Волшебство на троих

Ответить  На главную » Наше » Фанфики

Навигатор по разделу  •  Фанфики в блогах  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Конкурсы  •  VIP

env Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Дек 2016 15:03

Я зарегистрировалась на этом сайте, чтобы выразить уважение и восхищение Амберит. Дорогой автор, ваша серия переросла определение "фанфик", это вполне самостоятельное и очень достойное произведение. Спасибо вам и за сюжет, и за героев, и за прекрасный стиль. Желаю вам здоровья, вдохновения и опубликования!
 

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>14 Дек 2016 18:35

Нина, спасибо огромное за продолжение
Очень тревожная глава. Зачем Мраку Элька , а ведь ещё и дети ему зачем-то нужны . Неужели для какого-то страшного ритуала.
Тётушка Аделаида даже заставила улыбнуться , По сравнению с Мраком и его приспешниками вполне себе милая дама :-)
не представляю как герои выиграют эту войну с Тьмой . Очень уж страшные силы против них.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ленаммм Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 01.11.2014
Сообщения: 170
Откуда: Степной городок
>17 Дек 2016 11:10

Спасибо за продолжение, Нина!! Flowers
_________________
Если женщина ведет себя, как ребенок, значит, она счастлива
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>18 Дек 2016 16:31

env, спасибо вам. Иногда так нужно, чтобы кто-то погладил по голове и сказал, что все хорошо, особенно, когда глава так тяжело давалась.

Наташа, ну дальше тревога будет только нарастать, пока не случится финальная битва. А выиграть все вместе должны, на то и пророчества Smile

Лена, спасибо, что вы еще читаете. Очень тяжело глава давалась, поэтому такой длинный пропуск. И эпиграф еще когда-нибудь будет к новой части. Сейчас никак не получается.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AlAngel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 03.06.2016
Сообщения: 1370
>31 Дек 2016 12:39

Нина, добрый день!
В читателях
_________________


Подарок от Надюшика Latinskaya, автор Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Незнакомка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Янв 2017 13:14

Добрый день. Боюсь, что моих знаний в области литературы просто не хватит, чтобы полностью передать своё впечатление о произведениях Amberit. Мне действительно непонятно, как можно настолько интересно, захватывающе, завороженно, красиво, бесподобно писать. Сама когда-то пыталась, поэтому понимаю, что до такого уровня мне пришлось бы расти даже не годами, а десятилетиями...
Очень нравится Ваше творчество! Пишите, а мы обязуемся читать и наслаждаться Вашими произведениями. Ведь после "Волшебства" и "Мастера" очень сложно найти что-то ещё, что можно было бы сравнить. Поэтому будем терпеливо ждать продолжения истории. Спасибо за ваш труд! Flowers
А в ожидании следующей главы буду дальше знакомиться с Вашим творчеством.
 

Jane dk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Мар 2017 21:54

На одном дыхании прочитала первые две книги, дети ходили вокруг меня и недоумевали, что я делаю. Муж уже спал, а я читала. Главы третьей части старалась растягивать, но уже и они прочитаны.
С нетерпением жду продолжения. Flowers
 

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>07 Май 2017 17:39

 » Глава 15

Глава 15

Сад Ордена в разгар весны действительно поражал своей красотой. Цвели тюльпаны и ирисы, выкарабкивалась из почек молодая листва, а белые звездочки нарциссов усеивали клумбы. Теплый, влажный, ароматный воздух вливался в легкие, наполняя их солнечным теплом и умиротворением проснувшейся от зимней спячки природы. Но я чувствовала себя очень неуютно.
Не потому, что рядом со мной шла Нааль. Она изредка спрашивала меня о чем-то незначительном, а я отвечала ей такими же ничего не значащими словами. Гулила Каэль, негромко разговаривал с ней Ален, тянул ручки к моему амулету Итен. Ничего странного или напрягающего. Обычная прогулка.
Но я опять не могла избавиться от ощущения, что уже гуляла по этому весеннему саду, правда, в другом обществе. Вот сейчас мы завернем за угол и увидим там засохший куст и расстроенную Флоренну над ним.
Куст был. И над ним действительно кто-то склонился. Сердце нервно дернулось, пальцы рефлекторно сложились в защитном заклинании, но тут же разжались. Молодой маг, заботливо осматривающий ветви, никак не походил на вневозрастную фигуристую брюнетку. Да и куст не собирался засыхать, а бодро зеленел, растопырив длинные острые колючки.
- Осторожнее, Элиара, - обеспокоенно заговорила Нааль. – Не поцарапайтесь. Когайник ядовит, и ранки потом плохо заживают.
- Спасибо за предупреждение, - вежливо улыбнулась я, на всякий случай прикрывая ножки Итена ладонью.
- Элиара… - неловко начала Нааль. – Можно…
Она не успела закончить. Ее негромкий голос перебил зычный глас:
- Магистр Ален! Магистр Ален!
Итен вздрогнул и недовольно захныкал. Кааль не заорала только потому, что Ален успел прикрыть ребенка звуконепроницаемым щитом.
- Магистр Ален! – еще раз проорал подбегающий к нам мужчина. – Наконец-то я вас нашел!
- И тебе доброе утро, Лис, - неторопливо ответил мой муж. – Зачем я тебе понадобился?
Лис? Я ошеломленно смотрела на стоявшего перед нами, тяжело дышавшего мужчину и с трудом узнавала его. Волосы все те же – ярко-рыжие, но теперь коротко подстриженные. Те же самые глаза – узкие, желтоватые, с легкой хитринкой – но теперь в них появилось нечто более глубокое. Все те же веснушки – но вместо мятой, вечно вылезшей из-за пояса рубахи – аккуратное одеяние рыцаря Ордена с хорошо знакомой эмблемой на груди.
- Не мне, а Великому Магистру, - задыхаясь, сообщил Лис. – Он просил прийти как можно быстрее, если у вас нет важных дел.
Лис бросил взгляд в мою сторону, и настала его очередь стоять с приоткрытым от удивления ртом.
- Элька? Это правда ты? – пораженно спросил он, вытягивая вперед руку. Пощупать он меня хотел, что ли?
Додумывала я эту мысль, уже отступив назад, прикрыв себя и сына щитом и выглядывая из-за плеча заслонившего нас мужа.
- Ой, - искренне смутился Лис, опасливо поглядывая на Алена. – Простите… я только… как-то не верится. Элька, в Ордене, еще и с ребенком…
- С двумя, - поправила я, выходя из-за Алена. – Это ты прости нас, Лис. Рефлекторные действия, сам понимаешь. Но я тоже рада тебя видеть.
И я осторожно обняла бывшего однокурсника, стараясь не потревожить вновь уснувшего Итена.
- Элька! – радостно возопил Лис, но, наткнувшись на предупреждающий взгляд Алена, понизил голос. – Слушай, это же сколько мы не виделись? Год? Немного больше? А дети правда твои?
- И Алена тоже, - улыбнулась я.
- Магистра Алена? Да, конечно, я что-то слышал про вашу свадьбу, от Лежека, что ли… Поздравляю, Магистр, - шутливо поклонился Лис и вновь развернулся ко мне. – Элька, я все еще не верю, что ты здесь! Ты же так скрывалась от Великого Магистра, а теперь приехала в Орден! Ты все-таки решила поступить сюда, как я? Знаешь, а наших тут больше нет. Тей сбежал, а…
- Олисандр! – резко оборвал его Ален. – Магистр Мораввен говорил, что дело срочное?
- Да, - мгновенно переключился Лис. – Он просил прийти как можно быстрее.
- Тогда возвращайся и передай ему, что я приду как только смогу.
- Хорошо, Магистр Ален. Элька, рад был тебя повидать. Слушай, нам обязательно надо будет посидеть в трактире, как раньше. Помнишь, как нам было весело?
Я невразумительно пожала плечами.
- Я еще несколько дней пробуду в Аррендаре. Постараемся собраться, но ничего обещать не могу, у меня дети…
- Понимаю, - с грустью откликнулся Лис. - Удачи тебе в общении с Великим Магистром.
Лис исчез в почти безупречно выполненном телепорте. Можно было выдохнуть и собрать разбежавшиеся мысли, поймав за хвост самое важное: почему Мораввен вызвал только Алена, а не нас обоих? К этому тут же присоединилась вторая мысль: не вступил ли Великий Магистр в своего рода мужской клуб, считающий, что женщина должна сидеть с детьми и не лезть во взрослые серьезные дела? Подумав, второе я отбросила. По разным причинам, и не все из них понравились бы Алену. Вероятнее всего, он просто решил дать возможность Нааль подольше побыть со мной и детьми.
«Тогда бы он вызвал нас обоих. Младенцам на серьезных заседаниях делать нечего, и мы вынужденно оставили бы их Нааль», - мысленно сообщил муж.
«На нее одну? Даже если оставить в стороне вопрос доверия, ты уверен, что она справится с двумя малышами?»
«Почему я, если это должен быть уверен Мораввен? - резонно заметил Ален. – Элька, если ты хочешь, я останусь. Великий Магистр немного подождет. Я обещал прийти как только смогу, то есть после прогулки».
Стоявшая в стороне Нааль вмешалась в наш безмолвный разговор.
- Элиара, что-то не так?
- Нет, все хорошо, - приняла решение я. – Мы думали, что делать с Каэль. Если бы ты…
- Конечно, - не дала договорить она и шагнула вперед, протягивая руки. Ален бережно передал ей ребенка.
«Если нужно будет мое присутствие, только позови», - напомнил он.
«Обязательно, - согласилась я. – Аналогичная просьба к тебе».
Муж проследил, как мы осторожно обогнули когайник и неторопливо двинулись дальше, и исчез в телепорте. Нааль поднесла Каэль к огромному кусту сирени, начинающему расцветать, и наклонила к девочке нежно-сиреневую кисть. Малышка радостно вцепилась в нее пальчиками.
- Никак не могу привыкнуть, что тут все яркое и зеленое, - тихо, словно самой себе проговорила демонша. Я не сразу сообразила, о чем она говорит. А потом у меня внезапно проснулось любопытство.
- А в твоем прежнем мире не так?
- Нет, - грустно улыбнулась дама. – Там фиолетовая трава и красные деревья. И солнце, - она бросила быстрый взгляд на яркий шар в голубом небе, - багрового цвета. У нас… в том мире гораздо темнее. Сначала мне все казалось таким чужеродным, таким слепящим, таким резким… Краски, запахи, ощущения – все острыми иголками впивалось в сознание и тело. Прости, тебе, наверное, неприятно это слышать.
Я неопределенно пожала плечами, хотя действительно без особого удовольствия слушала, как Нааль осваивалась в теле Алена.
- Извини, - сочувственно повторила дама. – В свое оправдание могу сказать, что понятия не имела, куда Вен вытаскивал меня и с какой целью. Если бы знала заранее, то неизвестно еще, согласилась бы или нет.
- Как так? – изумилась я. – Я считала, что все происходило по заранее разработанному плану.
- У Вена план, может быть, и был, - хмыкнула Нааль. – Только вот меня он с ним не ознакомил, да и не мог. Если хочешь, я расскажу, только это долгая история.
- Хочу, - без долгих раздумий заявила я, на самом деле заинтересовавшись. Может быть, попутно удастся выяснить, откуда взялся гхыров Мрак? Да и детей можно заодно покормить.
- Тогда пойдем вот сюда. – Нааль обогнула сиреневый куст и показала на небольшую беседку, до крыши увитую диким виноградом. Мы устроились на узеньких скамейках вдоль стен. Я рефлекторно набросила сторожевые чары, одновременно защищающие от подслушивания и подсматривания, и приложила Итена к груди. Нааль протянула Каэль сорванный ирис и тоскливо вздохнула, глядя на девочку.
- Мне всегда хотелось иметь детей, как любой нормальной девушке. Точнее, в детстве я была уверена, что, когда вырасту, у меня будет семья: муж, дети и громко ворчащий карзан. Это зверек вроде вашего кота, только с шестью лапами и коротким хвостом.
- Нааль, а там… тоже есть дети?
- Конечно, - удивилась она. – Мой родной мир по сути похож на ваш. Мы так же влюбляемся и ненавидим, ревнуем и мстим, колдуем и растим детей, появившихся точно таким же способом, как и у вас. Может, наша внешность и не похожа на вашу, но уверяю: душой или, если хочешь, сущностью, мы ничем не отличаемся от вас.
Нааль поудобнее усадила Каэль, бережно, но настойчиво вытащила из цепких пальчиков обслюнявленный лепесток и, полуприкрыв глаза, продолжила:
- С Веном мы познакомились в юности, практически сразу после окончания школы. Встретились – и больше не расставались до последнего дня. Я любила Вена, он – меня и свою работу.
Дама, грустно улыбаясь, выпутала ладошку Каэль из своих волос и откинула их за спину.
- Иногда Вен совмещал два предмета своей страсти, с гордостью демонстрируя разработанные им заклинания. Я всегда поддерживала его. Вообще мне казалось, что жизнь удалась: дом, муж и карзан уже имелись в наличии, а в скором времени мы планировали и появление ребенка. Все складывалось просто волшебно. Пока…
Она передала мне Каэль и приняла насытившегося Итена.
– Пока очередное заклинание сработало не так, как предполагалось.
- Бывает, - пробормотала я, мгновенно вспомнив собственные промахи.
- Да, наверное, - вздохнула Нааль. – В тот раз ошибка Вена привела к трагедии. Он еле выжил, а я… навсегда потеряла возможность иметь детей.
- Сочувствую, - только и смогла выдохнуть я.
- Не стоит. Это было давно и с другой Нааль. Но в какой-то мере послужило причиной нашего появления в этом мире.
Я начинала понемногу догадываться.
- Мораввен…
- Придя в себя, поклялся, что сделает все возможное и невозможное, чтобы исправить свою ошибку. Мне не удалось его переубедить. Вен всем сердцем желал искупить свою вину. У него ушло почти три года на поиски решения.
Нааль встала и, уложив Итена на плечо, отвернулась к виноградным плетям.
- Однажды вечером он ворвался ко мне, сообщил, что нашел выход и попросил меня верить ему и ждать, что бы ни произошло. Больше живым я его не видела.
Голос Нааль дрогнул.
- Ночью разразилась сильнейшая буря, сопровождаемая лунным затмением. Я дрожала в кровати и очень хотела пойти вниз, в кабинет мужа, чтобы прижаться к нему и успокоиться. Но он просил не тревожить его, и я так и не пошла. А потом долго, очень долго ругала себя за это. Утром, когда Вен так и не появился, я спустилась к нему и нашла только его тело.
- Он перенесся в наш мир, - утвердительно пробормотала я.
- Только вот я тогда про это не знала и посчитала мертвым, - глухо проговорила демонша. – Мне показалось, что он опять ошибся с заклинанием. Я похоронила тело и уехала подальше, к морю, чтобы ничто не напоминало мне о муже.
- И тысячу с лишним лет жила одна?
- Поменьше. В нашем мире время течет по-другому. Почти полсотни лет я провела без Вена, в глубине души верила и ждала его, разумом понимая, что совершаю глупость.
- Живя в одиночестве?
- Нет, я неправильно выразилась. Окружающие как раз были и скучать мне не давали. Я стала кем-то вроде ведьмы на пяток небольших рыбацких деревушек. Знаешь, нечто среднее между травницей, боевым магом и пифией – если в ваших терминах. Погадать на суженого, принять роды, вылечить от жара ребенка, разобраться с разбушевавшимся бесом и заклясть на удачу и хороший улов, и все это в течение недели.
- Весело… наверное.
- Скучать не приходилось, это точно, - усмехнулась Нааль. – И тосковать – днем. А вот ночью… Но время шло, душевные раны понемногу затягивались, и я уже почти перестала верить и ждать. А потом в одной из деревень начались проблемы: люди стали вести себя как одержимые. Я еле смогла добраться до дома, куда собрали всех страдальцев – на море разразился сильнейший шторм, точно как той памятной ночью пятьдесят лет назад, и ветер буквально сбивал с ног. Ветер так стучал по крыше и в стены, что мне никак не удавалось сосредоточиться и понять, что случилось с людьми. Багровая тень, наползающая на луну, тоже не придавала спокойствия. Я начала подключаться к сознанию одного из рыбаков, внезапно четко услышала голос Вена, ощутила резкую боль во всем теле, раздирающую меня на части, и очнулась уже в теле Алена. Видишь, от меня совсем не зависел результат.
- Вижу, - сухо бросила я, в очередной раз передернувшись при упоминании демонши в теле моего мужа. – Нааль, расскажи мне про одержимых. Мог ли один из них прийти в наш мир вместе с тобой?
- Мы уже думали над этим вопросом с Веном, - повернулась она ко мне. – Вообще-то, мог. Мне кажется, я успела настроиться на сознание, и Вен, вытаскивая меня, мог захватить его с собой, а потом оно вселилось в первое же попавшееся ему тело. Насколько я понимаю, в тот момент в Круге творилось гхыр знает что.
С этим утверждением сложно было спорить, тем более что я лично приложила усилия, чтобы разрушить такой превосходный план Великого Магистра.
- Но понимаешь, Элька… обычный рыбак, даже очутившись в теле мага, не стал бы высококлассным колдуном. У меня была к моменту переселения богатая практика, но ушло много времени на то, чтобы приноровиться к новым обстоятельствам. В первые дни я могла только действовать на уровне рефлексов, а не колдовать сама, да и позже не достигла уровня твоего мужа.
Я прикусила губу, не выпуская наружу готовое вырваться замечание про охоту на баргеста.
- Прости, - еще раз извинилась Нааль. – Я хочу сказать, что рыбак из прибрежной деревушки не смог бы колдовать так, как это делает Кардар. Мы с Веном построили другую гипотезу: какой-то маг нашего или иного мира прошел его путем. Если это смог сделать один – то никто не мешает повторить другому.
- То есть дождаться восхода темной луны, которое бывает раз в тысячу двести лет по нашему времяисчислению, появления безумца, возжелавшего бессмертия, совпадения прочих необходимых и достаточных условий, и перейти в наш мир? – недоверчиво уточнила я.
- Примерно так. Я понимаю, что натяжек много, но пока лучшей гипотезы, объясняющей все факты, у нас нет. Может быть, вы придумаете свою. Элька, а тебе не кажется, что детей лучше бы уложить где-нибудь? Я ничего не имею против, но Итен сильно оттягивает руку, и мне кажется, ему не очень удобно.
- Ему удобно, но уложить действительно можно. – Я застегнула рубашку и встала, соображая, куда лучше открывать телепорт. – А еще, кажется, мужчины без нас уже соскучились.
И мне хочется рассказать Алену про гипотезу демонов. Насколько достоверной она ему покажется?
- Я присмотрю за малышами, пока вы решаете мировые проблемы, - улыбнулась дама, открывая телепорт. – Прошу.
Мужчины соскучиться явно не успели. Ален и Мораввен негромко обсуждали что-то, склонившись над столом, а со стороны за ними с интересом наблюдал Терен. Я села рядом с ним, не желая отвлекать магов.
- Ты как здесь оказался?
- Лежек отправил решить две проблемы. Одну срочную, вторую, в общем, тоже не стоит откладывать.
- Что случилось?
- Ничего нового, не переживай так. Гхыров Дилрой намекнул его величеству, что игнорирование подарков Великого сегана не способствует укреплению хороших отношений между странами, и Азимат может вспомнить про своего безвременно погибшего посла.
- Это ты про прибор с серебром?
- Ну да. Картхейнские маги выяснили, что над ним производились магические манипуляции, и приняли решение не допускать его величество к пользованию им. Мало ли что!
- Правильно.
- Конечно, правильно, - важно кивнул Терен. – Мы доложили об этом Делверу, монарх согласился с нашими выводами и, скорее всего, не стал бы реагировать на неприличное давление со стороны Парстана, но, к несчастью, при его разговоре с Дилроем присутствовал Лежек. Мой брат посчитал, что нехорошо ставить под удар вверенную нам страну, и командировал меня сюда за помощью, а попутно попросил решить еще одну проблему. Его высочество Деллик затосковал после вашего исчезновения, и приставленный к нему Магистр Владек не нашел ничего лучшего, как отвлечь юного принца новой магической игрушкой.
- Он его новым заклинаниям научил, что ли? Дворец еще цел?
- Пока цел. - Терен сделал многозначительную паузу, поглядывая на меня краем глаза.
- Терен, не тяни, - зловещим шепотом пригрозила я.
- Не тяну я, - притворно возмутился он. – Магистр нашел яйцо клазга и вывел его из стазиса.
- Вот гхыр, - с чувством высказалась я.
- Именно, - с удовольствием подтвердил Терен. – Теперь принц не отходит от яйца в ожидании вылупления и запечатления, а на меня возложена задача узнать об этих созданиях как можно больше.
- А узнавать лучше всего у Алена, который с детства знаком с милыми зверушками. Ну, или Ремара, но Ален ближе.
- И до него проще добраться, чем до белогорского князя, - подытожил Терен. – Лекцию по неестествознанию мне обещали позже, а пока господа Магистры пытаются снять наложенные на письменный прибор чары.
- Как снять, мы давно поняли, - бросил нам Ален. – Мы хотим выяснить, для чего их наложили. Элька, иди сюда, посмотри.
Мораввен посторонился, давая возможность мне и не удержавшемуся в стороне Терену осмотреть подарок сегана Азимата. Красивый. Искусная серебряная отделка, отполированные фиолетовые камни, удобство и элегантность. А еще магия, темная магия, отчетливо присутствующая в каждом предмете.
Я поднесла руку к чернильнице, осторожно прощупывая наложенное плетение.
- Аккуратнее, - предупредил Ален. – Там есть дополнительный компонент. Мы не можем понять, для чего он нужен.
«Я и так аккуратно», - мысленно проворчала я, но действовать начала еще медленнее и опасливее.
Плетение как плетение, ничего необычного. Вот здесь, кажется, ключевой узел, потянув за который, чары можно разрушить. Хотя нет. Это та самая обманка, дополнительный компонент, только запутывающий картину.
Пальцы стало покалывать – то ли от напряжения, то ли от воздействия магии. Я медленно вытянула руку и резко встряхнула ею, сбрасывая энергию.
- Ты хотел, чтобы я расплела его?
- Нет, только посмотрела. Снять мы и сами можем, невелика трудность. Нас смущает лишний узел.
- Обманка?
- Почему ты так решила?
Я задумалась, пытаясь сформулировать внятную мысль из своих нечетких ощущений.
- Он явно лишний. Чужеродный. Из других потоков, что ли. Или потоки с другой начинкой, если можно так сказать.
- Все-таки я прав, Мораввен, - удовлетворенно проговорил Ален. Великий Магистр невразумительно повел плечами.
- Мне все равно кажется, что это слишком простой ответ.
- Почему?
- Потому что всегда можно сделать вот так! – Он резко поднял руки и таким же стремительным движением опустил их. Прибор окутался ярко вспыхнувшей фиолетовой дымкой, медленно погасшей до полного исчезновения.
- Вот так, - повторил Мораввен. – Никакого опасного расплетания, никакого воздействия на мага. Не верю, что Кардар не предусмотрел такой вариант.
- Теперь мы уже ничего не узнаем. – Ален для верности еще раз провел ладонями над прибором. – Ни следа магии.
- Мы все равно зашли в тупик, - сердито бросил Великий Магистр. – Оставалось разве что пробовать воздействие заклинания на подопытных, но так рисковать я бы не стал. Да и вы бы не разрешили, разве что на врагах. Или членах Совета Магов.
- Ты понимаешь, о чем они? – тихо шепнул мне Терен.
- Понимаю, - так же тихо отозвалась я. – К заклинанию, наложенному на письменный прибор, Кардар добавил еще один компонент – ловушку для мага, который захочет его снять. Хорошо, что вы с Лежеком не полезли самостоятельно.
- Я хотел, - признался друг. – Но Лежек считал, что Магистрам тоже стоит на это посмотреть.
- И оказался прав. Ален, - чуть громче позвала я, - а что за чары были, вы поняли?
- Только теоретически, сама понимаешь, - хмыкнул муж. – Судя по всему, на Делвера – или любого другого, кто пользовался бы пером и чернилами, действовало бы постепенно подавляющее волю заклятие. Через какое-то время, трудно сказать, какое, король стал бы беспрекословно выполнять чужие желания. Всех или только Кардара – мы опять же не можем определенно сказать. Скорее всего, второе.
- Не мытьем, так катаньем, - мрачно пробурчала я, рассеянно потирая под левой грудью, где как-то нехорошо кольнуло. – Мрак упорно хочет добиться своей цели. Не получилось с зельем – подсунул прибор.
- Слишком просто, - ворчливо повторил Мораввен. – Меня не оставляет ощущение, что мы что-то пропустили.
- Теперь это можно выяснить лишь случайно. Мы еще чем-то можем помочь? – уточнил Ален. Мораввен отрицательно покачал головой. – Тогда не будем вам мешать. У нас еще впереди незапланированная лекция.
Мы договорились с Тереном встретиться через час-полтора у госпожи Аделаиды, пока он устраивается на ночлег. Ален посоветовал ему гостиницу, но парень отказался.
- Лис предложил ночевать у него. Не вижу причины отказываться.
- Кроме той, что вы весь вечер будете дегустировать очередную присланную родственниками настойку, после которой утром болит голова и не разлепляются глаза, - фыркнула я. – Хотя нет, он же предлагал посидеть в трактире. Тогда ваша дегустация перенесется на ночь, и ты точно не выспишься.
- В трактире? – переспросил Терен. – А что, хорошая идея. Ален, отпустишь ее на вечер?
- Отпущу.
Нельзя сказать, кто удивился больше – я или Терен.
- И ты отправишь меня одну на весь вечер в трактир?
- Элька, я же не муж-тиран. Тебе давно нужно отвлечься от домашних и мировых проблем хотя бы на два-три часа. А если ты имеешь в виду безопасность, то, во-первых, будешь не одна, а с Тереном. Во-вторых, мы все-таки в Аррендаре, а не под носом у Кардара. А в-третьих, надеюсь, что вы не устроите там ничего непотребного.
- Вот на это я бы на твоем месте не рассчитывала, - оптимистично заметила я. – Там же будет Лис. А за него мы не отвечаем.
- Достаточно, если вы проконтролируете себя.
Уже позже, когда мы, забрав детей, переместились в выделенную нам комнату, я все-таки поинтересовалась у мужа:
- А меня ты спросил, хочу ли я пойти?
- А ты не хочешь?
- Не очень, - честно призналась я. – Даже не могу сказать, почему. Может, потому что все это было так давно: последний раз мы с Лисом сидели в «Сушняке», и Лежек тогда поцеловал меня, и…
- Ты вынудила его поцеловать тебя, - невозмутимо уточнил Ален.
- Ну я вынудила, неважно. Все это было в какой-то прежней жизни.
- Ее ты, конечно, не вернешь, но развлечься сможешь. Лис расскажет вам о своих приключениях, Терен ему – о ваших, ты присмотришь за обоими…
- Ты же просил Терена присмотреть за мной?
- А тебя – за ним, и все будет прекрасно. А мы в это время, - Ален выразительно посмотрел на Каэль в его руках, - будем ждать маму и надеяться, что она не развалит трактир до основания.
- Не знаю, Ален. Какие-то у меня нехорошие предчувствия. – Я опять потерла под левой грудью.
Ален встревожился, заставил меня раздеться и осмотрел, особенно тщательно проверяя ауру в районе сердца.
- Я, конечно, не травник, но не вижу ничего предосудительного, - заключил наконец он.
- Ален, подозрения – это не физическое недомогание, а ментальное.
- А ментального я тоже ничего не замечаю, кроме привычной усталости и плохого настроения. Почему и советую отвлечься и вспомнить… прежнюю жизнь.
- И мне даже можно будет поцеловать Лиса? – усмехнулась я, вспоминая ту памятную посиделку в «Сушняке».
- Только не увлекайся, - с напускной серьезностью ответил Ален. – Лис ведь не в курсе, что я дал разрешение, испугается и сбежит, и будете вы с Тереном друг другу байки пересказывать.
- Не очень радостную перспективу ты рисуешь, - нахмурилась я. – Договорились, я не буду увлекаться. Тем более что мне и вино нельзя пить.
Я выполнила нашу договоренность при встрече в трактире «Воды Аррены», легко чмокнув в щеку сначала Лиса, а потом и Марека, который тоже, оказывается, обретался в Аррендаре и упоенно занимался теоретической магией на соответствующей кафедре Ковена. И не он один.
Лис, гхыр бы его побрал, решил устроить радостную встречу всех доступных ему однокурсников и пригласил еще и Кесси. Та явилась не одна, а в сопровождении незнакомого мне молодого мага, красивого, примерно возраста Алена, в хорошей и явно дорогой одежде. Он кого-то сильно напоминал мне, только вот я никак не могла определить, кого именно.
- Элька! – сияя солнечной улыбкой, поднялась Кесси со скамьи. Но я слишком хорошо знала свою бывшую подругу, чтобы видеть: внутри нее кипели эмоции, не имевшие никакого отношения к радости и позитиву. Воспоминания о нашей последней встрече не стерлись ни из ее, ни из моей памяти.
- Привет, Кесси, - обняла я экс-подругу, прикоснувшись щекой к ее щеке. Кто-то из нас вздрогнул. Возможно, обе.
- Рада тебя видеть. Честно говоря, не ожидала. Помнится, Ален не отпускал тебя и на шаг. Или он приставил к тебе охранника? – Она бросила пристальный взгляд на Терена.
- Именно так, - фыркнула я. – Правда, это меня он просил приглядеть за мальчиками, чтобы они не разнесли трактир. А ты рассталась с Брендтом?
- Так получилось, - равнодушно пожала Кесси плечами. – В конце осени мы решили, что не подходим друг другу. Я ушла из Ордена заниматься теоретической магией, и в Ковене встретила другого. Познакомься, это Стелен. Помнишь, в Школе был аспирант Делен, ты еще все время пыталась его охмурить? Это его старший брат. Восходящая звезда кафедры стихийной магии в Ковене. Ему только недавно исполнилось тридцать, а посох архимага, можно сказать, уже в его руках.
Я не стала уточнять, что это, скорее, Делен пытался ухаживать за мной, и мило улыбнулась привставшей с места восходящей звезде стихийной магии.
- Впечатляет. Я Элиара.
К сильному неудовольствию Кесси, Стелен церемонно поцеловал мне кончики пальцев и пододвинул табурет, помогая сесть.
- Помнится, раньше тебе не нравилось такое обращение, - принужденно рассмеялась экс-подруга. – Ты предпочитала «Эльку».
- Времена изменились, - пожала я плечами. – В последнее время я привыкла к своему полному имени.
- Интересно, где? – полюбопытствовал Стелен. – Не в Ковене, это точно, я тебя там ни разу не видел. И мне кажется, не в Аррендаре. Я бы не смог пропустить такую красавицу. Ты осталась в Школе после окончания, Элиара?
- Элька не закончила Школу, - так же весело пояснила Кесси. – По крайней мере, не с нами – Лисом, Мареком, мной, - она показала на сгрудившихся на другом конце стола ребят, возбужденно рассматривающих принесенную трактирщиком бутылку. – Помнишь ту запутанную романтическую историю в прошлом году, когда весь Ковен искал пропавшую адептку?
- Что-то припоминаю, - задумался Стелен. – Правда, я не вникал в подробности, поскольку как раз тогда писал диссертацию на первую ступень.
- Так вот та история завершилась к всеобщей радости. Элька вышла замуж, родила ребенка и живет вместе с мужем, забыв про диплом и карьеру.
По мере разъяснений Стелен явно терял ко мне интерес, что вполне меня устраивало. Только ревности бывшей подруги, и так не питающей добрых чувств, мне и не хватало. К сожалению, как раз в этот момент к ней прислушался Лис.
- Кесси, а ты ошиблась. У Эльки двойня, я сам их видел. Мальчик и девочка.
- Да что ты? – вежливо удивилась подруга, блеснув злобной радостью в глазах. – Элька, поздравляю. Наверное, тяжело приходится сразу с двумя? Только и следи, чтобы муж не сбежал от постоянного рева.
- Ну что ты, у нас прекрасные дети, - мягко возразила я. – Они почти не плачут.
- А еще у них прекрасная няня, - воодушевленно добавил Терен, похоже, уже попробовавший принесенную настойку. Я не успела ни показать ему кулак, ни предупредить любым другим способом – он с удовольствием делился ненужными подробностями моей биографии. – Она весь день сидит с детьми, пока Элька с Аленом пропадают по делам.
- Ой, тебе приходится работать? – посочувствовала Кесси и, возможно, даже частично искренне. – Не хватает денег? Понимаю, двое детей – это большая обуза, особенно для молодой семьи, которая не хочет жить за счет родственников.
Я сжала зубы, напоминая себе, что обещала Алену вести себя хорошо, а Кесси специально пытается вывести меня.
- У нас хватает средств. Я могу ничего не делать, занимаясь только воспитанием детей, но во-первых, мне нравится моя работа, а во-вторых, нужно же практиковаться в магии, правда, Стелен? – улыбнулась я. Кесси вскипела.
- И кем же ты работаешь? – вызывающе поинтересовалась она.
- Королевским магом Картхейна.
- Правда? – оживился Стелен. – Да, я слышал, что к нам приехал кто-то с юга, и по этому поводу созывают Совет Ковена. Так это ты?
- Это мы, я с мужем. И еще Терен, но он завтра возвращается в Картхейн.
- Срочные дела? – язвительно осведомилась Кесси.
- Очень срочные, - подтвердил Терен. – Вот-вот вылупится клазг.
Он начал вываливать на головы бывших сокурсников то, что два часа назад сам узнал от Алена. Я получила такую необходимую передышку и возможность глотнуть хотя бы воды, раз уж ничего более крепкого нельзя. Дальнейшее общение с Кесси не предвещало ничего хорошего, но и уйти прямо сейчас — значит показать свою слабость.
Долго расслабляться мне не дали. Как только поток сведений от Терена превратился в тоненькую струйку, Кесси задушевно проговорила:
- Какое интересное создание. Мне всегда казалось, что Элька свяжет свою жизнь со зверушками. То она возилась с мантикорой, то с Кысом, вечно подкармливала его. И надо же, даже королевским магам приходится выхаживать всякое зверье. А кстати, как тебе удалось заполучить эту должность? Последний раз, когда мы виделись, ты даже не заикалась о Картхейне.
- У нас были другие темы для разговора, если помнишь. – Во избежание несчастных случаев я положила на стол вилку, которую крутила в руках. – Его величество Делвер предложил мне этот пост еще прошлым летом, и после свадьбы я приняла его.
- Он вошел в твое положение будущей матери или был ослеплен красивыми глазками?
- Хватит, Кесси! – вмешался Терен. – Элька спасла от смерти его высочество Деллика на глазах у короля. Этого было достаточно, чтобы оценить ее навыки.
- Спасла от кори или лихорадки? – не унималась экс-подруга. – Элька, ты правда изменилась. Раньше тебя не привлекала стезя травника. Это беременность так повлияла?
- Нет, Кесси, - отчеканила я. – Я вытащила Деллика после того, как по нему ударили «Хрустальным узлом».
- Но это невозможно! – изумился Стелен, разворачиваясь ко мне.
- Почему невозможно? – хором проговорили мы с Кесси, правда, с разными интонациями: я с искренним недоумением, она – с мстительным любопытством.
- Потому что, - важно начала восходящая звезда стихийной магии, - «Хрустальный узел» относится к особо изощренным смертельным заклинаниям. На овладение им может уйти до десятилетия, и сейчас его практикуют, как правило, только маги старой школы.
- Так оно и есть, - кивнула я. – Магистр Юбер участвовал еще в войне Ласинии и Парстана семьдесят лет назад, так что юнцом его назвать сложно.
- Вторая странность в том, - Стелен словно бы не слышал моей реплики, - что данное заклинание применили к юному принцу. Магистр старой школы никогда бы не позволил себе поднять руку на правящую династию. Это категорический императив!
Мы с Тереном только фыркнули. Стелен продолжал разглагольствовать:
- И третье, последнее, но не менее важное: если это действительно был «Хрустальный узел», то, Элиара, прости, - он снисходительно улыбнулся мне, - ты никогда не смогла бы снять его. Для этого требуется уровень… даже не знаю какой ступени. Но явно не вчерашней адептки. Насколько я знаю, в Школе еще не преподают навыки ментальной магии. И правильно делают, на мой взгляд. Небезопасные и сомнительные знания.
- Вообще-то преподают. То есть преподавали в прошлом году, по приказу Ордена, - возмутился Терен. Я все-таки послала в него крохотный пульсар, ударивший по плечу, и взглядом попросила не встревать.
- Даже если и так, Элиара просто не могла обладать необходимыми навыками, чтобы вернуть принца к жизни, - безапелляционно заявил Стелен.
- И тем не менее это произошло, - ровным голосом сообщила я. – И у меня не было времени сомневаться в своих умениях и навыках, поскольку счет шел на секунды. Уже позже, когда опасность для жизни миновала, знающие маги объяснили мне, что это за заклинание и насколько верно я действовала.
- Со слов они могли неправильно определить, - не сдавался Стелен. Спор грозил перейти в пустое отстаивание своей точки зрения, поэтому я просто пожала плечами и спросила Лиса о его служении в Ордене. Он упоенно начал рассказывать, как смог закрыть всю территорию Ордена от проникновения, как снаружи, так и изнутри. Марек подводил к этому теоретическую базу, а Терен с удовольствием придумывал варианты практического применения способностей Лиса.
Стелен с видимым интересом следил за ними и вставлял многозначительные комментарии. Кесси, не скрывая торжествующей улыбки, прижалась к его плечу. В распахнутые по случаю весеннего тепла окна втекали вечерние сумерки и первые злые комары. Весело гомонили остальные посетители трактира, повизгивали подавальщицы, булькал пивной бочонок, и хлопала дверь, ведущая на кухню. Я догрызла свою порцию ребрышек и меланхолично раздумывала, заказать еще что-нибудь или не стоит рисковать.
Разговор за столом логично подошел к способам проникновения в выставленные магические контуры. Все сидящие за ним твердо знали, что стихийной магии подобные контуры не поддаются. Нужно или расплетать заклинание, или же ждать, когда оно распадется естественным путем. Терен выступил с новым оригинальным предложением.
- А если сплетать стихии, получится проломить контур?
- Терен, ты что? – фыркнула Кесси.
- Нет, - одновременно с ней расхохотался Стелен.
- Терен, ты разве прогуливал лекции Магистра Эсселя? – удивился Марек. – Ты не помнишь, что стихии первородны и смешиванию не поддаются?
- Совершенно верно, - наставительно проговорил Стелен. – Я как раз занимался этим вопросом в своей диссертации на третью ступень.
- Но у нас это получилось, - гордо заявил Терен и дернулся, получив в плечо еще один болезненный удар. Надо полагать, в моих глазах он прочитал нечто не самое приятное для себя, поскольку помрачнел и торопливо схватил свой стакан. Но Стелен не собирался так быстро отпускать его.
- У кого это – у нас?
- У меня и у Эльки, - неохотно вынужден был ответить Терен.
- Ах, у Эльки, - нехорошо протянул Стелен. – И как это у вас получилось?
- Мы сплели вместе наши стихии, отражая нападение хек'карримов.
- Ах, хек'карримов… И где вы нашли этих практически вымерших созданий? Впрочем, не надо. Не отвечай. И открытой демонстрации, если таковая планировалась, не надо. Мой тебе совет, Элька, - развернулся Стелен ко мне, – для своих сказочных историй выбирай более легковерную и менее подготовленную аудиторию. Тогда в них, возможно, поверят и даже поаплодируют. Кесси, нам пора. Мы и так уже засиделись.
- Пора, - согласилась лучащаяся довольством экс-подруга и легко поднялась из-за стола. – Рада была повидаться, Элька. Надумаешь вернуться в Аррению – заходи. Стелен поможет тебе с поиском работы, подходящей для мамы двойняшек.
- Спасибо за предложение, но думаю, я обойдусь без вашей помощи, - лучезарно улыбнулась я.
Кесси под ручку со Стеленом удалилась. Я хмуро посмотрела на Терена.
- Дай мне обещание, что вы с Лисом не запустите какого-нибудь зеленого змия, и я тоже пойду. Меня дети ждут.
- Я тебя провожу. Мы потом у Лиса договорим, - подмигнул он сокурснику.
- И допьем, - с воодушевлением добавил Лис, показывая на наполовину полную бутылку.
- И возможные разрушения будут проблемой Мораввена, - скептически заключила я. – Тогда идем.
Я кинула несколько арренов на стол, тепло простилась с Мареком и Лисом – последний еще и извинился за приглашение Кесси, получив в ответ только пожатие плечами и уверения, что все нормально – и свежий воздух слегка остудил кипевшие эмоции. Поэтому Терена я встретила только упреком:
- Зачем ты все это затеял?
- А почему надо было скрывать? – удивился он. Я прикинула количество алкоголя у него в крови и пришла к выводу, что внятно соображать он еще должен.
- Ты всерьез был уверен, что Стелен тебе поверит на слово? Или на самом деле хотел продемонстрировать слияние стихий?
- Ты хочешь сказать, что не могла бы повторить? – хитро прищурился он.
- Могла. И повторяла, кстати, с Аленом. Но спрашиваю еще раз: зачем и перед кем ты хотел похвастаться? Перед Стеленом? Который чуть не лопается от чувства собственного превосходства, и даже эффективно сожженный трактир вряд ли переубедил бы его. У него же диссертация на эту тему! Перед Кесси, которая впрямую намекала, что я погрязла в домашних делах и детях, а в нашу последнюю встречу обвинила во всех смертных грехах?
Глухо щелкнув, ближайший вазон с цветами развалился на части и исчез в короткой яркой вспышке. Я ошарашенно посмотрела на валяющиеся на земле обугленные цветы, щелкнула пальцами и уничтожила заодно и их.
- Все-таки не изменилась, - удовлетворенно заметил Терен. – А я все в догадках терялся – почему ты не показала этому хлыщу свою силу, а терпела его оскорбления?
- Потому что Стелен – не Ивэн, - проворчала я. – Сомневаюсь, что стихийный маг, получивший классическое арренское образование, сможет полноценно оценить наше умение работать с темными потоками и изменит сложившееся мнение. Только силу зря потратили бы.
Терен явно не соглашался со мной, но спорить не стал. Может быть, опасался за оставшиеся в целости вазоны вокруг. Зато Ален поддержал мою точку зрения.
- Оправдывающийся всегда выглядит виноватым. Если маг не смог оценить, говорят ему правду или ложь, это проблема самого мага.
- Иногда не только его.
- Иногда да. Не расстраивайся, alliarr, считай свое сегодняшнее общение с Магистром Стеленом репетицией заседания Ковена. Подобное может ожидать нас и там.
Я не расстраивалась. Наверное. Только на сердце тяжелым колючим комком устроились тоскливые предчувствия.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>11 Май 2017 19:25

 » Эпиграф ко 2 части

Часть 2. Изгнанники поневоле

Удушливая мгла легла плащом на плечи,
Закрыла точки звезд и бледный лунный свет.
Как будто год назад тянулся долгий вечер.
Как будто вечность ждать, чтоб вновь пришел рассвет.
Ежом царапает колючий воздух горло,
Трава до крови режет лезвием секир,
Жжет нёбо и язык противный вкус прогорклый
Который, кажется, заполонил весь мир.
Вокруг один лишь мрак. Из звуков – только стоны
И резкий высвист ветра, загнанного в щель.
Трещат над головой могучих вязов кроны,
Рыдает жалобно разломанная ель.
Оплел сетями душу беспросветный ужас
И шепчет вкрадчиво безмолвные слова:
«Поддайся Тьме, смирись!» И кружит, кружит
В предсмертном вальсе, на ногах держась едва.
И все кристально ясно в полуслове:
Весь мир под властью Тьмы и под ее пятой,
Весь Свет исчез и не возникнет снова.
Прикрыл его от всех безвременный покой.
Но не всесильна Тьма. Есть крохотные Искры.
Горят они в сердцах, где ей прохода нет.
Как солнце горячи и как мгновенья быстры,
Пылают ярче, чем у пламени отсвет.
Их надо лишь сберечь, укрыть от взгляда Мрака,
Не дать потухнуть от проблем и бед,
И в тяжкий час, по провиденья знаку
Из Искры возгорится чистый новый Свет.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tarlana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 23.12.2011
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Май 2017 20:24

Спасибо!
Эпиграф хорош. Жду терпеливо следующую главу.
_________________
Человек может всё, нужно только очень сильно захотеть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>11 Май 2017 20:51

Tarlana писал(а):
Эпиграф хорош. Жду терпеливо следующую главу.

На всякий случай: новая глава в предыдущем посте.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 03.09.2013
Сообщения: 659
>13 Май 2017 15:57

Здравствуйте,Нина!

Хочу сказать Вам большое спасибо за ваше творчество,за то,что находите силы и время продолжать рассказывать эту историю..

Читаю ваше произведение давно, простите,что молча.. Поверьте,интерес к нему нисколько не ослабевает..Очень рада была увидеть долгожданное продолжение..

Еще раз спасибо, всего Вам самого хорошего.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>14 Май 2017 21:57

dara, спасибо вам большое за такие слова. Очень тяжело бывает убедить себя в том, что все это еще кому-нибудь нужно, кроме меня. Такие посты придают сил.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ленаммм Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 01.11.2014
Сообщения: 170
Откуда: Степной городок
>20 Май 2017 19:50

Спасибо за продолжение, Нина!Прекрасная получилась глава)) Very Happy Very Happy Жду продолжения!!
_________________
Если женщина ведет себя, как ребенок, значит, она счастлива
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dreamslive Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Июн 2017 21:51

Ура! Продолжение!!!! Нина,Вы Умница! Спасибо Вам за ваш труд!
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 10:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: На ужин доче отбивная из филе цыпленка. Молодой попался, нежный. А себе я приготовила типа азу по-татарски. Так захотелось)) Картофель... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Фанфики » Волшебство на троих [11652] № ... Пред.  1 2 3 ... 81 82 83 ... 103 104 105  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение