Мишель Моран

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>22 Июн 2014 14:24

Фуся писал(а):
Какай диспут в темке, а я все пропускаю))))

Интересно, есть ли хоть одна дискуссия, которая мельком затронула бы Бонапарта и не ушла бы в почти полностью на обсуждение его личности?)) Невероятной судьбы человек.

Фуся писал(а):
ну ты хватила))))

Фуся, это задокументированный факт, у всех серьезных историков написано. Как исключение, Испания и Россия. Но ты же не думаешь, что он так, ни с того, ни с его на Россию пошел? Все было намного сложнее и запутаннее, там длинная история,там даже перемирие, а то, что с Россией как раз и хотел Наполеон дружить - это тоже есть у признанных историков. Сама посуди, стал бы он дважды проситься в зятья Александру I, да еще и подолгу ожидая от него ответа, если бы Россию уже тогда ненавидел и хотел завоевать? А сама российская кампания - большая и страшная ошибка, все-таки Россия - это никак не Пруссия и даже не Испания, это и сам Наполеон признал, но что уже, дело сделано, мертвых не воскресить.

Фуся писал(а):
А как же его жажда завоевать мир? И он не только об этом мечтал, а очень даже плодотворно воплощал свои мечты в жизнь.

Такой мечты у него не было, иначе не продал бы Луизиану американцам, а ведь это точно другая часть света. О нем сложился такой стереотип завоевателя, кем он был, но не в полном смысле. Нельзя вырывать из контекста всей истории отдельные части, иначе неправильное впечатление о нем сложится.
Фуся писал(а):
Вообще-то мне и России достаточно.

До войны он очень даже усиленно пытался подружиться с Россией, Павел, кстати сказать, был готов протянуть руку, видимо на почве ненависти к англичанам, но не успел, а Александр I обладал иным пониманием.

Еще раз повторю, Наполеон - не святой, далеко не святой, но и подходить к нему однобоко, не замечая того хорошего и великого, что он сделал, тоже нельзя. Все-таки не каждая личность в истории заслужила эпитет Великий и не каждый обладал таким мощным авторитетом и безграничной народной любовью, причем не только у себя на родине. Эпоха Наполеона - это отход от феодальных принципов абсолютной монархии, это девизы, рожденные Революцией и это угроза всем абсолютным монархам, чего они и не простили "корсиканскому выскочке". То, что амбиций у Наполеона было выше крыши - тоже факт, с которым нельзя спорить. И власть имеет особенность развращать, особенно, если ты ее сам добился, а не родился с твердым знанием своего исключительного положения.

Фуся писал(а):
Конечно,он делал и благие дела для Франции, но не мог ограничится этой страной.

Опять же нельзя дать однозначный ответ, нужно смотреть по истории, со всех сторон, а не отдельными кусками. Кстати, Наполеон никогда не считал одни народы хуже, другие - лучше, он вообще считал, что все европейцы - это один народ, который должен быть единым, а Париж - столица, потому как французы достигли нового уровня цивилизации и провозгласили такие понятия, как свобода, равенство, братство, права человека и т.д. Ему принадлежит фраза: "Пока мы воюем в Европе, война остается гражданской". И тем же евреям он даровал равные с французами права, чем, в очередной раз раздражил некоторых иных европейских правителей.

Фуся писал(а):
у каждого свои слабости

Женщина - часто слабость сильного мужчины))

Фуся писал(а):
Ведь он и его сестра очень любили Египет. А там, как известно, сестры с братьями могли жить как муж и жена.

Фуся, если брат и сестра любят одно и тоже - это еще ничего не говорит)) Побывав в Египте, Наполеон не перенял древнеегипетские обычаи, он не Александр Македонский и не Марк Антоний, да и век другой. И в Египте давно не было фараонов.
Фусечка, а почему ты веришь во все плохое, что о Наполеоне говорят?
Фуся писал(а):
было, все было, но что ему мешало быть таким чудесным правителем в пределах одного государства? А мешала жажда славы и мания величия.

На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ, не изучив всех исторических обстоятельств. Все было не так однобоко. И Бонапарт тоже не пришел и не кинулся первым делом на соседнюю страну. Когда он стал консулом, Франция уже подвергалась нападениям со всех сторон. Ну а то, что Наполеон не просто отражал удары, а шел дальше, в глубь страны, пока ее не полностью утихомирит, ну такой был человек, никто не мешал договориться с ним.

Фуся писал(а):
К тому же после смети Наполеона они узаконили отношения

А как иначе они могли жить вместе?
Фуся писал(а):
ни слова А кто он такой?

Третий муж, видимо, тоже горячо любимый. Нейпперг же пораньше умер, а безутешной вдовой Луиза не была.
Фуся писал(а):
Ведь Бонапарт был повенчан с Жозефиной и Ватикан не дал ему разрешения на повторный брак, так, что вполне возможно, принцессса считала себя свободной от брачных обетов.

Вроде бы не слишком важно Наполеону было мнение Ватикана)) Если Луиза была настолько религиозной, то не вступила бы в отношения с другим мужчиной, не освященные узами брака.

Я так думаю, если не любишь - значит, не любишь, никто не имеет права тебя заставлять, и никто не сможет. Не любила Луиза мужа, ее дело и ее право, но вот на ребенке не надо отыгрываться из-за того, кто его отец. Поэтому, меня не так зацепило ее отношение к Наполеону-мужу, потому что она с детства научилась его ненавидеть (он представляет кровавую революцию, казнившую ее родственницу, он воюет с ее отцом и ее родиной), и это только в любовных романах Ромео и Джульетта любят друг друга, несмотря на взаимную ненависть своих семей, а Луиза еще была очень молода, но за права Наполеона-сына она была обязана бороться, и имела возможности. Вместо этого, она бросила его в золотую клетку Вены, а сама уехала с любовником в Парму. Я не вижу в ней сильного человека, тем более, что настоящая мать не выбирает детей по тому кто у них отец.

К тому же, остались письма Луизы к Наполеону и его к ней, ее письма к отцу, в которых она защищает мужа и говорит, что любит его, даже, когда он попал в первую ссылку и из них видно, что привязанность к себе Наполеон в ней вызвал. Так что, сколько писателей - столько и мнений, но вот письма говорят о другом характере взаимоотношений супругов.

И еще один штрих. Я читала, что роды у Марии-Луизы были очень сложными, и она, и ребенок были в опасности. Тогда врач пришел к Наполеону и спросил, кого из двоих спасать. Наполеон без раздумий приказал спасать жену, а ведь он на ней женился исключительно ради законного ребенка. И потом говорил, что лучше у него вообще не будет законных сыновей, чем еще раз видеть страдания Луизы. Вот вам и "унижающий тиран".

Фуся писал(а):
Если я не ошибаюсь, Мария Валевская при первой встрече с Наполеоном упала в обморок, а он её изнасиловал? Хорошее начало брака

Земля слухами полнится)) Мария, действительно, не хотела изменять мужу, а Наполеон очень сильно ее хотел и привык, к тому моменту, что женщины падают ему на шею, а тут пришлось добиваться. Встреча перед адюльтером не одна случилась. Мария была, наверное единственной, кто искренне и честно любил Наполеона, хотя отношения завязались на политике. И она приезжала на Эльбу, чтобы просто с ним увидеться, привозила их сына Александра, готова была добровольно (!) остаться с ним, а он ее отослал, потому как боялся, что донесут Луизе, и она подумает, что он ей изменяет. Он же только свою обожаемую жену и ребенка ждал, несчастный, в то время как милая супруга успела о нем позабыть в объятиях любовника. Уж если так была обижена Мария, то не стала бы этого делать. После Ватерлоо Мария снова встретилась с Наполеоном и просила разрешить уехать с ним на Святую Елену, он отказал и запретил ей приезжать туда. И замуж она не выходила после развода с графом Валевским долгое время (как и не имела любовников), а вышла, в итоге, за дальнего родственника Наполеона. И, как говорит в своих воспоминаниях Александр Валевский-Колонна, мама перед смертью, Наполеона вспоминала. В общем, как мне не нравятся любовницы, но Мария вызывает искреннюю симпатию и я ни на грамм не сомневаюсь, что она его любила до последнего дня своей жизни. А Наполеон, по-настоящему сильно и мучительно любил только Жозефину.
Фуся писал(а):
Крис, у меня есть эл файл и если хочешь почитать могу тебе отправить.

Спасибо, но наверное я не буду читать, уже ясно, какой у меня будет отзыв)))

Тина Вален писал(а):
Фуся писал(а):
Кстати, о почитать))) Какие есть интересные книги о Бонапарте и его женщинах и желательно историчеки достоверные Wink Я бы почитала что-то ещё)))

За достоверность не ручаюсь, но интересно.
Ги Бретон "Наполеон и Жозефина", "Наполеон и Мария-Луиза", "Наполеон и его женщины".
Жоржетта Бокса "Жозефина, жена Наполеона"
Сандра Галланд "Жозефина и Наполеон"
Мариан Брандыс "Мария Валевская"
Еще у Бенцони есть новеллы о нем.

Согласна с Тиной, за достоверность сложно ручаться, это же интимные отношения:
Вацлав Гонсеровский - "Пани Валевская" (по этому роману снимали фильм "Покорение" с Гретой Гарбо и Шарлем Буайе, хороший фильм, кстати), Фредерик Массон и Артур Леви - "Мария Валевска. Женщины в жизни Наполеона", Фредерик Массон - "Наполеон и женщины", Гертруда Кирхейзен - "Женщины вокруг Наполеона", Рональд Делдерфилд - "Жены и любовницы Наполеона", Андре Кастелло - "Жозефина", Сергей Нечаев - "Наполеон и его женщины", Томас Костейн - "Наполеон. Последняя любовь". Есть много на французском языке, но не переведены, жаль.

Кстати, много хороших изданий о Наполеоне и его времени, но без перевода. А вот переводят такие книги со слухами и скандалами((
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4119
Откуда: Украина
>22 Июн 2014 18:24

Тина Вален писал(а):
За достоверность не ручаюсь, но интересно.

Consuelo писал(а):
Вацлав Гонсеровский - "Пани Валевская"

Тина,Кристина, спасибо за книги - возьму на заметку Flowers Правда, мне хочется чего-то художественно - приключенческого в духе Бенцони почитать про Наполеона Mr. Green
Consuelo писал(а):
Невероятной судьбы человек.

prv согласна.
Consuelo писал(а):
Фусечка, а почему ты веришь во все плохое, что о Наполеоне говорят?

Кристина, думаю, потому, что у меня уже сложилось определенное мнение о Бонапарте Wink И , к тому же, это ведь не голословные обвинения. Та же Мишель Моран в конце своей книги приводит источники и письма которые она использовала в романе и откуда черпала информацию. Да и не считаю я его таким уж злом во плоти. Даже уважаю за то, что он смог подняться из грязи. Из никому неизвестного, обедневшего аристократа он стал императором, вытащил семью из нищеты и добился невиданных высот. Но даже это не может сгладить " осадок" от его кровопролитных войн. flag
И хочу сказать тебе спасибо за интересное обсуждение Guby
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>23 Июн 2014 11:25

Фуся писал(а):
Кристина, думаю, потому, что у меня уже сложилось определенное мнение о Бонапарте

Понимаю, очень тяжело отступать от уже сложившегося представления.
Фуся писал(а):
И , к тому же, это ведь не голословные обвинения. Та же Мишель Моран в конце своей книги приводит источники и письма которые она использовала в романе и откуда черпала информацию.

Знаешь, меня очень удивляет, что на один и тот же вопрос, приводятся ссылки на различных современников, у которых абсолютно противоположные показания. Да, и если хочешь доказать что-то, то источники находятся/трактуются под определенном углом. Так что сложно верить...

Фуся писал(а):
И хочу сказать тебе спасибо за интересное обсуждение

Взаимно, Фусечка! Poceluy На эту тему я всегда готова поговорить. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>25 Июн 2014 14:01

"Избранница Наполеона"
Начинала читать книгу с уверенностью, что она мне не понравится. Ведь, судя по предыдущему отзыву, образ Наполеона очень отличается от того, что уже сложился у меня об императоре. Но, к моему большому удивлению и радости, мне роман понравился. Автор только подтвердила мое мнение и о Наполеоне и о Марии – Луизе. К тому же, никто точно не знает, как все было на самом деле, ведь даже письма можно трактовать по-разному.
Мне понравился слог автора, читалось легко. А герои. Что сказать? Из книги я узнала то, что знала давно. Наполеон любил Жозефину, и развод с ней я считаю его самой главной ошибкой. Любил он и Марию-Луизу. Пусть по своему, но любил. Ему льстила мысль о том, что он, простой корисканец, женился на особе королевских кровей. Но его решение спасать при родах именно жену, а не долгожданного наследника, на мой взгляд, яснее ясного говорит о его чувствах. Как и его решение сделать Марию-Луизу регентшей во время его похода на Москву. Кстати, спорить не буду, но Наполеон слишком увлекся мечтами о завоевании мира. Он, несомненно, много сделал для Франции и сидел бы на престоле очень долго, не будь этих вечных войн.
Мария-Луиза никогда не вызывала моей симпатии именно из-за отношений с Нейппергом. Все-таки принцесса, должна была понимать ценность своей девственности, а не отдавать ее до свадьбы. Любовь? Возможно, но и Полина так оправдывала свои интрижки. Что плохого видела Мария-Луиза от Наполеона? Он плохо с ней обращался? Может быть, он и был грубоват, но все же, несмотря на свой титул, Наполеон был и оставался солдатом. Но он был ей верен, до последнего ждал ее в изгнании, даже отверг Марию Валевскую, которая, в отличие от Марии-Луизы, никогда не была его женой, но готова была разделить его жизнь на острове. Но, конечно, главное, за что я презираю Марию-Луизу, это за ее отношение к сыну. Она вычеркнула его из своей жизни, увлекшись жизнью буржуазки с Нейппергом и их детьми. ИМХО, но такая женщина не достойна была короны Франции.
Теперь об отношения Наполеона с сестрой Полиной. Да, я не верю в инцест, взаимная привязанность возможна и без этого. Поступок Полины, которая продала все драгоценности, чтобы помочь брату, говорит о ее любви. И только она, и мать Наполеона, не отреклись от него после падения. И это вызывает уважение.
В общем, роман заслуживает внимания и я не жалею, что его прочитала. Оценка 5 с минусом.

P.S.Кристина, я бы все-таки посоветовала почитать роман.
Фуся, спасибо за книгу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>25 Июн 2014 16:45

Тина Вален писал(а):
"Избранница Наполеона"

Тиночка, держи Serdce за прекрасный отзыв!
Так интересно получается, вы с Фусей прочитали одну и ту же книгу, а какие разные впечатления!
Может, действительно, дело в изначальном подходе...

Тина Вален писал(а):
несмотря на свой титул, Наполеон был и оставался солдатом.

prv

Тина Вален писал(а):
Но, конечно, главное, за что я презираю Марию-Луизу, это за ее отношение к сыну.

+ 1000.

Тина Вален писал(а):
ИМХО, но такая женщина не достойна была короны Франции.

Я бы еще поняла, если она воспользовалась бы ребенком, "орленком", за которым пошли бы все бонапартисты, да и французский народ, ради того, чтобы удержать корону и трон. Да, была бы честолюбивая, но зато с истинно габсбургскими взглядами. А так, ни как императрица ничем хорошим не отметилась, ни как жена, ни как мать первому ребенку. Я не понимаю, до какой степени нужно не любить ребенка из-за его отца, или быть слабой и бесчувственной, чтобы родное дитя годами не видеть и отказываться от встречи с ним?
Тина Вален писал(а):
Наполеон любил Жозефину, и развод с ней я считаю его самой главной ошибкой.

Согласна. Говорят, Жозефина была его удачей, с разводом он ее потерял. Захотел своего законного ребенка, да еще и породниться с другим древним правящим родом. Вот до чего амбиции довели. А ведь Жозефина предлагали усыновить/узаконить старшего внебрачного сына Наполеона. И всегда оставался вариант с племянниками, благо их было предостаточно.
Тина Вален писал(а):
Все-таки принцесса, должна была понимать ценность своей девственности, а не отдавать ее до свадьбы.

А что она до свадьбы уже? С Нейппергом? Кажется, я была лучшего мнения о Луизе. Читала, что Наполеон, как раз и был в восторге от того, что невеста чиста, мол, залог ее супружеской верности. Наивный.
Тина Вален писал(а):
Поступок Полины, которая продала все драгоценности, чтобы помочь брату, говорит о ее любви.

Какой бы ветреницей ни была, а сердце у нее было добрым и привязанность и верность семье без сомнения.
Тина Вален писал(а):
И только она, и мать Наполеона, не отреклись от него после падения. И это вызывает уважение.

Мама Летиция всегда вызывала у меня восхищение! Понятно, в кого такая сила воли у сына))
Еще, кстати, Люсьен Бонапарт хорошо себя проявил, он же вообще в очень плохих отношениях со старшим братом был, фактически разорвал с ним отношения, не подчинялся ему, но когда брат пал, он пошел на примирение и даже помогал Наполеону при его бегстве с Эльбы. Это о многом говорит. Когда Наполеон был у власти, Люсьен был с ним в тяжелой ссоре, но когда брату стало тяжело, он забыл все разногласия и поспешил на помощь. Друг познается в беде, к родственникам это относится в первую очередь.
Тина Вален писал(а):
P.S.Кристина, я бы все-таки посоветовала почитать роман.

Хорошо, тогда я в несу ее в блокнотик))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>25 Июн 2014 19:18

Consuelo писал(а):
А что она до свадьбы уже? С Нейппергом? Кажется, я была лучшего мнения о Луизе.

Вот-вот. Спала с Нейппергом и даже предохранялась от беременности! То есть, это было неоднократно и списать на страсть и импульсивность не получается. Непонятно, как Наполеон не понял, что жена-то уже не невинна? Наверное, не мог даже такого представить.
Consuelo писал(а):
Я бы еще поняла, если она воспользовалась бы ребенком, "орленком", за которым пошли бы все бонапартисты, да и французский народ, ради того, чтобы удержать корону и трон.

У нее не было амбиций.
Consuelo писал(а):
Я не понимаю, до какой степени нужно не любить ребенка из-за его отца, или быть слабой и бесчувственной, чтобы родное дитя годами не видеть и отказываться от встречи с ним?

У меня это тоже вызывает недоумение. А "Орленка" мне очень жаль.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>25 Июн 2014 22:03

Тина Вален, за отзыв - Serdce
Тина Вален писал(а):
Но, к моему большому удивлению и радости, мне роман понравился.

Очень рад, значит и мне понравится, ибо моё отношение к героям, в принципе. такое же.
Тина Вален писал(а):
А "Орленка" мне очень жаль.

Да уж, несчастная судьба...

Ещё хочу добавить пару слов о романе "Мадам Тюссо". Просто как-то вылетело из головы. Образ Марии-Терезы, дочери Марии-Антуанетты. Автор пишет, что при создании образа основывалась на мемуарах. Странно. Насколько я знаю, а я уж этой эпохой интересовался более чем достаточно, в детстве Мария-Тереза была прелестным, милым ребёнком, изменилась она только уже будучи взрослой женщиной, что и стало поводом для разговоров о подмене девочки. В романе же...если не брать главарей революции - один из самых отталкивающих образов - нервная, наглая, злобная девочка-подросток, любящий спорить с родителями, а в довершение всего ещё и предавший их и саму Марию Гросхольц, рассказавшая тюремщикам, что мадам Елизавете принесли фигурку Святого Дени. Для меня это читать было крайне неприятно. Зато будет повод углубиться в источники. Интересно, где это Мишель Моран такой образ девочки раскопала?
Consuelo писал(а):
Андре Кастелло - "Жозефина"

Да, роман замечательный, хоть и давно издавался. Кастело - не только замечательный историк, но и великолепный рассказчик.
Тина Вален писал(а):
Жоржетта Бокса "Жозефина, жена Наполеона"

Это не роман, а воспоминания фрейлины Жозефины, но читается тоже очень увлекательно, как роман. Тоже рекомендую!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4119
Откуда: Украина
>25 Июн 2014 23:11

Я
Тина Вален писал(а):
"Избранница Наполеона"

Лови Serdce Я очень рада, что книга тебе понравилась Ok Правда, такое чувство, что читали мы с тобой разные романы Mr. Green Настолько противоположное у нас мнение))))
Тина Вален писал(а):
Но, конечно, главное, за что я презираю Марию-Луизу, это за ее отношение к сыну. Она вычеркнула его из своей жизни,

вот тут я с тобой стопроцентно согласна! Нельзя матери так поступать с родным ребенком.
Тина Вален писал(а):
Вот-вот. Спала с Нейппергом и даже предохранялась от беременности! То есть, это было неоднократно и списать на страсть и импульсивность не получается.

по-моему вы слишком суровы к бедной женщине rose Ведь она должна была выйти замуж за нелюбимого, чужого человека, вот и решила, пусть хотя бы первым будет тот кто дорог Wink К тому же изначально планировалось, что Нейпперг будет её мужем, а сама Мария-Луиза станет регентшей при больном брате.
Тина Вален писал(а):
Я бы еще поняла, если она воспользовалась бы ребенком, "орленком", за которым пошли бы все бонапартисты, да и французский народ, ради того, чтобы удержать корону и трон.

У нее не было амбиций.

согласна Ok Ей хотелось простой жизни со своим избранником.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>25 Июн 2014 23:15

Фуся писал(а):
Ведь она должна была выйти замуж за нелюбимого, чужого человека, вот и решила, пусть хотя бы первым будет тот кто дорог

А разве это случилось не до сватовства Наполеона? nus
Фуся писал(а):
Правда, такое чувство, что читали мы с тобой разные романы Mr. Green Настолько противоположное у нас мнение))))

Наверное, все дело в настрое. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4119
Откуда: Украина
>25 Июн 2014 23:18

Тина Вален писал(а):
разве это случилось не до сватовства Наполеона?

а если и до сватовства то тем более Wink Ведь, думала, что делит постель с будущим мужем))))
Тина Вален писал(а):
Наверное, все дело в настрое

это точно)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4119
Откуда: Украина
>11 Июл 2014 23:39

«Мадам Тюссо»

Очень тяжелая, в эмоциональном плане, для меня книга. Все ужасы революции, бесчинства опьяненной черни и самоуправство самапровозглашенных правителей ярко встают перед глазами читателя. Книга оставляет после себя неприятное послевкусие. Плюс ко всему вышеперечисленному печальная картина усугубляется тем, что ты сопереживаешь многим персонажам и ничего с этим не можешь поделать.
Мне было искренне жаль королевскую семью. Да, король был слабохарактерным, но и это не оправдание для его казни без суда и следствия. По поводу королевы мне и говорить не хочется. Такое чувство, что их просто сделали козлами отпущения и за неурожай и за голодный год и суровую зиму. Хотя со своей стороны королевская семья делала все, что было в её силах для поддержания своего народа. Жаль, люди этого не оценили и решили на крови построить светлое будущее.
Ну, почему, почему они не сбежали! А то, как казнили их родственников и друзей, как глумились над их телами – просто в голове не укладывается. Поразила судьба швейцарского полка. Гвардейцы до последнего были верны королю, за что и были жестоко перебиты.
Очень интересно было читать о главной героини Марии. Персонаж получился невероятно ярким и живым и, конечно, интереса добавлял тот факт, что это реальный исторический персонаж. Неординарная женщина! Предприимчивая, стойкая, верная, хотя иногда я не могла её понять. Это в тот момент, когда она отказалась бежать из Парижа с любимым мужчиной. С одной стороны она хотела поддержать мать и невестку с ребенком, но с другой обрекала себя на ужасные тяготы. Регулярные походы на кладбище, создание посмертных масок с тел и другие «прелести» революции, а ведь всего этого можно было бы избежать. Так я не могла понять её скоропостижного брака. Анри ждал её годами, но Мария все никак не могла решиться, а тут после нескольких мясяцев знакомства решила прыгнуть в омут с головой. И, конечно же такой союз просто не мог быть счастливым.
Подводя итоги скажу, что несмотря на тягостные впечатления оставленные книгой я ничуть не жалею, что её прочитала. Роман стоит того, чтобы его читали, обдумывали и делали выводы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>12 Июл 2014 23:26

Фуся писал(а):
«Мадам Тюссо»

Фусечка, спасибо за интересный отзыв! Serdce
Фуся писал(а):
Да, король был слабохарактерным,

Мне тоже очень жаль Людовика XVI. По сути, хороший был человек, добропорядочный, но слабость характера подвела. И еще окружение. Прислушивался он совершенно не тех, а достойных людей, по совету интриганов смещал. Да и слишком слушался жену, о которой даже ее мать и братья говорили, что умом она не блещет.
Фуся писал(а):
это не оправдание для его казни без суда и следствия

Но суд же состоялся! И по поводу смертной казни не было единого мнения.
Фуся писал(а):
Такое чувство, что их просто сделали козлами отпущения и за неурожай и за голодный год и суровую зиму.

Не только за это, но и за все предыдущие века абсолютизма. Народ устал голодать и жить бесправно, видя с каким размахом живет малая часть всего населения страны - аристократы, которые даже налогом не облагались. Да и если справедливости ради, сама Мария-Антуанетта экономной никогда не была.
Фуся писал(а):
Хотя со своей стороны королевская семья делала все, что было в её силах для поддержания своего народа.

Мне думается, что элита была настолько оторвана от реалий простого люда, что даже не осознавали в полной мере, что в стране творится. Хотя ведь были люди, настоятельно сообщавшие королю правду, но толку...
Фуся писал(а):
Ну, почему, почему они не сбежали!

Как нет? Они же попытались, но их поймали.
Фуся писал(а):
А то, как казнили их родственников и друзей, как глумились над их телами – просто в голове не укладывается.

Страшно и чудовищно! Толпа обезумела, почуяв кровь.
Фуся писал(а):
Роман стоит того, чтобы его читали, обдумывали и делали выводы.

Как и описываемая эпоха))
Пойду скачивать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4119
Откуда: Украина
>13 Июл 2014 0:49

Consuelo писал(а):
Фусечка, спасибо за интересный отзыв!

Кристина, а тебе спасибо за внимание и, как всегда, аргументированные комментарии Guby
Consuelo писал(а):
Но суд же состоялся!

если судить по этой книге там был не суд, а сплошной фарс и унижение венценосного короля.
Consuelo писал(а):
Народ устал голодать и жить бесправно, видя с каким размахом живет малая часть всего населения страны - аристократы, которые даже налогом не облагались.

Но и революция и так называемое равноправие их хлебом не обеспечили nus Мне просто жаль столько невинно загубленных жизней. Причем с обоих сторон баррикад Ok
Consuelo писал(а):
Хотя ведь были люди, настоятельно сообщавшие королю правду, но толку...

Да, король был не от мира сего. До последнего верил, что подданные его любят и уважают.
Consuelo писал(а):
Как нет? Они же попытались, но их поймали.

я имела ввиду попытку второго побега. Которая планировалась, но так и не состоялась.
Consuelo писал(а):
Толпа обезумела, почуяв кровь.

Кровь, вседозволенность и абсолютную безнаказанность.
Consuelo писал(а):
Пойду скачивать.

а что книга уже в электронке появилась?))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>14 Июл 2014 20:20

Фуся писал(а):
Кристина, а тебе спасибо за внимание и, как всегда, аргументированные комментарии

Тебе спасибо за выбор книг! Темы очень-очень интересны!
Тем более, актуальны, ведь сегодня ровно 225 лет со дня взятия Бастилии!
Фуся писал(а):
если судить по этой книге там был не суд, а сплошной фарс и унижение венценосного короля.

Сколько читала об этом процессе и всегда разная подача: то гражданин Капет вел себя в высшей степени достойно, то совсем растерялся, то вел себя дерзко и нагло, то врал и лицемерил, то как всепрощающий святой, и т.д., и т.п. Вариантов многовато. Знаешь, мне очень понравилось каким показал Людовика XVI Жан-Франсуа Балмер в фильме "Французская Революция" 1989 г. Я его таким себе и представляю. И Джейн Сеймур хороша в роли Марии-Антуанетты.
Фуся писал(а):
Но и революция и так называемое равноправие их хлебом не обеспечили

Ну, сразу на второй день Божья благодать не наступает, как правило. Да в новом правительстве было представлено столько диаметрально противоположных сил и неустойчивых мнений, что там не все были идеалистами, о народе думающими.
Фуся писал(а):
Мне просто жаль столько невинно загубленных жизней. Причем с обоих сторон баррикад

Да, невинных много полегло(((
Фуся писал(а):
Да, король был не от мира сего. До последнего верил, что подданные его любят и уважают.

Я думаю, что он просто не мыслил обратной ситуации. Его ведь воспитывали с абсолютной уверенностью в богоизбранности, а значит, и все остальные это должны принимать и радоваться. Но он мог изменить ситуацию в свою пользу, народ все же привык гнуть спину перед своим монархом, однако, Людовик XVI явно не тот же Генрих IV.
Фуся писал(а):
Которая планировалась, но так и не состоялась.

Я все думаю, как бы развернулась история дальше, если бы королевской семье удалось сбежать? Хотя, чтобы изменилось? Братья короля же жили за границей.
Фуся писал(а):
а что книга уже в электронке появилась?))

Оказалось, что нет(( Раскатала губу я. Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>29 Июл 2014 13:09

Избранница Наполеона
Яркий и увлекательный роман - мне понравилось. В первую очередь хочу отметить легкий стиль автора, благодаря которому книга читается на одном дыхании. Все персонажи живые и многогранные. Хочу сразу отметить, что в исторических реалиях разбираюсь слабо, потому берусь судить в основном литературные образы. Мне очень понравилась Мария-Луиза, я искренне переживала за нее и судьбу ее родственников. А вот о Бонапартах читать было не приятно. Все их высокие амбиции, за которые положили свою жизнь сотни тысяч людей, не могут вызвать положительных отзывов в моей душе. Нельзя не признать в Наполеоне великого военачальника и стратега, и это даже восхищает. Не зря за ним шли и восхищались миллионы. А вот Полину нисколько не жалко. Ее грезы о короне египетской царицы вызывали во мне только скептическую улыбку. В целом роман прочитала с большим удовольствием. От меня твердое отлично.

*************
Фуся, спасибо! Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 17:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Книга судеб 3 (приключения, ИЛР)»: Безумие во всех его видах » Глава 8 «Безумие во всех его видах» 1 сентября 1774 года До 1 сентября он был ее мужем, но они не... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Мишель Моран [12461] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение