Волшебство на троих

Ответить  На главную » Наше » Фанфики

Навигатор по разделу  •  Фанфики в блогах  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Конкурсы  •  VIP

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>15 Май 2011 13:33

Спасибо за ответы)) thank_you
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>15 Май 2011 13:42

For Heart писал(а):
Спасибо за ответы)) thank_you

Пожалуйста Smile Я просто редко на сайте появляюсь, поэтому могу не всегда ответить.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>17 Май 2011 21:38

 » Глава 6

Глава 6

- Кесси, ты как заклинание формулировала? – задумчиво поинтересовалась я, глядя на гомункулуса. Идеальный мужчина потянулся, демонстрируя крепкое мускулистое тело.
- Как договаривались, - таким же тоном ответила она. – Идеальное существо мужского пола.
- И все?
- Ну, - замялась Кесси. – Я добавила еще парочку параметров – темноволосый и зеленоглазый.
Идеальное существо мужского пола прикрыло ярко-зеленые глаза и зевнуло, продемонстрировав ослепительно-белые зубы.
- Да, это у тебя получилось, - глубокомысленно заметила я. – А антропоморфность ты в него не закладывала?
- Нет… - расстроенно сказала Кесси. – Мне казалось, это подразумевается само собой…
- Начальные условия нужно ставить корректно, - магистерским тоном произнесла я, разглядывая идеал Кесси.
Он неодобрительно взглянул на меня, что-то проворчал и одним пружинистым прыжком оказался на руках у подруги, нежно прижимаясь к ней.
- А с другой стороны, это действительно идеальный самец, - заключила я.
- Да? – обрадовалась Кесси.
- Точно. - Я села рядом с ней на кровать и почесала за ушком огромного черного кота. – Сама подумай – теплый, мягкий, урчит под боком, еду при необходимости найдет сам, нежно тебя любит. - Кот громко, на всю комнату, замурлыкал, тыкаясь мордой в ладонь задумавшейся Кесси и требуя ласку.
- Может, ты и права, - после некоторых раздумий сказала Кесси, прижимая к себе увесистую тушку. – Вполне себе идеальный мужчина. И что самое главное – регулярно и самостоятельно умывается.
Кот согласно мурлыкнул и блаженно прикрыл глаза.
Зверь оказался действительно идеальным мужчиной. Почти все время он спал, нагло развалившись либо на кровати Кесси, либо на моей, и занимая при этом ее большую часть. Отсутствие храпа с успехом заменялось громким мурлыканьем, от которого, казалось, сотрясались стены. Кот страстно любил Кесси, мгновенно оживляясь при ее появлении, прыгая к ней на руки, чуть не сшибая с ног хрупкую девушку, и всем видом и поведением демонстрировал свои чувства. Меня он расценивал больше как бесплатное приложение к его обожаемой владелице, милостиво позволяя себя погладить в случае ее отсутствия.
В еде кот был неприхотлив, питаясь тем, что мы приносили ему из столовой и таскали у мантикоры. В качестве туалета умный идеал приспособил пока остатки глиняной посудины, в которой развивался. Общее собрание обитателей нашей комнаты – то есть я, Кесси и Кыс – так назвали кота – решило в ближайший же свободный день сходить в Вийск и подыскать что-нибудь более подходящее.
В конце недели неожиданно распогодилось. Серые облака, затягивавшие небо и навевавшие непреодолимую сонную одурь на адептов, разошлись, открывая соскучившемуся взору прозрачную голубизну неба с разбросанными кое-где пуховыми комочками облаков. Опавшие листья весело хрустели под ногами, и иней, не таявший под лучами жадного и не желавшего делиться теплом солнца, отбрасывал на траву бриллиантовые искры.
Кесси, которая на днях простыла, только грустно смотрела в окно на сияющий великолепный день, шмыгая покрасневшим носом, и давала последние ценные указания насчет ширины, глубины и расцветки требующейся посудины. Я пропускала ее слова мимо ушей, не торопясь одеваясь.
- Элька, а ты не слишком легко оделась? – встревожилась подруга в последний момент.
Я осмотрела себя: брюки, рубашка, сверху наброшена легкая куртка.
- Там тепло, - недоуменно сказала я.
- Я тоже так думала, - демонстративно шмыгнула носом подруга и отхлебнула лечебного настоя.
- Ты выскочила под проливной дождь в одном легком платьице только потому, что тебе показалось – Кыс удрал. А он преспокойно спал на шкафу, не реагируя на шум и суматоху, - резонно заметила я.
Обсуждаемый кот лениво приоткрыл один глаз, шевельнул ухом и поудобнее устроился около обожаемой им женщины – Кесси.
- А сейчас там светит солнце, и ветра нет, - припечатала я. – Так что нормально, - и, помахав на прощание ручкой, выскочила на улицу.
Там, вообще говоря, было прохладнее, чем казалось из теплой комнаты. Однако я рассудила, что все равно не собираюсь тупо стоять на месте, а, напротив, бодро и весело прогуляюсь до города и обратно, поэтому не успею замерзнуть.
Выбрать нужную емкость для Кыса, основываясь на указаниях Кесси, оказалось делом далеко не простым. Пришлось обойти несколько лавок, торгующих разной посудой, и от огромного количества мисок, плошек, тарелок, бидончиков, корчаг и горшков у меня вскоре зарябило в глазах. Наконец, мне удалось подобрать посудину подходящей формы, размеров и расцветки. Однако она обладала одним недостатком, на мой взгляд, перевешивающим все достоинства – миска оказалась жутко тяжелой и неудобной для переноски. Я, критически оглядев ее и вздохнув, приготовилась к тяжелой дороге домой.
Однако сие мероприятие отдалилось на неопределенный срок, а возможно, и вообще превратится в легкую прогулку. Проходя мимо нашего любимого трактира, я наткнулась на своих сокурсников, направлявшихся в него отмечать день падения Мораан-дар-Кастеля. Они, обрадовавшись, позвали меня с собой. Я согласилась без долгих уговоров, втайне надеясь, что возвращаться тоже буду не одна и сплавлю тяжелую миску кому-нибудь из представителей сильного пола.
Этот народный праздник принадлежал соседней Волмении. Вышеуказанный замок представлял собой скромную постройку-развалюху, которую завоевывать было себе дороже, поскольку на ее починку ушла бы уйма средств. Даже стоимость аренды этой собственности за сто - сто двадцать лет вряд ли покрыла бы расходы. А потом ремонт можно начинать заново.
Обитатели же Мораан-дар-Кастеля, однако, по той же самой причине страстно желали, чтобы их кто-нибудь, наконец, завоевал – не хотелось тратиться на ремонт. И когда замок, наконец, осадил некий проезжающий поблизости рыцарь всего с десятком оруженосцев, или кто там еще входит в состав рыцарского войска, жители торжественно вынесли ему ключ от замковых ворот на белом рушнике, сопроводив подношение караваем и бочонком вина. Об умственных способностях рыцаря, как и о том, что он сказал, проспавшись после затяжной пьянки и обозрев свое новое владение, история умалчивает. Но день падения Мораан-дар-Кастеля с тех пор стал отмечаться в народе.
Вечер шел, как и должен был идти. Жаркие споры Тея и Лежека. Редкие, но глубокомысленные замечания Терена. Ингвар, сосредоточенно поедавший свиные ребрышки и при этом не спускавший глаз с Лиса (после случая на спецкурсе северянин постоянно следил за парнем, боясь, что тот выкинет еще что-нибудь). Менестрель, самозабвенно наигрывавший в углу волменские народные песни – он тоже поддался общему настрою. Я, меланхолично отщипывая от ржаной ковриги небольшие кусочки, кидая их в рот и изредка вставляя свою реплику в перепалку заядлых спорщиков, прикинула: еще полтора-два часа – и можно будет попросить Ингвара проводить меня. Он не откажется – как я и говорила, все сокурсники по-братски относились к нам с Кесси, а тащить тяжеленную миску такому здоровяку куда проще, чем хрупкой девушке.
Дверь трактира отворилась. Я не обратила на это внимания – мало ли кто может зайти субботним вечером в питейное заведение? И вообще, пара рюмок настойки «Слезы вечности», которые меня уговорили выпить, навевали расслабленность и сонливость. Однако звук знакомого голоса подействовал как взбадривающий эликсир.
Ален вежливо пододвигал стул Магистру Флоренне, помогая ей устроиться за угловым столиком. Учитель, заметив нашу теплую компанию, поприветствовал нас легким кивком и сел рядом со своей спутницей. Парни ехидно заулыбались. Я уже предчувствовала, как они будут язвить на тему тесных взаимоотношений между преподавателями.
Наша беседа возобновилась, но против воли мой взгляд то и дело падал на мирно разговаривающую в углу за кружечкой медовухи парочку. Магистры, безусловно, хорошо смотрелись вместе.
Я плохо знала нашего преподавателя травоведения. Она вела у нас всего один семестр (так как предмет не профильный) на пятом курсе. Из того, что я помнила, и слухов, бродивших по школе, выходило одно: даму интересовали в жизни только цветы и мужчины. Первое плавно вытекало из второго: мужчины с большим удовольствием преподносили красавице, живущей в столице и работающей при дворе, роскошные букеты. Но в один не самый прекрасный день Магистр Флоренна попала в неприятную ситуацию, связанную с неким высокопоставленным чиновником и его супругой. Итогом явилось поспешное, если не сказать позорное увольнение и отъезд в Школу Магов, Пифий и Травников, где как раз освободилась должность преподавателя травоведения. В Школе как с цветами, так и с мужчинами дело обстояло плохо. Местные эндемики пышным и красочным цветением не отличались, а средний возраст мужского населения зашкаливал за сотню лет. Адептов, естественно, в расчет никто не брал.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что соскучившаяся по приятному обществу противоположного пола магичка старалась при любой возможности осуществлять это самое общение. Появление же в Школе Магистра Алена, очевидно, Флоренна восприняла как ответ на ее тайные (а может, и не очень тайные) желания.
Магистр Ален должен был быть сделан из камня, чтобы не отреагировать на призывно вздымающуюся грудь, трепещущие ресницы и влажные приоткрытые губы. И он, очевидно, являлся нормальным (пусть и не идеальным) мужчиной. В этом не приходилось сомневаться, видя, как шепчется за столом парочка Магистров, трогательно склонив друг к другу головы.
Мне вдруг взгрустнулось, хорошее настроение куда-то подевалось, и страшно захотелось домой. Ну, не домой – его у меня не было никогда – а хотя бы в Школу, в теплую комнату, под одеяло, слушать мурлыкание прижавшегося к Кесси кота.
Ингвара сейчас бесполезно звать. Он никогда не уходил, не доев, а ему только что принесли добавку. Остальные сокурсники тоже не изъявляли желание расходиться.
Я вздохнула и приготовилась подождать еще немного, честно стараясь отвлечься от странного скребущего ощущения в груди и для этого прислушиваясь к новому витку обсуждения – что лучше делать при встрече с химерой: кинуть пульсар или рубануть мечом. Вариант заорать и убежать не рассматривался изначально – мы все-таки маги-практики.
Но мой взгляд сам собой переместился к угловому столику. Магистр Флоренна оживленно щебетала что-то, взяв в руку ладонь Магистра Алена и проводя по ней изящным пальчиком.
- Ребят, я, пожалуй, пойду, - сообщила я, вскакивая на ноги. Они предложили мне остаться, но что-то внутри просто гнало меня на улицу.
- Нет, Кесси заждалась уже, - сказала я чистую правду, подхватила посудину и немного быстрее, чем хотела, вышла на улицу.
Накрывшие землю сумерки принесли с собой холодный пронизывающий ветер. Я поежилась, поудобнее перехватила миску и двинулась по хорошо знакомой дороге в Школу.
На окраине города я вновь почувствовала на себе чей-то пристальный взгляд. Поисковый импульс ничего не сообщил. Но испортившееся настроение не позволило просто пойти дальше, а слишком тяжелая кошачья посудина успела надоесть. Так что я поставила ее на землю и громко поинтересовалась:
- Слушайте, если вы все равно за мной следите, помогите дотащить эту штуку до Школы.
И замерла, прислушиваясь. Тишина. Ни звука, ни шелеста. Нет, конечно, я что-то слышала: перебранку двух баб неподалеку, вялый непериодичный лай собаки, пьяное бормотание идущего домой из корчмы мужичка. Но ничего, что могло бы послужить малейшим ответом на мой призыв – шорох листьев, треск веток, членораздельное приветствие – до меня не доносилось.
Ну и ладно. Никого так никого. Я подняла миску и пошла дальше.
Идти оказалось не то чтобы страшно – неуютно. Взгляд, сверлящий мою спину, исчез. И на том спасибо. Но и без него прогулка не доставляла удовольствия. Окончательно сгустившиеся сумерки превратились в темную ночь, перекрыв поступление того небольшого количества тепла, которым соглашалось поделиться осеннее солнце. Поднявшийся ветер пробирался под легкую куртку и рубашку, леденил пальцы рук, держащих миску, шелестел опавшими листьями, собирая их в кучки. Только этим шелестом я могу объяснить то, что совершенно не услышала шагов подошедшего ко мне человека.
- Давай помогу, - раздалось над ухом, и кто-то потянул из моих рук миску. Я вздрогнула, отскочила в сторону, освободила руки (посудина с глухим стуком упала на твердую замерзающую землю, но, к счастью, не разбилась) и привычно сложила пальцы для заклинания.
- Только не атакуй меня, - произнес знакомый голос. Я немного расслабилась. Ален вышел из тени на небольшой пятачок, освещенный серпиком луны.
- Опусти руки, пожалуйста. Честное магическое, я не собираюсь на тебя нападать.
Я, улыбнувшись детской присказке, послушно опустила руки и поинтересовалась:
- Это вы за мной следили? – Боюсь, мой голос пропитывало подозрение. Ален непритворно удивился и насторожился одновременно:
- Я? Нет, зачем мне за тобой следить? И, кстати, я просил называть меня на «ты». А ты чувствовала слежку? Я правильно понял?
Я задержалась с ответом, пытаясь прощупать его мысли. Бесполезно. Я вновь наткнулась на защиту, пробить которую не могла. И не знаю, кто мог бы. Может, только Магистр Рейф.
- Не знаю, - наконец, ответила я. – Иногда чувствую на себе пристальный взгляд. Но поисковый импульс ничего не дает. И никто не отвечает, если позвать.
Ален пожал плечами.
- Если почувствуешь такое еще раз, сообщи, пожалуйста. Не нравится мне это. Ну, так тебе помочь? – Он потянулся к валяющейся на земле миске.
В принципе я не возражала, но…
- А ваша… твоя спутница не предъявит потом претензий? – осведомилась я. Так, на всякий случай.
- Не предъявит, ее здесь нет, - коротко отрезал Магистр таким тоном, что мне сразу расхотелось спрашивать дальше. Не дожидаясь дальнейших вопросов, Ален подхватил миску. Я с легкой завистью наблюдала, как он без малейших усилий поднял ее, пристроил поудобнее и повернулся ко мне.
- Идем.
Я подчинилась приказанию, совпадавшему с моими собственными намерениями.
Тонкий серпик луны, повисший в небе, слабо освещал тропинку, по которой я, в общем-то, могла пройти с закрытыми глазами. На темно-прозрачном небе постепенно проклевывались звезды.
«Романтика, - мысленно усмехнулась я. – Любая пифия удавилась бы от зависти. Ночь, луна, звезды, рядом красавец-мужчина… Бабочки… то есть нетопыри летают. – Я невольно отшатнулась, когда прямо перед носом промелькнула черная тень. Хрипло каркнула сидевшая на ветке и косившая на нас черным глазом ворона. – Птички поют… Волки воют… Или не волки…»
Я прислушалась. В Чернолесье выла какая-то тварь. Нет, это не волки. Это, скорее, нацыга.
Должно быть, я произнесла последние слова вслух, потому что Ален, шедший рядом и еле заметно усмехавшийся, возразил:
- Это не нацыга.
- Как это не нацыга? – праведно возмутилась я. – А кто еще?
- Леанар.
- А они у нас разве водятся? – От неожиданности я даже остановилась и процитировала строчки учебника: – «Ареал обитания леанаров - север Аррении».
- Основной ареал, - добавил Ален, тоже вставший рядом со мной. – Некоторые особи, бывает, кочуют, а Чернолесье вполне подходит для их существования.
- А как вы… ты определил, что это действительно леанар? – не желала отступать я. Вой вполне мог принадлежать и нацыге, а они в Чернолесье водились.
- Нацыга всегда заканчивает трель, повышая тон до практически неслышимого. А у этой твари в конце было нечто вроде клокотания. Так делают леанары.
Словно в подтверждение его слов, существо провыло еще раз, и я точно смогла расслышать глухое ворчание в конце.
Резкий порыв ветра бросил нам в лицо горсть листьев, сорванных с соседней осины. Я недовольно вытащила из волос запутавшуюся в них веточку и поежилась. Зря я не послушалась Кесси и не оделась потеплее. Новая куртка казалась мне сейчас верхом уюта и блаженства.
Ален аккуратно поставил миску на землю. Слова «Что, тяжело?» застряли в моем горле, когда он начал раздеваться. Пока я собиралась с мыслями, на моих плечах очутилась теплая, нагретая, пахнущая пряным мужским ароматом куртка.
- Не надо! – запротестовала я. – Мне не холодно!
- Я вижу, - усмехнулся Ален. – Еще немного – и можешь посоперничать с покойником по синеве губ.
- Мы сейчас пойдем побыстрее, и я согреюсь, - пообещала я, начиная выпутываться из куртки. Хотя мне отчаянно не хотелось снимать с себя одежду Алена. Сильные руки легли на мои плечи.
- Сказал же – оставь, - сурово приказал Магистр. И более мягко добавил: - Я привык к холоду, пока жил на Севере.
Я сдалась, просунула руки в слишком длинные для меня рукава и запахнула полы на груди.
- Никогда не была на Севере, - прошептала я больше себе, чем для поддержания беседы.
- Знаю, - хмыкнул Магистр и подхватил поставленную на землю посудину. Конечно, как учитель, он имел доступ к личным делам учащихся.
Некоторое время мы шли молча. Я куталась в куртку Алена, тайком вдыхая окутывающий меня аромат, и изо всех сил пыталась сдержать вертящиеся на кончике языка вопросы: где именно – на Севере, ведь он большой, что Магистр там делал, и как там - на Севере…
Ален нарушил молчание сам.
- Там совсем другие звезды…
- Чем где? – все-таки несмело спросила я после паузы, хотя и так ясно, о чем он говорил.
- Чем в Аррении. Здесь звезды намного ниже, их больше, и светят они как-то дружелюбнее, что ли. – Ален кивком показал на созвездие Темного Охотника, чей пояс сверкал над горизонтом. – А на Севере звезды далеки и равнодушны. Даже в новолуние они слабо видны на небосводе – этакие крошечные мигающие точки.
Я быстро прикинула: судя по его словам, Ален был очень далеко на Севере. Острова?
- Это Клендар? – высказала я свою догадку.
- Да, - не удивился Ален.
- А долго… - я не закончила. Ален прервал меня.
- Пять лет. И предвосхищая твой следующий вопрос – да, именно там я учился.
- А расскажи мне, - удивляясь собственной смелости, попросила я. Меня на самом деле интересовало это. За всю свою жизнь я видела лишь Заполье – мой родной город - и Вийск, рядом с которым учусь. Конечно, у меня еще появится возможность погулять по миру после окончания Школы, но интересно-то мне уже сейчас!
Ален рассказывал всю оставшуюся дорогу. Он говорил медленно, тщательно подбирая слова, и в результате передо мной представала картина сурового края…
Края, где девять месяцев в году царит зима, и бескрайние просторы покрываются полусаженным слоем снега, тускло белеющим под лунным светом – а солнце не появляется из-за горизонта полгода.
Края, где не растут высокие деревья – они не выживают под ураганными порывами ветра и неизбежно сломались бы под тяжестью снега.
Края, где немногочисленные обитатели – и люди, и снежные тролли, и гномы – стараются жить в мире – так проще выживать в противоборстве с бушующей природой.
Края, где весной глаза, привыкшие к белому однообразию, слепит от буйства красок – все растения стараются отцвести как можно раньше, чтобы семена успели вызреть за короткое северное лето. Где буквально за неделю, как только снег превратится в сверкающие под незаходящим солнцем озера с темно-синей непрозрачной водой, вся земля покрывается ярким разноцветьем, и воздух наполняется жужжанием шмелей и назойливым писком комаров.
- Только магия и спасает, - усмехнулся Ален. – Больше ничего не помогает.
Я слушала, чуть ли не раскрыв рот. Ален продолжал, видя мой неприкрытый интерес, и я опять видела в своем воображении нарисованные его словами картины…
…На берег выбросилось огромное морское животное. (Ален назвал его «Sekran-all-narall», сказав, что аналога на Всеобщем он подобрать не может.) Все обитатели селения кидаются на берег, чтобы успеть разделать его и закоптить, засолить и заготовить сотней других способов мясо – теперь у всех будет еда в течение нескольких недель…
…В разгар зимы начинают пропадать люди. Для поселка, в котором наберется не больше сотни жителей, это серьезное происшествие. Команда из лучших охотников, шамана и Алена, который увязался за ними из чистого любопытства, выследила злобную тварь – Дреннага. Они потеряли еще одного человека, но победили, и люди больше не пропадали…
…Весной, когда ломается лед на море, приходят корабли торговцев. Они привозят одежду, ткани, посуду, прочие товары и меняют их на клыки Sekran-all-naralla и редкие минералы, которые добывают только здесь…
- А как тебя туда занесло? – зачарованно спросила я.
- Приехал на таком же корабле, - невозмутимо ответил Ален.
- А зачем?
Ален пожал плечами.
- Могла бы и сама догадаться. Мой учитель. Он жил там с тех пор, как начались гонения на некромантов, и я с трудом уговорил его обучать меня.
- А там был… материал для обучения? – заинтересовалась я.
- Больше, чем ты думаешь, - сухо ответил Ален и перевел тему:
- Мы пришли.
- Да. – Я запоздало спохватилась, что мы прошли через ворота Школы и стоим перед входной дверью. – Давай. – Я перехватила из рук Алена миску. Гхыр, она, кажется, стала еще тяжелее. А Магистр нес ее всю дорогу и еще и развлекал меня!
- Ален, мне сейчас все равно нужно сходить к мантикоре, так что я отнесу эту штуку наверх и вернусь. Тогда и отдам куртку.
Если честно, я могла снять ее и прямо сейчас, но мне почему-то не хотелось расставаться с ней.
- Хорошо, - согласился Ален.
Я поднялась на свой этаж и распахнула дверь нашей комнаты, где меня ждала возмущенная Кесси.
- Элька! Ты где пропала? Ты хоть понимаешь, как я… - Но тут же возмущение сменилось жгучим неприкрытым любопытством. – А чья это куртка?
- Потом. Я вернусь и все расскажу, - отмахнулась я, с огромным облегчением опуская на пол миску и с не менее огромным сожалением снимая куртку. В кармане зашелестел обрывок пергамента. Я не смогла удержаться - вряд ли Магистр будет таскать в кармане вещи, не предназначенные для просмотра посторонними, и без зазрения совести достала ее.
Это оказалось пророчество.
В смертный час, когда сменится ночью день,
И закроет звезды тьма крылами,
От второй луны падет на землю тень,
И пойдет поверхность гор волнами.
Лишь потомок сына леса и дитя
Той волчицы, что в горах таилась,
Смогут, если вместе кровь у них смешать,
Сделать так, чтоб зло остановилось.

- Кесси, - озадаченно показала я подруге пергамент. – У тебя лучше оценки по прорицанию. Посмотри, что это может быть? У меня ощущение, что я это где-то видела.
Кесси пробежалась глазами по аккуратно начертанным строкам и задумчиво уставилась в потолок.
- У меня тоже… Вроде мы такое изучали… Или нет?
- Тогда вспоминай. Я пока принесу Кысу еду. – Я убрала обрывок на место, натянула собственную теплую куртку и выскочила за дверь.
Ален ждал меня на прежнем месте. Я поблагодарила его, передала одолженную теплую одежду (и он с явным удовольствием надел ее) и замерла на месте, не зная, что делать дальше. С одной стороны, мне следовало вежливо попрощаться и уходить, а с другой, так не хотелось заканчивать вечер с Аленом, неожиданно ставший таким интересным и…
- Я все хотел спросить, - нарушил повисшее между нами неловкое молчание Ален. – А зачем тебе нужен этот тазик? И почему к мантикоре нужно идти именно сейчас? А завтра нельзя?
- Что, теперь моя очередь развлекать общественность байками? – обрадовалась я. – Тогда проводи меня до Муськи… до Гренны, - я вспомнила, как звал ее Ален, - и по дороге я все объясню.
Магистр с готовностью, несколько удивившей меня, согласился.
- Этот тазик, как ты его назвал, - для Кыса. Это наш… ну, так скажем, кот… – Я в лицах изобразила Алену историю появления на свет нашей комнатной зверушки, все это время искоса поглядывая на чеканные черты лица своего спутника. Голову на отсечение отдавать не буду, но, кажется, он с трудом сохранял серьезное выражение лица.
- И теперь я таскаю у Муськи еду для Кыса.
- А почему ты, ведь Кыс – идеальный мужчина Кесси? – с некоторым ехидным удивлением поинтересовался Ален.
- А потому, что к мантикоре Кесси боится подходить ближе чем на пять аршин.
- Ну, в чем-то ее можно понять, - хмыкнул мой спутник.
Пока я откладывала в заранее приготовленное блюдечко мясные кусочки из миски Муськи, Ален почесывал за ухом прильнувшую к нему и блаженно закрывшую глаза мантикору. Я краем глаза наблюдала за умилительной картиной. Муська, не подпускавшая к себе практически никого и очень настороженно относившаяся к посторонним, сейчас готова была развалиться пузом кверху и мурлыкать, как домашняя кошка. Сомнений не возникало – эти двое раньше знали друг друга. Любопытство, не насытившееся во время дороги в Школу, а скорее, только получившее дополнительную подпитку, кипело во мне и требовало выхода. Где Магистр мог общаться с мантикорой? Не он ли сам ее создал? А если да, то почему считал, что Гренна погибла? И кто оставил шрам на ее шее?
- Ты что-то хочешь спросить? – спокойно произнес Ален, не прекращая своего методичного поглаживания. Я уже начала отрицательное покачивание головой, но вдруг решилась. Если Магистр весь вечер приоткрывал тайну, окружающую его, то, может, и продолжит сие действие? Он сам спросил, между прочим, никто его за язык не тянул!
- Откуда ты знаешь Гренну? – сформулировала я вопрос, включающий в себя все вышеперечисленное. Спросила тихо, чтобы Ален мог сделать вид – он не расслышал. Все-таки нехорошо лезть с такими довольно личными вопросами в душу учителю.
Он, однако, ответил. Может быть, немного неохотно, но ответил.
- Она принадлежала моему… другу. – Перед последним словом Магистр запнулся, как если бы хотел сказать что-то другое, но передумал.
- Он был магом? – Из знаний, почерпнутых на лекциях, я помнила – мантикоры создаются магами для собственных нужд.
- Не совсем. У Аленара есть еще один… друг. Вот он и создал ему Гренну. А я близко общался и с тем, и с другим, поэтому девочка меня хорошо знает. Правда, киса? – Мантикора приоткрыла зеленый глаз и согласно мурлыкнула.
- А тогда что… - Ален не дал мне закончить.
- На Аленара напали. С ним была только Гренна, а набросилось не меньше двух дюжин наемников. С десятком, даже с дюжиной он бы справился и сам, но тут его просто задавили числом. Гренна взяла на себя нескольких, но и ее помощи не хватило… Ален помолчал, и, судя по выражению лица, в его памяти всплыли нехорошие воспоминания. – Ему просто повезло. Я случайно оказался рядом и успел чудом. Аленар остался жив, хотя и сильно пострадал. Пока я занимался его ранами, мантикора исчезла. Или раньше, в пылу сражения мы не обратили на это внимания. Аленар посчитал, что она погибла и развоплотилась, поскольку видел рану на ее шее.
- А… - Я вошла во вкус. Меня интересовало все – и кто такой Аленар с его боевыми умениями, и кто на них нападал, раз сумел вывести из строя мантикору да еще, похоже, пленить ее – я вспомнила болтающийся на шее умирающей Муськи… то есть Гренны обрывок веревки.
- А на этом все. – Ален бесцеремонно оставил меня умирать от любопытства, поднялся и подал руку. – Ваш Кыс заждался своей порции.
- Да, конечно. – Изо всех сил скрывая свое разочарование, я уцепилась за предложенную ладонь, грациозно (надеюсь!) вставая с земли. И тут же забыла про обуревавшие меня чувства.
За свою жизнь мне приходилось держаться за мужскую руку, и я не видела в этом ничего особенного. Однако… Однако ощущение ладони Алена под своими пальцами вызвало у меня внутри странную щекотку, аналога которой я не могла подобрать. Она не причиняла дискомфорта, просто была… непонятной. От неожиданности я резко отдернула руку, успев заметить на лице Магистра удивление, схожее с моим. Щекочущее чувство исчезло. Не отдавая себе отчета в действиях, я схватила Алена за руку, и странное ощущение вновь вознаградило меня.
- Что это? – хрипловатым голосом спросил Ален. Я не поняла, к чему это относилось – к моим действиям или к его собственным ощущениям, но решила не задумываться, честно ответив:
- Не знаю. - Это подходило к обоим вопросам. Ален пожал плечами, но никак не прокомментировал. И руки не отнимал до самой Школы.
В свою комнату я влетела с головой, гудящей от попыток уложить в сознании все произошедшее. И Кесси, и Кыс страшно обрадовались мне, правда, по разным причинам. Первая хотела информацию, второй – еды. Кота удовлетворить оказалось значительно проще – стоило только поставить в уголок заветное блюдечко. Кесси же – намного сложнее. После того, как она поняла – меня провожал до Школы Магистр Ален (про мантикору я умолчала, иначе вытягивание подробностей затянулось бы до утра) – то не угомонилась, пока не узнала все до последней детали.
- Знаешь, - заключила она, вытягиваясь на кровати, чтобы дать место коту, - мне кажется, между вами что-то намечается.
Я вспомнила странную щекотку, но возразила:
- Кесси, что намечается? Он Магистр, я адептка – что между нами может быть общего? И не забывай про Магистра Флоренну, которая уже положила на него глаз.
- Ну да, конечно, - глубокомысленно заметила Кесси. – Кстати, я вспомнила, где видела то пророчество.
- Да? И где? - заинтересовалась я, обрадовавшись смене темы.
- Оно широко известно в узких кругах, - усмехнулась Кесси. – И принадлежит
Валлиасдару Кменофийскому. Мы его не изучали, это проходят на факультете Пифий, но я листала учебник на досуге. – Подруга показала толстую книгу.
- А расшифровка есть?
- Есть, но такая же туманная, как и само пророчество. На, сама посмотри. – Кесси протянула мне учебник.
Я бережно уложила на колени тяжелый потрепанный том и приступила к изучению. Да, это то же самое предсказание, что я видела на обрывке пергамента. «В смертный час…», ну, и так далее.
- Не густо, - прокомментировала я пару дюжин строчек, написанных в сноске к сему пророчеству.
Валлиасдар Кменофийский жил лет сто пятьдесят назад и считался выдающимся пророком. Причем выдающимся в двух смыслах: его предсказания практически всегда сбывались, но при этом отличались редкостной туманностью. К примеру, вот это конкретное пророчество разные комментаторы толковали по-разному.
«В смертный час, когда сменится ночью день, И закроет звезды тьма крылами», - эти фразы расценивали и как начало сумерек, и внезапно, среди бела дня наступившую ночь, и прилетевшего гигантского дракона. Под «второй луной» специалисты по расшифровке подозревали и запущенный в данного дракона пульсар, и возможное появление кометы, и неожиданный раскол луны на две части – и все вышеперечисленное, безусловно, могло привести к катаклизму, описанному в следующей строчке. «Потомок сына леса» - ну, вот здесь все сходились, что это должен быть эльф. А вот с «дитем волчицы» возникали разногласия – это мог оказаться волчонок, а мог и истинный оборотень. Ну и, по всей видимости, им двоим надлежало умереть, или как минимум пролить свою кровь, чтобы «остановить зло».
- Да, как обычно, пока пророчество не свершится, его не расшифруют, - заключила я, возвращая Кесси книгу. Та была слишком занята, чтобы ответить членораздельно – она расчесывала шерстку Кыса.
А меня очень заинтересовало, зачем Магистр Ален таскал у себя в кармане пергамент с этим предсказанием.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>17 Май 2011 22:16

Ниночка, спасибо за продочку!!! Ar Ar Ar thank_you
Очень понравилась главка. Правда, слов и нет, чтобы передать как) Embarassed
Просто действительно отличное повествование, развитие сюжета, мысли героини))) Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olichka Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 13.01.2011
Сообщения: 472
Откуда: Украина
>17 Май 2011 23:48

Ага, вот и мне очень нравиться) Нина, вы красиво пишете, мне нравиться ваш стиль)
Спасибо большое за главу и жду следующую)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>21 Май 2011 13:53

 » Глава 7

Глава 7

Меня интересовало, зачем Магистр Ален таскал в кармане пергамент с предсказанием. Меня интересовало, что за амулет висит у него на шее. Меня интересовало, что за ощущение наполняет меня, когда наши руки соприкасаются, и испытывает ли он то же самое.
Меня интересовало все. Где родился Магистр Ален, кем был его друг Аленар, и кем – друг, создавший мантикору, кто нападал на них, где Магистр стажировался (я помнила подслушанный разговор), есть ли у него родственники. Меня интересовала буквально любая мелочь, связанная с ним. Меня интриговал Магистр Ален сам по себе и в связи с окружающими, и я не могла объяснить причину такого любопытства – до сих пор ни один преподаватель не вызывал у меня жгучего желания узнать о нем все. Так почему же Магистр Ален так воздействует на меня?
- Потому, что он – красивый молодой маг с тайной в прошлом, а ты – юная дева, - отозвалась Кесси.
- И что?
- Ничего, - пожала плечами подруга.
Я обдумала ее слова.
- Нет, дело не в этом. Точнее, не только в этом, - отрешенно ответила я. Потом спохватилась: - Слушай, я что, вслух говорила?
- Точно, - с довольным видом подтвердила Кесси и чихнула. – Твое бормотание меня разбудило. Я уже хотела тебя окликнуть, но потом прислушалась и решила подождать – уж очень интересные вещи ты рассказывала. – Кесси ухмыльнулась. – Что у вас там за ощущения при соприкосновении рук?
- Не могу объяснить. Что-то вроде… щекотки, что ли? Ты знаешь о таком?
Кесси покачала головой.
- Первый раз слышу.
- Вот и я так же, - кивнула я. – Не люблю загадок. Вот возьми Магистра Рейфа. Его биография описана в учебнике истории магии, и все ее не просто знают – изучают и сдают на экзамене. Или Магистр Оррик – про него тоже всем всё известно, там и скрывать-то нечего – служба в Рыцарском Дозоре, ранение в драке с горными троллями, увольнение, переход в Школу в качестве учителя фехтования. А Магистр Ален – одна большая загадка, - вздохнула я. – Он вчера, конечно, немного приоткрылся, но этого так мало… Я хочу еще.
- Ну, судя по тому, сколько времени он тебе вчера рассказывал – это не так уж и мало, - глубокомысленно заметила Кесси.
- Что? – Я непонимающе повернулась к ней.
- Ничего, - ухмыльнулась она вновь. – Я вчера все глаза проглядела, поджидая, когда моя дорогая подруга соизволит вернуться. Так вот, вы стояли около Школы не меньше часа. Я-то при твоем появлении обрадовалась – вот, думаю, наконец пришла Элька.
- А это точно мы были? – перебила я Кесси. – Ты не могла ошибиться? Может, из пифий кто? – В моей голове никак не укладывалась информация, что я могла час простоять возле ворот и не заметить этого.
- Точно, точно, - уверенно сказала она. – Тазик не дал возможности ошибиться. Я вначале тоже подумала – это не ты, поскольку девушка стояла не одна, а с кавалером. И тем самым тазиком, который держал вышеупомянутый кавалер. Я несколько раз выглядывала в окно, и каждый раз видела одно и то же – ты около ворот Школы, а рядом -мужчина.
- Вот гхыр, - с чувством сказала я. – Даже не думала, что столько времени прошло. Мне было так интересно, что…
- Что ты добиралась до Школы вдвое больше обычного?
- Ну да, - кивнула я и схватилась за голову, в которой возникла еще одна свежая мысль.
- Слушай, так это, наверное, теперь вся Школа будет в курсе?
- Не думаю, - покачала головой Кесси. – Это я тебя опознала по миске… Вряд ли, даже если кто-то и любовался умирающей луной, мог опознать в темноте адептку девятого курса и ее преподавателя. Если только пифии расскажут, - засмеялась она. – Но кто им поверит?
Мы смеялись уже вместе. Но тем не менее я решила некоторое время держаться от Магистра Алена подальше, чтобы не вызывать ненужных подозрений и вороха предсказаний от пифий. Они, конечно, неплохие девушки, но своими пророчествами могли утомить кого угодно.
И все эти, несомненно, здравые и мудрые мысли немедленно вылетели из моей головы, когда я вечером пришла к Муське за едой для Кыса и заметила знакомый силуэт мужчины, прислонившегося к дереву и гладившего мантикору.
- Гренна скучает, - пояснил не менее знакомый голос. Хотя я не требовала никаких объяснений. Школа общая, Магистр мог ходить где угодно. И я даже не стала спрашивать, откуда он узнал, что это пришла я. Шорох моих шагов по опавшей листве наверняка слышен издалека, мантикора давно почуяла меня.
- Гренна услышала тебя, - произнес Ален, подтверждая мои предположения. – Она сначала напряглась, а потом расслабилась и собралась рвануть к тебе. Я с трудом удержал кису, поскольку ты все равно шла к нам.
- Конечно, никто, кроме меня… и тебя… не рискует подходить к Муське… Гренне. – Надо все-таки называть мантикору ее подлинной кличкой. И на всякий случай я проверила – стоит ли у меня блок против чтения мыслей. Что-то у меня в последнее время часто появлялось подозрение: не развлекается ли Магистр Ален на досуге копанием в голове его ученицы? Блок стоял. И довольно хороший. Директор Рейф, скорее всего, пробил бы его. Да, в сущности, и любой сильный Магистр тоже, но вот только я почувствовала бы это.
Гренна приподняла морду и ткнулась в мою ладонь, приветственно мурлыкнув. Я отстраненно погладила ее по голове и провела рукой дальше по спине, коснувшись кончиков пальцев Алена, перебиравшего густую шерсть. Вчерашние ощущения мгновенно возродились к жизни. Магистр чуть заметно вздрогнул.
- Ты тоже чувствуешь это, да? – тихо спросила я, не торопясь убирать руку. Ален не отвечал. Голову отдам на отсечение - он понял, о чем я говорю, однако через пару минут переспросил:
- Что именно?
- Такие… искры, - попыталась описать я свои ощущения. – Щекочущие искры. Они словно перебегают из твоего тела в мое. И вызывают… покалывание, что ли...
- Могу уверить, что это не блохи, - усмехнулся Ален.
- Даже не сомневаюсь, - таким же тоном сообщила я. – Так ты тоже это чувствуешь?
- Да.
Короткий и ясный ответ. «Да». И что мне это дает?
- А что это вообще? – робко спросила я.
- Не знаю, - со вздохом признался Магистр. – Понятия не имею. Никогда о таком не слышал.
- Я тоже… Странно все это…
Мы сидели под деревом в темноте, поглаживая довольно мурчащую мантикору и постоянно касаясь друг друга пальцами. Загадочная щекотка подогревала и без того кипящее любопытство. Выбрав из комка копошащихся в сознании вопросов один, на мой взгляд, самый безобидный, я нарушила мирное молчание.
- А как ты решился работать в Школе? По твоему виду трудно сказать, что тебе всю жизнь страшно хотелось обучать адептов неестествознанию.
- А ты считаешь, что в Школе могут работать только старые гхыры? – рассмеялся Ален.
- Нет, но…
- Но ты права. Мне и в страшном сне такое присниться не могло. – Магистр посерьезнел. – Неестествознание – это мелочи. Ты не упомянула про некромантию. Рассказывать про нежить может каждый второй маг, но вот найти сейчас в Аррении специалиста по управлению ею – задача нелегкая. А наверху, учитывая происходящие события, - с каким-то странным озлоблением произнес Ален, - внезапно решили, что стране позарез необходимы подобные люди. И чем больше – тем лучше. Насколько я знаю, Магистр Рейф пытался найти кого-то из прежних Магистров такой специализации в соседних странах, но либо не нашел, либо маг отказался возвращаться. Я был последней его надеждой. После недолгих, но очень убедительных переговоров он получил мое согласие.
Все это – ну, или почти все – я знала и раньше.
- А откуда Магистр Рейф знал, что ты некромант? – слетел с моего языка следующий вопрос.
Ален задумался и заговорил, тщательно подбирая слова:
- Он знает Аленара. А тот уже в курсе всех событий моей жизни.
Вот интересно. Вроде бы Магистр не отказывается отвечать, но отчего-то так получается, что после этого вопросов становится еще больше. И сильно подозреваю, что ничего конкретного Ален мне так и не расскажет.
Я задала еще один невинный вопрос.
- А где живет Аленар?
Полученный ответ лишь укрепил мои подозрения.
- Не так далеко отсюда.
- А не так далеко – это сколько? – не отставала я.
- Смотря на чем добираться. От четырех часов до суток, - после некоторого размышления сообщил Ален. И тут же сам поинтересовался:
- А ты собралась в гости? Могу разочаровать – не получится.
- Боишься, что я дороги не найду? – возмутилась я.
- Нет, почему же. Найдешь, не сомневаюсь. Только тебя развернут в самом конце пути.
- Он король, что ли? – засмеялась я своим собственным мыслям. Ален не улыбнулся.
- Нет. Но все равно к Аленару тебя не пропустят.
Тон был такой, что я сразу замолчала. С другой стороны, если это такая важная личность, не исключено - о нем что-нибудь где-нибудь да написано. Что у нас там в сутках пути находится? Аррендар дальше, туда три дня ехать. Да и в Аррении ли вообще живет этот Аленар? Тогда что у нас здесь поблизости? Белогорье? Полдания?
- Теперь моя очередь задавать вопросы, да? – вырвал меня из размышлений Ален. – Своей биографией не хочешь поделиться?
- А что нового я могу рассказать? – удивилась я. - Ты же читал мое личное дело?
- Читал, - не стал отпираться Ален. – Только там две строчки – родилась в Заполье, круглая сирота, взята на обучение восемь лет назад.
- А больше и говорить нечего, - поскучнела я. – Мать действительно умерла, отец… вот с отцом сложнее. Он, скорее всего, жив, эльфы живут долго, только не знает о моем существовании. Вряд ли он помнит девушку-подавальщицу из придорожного трактира, с которой провел ночь почти двадцать лет назад…
Я не грустила. Ну, почти не грустила. Отца я никогда не знала, мать умерла слишком давно, чтобы горевать по этому поводу. Но я не стала возражать, когда две сильные руки легли на мои плечи и прижали меня к твердой груди.
- Твоим отцом был эльф, и ты не знаешь его имени, - произнес над ухом мягкий баритон.
- Да, - не оборачиваясь, ответила я. – Эльфийское происхождение спрятать невозможно, сам видишь.
- Ну, ушки у тебя не заостренные, так что эльф мог быть где-нибудь три-четыре поколения назад, - усмехнулся Ален.
- Мама говорила, что отец - чистокровный эльф… Как она это определила – узнать теперь невозможно, - вздохнула я. – Если только ты ее не поднимешь, чтобы уточнить.
- Лучше не надо, - серьезно ответил Ален.
- Да, наверное, - согласилась я. – И имя у меня эльфийское, кстати. В его честь.
Я вдруг задумалась. Что-то в последнее время эльфы попадаются на каждом шагу. Вчера в пророчестве, сегодня Ален расспрашивает про отца. А кстати… пророчество. Зачем-то ведь Магистр таскает его в своем кармане? И причем давно, судя по потрепанности пергамента.
Ко мне пришла свежая мысль – пророчество имеет какое-то отношение к Алену. Вот только на эльфа он никак не тянет. Нет, может, конечно, в его предках и присутствовал «сын леса», но я бы так не сказала. Не было в Магистре Алене некоей эльфийской утонченности, свойственной даже полукровкам, которая будет сказываться и через три поколения. Я мысленно воспроизвела облик человека, к чьей груди в данный момент прислонялась. Крепкая фигура, широкая кость, сильные – я украдкой взглянула на руку, лежащую на моем плече – пальцы, пригодные скорее для меча, чем для лука. Тогда остается оборотень?
Я быстренько вспомнила все, что знала об истинных оборотнях. Обращаются по собственному желанию, на фазы луны практически не реагируют, сохраняют разум в любой ипостаси. Все вроде бы подходило, но вот одна загвоздка – может ли оборотень быть магом? По общему мнению считалось, что нет, хотя ходили слухи о некоей династии магов-оборотней где-то на севере. Мог ли Ален принадлежать к ней?
Щекочущие искры внутри по-прежнему не давали покоя, усилившись от моей близости к Алену и придавая уверенности. Я резко развернулась, не вырываясь, впрочем, из объятий Магистра, приподняла голову и прямо спросила:
- Ален, ты оборотень?
- Нет, - ни секунды не раздумывая, ответил он. – А почему ты спросила? Боишься, что я сейчас обращусь и съем тебя?
- Нет… - замялась я. А действительно, как объяснить, с чего вдруг возник такой вопрос? По идее мне не следовало лазить по чужим карманам, доставать оттуда пергамент и читать его. И неважно, что на нем написано давно известное пророчество, которое изучают в школах. Там вполне могла оказаться любовная записка, к примеру…
Ален издал тихий звук, который при наличии некоторого воображения можно посчитать приглушенным смехом. Воображение у меня наличествовало, а вот что рассмешило Магистра – непонятно. Блок стоял на месте, так что мысли мои не прочитать, а вокруг, кроме нас и мантикоры, никого и ничего нет.
- Ты прочитала пророчество, - утвердительно сказал Ален. Я скромно промолчала. Врать не хотелось, а признаваться в излишнем любопытстве – тоже.
- Нехорошо шарить по карманам, - мягко пожурил Ален. И повторил: - Нет, я не оборотень.
- А зачем тогда…
- Почему это пророчество валяется у меня в кармане? – понял меня Магистр. – Меня попросили посмотреть и дать свою версию расшифровки. Уже давно. А таскать в кармане тяжелый сборник неудобно, сама понимаешь.
Я кивнула.
- И как ты расшифровал?
- Думаю, ничего нового ты не узнаешь, - пожал он плечами. – А теперь моя очередь спрашивать. Ты уже подготовилась к зачету?
- К какому зачету? – не поняла я.
- По неестествознанию, естественно.
- А у нас будет зачет? – изумилась я. На последней лекции он ничего такого не говорил.
- А у вас будет зачет, - подтвердил Ален. – Так что советую подготовиться, а то некрасиво получится.
Я с плохо скрываемым сожалением отодвинулась от него.
- Тогда я, пожалуй, пойду. И Кыс уже есть хочет давно… - Я взяла блюдечко с мясом и встала. – Хорошего вечера.
- И тебе того же, - отозвался Магистр. Мантикора прощально рявкнула и вновь опустила морду на колени Алена.
Кесси, конечно, тоже ничего не знала о зачете, и остаток вечера мы провели, листая конспекты.
Зачет прошел легко. Магистр Ален раздал нам задания, сел на стул, развернувшись к окну, и притворился, что совершенно не замечает лихорадочного листания адептами конспектов под столом. Общее уныние – ну, почти общее, исключая меня и Кесси – быстро сменилось общим же воодушевлением. Никто не сомневался, что зачет будет сдан.
Учебный день шел своим чередом. После неестествознания нас два часа гонял Магистр Оррик, потом мы попали в руки Магистра Илейны на совместную с травниками лекцию по зельям, и завершилось все «Основами высшей магии» с Магистром Рейфом.
Последний урок приближался к концу. Усталые и голодные адепты, с трудом концентрируясь на сложной формуле, покрывавшей всю доску, тихо мечтали об обеде. Монотонное бубнение Стена, пытавшегося опираться то ли на интуицию, то ли на остатки знаний, прервало влетевшее в аудиторию крохотное ярко-синее существо.
- Вестник, - прошептала мне Кесси. – Интересно, от кого?
- Не знаю, самой интересно, - так же шепотом ответила я.
Магистр Рейф, прочитавший короткое послание, недовольно поднял голову. Мы изобразили на лицах напряженное внимание и интенсивный мыслительный процесс. Но директор, очевидно, был озабочен содержимым послания, поскольку резко встал и направился к выходу, бросив по дороге:
- Закончим в следующий раз. – На пороге Магистр внезапно остановился и повернулся к нам. Все адепты торопливо убрали выражение полного и абсолютного счастья со своих лиц, приготовившись внимать словам руководителя Школы. Но можно было и не делать этого, так как Магистр остановил свой взгляд на ближайшем к нему адепте – на мне.
- Элиара, будь добра, дойди до Магистра Алена и попроси его незамедлительно явиться в мой кабинет.
- Хорошо, - кивнула я удаляющейся спине директора.
- И что стряслось? – Кесси проводила его недоуменным взглядом. – Надеюсь, ничего страшного.
- Надеюсь, - эхом отозвалась я, кидая в сумку вещи.
Магистр Ален сидел в своем кабинете и читал лекцию восьмому курсу травников. Точнее, считалось, что читал. В реальности, когда я, тихо постучав, заглянула в дверь, то узрела стайку хорошеньких девочек, сгрудившихся вокруг стола учителя и с выражением чистого обожания на лице что-то щебетавших по поводу зачета. Мужская часть курса в это время торопливо переписывала из конспектов ответы на вопросы.
- Магистр Ален, - с чувством легкого тайного злорадства позвала я. – Вас директор к себе зовет.
Скрипнул отодвигаемый стул, девочки расступились в стороны, встревоженный Магистр Ален, встав из-за стола, бросил мне короткое «Спасибо», отступил на пару шагов и исчез во вспышке телепорта.
Я в который раз искренне позавидовала – до такого чистого перемещения мне еще тренироваться и тренироваться. Обычно при моей телепортации возникал побочный эффект – комнату наполнял молочно-белый густой дым. Хорошо еще, что не едкий и вонючий, как у Лиса, к примеру.
На обеде мы пришли к единому выводу – директору опять спустили сверху указание на тему некромантии – иначе зачем бы он вызывал к себе Магистра Алена, причем срочно? А если это так, то на спецкурсе мы всё поймем – не по изучаемым новым заклинаниям, так по настроению учителя.
Однако преподаватель некромантии не был ни расстроенным, ни обозленным. Возможно, немного озабоченным вначале, но, распределяя нас по парам, он пришел в свое обычное невозмутимое состояние.
После памятной ошибки Лиса Магистр не рисковал больше ставить его в пару к Ингвару, и с северянином отрабатывала заклинания щита и страха я. Мы неплохо сработались, и у нас начало получаться. По крайней мере, мой щит вполне сносно защищал, а Ингвар не сгибался от хохота в тех редких случаях, когда не успевал закрыться. Страх он выносил намного легче, чем смех.
- Сегодня мы попробуем новое заклинание – паралич, - сообщил Магистр Ален. И без предупреждения щелкнул пальцами левой руки.
Я превратилась в столб. Точнее, мы все превратились. Среагировать и поставить щит никто не успел, и теперь в аудитории стояли семь неподвижных фигур, не могущих не то что пальцами пошевелить – даже моргнуть или перевести взгляд. Отвратительное ощущение, надо сказать. У меня немедленно зачесался нос, а я, замерев, стояла на месте. К счастью, это длилось недолго. Магистр Ален плавно повел рукой, и застывшие мышцы отпустило.
- Ужасно, - констатировал он. – Запомните – готовым к нападению надо быть всегда и в любой ситуации. Даже на уроке… даже в собственной спальне…
- Даже в сортире… - тихо продолжил Тей.
- Даже там, - согласился Ален. – Это место ничем не хуже любого другого для нападения. Даже лучше - обычно люди в такой момент меньше всего думают о защите.
Я сложила пальцы в формулу щита. Что-то подсказывало мне – Магистр не зря рассказывает нам об этом и вновь проверит нас. Я угадала. На словах «защите» он щелкнул пальцами. Но и я заметила его движение и успела ответить, поставив щит. Правда, полностью избежать паралича мне не удалось – конечности соглашались двигаться, но с очень большим усилием, словно я пробиралась через толщу воды. С трудом повернув голову, я с удовлетворением заметила – не все сделали то же самое. Лис, Ингвар и Тей замерли в нелепых и неудобных позах. Зато остальные могли двигаться с разной степенью свободы. Лучше всего это удавалось Терену.
Ален был недоволен. Сняв действие заклинания, он еще раз прочел нам короткую, но емкую лекцию на тему бдительности и постоянной готовности к защите. Я уже готовилась и в третий раз выставить щит, но проверки не последовало. Ален вернулся к теме лекции и написал на доске формулу.
- Все ясно? – поинтересовался он после объяснения ее действия. – Тогда начинайте.
Мы повернулись к партнерам и приступили к выполнению задания. Магистр временно запретил нам активировать щиты, чтобы определить, получается ли заклинание и в какой степени.
Только я почувствовала, что поняла, как следует выполнять задание – в последний раз Ингвар застыл на месте и мог только моргать – как Магистр Ален скомандовал:
- Лис, ты идешь в пару к Тею. И, - последовало тихое выражение, больше всего напоминающее нецензурное ругательство, - постарайтесь не покалечить друг друга. Стен, ты встаешь в пару к Ингвару. Элька, ты работаешь со мной.
Я послушно отошла к окну. Магистр, некоторое время посмотрев на Лиса, повернулся ко мне.
- Почему ты не отгородилась от моего заклинания? – спросил он вместо того, чтобы дать указание начинать. Я растерялась. Правда, подозревая подвох, сложила пальцы, готовясь к защите. Обычно Магистр просто позволял адепту отрабатывать заклятие, но сегодня явно какой-то необычный день, и кто знает, что еще придет учителю в голову? Ален ждал.
- Я поставила щит, - не понимая, что он хочет, ответила я.
- Не до конца, - отрезал он. – Я сплел легкое заклинание, ты вполне могла полностью закрыться от него.
- Но остальные…
- С остальными я тоже разберусь. Особенно с теми, кто не защитился совсем. А сейчас я разговариваю с тобой.
- Ну… я старалась… - протянула я.
Ален пристально посмотрел на меня.
- Я вижу, - неожиданно смягчился он. – Но надо больше.
Он помолчал, видимо, наблюдая за моим растерянным выражением лица.
- Справимся, - наконец, пробормотал Магистр себе под нос и добавил громче, улыбнувшись:
- Ну, попробуй меня парализовать.
Мне показалось, что при этих словах он поднял руку и щелкнул пальцами. А может, это на самом деле произошло. Но я закрылась щитом, гордясь собой. И то ли Ален слабо воздействовал на меня (если это воздействие действительно существовало, впоследствии у меня возникли сомнения по этому поводу), то ли я внезапно защитилась сильнее, чем обычно, однако заклинание Магистра на меня не подействовало. Совсем. Я могла двигаться как обычно. От радости и гордости голова у меня закружилась, здравые мысли ее покинули, уйдя в неизвестном направлении, оставив исключительно нездравые. А именно – попробовать достать Магистра, кинув заклятие из-за щита. Он наверняка видит мою защиту и не будет ожидать нападения. Я сложила пальцы и, щелкнув ими, тихо выдохнула: «Kreeaann».
Волна энергии, посланная мной, ушла в сторону Магистра Алена. Вот только щит оказался двусторонним. Заклятие, брошенное через него, рикошетом отразилось назад и попало в единственного человека, стоявшего с этой стороны невидимой преграды. То есть в меня.
Я могла собой гордиться. Заклинание получилось отменным. На мой вкус, даже чересчур. По силе воздействия оно могло сравниться с заклятием Алена.
Я застыла на месте, не в силах пошевелиться. Даже моргнуть. Даже открыть рот и позвать на помощь. Даже вдохнуть. Самое плохое – я совершенно не представляла, что делать. Ален мог бы, разумеется, снять заклятие, но меня закрывал щит, через который не пройдет его магия. А сколько продержится заклинание щита или паралич – сложно сказать. Вполне возможно, что они кончатся вместе со мной – из-за недвигающихся легких воздух в них перестал поступать.
Все, что я могла – это лихорадочно соображать, сколько еще протяну и когда остальные поймут, что со мной что-то не так. На магах отсутствие воздуха сказывается позже, чем на обычном человеке, но тем не менее жить без него вечно невозможно…
Ален среагировал почти мгновенно.
- Элька? – настороженно спросил он и тут же попытался снять с меня паралич. Его заклинание, как и следовало ожидать, растеклось по щиту мириадом крохотных золотых искорок.
- Элька? – теперь в его голосе явственно звучала тревога. Я, естественно, не отвечала.
- Гхыр ёпп куратт! – выругался он. - Кто же так делает?
Я могла только слышать, что происходит позади меня. Наступившая тишина подсказала – все остальные сокурсники прекратили занятия и тоже замерли на месте. Правда, в отличие от меня, они в любой момент могли пошевелиться и вдохнуть. У меня начала кружиться голова – или от страха, или от недостатка воздуха. В глазах собрались слезы и медленно, по одной стали скатываться вниз. На них паралич отчего-то не действовал.
- Расходитесь все. Лекция окончена, - резко сказал Ален, зачем-то сбрасывая с себя рубашку.
- Магистр Ален, с Элькой все будет в порядке? – неуверенно спросил кто-то сзади. Вроде бы Лежек. – Может, вам нужна наша помощь?
- Нет. Идите, - отрывисто повторил Ален. – Все будет хорошо. Мне нужно сосредоточиться. Вы только помешаете.
Шум удаляющихся шагов, шорох захлопнувшейся двери. Я затуманенными от слез и уже сильного головокружения глазами смотрела, как Ален накидывает запирающее заклинание на дверь и подходит ко мне вплотную.
- Держись, karriellie, - прошептал он. – Только держись.
Наверное, будь я в другом состоянии, залюбовалась бы образцовым, обнаженным по пояс мужским телом. Надо сказать, на него стоило посмотреть. Вот только наползающая и затягивающая мое сознание в себя темнота не давала в подробностях разглядеть мышцы, перекатывающиеся под кожей.
- Прости меня, karriellie. Но по-другому никак нельзя.
К счастью, щит оказался непроницаемым только для магии. Ален буквально прижался ко мне. Я почувствовала, как его руки дотронулись до моих застывших пальцев и крепко сжали их. В низу живота возникла уже хорошо знакомая щекотка, безошибочно опознаваемая ускользающим сознанием.
- Haelennadar ennar koesenna… - низким гортанным голосом произнес Ален.
Я ощутила, как вокруг нас завихрился воздух. Послышалось тихое потрескивание. По обнаженным плечам Магистра забегали синеватые светящиеся искры.
- Tekkenar assenat errena kaesss… - продолжал нараспев повторять Ален, не обращая внимания на окружающее. Точнее, он и не мог ничего видеть. Магистр закрыл глаза и полностью сосредоточился на магии.
- Vealess terrennat lielle korsennie...
Потрескивание становится громче. Искорки превращаются в ярко-голубые энергетические разряды. Из рук Алена в мои пальцы начинает течь энергия. Чужая энергия. Она растекается по венам, обжигая их, заполняя все тело от кончиков волос до пальцев на ногах чуждой мне силой.
- Hiemaarenn terrennat allarnat…
Боль. Жгучая боль. От которой хочется заорать и свернуться в комочек, но парализованное тело не дает это сделать. И потерять уже почти ушедшее сознание нельзя – боль не дает этого.
- Taierenn selliess kerraienn…
Чужая энергия понемногу уходит из моего тела, забирая с собой действие парализующего заклинания. Сначала освобождается горло – и я могу, наконец, открыть рот. Потом грудь – и воздух проникает в мои легкие. Чистый, искрящийся голубоватым сиянием воздух. Потом ноги – и они тут же подкашиваются от слабости, и я с трудом могу удержаться в вертикальном положении, поскольку Алену еще не до меня, заклинание еще не закончено. Последними освобождаются руки, полыхнув напоследок острой болью. Ален разжимает захват, и вот только сейчас я позволяю себе рухнуть к нему на грудь, кашляя и захлебываясь слезами, изо всех оставшихся сил цепляясь за своего преподавателя.
- Estersielle, Elliarra. Tessellion, karriellie, - тихо шепчет Магистр, прижимая меня к себе и успокаивающе гладя по спине. – Все уже хорошо. Успокойся, все хорошо.
- Я… я испугалась, - всхлипываю я, как маленькая девочка.
- Я знаю, karriellie. Все хорошо. Только скажи мне, зачем ты выставила двусторонний щит, а потом бросила заклинание?
Я задумалась. Слезы прекратились как-то сами собой, дыхание выровнялось. А действительно? Как у меня получился двусторонний щит, если я не умею его делать? Теперь в мое сознание стала проникать и окружающая обстановка: полуголый Ален, к которому я отчаянно прижимаюсь, его руки, ласково перебирающие мои спутанные волосы, легкий хлопок телепорта, с которым рядом с нами материализовался Магистр Рейф.
- Ой! – Я испуганно отскочила в сторону.
- Что случилось? – Я, покраснев, хотела ответить, но директор обращался, кажется, к Алену, и меньше всего его интересовала поза, в которой он застал адептку и ее преподавателя. Ален пожал плечами, натянул рубашку и стер с побледневшего лба бисеринки пота.
- Наглядное практическое снятие парализующего заклинания, - устало ответил он. Магистр Рейф некоторое время молча смотрел на Алена. Я догадалась, что мой учитель мысленно поясняет, что же здесь происходило, и тоже попыталась прочитать это в его голове. Однако вновь наткнулась на щит.
Директор кивнул и уже более спокойно произнес:
- Хорошо, что все обошлось. Я встревожился, почувствовав потоки силы.
- Пришлось, - коротко ответил Ален. Магистр Рейф внимательно осмотрел его.
- Ты будешь в состоянии?
- Да. Мне нужно только немного отдохнуть и восполнить силу. Кстати, Элька, - он повернулся ко мне, - ты можешь идти. О твоих щитах поговорим позднее.
Я послушно удалилась, все еще пошатываясь от слабости и раздираемая на части от любопытства. Что нужно от Алена директору, связано ли это с вестником, и как, гхыр меня раздери, мне удалось сделать то, чему никогда не учили? Втайне я надеялась, что вечером у Гренны я встречусь с Магистром и узнаю хоть что-нибудь…
Вечером Гренна была одна. Она лежала, грустно опустив голову на лапы, и только слегка подрагивающие кончики крыльев подсказывали, что киса не спит. При моем приближении мантикора оживилась, приподнялась, но уяснив, что это всего лишь я, с явно расстроенным выражением на морде опустилась обратно.
- Ты тоже ждешь его, да? – я опустилась рядом, поглаживая зверюгу. Гренна вздохнула, что явно означало согласие.
Мы сидели вдвоем, пока на ясном небе не загорелись огоньки звезд, а над лесом не повис истончившийся серпик луны. Мантикора поднимала голову при малейшем шорохе. Поджидая… хозяина. Мне все больше и больше казалось, что таинственный Аленар и Магистр Ален – один и тот же человек. Поджидая моего учителя, который каким-то таинственным способом стал для меня кем-то большим, чем просто преподаватель. Поджидая того, кто так и не появился.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>21 Май 2011 16:02

Нина, спасибо за проду!!!! Flowers thank_you
Интересная, интригующая - как всегда))) супер!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olichka Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 13.01.2011
Сообщения: 472
Откуда: Украина
>21 Май 2011 16:40

Очень понравилась глава! Просто супер! Огромное спасибо!
Становится все интересней и интересней...)
Очень жду продолжения)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

olexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 03.02.2009
Сообщения: 223
Откуда: Deutschland
>21 Май 2011 23:16

Нина, это просто прелесть, что за вещь.
amberit писал(а):
Я просто редко на сайте появляюсь

Жаль конечно, что редко появляешься, но что радует - регулярно. Спасибо тебе за это Pester . Выходных жду с нетерпением. Очень интересно пишешь Very Happy . Ну что, буду ждать следующих выходных, и следующих глав!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>25 Май 2011 20:20

 » Глава 8

olexo писал(а):
Жаль конечно, что редко появляешься, но что радует - регулярно.

Вот как могу. Главы все растут и растут в объеме...

Глава 8

На следующий день лекции по неестествознанию в расписании не стояли. И спецкурс тоже. По этой причине я не знала, в школе ли Магистр Ален. Неоднократные (случайные!) прохождения мимо двери аудитории ясности не добавляли. Она все время была заперта, и непонятно – то ли ее закрыли совсем, то есть абсолютно, то ли Магистр Ален захлопывал ее на время перемен, дабы ему не мешали проверять ответы студентов на зачете. Или готовить класс к следующему уроку. Или задумчиво смотреть в окно. Или он просто вышел по делам, перекусить, к Магистру Рейфу или куда там еще может пойти преподаватель по учебным делам?
Я, смутно отдавая себе в этом отчет, с нетерпением ждала вечера. Но одинокая Гренна радостно махнула крыльями, приветствуя меня.
Я посидела с ней, почесывая за ухом и любуясь звездным небом, причудливо испещренным черной паутиной облаков. Погода ощутимо портилась, холодный ветер после получасового сидения на одном месте пробрался и под теплую куртку, вызвав легкую, но назойливую дрожь. Я, разочарованно вздохнув, ушла домой, где нарвалась на подозрительный взгляд Кесси.
- Ты стала странно долго ходить за мясом, - осторожно сказала она. Я пожала плечами.
- Гренна… Ну, Муська, скучает, - неубедительно ответила я, надеясь, что этого объяснения хватит.
- А. Ну да, конечно. – Больше подруга спрашивать не стала, занявшись кормлением и расчесыванием Кыса.
На следующий день неестествознание стояло второй лекцией. Я с опаской подходила к знакомой двери, боясь увидеть ее запертой. Но она оказалась распахнутой настежь. Оковы, которые, оказывается, стягивали мое сердце, исчезли, и я вдохнула полной грудью. (Полной – в смысле полным объемом легких. Мою грудь никак нельзя сравнить с коровьим выменем.) И замерла на пороге. В кресле возле учительского стола сидел совсем не тот человек, которого я ожидала увидеть. Вместо темноволосого мужчины – темноволосая же дама. Магистр Флоренна.
- Что же вы стоите, адепт Элиара? – томным голосом поинтересовалась она. – Проходите. Вы загораживаете проход. Другие адепты, жаждущие знаний, просто не смогут протиснуться между вами и дверью.
Я вспыхнула, но промолчала. Магистр Флоренна явно желала хоть как-то уязвить меня, и мне не хотелось доставлять ей удовольствие видеть, что меня задели ее слова. Тем более что стояла не на самом проходе, и уж между моей достаточно стройной (хотя Кесси считала, что это не совсем так) фигуркой и косяком мог пройти достаточно упитанный медведь. Или черепоглав.
- А почему здесь вы, а не Магистр Ален? – Кесси не стала сдерживаться и задала интересующий нас вопрос.
- Я отвечу позже, когда соберутся все остальные адепты, - снисходительно сообщила нам Магистр Флоренна. – Не люблю повторять по несколько раз.
Мы пожали плечами и устроились за столом. Парни, входившие в аудиторию, точно так же застывали на пороге, после чего, справившись с изумлением и вежливо поздоровавшись, занимали свои места. Когда все собрались, Магистр Флоренна прервала свое загадочно-презрительное молчание.
- Итак, адепты, Магистра Алена некоторое время не будет. Руководство школы поручило мне временно заменить его. Всем понятно?
- А спецкурс тоже вы будете проводить? – поинтересовался Терен. На лице Магистра Флоренны появилось выражение глубочайшего омерзения, словно она увидела жабу величиной с лошадь. Ну, или слипнера.
- Нет, - наконец, выдавила из себя она. – Не думаю, что Магистр Ален уехал надолго. Так что Магистр Рейф или сам позанимается с вами, или кого-нибудь позовет. Но не меня. Я не хочу иметь ничего общего с… - Магистр не закончила, но мы и так поняли.
Магистр Рейф… Я поежилась. Последний раз, когда мы виделись, я прижималась к полуголому Алену… Краска бросилась мне в лицо при одном воспоминании.
- Элиара? – медоточивым голосом позвала меня Магистр Флоренна.
- Да? – Я вопросительно посмотрела на нее. Вроде сейчас ничего такого не происходило.
- Вас случайно не знобит, дитя мое?
- Н-нет, - недоуменно ответила я.
- Будем надеяться, что вы не заболели. У вас красные щеки, и вы ежитесь, словно от холода. Ночные прогулки, знаете ли, до добра не доводят.
- Нет, со мной все в порядке, - уверила я ее, собрав все свою вежливость. Мне не понравились намеки на ночные прогулки.
- Ну и прекрасно. Тогда вернемся к уроку. Тема сегодняшней лекции…
- Магистр Флоренна? – вновь перебил ее Терен.
- Да, адепт Терен?
- У нас вообще-то лекция по неестествознанию, а не по травологии. Не знал, что вы разбираетесь в нежити!
- Вы еще много чего не знаете, Терен, - проворковала Магистр Флоренна. – И моя задача – дать вам нужную информацию. Особенно если учесть вашу будущую специализацию.
- Некромантию, что ли? – уточнил Лежек.
- Да, - брезгливо произнесла преподаватель.
- Интересно, - прошептала я Кесси. – Если она так относится к некромантии, то почему тогда так тесно общалась с Аленом?
- А Ален уже стал просто Аленом? – внезапно заинтересовалась Кесси.
- Ну… - замялась я. – Магистром Аленом, если хочешь.
- Да мне все равно, - хихикнула она. – А ты не думала, что это отношение к некромантии появилось после того, как он пошел провожать тебя, а не остался с ней?
Я обдумала эту мысль.
- Возможно, - признала я.
- Адепт Элиара, адепт Кессиана, вас это тоже касается! Особенно Элиары! – повысила голос Магистр Флоренна. – Так вот, повторяю еще раз: тема сегодняшней лекции – растения-убийцы. Для начала мы рассмотрим Exinopscia Saxifragile, или стреляющую лиану. Она вырастает…
- А класс опасности какой? – перебил внимательно записывающий Лис.
Преподаватель бросила на него сердитый взгляд.
- У растений нет класса опасности. Просто запомните, что при вхождении в контакт с ними можно ожидать чего угодно, вплоть до летального исхода. Вот, например, Exinopscia Saxifragile, о которой сегодня пойдет речь, способна убить человека в течение полутора-двух минут.
- А эльфа, например? – никак не мог угомониться Лис.
- А эльф не пойдет шляться по жальникам и кладбищам, на это способна только человеческая раса! - рявкнула Магистр Флоренна. - Exinopscia Saxifragile растет, в основном, лишь в этих местах. В крайне редких случаях может встречаться в любом другом месте при условии, что там зарыт труп. Именно поэтому, адепт Элиара, вам следует хорошенько запомнить это растение.
Магистр Флоренна что-то тихо прошептала, и над столом сформировался фантом, представлявший из себя обычный, казалось бы, вьюнок, с большими резными листьями и крупными ярко-розовыми цветками.
- Что она ко мне все время цепляется? – тихо возмутилась я. – Я не по своей воле изучаю некромантию.
Кесси еле заметно пожала плечами.
- Вот здесь, видите, расположены своего рода волоски, - вещала преподаватель, указывая на край листа. – При соприкосновении с ними на коже возникает ожог, который при неправильном лечении оставляет некрасивый рубец. – И она ехидно посмотрела на меня. Я сделала вид, что старательно записываю ее слова.
- Однако это еще не самый большой урон, который может нанести лиана. Ее не зря назвали стреляющей. – Магистр Флоренна прошептала еще что-то, и на фантоме цветы скукожились, отпали, а на их месте появились коробочки семян.
- Когда семена созревают, достаточно легкого прикосновения, чтобы коробочка раскрылась, и десятки ядовитых смертоносных спор вылетели наружу. При попадании на неприкрытый участок кожи они проникают в тело незадачливого некроманта, отравляя его кровь. Максимум через две минуты жертва умирает, а споры начинают свой цикл развития, питаясь ее останками.
- Странно, - заметил Лежек.
- Что странно? – взметнулась преподаватель.
- Что эта лиана растет главным образом на заброшенных жальниках. Там как-то маловато потенциальных жертв.
- Правильно. Вы совершенно верно подметили, адепт Лежек, - ослепительно улыбнулась Магистр Флоренна. – Жертв там немного. К счастью, мало кто выбирает своей стезей посещение кладбищ и общение с мертвецами. Споры могут развиваться и другим путем. Они цепляются за шерсть проходящих мимо живых и неживых существ, падают на землю и прорастают, если находят в ней необходимые питательные вещества. Я ответила на ваш вопрос, адепт? – Флоренна еще раз улыбнулась.
- Да, спасибо, - ошарашенно ответил Лежек.
- Прекрасно. Как же защититься от лианы? Очень просто – нужно держать наготове щит, который задержит споры, а потом ударить пульсаром. Правда, - она бросила на меня торжествующий взгляд, - щит должен быть односторонним, чтобы пульсар прошел сквозь него, а не отрикошетил и попал в мага, запустившего его.
Я опустила голову, скрывая пылающие щеки. Вот гхыр! Она точно знала, что случилось на спецкурсе! Надеюсь, это не Ален ей растрепал за чашечкой травяного настоя…
Но оказалось, что или Ален успел посидеть перед отъездом не только с Магистром Флоренной, или слухи распространялись без его участия из другого источника.
На спецкурс к нам пришел Магистр Карейн, преподаватель боевой магии, вечно бодрый и веселый мужчина средних лет. Хотя что такое «средние года» для Магистра – только мракобесы знают!
Он устроился на столе и жизнерадостно сообщил, что прислан только проследить за нами, дабы мы не нанесли урона ни себе, ни посторонним – и подмигнул мне. Нам следовало продолжать отрабатывать изученные ранее заклинания, ни в коем случае не используя одновременно заклятия нападения и защиты – и Магистр Карейн вновь хитро посмотрел на меня. Я угрюмо отошла к Ингвару, совершенно не желая тренироваться ни с Лисом, ни с самим Магистром, явно знающим о моей оплошности.
И, отрабатывая щит и заклинание паралича, мне очень хотелось выяснить у Алена, каким образом вся Школа оказалась осведомлена, что я спутала двусторонний щит и односторонний?
Однако с вопросом пришлось подождать. Ален, как и следовало ожидать, не пришел вечером к мантикоре. Ни в этот день, ни в следующий, ни дальше…
На очередной лекции по неестествознанию, которую вновь проводила Магистр Флоренна, мы узнали о Chenopodium calgorium. По странному совпадению – а может, и не очень – сия травка предпочитала расти исключительно в местах сражений, то есть там, где останки людей и нелюдей имелись в изобилии. Самое место для некромантов, как заявила нам преподаватель, вздрагивая при произнесении этого неприятного слова.
И она продолжала цепляться ко мне по каждому мельчайшему поводу. Даже невозмутимый Ингвар это заметил и сочувственно смотрел на меня, правда, не понимая причины. Надеюсь, никто на курсе, кроме Кесси, не знал о моих вечерних прогулках с Магистром Аленом, на которые постоянно намекала Магистр Флоренна.
К концу занятия меня раздирало от желания применить полученные знания на практике. То есть напугать Магистра Флоренну до полусмерти. Или парализовать ее. Ненадолго, на пару часов. Не больше. Я замечталась, представив себе преподавателя в неудобной позе, с приоткрытыми пухло-красными губами, полузакрытыми глазами, и не заметила, что она опять обращается ко мне.
- Элиара, я вас спрашиваю! – рассерженно произнесла Магистр.
- Да? – я подняла голову.
- Я спрашиваю, как можно защититься от этой травы?
Я на секунду задумалась.
- Думаю, поскольку эта трава не вырастает выше колена, достаточно надеть кожаные брюки и сапоги, чтобы яд с нее не попал на кожу, - предположила я. Но взглянув на выражение лица Магистра Флоренны, выяснила, что этого явно недостаточно, и язвительно добавила:
- А предварительно впереди пустить пульсар. Закрывшись, конечно, щитом. Односторонним, естественно.
Магистр Флоренна недовольно кивнула, прокомментировав мой ответ лишь коротким словом «правильно», после чего перешла к другой теме – размножению этой травки.
Лекция по боевой магии должна бы уже и начаться, а Магистр Карейн почему-то задерживался. Парни, воспользовавшись свободной минутой, посочувствовали мне.
- Слушай, я не могу понять, почему эта вдыга бздрызная к тебе цепляется? – искренне сказал Стен, присаживаясь на соседний стол.
- Понятия не имею, - покривив душой, сказала я.
- А я знаю, - присоединился к нашей милой беседе Тей.
У меня сердце ушло в пятки. Если Тей знает о моих вечерних встречах – это скоро станет известно всем. Если уже не стало. Вот из Лежека слово надо тащить клещами, и то не факт, что получится.
- Она просто ревнует, - продолжал Тей. Мне стало еще хуже. Кровь прилила к щекам, и я готова была поклясться, что если к ним поднести пергамент – он загорится. А вот сердце, напротив, пропало где-то в области заледеневших ног и наотрез отказалось биться.
- Флоренна явно положила глаз на Ингвара, - продолжил свою мысль Тей. – А он - твой напарник.
Я выдохнула. Надеюсь, незаметно.
- А почему на меня? – вопросил задетый словами Тея Ингвар.
- А ты посмотри на себя, - посоветовал Стен. Мы все, как по команде, обратили на северянина свои взоры.
- И что? – выразил всеобщее недоумение Лежек.
- Темнота, - махнул рукой Тей. – Ингвар – блондин, в отличие от всех нас. И по внешнему виду тянет скорее на взрослого крепкого мужчину, чем на «бледного вьюношу с взглядом горящим».
- Это да, - согласилась Кесси. Действительно, при виде Ингвара как-то сразу представлялся корабль, волны, бьющие о его борт, ветер, яростно треплющий парус, и толпа полуодетых светловолосых мужчин, держащихся за леера, чтобы не быть сброшенными в воду штормом.
- А Флоренна здесь при чем? – непонимающе спросила Кесси. Тей с готовностью разъяснил:
- А у нее пунктик на блондинов. Об этом вся Школа знает.
- Мы не знаем, - честно сообщили мы с Кесси. Стен тоже удивился.
- А тогда в трактире она на Алена вешалась…
- Ну, вешалась, - не смутился Тей. – Официально-то Ингвар еще адепт, а все остальные блондины в школе – убеленные сединами старцы. Вот она и вешается на кого попало. А ты, Элька, наверное, ждешь возвращения Алена? – подмигнул мне Тей.
Я вновь замерла на месте, не зная, что сказать. Меня выручила Кесси.
- Это почему еще? – поинтересовалась она.
- Ну, Ален не смотрит на Эльку, как гадюка на мышонка, - пояснил парень. – Он не выделяет ее из других адептов, не делает скидок на то, что она девушка.
Я справилась со ступором.
- Это точно. Интересно, ты не знаешь, когда он вернется?
- Ну, это только Магистр Рейф знает, - пожал плечами Стен.
Стремительно вошедший в аудиторию Магистр Карейн прервал наш занимательный разговор и заодно предупредил, что спецкурс опять будет проводить он.
- Ну, лучше вы, чем Флоренна, - философски заметил Терен. Магистр Карейн понимающе ухмыльнулся. Надо полагать, общения с сией дамой он тоже в свое время не избежал. Хотя и являлся рыжеватым шатеном…
«Только Магистр Рейф знает»…
Эта мысль не давала покоя и на истории магии, и на работе со стихиями, и во время обеда, и на спецкурсе. Мне никак не удавалось сосредоточиться, и Ингвар пару раз полностью парализовал меня – я банально не успевала выставить щит.
- Элька, с тобой все в порядке? – с тревогой спросил Магистр Карейн. Я хотела уже сказать, что все нормально, но передумала.
- Нет, Магистр Карейн, я не очень хорошо себя чувствую.
- Тогда лучше иди, - предложил мне учитель. Не уточняя, почему лучше. Думаю, все и так поняли…
Не став спорить, я подхватила сумку и, старательно изображая недомогание, вышла из класса с твердым намерением пойти к себе и обсудить с Кесси слова Тея. Меня смущало: или он видит чересчур мало, или я – чересчур много. Его, с одной стороны, никак нельзя обвинить в невнимательности. Мимо него не проходило ни одно школьное происшествие. Но с другой стороны, меня не оставляло ощущение – Магистр Ален относится ко мне явно не так, как к другим, и дело не в том, что я единственная девушка на спецкурсе… Ну, не только в том… Мне только кажется, что щекотка, возникающая между нами, что-то означает, а на самом деле она - вполне обыденное явление?
Мои ноги запнулись о порожек, я удержалась на ногах и осмотрелась. Откуда взялся порожек? В нашем крыле Школы пол сделали ровным и гладким, видимо, во избежание травм у адептов юного и не очень юного возраста. Но я находилась совсем в другом месте – прямо перед кабинетом директора Школы, Магистра Рейфа. Интересно, а как меня сюда занесло? Мое тело подсознательно пришло к директору, чтобы узнать про Алена?
Я стояла и не знала, что делать – постучаться и осторожно спросить, когда ждать любимого учителя? Любимого не в том смысле, что я люблю его как мужчину, а потому, что Ален – хороший и не вредный преподаватель. Или тихо уйти и позволить всему идти своим чередом? А Флоренна – ну, Флоренна. Переживу. Не каждый день у нас с ней уроки, хвала Магистрам.
Пока я размышляла, дверь кабинета распахнулась.
- Элиара, заходи, - позвал сердитый голос директора. Я не осмелилась не повиноваться и робко зашла внутрь.
- А как вы узнали, что это я? - вместо приветствия поинтересовалась я у сидящего за своим столом Магистра Рейфа.
- Ты очень громко думаешь, - бросил директор. – Хорошо, что ты пришла сама. Я все равно собирался тебя вызвать. Посмотри, что это такое? – он ткнул пальцем в свиток на столе. – Ты узнаешь вот это?
Я, приблизившись, взглянула на пергамент и озадаченно сказала:
- Подпись.
- И чья?
- Моя. Если я правильно распознала эту закорючку.
- Отлично, - мрачно сообщил мне Магистр Рейф. – Тогда скажите мне, адепт Элиара, под чем стоит твоя подпись?
- Ну… - протянула я, пытаясь разобрать, под чем именно подписалась. Явно ознакомление с каким-то документом Ковена, поскольку там стояли подписи всего курса.
- Я тебе скажу, что это! – грозно заявил директор, вставая и пристально глядя на меня. – Это роспись за соблюдение правил техники безопасности.
- И что? – Я на самом деле не понимала, что в этом такого. Каждый год, в начале вересклета, нас собирали в зале и зачитывали правила ТБ, кои мы обязаны неукоснительно соблюдать. Ну, там, не падать с лестниц, не разбивать лбы о дверные косяки, не запускать в сокурсника пульсаром, не пытаться применять магию на окружающих, включающих в себя адептов школы, преподавателей и обслуживающий персонал, за исключением тех случаев, когда этого требует учебный процесс, и всякая подобная ерунда. Мы обычно дремали, пока кто-то из преподавателей скороговоркой зачитывал навязшие в ушах правила, потом расписывались и благополучно забывали об этом.
- Элиара, ты действительно не понимаешь, что произошло на самом деле? – директор снизил громкость, устало плюхнувшись в кресло. Предмет мебели укоризненно скрипнул пружинами.
- Нет, - покачала я головой. – Обычный урок, шел нормальный учебный процесс, или как там это называется…
- Это называется нарушение правил техники безопасности и сурово карается, - медленно проговаривая каждое слово, пояснил Магистр Рейф. – Ты обязана при выполнении особо опасных заклинаний, могущих повлиять на жизнь и здоровье учащихся и преподавательского состава, выполнять требования учителя, а не заниматься свободным творчеством, проявляя ненужную в данный момент инициативу. Ты могла погибнуть, Элиара. Если бы Магистр Ален не обладал достаточными знаниями и квалификацией, чтобы пробиться сквозь твой щит, кстати, неплохо выполненный, молодец, и снять оба заклинания… Ты сама понимаешь, что тогда произошло бы.
Да, понимаю... На воображение я никогда не жаловалась и, представив свой посиневший труп, мирно лежащий на столе в аудитории, передернулась. Правда, Ален всегда мог бы оживить мое тело, и тогда зомби в виде меня стал бы местной достопримечательностью и являлся бы Флоренне по ночам… С трудом подавив нежелательное хихиканье, я приняла вид раскаявшейся грешницы и тихо спросила:
- Но ведь вы тоже смогли бы снять заклятие, правда?
Директор, к моему глубокому удивлению, пожал плечами:
- Не знаю. Возможно, смог бы, но это заняло бы слишком много времени. То, чему Магистр Ален учит вас, основано на несколько иных принципах. Я плохо знаком с ними. Поэтому…
Магистр Рейф замолчал, давая мне возможность полностью оценить всю глубину моей глупости. Насладившись (как я думаю) моим искренним (на этот раз) раскаянием, он продолжил более спокойно:
- Я очень просил бы, Элиара, не ставить в дальнейшем под удар ни себя, ни Магистра Алена, ни меня. И так пришлось объясняться с Ковеном и Орденом Темных Всадников.
- Но ведь ничего не произошло? - вслух удивилась я. Лучше бы помолчала. Следующие четверть часа под сводами директорского кабинета гремел сердитый голос Магистра Рейфа, распекавшего нерадивую ученицу. Из всей этой длинной речи мне удалось вычленить фразу, не относящуюся ко моей персоне.
- Это поэтому Магистр Ален уехал? – поинтересовалась я, когда директор сделал паузу, чтобы перевести дух.
- Нет, - удивился Магистр Рейф. – С чего ты взяла?
- Ну, вы же сказали, что он писал объяснительную…
- Нет, - сообщил директор. – Не поэтому. Со всеми бумажками пришлось разбираться мне. На что еще нужны Вестники, если не для этого?
«Да, от такого и впрямь можно выйти из себя», - мысленно посочувствовала я. А вслух спросила:
- А когда он вернется?
- Что, соскучилась? – Теперь Магистр Рейф, которому, по всем прикидкам, стукнуло никак не меньше трехсот пятидесяти лет, ухмылялся как Тей.
- Нет, - соврала я, проверяя, стоит ли блок, скрывающий мысли. Стоял.
- Тогда почему тебя это так интересует? – вновь ухмыльнулся директор, блеснув глазами из-под очков.
- Мне не нравится Магистр Флоренна. Или я ей не нравлюсь. Или это обоюдно. – На этот раз я была предельно искренна.
- Да… Возможно, - принял мой ответ директор.
- Так сколько мне еще придется с ней мучиться? – Раз уж он пришел в хорошее настроение, этим нужно пользоваться.
- Как ты выражаешься, Элиара? – нарочито сердито возмутился Магистр. Я мгновенно опустила голову, демонстрируя полное раскаяние и не забывая закрывать свои подлинные мысли по этому поводу.
- Убери блок, - потребовал директор. Пришлось подчиниться и несколько минут настойчиво заставлять себя размышлять о своем нехорошем поведении.
- Ему пришлось отправиться по делам в Аррендар, - внезапно сказал Магистр.
Аррендар… Восемьсот верст, пара телепортов… Но тогда он давно бы уже вернулся! Что это за дела, требующие такого долгого отсутствия?
- Он не мог воспользоваться телепортом, - ответил на мои мысли директор. Я непонимающе уставилась на него. Почему?
- Так нужно. Сейчас ты пока не поймешь этого, - мягко произнес он.
- А потом пойму?
- Да. Возможно. А возможно, и нет. Все покажет время… Главное, Элиара, верь своему сердцу. Только ему…
Увидев мое явное непонимание, директор добавил:
- Элька, поверь мне, все это неинтересно. Просто взрослые игры серьезных дяденек.
Я вздохнула, примиряясь с тем, что мне все равно никто ничего не объяснит. Придется выяснять самой.
- И надолго Ален застрял в Аррендаре? – постаралась я узнать хотя бы это. Магистр Рейф улыбнулся.
- Нет. Думаю, на следующей неделе он будет здесь. Ну, ты хочешь еще что-то спросить?
- Да, - с готовностью ответила я. – Магистр Рейф, вы ведь знаете все языки, да?
- Да, - удивился он. – Ну, наиболее распространенные.
- Что такое «карриэлле»?
Меня с момента приснопамятного спецкурса мучил этот вопрос. Я даже покопалась в библиотеке, но ни в эльфийском словаре, ни в гномьем такого слова не нашла. В троллий лезть мне не разрешили, а других у нас не нашлось.
Магистр Рейф смутился. Шетт возьми, он действительно смутился! Мое любопытство разыгралось еще сильнее.
- От кого ты слышала такое слово? – наконец спросил Магистр Рейф.
- От Магистра Алена, - честно ответила я.
- Вот его и спрашивай, - с облегчением сообщил директор. – Мне, к сожалению, незнаком этот язык.
Я с подозрением воззрилась на Магистра. Он наверняка знал, но не хотел говорить мне значение этого слова. Ладно, придется узнавать самой. Ой, что-то длинный список получается, пора уже на пергамент заносить, чтобы не забыть…
- Ты, кстати, можешь уже идти, - директор устроился в кресле и придвинул к себе стопку документов.
- До свидания, - вежливо попрощалась я.
- До свидания, - буркнул Магистр, поглощенный изучением мелко исписанного пергамента.
Выйдя от директора, я поймала себя на мысли, что бессознательно прикидываю – когда Ален должен вернуться. Три дня до Аррендара, еще три – обратно, ну, и там – день-два, не меньше. Из-за простого дела, которое заняло бы час-полтора, смысл ехать на восемьсот верст? По моим подсчетам получалось, что ждать Магистра Алена следовало дня через три-четыре. Из этого вытекало, что как минимум еще одну лекцию с Магистром Флоренной придется пережить. Я скривилась. Хорошо, что в свое время стезя травника не пришлась мне по вкусу – для них курс травологии считался профильным и читался на протяжении всего обучения в Школе. Не думаю, что я смогла бы доучиться до конца с таким отношением преподавателя ко мне. Неестествознание ведь читается и травникам…
Но я или ошиблась в подсчетах, или Ален уехал не в Аррендар, или… не знаю, что. Однако…
Через два дня после разговора с директором я поздно собралась к мантикоре за едой. К нам заскочили пифии, и мы все вчетвером – прошу прощения, впятером - Кыса нельзя не посчитать – весело проводили время, обсуждая результат нашего эксперимента и последние школьные сплетни. И Ниасса, и Аллирия согласились, что мы совершенно правы – это настоящий идеал. Идеал возлежал на коленях девушек, милостиво принимая полагающиеся ему ласки, и, прикрыв глаза, слушал веселые голоса.
- Домовые вчера подрались в подвале, - блестя глазами, рассказывала Ниасса. – Но нипочем не согласились раскрыть причину своей ссоры. И конечно, пропавшая у Магистра Левена бутылка с настойкой «Гномская медовая» не имеет к этому никакого отношения.
- Конечно, не имеет, - дружно кивнули мы.
- Жители Вийска готовятся к очередному всенародному празднику – «Бесовнику». И видимо, именно поэтому у лавочника Тимахи из подвала исчезло двенадцать тыкв, - улыбнувшись, поведала Аллирия. Мы не стали сочувствовать Тимахе. Это был редкостный зануда, рьяно ненавидящий адептов, который при встрече с ними демонстративно плевал на землю и называл безобидных, в сущности, молодых людей «мракобесьим племенем».
- Может, это те, которые на ярмарке скалили зубы? – подхихикивая, предложила я. – А теперь у них выросли ноги, и тыквы взяли и ушли.
- Возможно, - согласились пифии и Кесси.
- Бабка Мелисья видела демона, - сообщила Ниасса серьезным тоном.
- Демона? Это где она умудрилась? – не поверила я.
- А я откуда знаю? – пожала плечами девушка. – Это бабку спросить нужно. Она за два часа успела половине Вийска сообщить, что «шла к куме за смятаною, а оно как выпрыгнеть! Зубищи длинныя, глазища желтыя, крылья по ветру развеваются, что твой плащ, копыта огромные, аки колесо на телеге, а упряжь кожаная и со звездами».
- Упряжь? – перебила я Ниассу. – Это какая упряжь у демона? И как ее бабка различила? Два часа назад темнело уже.
- Это ты бабку спроси, - захохотали пифии.
- Ее спросишь, пожалуй, - глубокомысленно заметила Кесси. – Потом удирать огородами придется, чтобы не утонуть в потоке информации, которую она на тебя выплеснет.
- Это точно, - кивнула я.
Нам не раз приходилось встречаться в городе с вездесущей бабкой Мелисьей. Она, в отличие от Тимахи, радостно встречала адептов, искренне считая, что они все травники, и пользовалась любой возможностью для получения бесплатной консультации. Даже преподавательскому составу не удавалось избежать вечного как само время вопроса: «Милок, а посмотри, что-то у меня вот здеся тянет, а тута ноет?» Взамен она делилась бурными потоками местных сплетен. Нас спасало только то, что в Вийске вечно происходило что-нибудь интересненькое, и бабка Мелисья, как правило, присутствовала на месте происшествия, так что на нашем пути попадалась довольно редко.
- Все? – спросила Кесси.
Пифии задумались.
- Вроде, да. Если не считать того, что Мириэла опять предсказала конец света. Где-то в конце травня*.
- Жаль, - серьезно отозвалась я. – Лучше бы в начале. Тогда не пришлось бы экзамены сдавать.
- Это какой у нее по счету конец света? – пыталась вспомнить Кесси. Девушки хором сообщили:
- Седьмой.
- Ну, надеюсь, юбилейный десятый не окажется правдой, - хмыкнула Кесси.
Мириэла - пифия с последнего курса - стала известна тем, что предсказывала концы света. Причем они не сбывались. Ну, с некоторой натяжкой можно было посчитать концом света нашествие воробьев, склевавших все подсолнухи, и возникший из-за этого дефицит жареных семечек четыре года назад. Или внезапно - для магов, занимающихся астрологией – возникшее солнечное затмение двухлетней давности. Оно, безусловно, перепугало население, но особого вреда не принесло. Однако каждый раз девушка с пеной у рта утверждала, что она говорит чистую правду, и надо готовиться. Как готовиться – никто, в том числе и сама пифия – не пояснял.
- Да какой там конец света, - засмеялась Аллирия. – В худшем случае экзамены продлят.
Кот, недовольный тем, что его перестали гладить, поднял голову и намекающе мявкнул. Я спохватилась:
- Иду, Кыс. Сейчас.
- Что это он? – непонимающе спросили девушки.
- Голодный, - пояснила я, поспешно натягивая куртку и сапоги. – Мясо я ему таскаю у Гренны.
- Кого?
- Ну, мантикоры.
Кот еще раз мявкнул.
- Уже убежала, - захлопнула я за собой дверь.
Темнота, сгустившаяся за пределами школьного общежития, не мешала мне идти по хорошо знакомой тропинке. Зато не давала возможности различить окружающие предметы на расстоянии пары локтей. Ни подвешивать перед собой светящийся пульсар, ни произносить заклинание ночного зрения мне не хотелось.
Мантикора, против обыкновения, не привстала при моем появлении, замахав крыльями или хвостом. Я даже встревожилась.
- Гренна, с тобой все в порядке? – И осеклась, увидев темный силуэт. Я уже знала, кто это, но все равно дрожащей рукой создавала пульсар, останавливая его в воздухе над своей головой.
- Ален? Ты вернулся?
- Привет, Элька, - ответил знакомый мужской голос.
Я усилием воли подавила в себе бурную радость и с трудом преодолела желание броситься ему на шею. Что он может подумать? Что я такая же, как Магистр Флоренна?
- С приездом, - вместо этого вежливо ответила я. – А мне казалось, что ты появишься дня через два.
- Нет, я постарался приехать побыстрее, - усмехнулся он.
Мы замолчали. Не знаю, почему ничего не говорил Магистр, я же просто пыталась не выпалить чего-нибудь нежелательного. К примеру, куда он ездил и зачем?
- Кто у вас заменял уроки? – нарушил тишину Ален. О, на эту тему я готова была разговаривать долго и со вкусом. Следующие пять минут бедный Магистр выслушивал от меня… Ну, не то чтобы жалобы на Магистра Флоренну, но нечто весьма близкое к этому.
- И вообще, - я возмущенно уставилась на Алена. – Почему вся школа знает, что я поставила двусторонний щит вместо одностороннего? И как, кстати, у меня это получилось?
- Давай по частям, - предложил Ален. – По поводу щита. Я, видишь ли, точно не мог никому рассказать об этом, поскольку написал объяснительную и уехал через пятнадцать минут после этого. То, что Магистр Рейф поведал об этом – тоже сомневаюсь.
Я задумалась. Ален прав, ни он, ни директор рассказать не могли. Я тоже.
- Тогда кто? – растерялась я.
- У нас вся школа набита пророками и провидицами, - улыбнулся Ален. – Тебе такое в голову не приходило?
- Нет, - покачала головой я, страшно жалея, что сама не додумалась до такого банального объяснения.
- Как у тебя получилось заклинание… Давай отложим это до завтра. Сегодня, честно говоря, не до выяснения деталей. Дорога из Аррендара и так не сахар, а я еще и торопился.
- Так ты все-таки уезжал в Аррендар? – не удержалась я.
- А ты откуда знаешь? – с нарочитым подозрением в голосе поинтересовался Ален. – Тоже ясновидцы?
- Нет, - засмеялась я. – На сей раз Магистр Рейф. Он делал мне внушение и заодно проговорился. Случайно, разумеется.
За разговором я не заметила, как подошла к Алену близко. Очень близко. Практически вплотную. Осознание этого факта заставило меня поежиться, хотя теплый вечер, слабый ветерок и надетая куртка не давали к этому повода. Ален привлек меня к себе.
- Холодно?
Я уже хотела возразить, но неожиданно для самой себя ответила:
- Да, немного.
Сильные мужские руки прошлись по моей спине и плечам, бережно растирая, разминая, согревая.
- Так лучше?
- Да.
Но я не торопилась высвобождаться из объятий Алена, а он, в свою очередь, не возражал, прижимая меня к себе. От непривычной близости кружилась голова, руки внезапно заявили, что желают жить собственной жизнью и залезть в волосы Алена, попробовав их на ощупь.
Чтобы избавиться от непрошеных желаний, я брякнула первое, что пришло на ум:
- А зачем ты ездил в Аррендар?
- По делам.
Я тихонько вздохнула. Интересно, а какого еще ответа я могла ожидать? Что Ален вот прямо сейчас выложит мне всю подноготную о своей внезапной поездке и том, связано ли это с вестником, пришедшим Магистру Рейфу?
- Надо полагать, это очень важные дела, - вслух прокомментировала я. – Раз уж ты бросил учебный процесс в самом разгаре.
- Достаточно важные.
Собственно, ответа я и не ждала, утверждая, а не спрашивая. Но Ален, к моей радости и безмерному удивлению, уточнил:
- Правда, эти дела касались моей семьи.
- Что-то серьезное? - посочувствовала я. – Кто-то заболел? Или умер? И тебя пригласили поднять покойника, чтобы выяснить, куда он спрятал клад?
- Никто не умер. У нас украли одну вещь. Не ценную, просто уникальную, - добавил Ален, не давая мне возможности переспросить. Я в который раз подумала, что он читает мои мысли, проверила блок, стоявший на месте, и решила на всякий случай поузнавать, не лукавят ли наши преподаватели с этими блоками?
- И ты нашел воров? Или этот уникальный артефакт?
- Нет, к сожалению, - вздохнул Ален. – Единственное, что мне удалось – это определить его примерное местонахождение.
- А что это? Рука мертвеца или чучело горного гнома в натуральную величину? Хотя это нельзя назвать уникальным артефактом…
Ален даже не улыбнулся.
- Это камень. Довольно редкий камень, такой добывается только в… одном месте.
Я сделала вид, что не заметила крохотной паузы, добавив себе еще один вопрос в список загадок, связанных с Аленом.
- И что теперь? Ты будешь заклинать темные силы, чтобы они вернули украденный артефакт?
Руки Алена сильно сжали меня.
- Не надо так говорить, даже в шутку, - мягко, но напряженно попросил он. – Темные силы – это не повод для веселья, поверь мне.
- Хорошо, не буду, - покладисто согласилась я. – А все-таки?
- Я больше ничего не буду делать. – Ален слегка расслабился. – Теперь этим займутся другие.
- Твоя семья, - догадалась я.
- И она в том числе. Слушай, тебе не кажется, что ты задаешь слишком много вопросов?
- Нет, - покачала я головой. – Я поведала тебе страшную и ужасную историю о несчастной адептке и ее вредном преподавателе, а ты не хочешь поделиться коротеньким рассказом о своей поездке, куда более увлекательной?
- Да не было в ней ничего увлекательного, - смирился Ален. – Ладно, спрашивай.
Я воспользовалась моментом.
- А как ты так быстро доехал? Обычной лошади ехать до Аррендара дня три, не меньше.
- У меня не самый обычный конь. Он выносливее и резвее, чем обычные лошади.
- Он случайно не черный? – вдруг пришла мне в голову одна мысль.
- Да. Это тоже директор рассказал?
- Нет, - ухмыльнулась я. – Это одна бабка. Ты ее напугал.
- А, была такая, - вспомнил Ален. – Выскочила на дорогу, я еле успел остановить Кулона. Еще вопросы есть? – И он нежно взъерошил мои волосы.
Конечно, есть. Только они почему-то повылетали из моей головы. Хотя нет, один, кажется, нашелся.
- Что такое «карриэлле»? И на каком это языке?
Ален кашлянул:
- Кхм… Хорошие вопросы ты задаешь… Это родной язык моего отца. Его название тебе все равно ничего не скажет, в библиотеке нет упоминаний о нем.
Я обдумала информацию. Ну ладно. Действительно, по звучанию не похож ни на один из известных мне языков, тем более на Всеобщий. Лингвистом я не являлась, так что и гадать не стоило, какие там корни и откуда произошел этот язык.
- А «карриэлле»? Как это переводится?
- Ну… это такое обращение к молодой девушке. Более точно я не смогу перевести.
Я подняла голову и постаралась при свете пульсара рассмотреть лицо Алена. Кажется, он не врал. Трудно было сказать наверняка, видя четкие черты невозмутимого лица в неярком освещении. Легкий ветерок раздул волосы Магистра, одна прядь упала на мое ухо. Я безотчетно убрала ее, ощутив под пальцами мягкость и шелковистость. Как у Кыса… Кыс!
Я поспешно и неохотно высвободилась из рук Алена.
- Мне нужно идти. Кыс голодный.
- Конечно, - согласился Ален. – Идеальные мужчины – превыше всего.
- Да.
Я чувствовала, что ему точно так же не хочется расставаться, как и мне. И поэтому не удивилась, когда он предложил проводить меня. Ну, не сильно удивилась. Гораздо больше обрадовалась и немедленно – боюсь, быстрее, чем следовало - согласилась.
Кыс уже не лежал на коленях девушек, которые, впрочем, давно ушли, а сидел перед дверью и гипнотизировал ее огромными зелеными глазами.
- Тебя только за смертью посылать, - неодобрительно отозвалась Кесси, принимая у меня блюдечко. – Там Магистр, что ли, вернулся, и вы не могли расстаться?
Я замерла с наполовину снятой курткой.
- Ты точно выбрала стезю? В пифии не хочешь пойти?
- Вот еще, - отмахнулась Кесси. – Подожди, так я что, угадала?
- Да. Ален вернулся. И мы с ним немножко поговорили.
Кесси внимательно изучила мое лицо, потом осторожно спросила:
- Ты все еще продолжаешь утверждать, что он Магистр, а ты – адептка?
- Да. Нет. Не знаю. – Я вытянулась на кровати и повторила: – Не знаю, Кесси. Я не понимаю, что между нами происходит и что это означает. Но мне это, кажется, нравится.
- Ну-ну, - хмыкнула Кесси.


* - травень – май
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>25 Май 2011 22:03

На украинском май тоже так переводится)) Wink
Нина, спасибо за продку!!!
amberit писал(а):
Главы все растут и растут в объеме...

Нам же лучше)) Ar Ar Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Laura Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 09.11.2009
Сообщения: 140
Откуда: Столица-Матушка)
>25 Май 2011 22:08

amberit
очень понравилось, спасибочки)) Very Happy

_________________
©Люблю тебя за то, что каждый Божий день я вижу твою улыбку!©


Призрак будущего
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olichka Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 13.01.2011
Сообщения: 472
Откуда: Украина
>25 Май 2011 22:22

Огромное спасибо за проду! Очень понравилась глава) Похоже, они растут не только в объеме, но еще и в интересности. С каждым разом все лучше) Конечно, и первые были супер, но эти особенно)
Эта Флоренна точно ревнует. Бедный Ален, вешается она на него, наверно...)
Очень жду проду) Этот фик просто супер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 637
>26 Май 2011 17:43

For Heart писал(а):
На украинском май тоже так переводится)) Wink

Да, я в курсе. Но не все могут знать, бета моя, к примеру, не в курсе, поэтому ссылку даю.

For Heart писал(а):
Нина, спасибо за продку!!!

Laura писал(а):
amberit
очень понравилось, спасибочки))

Спасибо, что читаете Smile

Olichka Cullen писал(а):
Похоже, они растут не только в объеме, но еще и в интересности. С каждым разом все лучше) Конечно, и первые были супер, но эти особенно)
Эта Флоренна точно ревнует. Бедный Ален, вешается она на него, наверно...)

Ну действие же развивать надо... Вначале была завязка...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

olexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 03.02.2009
Сообщения: 223
Откуда: Deutschland
>26 Май 2011 22:05

Амберит, спасибо за новую главу!!! Ты как всегда на высоте Very Happy !!!
amberit писал(а):
«карриэлле»

хм.... и как же это слово переводится? ужасно интересно no !!!
а вопрос моно? Выложила в среду, смею ли я надеяться на новую главу в субботу? Ну пожалуйстаааа!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Май 2024 4:04

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть фотогалерея участниц форума, в которой можно загружать фотографии, устанавливая для каждой из них права доступа на просмотр. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»: АЛЕКСАНДРА МАРИНИНА «ГЕНРИХ IV И ГЕНРИХ V ГЛАЗАМИ ШЕКСПИРА» Прочитала очередную (надеюсь, что последнюю ) книгу-пересказ Марининой.... читать

В блоге автора AriSta: Вдохновиться нарядом и умереть от белой зависти

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Наше » Фанфики » Волшебство на троих [11652] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 103 104 105  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение