История скиталицы

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>02 Мар 2012 19:47

 » История скиталицы  [ Завершено ]

Когда-то эта история начиналась в ХТД...



  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Kliomena)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 06.11.2012

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kevilina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 09.12.2011
Сообщения: 394
Откуда: Ейск
>02 Мар 2012 22:05

Привет, Клио.) Видимо, я здесь первая отпишусь.)
В первую очередь, с началом нового романа!

Хочу сказать, что ты очень меня заинтриговало. Конечно, некоторый названия пока непривычны и непонятны, но думаю, если ты будешь регулярно выкладывать продолжения, то я быстро привыкну. Very Happy
Мне очень жалко Хетнаменти. Потерять любимого и возвращаться к воспоминаниям о нем вот уже столько времени, это очень больно. Очень жаль, что она не смогла тогда дать ему эликсир бессмертия...
Я определенно в ПЧ и буду следить за развитием событий. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2081Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>03 Мар 2012 14:56

 » 1.Исповедь

- Teamhair na Ri! – звонкий нечеловеческий голос прорезал тишину, напитавшую по-утреннему студеный воздух над ирландским графством Мит.

«Земля королей – моя земля…»

Шаловливый ветерок любовно взъерошивал весеннюю сочную траву, которая переливалась всеми оттенками зелени: от глубины старой бирюзы до прозрачности изумруда, с вкраплениями прожилок нефрита, поблескивающего золотом хризопраза и редкими островками малахита.

«Зеленый – цвет бессмертия, цвет самой природы…»

- Люди… - брезгливо искривились губы той, которая взирала на мир, оставаясь невидимой для него. – Что они понимают в бессмертии?

Едва уловимое свечение заискрилось подле Камня Судьбы, и если б в этот момент здесь оказался местный житель или потерявшийся турист, обладающий достаточно острым зрением и широтой взглядов, то он смог бы различить очертания женской фигуры.
Хотя этот случайный свидетель вряд ли поверил бы своим глазам: сотканный из мириад поблескивающих жемчужин облик не мог принадлежать живому существу.
Именно так выглядела пришелица на холме Тара - не по-человечески.

Потусторонние халцедоновые глаза мерцали вселенской мудростью и обещали раскрыть тайны бытия тому, кто осмелится заглянуть в их глубины.
Радужки этих древних глаз постоянно меняли цвет, словно отражая малейшие перепады настроения своей хозяйки.
Аметист, аквамарин, александрит не смогли бы сравниться чистотой воды с переливающимися звездосветными очами.

Новый порыв ветра принес рваные белые облака и неуклюже, будто страшась наказания, пошевелил подол платья утренней гостьи.
Она недоуменно уставилась вниз, точно застигнутая врасплох подобной дерзостью.
Тонкие пальцы сжали узорчатую материю жестом, свидетельствующим о крайнем удивлении и недовольстве их обладательницы. Радужные глаза утратили окрашивающие их блики и превратились в серебристые осколки льда.

- Такого не могло случиться раньше без моего позволения, - напевные, незнакомые ноты чужой речи наполнили воздух. - Мир меняется. Я ощущаю это каждой клеткой плоти Туата-Де. Я ощущаю, как ткань бытия уплотняется, как потоки времени ускользают от моих чувств. Мир становится ловушкой для меня. Кого я обманываю? Он уже очень давно стал моей темницей. Это произошло в тот миг, когда я почувствовала плечо Киннама под своей ладонью. И даже раньше… Едва его глаза смущенно потупились, встретившись взглядом с моими. Глаза твои, любимый мой… Проклятый мир! Он больше не позволяет мне вернуться к тебе!

И если бы случайный свидетель мог читать мысли, то запросто бы узнал вот что:

«Моя история проста, как этот незатейливый узор из двух колец валов и холмов.
Хотя… при желании он может сойти за символ бесконечности. Люди, они вообще обожают придумывать всякие символы для недоступных им вещей.
Думают, что таким образом они – эти недоступные вещи – попадают в их власть. Наивные!

Пожалуй, в этом мире быстротечности и скорби мало найдётся мест, где так бы ощущалась магия времени, усиленная магией власти.
Потому каждый раз и прихожу сюда я. Я… Ах, да!

Забыла назвать себя… Хетнаменти из пресветлого дома Д’Энью.
Эйни – тоже из моего дома – утверждает, что я очень стара. Ну, не такая древняя, как наша Эобил (да пребудет она в… нет, уж лучше я промолчу), но тоже дама в возрасте.

Я не помню этого. Не могу помнить. Первые мои четкие воспоминания – это золото пляжей Морара, о пески которых разбиваются бирюзовые пенящиеся волны.
Да, я пила из Котла, я утратила память. Зачем? Не помню. Наверное, я устала от бремени тысячелетий, если Эйни говорит правду. Хотя, может быть, я натворила нечто нелицеприятное… Не помню… да и плевать мне на причины!
Главное то, что я пила из него. Сразу после заключения Договора.

Очень долго я не покидала Морар, просто потому, что была всем довольна. Люди не интересовали меня, что бы там не рассказывали о них.
Однако любому праздному бездействию наступает конец, любопытство порой просыпается и у бессмертных детей Денью.

Итак, я отправилась в мир людей и… И совершила самый глупый свой поступок.
Ктесифон – так назывался город, где я перестала быть самой собой.
Город, где на престоле восседал он, мой Киннам.
Когда я впервые мельком увидела его, скачущего верхом на белом иноходце по берегу реки, непонятное тепло коснулось моих чувств.
Конечно, Киннам был красив по меркам людей, но он не мог сравниться с безупречными мужчинами Туата-Де.

И все же… и все же мне он казался настоящим. Наполненным жизнью, а не холодом вечности.
Одна ночь… только одна ночь… с ним. В мутных водах Тигра… в его руках.
Моя кожа под его губами… мои пальцы в его волосах… звезды над нами, принявшие свидетельство нашей любви.

Я хотела дать ему бессмертие, потому что не могла позволить блеклому савану времени укутать моего Киннама и отнять его у меня.
Тогда я совершила второй самый глупый поступок – пошла прямиком к Эобил и выложила ей все как есть. На что я надеялась?
Блистательная королева, в чьих жилах течет звездная пыль, высмеяла меня с моей любовью.

«Если мы будем делиться бессмертием со всеми своими мимолетными увлечениями, то скоро в этом мире не останется людей», - поучительным тоном проговорила Эобил, запретив даже близко подходить к эликсиру.
Стоит ли говорить, что я не послушалась и… попалась при попытке украсть его. Эобил разжала мои пальцы, отняла драгоценный флакон.
Уста королевы изрекли предупреждение об изгнании. До сих пор ее слова порой всплывают из тайников моей памяти, терзая мыслью «что если».
Что если б я не просила, а сразу взяла треклятый эликсир?!!! Этим вопросом я буду мучиться вечно.

Итак, я вернулась в Ктесифон. Прямо на похороны моего любимого. Он погиб в стычке с оспаривающим его престол соперником.
Если б только я была в тот миг рядом… Если б только… Опять эти неизменные «если»!
Боль, ярость, тоска, отчаяние, безысходность обступили меня. Я унеслась прочь от этой пыльной земли, которая похитила у меня все: беспечность, покой, надменность, любовь, саму жизнь. На Мораре места мне бы не нашлось. Да и зачем демонстрировать свои страдания?

С того дня я скитаюсь по миру людей. Незримо наблюдаю за ними, пытаясь отвлечься от воспоминаний о той единственной ночи в водах Тигра.
Но память хранится на моем плече. И каждый раз, когда линии татуировки начинают пылать на моей коже, я возвращаюсь туда.

В ту ночь... к нему. Вернее в ту ночь, но не к нему. К нему я не могу вернуться, ибо тогда столкнусь с самой собой. Проклятье!
Все, что я могу себе позволить, это смотреть… смотреть… и завидовать самой себе.
Почти две тысячи лет этим я занималась регулярно. Так же регулярно, как приносила розы скорби к месту, где покоится прах моего любимого.
Теперь же и этой радости я лишилась. Я застряла в настоящем, я не могу больше перемещаться во времени.

Что-то случилось… что-то очень плохое.
Потому-то я здесь, у Камня Судьбы. Надеюсь впитать силу этой древней земли…»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>03 Мар 2012 15:00

Kevilina писал(а):
В первую очередь, с началом нового романа!


Спасибо. Не знаю, получится ли роман или некая более малая форма Laughing

Я немного переформатировала тему, потому не "пугайся", что твой пост перед текстом оказался Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kevilina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 09.12.2011
Сообщения: 394
Откуда: Ейск
>03 Мар 2012 16:14

Та ничего страшного.)
Пиши, как пишется, а потом уже придумаем, как это назвать Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2081Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>03 Мар 2012 16:33

 » 2. Когда сбываются мечты

Две тысячи лет одиночества – это слишком.
Даже для разбитого сердца Туата-Де.



- Как же тесен и тускл мир, - полушепотом проговорила сидящая у стойки бара девушка. – И как же раньше я этого не замечала?
Удивление мерцало в ее широко распахнутых глазах жидким серебром. Тонкие длинные пальцы, похваляясь стального цвета ноготками, которые отражали лучи точечного освещения, нервно поглаживали ободок узкого бокала.

- Повторить? – поинтересовался бармен, всматриваясь в полускрытый упавшими прядями светлых волос профиль посетительницы. Девушка не отреагировала, и он решил, что из-за гремящей для танцующих музыки, она его просто не услышала.

Его непреодолимо влекло к этой одинокой красотке, которая только что опустошила уже четвертый бокал абсента. Неразбавленного!
Он легко коснулся ее руки, желая привлечь внимание, и только успел раскрыть рот, чтоб задать снова свой вопрос. Руку прожгло холодом, речевые функции дали сбой.

Девушка медленно, очень медленно, повернула голову и пронзила молодого человека таким взглядом, что тот попятился к стенному шкафу и чуть не сшиб стоящие на открытых полках бутылки. Уголки губ странной посетительницы едва заметно приподнялись, обозначив улыбку.
Но в глазах не отразилось ни искорки.

«Ну и дамочка», - мелькнуло в затуманившемся мозгу бармена. Он тряхнул головой, взъерошивая и без того торчащие смешным ежиком волосы.
«Хотя какая там дамочка! Девчонка! С виду-то ей всего-ничего… но как глянет! Так бы и бросился целовать пальчики на ножках. А ножки-то знатные! Как вошла она сюда… А потом бы повыше, к коленкам, и еще повыше… Стоп, Пит, вся смена впереди, а тебе уже в джинсах тесно! Мало ли их тут приходит?»

Питер потер ладонью тыльную часть шеи, с недовольством отмечая, что ворот рубашки взмок от пота, обильно выступившего на коже.
«Вот засада! Подумаешь, королева Сиама!», - хмыкнул парень, приняв решение игнорировать странную красотку.

Но стоило ей вновь посмотреть в его сторону, как все размышления вылетели из головы, а в джинсах стало совершенно невозможно тесно и жарко.
Он шумно выдохнул и, словно подчиняясь дудочке Гаммельнского крысолова, подошел к стойке.
Машинально наполнил бокал тягучей зеленоватой жидкостью. Аромат полыни, аниса и фенхеля ударил по обонянию Питера – он вообще не понимал, как можно пить ЭТО.

- Не любите «Зеленую Фею»? – девушка соблазнительно поиграла бровью. – Мне кажется, что это лучшее из того, что вы придумали. Кроме разве что…
Знакомые ноты разлились над танцполом, и Хетнаменти недоверчиво оглянулась.

«Вот так совпадение. Еще одна «фея». Здесь будут танцевать под LaFee? Забавное должно быть зрелище!»
Принцесса Туата-Де одним скользящим движением оказалась на ногах и неспешно удалилась от стойки, провожаемая исполненным тоски пополам с похотью взглядом бармена. Недопитый абсент в стакане с отпечатком губной помады – вот и все, что осталось на память незадачливому кавалеру.

Толпа поредела – мелодия не слишком располагала к танцу.
Хетнаменти быстро пробежалась взглядом по оставшимся на площадке, и буквально споткнулась о спину одетого в меховую жилетку юноши. Он танцевал, освещаемый вспышками цветных фонариков, словно и не замечая, как посетители потихоньку отступают, освобождая ему пространство.

Он двигался странно, опаздывая на пару тактов мелодии, но делал это так органично, что напоминал играющие с прибрежной галькой волны северных морей.
Высокий, тонкий, но достаточно аппетитный, черные волосы ласкают открытую вырезом шею, в которую так и хочется впиться ногтями. А потом зализывать багровые полумесяцы, упиваясь тем, как вздрагивает от касаний изящное тело любовника.

«О чем я думаю?» - изумленно повела бровью принцесса Туата-Де.
Внезапно молодой человек обернулся, и если б у Хетнаменти д'Энью было сердце, то оно наверняка бы вырвалось из груди и прыгнуло к носкам его ботинок. Клуб в одно мгновение замер – покрылся ледяной коркой – так безгранично было изумление эльфийской изгнанницы.

«Эти глаза… это лицо… этого не может быть»
Загадочный танцор улыбнулся и, продолжая не попадать в такт «Ring Frei», направился прямиком к ней.

- Потанцуешь со мной, лапочка? – звуки его голоса перекатывались так же, как и мускулы под голой кожей.
«Жилеточку-то он надел на обнаженный торс».

Не дожидаясь ответа, его рука осторожно, но уверенно обвилась вокруг ее талии. Как они оказались в центре танцпола она не поняла. А медленный танец, в который настойчиво увлекал ее Киннам – нет! Это просто не мог быть он! – окончательно притупил все эльфийское чутье Хетнаменти.
Она смотрела в его глаза – черные миндалевидные омуты – и понимала, что лишатся остатков разума. Тех крупиц, что еще теплились в ее голове после шквала недавних новостей.

«Стены пали!» - истерически вопила ее родственница Эйни. Хетнаменти сморгнула, отбрасывая лишние в данный момент воспоминания.
«Кто ты?» - она собиралась задать столь банальный человеческий вопрос, когда ощутила, как теплые, пахнущие корицей губы касаются ее скулы.
Она – принцесса Пресветлого дома д'Энью – должна была бы мгновенно поразить осмелившегося притронуться к ней человечишку, но… но вместо этого Хетнаметни приподнялась на цыпочки и прижалась своими губам к сладкому рту не-Киннама. Уж это она знала наверняка!

«Мертвые не возвращаются», - хмыкнула эльфийка и позабыла обо всем вокруг, погружаясь в пляшущий вихрь. - «Ну и пусть все видят! Плевать. Вскоре они и не такого насмотрятся! »
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kevilina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 09.12.2011
Сообщения: 394
Откуда: Ейск
>03 Мар 2012 16:57

Дорогая, это потрясающе!
Все так хорошо описано.
Есть вопросик. Этот парень, с которым она танцевала, оказался Киннаме? В его истории тоже скрывается что-то сверхъестественное?
Жду проду.)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2081Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>03 Мар 2012 17:26

Kevilina писал(а):
Есть вопросик.

Ответ будет дальше Wink Если ответить сейчас, то неинтересно будет, правда?
*хотя вариантов тут не так и много Laughing Laughing Laughing *
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Heartless Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 22.10.2010
Сообщения: 683
>03 Мар 2012 17:38

Спасибо!!
с удовольствием буду следить за развитием)
и рада, что у вас новое произведение.
что же за тату у героини? за что?
очень интересно, каким же окажется герой. и ещё то, почему героиня застряла во времени..
Мне нравится!! Спасибо)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 226Кб. Показать ---
осеннее чудо от моей любимой волшебницы Crimpson))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kevilina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 09.12.2011
Сообщения: 394
Откуда: Ейск
>03 Мар 2012 18:02

Kliomena писал(а):
Kevilina писал(а):
Есть вопросик.

Ответ будет дальше Wink Если ответить сейчас, то неинтересно будет, правда?
*хотя вариантов тут не так и много Laughing Laughing Laughing *

дадада.)))вариант один.)
но я все же подожду проду. Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2081Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алура Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 15.12.2009
Сообщения: 549
Откуда: Москва
>03 Мар 2012 18:20

Присоединяюсь к читателям этого романа!
Клио, Flowers Flowers Flowers
_________________

Нервный не тот , кто барабанит пальцами по столу , а тот , кого это раздражает .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аpple Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 2062
>03 Мар 2012 19:12

Какое начало! wo
Я обязательно в читатели!
Kliomena писал(а):
Хетнаменти из пресветлого дома Д’Энью.

Вот это имя! с первого раза и не запомнишь. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>12 Авг 2012 18:08

 » 3. Особенности эльфийской привлекательности

И вновь я здесь, у Камня Судьбы…
Поправочка: на Камне Судьбы.
Сижу и болтаю босыми ногами в простом человеческом обличье.
Личина Туата-Де по нынешним временам не в моде, да и вообще может привести к летальному исходу...
Не то чтобы я испугалась ничтожных смертных…
Все же в человеческом теле есть свои плюсы. Как оказалось… Точнее, как я совеем недавно вспомнила благодаря одному милому мальчику в меховой жилеточке.


Указательный палец с резным перстнем погладил слегка припухшие губы, и веки растрепанной светловолосой девушки мечтательно прикрылись.
- Проклятье! – прошипела она, не удержав равновесие и оказавшись на земле. – Минусов все же больше!

Хетнаменти поднялась и одернула меховую безрукавку, которая едва ли скрывала от посторонних глаз изгибы обнаженного тела.
К счастью для самих «посторонних глаз» таковых здесь не оказалось. Только лучи восходящего солнца осмеливались скользить по атласной коже принцессы Туата-Де.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

jullietta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.07.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Ростов-на-Дону
>12 Авг 2012 19:48

начало очень заинтриговало Very Happy Very Happy Very Happy читать очень интересно Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>06 Ноя 2012 18:40

 » 3. Особенности эльфийской привлекательности : продолжение

Хетнаменти Д'Энью потянулась всем телом, сладко зевнула и подошла ко все еще спящему прямо на траве парню.

- Как он там говорил его зовут? - пробормотала она, опускаясь рядом с ним на землю.
Коснулась плеча, очередной раз смакуя приятное ощущение от тепла человеческого тела, слегка встряхнула.

- Просыпайся, мальчик! Пора убираться отсюда. Просыпайся... как там тебя?... Молле!

- Что? Где? - парень встрепенулся, отзываясь на звук своего имени. Сел, сонно взирая на полураздетую девушку рядом с собой.
- От черт... Ты кто? - осмотрев Хетнаменти с ног до головы, недоуменно спросил он.

- Неплохой ход... Эй, парень, ты в своем уме?

- Черт, малышка, мы с тобой вчера зажигали, да? Оу, а чего это мы... Где это мы?

Вскипая от ярости, Хетнаменти поднялась и отошла в тень Камня.
"Какой кошмар!" - мысленно простонала она.

- Ты куда... эм? - видимо он тоже не мог сразу вспомнить ее имя. - Подожди, прости. Я ... ох, голова трещит... - Молле прижал ладони к вискам. - Оу, больше никакой дури. Совсем память отшибает. Эй, детка, погоди!

Он поднялся на ноги, не совсем уверенно ступая, приблизился к стоявшей у Камня девушке, но Д'Энью демонстративно отвернулась.

- Я не хотел тебя обижать. Это все... - парень решил, что сваливать вину на травку будет слишком по-детски, - я всегда такой с утра...

Хетнаменти одарила его сердитым взглядом.
- Какой?

- Тугодум, - обезоруживающе улыбнулся Молле.

- И что, не помнишь ничего?

- Эм... ну... если хоть чуток намекнешь?

- Значит, я могу сказать, что вчера ты поклялся на крови убить всех моих врагов, и ты поверишь, возьмешь меч и отправишься их убивать?

- Оу-оу, по тормозам, детка! - вскидывая руки в защитном жесте, - воскликнул парень. - Какие враги, какие мечи? Хет, это же 21 век!

Девушка презрительно скривила губы.

- О! - расцвел в улыбке Молле - Зато я вспомнил твое имя. Хет - это кратко от чего-то... - он помедлил, - сногсшибательного , но непроизносимого.

- Хетнаменти, идиот, мое имя Хетнаменти, - не в силах противиться его обаянию, прошипела принцесса.

- Да-да, милая, я же говорю что-то прекрасное и недоступное, как луна в новолуние.

- Молле, в новолуние нет никакой луны.

- Вот и я о том же, Хет, прелесть моя.

"Какой ужас! Неужели это я с ним вчера... ох, что я себе навоображала. Жалкий смертный, ограниченный и... бестолковый. Ох, какой позор! О чем я только думала?"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Апр 2024 20:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть списки предлагаемых в разделе "Где найти" книг по различным сюжетам на сводной странице алфавитного списка. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » История скиталицы [14152] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение