Волшебство на троих

Ответить  На главную » Наше » Фанфики

Навигатор по разделу  •  Фанфики в блогах  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Конкурсы  •  VIP

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>05 Май 2011 18:08

 » Глава 3

Глава 3

Дни текли за днями, как им и надлежит, неторопливо, подобно уставшей, запряженной в повозку лошади, хозяин которой задремал, предоставив животному самостоятельно добираться до родной конюшни. Жизнь в Школе шла своим чередом: учителя читали лекции, адепты с разной степенью интереса внимали им, домовые с ворчанием и бурчанием убирали последствия обучения практической магии и зельеварению. Уроки по неестествознанию проходили довольно весело. Парням все время удавалось убедить Магистра Алена свернуть с нудного зачитывания официальных сведений об очередной неведомой зверюшке на другую стезю, подменив это занятие либо изучением очередного защитного заклинания, либо более жизнерадостным рассказом об оной, основывающемся на жизненном опыте родственников и знакомых учителя. Чего, к сожалению, нельзя сказать о спецкурсе некромантии. Магистр не стремился перейти к практическим занятиям – что, к слову, полностью совпадало с моими чаяниями. Но записывать под диктовку описания утопцев, гулей, цеметавров и фледеров, с видовой принадлежностью, классом опасности и прочими необходимейшими сведениями… Уметь отличать полуденницу от полуночницы, опираясь только на словесный образ, оказалось не так-то просто. Парни, понятное дело, тоже скучали и постоянно интересовались, когда мы приступим к заклинаниям.
- Когда вы будете готовы, - следовал неизменный ответ. Мы смирялись и продолжали записывать: «Баргесты - призраки, которые являются в этот мир с того света только после того, как их сюда вызовут».
Кроме спецкурса по некромантии, руководство распорядилось увеличить количество уроков по фехтованию и физподготовке. «Дабы физическое развитие адептов не отставало от умственного».
Ингвар ликовал. Его огромный двуручник серебряной змейкой сверкал в воздухе, когда адепт стоял в спарринге с Магистром Орриком, преподающим нам сии дисциплины. Остальные парни ничуть не возражали против дополнительной разминки. Только я и Кесси не пришли в бурный восторг при этом известии, справедливо (а может, и нет) полагая, что хрупкие женщины, коими мы являемся, все равно не выстоят в бое на мечах с разбойником или другим нехорошим гражданином мужского пола, вставшим у нас на пути. И в этом случае лучшим оружием является боевой пульсар. А если перед нами будет маг – то меч не нужен и подавно.
Во всем остальном жизнь в Школе казалась спокойной и тихой, как те клиенты – обитатели кладбищ, которых нам в ближайшем времени предстоит сначала поднимать. Для последующего упокоения.
Этого, к сожалению, нельзя было сказать о положении в стране. События, начавшиеся на западе Аррении и послужившие толчком к обучению нас некромантии, постепенно подбирались к Вийску. А надо сказать, Вийск является восточной окраиной, максимально удаленной от столицы – Аррендара. Он стоит на слиянии двух речек - Игрицы, стекающей с гор Дагар-рон, и Витира, текущего по равнине и огибающего вампирскую долину Асгор, - на границе с Чернолесьем – глухом, темном, как можно догадаться по названию, лесе, напичканном разнообразной живностью и нежитью. Через него проходит всего один-единственный тракт, ведущий через перевал к небольшому, но гордому и независимому княжеству с незамысловатым названием Белогорье. У подножия гор от тракта отходит ответвление к Асгору и Полдании. Белогорье существует за счет добычи руд, самоцветов и полезных ископаемых типа золота. Рудой оно обменивается с гномами, получая взамен орудия труда, самоцветы и золото продает в другие страны. Белогорские рубины и сапфиры славились по всему миру своими неповторимым цветом и чистотой и стоили в два-три раза дороже, чем их собратья, добываемые, скажем, в Аргане. Правили княжеством два брата. То есть номинально во главе Белогорья стоял Ремар одд Шаэннар, старший сын недавно почившего князя Эркаста. Однако младший брат Ремара, Ариэн одд Шаэннар, считался его правой рукой.
Оба молодых человека были хороши собой, молоды и не женаты. В желающих выдать дочь замуж за правителя богатого княжества или его родного брата недостатка не находилось. Однако это самое желание вступало в противоречие с необходимостью проехать несколько десятков верст по недружелюбному лесу, а потом оказаться в непосредственной близости от вампиров. Война с данными представителями разумных рас, хоть с того времени прошло около трехсот лет, все еще присутствовала в народной памяти. Самому княжеству, кстати, это соседство ничуть не мешало, и Ремар успешно торговал как с Арренией, Полданией, Ласинией и прочими странами, так и с Асгором.
В общем, совсем не преувеличением будет сказать, что Вийск являлся глухой провинцией Аррении. Школа Магов, Травников и Пифий находилась здесь не просто так.
Ранее – лет эдак сто пятьдесят назад – Школа располагалась в столице, в непосредственной близости от королевского дворца. Это устраивало всех. Дворцовую знать – поскольку они могли пристроить отпрыска в престижное учебное заведение. Ковен Магов – потому что они могли наблюдать за обучением подрастающего поколения, сразу отбирая наиболее талантливых для подготовки достойной замены себе. Саму Школу – так как в этом месте магическая жила выходила на поверхность, и преподаватели с легкостью восполняли потери энергии в ауре и резерве затраченных на заклинания сил. Королю, в общем, было все равно. До поры до времени.
И время это наступило, когда один незадачливый адепт (история, к сожалению, не сохранила его имени) на полевых занятиях ошибся в формуле, и пущенное им заклинание полетело совсем не в ожидаемую сторону, угодив прямиком в королевский нужник. Срочно призванные на помощь маги не смогли за короткий срок нейтрализовать распространившиеся по округе миазмы. Королю пришлось два месяца провести в летней резиденции, не приспособленной для проживания в ней в период затяжных дождей и первых морозов. Когда замерзший и промокший правитель вернулся в свой дворец, вычищенный и облагороженный, Школы поблизости уже не стояло. От греха подальше всех адептов, включая виновника происшествия, и преподавателей отправили на максимальное расстояние. Официальной причиной являлось то, что в этих местах удобно проводить практические занятия.
И действительно. Рядом с Вийском располагались: старое заброшенное эльфийское кладбище, лес, заполненный нежитью (которая, впрочем, общаться не желала и ушла подальше от шумных адептов), и руины. Последние представляли из себя развалины неизвестно чьего замка, в котором жило неизвестно чье привидение. Возможно, самого хозяина. Поскольку привидение опасности для жизни не представляло, оно лишь летало и в нецензурных выражениях открывало тайну замкового подвала, каждый год в руины приводили на практику семикурсников. Самой большой проблемой считалось выудить назад адептов, не желавших уходить, пока не найдут клад, запрятанный в подвале. За всю историю существования Школы в Вийске сокровище так и не отыскалось, несмотря на приложенные усилия.
Однако в последнее время, забредая в трактир слегка расслабиться и перекусить, устав от однообразного школьного питания, мы все чаще и чаще слышали странные, навевающие подозрения вести. Некоторые из них могли показаться смешными выдумками, некоторые – просто видениями перевыпивших мужичков, но кое-что заставляло задуматься.
В деревне Верхние Почесы, к примеру, в разгар бела дня вороны сбились в стаю. В этом не было бы ничего удивительного, но стая образовала неприличную картинку в небе, покружилась несколько минут и разлетелась в стороны. В Синих Липягах коровы внезапно вместо молока начали давать простоквашу. Призванный маг порчи не обнаружил, прочитал парочку заклинаний, и все прекратилось так же неожиданно, как и началось. В Болотных Выселках трое мужичков всю ночь пили с зашедшим на огонек незнакомцем, орали с ним песни, а утром тот помахал ручкой и растворился в воздухе. В Воробьевке исчезли все домовые. Правда, селяне не успели понять, хорошо это или плохо, поскольку через три дня на освободившемся месте появилось новое поколение мелких бесов. В деревне Пятое Заболотово в затопленном дайновом храме по ночам начали раздаваться странные звуки, свидетели утверждали, что это проводит обряды нечисть. В Кожемяках у козы родилось нечто страшное, зубастое и «вупыриное». Местные бабки в голос заговорили о «конце света», а между собой шептались, что «мамку-то его небось вупырь охаживал». Ну и в довершение всего пошел слух, что на тракте, соединяющем Асгор и Вийск, поселился дракон, поедающий путников. Охотников проверить не нашлось. И до того мало кто, кроме редких караванов торговцев, отваживался навещать вампиров.
Я, правда, не верила, что нечисть вот так, ни с того ни с сего, вылезет из леса и начнет пакостить местным жителям, учитывая наличие присутствия сотни необученных, плохо обученных и незаконченно обученных, но обладающих способностями к магии адептов и пары десятков их преподавателей, готовых в любой момент справиться не то что с виверной, но и с юными дарованиями.
И все же… Возвращаясь в потемках в школу, я несколько раз ощущала на себе пристальный взгляд. Ошибиться было невозможно – не настолько у меня слабые нервы, чтобы придумывать неведомое чудище, преследующее одиноких путников на городской улице. Да и взгляд принадлежал явно разумному существу. Однако поисковый импульс, неоднократно посылаемый в сторону, откуда на меня смотрели, никаких результатов не давал. Кричать «Выйди, добрый молодец, покажись красной девице и будь ей названым братом», - я не стала ввиду полного идиотизма сего действа. Просто с некоторых пор старалась не задерживаться в городе до темноты или не возвращаться одной. Если рядом со мной шла шумная нетрезвая компания однокурсников, таинственный незнакомец, не опознаваемый магией, не объявлялся.
Близилось появление гомункулуса на свет. Кесси, обуреваемая жаждой деятельности, затеяла генеральную уборку и полезла вытирать пыль на шкафах, копившуюся там годами. Я чихнула раз, другой и ретировалась на улицу, оставляя подругу разбираться с наведением порядка самостоятельно.
Солнце, озабоченное предстоящим уходом на зимнюю спячку, щедро поливало землю оставшимися неистраченными запасами тепла и света. Я устроилась в саду, прихватив с собой книжку, купленную накануне в городе, намереваясь ознакомиться с незатейливым литературным произведением, сиречь любовным романом. На сей раз, судя по нарисованному на обложке индивидууму, в роли главного героя действовал вампир – выступавшие клыки и стекавшая из уголка рта струйка крови не давали в этом усомниться. Однако, прочитав первые несколько страниц, я выяснила, что он либо мутант, либо принадлежит к неизвестной доселе расе. По крайней мере, на лекциях по Разумным расам нам не рассказывали о каких бы то ни было существах, сияющих в солнечном свете.
Рядом пристроилась сытая и довольная мантикора. Я положила книжку на колени, одной рукой придерживая ее, а второй рассеянно почесывая помесь кошки со скорпионом за ухом. Пальцы привычно нашли застарелый шрам на шее, возможно, от меча, скрытый в густой шерсти от посторонних взглядов. Муська опустила голову на лапы и замурлыкала, наслаждаясь солнечным теплом и немудреной лаской.
Идиллия «Девушка и мантикора» продолжалась недолго.
Увлеченная раскрывающейся передо мной историей любви молодой глупенькой девушки и вампира-мутанта, я не услышала шороха шагов по опавшей листве.
- Добрый день, Элиара.
- Элька, - как обычно ответила я, не поднимая головы. – Элиарой меня называют, когда хотят отругать. – И только дочитав захватывающую сцену первого поцелуя, опомнилась: – Муська, стой!
Поздно. Мантикора рванулась из-под моей руки, нападая на подошедшего человека. Несмотря на свою кажущуюся дружелюбность, она являлась опасным созданием и отваживала от школы непрошеных гостей. Я отбросила книжку в сторону, вскакивая на ноги, и привычным жестом сложила пальцы для заклинания, но осознав то, что происходит передо мной, в очередной раз застыла в ступоре. Мантикора, позволявшая погладить себя только мне и поварихе Ксанне, а остальных обитателей Школы не подпускавшая на длину вытянутого хвоста, ластилась к Магистру Алену, тычась мордой ему в руки, и мурлыкала так, что на соседней осине дрожали листья.
Магистр тоже выглядел оторопевшим. Присев на колени, он обнял Муську, провел пальцами по крепкой шее и, по всей видимости, нащупал шрам, так как с выражением крайнего неверия отстранился и посмотрел мантикоре в глаза.
- Hailen arr clasteirr, Grenna, - прошептал он. Мантикора в ответ ткнулась в него мордой и махнула хвостом. Я поспешно отступила, чтобы скорпионье жало случайно не задело меня.
- Откуда вы знаете ее, Магистр? – окончательно придя в себя, поинтересовалась я.
- Это длинная история, - коротко ответил он. – Я считал, что Гренна погибла, и не искал ее. Кто бы мог подумать, что она прижилась здесь?
- Ее зовут Гренна? – зачем-то спросила я то, что и так было понятно.
- Да, - опять коротко ответил Магистр. – Прости, я помешал тебе.
Он наклонился, поднимая книжку. Из выреза серой рубашки выпал и закачался на тоненьком шнурке амулет в форме заостренного когтя. Я присмотрелась. Амулеты меня, как нормальную женщину, всегда интересовали, но такого я еще не видела. Учитель выпрямился, заметил мой пристальный взгляд и быстро спрятал камень за пазуху.
- Вот. – Магистр протянул мне книжку, однако, обратив внимание на обложку, изумленно воззрился на изображение главного героя.
- Не будет ли нахальством с моей стороны спросить, кто это? – вежливо задал он вопрос, плохо скрывая веселое удивление.
- Не будет, - улыбнулась я. - Если я правильно понимаю, это вампир-мутант. – Я забрала книжку и снова устроилась на земле. Магистр, чуть поколебавшись, сел рядом. Мантикора, не желая отходить от вновь обретенного знакомца, плюхнулась ему на колени.
- Вот вы, Магистр Ален…
- Просто Ален, - поправил меня учитель. И добавил:
- Если ты не возражаешь, конечно. У нас не такая разница в возрасте, чтобы в неофициальной обстановке нам приходилось бы общаться на «вы» и со всеми титулами.
- А какая? - не смогла не спросить я.
- Небольшая, - не стал уточнять Ален. – Так что ты хотела узнать?
Я хотела узнать многое, но, похоже, в лоб мне ничего выяснить не удастся. Поэтому с упреком спросила то, что и собиралась вначале:
- Ален, ты заставил нас зазубрить отличия зомби от гулей, а вот про таких красавчиков ничего не рассказывал.
- А что в нем особенного? – удивился Магистр. – Кроме того, ни одна из кровососущих тварей не похожа так на человека, и цвет глаз у них другой.
- Во-о-от, - протянула я. – А вот этот вид вампиров может без особого для себя ущерба находиться на солнце, отбрасывая при этом искры.
- Может, это магия какая? – серьезно поинтересовался Ален. – Правда, и обычным вампирам не вредит солнечный свет. Но искры – это необычно, такого я не видел.
- А вы… ты встречал вампиров? – удивилась я. Как нам рассказывали, эта раса жила уединенно, стараясь не показываться на глаза людям. Мало кто мог похвастаться знакомством с вампиром.
- Видел, - неохотно ответил Ален. – Был случай.
- Но мне об этом знать не следует? – полувопросительно-полуутвердительно произнесла я.
- Точно. – Магистр кивнул и улыбнулся.
- Ален? – спросила я, прислонившись к дереву и прикрывая глаза.
- Что? – откликнулся он.
- А откуда ты взялся? Молодой маг первой ступени, некромант, знаком с вампирами… В нашей школе ты не обучался, я узнавала…
Я блефовала, конечно. Никто не станет выкладывать адептке сведения о бывших учениках Школы, мало ли кем впоследствии они стали.
- Ничего ты не узнавала, - ухмыльнулся Ален. – Но я, правда, обучался не здесь. И родился не в Аррении. Это все, что тебе нужно знать.
Я чувствовала себя рядом с ним легко и непринужденно, словно с Лежеком или Теем. Когда не смотрела на Алена. Как только мой взгляд упирался в темно-синие, с таинственным мерцающим внутри огоньком глаза, у меня немедленно пропадал дар речи и возникал своего рода транс. Стоило же Магистру отвернуться – и наваждение спадало, я приходила в норму. Мне казалось это необычайно странным.
- Ален, а что за чары…
Я не успела выяснить то, что меня так волновало.
- Магистр Ален, вас ищет директор! – крикнул наш завхоз Тиан, остановившись на почтительном расстоянии. Мантикора, нежившаяся около Алена, подняла морду, навострила уши и недовольно рыкнула.
- Прости, Гренна, мне надо идти, - тихо проговорил Магистр, спихивая тяжелое тело кошки со своих коленей. – Я еще вернусь. Иду! – крикнул он завхозу, вставая с земли. – До встречи, Элька.
- До встречи, - вежливо попрощалась я.
Ладно, спросить мне никак не удается. Тогда пойдем более длинным путем – через самостоятельную добычу знаний. Библиотека всегда к моим услугам. Может, и про амулет что-нибудь выясню.
Ничего я не нашла ни про странные чары, ни про амулет. Зато откопала потрепанный фолиант с крайне интересным содержанием и, отведя глаза библиотекарю, утащила книгу с собой, чтобы поделиться радостью со всеми желающими, в первую очередь Кесси.
- Тайная магия шуй-фен и способы ее применения, - с выражением читала я, развалившись на кровати. Раскрасневшаяся и запыхавшаяся Кесси, с удовольствием отложив в сторону тряпку, устроилась на подоконнике и внимала моим речам.
- Помните, что главное – это не пускать в дом потоки отрицательной энергии.
- Это какой? – пожелала уточнить Кесси.
- Не знаю, - ответила я, полистав фолиант. – Отрицательной. Так вот, для этого поставьте на окне статуэтку василиска, мордой к стеклу.
- А еще лучше – самого василиска, - задумчиво прокомментировала Кесси. – Тогда он не пустит не только отрицательную энергию, но и всех остальных приходящих.
Мы дружно представили двор, затейливо украшенный фигурами, застывшими в разнообразных позах и окутанными потоками невидимой отрицательной энергии, и захихикали.
- Правильно. И магу всегда доход, пусть небольшой, зато постоянный – расколдовывать страдальцев, - сквозь смех сказала я и, немного успокоившись, продолжила чтение.
- Для активизации потоков благоприятной энергии…
- А это что такое? – опять перебила меня Кесси.
- Отстань, - отмахнулась я. – Благоприятной, что тут непонятного? Но это явно не та, которой мы подпитываемся из источника.
- Наверное, - согласилась Кесси.
- Так вот, для активизации потоков благоприятной энергии требуется развесить по дому специальные кристаллы, причем исключительно на лентах красного цвета, шириной в полтора вершка и длиной в девять.
- Ну лента – ладно, - задумалась Кесси. – А что за кристаллы должны быть, не сказано? Может, это белогорские рубины?
- Нет, не сказано, - изучила я главу дальше. – Хотя вот, слушай. Кристаллы можно заменить звенящей подвеской в виде цветка или животного.
- Интересно, а паутина подойдет? – воодушевилась Кесси, взглянув в угол. – Вот такого добра у нас хватает. В крайности можно еще завести.
- Так она же не звенит, - резонно заметила я.
- Ну и что. Заколдовать можно, - не желала сдаваться подруга.
Мы вообразили комнату, с потолка которой свешивается позвякивающая, специально заколдованная паутина, и сложились пополам от хохота.
На наш дружный смех в комнату заглянули Ниасса и Аллирия, пифии с соответствующего факультета. Мы хорошо знали этих девушек, так как именно их с нашей помощью охмуряли Тей и Стен. Они были неплохими прорицательницами и не так задавались, как остальные адептки с их факультета.
- С чего такое веселье? – поинтересовались пифии.
- Присаживайтесь, - гостеприимно махнула я рукой. – Мы тут до самого любопытного дочитали: «Влияние шуй-фена на любовные отношения».
- Да ты что? – Девушки не могли пропустить эту тему, интересующую любую особу женского пола, и устроились на кровати Кесси, изобразив на хорошеньких личиках напряженное внимание. Я, осознавая важность момента, прокашлялась и зачитала следующий пассаж:
- К поиску партнера следует относиться очень осмотрительно. Ибо все варианты, которые вам наобум будет предлагать слепая судьба, могут просто не подойти. Ясно, девушки? – Я строго оглядела слушательниц.
- Ясно, ясно, ты давай дальше, - поторопила Ниасса. Я продолжила:
- Для улучшения результата стоит составить список недостатков, которые вы готовы терпеть в вашем избраннике. Причём чем разнообразнее будет список, тем лучше. Добавляйте сюда самое невероятное, вплоть до распития пива с мракобесами или сбора корней мандрагоры ровно в четыре утра в первое воскресенье после полнолуния. Не пишите сюда то, с чем ни в коем случае не будете мириться! Идея в том, чтобы получить мужчину именно с тем списком качеств, который закреплен на бумаге. Кесси, ты так гомункулуса создавала?
- Нет, - расстроенно покачала она головой. – Где ты раньше была с этой книжкой?
- Я ее только сегодня нашла! – возмутилась я.
- Да ладно вам! Элька, что с этим списком делать нужно? – Аллирия прервала начинающийся было спор.
- Далее отправьте информацию духам любви: перепишите всё на розовую бумагу – розовый и красный являются цветом любовных отношений. Бумагу сверните трубочкой, перевяжите красной ленточкой и положите в крайний правый от входной двери угол.
Я замолчала.
- И что потом? – после недолгой паузы осведомилась Ниасса.
- Не знаю. Это все. Вероятно, придет дух и заберет этот список.
- Так как же он придет, там же василиск на окне? – заметила Кесси.
- А я откуда знаю? Может, василиска нужно предварительно убрать, позвонить в колокольчик три раза на восходе и шепотом позвать «Дух, приходи!», - предложила я.
- Это уже тайная магия получается, - простонала сквозь смех Аллирия.
- А как же! Там так и написано: «Тайная магия шуй-фен и способы ее применения». – Я предъявила девицам обложку. Пифии не без некоторого сопротивления с моей стороны вырвали книгу из моих рук и углубились в изучение, периодически зачитывая очередные бесценные советы и взвизгивая от смеха.
- Если ваше жилое помещение заставлено различными женскими безделушками и завешено кружевными шторами, представителю мужского пола будет страшно и неуютно у вас.
Мы огляделись. Нашу комнату никак нельзя было назвать скопищем излишков женской позитивной энергии. Однако мужчины у нас как-то не заводились, несмотря на общий аскетизм обстановки.
- Кровать не должна состоять из ломаных углов, - озадаченно прочитала я. – Это как, интересно?
- Ломаные? Может, сломанные? Не спите на сломанной кровати, ясно? Гениальный совет, правда, Элька? – Кесси бросила на меня взгляд.
Я не ответила. Я не могла отвести взгляд от Ниассы, которая сейчас представляла собой классический образец предсказывающей пифии – замершее на месте тело, закатившиеся глаза, странный потусторонний голос…
- Элька… На изломе времени года жизнь разветвится… Не пропусти поворот судьбы…
По моей спине пробежал холодок.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>05 Май 2011 18:32

Ar Ar Ar Класс!!! Спасибо за проду Нина!!! thank_you
amberit писал(а):
сияющих в солнечном свете.

Laughing что0-то смутно знакомое))) Wink
Нравится мне стиль сего творения и ваше чувство юмора!!! Ok Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>05 Май 2011 18:57

For Heart писал(а):
Нравится мне стиль сего творения и ваше чувство юмора!!! Ok Laughing


Спасибо Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sWeEt AnGel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 26.03.2011
Сообщения: 165
>05 Май 2011 20:10

а вот и прода! Белогорье? вот я живу около Белогорья, правда область уже переименована в Белгород)))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olichka Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 13.01.2011
Сообщения: 472
Откуда: Украина
>06 Май 2011 14:12

Спасибо за главу! Очень интересно! Мне нравиться как вы пишите)
Жду проду)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>07 Май 2011 21:19

 » Глава 4

Глава 4

На следующий день я и думать забыла про предсказание. Пифии, как того и требовала их специализация, высказывали пророчества по каждому поводу и без, и чем они оказывались туманнее, тем считалось лучше, поскольку тогда с ними можно было связать абсолютно все. К примеру, к моему предсказанию вполне подходило и окончание в травне* Школы, и связанный с этим ожидаемый поворот судьбы, и Праздник Урожая. Последний традиционно проводился в первое полнолуние после осеннего равноденствия, знаменуя собой окончание осенней страды и начало зимней. Тоже вполне можно назвать «изломом времени года».
В этом году Праздник Урожая пришелся на начало опадня**. Ленивое солнце не то чтобы категорически отказывалось выполнять свои обязанности, но делало это с прохладцей, нехотя, то и дело прячась за толстыми пуховыми облаками. Первый утренний морозец стыдливо прикрыл разбросанные то здесь, то там непросохшие после недавних дождей лужи тонким слоем ледка, приятно похрустывающего под ногами. Иней, лежащий на темно-зеленой траве, еще не успевшей побуреть после первого заморозка, создавал приподнятое настроение своим нарядным видом. Праздник Урожая в здешних местах отмечался многорасовой ярмаркой, на которую съезжался народ со всей округи, равно как и из соседних поселений гномов, троллей и эльфов – кто купить, кто продать, а кто просто походить по рядам и поглазеть.
Уже за несколько дней до Праздника Урожая на огромном пустыре за городской чертой Вийска собирались подводы, запряженные лошадьми всех мастей и пород – от заезженной пожилой кобылы какого-нибудь селянина, приехавшего с урожаем кабачков, до красивого благородного рысака ювелира. В этом году, видимо, из-за событий в стране поток продавцов слегка поредел, но тем не менее к означенному дню все отведенное пространство заполняли добротные палатки, прочные навесы, а то и попросту наспех сколоченные скособоченные столы, с трудом выдерживающие на себе тяжесть наваленных яблок, груш или капустных кочанов.
В Школе в день ярмарки занятия отменяли. Во-первых, учителя прекрасно понимали: удержать адептов в помещении за грызением гранита науки, когда в полуверсте идет бурное народное гуляние, невозможно. А во-вторых, они сами не прочь были посетить сие мероприятие. Кроме того, их присутствие зачастую просто требовалось – проверить, не лукавит ли продавщица тыквенных семечек и не наложили ли хорошее заклятие на древнюю коровенку, дабы выдать ее за молоденькую телочку.
Мы с Кесси, не торопясь, шли по рядам, похрустывая купленными у краснощекой девицы калеными орешками. Помимо обычного праздного любопытства, я пришла на ярмарку с определенной целью – обзавестись в преддверии холодов теплой, прочной и желательно недорогой курткой. Предыдущая куртка погибла смертью храбрых прошлой зимой на уроке драконоведения. Деньги на так необходимую в местном климате одежду я копила все лето, откладывая понемногу из стипендии. Сейчас с трудом собранные аррены лежали в тщательно зачарованном кошельке. Жаль вора, решившего покуситься на добро адептки девятого курса. Самое меньшее, что ему грозило – это резкая боль в руке в течение следующего за попыткой кражи часа, а также окрашивание лица в приятный нежно-фиолетовый цвет. А опасаться воров стоило. Везде: в проходах между рядами, на оставшихся незастроенными участках земли, предназначенных для общественных увеселений, в немногочисленных забегаловках толпился народ, и нам то и дело приходилось приостанавливаться, уворачиваться, а то и вовсе отскакивать в сторону, чтобы не столкнуться с очередным представителем рода человеческого, гномьего или тролльего. С эльфами мы не опасались близкой, можно сказать, тесной встречи. Они, ввиду своего природного изящества, проходили через толпу как нож сквозь масло. Другие разумные расы, как считалось, ярмарку не посещали.
Кстати, об эльфах. Один из них пристроился на перевернутом бочонке рядом с импровизированным трактиром и, аккомпанируя себе на лютне, одухотворенным бархатным голосом исполнял незнакомую мне песню.
- Я хочу послушать, - потянула я Кесси за рукав. Та охотно подчинилась, главным образом потому, что сам менестрель оказался хорош собой, как, впрочем, и все представители его расы: высокий, с длинными светлыми волосами, ярко-зелеными миндалевидными глазами, опушенными густыми ресницами, за которые любая девица продала бы душу мракобесу. Песня же, в отличие от любовных песнопений, на кои эльфы большие мастера, оказалась на поверку глубоким философским рассуждением. Певца интересовали, может, и риторические, но непростые вопросы, как-то: зачем дереву листья, телеге – колеса, гному – борода, а дриаде – лук. После каждого вопроса, изложенного в форме куплета, следовал припев:
- А я думаю, думаю – и ничего не придумаю.
Сидевшие поблизости мужички с кружками пива в руках стирали пену с пшеничных усов и одобрительно кивали.
- От оно как бывает, Феофаныч…
Песня завершилась нетривиальным вопросом «Почему в Полдании так много полданцев?»
Эльф остановился, глотнул из мигом появившейся перед ним кружки и начал следующую песню – на сей раз действительно сказание о любви, как мы поняли, разбитной девахи и затурканного мужичка, балансирующее на грани приличия.
- А ты меня любишь? – вопрошала в песне добивающаяся тепла и ласки красна девица. На что получала поражающий богатством содержания ответ ухажера:
- Ага.
- А ты меня будешь? – следовал следующий вопрос. Ответ, как и можно предсказать, не отличался от предыдущего.
- Ага.
Окрестные мужички ухмылялись в усы и кивком провозглашали свое согласие с героем песнопения.
Возможно, что далее по тексту следовало подробное описание того, как именно «будешь», но мы этого уже не слышали, поскольку, хихикнув, убежали от нескромных взглядов и подмигиваний эльфа.
В соседнем ряду нам попался Ингвар. Как раз в этот момент он с глухим стуком припечатал к дубовому столу кулак соперника – здорового мужика с выпирающими из кожаной безрукавки бицепсами. Сокурсник по сравнению с ним казался замученным доходягой. Хотя, зная Ингвара, мы не сомневались – он посчитает ниже своего достоинства помогать себе магией и будет бороться честно. Вокруг стола, за которым сидели соперники, опять загудели – потребовавший реванша здоровяк проиграл и этот поединок.
Я почувствовала на себе тяжелый взгляд, ввинчивающийся в спину между лопаток. Одновременно мои мысли попытались прочитать. Рефлекторно поставив блок, я обернулась. В меня пристально всматривался человек в темном плаще с незнакомой мне эмблемой – единорог со змеей - на левом плече. Я поежилась. Мне не понравился этот мужчина. Увидев, что я его заметила, он неохотно отвел взгляд и растворился в толпе.
- Ты на кого там смотришь? – весело спросила Кесси, отвлекаясь от изучения невероятно красивого ожерелья из бирюзы и серебра. – Ой, теперь я сама вижу. – И она невежливо ткнула пальцем в сторону. Проследив ее взгляд, я удивилась.
- А кто это с Магистром Аленом?
- Как кто? – нетерпеливо ответила Кесси. – Магистр Флоренна. Интересно, она просто гуляет с ним или у них отношения?
- Понятия не имею, - мрачно сообщила я. Что-то царапнуло меня по сердцу при виде того, как рядом с Магистром Аленом, крепко вцепившись в галантно подставленный локоть, шла наша преподаватель травоведения. Несмотря на солидный, как поговаривали, возраст – а кто на самом деле знает, сколько лет женщине-магичке? – выглядела она превосходно: молочно-белая кожа без единого признака морщин, пышные темные кудри и сияющие карие глаза.
- А что ты хочешь? Молодой красивый маг, на него любая девица старше тринадцати заглядываться будет. Вон, факультет Пифий в полном составе сохнет и пачками выдает предсказания о будущей свадьбе. Что же ему, холостяком коротать век? – довольно бодро высказалась я. Но подругу не обманула.
- А ты? – Кесси внимательно посмотрела в мои глаза.
- А что я? Кесси, он наш учитель. И некромант к тому же. Это ты у нас все идеального спутника жизни ищешь, а я сначала хочу выучиться. Любовь может и подождать.
Мой взгляд еще раз упал на красивую пару – высокого темноволосого мужчины и стройной брюнетки рядом с ним. Незаметно вздохнув и старательно не обращая внимания на то, что подруга покрутила пальцем у виска, я обратилась к ней:
- Ну что, где там моя куртка? Пошли искать?
Кесси хмыкнула, но послушно направилась к ряду, где представлял свою продукцию цех портных.
Нужная мне куртка нашлась в третьей по счету палатке с верхней одеждой. Я еще раз придирчиво оглядела себя в тускловатом зеркале, услужливо подставленном хозяином. Мягкая, но прочная кожа облегала стан, теплая меховая подстежка гарантировала, что не даст мне замерзнуть и в лютые морозы, цена, пусть и не маленькая, не вызывала суеверного ужаса и воздействия некоего земноводного на дыхательные пути. Покрутившись, я сняла куртку.
- Я беру, заверните, пожалуйста.
Пока я отсчитывала нужное мне количество арренов, продавец аккуратно свернул произведение портновского искусства и ловко упаковал его.
Я сунула сверток под мышку, прижала его локтем и, с чувством исполненного долга, побежала догонять уставшую меня ждать Кесси.
Подруга обнаружилась у помоста, на котором состязались частушечники.
- Вижу эльфа на пенечке,
Он плетет, плетет веночки,
Есть цветочек, нет цветочка,
Ох, ушастой будет дочка! – проорала веселая баба в цветастой юбке и ярко-малиновом платке, почти слетевшем с ее головы.
Я мысленно порадовалась, что от отца-эльфа острых ушей мне не досталось.
- Вот идет суровый гном,
Он слегка с похмелья,
Сдам ему металлолом
И бочонок эля! – подпела ей вторая баба, в такой же юбке, но темно-синем платке, повязанном по самые брови.
«Сестры они, что ли», - задумалась я.
К бабам присоединился щупленький дедок в облезлом треухе.
- Выловил русалку я
И застыл в сомненьи:
Как же мне любить тебя,
Я в недоуменьи!
Толпа, стоявшая вокруг, разразилась хохотом и аплодисментами. Первая баба не пожелала отставать:
- Припасла себе чеснок,
Вырвала осинку,
Можешь, милый, приходить,
Гхыр тебе кровинку!
- А вампиры не боятся чеснока и осиновых кольев, - усмехнулся рядом кто-то. - Хорошо, что об этом мало кому известно.
Среди моих знакомых только один человек обладал подобными знаниями. Ну, возможно, Магистр Рейф тоже, но вряд ли он будет делиться ими, слушая частушки на ярмарке.
- А вы знаете, Магистр Ален? – не поворачивая головы, поинтересовалась я.
- Знаю, - не удивившись тому, что я его узнала, не стал отпираться преподаватель.
- А где вы потеряли свою спутницу? – выпалила я, вдруг понимая, что не чувствую острого терпкого запаха растений, навечно приставшего к Магистру Флоренне, и обернулась, проверяя свою догадку.
- Она осталась в лавке травника, - с какой-то странной готовностью ответствовал Ален. – А я ушел гулять по ярмарке.
К отплясывающим на помосте частушечникам присоединилась молодая девица с грудью, практически вываливающейся из выреза блузки.
- Вижу – домовой идет
С вот такой котомкой,
Ставлю кашу на порог,
И стелю соломку! – изложила она свою версию частушки.
- И как, интересно? – ехидно полюбопытствовала Кесси. Ален, к нашему удивлению, честно ответил:
- Очень. Там, где я вырос, подобного не было.
- А где вы…
Кесси не успела договорить. Над рядами пронесся многоголосый бабий визг. Ален сорвался с места, бросившись в сторону, откуда он доносился. Мы, переглянувшись, побежали за ним.
Бежать пришлось недолго. Через пару сотен аршинов мы врезались в плотно сгрудившуюся толпу сограждан, из центра которой и доносились вопли и повизгивания:
- Ой, бабоньки, да чтож это деется?!
Протискиваясь и пропихиваясь, нам удалось пробраться в первый ряд, где мы и застыли от удивления. Народ располагался на почтительном расстоянии от прилавка с тыквами. Самыми обычными тыквами, ярко-оранжевыми, с зеленым хвостиком на макушке. Кроме одной особенности – у каждого овоща теперь имелся рот, в котором с легкостью просматривались острые зубы. Все тыквы асинхронно раскрывали и закрывали его, скрежеща при этом вампирского образца клыками. Зрелище оказалось, мягко говоря, жутковатым, неудивительно, что очевидицы начали визжать. Я поспешно огляделась в поисках сокурсников, сотворивших такую пакость. В том, что это они, даже сомнений не возникало – больше просто никто не будет тратить силы и магию на такую, в сущности, безобидную, хотя и наводящую ужас проделку. Я не ошиблась. Неподалеку от нас стояли очень довольные собой Лежек и Терен.
- Шетт вас побери, - прошипела я, не без труда пробравшись к парочке раздолбаев. – Совсем с ума посходили? Народ пугаете? Они же сейчас любого морока боятся. А если узнают, что это вы?
- Да ладно тебе, Элька, - примирительно сказал Терен. – Все нормально. Никто, в общем, и не возмущается. Зато будет о чем потом поговорить за кружкой дрянного пива. Эй, это кто там колдует? – вдруг возмутился он. Я повернула голову как раз вовремя, чтобы увидеть, как по тыквам прошлась прозрачная, еле заметная рябь, оставляя после себя уже нормальные, не клыкастые овощи.
- Кто-нибудь из Магистров. Ален там точно присутствовал, - пожала я плечами.
- Ну и ладно. - Братья, похоже, не сильно расстроились. – Мы тогда дальше пошли.
- Только без глупостей, - попросила я их, прекрасно осознавая безнадежность своей просьбы.
Покрепче зажав сверток с курткой, я вкрутилась в толпу с тайным намерением найти Алена и продолжить интересную беседу, но безуспешно. Он как сквозь землю провалился. Толпа, недовольно и бурно обсуждая происшествие, постепенно рассосалась. Пришлось оставить попытки найти его и вернуться к Кесси. Мы неторопливо пошли дальше и остановились у солидного сооружения, привлеченные рекламой об «уникальной живой музыке». И очень быстро пожалели об этом, поскольку «уникальным живым музыкантом» оказался степной тролль. Эта раса обладала габаритами поменьше, чем их горные соплеменники, и имела на себе меньше волос более светлого окраса. Занимались они главным образом разведением овец. Соответственно, музыкальный инструмент, на котором тролль самозабвенно заиграл, увидев, что мы подошли, представлял из себя надутый овечий желудок со вставленными в него трубками. Очень быстро стало понятно - музыканту платят не за то, чтобы он играл, а за то, чтобы прекратил это делать. Поскольку у нас не возникло ни малейшего желания расставаться с имевшимися у нас грошами, мы, зажав уши, поспешно удалились тем же путем, как и пришли.
Дальше были: перекус в небольшой корчме, где нас досыта и недорого накормили тушеным мясом с овощами (о происхождении этого мяса мы решили не задумываться). Долгое и пристальное разглядывание амулетов в лавке, торгующей соответствующим товаром (я все пыталась найти похожий на тот, что видела у Алена). На мои настырные расспросы продавец – старичок в потертом темно-синем плаще – долго думал, поглаживал бороду и, наконец, родил отрицательный ответ. Он, дескать, такого не видел и ничего о таком не знает. Потом мы угодили на финал соревнований по метанию башмака. Победитель – конопатый долговязый детина – швырнул свой сапог так, что тот вылетел за пределы площадки. Во время награждения – а вручили ему символический лапоть пятидесятого размера – парень рассказывал всем желающим о своих тренировках в этом своеобразном виде спорта. Он кидался сапогами в орущих под окнами ворон, котов и расквыр.
Ближе к вечеру, уже уходя с ярмарки, мы с Кесси наткнулись на своих сокурсников практически в полном составе. По их внешнему виду нам стало совершенно ясно: парни не угомонились и что-то замышляют. Ответ, что именно, последовал буквально через полминуты. С востока, медленно и неторопливо взмахивая крыльями, на нас летела королевская виверна. В первый момент я инстинктивно присела, прикрывая руками голову, но потом сообразила – это фантом. Виверны живут в горах. Ближайшие – Дагар-рон – в полусотне верст отсюда, и чего бы этому созданию делать здесь? Для пропитания у нее есть все Чернолесье.
- Шетт побери все, - пробормотала я себе под нос, выпрямляясь и оценивая качество фантома. На первый взгляд он действительно внушал страх, но если приглядеться, недостатки бросались в глаза: одно крыло короче другого, хвост непропорциональный, цвет местами пропадает. Однако на обычного селянина виверна произвела бы впечатление.
- И зачем? – риторически поинтересовалась я у Лежека. – Тыкв мало? Вы хотите еще большей паники? Если учителя узнают, кто сотворил фантома – виновник будет неделю картошку чистить. А если не узнают – то весь курс отправят на кухню. А у меня, между прочим, существуют другие планы на свободное время, - загадочно, как мне казалось, добавила я.
Лежек не купился.
- Знаю я ваши планы – гомункулусов выращивать. А фантома Лис сделал. Я, честно говоря, сомневался, что у него получится.
- Лис? – недоверчиво переспросила я. – Тогда стоит ждать пакости. У него еще никогда… - Продолжать не имело смысла.
На ярмарке, судя по не доносившимся оттуда крикам, еще не заметили неторопливо перемещающийся фантом. Но произошло неожиданное – или, наоборот, ожидаемое – виверна, подлетев к нам примерно на десяток аршин, с негромким хлопком исчезла.
- Ну вот, - констатировал Лежек. - Я так и знал, что у Лиса ничего не выйдет. Непрочный фантом, даже пять минут не продержался.
- И хорошо, - обрадовалась я. – Кесси, пойдем? – Я бросила взгляд на подругу и замерла. Кесси с напряженным лицом всматривалась куда-то в сторону Игрицы, за мою спину.
- А это тоже Лиса проделки? – странным голосом вопросила она. Я обернулась, и на моем лице наверняка появилось такое же выражение, как у Кесси. С юга надвигалась, как неотвратимое воздействие, темная полупрозрачная стена… неизвестно чего, внутри которой периодически вспыхивали ослепительно-яркие синие молнии. Ясно было только одно – ничего хорошего ждать от этого явления природы, а точнее, рук человеческих, не приходилось.
- Это вряд ли Лис, - севшим голосом проговорил Лежек, тоже уставившийся на приближающийся катаклизм. – У него сил не хватит такое устроить.
- Надо что-то делать… наверное… - отстраненно, словно зачарованная, сказала Кесси. – Только что?
Хороший, а главное, своевременный вопрос. Я лихорадочно перебирала в памяти известные мне заклинания, могущие противостоять надвигающейся буре. Но для начала следовало определить, природное это явление или рукотворное, и лучше бы побыстрее. Внезапно поднявшийся ветер срывал шапки с мужчин, платки с женщин, трепал волосы у молодежи, обходившейся без головных уборов, сгибал до земли деревья, не избавившиеся еще полностью от листвы. Прилетевшие с порывами песчинки больно впивались в незащищенную кожу и глаза. Потрескивание молний стало ясно слышимым, воздух наполнился неистраченной энергией, готовой вырваться на свободу и как минимум снести непрочные постройки на пустыре. Я подняла руку, сосредотачиваясь…
- Мне нужна будет ваша помощь. – Рядом со мной встал Ален, торопливо сбрасывающий куртку. Рубашку он просто разорвал по вороту. – Энергия не успела восстановиться после этих ваших тыкв. Лежек, возьмись за мое плечо, я воспользуюсь твоей. Кто может, помогайте! - практически орал он, перекрикивая рев ветра и шум напуганной толпы на ярмарке. Лежек, ни секунды не раздумывая, ухватился за обнаженное плечо учителя. Ален только кивнул, не успевая ответить вслух. Стена подошла совсем близко. Маг вытянул вперед руки, напрягая их так, что на жилистых предплечьях жгутами выступили мускулы, сжал зубы и тихо и певуче начал что-то проговаривать – то ли заклинания, то ли ругательства. Возможно, и то, и другое. Стена остановилась, как будто натолкнулась на невидимый щит, потом снова двинулась вперед. Ален повысил голос. Теперь я ясно различала слова заклинания на каком-то древнем языке. Можно сказать, маг орал на непонятное явление природы, приказывая ему отступить, уйти, исчезнуть.
Стена опять застыла на месте, потом, колеблясь, отступила на пару аршин. Ален не расслаблялся. По его лицу каплями катился пот, темные волосы трепал ветер, превративший в лохмотья обрывки рубашки. Руки мага, напрягаясь, словно бы сами отодвигали эту стену. Лежек, крепко ухватившийся за плечо учителя, зажмурился и побледнел. Кроме него, свою энергию Алену отдавали Терен, Тей и Стен – все имеющиеся в наличии девятикурсники, за исключением Лиса, меня и Кесси. У Лиса, насколько я понимала, вся сила ушла на создание виверны, девушек парни галантно отодвинули в сторону.
Но на сколько их еще хватит? Сколько потребуется энергии, чтобы уничтожить этот странный ураган? Повинуясь непонятному чувству, я рывком вцепилась в свободное место на плече Алена. Молодой маг бросил на меня злой взгляд, но ничего не сказал, продолжая выкрикивать непонятные мне слова. Я покачнулась, но устояла на ногах, чувствуя, как из меня через пальцы руки, впивающейся в плоть Алена, ручейком, тонким, но быстрым, потекла сила. Во мне возникло твердое намерение помочь учителю всем, чем могу. Если моих умений не хватает на то, чтобы отодвигать катаклизмы от города, то, по крайней мере, дополнительно переданная сила не будет лишней.
И стена, наконец, поддалась. Сначала медленно, потом все быстрее и быстрее, она двинулась назад, уходя дальше и дальше, пока не растворилась в темной чащобе леса.
Ален устало опустил руки.
- Все, адепты. Все. Всем спасибо. Можете собой гордиться.
Он натянул куртку. Рубашка восстановлению не подлежала, но маг прошептал знакомое заклинание, и она приняла приличный вид.
- А… что это было? – тихо спросил кто-то из ребят, кажется, Тей.
- Не я, - поспешил оправдаться Лис, хотя на него как раз никто и не подумал.
- Завтра расскажу на лекции. Сейчас, простите, я устал. И вам советую пойти отдохнуть и восстановить силу из источника, - тихо, не напрягая почти сорванного голоса, ответил учитель.
Ален ушел по направлению к Школе. Мы еще некоторое время неподвижно стояли на месте, глядя ему вслед. Я чувствовала себя прескверно – пошатывающиеся ноги, пересохшее горло, гудящая голова. Ощущение, словно из меня выкачали жизнь, а вернуть обратно забыли. Словом, яркий пример перерасхода силы.
- Он прав. Нам стоит вернуться в Школу, - хриплым голосом, так непохожим на его обычный, произнес Лежек. Кесси, единственная из всех имевшая нормальный цвет лица и незамученный вид, подняла с земли выпавший у меня сверток с курткой и обхватила мою талию.
- Пойдем. Вам действительно нужно восстановиться.
Люди на ярмарке, кажется, так и не поняли, какой опасности избежали, приняв происходящее за развлечения молодых магов.


* Травень – май.
** Опадень – октябрь
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olichka Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 13.01.2011
Сообщения: 472
Откуда: Украина
>07 Май 2011 22:06

Нина, спасибо большое за еще одну интересную главу! Мне очень понравилось)
С нетерпением буду ждать продолжения)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sWeEt AnGel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 26.03.2011
Сообщения: 165
>07 Май 2011 22:41

о, прода! спасибо за нее....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>08 Май 2011 19:56

Спасибо за проду!!!
Так непривычно, что маги эти не всесильные) Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>15 Май 2011 9:38

 » Глава 5

Глава 5

Не стихший после распада заклятия холодный злой ветер ускорил принятие решения. Все как-то очень быстро согласились, что обсуждение произошедшего и прения по этому поводу стоит перенести в более уютную обстановку. Ну, по крайней мере, не пропускающую ураганные порывы. Да и погода резко испортилась – плотные серые облака наглухо закрыли собой прозрачную небесную голубизну, и из них заморосило что-то мелкое и противное. Немного посовещавшись, мы единогласно постановили – в город идти не стоит, поскольку не возникло ни малейшего желания возвращаться потом под дождем. Ярмарка закрывалась сама собой – ветер и морось вынуждали торговцев, бормоча себе под нос (а то и громко и отчетливо) цветистые слова и выражения, не пригодные для употребления в приличном обществе, убирать товар и сворачиваться. Немногочисленные к этому времени покупатели искали теплое местечко где-нибудь под крышей или попросту уходили домой. Для нас оставался единственный выбор – родные стены любимой Школы.
Парни прямиком направились к Лису, отказавшись восстанавливать энергию из источника. «К утру она сама придет, а войны ночью вроде не намечается», - отмахнулись они. А мне не нравилось ощущение пустоты в теле, вызванное перерасходом сил. Поэтому я сунула свою куртку Кесси, сказала, что скоро подойду, и свернула вправо, к раскидистому фикусу и жесткой, неудобной табуретке под ним, стоявших аккурат над источником. Конечно, мягкое и уютное кресло подошло бы значительно больше, но по какой-то неизвестной причине эта мебель стояла здесь с момента основания Школы, и никто ее не заменил.
Кажется, даже жесткое сиденье не помешало мне задремать. Распрямившись и потянувшись, я осознала, что, может, и перестаралась. Кровь бурлила от переизбытка энергии, ноги при ходьбе едва касались пола, такая легкость сейчас танцевала в моем теле. Пальцы щелкнули сами собой, посылая вперед первое пришедшее мне в голову заклинание. Это оказались подслушивающие чары, и попали они прямиком в дверь Магистра Рейфа Локийского. Я поняла, что сделала, только когда из-за массивной дубовой двери явственно услышала разговор.
- Ты же заранее знал, что так будет, - устало произнес Магистр Рейф.
- Знал, - ответил ему знакомый баритон. – Но я надеялся, что удастся дотянуть их до выпуска только с теоретическими знаниями.
- Ален, - сердито и в то же время сочувственно ответил директор. – Это, похоже, поняли и в Ордене. Ты сам читал пергамент с очередной директивой. Они требуют начать практику немедленно.
- Рейф, ты же понимаешь, к чему это ведет! – с горечью воскликнул наш учитель некромантии. – Что можно сделать за год? Меня учили пять лет, и еще столько же я занимался сам, и только после этого уверен, что смогу выстоять против специалиста! А за год можно только…
- Подожди! – прервал его Магистр Рейф. – Чары разрушились. Сейчас…
После этого в пустом коридоре вновь воцарилась тишина. Исподтишка посланное второе заклинание отразилось от двери и вернулось ко мне, наградив кратковременным приступом головной боли. Озадаченная, я поднялась на наш этаж и, зайдя в комнату Лиса, наткнулась на горячий спор.
- А я тебе говорю, что оно хотело убивать! – с пеной у рта утверждал Тей. – Сам подумай, а что еще оно могло делать?
Лежек, очевидно, не спорил с высказанной теорией, в принципе соглашаясь с тем, что темная стена должна была кого-нибудь уничтожить, но резонно поинтересовался:
- А кто тогда его сотворил? Никто из учителей не будет, из нас ни у кого не хватит ни сил, ни знаний…
Лис поспешил повторно отказаться:
- Это не я!
Поскольку никто и не собирался подозревать его в этом, на эти слова не обратили внимания.
- Заезжий некромант? – внес ценную мысль Терен.
Все задумались, потом Кесси неуверенно сказала:
- Ты хочешь сказать, что по ярмарке разгуливал некромант? Вот так просто, не скрываясь? И никто его не заметил, даже учителя?
- А ты думаешь, они как-то отличаются от обычных людей? – усмехнулся Лежек.
- Ну… не знаю… - смутилась Кесси. – Он страшный должен быть, странный, с черепом каким-нибудь на поясе…
- Да ладно, - уже в голос захохотал Терен. – Посмотри на Магистра Алена. У него нет черепа, страшным и странным его никто не назовет, а посмотри, как он эту стену остановил!
- Но он же учитель… - растерянно произнесла Кесси. – Он и должен быть нормальным.
У меня имелось что сказать по поводу странности Магистра Алена, но действительно, вряд ли это он запустил стену, чтобы потом с такими усилиями останавливать ее. Или это только видимость усилий? Магистр мог просто так вытягивать из нас энергию, он же некромант, их этому обучают… Немного поразмыслив над этим, я решительно выбросила из головы подобные идеи. Ален выглядел усталым, когда стена исчезла, и я сама видела, как она сопротивлялась. Тогда кто мог ее запустить? Вряд ли кто-то из наших магов, скорее, какой-то незнакомец.
- Слушайте, - внесла я свою лепту в продолжавшееся обсуждение. – А ведь на ярмарке был странный мужчина.
Все, заинтересовавшись, обернулись ко мне, ожидая продолжения. Я, тщательно воспроизводя в памяти облик незнакомца в плаще, описала его.
- А на левом плече у него эмблема – единорог со змеей, - добавила я в конце. Интерес в глазах некоторых сокурсников пропал или значительно уменьшился.
- А, не то, - пояснил для остальных Тей. – Это эмблема Ордена Темных Всадников. Так что ты наткнулась не на «источник зла, а на силу, противостоящую ему», - торжественным голосом процитировал он учебник по истории магии.
- Это не я наткнулась, а он с меня глаз не сводил, - обиделась я. – А что тут делать этой самой «противостоящей силе»?
- Ну, может, приехал проверить все эти слухи про нашествие нежити, - пожал плечами Лежек.
- Возможно, - согласилась я. Но тут мне в голову пришла очередная ценная мысль, коей я не замедлила поделиться с окружающими: – Слушайте, это он, наверное, привез в Школу пергамент.
- Какой? – перебил меня давно молчавший, а потому скучающий Лис.
- Сейчас поясню. Я случайно услышала… - Лежек выразительно хмыкнул.
- Нет, на самом деле случайно, - поспешила оправдаться я, хотя понимала, что ни одна живая и неживая душа мне не поверит. – Услышала разговор между директором и Магистром Аленом.
Я добросовестно, стараясь не упустить ни слова, пересказала подслушанный обрывок диалога, закончив словами:
- И как вы думаете, что все это значит?
Народ так же, как и я, озадаченно молчал. Потом Лежек неуверенно произнес:
- Если я все правильно понял, а ты верно услышала… Да не кипятись, - добавил он, видя, что я нахмурилась. – Я тебе верю. Но мне очень интересно, кого из нас готовят? Если на некроманта нужно учиться минимум пять лет?
- А может, мы такие талантливые, что нам и года хватит? – высказался Лис. Мы обдумали и эту мысль.
- Вряд ли, - пожала я плечами. – Не думаю, что мы тут все просто созданы для охоты на некромантов. Я так точно не чувствую в себе этого призвания.
- Да какая разница, - махнул рукой Терен. – Главное, что у нас, наконец, начнется практика. Надоело учить все эти отличия гулей от фледеров.
Лис поддержал товарища, остальные, включая меня, после недолгих размышлений, тоже. Тупая зубрежка, на самом деле, навевала скуку, хотя и опасностей особых не сулила. Я в глубине души надеялась, что до поднятия мертвецов дело если и дойдет, то нескоро. Магистр Ален должен начать с более простых заклятий.
Но первой лекцией на следующий день стояло неестествознание. Когда мы с шумом и гамом ввалились в аудиторию, Магистр Ален, против обыкновения, уже ждал нас. Странно. Как правило, он являлся за пару секунд до звонка, а то и позволял себе задерживаться, влетая в класс с таким взъерошенным видом, словно только что встал с постели. Но сейчас наш преподаватель, одетый в черную рубашку и черные же кожаные штаны, заправленные в сапоги, стоял около своего стола и с мрачным видом барабанил по деревянной поверхности пальцами. С трудом дождавшись, пока мы рассядемся, он сразу начал:
- Тема сегодняшней лекции – Морай-ак, или разгневанный дуб. Вид – энты, класс опасности – Е, по внешнему виду представляет собой дерево…
- Магистр Ален, расскажите нам лучше про вчерашнее заклинание, вы обещали, - предложил Стен. Он явно надеялся свернуть учителя с праведного пути вбивания знаний в головы адептов, как уже не раз бывало. Однако сегодня Магистр Ален был не в настроении. Его синие глаза блеснули холодным огнем, и, не изменяя тона, преподаватель ледяным голосом произнес:
- Спецкурс по некромантии в два часа. Подобные вещи должны изучаться там, без наличия неосведомленных лиц. – Он бросил взгляд на Марека, который явно хотел получить информацию о действии неизученного ранее заклинания.
- Морай-ак, разгневанный дуб, в спокойном состоянии практически безопасен…
Адепты, и я в том числе, опешили. Перед нами словно бы стоял незнакомый человек с внешностью учителя...
- Магистр Ален, это на вас так лекция Магистра Флоренны повлияла? – поинтересовался Тей. Я внутренне ухмыльнулась. Похоже, Алена под ручку с преподавателем травоведения видели не только мы с Кесси.
- Магистр Флоренна занимается травами, а Морай-ак относится к виду энтов - шагающих деревьев. Вы видите разницу, адепт? – Холодный взгляд синих глаз, казалось, мог заморозить огонь.
- Д… да. – Я первый раз в жизни видела, чтобы Тей, который никогда не лез за словом в карман, заикался.
- Прекрасно. Продолжим. Скорость передвижения невысокая, не превышает четырех-пяти аршин в час, но при необходимости энты могут совершать быстрые перемещения на короткие расстояния…
- Слушай, тебе не кажется, что Магистра подменили? – шепнула мне Кесси. Я внимательно посмотрела на учителя, одновременно посылая импульс, подействовавший именно так, как и ожидалось – то есть отскочив и вернувшись ко мне. Внешний вид Магистра остался прежним, если не считать аккуратной прически вместо встрепанных волос и черной одежды, сочетающейся в моем сознании с образом темного мага, а не преподавателя Школы. Ну, еще хмуро насупленные брови и мрачно горящие глаза тоже больше подходили некроманту, а не мирному исследователю нежити. Если честно, такая версия Магистра Алена нравилась мне даже больше, чем предыдущая. Я с трудом вернулась к недописанному конспекту лекции и нетерпеливо ожидающей моего ответа Кесси.
- Нет, не кажется, - обработав полученную информацию, прошептала я подруге. – Только, похоже, его чем-то крупно разозлили, и очень надеюсь, что к спецкурсу это плохое настроение рассосется.
- Опасен Морай-ак тем, что обхватывает напавших на него путников ветвями и сдавливает их грудную клетку, ломая ребра и позвоночник. Боится открытого огня… - звучал в аудитории баритон Магистра Алена.
К сожалению, мрачное настроение некроманта к началу спецкурса никуда не делось. Если бы это было возможно, я сказала бы, что оно стало еще хуже.
Он вновь уже ждал нас в аудитории, стоя спиной к двери, скрестив руки на груди и пристально глядя в окно. Ален не пошевелился, когда наша группа закрыла за собой дверь.
- Не садитесь, - предупредил нас Магистр. – Сегодня мы приступаем к практике.
Мы дружно изобразили удивление (Терен – неприкрытый восторг), сбросили сумки на один из столов и замерли, ожидая следующих указаний. Магистр небрежным жестом кинул на дверь чары, защищающие от подслушивания, и, наконец, повернулся к нам. В его глазах горел тот же холодный синий огонь, который мы видели утром.
- Заклинание, результат которого вы вчера видели, называется Тарн' эрр-Каарт. В переводе – Стена Мертвых. – Учитель замолчал и посмотрел на нас. Не знаю, как остальные, но лично я не сильно удивилась. Точнее, совсем не удивилась. И так ясно - ничего хорошего от полупрозрачной стены с молниями ждать не приходилось. Только интересно, стена убивала или, наоборот, поднимала? Не успела я сформулировать вопрос в своей голове, как на него последовал ответ.
- Стена не предназначалась для убийства. Кому нужны трупы селян и заезжих торговцев? Ярмарка просто стояла у нее на пути, и с продавцами-покупателями ничего бы не случилось. Ну, может, улетела бы парочка шапок, где-нибудь свалило бы палатку. Так, ничего не значащая мелочь. Стена шла на эльфийский жальник. А вот что произошло бы после того, как она дошла бы до кладбища – сложно представить. Последствия могли бы быть самые разные. Говорить о них не хочу. По предсказаниям у меня всегда стояла твердая «тройка», - внезапно улыбнулся Магистр, но лишь на короткое мгновение. Правда, мне могло и показаться, поскольку через секунду Ален вновь сжал губы в ровную линию и нахмурился.
Наступившее молчание, во время которого все усваивали поступившую информацию, прервал Терен.
- То есть если эта стена пройдет по кладбищу, мертвецы выкопаются из могилок и пойдут гулять?
- В общих чертах да, - невозмутимо ответствовал Магистр. – Есть нюансы, связанные с уровнем силы некроманта, вызывающего стену, однако сейчас мы не будем это обсуждать. Еще есть вопросы?
- Есть, конечно, - радостно заявил Лис. – Кто ее вызвал?
- Не знаю, - неохотно сказал Ален. – Точнее, догадываюсь, но сейчас не хочу говорить об этом. Не в вашей компании, по крайней мере. Еще?
Загадок, кажется, стало больше, чем существовало до объяснения Магистра. Вопросы клубились в моей голове, мешая друг другу, и настойчиво просились наружу. Вряд ли, конечно, можно надеяться получить на них ответы прямо сейчас – Ален явно не настроен на откровенность, поэтому я придерживала их при себе. Хотя один – какое заклинание мы начнем изучать сегодня - все равно узнаю в ближайшем будущем. Очень надеюсь, что это не общение со скелетом.
- Заклинаниями некромантии, - заговорил Магистр, - нельзя исцелить, развеселить или склеить разбитую чашку. Они предназначены только для нанесения вреда либо управления неживыми созданиями. В принципе, - усмехнулся Ален, - некроманты используют ту же самую энергию, что и остальные маги, только, так сказать, ее темную сторону.
- У энергии есть две стороны? – удивился кто-то, кажется, Стен.
- Да, - кивнул учитель. – Как, впрочем, и у всего. Вас просто не учат различать потоки этой энергии. Да и мало кто сейчас это умеет.
- А вы умеете? – ехидно поинтересовался Тей.
- Я – да. И вы научитесь, - спокойно ответил Ален. – Возможно. От меня требуют, чтобы я ускорил ваше обучение и поскорее перешел к практическим занятиям, начиная с сегодняшнего дня. Но, - Ален лукаво посмотрел на меня, - начнем мы с простенького заклинания. Будем наводить ужас.
- Всего-то, - разочарованно протянул Терен.
- Тебе кажется, что это мало? – нехорошо прищурился Магистр и сделал странный жест рукой.
Мне стало страшно. Нет, не просто страшно, а СТРАШНО. Панический ужас завладел мною. Боялась каждая частичка моего тела, даже ногти и ресницы. Я не решалась дышать, просто не могла сделать вдох - легкие словно окаменели. Я опасалась стоять на месте, но вместе с тем мне было страшно и сдвинуться. И осознание того, что я боюсь сделать малейшее движение, наполняло душу еще большей паникой и останавливало сердце.
Внезапно все кончилось. Я резко выдохнула, закашлявшись, и с наслаждением задышала теплым воздухом аудитории, стирая с глаз выступившие слезы. Все как обычно – класс со столами, разрисованными нерадивыми адептами, низкие серые облака на небе за окном, Магистр Ален, сочувственно смотревший на нас.
- И как? Мало? – поинтересовался он. Лично мне хватило. Можно бы даже и послабее. Я огляделась. Сокурсники, похоже, имели то же мнение.
- Огхырительно, - тихо высказался за всех Терен и уже громче добавил:
- И мы тоже так сможем?
- Так – вряд ли, - честно ответил Ален. – Это все-таки высший уровень. Но просто напугать партнера, думаю, сможете.
Магистр объяснил формулу заклинания и, критически оглядев нашу компанию, разбил на пары. Терена с Лежеком – братья отказывались работать не в паре, и все уже знали про эту их особенность, Тея – со Стеном, а Ингвара – с Лисом. Подобное сочетание обещало немало интересного, но в данный момент меня больше занимало то, что мне придется пугать учителя. А для этого нужно не просто произнести заклинание, но и абстрагироваться от влияния Магистра. Потому что я все еще периодически чувствовала странную оцепенелость и слабость в ногах, когда случайно встречалась с ним взглядом.
«Главное – не смотреть ему в глаза», - сказала я сама себе, тряхнула головой и встала перед Аленом.
- Ну, начинай, - подбодрил он меня.
Я, сосредоточившись, мысленно повторила формулу и необходимое слово. Ален с любопытством наблюдал за моими приготовлениями.
- Нет, не так, - вдруг сказал он. Я выдохнула и удивленно посмотрела на него, опуская поднятую для заклинания руку.
- Локоть ближе к телу. Рукой веди плавнее.
Я опять сосредоточилась.
- Sclenn…
Ничего. Ален как стоял, так и стоял, не моргнув глазом и не поведя бровью.
- Все правильно, но силу надо кидать резким толчком. Пробуй еще раз.
- Sclenn…
- Еще резче, - посоветовал Ален вторично. – Я знаю, у тебя должно получиться. Представь, что ты кидаешь пульсар, только энергия должна быть другой.
- Sclenn…
С третьего раза у меня стало получаться. Я физически почувствовала, как пущенный мной комок энергии полетел по направлению к молодому магу и попал в него. Ален скривился. Пусть на мгновение, пусть еле уловимо, но чеканные черты лица исказились.
- А что будет, если я сильно напугаю вас? – заинтересовалась я.
- Ничего. На заклинание такого уровня у тебя еще не хватит навыка. Оно простое, но это как вышивание крестиком – чем больше тренируешься, тем лучше получается.
- Терпеть не могу вышивать, - пробурчала я, вспоминая раннее детство и жизнь в трактире, когда меня пытались приучить к женскому рукоделию.
- Не сомневаюсь, - усмехнулся Ален. Его мрачное настроение не то чтобы пропало совсем, но явно улучшалось. В синих глазах, кроме холодного огня, плясала улыбка. Шетт, зачем я посмотрела ему в глаза, ведь уговаривала себя не делать этого! Теперь нужно опять приходить в себя и сосредотачиваться…
- Пробуй еще раз, - потребовал Магистр.
- Ну а все-таки, - попыталась я потянуть время, пока проходит оцепенение. Кроме того, у меня возникла тайная цель – отвлечь учителя разговором и попробовать незаметно послать заклинание. Что-то подсказывало мне - Ален не собирается просто так поддаваться действиям адептки.
- Я поставлю щит. Вот как сейчас, - ухмыльнулся Ален, делая еле заметное движение рукой в ответ на мой жест. – У тебя получилось лучше. Пробуй еще раз.
- Так нечестно! – возмутилась я. – Я не вижу ответной реакции.
- Потом потренируешься на сокурсниках, там будет тебе и ответ, и реакция, - подбодрил меня Магистр. - А пока я и так скажу, хорошо или плохо у тебя получается. Давай еще раз.
После десятого или одиннадцатого раза Ален сообщил, что «почти нормально, а для первого занятия и вообще отлично». Я возгордилась, хотя и чувствовала себя так, словно таскала тяжелые мешки на пятый этаж. Парни-то работали в паре, по очереди, а мне приходилось одной, да еще с попытками пробить щит. (Понятно, что это вряд ли могло получиться, но попробовать тем не менее стоило.)
- Отдыхай. Мне нужно оценить, как идут дела у других. – Ален кивнул на моих сокурсников. Я тоже полюбопытствовала.
Если честно, там было на что посмотреть. Две пары спокойно отрабатывали заклинание с разной степенью успешности, о чем свидетельствовали выражения их лиц. Однако у Лиса и Ингвара выходило нечто странное. Похоже, Лису никак не удавалось пробить северную невозмутимость напарника. Как парень ни старался, на лице Ингвара оставалось все то же спокойное выражение. Сам Ингвар, кстати, справлялся не в пример лучше. После его заклинания Лис замирал на секунд пять-десять, чего в обычных условиях удавалось добиться крайне редко, и на его веснушчатой физиономии появлялось испуганное выражение. Мне он больше всего напоминал мальчишку, который полез за вареньем, и в самый ответственный момент его застукали родители.
Ален прошелся по аудитории, негромко указывая на неточности выполнения. Лису он долго объяснял, как нужно правильно произносить заклинание и делать жест рукой.
Закончив, Ален благоразумно отступил на несколько шагов в сторону, чтобы пущенное неверной рукой заклинание не отрикошетило на него, и пронаблюдал результат.
Он… впечатлял. У Лиса не то чтобы не получилось… просто получилось не совсем то, что он хотел. Хотя в случае с Лисом никогда нельзя сказать наверняка. Вместо того, чтобы испугаться, Ингвар засмеялся. Не просто засмеялся. Он согнулся в три погибели, хватаясь за живот и заливаясь басистым, рокочущим смехом.
Мы оторопели. Нам настолько редко приходилось видеть всегда сурового и невозмутимого северянина даже слегка улыбающимся, не то что хохочущим, что оторваться от этого зрелища не находилось сил. К сожалению, оно закончилось так же внезапно, как и началось. Ингвар выпрямился и с непередаваемым выражением лица посмотрел на причину своего нежданного веселья.
Лис сжался и как-то уменьшился в размерах. Ингвар надвигался на него как скала, с явным намерением применить грубую силу.
Ален кашлянул. Ингвар вздрогнул и остановился.
- На сегодня, пожалуй, хватит, - сообщил учитель, тщательно скрывая эмоции в голосе. – Так или иначе, вы все научились менять настроение напарника. На следующем занятии будем учиться ставить щиты против этого заклинания.
Мы разобрали сумки и вывалились из аудитории, обмениваясь по пути в свои комнаты мнениями по поводу спецкурса. В основном они сводились к следующему: некромантия не так и страшна, Магистр Ален крупный специалист в своем деле (хотя никто из нас и не сомневался в этом), а Лису в ближайшее время с Ингваром наедине лучше не оставаться.
Я помалкивала, кивками соглашаясь со всеми высказываниями. Во-первых, устала, а во-вторых, пыталась разобраться в собственных ощущениях.
- Элька, иди сюда, - позвала меня, едва я возникла на пороге, Кесси, сидевшая у подоконника.
- Что такое? – утомленно поинтересовалась я, кидая сумку в угол и плюхаясь на кровать.
- Элька, он вылупляется!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olichka Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 13.01.2011
Сообщения: 472
Откуда: Украина
>15 Май 2011 11:45

Спасибо, Нина! Глава очень понравилась) Very Happy Ar Very Happy
Интересно, а это часом не Эльку на некроманта учить будут? А то что то Ален на нее постоянно странно посматривает... Wink
Эх, будем ждать продолжения)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>15 Май 2011 11:47

Olichka Cullen писал(а):
А то что то Ален на нее постоянно странно посматривает...

Мне кажется, он на нее, кроме всего прочего, тоже малость запал или западет))) Laughing

Нина, спасибо за проду! Ar thank_you
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olichka Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 13.01.2011
Сообщения: 472
Откуда: Украина
>15 Май 2011 12:54

For Heart писал(а):
Мне кажется, он на нее, кроме всего прочего, тоже малость запал или западет)))

Эх, да, мне так тоже показалось))) Думаю, не западет, а уже запал) Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>15 Май 2011 13:04

И если буквализировать название сего произведения, возникает вопрос: "Кто он или она, третий или третья?")))
Embarassed Embarassed Embarassed

А еще мне так интересно, будет ли роль у него значительна в повествовании? Embarassed
amberit писал(а):
он вылупляется!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>15 Май 2011 13:16

Olichka Cullen писал(а):
Интересно, а это часом не Эльку на некроманта учить будут? А то что то Ален на нее постоянно странно посматривает... Wink

Эм... Со второй главы учат, если не ошибаюсь... Почти весь курс, за исключением 2 человек. Эльку в том числе.
For Heart писал(а):
Кто он или она, третий или третья?")))

Ну вот это я пока не скажу.
For Heart писал(а):
А еще мне так интересно, будет ли роль у него значительна в повествовании?

Достаточно значительна.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 17:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете установить себе или подарить другому VIP-аватарку или VIP-подпись больших размеров

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Бесстрашная Марина Ефиминюк В городе, где тесно переплетаются магия и интриги, неприятности поджидают на каждом шагу, но неунывающая,... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Фанфики » Волшебство на троих [11652] № ... Пред.  1 2 3 ... 103 104 105  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение