Мишель Моран

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4119
Откуда: Украина
>29 Июл 2014 15:31

kukusia писал(а):
Избранница Наполеона

Валюшенька, тебе Serdce Наконец-то нашелся человек с мнением которого полностью совпадают и мои впечатления о книге Very Happy
kukusia писал(а):
Мне очень понравилась Мария-Луиза, я искренне переживала за нее и судьбу ее родственников.

И я ! И я! И была очень рада, когда она наконец-то обрела счастье с любимым мужчиной tender
kukusia писал(а):
Фуся, спасибо!

обращайся)))))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sakura-Kawaii Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.07.2012
Сообщения: 309
>29 Сен 2014 12:06

~Мишель Моран: Нефертити (Нефертити-1)~

Интересный исторический роман о Древнем Египте. Serdce
Очень понравилось, как автор показала образ самой Нефертити. Соединив в ней и обычную девчонку, мечтающую стать царицей, и гордую красавицу, и мудрого тактика, пытающегося править государством, и любящую жену, готовую поддерживать любые мечты мужа. Она стала почти "живой богиней на земле", вдохновляя и поражая своей красотой и изяществом. Смелая и решительная девушка, с такой непростой судьбой. Она смогла добиться обожания со стороны и своего мужа-фараона, и своего народа. Но была ли она счастлива?
Сам Эхнатон, фараон-еретик, в романе показан как мечтатель, живущий в своих иллюзиях и не готовый к встрече с реальностью. Он по-настоящему любил Нефертити и дочек, и верил в то, что он изменит мир вокруг. И хотя политик из него вышел мягко говоря неудачный, да и фараон тоже, его образ в романе не вызывает никаких негативных чувств.
Повествование идет от лица сестры Нефертити Мутни - здравомыслящей и доброй девушки с чистой душой. Она никому не желает зла, помогает всем, чем может и сестре и другим. Не жалуется даже оставаясь тенью своей знаменитой сестры. Но когда в ее жизни появляется любовь, она борется за нее до конца. Очень милая героиня. Радует, что в конце она обрела долгожданного ребенка и семейное счастье.
Ну и наконец, главным героем данной книги является Древний Египет со своими тайнами и очарованием. Страна пирамид и кошек. Страна загадок и истории. tender tender tender
Загадочная и прекрасная Амарна. Город-призрак, снесенный с лица земли чумой и временем. Город Эхнатона и Нефертити. Произведение искусства и центр новой религии.
Быт и повседневная жизнь египтян описана очень красочно и живо. Их отношения к Богам и жизни, друг к другу и власти. Красивые церемонии, пышность дворцовой жизни и тонкий антураж романтики и таинственности.

С удовольствием прочитала данный роман, думая еще не раз его перечитаю со временем. Просто завораживает.
5+++ за отличное настроение и экскурс в историю.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sakura-Kawaii Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.07.2012
Сообщения: 309
>06 Окт 2014 13:55

~Нефертари. Царица египетская (Нефертити-2)~

Продолжение истории о мире Древнего Египта. tender На этот раз главной героиней является дочь Мутноджмет Нефертари. Одинокая девочка-сиротка, племянница вероотступницы Нефертити, презираемая народом и влюбленная в своего друга, будущего фараона Рамсеса.
Нефертари очень сильная и интересная личность. Разносторонне развитая, умная, владеющая несколькими иностранными языками и разбирающаяся в политике и дипломатии. Идеальная царица, способная на все ради любимого мужа и своей страны. Живущая в непростом мире интриг и заговоров, окруженная врагами и завистниками.
Ее отношения с Рамсесом это настоящая любовь и преданная дружба, взаимопонимание и согласие. Очень красивая пара. Отважный и чуть-чуть безрассудный фараон-воин и мудрая и самоотверженная царица. И никакие козни не помещали их счастью, хотя желающих разлучить пару и уничтожить Нефертари было много.
Немного жаль вторую жену Рамсеса одинокую и нелюбимую Исет. Которая, став жертвой коварства хитрой и алчной Хенуттауи, навсегда осталась несчастной.
Как и в первой части очень живой язык и образные персонажи. Великолепно описанные декорации и быт древних египтян. Их ритм жизни, празднования и верования. Дворцовая жизнь с ее тонкостями и интригами. Красиво и захватывающе.
После прочтения появляется желание прочитать еще что-нибудь об этой эпохе. Так не хочется покидать этот сказочный и загадочный мир.

5+++++++ баллов! Жаль, что эта часть последняя...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>30 Окт 2014 18:22

Нефертити
Превосходный роман об одной из самых известных женщин в истории, яркий, динамичный, запоминающийся, прекрасно написанный. Трудно было оторваться, тем более тема Древнего Египта одна из самых моих любимых. Историю Нефертити мы видим глазами ее сестры по отцу, любящей и преданной. Именно потому в романе две главных героини, я бы даже сказала, что Нефертити здесь не самая главная, а переживала и сочувствовала я больше Мутноджмет или Мунти, как ее называли родные. Она меня просто покорила как героиня, сильная духом, умная и добрая. В отличии от сестры, потому что Нефертити мне совершенно не понравилась, как, впрочем, и ее муж, фараон Эхнатон. Алчные, эгоистичные, думающие только о своем возвеличии в веках. Но они выбрали для этого совершенно не тот путь. Потому что навязывать народу новую религию вопреки старой, царствующей тысячи лет, строить город-пустышку в то время, как враги со всех сторон осаждают страну, закрыть на это глаза – это, по крайней мере, глупо. Поражаюсь, как умело автор использовала те немногие известные факты об этих исторических персонажах в свой роман, гармонично вплетая их в свое повествование и создавая яркую картину, оживающую перед нами, словно кадры фильма. Признаюсь, образ Нефертити совершенно не совпал с тем, что сложился у меня после многих прочитанных статей о ней. Но это мне совершенно не мешало. Этот роман один из лучших, прочитанных в последнее время. Только отлично!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sakura-Kawaii Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.07.2012
Сообщения: 309
>31 Окт 2014 4:51

Валюша, держи Serdce за отзыв) Интересно было сравнить впечатления. Вторую часть читать будешь? Мне она даже больше первой понравилась.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>07 Ноя 2014 13:48

Нефертари. Царица египетская
Просто великолепная книга! Прочитана с восторгом и на одном дыхании. И да, понравилась даже больше первой части. Это, в первую очередь, благодаря тому, что главные герои очень понравились, я им симпатизировала и сопереживала. Рассказ ведется от имени самой Нефертари. В первых главах перед нами запуганное и очень наивное дитя, но постепенно дворцовая жизнь вынуждает ее превратится в сильную, способную постоять за себя женщину. И эта метаморфоза мне очень по душе. У нее в жизни была цель - вопреки всему быть с тем, кого любила еще с детства и всей душой. Ей не по нраву те методы, с помощью которых придворные добываются своих целей. Потому она действует иначе. Конечно, у Нефертари могущественные покровители и помощники, иначе она так и осталась бы бедной испуганной девочкой. Не малую роль в жизни царевны играет прошлое ее предков, в первую очередь тети Нефертити. Но она сумела добиться любви египетского народа вопреки всему и, хотя бы частично, восстановить справедливость. Ее супруг, фараон Рамсес, тоже выдающаяся личность. Подумать только - он прожил больше девяноста лет и при этом правил с семнадцати. Он превосходный правитель и любящий муж, при чем не только Нефертари, но и своей второй жени Исет. Удивительно, как стойко терпел он ее капризы. Что несколько раздражало, так это то, что даже доброжелатели, и та же Нефертари, утаивали от Рамсеса правду. Понять, конечно, можно, но все равно - почему?
В целом, эта дилогия - одни из самых лучших книг, прочитанных в этом году. Очень рада, что не прошла мимо. Высший балл!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5067
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Июн 2015 17:20

Все здравствуйте! Не обессудьте, буду ругаться Smile . Прочитала роман "Избранница Наполеона".
К Наполеону я дышу ровно, но скорее он мне нравится, чем нет. Великолепная, взбалмошная, но добрая Полина - нравится. А Луиза (у автора она Люция, но для меня Луиза) - нет, и лучше я о ней думать не стала. Так как она главная героиня, наверное предполагается, что судьба австрийской принцессы, отданной "корсиканскому чудовищу и людоеду", вырванной из объятий возлюбленного (очень не понравилось, что она до свадьбы целенаправленно спала с Нейпергом), вызывет сочувствие. Не у меня. Я понимаю ее неприязнь к императору, ее так растили. Но можно было как-то притереться, попробовать понять мужа, но мы же Габсбурги, гордые, у нас кровь, мы и попытки не сделаем! Через слово Луиза упоминает, что Наполеон груб, бессердечен, постоянно ее унижает. Чем? Что он ей плохого сделал? Луиза ноет, какая она несчастная жертва. Отношения попробовать наладить можно было? Не она единственная в истории выдана замуж за бывшего врага ради мира. И ничего - жили, детей рожали. При этом сам роман читается очень легко и интересно, написано хорошо. Но вот не смогла я посмотреть на эту историю глазами Марии-Луизы. Оценка - между 3 и 4.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>29 Июн 2015 20:36

Тина Вален писал(а):
Настёна СПб писал(а):
Не обессудьте, будет ругаться

Настя, я ругаться точно не буду.

И я, конечно, тоже ругаться не буду))
Роман пока не читала, но по отзывам все и так понятно.
Но я сейчас читаю "Сын Наполеона" Андре Кастело, вот он то уж точно, мягко говоря, недолюбливает Марию-Луизу. Его даже прорывает на такие выражения, как "порой от Марии-Луизы тошнит"))) Нет, ну он свою неприязнь четко на письмах из разных источников основывает, но вот в добрачной невинности эрцгерцогини Кастело не сомневается...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>30 Июн 2015 11:03

Настёна СПб писал(а):
Consuelo писал(а):вот в добрачной невинности эрцгерцогини Кастело не сомневается...

Я тоже не сомневаюсь. А с Нейпергом Луиза вроде бы тогда и знакома-то не была...

Да, его же ее "охранять" поставили уже после возвращения в Австрию.
Тина Вален писал(а):
Я тоже не сомневалась.

Вот этот момент меня честно напрягает: зачем ради дешевой скандальности придумывать невесть что? На пользу образу Марии-Луизы это не пошло, если уж автор старалась показать ее в симпатичном виде.

Я тоже не сомневаюсь в том, что чистоту эрцгерцогини охраняли при австрийском дворе со всей строгостью.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5067
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Июн 2015 11:11

Кристина, я бы все же посоветовала вам прочитать этот роман. Вы эпоху Наполеона знаете и любите. Интересно ваше мнение.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>30 Июн 2015 11:14

Настёна СПб писал(а):
Кристина, я бы все же посоветовала вам прочитать этот роман. Вы эпоху Наполеона знаете и любите. Интересно ваше мнение.

Я давно наметила себе в планах, но пока не хочется портить себе настроение)) Да и не люблю писать отрицательные отзывы.
Хотя, думаю, что все-таки осмелюсь начать читать этот роман в ближайшее время.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>10 Ноя 2016 19:36

В середине ноября в Книжном Клубе нас ожидает новинка от Мишель Моран - "Последняя принцесса Индии".
АННОТАЦИЯ:
История двух женщин, ставших легендой
Индия – cтрана несметных сокровищ, пряностей, ярких сари и древних обычаев. Простая сельская девочка Сита, спасая от бедности свою семью, становится отважной телохранительницей юной принцессы Лакшми Баи. А сама принцесса Индии, потеряв последнюю надежду на мир и веру в мудрость мужчин, становится во главе своего народа. Их ждут дворцовые интриги, борьба за власть и другие невероятные приключения. Рожденная для неги и роскоши, принцесса станет живой богиней мести, и Сита будет ее верной подругой. Но у каждой из них своя дорога, и каждая втайне мечтает о настоящем счастье…
Мишель Моран – автор исторических романов, переведенных на 20 языков. Эта книга посвящена принцессе Лакшми, возглавившей восстание сипаев. Она великолепно владела оружием и была окружена девушками-воительницами, которые наводили ужас на английских солдат. Красавицы были беспощадны к врагам.

ОТРЫВОК

Глава 1

1840 год



Представьте, как я веду вас по длинной грунтовой дороге к краю поля, как мы входим в крестьянскую хижину, построенную из саманных кирпичей и крытую тростником.

— Вот здесь я остановилась вместе с рани княжества Джханси, когда мы убегали от британцев, — говорю я вам. — А в этом углу мы переоделись в крестьянскую одежду, чтобы она смогла беспрепятственно добраться до крепости Калпи.

Думаю, вы переведете взгляд с моего богатого сари и тонких золотых украшений на земляной пол единственного помещения и рассмеетесь. Но только взгляд моих глаз останется серьезным, и вскоре вы поймете, что я не шучу, что все, услышанное вами, — правда: рани Джханси, которую британцы предпочитали называть королевой Лакшми, на самом деле бежала от сильной британской армии, переодевшись в крестьянку.

Не понимаю, что в этом такого удивительного. Разве Одиссею это не удалось, когда он переоделся нищим? А у герцога Винченцио из «Меры за меру» разве не вышло? Возможно, люди дивятся тому, что именно я подсказала рани эту хитрость, вспомнив о кое-каких похождениях героев прочитанных мною книг. Если уж начистоту, то мне не полагалось читать подобного рода литературу, мне вообще не полагалось уметь читать.

Однако отец настоял на том, чтобы я получила образование. Если бы это дело оставили на усмотрение моей бабушки, то я бы ничего в жизни не увидела, кроме стен нашего дома. Надеюсь, вам известно, что законы пурды довлеют над женщинами Индии.

Когда мне исполнилось семь лет, я спросила отца, откуда берет свое начало эта традиция — держать женщин в затворничестве. Наш сад был достаточно просторным, чтобы в нем росла священная фига. Еще минуло немало лет, прежде чем я узнала, что далеко не все сады и дома в Барва-Сагаре такие просторные. Но мы относились к варне кшатриев, то есть наши предки были в родстве с раджами, как и их предки. Так тянулось с начала времен. Меня часто просили объяснить, что представляет собой кастовая система. Я всегда объясняла просто… Представьте себе улей. Есть рабочие пчелы, есть трутни, а есть пчелиная матка. Наши касты построены похожим образом. Есть брамины, выполняющие у нас функции священников. Есть кшатрии, которые являются воинами и раджами. Есть вайшьи, из которых выходят торговцы, крестьяне и ремесленники. А есть шудры, чей удел — прислуживать и прибирать за остальными. Как рабочая пчела рождается, чтобы работать и умереть рабочей пчелой, так и люди не могут изменить принадлежность к той или иной варне.

В тот вечер, пока заходящее солнце поджигало облака над нами, превращая небо в оранжевый океан, отец объяснил мне суть пурды. Он похлопал себя по колену. Когда я забралась к нему на колени, то увидела, как бугрятся мускулы под кожей его рук, твердые, словно камни. Я вытянула перед собой раскрытую ладошку, и отец принялся водить по ней пальцем.

«Ты помнишь историю первого Великого Могола в Индии?» — «написал» он вопрос.

«Он был мусульманином, а мы индуисты».

«Да. Именно он принес пурду на нашу землю».

«Значит, это вина императора Бабура в том, что я не могу покинуть пределы нашего дома?»

Рука отца напряглась, и я сразу же поняла, что «написала» не то.

«Пурда — ничья вина, — быстро вывел его палец. — Закон нужен, чтобы защитить женщин».

«От кого?»

«От мужчин, которые могут их обидеть».

Я сидела тихо-тихо. Какую судьбу приготовил мне папа? Неужели мне никогда не узнать, что лежит за каменной оградой нашего внутреннего дворика? Я ощущала, как внутри меня растет сильнейшее раздражение.

«Ладно, — продолжил отец. — Что тебя тревожит, маленькая пава?»

Конечно, папа не писал слово «ладно». Это мое добавление. Просто я воображала себе, что он мог бы так выразиться, если бы не потерял слух, воюя на стороне британцев против бирманцев. Вас, возможно, удивит то, что британцы вообще появились в Индии и что кто-то из нас воевал с бирманцами. Началось все в 1600 году, когда английские моряки впервые приплыли в мою страну. Вы когда-нибудь слышали притчу о носе верблюда? Однажды холодной зимней ночью верблюд уговорил хозяина разрешить засунуть свой нос погреться за полог шатра. Британская Ост-Индская компания действовала похожим образом.

Сначала это была всего лишь торговая компания, покупавшая наши специи и шелка, а затем доставлявшая все это морем в Англию. На этой торговле наживались состояния. По мере роста компании уже требовалось несколько сотен вооруженных охранников, чтобы защитить склады с ценным грузом. Со временем место сотен заняли тысячи вооруженных солдат. Наступил день, и правители Индии, проснувшись, обнаружили, что у Британской Ост-Индской компании есть своя сильная армия. Британцы уподобились тому верблюду, который сначала обещал ограничиться носом, затем ногами, потом спиной, а кончилось тем, что в шатре остался верблюд, а хозяин был вынужден дрожать на холоде снаружи.

Вскоре, когда одному из правителей потребовалась военная помощь, он просил ее не у других махараджей, а у Британской Ост-Индской компании. Чем чаще компания оказывала услуги махараджам, тем сильнее она становилась. Затем в 1824 году несколько махараджей на севере Индии решили, что с них хватит. Они видели, как бирманцы год за годом планомерно завоевывают соседние княжества, действуя так же, как тот хитрый верблюд из истории. Уже давно стало понятно, что они не остановятся, пока их правители не усядутся на тронах этих махараджей. Я не знаю, почему они не поняли, что та же самая притча о носе верблюда относится и к британцам. Вы можете решить, что безопаснее всего было бы объединиться или обратиться за помощью к соседу, но никто из этих могущественных государей не хотел стать должником соседа-махараджи. Вместо этого они предпочли стать должниками чужаков. Они обратились за помощью к Ост-Индской компании, а британцы и сами собирались идти войной на Бирму, исходя из собственных, главным образом экономических целей.

Отец воевал на той войне. Из-за принадлежности к варне кшатриев он получил офицерский патент, и компания платила ему сто рупий в месяц. Мне исполнилось всего лишь несколько месяцев, когда папа уехал воевать в Бирму. Имелись все основания верить в то, что Нихала Бхосале ожидает блестящее будущее. Он присылал моей шестнадцатилетней матери письма с войны. Отец писал, что общение с иностранцами имеет свои преимущества, хотя понять обычаи британцев непросто. Он научился разговаривать по-английски, а один офицер познакомил его с творчеством непревзойденного писателя Уильяма Шекспира.

«Полковник говорил, что, если я хочу понять британцев, я должен сначала понять Шекспира».

Папа серьезно отнесся к его совету. Он прочитал все, что написал Шекспир, начиная с «Отелло» и заканчивая «Венецианским купцом». Когда через два года отец потерял на войне слух и лежал на койке в госпитале, Шекспир составлял ему компанию.

Много лет спустя я спросила у папы, какая из пьес лучше всего утешала его, пока он свыкался с миром, лишенным звуков, с миром, где ему не суждено услышать голоса дочери и пения жены, исполняющей рагу в честь Шивы. К тому времени я и сама стала солдатом в дурга-дале, элитном отряде самых преданных телохранительниц рани, и прочитала все произведения Шекспира.

Отец немного подумал и после паузы сказал мне то, о чем я и сама догадывалась: «Среди всего написанного “Генрих V” наилучшим образом выражает причины того, почему мы боремся».

Но я совсем не думала о войне в тот вечер, когда отец объяснял мне смысл пурды. Я тогда была совсем маленькой, чтобы понимать что-то в политике. Я всего лишь знала о том, что мне нельзя играть снаружи, как мальчикам, нельзя пить кокосовое молоко из мохнатых орехов и устраивать потешные бои, размахивая отломанными побегами бамбука. Я подняла глаза и посмотрела на папу. Его лысая голова отсвечивала на солнце, словно натертое до блеска блюдо.

«Я всегда буду под властью пурды, даже когда вырасту?» — написала я вопрос.

«Да, так же, как и твоя мама»…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>25 Фев 2017 21:28

"Последняя принцесса Индии"
В центре романа история рани Лакшми, но узнаем мы ее из уст Ситы, дургаваси рани. Проще говоря, телохранительницы. И Сита, и рани очень яркие личности, сильные женщины в мире мужчин. Сита до семнадцати лет выходила за пределы своего двора всего несколько раз, а попав ко двору рани нашла свое место. Сита разрывается между преданностью своей семье и госпоже. Невозможно быть и там и там. Но я восхищалась Ситой. Она делала все, что было в ее силах. Но иногда Судьба сильнее всяких усилий.
История восстания сипаев одна из самых кровавых страниц истории Индии. Тяжело было об этом читать, столько крови, боли, смертей. И ради чего? Последние несколько глав романа нельзя читать без слез. Тем не менее, я рада, что Сати выжила и прожила хорошую жизнь. Уверена, что ее отец был бы счастлив за дочь. Что касается ее сестры, ради которой Сати так старалась, то Ануджа сломалась, нельзя винить ее за это. Жаль ее, но в ее горе виновата не Сита.
Оценка 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>29 Мар 2017 9:03

Мишель Моран "Последняя принцесса Индии"
Я очень много читала и смотрела о истории, культуре и традициях загадочной и такой экзотической для нас Индии, но с каждым разом открывала для себя что то новое. Этот роман не стал исключением. Книга безумно интересная и написана, к тому же, прекрасным языком. Автор описывает страшные события. Нормальному человеку трудно понять и осмыслить, как такое могло произойти. Жуткие преступления что с одной, что с другой стороны. Но я рада, что не прошла мимо этого романа. Прекрасные героини – Сита и принцесса Лакшми. Печальная участь принцессы, как оказалось, последней в истории Индии, но такова ее судьба. Она навсегда останется в памяти своего народа, в моей памяти тоже, я уверена. Сита просто восхищает. Я рада, что она нашла свое тихое счастье, хотя то, что случилось с сестрой и ее родными, навсегда отравило ей жизнь. Несколько раз слезы невольно наворачивались на глаза… Сильная книга. Высший балл от меня.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5067
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Апр 2017 0:11

"ПОСЛЕДНЯЯ ПРИНЦЕССА ИНДИИ"

"В Индии, стране несметных сокровищ и пряностей, жестокий обычай велит избавляться от новорожденных девочек - лишней обузы. Но когда под сапогом британской армии одно за другим падут свободные княжества, Сита станет отважным телохранителем принцессы Лакшми Баи, а Лакшми, возглавив восстание сипаев, превратится в настоящую мятежную королеву."
Индия веками жила по своим законам. Да, они могут показаться странными, необычными и даже дикими. Но британцы, пришедшие в чужую страну ради ее богатств, разрушили этот самобытный мир. Всегда ужасно читать о кровавых восстаниях, убийствах женщин и детей и об ответной резне. О жесткостях с обеих сторон. Вероятно, если бы княжества Индии объединились, то смогли бы бороться. А так против Великобритании оказалась только рани Лакшми. Вернее, рани оказалась меж двух огней, а это и того хуже.
Образ Лакшми в романе мне понравился (правда, автор зачем-то решила наделить ее некоторыми передовыми идеями). Понравилось, что рани сначала старалась избежать войны, но когда дошло до столкновений, попыталась отстоять независимость своего княжества. А ее верная дургаваси Сита с детства была отважной девушкой. Сита много сделала для своей семьи, и не ее вина, что все сложилось так трагично. Я рада, что в итоге у Ситы все сложилось хорошо.
Мне только не понравилось, что автор несколько раз значительно отходила от исторических событий.
Оценка - 5-.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 6:54

А знаете ли Вы, что...

...на форуме существуют алфавитные списки авторов любовных романов и фантастики, темы обсуждения творчества которых заведены на форуме

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Двойная звезда. Том 2 » Двойная звезда. Том 2 (Арнаутова Дана, Соловьева Евгения) Для меня эта книга состоит из двух частей.... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Мишель Моран [12461] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение