Андрей Ангелов и его "Безумные сказки"

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Samara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Мар 2012 19:16

 » Андрей Ангелов и его "Безумные сказки"

Имя Андрея Ангелова ассоциируется, прежде всего, с его безумными сказками. Потому что больше ничего парень не написал. По крайней мере, пока издан один сборник сказок. Но и этих 4 сказок хватает, чтобы такая как я (совсем не любящая писать вумняшки) села написать свои впечатления. Итак:

«Безумные сказки Андрея Ангелова»: НОВИНКО
Купила в Библио-Глобус, вчера.
-----------------------------------------------------------------


Прочитала книгу. Делюсь. В книге 4 сказки, разной длины и разного жанра. В основном присутствует чёрный юмор, лирика (я бы сказала, что местами изрядно глубо-окая), довольно много абсурдистики (автор смотрит на привычные нам вещи с необычных позиций) и много-много сатиры. Я уж и позабыла, что есть сатира, и вот... вспомнила.

Книжка толстая, обложка бесподобная. На обложке бесы в образе ментов: похоже автор их не очень то и любит. И вообще, по ходу чтения (в той же Оплошке) прослеживается нелюбовь автора к милиции. Например, началом Оплошки является небольшое вступление "разговор дьявола и бесов", а потом сразу сцена о том, как два беса в милицейском обличии напали на СИЗО и перестреляли всю дежурную смену во главе с начальником. Чтобы вытащить "из тюряги" (с) одного ушлого карманника, который нужен их господину. А господин – это и есть дьявол. Настоящий, из плоти и крови.

Позвольте привести несколько отрывков, чтобы не быть голословной. Эти отрывки другие, чем на сайте книжки... пардон за возможные описки и малые неточности, при перепечатке.


ОТРЫВОК ИЗ "ОПЛОШКА":

..."Дьявол немного помолчал, пристально вглядываясь в недоуменное лицо воришки, и продолжил:
- Мои помощники вытащили тебя из тюряги для того, чтобы ты исполнил моё маленькое поручение.
Сидоркин хлопал охреневшими глазами.
- Я знаю, что ты беден, как церковная мышь. Потому и воруешь. Сделаешь работу – осыплю деньгами. Какую валюту предпочитаешь?
Саня решил, что молчать далее неприлично, а быть может, даже опасно. Поэтому он спросил:
- Ты, правда, дьявол? Настоящий?
- Нет, ты мне нравишься, - расхохотался герцог. – Что, непохож?
Карманник растерянно вгляделся в физиономию со шрамом, неожиданно сам улыбнулся:
- Ага, дьявол… Знаешь, люди тебя рисуют несколько другим… – Улыбка соскочила с лица, он поднялся, приложил руку ко лбу, сказал смиренно. – Я, наверное, пойду. Похоже, к нам в камеру снова загнали травку, я обкурился и глючу. Выйду на воздух, полегчает…
Вор двинулся к двери.
- Ты чего несёшь, дурак? Сам хоть понял, что сказал? – дьявол вновь заливисто заржал.
- Спокойствие, - успокоил себя Сидоркин. Он, как робот, подошёл к двери, взялся за ручку, оглянулся на лысый глюк. – Я всё стерпел: придурков с дурацкими именами, груду покойников, бешеную гонку, этот дворец под землёй и даже твою физиономию… Но работа, предлагаемая САМИМ дьяволом – это чересчур, слишком чересчур!"

----------------------------------------

Госпожа удача - это бомба восторга! Сказка всего страниц 80 длиной и читается на одном дыхании. Михал Михалыч - это, конечно, тот ещё парень) любит резать яйца в своей Тайной Комнате, о "которой в Москве ходят легенды" (цитирую автора).

ОТРЫВОК ИЗ "ГОСПОЖА УДАЧА":

..."Михал Михалыч начал задумчивыми кругами ходить вокруг Нафани:
- Немедленно доставь бомжа ко мне! Сюда!
- Может, сразу вызвать врача-лепилу? Вдруг бомж расскажет не всё? Тогда вы, Михал Михалыч, отрежете ему яйцо. А лепила зашьёт рану. И вы продолжите беседу с бомжем.
- Я считаю, что бомж не тот человек, который будет молчать, - сплюнул неохотой Михал Михалыч.
- Вы считаете бомжей людьми? – звякнул скепсисом мафиоза Андрюшкин.
Михал Михалыч встал напротив Нафани, и увлекся философией:
- Да, считаю. Бомжи тоже имеют по 2 руки, по 2 ноги, голову, письку и попу. Как ты или я. А ещё разум, пусть и сожженный левым спиртом.
Михал Михалыч потрогал пуговицу у мафиозы Андрюшкина, тот с благодарностью не шевелился.
- Другой момент, что бомжи - грязные, воняют и питаются нечистотами. Но… ведь каждый выживает, как может?..
- Играете в благородство, Михал Михалыч? – не вкурил философских принципов босса Нафаня.
Михал Михалыч без сожаления отпустил пуговицу. Мафиоза Андрюшкин трепетно вздрогнул:
- Я ухожу за доставкой бомжа, Михал Михалыч."

------------------------------------------------------------------------------
А ещё Неразменный рубль, особенно "африканские главы". Этот тепетайский язык, эти ситуации, это чернокожий полиглот Уинстон - тезка великого политика... и его трагический конец. жалко было до слез! А вообще больше улыбалась, конечно, а зачастую смеялась.

ОТРЫВОК ИЗ "НЕРАЗМЕННЫЙ РУБЛЬ":

24. МОБИЛЬНИК ДУХА ПЛЕМЕНИ
По джунглям пробирались два человека: чернокожий с тюком за спиной и белый, шедший налегке.
Путники раздвинули заросли и очутились на поляне.
Андрюха вылупил глаза:
- Ничего себе!
Посредине поляны стоял его Джип без колёс. Машина аккуратно покоилась на четырёх чурках.
Бутербродов обошёл автомобиль кругом, саркастически произнёс:
- Значит, по-твоему, здесь обитают одни змеи? Выходит, это змеи разули мою тачку?
- Нет, - негр отрицательно качнул головой. – Это наказание Духа племени тепетаев.
- Ага. Дух поднял Джип в воздух и пальцами, или что там у него, отвертел колёса. Или он пользовался домкратом? – ухмыльнулся гинеколог. – Но проблема сейчас не в способностях долбанного Духа, а совсем в другом…
- Как мы доберёмся до цивилизации!? – заорал Андрюха.
- Можно пойти пешком, - предложил тёзка Черчилля.
- Что!? Двести пятьдесят километров по пустыне, кишащей львами!? Я что, похож на закуску!? Чёрт бы побрал и тепетаев, и их Духа, и тебя!
Доктор с размаха пнул по машине.
В ответ на пинок из машины запиликала музыка.
- Что это?! Кажется, мобильник! – встрепенулся врач. – Где он!? – Бутербродов прислушался, залез под переднее сиденье и вытащил блестящую трубку. – Твой?
- Я не брал с собой телефон.
- Значит, телефон обронили грабители! Или Дух племени пользуется мобильником? – ехидно переспросил Андрей.
Африканец насупился:
- Не нравится мне это! Почему он звонит!? Поблизости нет телефонных вышек!
- Брось, какая разница, - отмахнулся врач. Телефон разрывался. Андрюха сбросил звонок и набрал по памяти номер:
- Сейчас я нас спасу."

--------------------------------------------------------------

Ну и есть ещё Люба. Самая короткая сказка. Фишка в концовке. Я плакала. Кстати, насколько мне известно, по этой сказке снимали кино, в котором главную роль играет Нонна Гришаева. Её отзыв о сказках есть на сайте книжки. Как и много других.

Такая вот рецензия, не судите строго.

Ссылки по теме:

https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=62048 - Дамский клуб

www.mr-face.ru - сайт книжки


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 29.03.2012

 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 11:41

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Похоже к нам в Удмуртию стеклось всё ))) вот всё это есть и говорят, по крайней мере мои ровесники точно, да и у сына бывает, проскакивает.... читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Андрей Ангелов и его "Безумные сказки" [14349]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение