Про диалоги и прямую речь

Ответить  На главную » Переводы » Лига переводчиков

upssss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.04.2009
Сообщения: 1434
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
>05 Мар 2011 16:35

 » Про диалоги и прямую речь

Друзья мои! Я не являюсь филологом по образованию, хоть и считаю себя человеком образованным. Wink Для того, чтобы восполнить недостаток знаний в области русского языка, я пользуюсь справочниками. И эти справочники утверждают, что оформление диалогов - очень простая вещь (http://www.gramota.ru/class/coach/punct/45_193). Схема следующая:

1. Слова автора предшествуют реплике или прямой речи
А:
- Р. (Р? или Р!)
2. Прямая речь или реплика стоит перед словами автора
- Р, - а.
- Р!(?) - а.
3. Прямая речь или реплика разрываются словами автора
- Р,(! или ?) - а. - Р.
- Р, (! или?) - а, - р.

Объясните мне, откуда в переводах Лиги берутся варианты:
- Р! - А.
- Р. - А.
А. А. А. - Р.
и прочее народное творчество.

Есть ли какие-то правила, которые регулируют подобные исключения, если таковые (исключения) вообще существуют?

Дальше. Про прямую речь. Если верить тому же справочнику (http://www.gramota.ru/class/coach/punct/45_192), в случае, когда слова автора разрывают "заковыченную" прямую речь, то схема расстановки кавычек такова: "П, - а. - П." Никаких "внутренних" кавычек. Бывают ли случаи, когда это правило нарушается?

Поднимаю эту тему здесь, а не в "Великом и могучем", потому что подобные "отклонения от справочника" часты. Хотелось бы разъяснить этот вопрос, чтобы если я не права - не мучить зря людей (авторам любимых мною переводов это знакомо), а если права - иметь аргумент для упорствующих. Да и остальным ради общего развития не повредит, полагаю.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: upssss; Дата последней модерации: -


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>05 Мар 2011 16:45

А еще хорошо рассказать про "внутреннюю" речь. Как оформлять такое:
Какая прекрасная погода, подумала она.
Какая прекрасная погода, подумала она. Как ярко светит солнце!

Я вообще всё забыла Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sig ra Elena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2010
Сообщения: 1730
>05 Мар 2011 16:58

Девочки, есть инфа вот здесь
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=8406
В той же темке (ниже) Маффи дает ссылки и на оформление прямой речи ( в сообщении от 15.04.2010)
Я сама там пасусь все время: бывает, что ум за разум заходит, и по самым простым вопросам надо консультироваться.

upssss писал(а):
Объясните мне, откуда в переводах Лиги берутся варианты:
- Р! - А.
- Р. - А.


Я для себя их четко определила: многие переводчики оставляют слова автора с большой буквы, потому что это не "говорил, сказал, произнес...", относящееся к словам говорящего, а абсолютно постороннее замечание. Маленькое пояснение к действиям, а не к словам. По правилам полагается описание действий выводить за реплику ( диалог). Но не всегда это получается.
У меня был случай, когда высказывание ГГ было прервано пять раз маленькими предложениями о том, что он делал, говоря. И все внутри диалога. Чтобы вывести эти описывающие действия фразы, надо было дробить весь диалог. Но мы же не можем давать пять фраз
-...
Посмотрел налево.
-...
Посмотрел направо.
-...
Плюнул в потолок.
-...
и проч.

одного человека как пять реплик диалога.
А придумать за автора: ......, - сказал он и посмотрел налево. - ......, - произнес он и плюнул в потолок. - ...

не можем.

Для меня это ВСЕГДА ПРОБЛЕМА И КОМПРОМИСС.

Нюрочек писал(а):
Какая прекрасная погода, подумала она.
Какая прекрасная погода, подумала она. Как ярко светит солнце!


Анют, тут проще: оформляем просто прямой речью.

"Какая прекрасная погода", - подумала она.
"Какая прекрасная погода,- подумала она. - Как ярко светит солнце!"
Только сегодня утром мы этот вопрос решали с переводчиком. В тексте половина диалогов, половина - мыслей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

upssss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.04.2009
Сообщения: 1434
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
>05 Мар 2011 17:15

Нюрочек писал(а):
А еще хорошо рассказать про "внутреннюю" речь. Как оформлять такое:



"Независимо от места, занимаемого по отношению к авторским словам, кавычками выделяется, как правило, внутренняя речь, невысказанные мысли, например: Смотрю вслед ему и думаю: «Зачем живут такие люди?» (Горький); «Что-то в ней есть жалкое всё-тaки», – подумал он (Чехов). "
(с) Всеми любимый Розенталь (http://booference.pochta.ru/punct_xxxi.html)


Исключение: После закрывающих кавычек ставится только тире без запятой (независимо от того, каким знаком заканчивается прямая речь) в тех случаях, когда в последующих авторских словах содержится характеристика прямой речи авторская ремарка начинается словами так говорит, так указывает, вот что или вот как описывает и тому подобное: «Ничего не случилось» - так говорил ум. «Случилось» - так говорило сердце. То же при присоединительной конструкции: «Каждому рабочему - знания инженера» - этот лозунг рожден самой жизнью. (http://www.lingvotech.com/pr)


Исключение:
Примечание 2. Обычно не выделяется кавычками прямая речь:

а) если нет точного указания, кому она принадлежит, или когда приводится общеизвестная пословица либо поговорка, например: Дома и хворать легче и жить дешевле; и недаром говорится: дома стены помогают (Чехов); Про Ивашку Бровкина говорили: крепкий (А. Н. Толстой);

б) если она приводится в таком виде, который может иметь и косвенная речь с тем же лексическим составом, например: Но мне приходит в голову: точно ли стоит рассказывать мою жизнь? (Тургенев);

в) если в середину прямой речи вставлено слово говорит, играющее роль вводного слова, указывающего на источник сообщения, например: Я, говорит, самого вахмистра жандармерии из пистолета убить хочу (Вершигора);

г) если в середину предложения, представляющего собой сообщение из периодической печати, вставлено указание на источник сообщения (такая вставка выделяется одними запятыми, без тире), например: Речь оратора, продолжает корреспондент, вызвала горячую поддержку у большинства присутствующих.
(http://booference.pochta.ru/punct_xxxi.html)


Sig ra Elena писал(а):
А придумать за автора: ......, - сказал он и посмотрел налево. - ......, - произнес он и плюнул в потолок. - ...

не можем.


Ага. Значит, как правила нарушать, так можем, а как адаптировать текст к русской действительности - то нет? Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

basilevs Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 16.07.2009
Сообщения: 859
Откуда: РБ
>05 Мар 2011 19:34

А вот поясните мне темной, как расставлять знаки препинания в диалогах, где прямая речь одного персонажа дважды (изредка, но бывает и трижды) разрывается словами автора, а эти слова автора разделяются на пару предложений. Выделять в отдельный абзац? Потом никак не разберешься, кто что сказал. no
_________________
Suum cuiisque rei tempus est
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>05 Мар 2011 19:48

upssss писал(а):
Объясните мне, откуда в переводах Лиги берутся варианты:
- Р! - А.
- Р. - А.


На моей только памяти эти вопросы поднимаются на ЛВН уже в третий раз.

Есть у нас подтема "Пунктуация" в теме "Великий и могучий". Там ровно год назад эти вопросы обсуждались. В результате я сделала для себя открытие, что, оказывается, после прямой речи слова автора можно писать с большой буквы (хотя, признаться, иногда самой очень хотелось именно так поступить - как говорится, нутро не принимало - но правила есть правила, их надо соблюдать. А тут выясняется, что зря страдала!).

Закончились наши поиски истины вот на этой странице:

https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=2457&start=60

Ну, а если неохота так далеко ходить, можно прямо здесь:


Цитата:
После прямой речи ставится запятая, а дальнейший текст пишется со строчной буквы только в том случае, если авторский текст комментирует предшествующий фрагмент. В случае если авторский текст не является таким комментарием (...), после прямой речи ставится точка, а авторский текст идет с прописной буквы.

- Привет, - улыбнулась Карен. - Папа или мама дома?
- Кое-что оставляла при себе. - Карен улыбнулась. - Значит, и мне так можно?


Ну, и любимый Розенталь:
Цитата:
«Если авторские слова, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они начинаются с прописной буквы. Например:
— Скорей, загорелась изба-читальня! — И он побежал по домам будить людей».
(Справочник по орфографии и пунктуации, 1996. Параграф 49, прим. 2)

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kerryvaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.04.2010
Сообщения: 926
Откуда: Калининград
>05 Мар 2011 20:25

Ну вот, такой трактат накатала, а пока писала, Мока меня опередила.

Вот я, кстати, тоже давно хотела спросить, да все стеснялась.
А почему в таких случаях:

Он рассмеялся.
- ............... (длинная реплика, после которой нет слов автора).


после рассмеялся подавляющее большинство наших бет не ставит двоеточие (а ставит точку), когда об этом недвусмыслено написано в том же Розентале? Должно-то быть двоеточие. Может, я что-то не так понимаю?
_________________
Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига.
Вечных истин немеркнущий свет —
Это книга. Да здравствует книга!
Т. Щепкина-Куперник
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>05 Мар 2011 21:28

kerryvaya писал(а):
Вот я, кстати, тоже давно хотела спросить, да все стеснялась.
А почему в таких случаях:

Он рассмеялся.
- ............... (длинная реплика, после которой нет слов автора).


после рассмеялся подавляющее большинство наших бет не ставит двоеточие, когда об этом недвусмыслено написано в том же Розентале? Может, я что-то не так понимаю?


Опять Розенталь. "Справочник по пунтуации"

Цитата:
3. Если прямая речь начинается с абзаца, то двоеточие после предшествующих авторских слов ставится не всегда.

Двоеточие ставится, помимо обычных случаев, когда авторские слова содержат в себе глагол со значением речи или мысли (сказать, спросить, ответить, подтвердить, начать, продолжать, прервать, подумать, вспомнить и др.) либо же близкое по значению имя существительное (вопрос, ответ, слова, восклицание, голос, звук, шепот, крик, мысль и т.п.), также в тех случаях, когда в функции слов, вводящих прямую речь, используются глаголы, обозначающие чувства говорящего, его внутреннее состояние (обрадоваться, огорчиться, обидеться, ужаснуться и др.), а также глаголы, обозначающие мимику, жесты, движения (улыбнуться, усмехнуться, рассмеяться, нахмуриться, вздохнуть, вскочить, подойти, подбежать и т.п.). Подобные глаголы допускают возможность добавить к ним глагол речи (например: обрадовался и сказал, удивился и спросил, улыбнулся и ответил, подбежал и воскликнул), поэтому они воспринимаются как вводящие прямую речь. Например:

Он глянул с усмешкой:
– Ничего, до свадьбы заживет.

Пока откапывали увязшие в песке колеса, к нам подошел милиционер:
– Кто такие?

Мать нахмурилась:
– Опять двойку получил?

Все ужаснулись:
– Неужели это правда?

Двоеточие ставится также и в тех случаях, когда в авторских словах нет глаголов речи или заменяющих их глаголов с указанными выше значениями, но ситуация показывает, что вводится прямая речь, например: ...А тот ему: «Этот дом наш общий» (Чехов).

Если же вставка слов и сказал, и воскликнул, и спросил и т.п. после авторских слов невозможна или затруднительна, то двоеточие не ставится, например:

Ему все стало ясно.
– Говорить нам больше не о чем.

Никому не хотелось уходить.
– Расскажите еще что-нибудь о ваших путешествиях.

Мои слова его явно смутили.
– Значит, ты мне не доверяешь?

Другого выхода у него не было.
– Я принимаю ваши условия.

Не ставится также двоеточие, если прямая речь заключена между двумя предложениями от автора, причем во втором из них содержатся слова, вводящие прямую речь, например:

Он вырвал из блокнота несколько листов бумаги и протянул мне их.
– Запишите подробно свои замечания, – сказал он спокойным голосом.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kerryvaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.04.2010
Сообщения: 926
Откуда: Калининград
>05 Мар 2011 21:32

Мока, так и я о том же.
_________________
Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига.
Вечных истин немеркнущий свет —
Это книга. Да здравствует книга!
Т. Щепкина-Куперник
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sig ra Elena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2010
Сообщения: 1730
>05 Мар 2011 22:17

ДЕвицы, всем огромное спасибо. Все ОЧЕНЬ пользительно.

Это - пример тому, что не надо бояться показаться не самыми умными, подготовленными и проч. Всегда лучше обсудить. Делу это точно идет на пользу.

Как я намаялась с этими к диалогу не относящимися фразочками, которые с большой буквы и после точки. Как я кроила все эти диалоги, разбрасывая вперед, назад и во все стороны. Ужасть.

Но, заметьте, правила нам дают всегда один случай. И он ясен. И его легко применить.

А представьте, когда эти случаи ( не говорю, что они исключения, но все же) идут в строку один за одним. Вот тут-то чувство меры и вступает в игру.

Москвичка писал(а):
(хотя, признаться, иногда самой очень хотелось именно так поступить иногда - как говорится, нутро не принимало - но правила есть правила, их надо соблюдать. А тут выясняется, что зря страдала!).


Нутро - великая вещь!
_________________

niklasss, sei la migliore! Un abbraccio di cuore!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

upssss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.04.2009
Сообщения: 1434
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
>06 Мар 2011 1:47

Москвичка писал(а):

Цитата:
После прямой речи ставится запятая, а дальнейший текст пишется со строчной буквы только в том случае, если авторский текст комментирует предшествующий фрагмент. В случае если авторский текст не является таким комментарием (...), после прямой речи ставится точка, а авторский текст идет с прописной буквы.- Привет, - улыбнулась Карен. - Папа или мама дома?
- Кое-что оставляла при себе. - Карен улыбнулась. - Значит, и мне так можно?
Ну, и любимый Розенталь:
Цитата:
«Если авторские слова, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они начинаются с прописной буквы. Например: — Скорей, загорелась изба-читальня! — И он побежал по домам будить людей».
(Справочник по орфографии и пунктуации, 1996. Параграф 49, прим. 2)


*в ужасе от собственной безграмотности*

Но вы же не хотите сказать, что:

- Чума? - Нечленораздельно произнёс он, одурело уставившись на Аишу.
- Вон! - Рыкнул Рейф.
- Что, по-вашему, вы делаете? - Потребовала ответа Аиша.


правильно?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kerryvaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.04.2010
Сообщения: 926
Откуда: Калининград
>06 Мар 2011 1:58

Светик, нет, неправильно, потому что все эти "рыкнул", "произнес" и т. п. являются теми самыми "глаголами речи или мысли", поясняющими предыдущую реплику, поэтому слова автора не являются отдельным, самостоятельным предложением.

Вот сравни:

- Да. - Балфур закрыл глаза, наслаждаясь прикосновениями ее маленькой мягкой ладошки к своей коже. – Многие женщины превозносили Найджела за альковное мастерство.

и

- Да, - сказал Балфур и закрыл глаза, наслаждаясь прикосновениями ее маленькой мягкой ладошки к своей коже. – Многие женщины превозносили Найджела за альковное мастерство.
_________________
Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига.
Вечных истин немеркнущий свет —
Это книга. Да здравствует книга!
Т. Щепкина-Куперник
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>06 Мар 2011 1:58

upssss писал(а):
Но вы же не хотите сказать, что:

- Чума? - Нечленораздельно произнёс он, одурело уставившись на Аишу.

- Вон! - Рыкнул Рейф.

- Что, по-вашему, вы делаете? - Потребовала ответа Аиша.


правильно?


Да упаси господи!

Кстати, хотела написать раньше, да как-то что-то...

Нюрочек писал(а):
А еще хорошо рассказать про "внутреннюю" речь. Как оформлять такое:
Какая прекрасная погода, подумала она.
Какая прекрасная погода, подумала она. Как ярко светит солнце!

Sig ra Elena писал(а):
Анют, тут проще: оформляем просто прямой речью.

"Какая прекрасная погода", - подумала она.
"Какая прекрасная погода,- подумала она. - Как ярко светит солнце!"


А вот и не проще. На самом деле можно и так, и сяк.

upssss писал(а):
Независимо от места, занимаемого по отношению к авторским словам, кавычками выделяется, как правило, внутренняя речь

Ключевые слова здесь - "как правило". Если время найду, поищу примеры в классике. Но здесь может оказаться вот тот самый случай:
upssss писал(а):
Исключение:
Примечание 2. Обычно не выделяется кавычками прямая речь:

б) если она приводится в таком виде, который может иметь и косвенная речь с тем же лексическим составом

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

upssss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.04.2009
Сообщения: 1434
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
>06 Мар 2011 2:12

Москвичка писал(а):
...Да упаси господи!


Фу!
*облегченно вздыхает*

А "Пунктуация" хорошо, но когда твое сообщение стоит последним, кого-либо о чем-либо спросить весьма затруднительно. :( Я не про данный случай, а вообще. У меня периодически возникают вопросы, на которые я не могу найти ответа в словарях, а в тему с "Пунктуацией" зайти не могу. :( Может, если это частные случаи, я в "Бетах" могу спросить? Тапками не забросаете?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sig ra Elena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2010
Сообщения: 1730
>06 Мар 2011 2:13

upssss писал(а):
Но вы же не хотите сказать, что:

- Чума? - Нечленораздельно произнёс он, одурело уставившись на Аишу.
- Вон! - Рыкнул Рейф.
- Что, по-вашему, вы делаете? - Потребовала ответа Аиша.

правильно?


upssss, Светик , да ты ЧЁ! Это ж кувалдой по нашим неокрепшим мозгам!

Я для себя представляю картинку, как в комиксе: можно облачко нарисовать? Значит это исходит из уст говорящего, значит маленькая буква.
Нельзя облачко нарисовать и словечки туда вставить - значит действие, не связанное с непосредственными изъяснениями говорящего, значит большая буква.
Но скажу честно: стараюсь избегать, оставляю только в случае крайней необходимости, когда этот ход передает экспрессию происходящего. На автомате не всегда получается, а на анализ нужно время.
НО! в ссылке, приведенной Мокой, есть пример Zirochkа от 30.03.2010. Там дана цитата ( по-моему, из Лермонтова), где эти "внутренние" описания действий просто необходимы. И их там аж 4 штуки.
upssss писал(а):
( Может, если это частные случаи, я в "Бетах" могу спросить? Тапками не забросаете?

Давайте, девочки, действительно не будем стесняться. Если бы этот разговор начался раньше, я бы столько терзаний и времени себе сэкономила.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 20:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настраивать подписки на интересующие вас события. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Конечно, Пигаль имеет право на свое мнение по поводу происходящего, но вот так размахивать оружием - чересчур. Надеюсь, он сам в итоге... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Крозе

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Переводы » Лига переводчиков » Про диалоги и прямую речь [11143] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение