Елена Михалкова

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Александровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 1166
>17 Июл 2022 16:09

Елена Михалкова.Тот,кто ловит мотыльков.
"Богатая женщина уходит ненадолго из своего дома в подмосковном поселке – и исчезает бесследно. Другая, живущая в глухой деревне, идет в лес – и не возвращается. О первой говорят, что она сбежала от нелюбимого мужа. О второй – что она заблудилась. Частным детективам предстоит выяснить, правда ли это.
Что скрывают дома пропавших? Почему следы обеих обрываются так странно?
Чудесная книга.Я читала роман не по порядку,думаю,ни чего страшного.
Если честно,то думала,автор исписалась.
Так что это прям был сюрприз для меня.
Язык простой без выкрутасов,герои выписаны и считаю,раскрыт внутренний мир персонажей.
От чтения получила удовольствие просто!!! 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5385
Откуда: г. Краснодар
>09 Авг 2022 0:16

Елена Михалкова "Пирог из горького миндаля" Дубль из КЛД

Мне очень нравится творчество автора, и я даже собираю книги Михалковой в бумажном варианте.
Я считаю Елену Михалкову не только прекрасным автором детективного жанра, но и Мастером психологической прозы. Вот уже не в одном её произведении мы видим замечательно описанные не просто портреты персонажей, а именно чётко прописанные психологические образы героев. Вот и в этой книге, читаешь, и просто закипаешь от недоумения и гнева, до чего разнообразные личности населяют мир. В данном случае - это семейство Савельевых.
Глава семьи, растиражированный писатель Прохор Савельев, собрал детей, племянников и прочую родню, чтобы выбрать для себя что-то вроде фаворита. Он играет, наблюдает над распрями, подковырками и настоящими скандалами, которые начали твориться в доме, ему даже всё это нравится. И всё это неприятное представление, читай - стравливание родственников между собой, кончается смертью пятнадцатилетнего подростка.
И самое интересное, что ни капельки не жаль жертву! Ведь существуют же такие выродки, просто мерзкий, гадкий, лживый оборотень. Я даже боюсь представить, что могло вырасти из этого существа.
Убийца нам известен сразу, в принципе, мы и видим всю эту историю её глазами, глазами двенадцатилетней девочки Тишки, как тогда, так и позже, по прошествии пятнадцати лет.
Прибыв, уже взрослой, в этот дом, который теперь достался ей в наследство, Тишка вдруг осознала, что она не убивала парня. И чтобы доказать свою невиновность, она обращается за помощью к тандему сыщиков - Макару Илюшину и Сергею Бабкину.
Кстати, мне было приятно читать, как Бабкин здесь усиленно занимается умственной деятельностью в этом расследовании, и ведь у него прекрасно всё получается!
Много эпизодов в повествовании связано с детьми, собрана группка детей от 12 до 15 лет. Все они очень разношерстные, совершенно разные по характеру и каждый посвятил это лето разным занятиям - кто-то просто следит за другими детьми, кто-то наблюдает за происходящим, кто-то пытается проверить свои женские чары на противоположном поле, кто-то подличает, а Тишка бегала в лес и строила "гнездо" на дереве для себя и маленького котёнка.
Взрослые тоже все разные, и самое что интересное, нет ни одного прямо положительного героя, все со своими секретами, интересами и поисками выгоды.
Не буду дальше продолжать, а то расскажу весь сюжет, но книга невероятно интересная, помимо раскрытия давнего убийства, наши любимые детективы раскроют ещё одну тайну - смерти соседки Савельевых, певицы Изольды, и найдут похитителей её драгоценностей.
Отличная книга! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5385
Откуда: г. Краснодар
>19 Авг 2022 0:08

Елена Михалкова "Кто остался под холмом" Дубль из КЛД

Вот любит автор отправлять тандем наших любимых персонажей в какие-то отдалённые маленькие городки и посёлки. На этот раз они отправляется в город с красивым названием Беловодье.
Некто Оводов просит Илюшина и Бабкина разыскать дальнего родственника своей жены, Володю Карнаухова. Шестнадцать лет назад, после смерти своей матери, Владимир просил взять его под опеку, но Оводов отказался. О мальчике стал заботиться совершенно другой дальний родственник. А двенадцать лет назад парень бесследно исчез.
С возрастом Оводова стала мучить совесть, и он обратился к частным детективам с просьбой найти любые сведения о местонахождении Карнаухова.
Городок Беловодье, а вернее его жители, показались странными сыщикам. Но работа есть работа и они по крупицам стали собирать сведения.
В этом произведении Сергея и Макара достаточно мало, только в финальной части они активизируются. А так, всю историю мы видим глазами и событиями, совершаемыми двумя женщинами - одна бывшая директор школы, Вера Павловна Шишигина, другая - нынешняя директор школы, Кира Михайловна Гурьянова. Неоднозначные персонажи, да в принципе, как и остальные в этом повествовании.
Немного непонятно получилось со временем совершения событий, то это 2005 год, то это 2001 год, то нынешнее время. И вроде в начале главы дата указана, то в последующих главах даты нет. Это вызывало небольшое недоумение.
А в целом эта книга интересная, запутанная, увлекательная. Детективы поехали искать пропавшего человека, а раскрыли целую цепочку убийств, совершённых одержимым маньяком.
За книгу пятерка. (5).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5385
Откуда: г. Краснодар
>13 Сен 2022 14:31

Елена Михалкова "Вы признаны опасными" Рассказ (Дубль из ЧЗ)

Титульный рассказ из сборника, опубликованного в 2019 году, включившего в себя малую прозу в жанре фантастики, написанную за несколько лет известным автором детективов Еленой Михалковой под псевдонимом Эйлин О'Коннор. Научно-фантастическая история о людях и роботах, об их взаимоотношениях, и о том, как трудно иногда провести грань между одушевлённым и неодушевлённым.

В аннотации написано, что эта история о людях и роботах, а мне так и хочется добавить - это рассказ о человечности!
Я прослушала эту повесть в аудиоформате, она небольшая, минут на 45 всего. Читает Жаклин де Гё.
Интересно. Проникновенно. Задело какие-то струнки души. И напомнило мне старую фантастику, в стиле Брэдбери и Азимова, которую я читала давным-давно.
А последняя фраза просто умилила! В принципе, я другого решения вопроса с крысами от робота Тома и не ожидала.
Чудесный рассказ! (5).
Оказывается у Елены Михалковой вышел целый сборник "Вы признаны опасными" под псевдонимом Эйлин О'Коннор, и этот рассказ один из сборника. При случае, постараюсь обязательно прочитать эту книгу, так как являюсь давним почитателем таланта и творчества Елены Михалковой.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5385
Откуда: г. Краснодар
>06 Окт 2022 0:18

Елена Михалкова "Прежде чем иволга пропоет"

Ещё одна очень интересная книга Елены Михалковой.
Пропала женщина - жена и мать двух взрослых парней. Муж пропавшей обратился к частным сыщикам Макару Илюшину и Сергею Бабкину.
Утром проснулся, а собаки не выгуляны, посмотрел - а жены нигде в квартире нет. Записки тоже нет. Паспорт и мобильник тоже отсутствуют. В чем была одета и пропали ли какие-то вещи жены - муж также не может ответить. От сыновей тоже толку особого не было.
Удивительно, но где может быть пропавшая Татьяна, Макар вычислил очень быстро. У женщины был отпуск, домочадцы относятся к ней, как к бесплатной прислуге и не интересовались, где мама и жена собирается провести свой отпуск, они вообще ничего не видят и не слышат. А отпуск она решила провести в Карелии в тихом местечке под названием "Озёрный хутор".
Там действительно была очень красивая природа, дело завершено и детективы решили тоже отдохнуть на этой маленькой базе отдыха..
Параллельно, в книге развиваются события с другим персонажем - это двадцатидвухлетняя Дина, с очень интересной судьбой. Она шла по жизни, надолго нигде не задерживаясь.
Цитата:
Итак, шестого марта две тысячи девятнадцатого года у меня не имелось: денег, своего дома, работы, профессии, друзей, семьи... и завтрашнего дня.

Дина ехала очередным автостопом, увидела в придорожном кафе объявление, что требуется официантка и осталась там работать. Там же она и познакомилась с молодым, симпатичным посетителем кафе Кириллом, который неожиданно позвал её с собой на отдых в Карелию. Дина согласилась. Но она даже не представляла, что ждёт её впереди!
Симпатична мне Дина, хотя она очень непростая девушка. История её жизни, как отдельный роман, книга в книге.
А эпилог такой душевный, я даже прослезилась. Большая благодарность автору за такую концовку, такие события смягчают душу, дают надежды на хорошее будущее.
Очень мне понравилась книга! Не могла оторваться, пока читала, так захватило. Отлично, (5).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 1166
>29 Окт 2022 13:56

Елена Михалкова.
Самая хитрая рыба.

Как быть в случае, если по соседству поселился убийца?
Не злите и не следите за ним.
Не провоцируйте.
Не конфликтуйте. А самое важное – не дайте ему повод понять, что вам что-то известно. А если вы нарушите правила, бегите…
Очередная увлекательная история о двух сыщиках Илюшине и Бабкине.Сюжет очень интересный хорошо продуманный,хорошо прописаны персонажи.
Прочитала с удовольствием!
За книгу 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5385
Откуда: г. Краснодар
>10 Дек 2022 1:18

Елена Михалкова "Человек из дома напротив"

Вот может автор в своих произведениях обрисовывать психологические портреты мерзковатых, нет - наимерзейших особей.
Такой вот гадкий тип был описан в недавно прочитанной книге "Пирог из горького миндаля", в романе "Кто остался под холмом" тоже фигурирует такая же мразь. А в этой книге целая компания таких моральных уродов.
Группа студентов издевалась над однокурсниками, устраивала неприятные розыгрыши, устраивала опасные ловушки слепому студенту. И всё это устраивалось просто так, от скуки.
Вот как автор описывает вожака этой мерзкой шайки:
Цитата:
харизматичный лидер с нравственностью скунса, окружённый поклонниками.

А затем, чтобы самоутвердиться, они решили убивать людей. Просто, совершенно случайных, первых встречных людей.
Но потом кто-то объявил охоту на них самих.
Очень интересный детектив, запутанное расследование, кто являлся убийцей не ясно до самого конца. И самое смешное, что я ранее видела одноимённый сериал, снятый по этому произведению, но так и не вспомнила, кто же убил этих гадких студентов.
Мне всё так же интересно наблюдать за отношениями тандема сыщиков - Макара Илюшина и Сергея Бабкина. Мне так нравится, как автор любовно, с иронией описывает их сотрудничество.
Приведу несколько примеров, опять не смогла пройти мимо их диалогов без улыбки.
Цитата:
- А Маша?
- А на Маше твоей я бы сам женился и никуда бы её не отпустил. Всё, работаем.
Макар поднялся и выбросил измятый листик.
- Ты знаешь, что у меня есть список из ста пунктов, почему следует тебя удавить? - спросил Бабкин ему вслед.
- Допустим, - заинтересовался Илюшин.
- Только что в него добавился сто первый.

Цитата:
Бабкин ввалился в квартиру злой как чёрт. Градус его бешенства Илюшин мог оценить по тому, что он не повесил свою бесценную канадскую куртку, а швырнул на тумбу для обуви. Бабкин, швыряющий вещи, был сродни впавшей в исступление коале, и Макар не на шутку заинтересовался. До сих пор ему казалось, что единственным человеком, способным вызвать такую ярость у напарника, является он сам.

Цитата:
Бабкин скрипнул зубами и сбежал на кухню. Маша подала ему идею завести корзинку для яблок и всякий раз, когда его будет охватывать желание причинить Илюшину физический ущерб, съедать по штуке. Яблоки продаются круглый год, долго не портятся, от них не толстеешь. Последний аргумент стал решающим: Сергей предчувствовал, что яблок ему потребуется много.

Честно говоря, меня немного смутил финал книги. Как-то неожиданно для меня завершилось расследование. Как будто притянуто за уши, показалось неправдоподобным такое развитие событий, нелогичным. Не ожидала я, что убийцей будет именно этот персонаж. Мне даже его жаль.
А за книгу, конечно же, отличная оценка, но с минусом за финал. (5-).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5385
Откуда: г. Краснодар
>19 Дек 2022 1:14

Елена Михалкова "Перо бумажной птицы" Дубль из темы "Спасатели книг"

Увидев, что вышла новая книга почитаемого мною автора, я не смогла отказать себе в удовольствии прочитать её.
Замечательная книга, я просто погрузилась в происходящее.
К Макару и Сергею обращается семья пропавшей восемнадцатилетней девушки. Даша была очень скромная, друзей-подруг у нее не было, ходила на курсы стрип-дэнса и посещала курсы кейтеринга. А ещё она очень любили животных.
Сыщики довольно быстро нашли пропавшую, девушка работала официанткой в одном из городских кафе. И Бабкин даже успокоил волнующуюся мать, что её дочка жива и здорова. А буквально через несколько часов он узнаёт, что Дарья Белоусова застрелена в кафе.
Очень интересная, захватывающая, многослойная история! И вновь, мы с автором погружаемся в историю каждого персонажа, начиная с детских лет и узнаём дальнейшую их судьбу.
Интересно было узнать, как молодая супружеская пара просто с нуля организовала мебельный бизнес. Сначала муж сделал кухню для себя, чуть ли не в гараже, потом для друга, и понеслось сарафанное радио и от заказов не было отбоя, что пришлось уже снимать помещение и нанимать людей. И как горько сознавать, как большие деньги меняют людей.
И опять поражаюсь, сколько же есть на свете злых, завистливых людей, которые вместо того, чтобы создавать что-то своё, стремятся брать чужое, ведут себя так, как-будто им все люди должны.
Только вот недавно прочитала роман Сидни Шелдона "Ты боишься темноты?", где по сюжету два родных брата, выросшие в одной семье, совершенно разные. Один - чистая душа, несущий свет и добро, а второй - завистливый, корыстный, невероятно амбициозный с неуёмной жаждой богатства. В этом романе похожая история, только с двумя родными сестрами.
В этой истории мне удалось разгадать интригу автора, меня осенило, что всё не так, как кажется, и я угадала, кто же стоит за всеми убийствами, покушениями и похищениями.
Невероятно интересная, увлекательная книга! И это даже не совсем детектив, а качественная жизненная проза.
Высший балл. (5+)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>11 Янв 2023 17:58

"Знак Истинного Пути"

Первое знакомство с автором. Книга читается довольно легко и интересно. Не ожидала,т.к. давно перестала читать наших авторов.
Наташа с ребенком на руках влюбилась и вышла замуж за банкира Эдика и переехала жить к нему в дом. Семейка его,скажем так,то ещё осиновое гнездо. И всем заправляет холодная и сдержанная бизнес - вумен Евгения Генриховна.
Начинается с того,что хозяйка дома в очередной раз решила нанять частного детектива,чтобы найти пропавшую любимую дочь. И Макар начинает свое расследование,подмечает любые незамеченные мелочи и идёт по следу.
Параллельно рассказывается история Безымянной - которая идёт вместе со своим Учителем к святыне. Идут группой,которой ещё надо заслужить свое имя,что дали при рождении. Самая что ни есть секта,не люблю читать про таких фанатиков. Ради своего "дела" готовы на что угодно,и могут играть человеческими жизнями.
В финале сцена с Евгенией Генриховной глаза были на мокром месте. Не ожидала такого.
Кто преступник,было новостью,да. Никогда бы не подумала.
Автор мастерски пишет о том,что люди,с первого взгляда такие хорошие,могут показаться уже с другой стороны.
Оценю на 5. Посмотрим,как дальше пойдет с автором.

Спасибо Елке за совет.
Обалдеть,28 книг Ёлки - палки,как увидела... Ты знаешь,что посоветовать rofl
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5385
Откуда: г. Краснодар
>11 Янв 2023 20:25

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
"Знак Истинного Пути"

Я сначала фильм посмотрела, вернее сериал 4 серии, и он меня впечатлил. А потом уже книгу прочитала.
Правда это так давно было, лет 10 назад!
VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
И всем заправляет холодная и сдержанная бизнес - вумен Евгения Генриховна.

Валентина Талызина играет. Хорошо сыграла. Надо пересмотреть сериал, все уже подзабылось.
VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Обалдеть,28 книг Ёлки - палки,как увидела... Ты знаешь,что посоветовать

А я сначала читала, что удалось раздобыть.
Потом оставшиеся книги, а я их все стала покупать в бумаге, читала по порядку серии.
А в прошлом году сорвалась, и стала читать последние издания. Вот недавно прочитала последнюю изданную - "Перо бумажной птицы", хотя предыдущие ещё не все прочитала. Просто не удержалась, и не зря, понравилась мне книга.
В принципе, читать по порядку не обязательно, в каждой книге свой сюжет. Ну, это если ты не следишь за судьбой тандема сыщиков. Вот Сергей Бабкин, например, женился, но в какой книге уже не помню.
А первой прочитанной книгой автора был роман "Остров сбывшейся мечты", и так впечатлила меня эта книга, что стала читать все у автора.
И да, не все книги из серии на "5 с плюсом", есть и такие, где немного придраться можно к чему-нибудь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5385
Откуда: г. Краснодар
>30 Янв 2023 18:14

Елена Михалкова "Нет кузнечика в траве"

Неприглядная, тяжелая жизненная история, страшная в своём реализме, пронзительно переданная автором в этом произведении.
Маленький провинциальный городок Русма, 1992 год. Два тринадцатилетних подростка - Оля Белкина и Димка Синекольский, они подружились сразу, как Олина семья приехала в Русму, и проводили всё свободное время вместе. Они любили лазить по своеобразной мусорке ненужных вещей и мебели - Яме, часто бегали на заброшенную ферму Бурцева и даже на чердаке одного из домов соорудили себе штаб. В их семьях было не всё благополучно. Дима рос с бабушкой, так как родители "сплавили" его сюда, а сами жили не обременяя себя ребенком. А в Олиной семье отец избивал маму, а иногда ненароком перепадало и девочке. Все всё это видели и знали, но закрывали глаза и уши, включая и родную бабушку Оли, маму отца. В милиции отвечали, как обычно: "когда убьют, тогда и приходите".
Но вообще-то книга начинается с совсем других событий. 2016 год, Греция, небольшой отель. У русского постояльца отеля, Петра Гаврилова пропала жена Ольга. Рано утром, после утреннего заплыва в море, он вернулся в свой номер и обнаружил, что жены нет, постель пуста. Одежда-обувь на месте, а жены нет! Из обслуживающего персонала никто ничего не видел. Куда могла уйти женщина в пижаме и комнатных тапочках? Местная полиция долго тянула с этим делом, а потом пришла к выводу, что муж сам причастен к исчезновению жены, но арестовывать его тоже не спешила. Тогда Гаврилов обратился к частным сыщикам Макару Илюшину и Сергею Бабкину за помощью в розыске жены, а пока ждал их приезда, запил.
Детективы прибыли в Грецию, стали всех вновь опрашивать, осматривать, но ничего нового не обнаружили. Единственной зацепкой было то, что Ольга оставила свой фотоаппарат на подоконнике номера, а с ним она не расставалась ни на минуту, будучи страстным фотографом, ей очень нравилось снимать природу, особенно птиц. Макар сделал вывод - значит что-то чрезвычайное заставило её выбежать из номера, скорее всего Ольга что-то увидела через окно. И второе - Макару не давала покоя отдалённая от деревни ферма рыбака, который поставлял для отеля продукты и рыбу. А интуиция Илюшина практически не подводила никогда. Уж очень замкнуто они жили, а особенно его заинтересовала одна из дочерей, Катерина, но поговорить он с ней не мог, так как она не разговаривала. Как сказала её слабоумная сестра Мина, что Катерина - немая.
Так мы и переносимся по сюжету, то в 1992 год, то потом возвращаемся в 2016 год. Ясно только одно, что Ольга Гаврилова из 2016-го года и Оля Белкина из 1992 года - одно и то же лицо.
Эта книга даже не совсем детектив, это психологическая драма, детектив здесь на втором плане.
Я недавно в одном из отзывов на книги Михалковой писала, что автор в своих произведениях часто обрисовывает психологические портреты мерзковатых, нет - наимерзейших особей. Вот и в этом романе мы встретим такую мразь, человеком назвать этого персонажа трудно.
Читала книгу не отрываясь, хотя честно, так было неприятно от кажущейся безысходности, от всей этой нелицеприятной изнанки жизни, грязи - в моральном смысле. Хотелось прибить героиню, которая покорно сносила побои и унижения, и смотрела коровьими глазами на своего мучителя садиста-мужа.

В общем, несмотря на все мои эмоции, книга отличная. Елена Михалкова мастер не только детективного жанра, а и психологической прозы. А в данном случае, это произведение можно назвать - психологический триллер.
Очень интересная книга! (5)

* * *

Ну и напоследок хочу выложить отрывки, в которых автор описывает замечательный тандем сыщиков. Так сказать, для наглядного представления.
Цитата:
Самолет из Москвы приземлился в аэропорту города Салоники в девять утра. В числе ступивших на трап было двое: худощавый юноша с обаятельной улыбкой и огромный, как медведь, коротко стриженный мужчина в джинсах и мятой футболке. Юноша, оказавшись под солнцем Греции, нахлобучил на голову сомбреро, подаренное ему попутчицами. Мужчина смерил его насмешливым взглядом и вытащил из сумки черную бейсболку.
В таком виде они предстали перед службой паспортного контроля. Сотрудник пограничной службы попросил обоих снять головные уборы и заглянул в паспорта.

Юношу с сомбреро звали Макар Илюшин. Хмурого здоровяка, мявшего в руках кепку, — Сергей Бабкин.

— Цель прибытия? — заученно спросил пограничник.

— Отдых, — весело ответил юноша.

— Его отдых, — мрачно ответил мужчина, кивнув в сторону Илюшина, уже прошедшего контроль.


Цитата:
Сергей сначала ерзал, потом отодвинул сиденье до упора, откинул спинку… Он ненавидел путешествия за необходимость упаковывать себя в ячейки недружественного пространства, предназначенные для тел совсем другого калибра. Кресла в самолете казались ему спроектированными с расчетом, что в них будут сидеть хорьки. В проходах он невольно чувствовал сходство с огромным соленым помидором, который пытаются протащить через узкое баночное горлышко. Вставая с места, Сергей неизбежно ударялся головой о багажную полку и даже не знал, что злит его сильнее: боль, приглушенные смешки или сочувственные взгляды.

Материальный мир упорно напоминал, насколько он здесь неуместен, и Сергей без капли иронии полагал, что платить за авиабилеты в его положении — верх издевательства.

Он обернулся к Илюшину. Тот растянулся на заднем сиденье и безмятежно дремал, прикрыв лицо подаренной шляпой.

Ещё мне очень понравилась интерпретация одного из персонажей книги известной детской песенки про кузнечика.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 1166
>27 Мар 2023 9:32

Елена Михалкова.Нет кузнечика в траве.
Чужая жизнь – айсберг: наблюдателю видна лишь малая часть. Но какие тайны скрываются в глубине? Какие подводные течения несут его, и какими бедствиями грозит встреча? В благополучной на вид семье исчезает жена, и муж становится первым подозреваемым в ее смерти. Узел могут распутать детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин. Но для этого им придется нырнуть в темные воды прошлого и понять, что вмерзло в основание ледяной глыбы.
Скорее психологическая драма а не детектив.
Какие ужастики самые жуткие?
А это те,что творят люди.Эти люди не похожи на монстров,они милые на вид и даже обаятельные
но творят немыслимые,омерзительные вещи которые не укладываются в голову нормального человека.
Книгу прочитала после отзыва нашей Елки.
Элен,спасибо за отзыв!!! Poceluy
Все еще под впечатлением.
За книгу 5+++
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5385
Откуда: г. Краснодар
>25 Июн 2023 0:02

 » День святого Патрика

Эйлин О'Коннор (Елена Михалкова) "День святого Патрика"

218 лет он нёс слово Божье людям в своем поселке, заботился о них, просвещал и воспитывал. И вот настал тот день — Судный день, к которому он их готовил…
Рассказ занял первое место на «Рваной грелке» весны 2016-го.


Это совсем небольшое произведение, рассказ.
Постапокалипсис. Небольшая группа людей и руководящий ими священник Патрик. И есть одна особенность - Патрик не человек, Патрик - андроид.
Двести лет назад на Земле произошла катастрофа, но до сих пор какие-то механические монстры выискивают оставшихся в живых людей и уничтожают их.
И одну кучку из таких сохранившихся людей Патрик всеми силами старается сберечь.
Написано хорошо, с присущей автору иронией и юмором. Есть глубокая мораль. И неожиданная концовка.
Прочитала с интересом, но мне чего-то не хватило. Может, объёма? Осталась какая-то недосказанность. А цитаты из фильмов, кстати, мне ни о чём не говорили, потому что большинство из упоминаемых фильмов я не видела.
В общем, только четвёрка. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 1166
>27 Июл 2023 14:17

Елена Михалкова. Перо бумажной птицы.
К сыщикам обращается любящая семья — мать, отец и сын-подросток. Пропала 18-летняя дочь. Умоляют найти девочку. Довольно быстро Бабкин отыскивает Дашу, сообщает о её местонахождении родителям. И всё. Свободны. Но через несколько часов девушку убивают, а семья бесследно испаряется. Сыщики в ярости. Разобраться, что вообще происходит, для них теперь дело чести.
Все таки автор мастер интриги.Ведь девушку нашли,что не так? И начинаешь нервно ерзать.
Сюжет закручен лихо,иначе не скажешь!
Читайте,наслаждайтесь романом! tender
Отдельное спасибо за прекрасный русский язык!!!
За книгу 5++
Элен,тебе отдельное спасибо за отзыв,иду по твоим стопам!!! Poceluy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5385
Откуда: г. Краснодар
>08 Авг 2023 15:14

Елена Михалкова "Мертвый кролик, живой кролик" Дубль из темы спасателей книг

Увидев, что вышла новая книга Елены Михалковой, я не удержалась и прочитала её. Точнее, прослушала аудиокнигу, чтец Игорь Князев.
Ожидаемо, книга захватила сразу, интересная.
Это не просто детектив, это классная психологическая проза, семейная драма о непростых человеческих взаимоотношениях.
К сыщикам обращается женщина, которая пропала десять лет назад. Детективы искали её тогда, но всё было безуспешно, дама пропала не оставив следов. А позже её признали умершей.
И вот она перед ними, живая и невредимая, правда, с новой внешностью, но голос тот же самый. И теперь она сама обращается за помощью - у неё пропал сын Егор, один из братьев близнецов, которых она бросила когда-то.
Сюжет заставляет задуматься над непростой жизненной ситуацией - а можно ли бросить матери близнецов-четырёхлеток, оправдываясь тем, что она устала? Как жить после такого поступка? Правда, впоследствии, всё оказывается не так, как казалось с самого начала, и много людей приложили к этому свои подлые поступки и ручки.
А сколько здесь отвратительных персонажей! Ну, Елена Михалкова мастер описывать психологические портреты своих героев, а отрицательные образы ей удаются особенно удачно, они выходят особо яркими и колоритными, невероятно противными.
Как страшно, что люди совершают просто ужасные, страшные и мерзкие поступки, и одновременно сами договариваются со своей совестью, прикрываясь благими намерениями.
Как всегда, отлично. (5)
Один маленький момент. Не могла отвязаться от мысли, что всё происходящее мне знакомо! Читать эту книгу раньше, я не могла, это новинка. Если только был сериал с похожим сюжетом?
Я с самого начала была уверена - кто убийца, и не ошиблась. А сцена на даче, в подвале была мне очень знакома, до мелочей.
Просто загадка для меня, откуда я могла предугадывать сюжет этой книги?! Странно!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>30 Апр 2024 21:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Глава 15 » И вот настал день нашего прощания. Разумеется, я не могла не проводить Илью в аэропорт. Там мне довелось познакомиться... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Елена Михалкова [14090] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение