Александр Дюма

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Бонни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 1531
>05 Июн 2013 20:34

Мерседес – Граф - Гайде.
Предварительные впечатления, дочитав книгу сравню.
Мне бы очень хотелось, чтобы они остались вместе. Их мало, но какие же они чудесные, как что – то теплое, светлое и мягкое. Мне кажется, что они бы смогли снова полюбить и принять друг друга, помочь друг другу полюбить и научить любить себя и жизнь. Это заняло бы какое – то время, потребовала бы усилий и они оказались к этому не готовы, Граф прошел больше по этому пути и он смог принять и открыть свои чувства для Гайде (она как прохладный ветер в жаркий день).

Очень бы хотелось, чтобы Мерседес встретила хорошего человека.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Лунит Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Авг 2013 12:36

Мой самый любимый автор. Приятно встретить много единомышленников на форуме. Любимые произведения: на первом месте - "Виконт де Бражелон", на втором - "Графиня де Монсоро".
 

larysa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.11.2008
Сообщения: 43
>14 Сен 2013 6:31

Когда-то перечитала все 12 томов Дюма в библиотеке. Самая любимая трилогия времен Генриха 4 : Королева Марго, Графиня де Монсоро и 45. Очень ярко описана эпоха , интриги и политические убийства. Хотелось бы сказать несколько слов о книге Ущелье дьявола. Эта книга не издавалась в Советском Союзе и прочитала я ее намного позже остальных книг, но все еще нахожусь под впечатлением трагической развязкой сюжета.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

черная бестия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 1270
Откуда: Россия
>14 Сен 2013 10:05

Мне очень понравилось "Семейство Борджа",хотя было немного мало описание.А так очень понравилось.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Котофейка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.10.2013
Сообщения: 22
>23 Окт 2013 21:28

У меня тоже любимая была трилогия времен Генриха III. Особенно "Графиня де Монсоро", ой, как я плакала в конце rew На втором месте "Граф Монте-Кристо", точно больше десяти раз читала.
Про "Луизу Сан-Феличе" спрашивали тут. Деталей уже не помню, но это одна из самых жестоких книг у Дюма. Не детская совсем. Описания публичных казней, просто издевательства толпы... бррр... помню, что тяжёлое впечатление от нее осталось.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 05.10.2013
Сообщения: 37
>05 Ноя 2013 19:34

runals писал(а):
Кто-нибудь читал Роман Александра Дюма Луиза Сан-Феличе? Если да, то как вам книга? Стоит ли читать?

Есть фильм "Луиза Сан-Феличе", а мне из того что я читала у Дюма понравилось: "Граф Монте-Кристо","Королева Марго", "Ожерелье королевы","Виконт де Бражелон","Асканио" - неплохо. А вот "Три мушкетера", "Две Дианы", "Графиня де Монсоро" "Сорок пять" так себе, "Изабелла Баварская", "Графиня Солсбери", "Анж Питу" "Графиня де Шарни" не смогла даже дочитать. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>05 Ноя 2013 23:29

Начала читать "Изабеллу Баварскую" - поистине, гениальный автор - захватило с первых строк
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5664
Откуда: Москва
>17 Дек 2013 16:56

Здравствуйте, леди!

"Тайный заговор"

Этот роман привлек меня не только тем, что автором его является блестящий французский классик, но и потому, что одним из героев фигурирует Наполеон Бонапарт. Хотя великий корсиканец и не является главным героем романа "Тайный заговор", но ему уделено очень много внимания: "Если бы мы писали историю, то пришлось бы долго говорить о Бонапарте,— а кончив говорить о нем, продолжать говорить о Наполеоне. Но мы пишем обыкновенный рассказ, в котором Бонапарт играет просто свою роль; однако, как только является на сцену Бонапарт, он тотчас же становится, независимо от рассказчика, главным лицом. Да простят нам читатели это отступление. Этот человек, который представляет собой мировую величину, увлек нас помимо нашей воли".

Дюма описывает привычки Бонапарта, события его жизни, смену ег настроений, практически его мысли и повадки. Это все читать очень интересно, даже несмотряи на то, что не совсем я согласна. Так, судя по всему, Дюма опирается на мемуары многолетнего секретаря Наполеона Бурьна. Но к моменту написания этих мемуаров, Наполеон и Бурьен, бвшие не прсто начальник и подчиненный, но и друзьями, уже сильно поссорились, поэтому многие специалисты сомневаются в дсотоверности сведений Бурьена, который находился в оппозиции к Наполеону. Например, фраза о якобы отрицании дружбы Наполеоном, не подтверждается всей его жизнью, особенно, когда он прощал предавших его друзей, или тяжело переживал гибель генерала Дезе и маршала Ланна, своих лучших друзей. Итак роман охватывает период прихода Бонапарта к власти: от египетского похода до итальянского, а именно, битвой при Маренго, 14 июня 1800 г. (тогда и погиб геройски генерал Дезе, своей смертью спасший исход сражения). Но главным героям явлется не сам, на тот момент, первы консул, но его друг и адъютант Луи де Монревель, известный под именем Ролан. У Ролана есть ненормальная склонность к поиску смерти. Но вот незадача: смерть его явно избегает. Почему молодой человек желает расстаться с жизнью? Как Ролан сказал Джону Танлею, своему английскому другу и несостоявшемуся зятю – аневризм его замучил, и уж лучше умереть геройски и пос своему почину, чем ждать, когда придет смерть, в самый неподходящий момент. Вполне возможно, что причина была несколько в другом…

Несмотря на такое повышенное внимание к личности Наполеона, его, как высказался Дюма переходному периоду - от Бонапарта к Наполеону - перед глазами читателя разворачивается личная драма семьи де Монревель, а также деятельность роялистского движения, шуанов и так называемых "соратников Иегу", боровшихся против республиканцев, включая первого консула Бонапарта, которому король в изгнании Людовик XVIII, даже предлагал перейти на его сторону и вернуть ему корону французских лилий...

Моя оценка - 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4073
>17 Дек 2013 20:51

Consuelo писал(а):
"Тайный заговор"

Кристина, держи Помню, читала эту книгу еще в школе, а после твоего отзыва вспомнила кое-какие подробности.
Consuelo писал(а):
Но вот незадача: смерть его явно избегает. Почему молодой человек желает расстаться с жизнью? Как Ролан сказал Джону Танлею, своему английскому другу и несостоявшемуся зятю – аневризм его замучил, и уж лучше умереть геройски и пос своему почину, чем ждать, когда придет смерть, в самый неподходящий момент. Вполне возможно, что причина была несколько в другом…

Очень хорошо помню этот момент, интересно, какую причину ты имеешь в виду.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5664
Откуда: Москва
>18 Дек 2013 21:19

Elenawatson писал(а):
Кристина, держи

Спасибо большое, Лена!

Elenawatson писал(а):
Очень хорошо помню этот момент, интересно, какую причину ты имеешь в виду.

В общем, я в раздумьях...Неужели только из-за предполагаемого заболевания Ролан лез под пули? Да и не нашли тела Ролана...Куда он делся? Ой, загадки сплошные! Лена, ты не знаешь, нет никакого продолжения, или хотя бы объяснения, где-нибудь, в другом романе?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4073
>19 Дек 2013 17:53

Consuelo писал(а):
В общем, я в раздумьях...Неужели только из-за предполагаемого заболевания Ролан лез под пули?

Кристина, книгу читала ну просто оооочень давно и, насколько я помню, именно поэтому он и лез под пули, чтоб умереть достойно, как герой, а не от какой-то болезни
бесславно.
Consuelo писал(а):
Да и не нашли тела Ролана...Куда он делся? Ой, загадки сплошные!

Вот об этом я уже не помню совсем, да и книгу я читала совсем детскими мозгами, трудно сейчас анализировать книгу.
Consuelo писал(а):
Лена, ты не знаешь, нет никакого продолжения, или хотя бы объяснения, где-нибудь, в другом романе?

К сожалению, нет, очень долго не читала ничего исторического, но надеюсь наверстать упущенное.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5664
Откуда: Москва
>19 Дек 2013 21:30

Elenawatson писал(а):
Кристина, книгу читала ну просто оооочень давно и, насколько я помню, именно поэтому он и лез под пули, чтоб умереть достойно, как герой, а не от какой-то болезни
бесславно.

Я тоже так думала, но Ролан сам говорил, правда, весьма туманно, о какой-то болезни. И ведь он лез под пули не только в боевых сражениях, но и нарывался на дуэли и вообще пускался в самые опасные авантюры, даже тогда, когда в них смысла не было...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4073
>20 Дек 2013 18:40

Consuelo писал(а):
тоже так думала, но Ролан сам говорил, правда, весьма туманно, о какой-то болезни. И ведь он лез под пули не только в боевых сражениях, но и нарывался на дуэли и вообще пускался в самые опасные авантюры, даже тогда, когда в них смысла не было...

А тут моя память мне уже изменяет, я только помню про аневризму аорты и все.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5664
Откуда: Москва
>21 Мар 2014 21:08

«Эрминия»

Небольшой, но яркий рассказ великого французского писателя. Главный герой – светский молодой человек, немножко учится праву, немного развлекается с друзьями, немного уделяет времени своей любовнице. Эдуар пока еще молод, не испытал сильной привязанности. Но как и практически каждому молодому человеку, ему хочется окунуться в омут таинственной, страстной и сильной любви. Чтож, получайте, что хотели…

Образ главной героини, Эрминии, мне не понравился. Для меня, это девушка, хоть и сильных страстей, но с отсутствием сердца. Ее эдакая эмансипированность, желание во всем подражать мужчинам, даже в любви, экзальтированно. К Эдуару она, как к рабу относилась. А мужчина ведь тоже ищет тепла и нежности. Неудивительно, что спустя совсем короткое время такие отношения опостылели молодому человеку...

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>01 Июл 2014 22:58

«Черный тюльпан»

Прекрасная книга! Увлекательное повествование в сочетании с интересными приключениями героев, динамичным сюжетом и самое главное, поучительным смыслом, заставляет полностью проникнуться книгой и просто наслаждаться чтением! Данный роман несколько отличается от книг автора, прочитанных мной ранее. Во-первых, политические интриги не являются ключевыми событиями произведения, на них лишь немного строится завязка романа. Во-вторых, финал книги очень хороший, что нетипично для автора. Центральное место в повествовании отводится черному тюльпану – прекрасному, редкому цветку, являющемуся мечтой цветовода. С этим цветком связано много надежд главных героев и их противника, стремлений и разочарований. Главный герой - Корнелиус ван Берле, искренний мечтатель, преданный своему увлечению - разведению тюльпанов. Желание вырастить новый сорт прелестного цветка является для него смыслом его деятельности, попыткой проверить собственные силы и опыт, научным любопытством и просто удовольствием от проделанной работы. Но, за такой цветок обещана большая награда, что не может оставить равнодушным его завистливого соседа, неудавшегося садовника. И тут Дюма прекрасно раскрывает тонкости человеческой души, показывая, на что может пойти человек, охваченный жаждой наживы, ослепленный местью за свои неудачи и желанием стать обладателем прекрасного цветка, пусть и незаконным способом… Ложь и коварство вступают в борьбу с честью и благородством! К счастью, вмешивается любовь в образе прекрасной Розы, которая помогает Корнелиусу преодолеть козни врага, открывает ему новый смысл жизни и привносит в его жизнь сильные, взаимные чувства! Очень понравилось, как тонко прописаны характеры всех героев! Милые, трепетные сцены свиданий Розы и Корнелиуса. Конец книги немного сказочный, но очень добрый! Каждый герой получает по своим заслугам и правда торжествует!
С удовольствием прочитала этот чудесный роман, прониклась атмосферой Голландии того времени, историей героев, развивающейся в смутное время «год бедствий».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Май 2024 16:26

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Александр Дюма [1171] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение