Филипп Ванденберг

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Нравится ли вам данный автор?
да
22%
 22%  [ 4 ]
не знаю
22%
 22%  [ 4 ]
не читала, но собираюсь
44%
 44%  [ 8 ]
нет
11%
 11%  [ 2 ]
Всего голосов : 18 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>24 Мар 2012 11:15

 » Филипп Ванденберг

Меня давно очень заинтересовал этот автор и его знаменитые романы. Автор мега-популярный, книг у него много, по сему тем для обсуждений более чем достаточно, чем и предлагаю заняться. Кто что читал, делимся впечатлениями, обсуждаем...
Информации о нём в интернете тоже много, есть различные интервью, которые помогут лучше ознакомиться и с автором и с его произведениями.
Милые леди, добро пожаловать в тему Филипп Ванденберг!

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: greta-nata; Дата последней модерации: 07.11.2012

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>24 Мар 2012 13:26

что то с этим автором дружбы у меня не вышло Sad Laughing покупала его две книги в КК, но увы, бросила читать нудно, да и стиль автора не мой. Подарила отцу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>24 Мар 2012 13:42

Олюшка писал(а):
что то с этим автором дружбы у меня не вышло Sad Laughing покупала его две книги в КК, но увы, бросила читать нудно, да и стиль автора не мой. Подарила отцу.

Ясно. Ну что ж, видно не твоё. А Дэна Брауна ты читала? Он пишет в похожем жанре, книги тоже интересные, я прочитала все.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nessi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 643
Откуда: украина
>24 Мар 2012 15:38

 » отзыв на книгу "Гладиатор"

Я купила и прочитала пока только одну книгу Ванденберга -Гладиатор. Не то ,что бы я ее читала запоем и не могла остановиться, но книга понравилась, читается легко. В конце , не плакала, нет (я вообще не плачу над книгами), но было такое щемящее чувство, когда Гай нашел свою любимую, но не смог ее увидеть (как в предсказании). Я считаю, что это роман о любви прежде всего.Читала и знала, что в конце Виттелий все равно погибнет на арене, ведь судьба гладиатора почти предрешена.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 121Кб. Показать ---

За комплект спасибо daffka
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2008
Сообщения: 2293
>25 Мар 2012 0:26

 » отзыв на книгу "Вторая гробница"

Я читала несколько книг Ванденберга, но на вопрос нравится ли мне творчество этого автора, я пока затрудняюсь ответить. Потому как почти каждая последующая книга оставляет некое разочарование после прочтения понравившейся.
Например, романы эпохи Средневековья ("Проклятый манускрипт", "Зеркальщик") прочла с большим удовольствием, и уверена, что когда забудутся сюжетные линии, я перечту их определенно. Интересный сюжет, погружение в атмосферу, благодаря тщательному вниманию автора к деталям. Увлекательные книги! Ok

Понравились, но уже чуть меньше романы, посвященные землям Египта. Читала пока только две книги автора в данном направлении - "Наместница Ра" и "Вторая Гробница", но читать буду точно еще - уж очень мне по душе Египет, особенно периоды расцвета его древних цивилизаций.
Очень интересная тематика, колоритная атмосфера, но слог тут несколько другой был выбран для поветствования (а может, сменился переводчик?), более тяжелый для меня, не захватывающий. Не отключалась голова, увы, мешая погружению, как в упомянутые выше книги.

А роман про Картера, археолога открывшего миру гробницу Тутанхамона (роман "Вторая гробница"), и вовсе показался несколько затянутым, спиральным в некотором роде. Словно некое событие уже было где-то, уже встречалось - ранее в романе да несколько другими словами описанное. И события то тянулись медленно и тягуче, то скакали через года,особенно в финале. Понимаю, что хотелось охватить многое за жизненный период археолога, но как-то не захватило меня, не увлекло с головой, хотя и колоритен сюжет, а некоторые герои и вовсе цепляли. Но сам Говард Картер, вышедший из-под пера Ванденберга, для меня был очень скучен (или так и задумывалось автором, мол, чудак и истинный археолог?), и я с радостью рассталась с ним в финале.

"Пятое Евангелие" вообще еле дочитала. Если бы не имя на обложке, решила бы, что книгу другого автора читаю. Собраны все возможные штампы по этой тематике, и герои вышли из-под пера автора, по-моему мнению, штампованные. А штампы требовали аналогичного сюжета... Да и слог подкачал. Я даже решила, что это одна из первых, если не самая первая книга автора - что--то вроде первого блина...
В общем, мне не понравилось, жалею потраченных денег, честно. Это единственная книга этого автора, которой я бы поставила оценку "3" (не "2", потому что труд любой надо уважать, но и "4" по моей шкале роман не заслужил). Если бы была первой прочитанной книгой автора, то я бы больше книг не купила бы этого писателя определенно. Потому я рада, что она не первая... Laughing

Книги еще покупать скорее всего буду, но и смотреть на тематику отныне тоже. И читать отрывки на сайте КСД, спасибо им за такую возможность. Надеюсь, это спасет меня от разочарований в творчестве автора, потому как встречаться с ними еще раз я не хочу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2008
Сообщения: 2293
>25 Мар 2012 1:03

Всегда пожалуйста... Smile Буду рада если поможет с выбором.

greta-nata писал(а):
А я слышала, что "Пятое Евангелие" - лучшая книга автора...

Да? Удивлена... Мне она показалась самой слабой книгой из всех, что я читала у этого автора. Верно говорят - сколько людей, столько и мнений...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннабелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 250
>20 Апр 2012 13:04

 » отзыв на книгу "Вторая гробница"

Прочитала "Вторую гробницу". Понравилось. Не супер, но вполне приятная книга, в некотором роде такая вот биография Говарда Картера в романтико-сентиментальном духе. В первой части книги большое внимание уделяется психологии героев, практически любовный роман, потом пойдет работа, долгие годы поисков и разочарования. Стиль книги похож на женский, удивительна такая книга для автора -мужчины. В общем, приятное, неторопливое чтение Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>12 Июн 2012 23:04

 » Отзыв на книгу "Пятое евангелие"

"Пятое евангелие"
Роман понравился.Еще одна вариация на тему причин возможного краха церкви и Ватикана.В последние годы эта тема у писателей нарасхват.
В центре романа немка Анна,потерявшая мужа,но волею случая оказалась связана с древней рукописью за которой охотятся и Ватикан,и секта орфиков,и мусульмане.
Анна начинает действовать по принципу "ищу то,не знаю что",а если конкретно,то приключений на свою пятую точку.Иногда она сама искала неприятностей на свою голову и вообще вела себя как женщина полностью лишенная инстинкта самосохранения.
Развязка довольно предсказуема-Анна в шоколаде,церковь чудесным образомв очередной раз спасена.
Читать было интерестно,хороший приключенческий роман.Несмотря на то,что есть некоторые претензии к героям и сюжету-оценка 5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>06 Ноя 2012 17:08

 » Отзыв на книгу"Беглая монахиня"

"Беглая монахиня"
Довольно интересная книга.В основном из-за главной героини.Магдалена сбежала из монастыря,спасаясь от домогательств настоятельницы.Не имея места куда пойти, она примыкает к труппе бродячих циркачей.Предводитель труппы,канатоходец Великий Рудольфо влюбляется в Магдалену.
Живя с Рудолфо,Магдалена узнает о том,что он один из Девяти Незримых,которые охраняют 9 книг,содержащих все знания мира.
В число этих Девяти Незримых входят Эразм Роттердамский,Маккиавели,Коперник и другие личности.
Лично мне не очень понравилось предположение,что люди,прославившиеся великими открытиями и поступками,на самом деле все прочитали в книгах.
А так читать было интересно,сюжет динамичный.Многое,конечно,показалось не возможным,но на то это и художественное произведение.
Концовка тоже необычная.Но Магдалена жива и счастлива,так что это радует.
Оценка 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galinavlad Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Окт 2014 22:36

Филиппа Ванденберга только открываю для себя. Прочитала недавно ТАЙНА СКАРАБЕЯ не могу сказать что читала взахлеб . Хотя о древнем Египте люблю читать. Конец книги был совершенно непонятным образом закончен. Положительный герой превратился в негодяя.
 

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>07 Дек 2014 12:50

Спасибо за тему. Прекрасно помню, что её раньше не было, и я подумывала о том, а не открыть ли, будет ли кому-то, кроме меня, интересно.
Очень высоко ценю книги Филиппа Ванденберга, особенно про Египет. Про Египет читать люблю, но, с другой стороны, на эту тему мне читать сложно, т. к. мне не хватает ни знаний, ни опыта, чтобы, читая про Египет, понимать, о чём пишут авторы-историки, а читать просто ради чтения, бездумно, я не привыкла и не хочу привыкать.
В этом смысле книги Филиппа Ванденберга оказались для меня просто находкой. Ванденберг пишет о научных вещах простым, доступным языком. Я считаю его книги и научными, и историческими, и беллетристикой, и очень информативными и познавательными одновременно. К тому же у меня легко считывается текст, мне нет необходимости додумывать за автора, что имеется ввиду, мне всё понятно.
Очень нравится стиль изложения автора: точные, лаконичные, фразы, академическая манера письма, аналитическое мышление сразу заметно. Очень нравится, что, читая книги Ванденберга, я самообразовываюсь, нахожу очень много разных тонкостей в описаний древних обычаев, нравов. Нравится, что книги этого автора хорошо переводят, во время чтения ничего не напрягает, читаю, как будто на русском написано изначально.
Прочитала уже много книг Ванденберга, но особенно понравились и запомнились "Тайна проклятия фараонов" - добротная научно-популярная литература по истории, а также исторические романы "Нефертити - царица Египта", "Тайна скарабея", "Свиток фараона", "Дочь Афродиты", "Зеркальщик", "Сикстинский договор", и др.
Одно плохо (или это просто сказывается, что я читатель со стажем, читаю много лет?): сразу все подряд книги Ванденберга читать не могу, мне надо чем-то другим "разбавить" это чтение, а потом спустя время вернуться снова. Если читать всё подряд, у меня быстро возникает ощущение, что Ванденберг самоповторяется. Хотя самоповторы я нахожу и у классиков, не говоря о современниках.
Мне было интересно прочитать и интервью Ванденберга, узнать о нём самом и его работе, хотя, с другой стороны, сразу заметно, что он очень закрыт и просто умело "срежиссировал", что говорить на публику, а что оставить за скобками. Такое поведение раньше называлось воспитанием, и мне это нравится в людях вообще, а в людях с "публичными" профессиями - тем более.
_________________
Большое спасибо shellen за такую красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3202
Откуда: Беларусь
>12 Ноя 2015 13:02

Знакомство с автором началось с романа "Вторая гробница".Я люблю читать про Древний Египет,это моя слабость,и купилась на это.Сам сюжет неплох,но читать про жизнь Картера после учебы было трудновато,сложно.Либо это переводчик такой попался,то ли это сам автор так пишет,но долгое время даже не прикасалась к книге.Сара и Говард расстались - и дальше пошла фигня.Очень жаль было,что оеи встретились через много лет и только на один день,и больше жизнь их не сталкивала.А мне бы очень хотелось узнать дальнейшую судьбу героев после того,как Картер обнаружил Тутанхамона и пошло проклятие в ход.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 21:32

А знаете ли Вы, что...

...на форуме действуют клубы по интересам и землячества, в любые из них Вы можете вступить или создать собственный клуб. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Агата Лель "Интим не предлагать" Скромная провинциалка Женя и столичный мажор Богдан учатся в одном университете, но, вместе... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Глава 26

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Филипп Ванденберг [14295]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение