугробы наметает,

Ковром землю устилает!

Какой веселый скоморох! Это зима, наверное)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Маковая царевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 17.02.2011
>28 Фев 2011 11:06

Здравствуйте!
Я - Маковая царевна! Мое царство - красные маки. Цветы непростые, но очень красивые.

С одной стороны мои маки таят опасность

Я - Маков Цвет. Лишь маков цвет...

Я - Маков Цвет. Лишь маков цвет.
Собой приковываю взгляды.
Я запахом плету сонет
Дурманящий. Ему вы рады.
Ко мне стремитесь вопреки
Запретам всем. ...О, Наслажденье!..
Я создаю собой грехи,
Прочь отгоняя опасенья.
Я увожу вас в мир иной,
Мгновенье превращая в Вечность.
Я предлагаю вам Покой,
Приоткрывая Бесконечность...
Вас завлекая в Райский Сад,
И дав отведать вкус Нирваны,
Я возвращаю вас назад
С незаживающею раной.
Я ведь - дурман. Лишь маков цвет.
А вы, вернувшись в мир реальный,
Потянитесь ко мне, но НЕТ. -
Меж мной и вами - Зазеркалье.
Меж мной и вами - омут Зла.
Я - дорогое наслажденье.
Судьба сберечь вас не смогла.
В тумане прячется спасенье.
Вы погибаете, а я
Цвету, приковывая взгляды.
И сущность бытия моя
В том, что ЖЕЛАТЬ МЕНЯ НЕ НАДО!!!




Но в то же время Мак - райский цветок, мы найдем его как в библейском эдеме, так и в персидском парадизе. Райский цветок красив. В Древнем Египте, Греции и Риме он был почетным гостем каждого сада. Первыми ввели мак в культуру греки и выращивали его не только ради семян, но и как декоративное растение.

Цветок сна и грез.

Легенда рассказывает, что богиня Флора создала мак, чтобы хоть как-то порадовать одинокую и печальную ночь.
Цветам, которыми Флора украшала землю, были рады все. И только одна Ночь не радовалась – бродила она, окутав черной вуалью голову. Пыталась было звездами да жучками-светлячками рассеять мрак, и все-таки люди не любили ее. И Ночь попросила Флору: «Подари мне такие цветы, чтобы люди, увидев их, начали бы любить меня…». И тогда Флора подарила ей маки. А стеречь их заставила Морфея – бога сна. Когда Морфей хотел кого-нибудь усыпить, ему стоило только прикоснуться к нему головкой мака, и тот засыпал, убаюканный сладкими грезами.

Самая знаменитая легенда о маке пришла к нам еще с иерусалимских времен. Когда Господь создал землю, животных и растения, все были счастливы, кроме Ночи. Как ни старалась она при помощи звезд и светящихся жучков рассеять свой глубокий мрак, слишком много красот природы она скрывала, чем всех отталкивала от себя. Тогда Господь создал Сон, сновидения и грезы, и вместе с Ночью они стали желанными гостями. Со временем в людях пробудились страсти, один из людей даже задумал убить своего брата. Сон хотел остановить его, но грехи этого человека мешали ему подойти. Тогда Сон в гневе воткнул свой волшебный жезл в землю, а Ночь вдохнула в него жизнь. Жезл пустил корни, зазеленел и, сохраняя свою вызывающую сон силу, превратился в мак.
Мак служил символом плодородия из-за своей большой плодовитости (в маковой коробочке содержится около 30 тыс.семян). Поэтому он является постоянным атрибутом Геры (Юноны) - богини плодородия и супружества


На маковом поле, однажды,
Картина такая была:
Красавица в солнечном свете
Мгновение счастья нашла.

Во круг тишина, ветер ласковый,
Небесная синева,
И воздух волшебно-лакомый
И шла к ней по полю Весна!


Вот, очень приятно познакомиться с Птицей счастья, Лелей, Скоморохом, Даждьбогом!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица счастья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 17.02.2011
>28 Фев 2011 11:08

Маковая царевна писал(а):
Вот, очень приятно познакомиться с Птицей счастья, Лелей, Скоморохом, Даждьбогом!

Здравствуй, Маковая царевна! Такая весенняя, такая красивая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Маковая царевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 17.02.2011
>28 Фев 2011 11:14

Птица счастья писал(а):
Такая весенняя, такая красивая!

Спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Скоморох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 18.02.2011
>28 Фев 2011 11:15

Молодец, Птица счастья. Скушай, медовый пряничек!

Это была лёгкая загадка. Потом будут посложнее.

Ой, ты, Масленица-кривошейка,
Мы встречаем тебя хорошенько!
Сыром, маслом, калачом
И печеным яйцом,
Пирогом, ватрушками,
Веселыми частушками.



А не угостит ли меня кто вкусным блинком?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица счастья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 17.02.2011
>28 Фев 2011 11:17

Скоморох писал(а):
Молодец, Птица счастья. Скушай, медовый пряничек!

ой, прощай фигура моя пернатая!
Скоморох писал(а):
А не угостит ли меня кто вкусным блинком?

кушай-кушай, дорогой!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Маковая царевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 17.02.2011
>28 Фев 2011 11:31

Птица счастья писал(а):
Скоморох писал(а):
А не угостит ли меня кто вкусным блинком?

кушай-кушай, дорогой!

И от меня тоже!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кострома Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 26.02.2011
>28 Фев 2011 12:14

доброго дня!


позвольте представится я Кострома, славянская богиня, дочь Купальницы и Семаргла, сестра Купалы.

и от меня к столу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Берегиня Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 17.02.2011
>28 Фев 2011 12:15

Доброго дня вам красавицы! С праздником масленицы нас всех!
Вы уже и блинов напекли? Угощаете?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица счастья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 17.02.2011
>28 Фев 2011 12:16

Берегиня писал(а):
Доброго дня вам красавицы! С праздником масленицы нас всех! Вы уже и блинов напекли? Угощаете?

А как же! Всю ночь для вас старались!
Кострома писал(а):
доброго дня!

И вам не хворать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Апр 2024 8:12

А знаете ли Вы, что...

...на сайте существует доска объявлений о покупке-продаже-обмене книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Пустой стул рядом со мной – словно черная дыра, куда затягивает всю мою радость. Я уже собираюсь удалиться в палатку, когда рядом... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 23 главы. 24 часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Эта тема закрыта  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Костюмированные вечеринки » Боярыня-Масленица [10990] № ... 1 2 3 ... 22 23 24  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение