Германия

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>09 Май 2012 11:43

Для учебы надо выбирать вообще-то не город, а университет...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Senorita Vanila Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Май 2012 18:21

Я понимаю прекрасно,что нужно выбирать университет.Но я бы хотела уже начинать выбирать университет,когда выберу город и собственно в этом городе смотреть учебу,проживания и т.д.Также,хотела бы узнать по поводу выбора профессии.Что там ценится более?что менее? Wink
 

Evelyn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1733
Откуда: Бамберг
>30 Сен 2012 19:09

 » Бамберг. Бавария

Всем привет! Хочу рассказать вам о своем городе, Но не таком, который видят туристы, посещающие его, а тот который вижу я, когда гуляю по нему. Выставляю пока первую часть моего репортажа, чуть попозже вторую. Почему-то мой компьютер очень долго загружает фотографии в радикал.ру Итак,

Мой город, часть 1

Кто-то любит старинные города и старается в отпуск посетить один из них, пофотографироваться у замков и других памятников культуры. А мне не нужно ехать далеко, чтобы увидеть что-то подобное. Я живу в одном из таких городов. Городу Бамбергу, в Верхней Фраконии федеральной земли Бавария уже более тысячи лет. Это город, которому по решению ЮНЕСКО присвоен статус памятника Всемирного культурного наследия. Я не буду перечислять все достопримечательности этого города, потому что их описание и фото можно найти на просторах интернета. Но если кто заинтересуется этим и захочет узнать о нем побольше, то я могу порекомендовать очень хороший сайт, на котором есть серия репортажей о Бамберге.

Выходной на прошлой неделе я посвятила тому, чтобы прогуляться по городу и найти что-то новое о нем. Поделюсь с вами тем, что мне здесь нравится помимо его замков и церквей.

Если пройтись по улицам, то сразу бросается в глаза, что ни один дом Бамберга не похож на другой. Все они разные. Судите сами. Эти дома стоят на одной из самых длинных улиц старого города– Langestraße (Длинная улица).



Я, конечно, не могу показать здесь всех зданий, на которых задерживается взгляд туристов, потому что для этого нужна не одна статья.
Некоторые дома кажется не имеют ничего особенного в архитектуре, но все же привлекают внимание какой-нибудь фигурой над входной дверью, окном или же просто на углу здания.



На улице Капуцинов, которая соединяется с Длинной улицей находится одна из самых престижных гимназий города. Огромное здание было когда-то монастырем Капуцинов. В 1879 на его месте появилась Oberrealschule (высшая реальная школа), а теперь с научно-технологическим и хозяйственно-социальным направлением.



А ангелочки над окнами все еще напоминают о том, что здесь когда-то был монастырь.



На стыке этих двух улиц находится местечко, которое называют An Kranen (У кранов). Здесь стоят два крана-лебедки, которые когда-то использовали для погрузки-разгрузки кораблей, приходящих по реке Регниц в Бамберг.



Здесь же находится здание, которое было бойней для скота. Над входом видна фигура коровы. Скот пригоняли сюда и забивали, а потом грузили на баржи и отвозили по местам.



С этого места видно Кафедральный Собор, который возвышается над городом. Его построили на одной из семи гор, на котором стоит Бамберг.



Отсюда же можно увидеть и Старую Ратушу. (О ее появлении можно рассказать целую легенду). И здание, которое мне очень нравится. Оно голубое и отделано белым. Рельефная отделка очень выделяет его среди средневековых зданий.



Наверное, больше всего кафе и других заведений, где можно перекусить, поесть мороженое и просто отдохнуть, находятся на самой длинной улице старого города. Мне нравится это. Мы часто с семьей останавливаемся именно в этом кафе. Берем столик не внутри помещения, а снаружи – поближе к бассейну с маленькими фонтанчиками.


(Продолжение следует)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 132Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>01 Окт 2012 6:39

Evelyn писал(а):
Всем привет! Хочу рассказать вам о своем городе,

Таня ты в Германии живешь??? а то я не прочла название и смотрела смотрела домики на фотках и не могу представить где у нас в России так все цивильно выглядит Очень мне понравился твой фотоотчет! Serdce Жаль только что фоток Баварских закусочных не разместила с явствами, для меня это способ проникнуться национальным духом

А зимой у Вас какая максимально холодная температура?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Evelyn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1733
Откуда: Бамберг
>01 Окт 2012 13:20

 » Бамберг. Часть 2

фьора писал(а):
Таня ты в Германии живешь??? а то я не прочла название и смотрела смотрела домики на фотках и не могу представить где у нас в России так все цивильно выглядит Очень мне понравился твой фотоотчет! Serdce Жаль только что фоток Баварских закусочных не разместила с яствами, для меня это способ проникнуться национальным духом

А зимой у Вас какая максимально холодная температура?

Фьюра, спасибо за интерес к моему городу. Very Happy Я живу в Германии, и федеральной земле Бавария. Мой город Бамберг расположен в регионе Верхняя Фракония в очень красивом месте. Он можно сказать на границе местечка, которое называют Швейцарская Фракония. Местность горная и лесистая. А закусочные я постараюсь представить. Нужно только выбрать время и пройтись по городу. Просто я задалась целью показать именно дома. Знаешь, я когда переехала сюда, меня поразили именно они. Я поначалу останавливалась у каждого дома и рассматривала его архитектуру. Даже сейчас, 10 лет спустя, они не оставляют меня равнодушной. А погода здесь хорошая. Средняя температура зимой - 15°C. А если доходит до минус 20, то это уже кризис. Я очень скучаю по снегу. Здесь он редко выпадает. Если и идет, то сразу тает. Это счастье, когда он лежит несколько дней. И то его сразу же убирают. В городе трудно восторгаться снегом. Мы обычно едим за город: там хоть и температура ниже, зато снег лежит нетронутый, и дочь может накататься на санках. Ну и еще, чтоб имела представление о зиме здесь, в Бамберге, У нас квартира на 3-м этаже, со всех сторон соседи, и мы не включаем отопление зимой, потому что температура в помещениях 18-20 градусов. Я не люблю, когда жарко, задыхаюсь.

Ну и обещанное продолжение о моем городе:

Мой город, часть 2

На первых этажах зданий находятся магазинчики и другие заведения. Над входом почти каждого из них сохранились средневековые вывески, на которых написано название и нарисован символ того, чем занимается хозяин заведения. Вот к примеру как выглядит такая вывеска на гостинице, в которой я подрабатываю. Смешивается современный стиль (простая надпись на столбе) и средневековый (резная вывеска). Она мне нравится больше.



Вывески, прикрепленные перпендикулярно к стене дома – очень удобное изобретение. Смотришь вдоль улицы и можешь увидеть, где находится то, что ты ищешь. (Извиняюсь за не совсем удачную фотографию. На ней нечетко видно из-за тени, но можно понять, как это выглядит).


На некоторых домах сохранились гербы, которые свидетельствуют о высоком происхождении хозяина дома.


Мост через левый рукав реки Регниц отделяет старый город от более молодого.



Здесь дома немного отличаются своей архитектурой. Они построены на рубеже 18-го – 19-го веков.



Еще один мост через правый рукав Регница


Бамберг еще называют городом множества мостов. Каждый мост через Регниц имеет свое название, которое связано с тем местом, где он и находится: Мост Марии (Marienbrücke) выходит на площадь Святой Марии, львиный мост (Löwenbrücke) – соединяет улицу с одноименным названием с въездом в старый город.


А теперь покажу вам несколько домов, находящихся между мостом, по которому я проходила через Регниц и мостом, который проходит над железнодорожными путями.


Вот еще один дом и его фрагменты, который я люблю рассматривать. Белая фигура ангела на дверью, отделка окон выделяют его среди других домов, построенных рядом.


Следующие фотографии я делала с моста, который проходит над железнодорожным полотном. Он отделяет старый город от современных построек. На фото видно 4 дома-свечки. Это единственные дома во всем городе, которые насчитывают 10 этажей. В основном здесь двух-и-пятиэтажки, а в старом городе дома имеют только два, над надземным, этажа.


Город небольшой, сказочный. Не нужно много времени, чтобы попасть в любую его точку. Очень удобный транспорт здесь – велосипед. На нем разъезжают студенты, когда нужно попасть из одного здания университета в другой, даже семидесятилетнюю старушку можно увидеть на велосипеде.

В Бамберг приезжают очень много туристов со всех концов земли, а также с других земель Германии. Здесь 12 гостинец, которые имеют звездочки. Есть двух-трех- и- четырехзвездочные отели. Самый лучших отель «Neue Residenz» («Новая Резиденция»).



Но есть и простые гостиницы, небольшие, в которых может быть 10 комнат, а то и меньше. Я подрабатываю в одной из таких, чтобы оплатить свою учебу в университете. Вот это здание очень старое, построено 1550 году монастырем Michaelsberg (в дословном переводе «гора Михаила). А с 1720 по 1860 годы оно стало гостиницей для моряков. Сейчас гостиница для всех, кто успел зарезервировать здесь место на нужное ему время.
Вот как она выглядит:

Эту гостиницу часто резервируют целиком, когда здесь гуляют свадьбу или отмечают юбилей. Здесь есть возможность самим приготовить блюда. Ну а гостям не надо далеко ходить, чтоб отдохнуть после бурного веселья.

Как я уже говорила, в городе очень много туристов, поэтому тот, кто хочет посетить его должен заранее позаботиться о гостинице, где он хочет остановиться. Хоть мы и говорим иногда, что их здесь больше, чем жителей, но, если приехать спонтанно, не зарезервировав место в одной из них, будет очень трудно найти место.

Я показала вам просто город (хотя это малая толика) в котором я живу. Если рассказывать о достопримечательностях, то потребуется не один репортаж. А об окрестностях Бамберга стоит тоже поговорить.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 132Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Araminta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2010
Сообщения: 7242
Откуда: dp.ua
>23 Сен 2013 13:48

 » Дрезден

Всем привет!
Немножко созрела на рассказ о моем путешествииSmile
В начале сентября моя мама отметила юбилей, и по этому случаю было решено подарить ей поездку по городам и весям, так как всей маминой туристической активности хватило ровно на то, чтобы оформить загранпаспорт. В конце концов, надо же было его когда-то обкатывать...
Вообще-то в Германию мы заезжать не планировали, главной целью была голубая мечта - Вена. Но так получилось, что последней точкой нашего путешествия стал Дрезден.
В Дрездене я была впервые. И в школьные, и в студенческие годы мои контакты в Германии оказывались, в основном, на западе и юге страны, поэтому Саксония как таковая была для меня темным лесомSmile Поэтому было ощущение некоторой паники: "Аааааа, с ними еще и общаться нужно!" Тем более что изначально было понятно, что развлекаться едет мама, а я переводчиком при нейSmile
Оказалось, не все так плохо, как мне казалось, особенно после Австрии, где мы с аборигенами дружно ржали друг на другом - уж на что мой немецкий не очень немецкий, но то, на чем говорят в Вене, напоминает его еще меньшеSmile
Турагент, которая собирала нас в поездку, сразу мне сказала: "Не парься, там все говорят по-русски". Оказалось, так и есть. Если в других точках нашей поездки я слышала самую разнообразную речь, от английской до японской, то в Дрездене действительно все говорят по-русски. Я же из чувства внутреннего протеста все-таки выгуливала свой немецкий, и, надо сказать, аборигены просто расцветали от счастьяSmile
Главное впечатление, которое я привезла из Дрездена, - нереально много зелени, даже в туристической части города. Уже потом я выяснила, что Дрезден по площади прилично превосходит, к примеру, мое родное Запорожье - а населения почти что в два раза меньше. Черт возьми, я бы с удовольствием поселилась в ДрезденеSmile
Второе впечатление оказалось кинематографическим: Дрезден - город контрастов. Для меня было удивительно видеть бок о бок барокко и готику - и типовую застройку семидесятых "Здравствуй, совок!" Местные экскурсоводы отвечали на этот вопрос с неохотой: "Ну вы понимааааете, ГДР, советские войска, все такое..."
Очень жалею, что у нас было очень мало времени - не удалось посетить, к примеру, знаменитые "Зеленые своды", да и много чего еще. Но главную часть культурной программы я все-таки выполнила - картинная галерея мне покорилась. Понятно, что пунктом номер один значилась "Сикстинская Мадонна" - и она действительно притягивает взгляд и не отпускает. Но великолепные Рубенс и Дюрер производят ничуть не меньшее впечатление.
Надеюсь вернуться в этот город еще не раз - и не на день, понятно, как получилось в этот раз.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Evelyn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1733
Откуда: Бамберг
>23 Сен 2013 16:04

Araminta писал(а):
Немножко созрела на рассказ о моем путешествии

Юля, Serdce! Очень интересно! Я вот тоже все мечтаю побывать в Дрезденской галерее, хотя для меня это не должно быть так трудно. Wink Но когда-нибудь все же выберусь. Еще хочется побывать в Потсдаме и посмотреть знаменитый Сан-Суси. Очень жалею, что когда жила в восточной Германии, мало посещала достопримечательности. Теперь ехать туда дальше. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 132Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Araminta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2010
Сообщения: 7242
Откуда: dp.ua
>23 Сен 2013 16:08

Evelyn писал(а):
Теперь ехать туда дальше.

Ну уж точно ближе, чем мне
Плюс ко всему, мы ухитрились приехать в Дрезден аккурат в день визита Ангелы Меркель. Когда нам об этом сказали на подъезде к городу, я думала, ну все, пропал визит, фиг вам, а не гулять по городу. Оказалось, ничего подобного, я за весь день увидела целых две полицейские машины. У нас бы их было сто две.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Evelyn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1733
Откуда: Бамберг
>23 Сен 2013 16:29

Araminta писал(а):
я за весь день увидела целых две полицейские машины. У нас бы их было сто две.

Юля, может у вас просто пути не переселись. Wink А вообще-то, когда в наш город приезжал ее предшественник, мы тоже не заметили никаких изменений. Полиция патрулировала как всегда. просто здесь это делается незаметно. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 132Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

linde Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.05.2013
Сообщения: 304
>29 Сен 2013 0:10

Evelyn писал(а):
А вообще-то, когда в наш город приезжал ее предшественник, мы тоже не заметили никаких изменений. Полиция патрулировала как всегда. просто здесь это делается незаметно.

Живу в Гамбурге, у нас часто кто-то приезжает. Если это политики, то полиции и не видно, движение в городе не перекрывают. Я помню единственное исключение, когда приезжал Ясер Арафат, то была оцеплена ратушная площадь, но это было много лет назад. Много полиции когда в городе футбольный матч, особенно с англичанами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fyyfka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Мар 2014 13:51

О! Это еще одна в которой я хотела бы побывать, пока удовлетворилась только Кельном и Кельнским собором, а так хочется увидеть всю страну)
 

Somba Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 30.01.2014
Сообщения: 1
>13 Май 2014 21:44

Я недавно побывала в Берлине. Очень понравилось, отель был очень приличный, погода хорошая. Город тоже понравился, произвдит одновременное впечатление тихого, живописного и и какого-то целеустремленного города. В центре много строительства, но ни движению транспорта, ни жизни вообще это не мешало. Прекрасные музеи, постаралась обойти их побольше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2077
Откуда: Иерусалим, Израиль
>14 Авг 2016 17:15

 » Мюнхен

Всем привет! Подниму тему. Буквально на днях я вернулась из очередной летней поездки, во время которой на полдня заскочила в Германию - в Мюнхен. Честно говоря, ехала со множеством страхов, да и все время до возвращения в аэропорт напряжение не отпускало. Более того, в самом аэропорту, в чистой зоне после всех проверок видела полицейские патрули в бронежилетах и с автоматами наперевес.
Но вопреки всему, Мюнхен оказался ярким и очень музыкальным городом: перезвон колоколов, песнопения воскресных церковных служб, классика в исполнении уличных музыкантов и дружный вздох над Мариенплатц, когда ожили часы на ратуше. Исторический центр с его неширокими улицами, старинными церквями, расписными стенами домов и множеством статуй и статуэток находится в пешей доступности от железнодорожного вокзала и всего в сорока минутах езды от аэропорта.
Часть старой городской стены - Карловы ворота


В них можно встретить вот таких старых и более "молодых" музыкантов


Возле музея охоты устроился кабанчик, которого прохожие гладят по пятачку, желая повысить свое благосостояние.


А угол дома напротив украшает фигура мужчины с поникшими плечами.

По легенде, когда-то здесь в городской башне жил ювелир. Однажды он получил от заказчика драгоценные камни для украшения. Ювелир выполнил заказ, но когда пришло время его отдавать, не смог найти ни камни, ни готовое украшение. Мастера обвинили в краже и казнили, а через много лет, разбирая крышу башни, нашли сорочье гнездо, а в нем - пропавшее украшение.

Дорога на Мариенплатц - площадь, где расположена ратуша - идет мимо Фрауэнкирхе. Говорят, когда-то здесь оставил след сам дьявол.
А на Мариенплатц стоят даже две ратуши.
Старая


и неоготическая новая.


Именно ее украшают знаменитые часы, включающиеся дважды, а летом трижды в день.


Верхний ярус часов представляет рыцарский турнир в честь свадьбы герцога Вильгельма V и Ренаты Лотарингской. Сначала под перезвон колоколов проходят шуты и глашатаи, два рыцаря съезжаются и снова разъезжаются, а на втором кругу под общий вздох всех присутствующих один рыцарь поражает другого. А в нижнем ряду кружатся в танце бондари.


С башни ратуши открываются прекрасные виды города.


Какой Мюнхен без пивной? Лабиринтом старых улочек можно дойти до одной из самых знаменитых из них - Хофбройхауса.
Здесь под расписными потолками стоят столы для больших компаний, в меню множество разных вкусностей, а пиво измеряется литровыми кружками. Такие нелюбители пива, как я, могут заказать пиво с лимонадом. По вкусу - компотик, хотя в голову ударяет серьезно.


А чтобы все выветрилось до самолета, можно отправиться в красивейший дворец - Мюнхенскую Резиденцию. Один из ее входов охраняют львы со щитами. Львиные морды на щитах трут на удачу.

Дворцовые интерьеры же настолько хороши, что даже утомляют.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2077
Откуда: Иерусалим, Израиль
>17 Ноя 2018 22:38

Девочки, всем привет. Предлагаю всем прокатиться по летней Франконии и Баварии. В этом августе мы прожили четыре дня у друзей под Нюрнбергом и еще три в Верхней Баварии, в деревушке Обераммергау. А заодно посмотрели окрестности.
Сразу скажу, что если перемещаться на общественном транспорте, то очень удобным может оказаться суточный Баварский билет, дающий бесплатный проезд на большинстве видов транспорта в Баварии и частично Франконии, начиная с девяти часов утра в будни (и с полуночи в выходные) до трех часов ночи следующих суток.
А теперь поехали.
Таня-Эвелин уже показывала свой родной Бамберг, я чуть-чуть покажу его глазами туриста. Прежде всего, этот город запомнился нам вкусом свежих ягод. В тот день, когда мы приехали, в пешеходной зоне проходила сельскохозяйственная ярмарка, и повсюду продавались коробочки с малиной, черникой и крыжовником. Вдобавок к покупкам, бабушка-продавщица накидала нам еще фруктов. А на обратном пути к станции мы наткнулись на киоск с десятками сортов французских сыров. И именно там смогли попробовать реблошон, который так бездарно упустили во французском Анси.
А там выглядит город ярким солнечным днем.
Площадь императора Максимилиана с фонтаном XIX века.


Ратуша на острове.


Когда-то жители города восстали против архиепископа, последовали очень серьезные столкновения, и архиепископ поклялся, что на церковной, читай его, земле не будет стоять светская ратуша. Жители придумали выход. Здание построили на насыпном острове посреди реки Регниц. Правда, тут же выяснилось, что в отсутствие моста здание недоступно. Бургомистру пришлось простоять неделю на коленях перед резиденцией архиепископа, чтобы вымолить разрешение на мост.
А это один из мостов вблизи ратуши, а на нем - одна из любимых местных королев и святых Кунигунда.


В городе множество нарядных фахверковых домов.


И изящных кованых вывесок.


К сожалению, мы провели в Бамберге всего три или четыре часа. Город красивый, но дети тянули нас в Плеймобиль парк. Этот парк находится недалеко от Нюрнберга. Правда, добраться туда можно только на перекладных. В парке множество интересных участков, фигурок в стиле Лего, куча водных игр, но все это подходит, в первую очередь для маленьких деток, лет до 8-10. Дальше скучно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3917
Откуда: город, которого нет
>18 Ноя 2018 16:15

lisitza писал(а):
Здание построили на насыпном острове посреди реки Регниц. Правда, тут же выяснилось, что в отсутствие моста здание недоступно.

Очень красивая ратуша с расписными стенами.
Только как же её строили, если моста не было. На лодках приезжали?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Апр 2024 21:16

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новости сайта и форума, подписавшись на нашу страницу ВКонтакте, Facebook или Одноклассниках

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Лютер торопливо зашагал к машине, гордый, что удалось избежать безумия, которое вскоре начнется на шестом этаже. Сел за руль и поехал... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Германия [1345] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение