Чернозёмочки

Ответить  На главную » Сайт » Земляки - сестры

IrinaAlexis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.01.2014
Сообщения: 49
Откуда: Россия
>05 Апр 2014 10:59

Привет, Лиля присоединяйся! Моя мама из Орловской области. Я сама несколько раз бывала в Орле, очень понравился ваш город.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NLilija Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 02.04.2014
Сообщения: 135
Откуда: Орёл
>06 Апр 2014 15:04

Ирина, спасибо. Наш город http://s006.radikal.ru/i213/1404/4d/cf6107b26b91.jpg http://s020.radikal.ru/i708/1404/a4/0ff5473fb7e2.jpg Smile http://s020.radikal.ru/i716/1404/be/7f585a71c1f9.jpg Ok http://s020.radikal.ru/i720/1404/7d/5bfa02d00e14.jpg
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IrinaAlexis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.01.2014
Сообщения: 49
Откуда: Россия
>06 Апр 2014 16:13

Лиля, спасибо за фото, узнаю знакомые места. В парке я гуляла со своим сыночком, а потом мы катались на теплоходе. Больше всего меня поразила пешеходная улочка в центре города. У нас в Липецке такой нет, а жаль.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ираида К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Май 2014 8:33

я тоже из Липецка
 

Aliv Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>02 Окт 2014 0:34

Здравствуйте,девочки! Я из Тамбова! hi
 

Вик а Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 03.01.2015
Сообщения: 27
>03 Янв 2015 19:36

Привет. Я из Воронежа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aliv Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Мар 2015 0:23

Я так понимаю тема благополучно зачахла... Девочки,неужели нам не о чем поговорить?
 

NLilija Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 02.04.2014
Сообщения: 135
Откуда: Орёл
>17 Мар 2015 9:55

Доброе время суток, девочки. А у нас завтра митинг в Орле по поводу годовщины присоединения Крыма...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Клио Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.03.2012
Сообщения: 727
Откуда: Тамбов
>17 Мар 2015 11:10

NLilija писал(а):
Доброе время суток, девочки.


Добрый день, Лилия.
NLilija писал(а):
А у нас завтра митинг в Орле по поводу годовщины присоединения Крыма...


У нас тоже. Начальство уже предупредили,чтобы все были. А по ТВ по несколько раз в день приглашают на митинг.
_________________

Подарок Жени(Zvezda) в исполнении мастерицы Лелешны. Спасибо вам,девочки!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ika-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 17.12.2014
Сообщения: 58
Откуда: Россия.Воронеж
>14 Апр 2015 13:25

Приветик Всем!!!Я тоже из Воронежа!!!!!!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малфрида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Апр 2015 12:59

Всем привет. Сама родом из Курской области. Живу в Белгороде.
 

NLilija Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 02.04.2014
Сообщения: 135
Откуда: Орёл
>23 Апр 2015 15:51

Ой, девочки, здравствуйте. У нас в Орле сегодня прям ЧЁРНЫЙ ДЕНЬ... На данный момент уже две автомобильных аварии, ночью был пожар в довольно популярном у нас ресторане"Славутич", недавно взорвался в центре города склад пиротехники, а рядом школа и детский сад эвакуировали...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

i-timad Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 27.01.2010
Сообщения: 33
>18 Июн 2015 12:32

Привет, хочу присоединиться. Я из Курской области, Медвенского района, с. В-реутец.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fifachka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.06.2010
Сообщения: 2292
Откуда: Славянск/Белгород/Москва
>25 Июн 2015 18:29

Принимайте к себе!
Из-за жизненных обстоятельств вынуждена была переехать прошлым летом в Белгород. Сама из Украины.
Скоро будет год как живу здесь. Регион хороший, мне тут нравится. Город чистый, опрятный, компактный. Только жалко, что не особо много мест, куда можно было бы сходить погулять.
_________________
by niklasss
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>26 Июн 2015 7:12

Доброго времени суток Smile
ika-aa, Малфрида, i-timad, Fifachka, очень приятно познакомиться Very Happy

Что-то у нас тема почти заглохла... Непорядок. Чтобы оживить, предлагаю каждому рассказать собственную историю своего города. Или запомнившегося места, не суть важно.
Поскольку начинать всегда нужно с себя, пожалуй, начну.

Одно из самых запоминающихся мест Воронежской области - Дивногорье

Расположено оно на правом берегу реки Дон, там, где в него впадает Тихая Сосна, и представляет собой целый комплекс интересных памятников архитектуры. Была я там в далеких двухтысячных, причем, в самом их начале, потому фотографии беру из интернета - в ту пора являлась счастливой обладательницей пленочной "мыльницы", и фотографии, к сожалению, не сохранились. Тогда одновременно посетили и Дивногорье, и Белогорье, но сегодня расскажу только о первом. А теперь по порядку - что же в этот комплекс входит?

Большие Дивы

Меловые столбы, вздымающиеся на 15-20 метров, хорошо видны издалека. Первое упоминание об этом месте встречается в 1389 году записках Игнатия Смольянина, сопровождавшего митрополита Пимена: «приплыхом к Тихой Сосне и видехом столпы камень белы, дивно ж и красно стоят рядом, яко стози малы, белы и светлы зело, над рекой над Сосною». Именно благодаря им и получилось такое название - Дивногорье. К сожалению, во время постройки железной дороги большинство было взорвано. К настоящему времени сохранилось только 5 див.

В одном из больших меловых столбов находится пещерная церковь, освященная в честь иконы Сицилийской Богоматери. Небольшой двухэтажный храм, выдолбленный прямо в породе. Хочу сразу заметить, что там: 1) довольно холодно - круглый год температура порядка 12-13 градусов; 2) темно - освещения нет, поэтому обязательно нужно брать с собой фонарики.

Сама по себе церковь небольшая, но красивая, и от неё веет стариной и чем-то почти волшебным. Войти можно только с экскурсионными группами, в остальное время церковь закрыта. Скажу честно, внутри не так интересно, как того ожидаешь, но ничуть не пожалела, что сходила.

Малые Дивы


Помимо больших, есть еще и малые, они представляют собой те же меловые столбы, но уже более скромных размеров, зато разбросаны на довольно большой площади. Названий у них много, видов и форм - тоже.

А ещё в них расположена церковь Рождества Иоанна Предтечи. К сожалению, в неё я не попала, полюбовалась только издали, но оно того стоило, рядом же и Свято-Успенский Дивногорский (мужской) монастырь. Поскольку он действующий, а мы там были дикарями, то особо старались не наглеть, наблюдали издали.

Упоминаемая уже церковь иконы Сицилийской Богоматери тоже входит в комплекс монастыря, хотя расположена чуть в стороне.
Основан монастырь в середине 17 века иеромонахами Киево-Печерской лавры. Впоследствии несколько раз подвергался набегам татар, но основной урон принесла революция 1918 года. Хотя разрушение монастыря случилось уже позднее, в двадцатых годах. Монахов расстреляли, храм разграбили, а на его месте устроили санаторий. Около двадцати лет назад монастырь снова передали Воронежской епархии, теперь он активно восстанавливается и реставрируется. Кроме наземной части есть ещё и обширная сеть подземных туннелей и пещер. В пещерах мы не были, сосредоточились на подземном храме, как раз эта часть и называется Белогорьем, и о нем расскажу в следующий раз.

Маяцкое городище

Скажу честно, интересен этот объект будет разве что археологам, поскольку для взгляда обычного туриста практически ничего не осталось, разве что поросшие травой валы земли. Само по себе городище представляло собой раннефеодальную крепость со стенами порядка 6 метров и полной инфраструктурой и было призвано защищать западные рубежи Хазарии.
Зато чуть дальше есть реконструированная деревушка, в которой можно посмотреть, как городище выглядело в сои лучшие годы. Мне не особо понравилось, осталось впечатление лубочной картинки, все-таки заметно, что новодел.


Если подытожить, то место безумно красивое. Берега Дона очень разные - правый плоский, покрытый заливными лугами и лесами, а вот левый намного выше, изрезанный оврагами, в которых хорошо видно, что состоят холмы из меловой породы. Каждое лето здесь устраивают фестиваль Ночь в Дивногорье" с концертами симфонической, джазовой и народной музыки, театральными постановками, ярмарками народных ремесел и многим другим. Длится он три дня, цены вполне приемлемые, посетителям предлагают располагаться в палатках.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 4:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: – Ты все время портишь мне настроение. Я знаю, это путешествие не отвечает твоим представлениям об отпуске, но прошу тебя, бога ради,... читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Сайт » Земляки - сестры » Чернозёмочки [11298] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение