Грин Александр

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3921
>31 Мар 2012 12:28

 » Грин Александр

Эта страничка о мечтателе и романтике Александре Грине.

Я составила её на основе статьи К.Г.Паустовского «Жизнь Александра Грина», потому что моего воображения явно недостаточно, чтобы выразить те чувства, которые заполняют душу и сердце после прочтения гриновских произведений.


Эпиграф
Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина.
Я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме.
Все становится светлым, ярким, все снова таинственно волнует, как в детстве.

(Д. Гранин).




Грин создал в своих книгах мир весёлых и смелых людей, прекрасную землю, полную душистых зарослей и солнца, — землю, не нанесённую на карту, и удивительные события, кружащие голову, как глоток вина.
Грин обладал очень точным воображением. Когда он стал писателем, то представлял себе те несуществующие страны, где происходило действие его рассказов, не как туманные пейзажи, а как хорошо изученные, сотни раз исхоженные места.
Он мог бы нарисовать подробную карту этих мест, мог отметить каждый поворот дороги и характер растительности, каждый изгиб реки и расположение домов, мог, наконец, перечислить все корабли, стоящие в несуществующих гаванях, со всеми их морскими особенностями и свойствами беспечной и жизнерадостной корабельной команды.

Мечтами об «ослепительном случае» и радости полны все рассказы Грина, но больше всего — его повесть «Алые паруса». Характерно, что эту пленительную и сказочную книгу Грин обдумывал и начал писать в Петрограде 1920 года, когда после сыпняка он бродил по обледенелому городу и искал каждую ночь нового ночлега у случайных, полузнакомых людей.
«Алые паруса» — поэма, утверждающая силу человеческого духа, просвеченная насквозь, как утренним солнцем, любовью к душевной юности и верой в то, что человек в порыве к счастью способен своими же руками совершать чудеса.

О море написано множество книг. Целая плеяда писателей и исследователей пыталась передать необыкновенное, шестое ощущение, которое можно назвать «чувством моря». Все они воспринимали море по-разному, но ни у одного из этих писателей не шумят и не переливаются на страницах такие праздничные моря, как у Грина.
Грин любил не столько море, сколько выдуманные им морские побережья, где соединялось всё, что он считал самым привлекательным в мире: архипелаги легендарных островов, песчаные дюны, заросшие цветами, пенистая морская даль, тёплые лагуны, сверкающие бронзой от обилия рыбы, вековые леса, смешавшие с запахом солёных бризов запах пышных зарослей, и, наконец, уютные приморские города.
Почти в каждом рассказе Грина встречаются описания этих несуществующих городов — Лисса, Зурбагана, Гель-Гью и Гертона.
В облик этих вымышленных городов Грин вложил черты всех виденных им портов Чёрного моря.

«Некоторые оттенки Севастополя вошли в мои рассказы», — говорил Грин. Но каждому, кто знает книги Грина и знает Севастополь, ясно, что легендарный Зурбаган — это почти точное описание Севастополя, города прозрачных бухт, дряхлых лодочников, солнечных отсветов, военных кораблей, запахов свежей рыбы, акации, кремнистой земли и торжественных закатов, вздымающих к небу весь блеск и свет отражённой черноморской воды.
Если бы не было Севастополя, не было бы гриновского Зурбагана с его сетями, громом подкованных матросских сапог по песчанику, ночными ветрами, высокими мачтами и сотнями огней, танцующих на рейде.

Грин населил свои книги племенем смелых, простодушных, как дети, гордых, самоотверженных и добрых людей.
Эти цельные, привлекательные люди окружены свежим, благоухающим воздухом гриновской природы — совершенно реальной, берущей за сердце своим очарованием. Мир, в котором живут герои Грина, может показаться нереальным только человеку нищему духом. Тот, кто испытал легкое головокружение от первого же глотка солёного и теплого воздуха морских побережий, сразу почувствует подлинность гриновского пейзажа, широкое дыхание гриновских стран.

Рассказы Грина вызывают в людях желание разнообразной жизни, полной риска, смелости и «чувства высокого», свойственного исследователям, мореплавателям и путешественникам. После рассказов Грина хочется увидеть весь земной шар — не выдуманные Грином страны, а настоящие, подлинные, полные света, лесов, разноязычного шума гаваней, человеческих страстей и любви.

Сказка нужна не только детям, но и взрослым. Она вызывает волнение — источник высоких и человечных страстей. Она не дает нам успокоиться и показывает всегда новые, сверкающие дали, иную жизнь, она тревожит и заставляет страстно желать этой жизни. В этом её ценность, и в этом ценность невыразимого подчас словами, но ясного и могучего обаяния рассказов Грина.

Говорят об авантюрности сюжетов Грина. Это верно, но авантюрный сюжет у него — только скорлупа для более глубокого содержания. Нужно быть слепым, чтобы не видеть в книгах Грина любви к человеку.

Грин был не только великолепным пейзажистом и мастером сюжета, но был ещё и очень тонким психологом. Он писал о самопожертвовании, мужестве — героических чертах, заложенных в самых обыкновенных людях. Он писал о неизученности и могуществе природы. Наконец, очень немногие писатели так чисто, бережно и взволнованно писали о любви к женщине, как это делал Грин.

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Allegra; Дата последней модерации: 16.11.2023


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nessi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 643
Откуда: украина
>08 Апр 2012 20:15

Когда-то в школе, классе наверное, в 9 м, мне нужно было написать реферат об Александре Грине. Тогда не было еще интернета и в библиотеку бежать было лень, но в доме была единственная книга Грина с повестями "Золотая цепь" и "Дорога никуда", изданная еще где-то в шестидесятых. Ну и биография Грина, написанная Паустовским, та самая , которую Вы дали ,Allegra. Вот прочитала сейчас и вспомнилось. Тогда на меня это предисловие Паустовского произвело большое впечатление. Вкупе с представленным портретом, где он выглядит изможденным жизнью и больным. Я так и представляла себе этого писателя, выглядевшего как старый морской волк и застенчивого романтика в душе , считавшего, что "лучше жить неуловимыми снами, чем «дрянью и мусором» каждого дня". Тогда я и прочла эти две повести.

Понравились обе. От "Золотой цепи" осталось послевкусие, солнце, море, удивительные приключения, в общем помнится романтика глазами подростка, помню потом смотрела фильм с молодым Владиславом Галкиным . Но все же "Дорога в никуда" зацепила больше. Очень грустное произведение, помню как жаль мне было главного героя Тиррея Давенанта , несчастного сироту, познавшего с юности столько бед, оставшегося добрым и где то таким же наивным как в юности и умирающего в тюрьме от болезни.

Потом уже прочитала "Алые паруса". Но, как ни странно, не произвело на меня это всем известное произведение особого впечатления. Сама не знаю почему. Может потому что это слишком сказка. А может потому, что заранее просмотренный фильм с Анастасией Вертинской в роли Ассоль показался наигранным. Эффектные позы, красивые слова. Или я уже не так романтична. В общем, мне уже было скучно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 121Кб. Показать ---

За комплект спасибо daffka
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>11 Апр 2012 13:31

Его "Алые паруса" заставили меня когда-то по-другому посмотреть на мир и на любовь... Это самая нежная и глубокая книга моего детства.
Allegra писал(а):
Сказка нужна не только детям, но и взрослым.

Да, потому что в каждом из нас всегда остаётся часть того ребёнка, которым мы когда-то были.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yamii Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 22.01.2011
Сообщения: 231
Откуда: Днепр
>21 Апр 2012 13:12

У меня с Грином связано смешное и трогательное воспоминание. Мне было лет 13 и, прочитав Алые паруса (у подружки на одну ночь выпросила), я взяла общую тетрадку и начала книгу переписывать - так мне хотелось ее иметь у себя. Мама увидев это улыбнулась сквозь слезы умиления и всеми правдами и неправдами раздобыла двухтоминик (чтобы было понятно - это был конец 70-х и в книжных магазинах продавалась только литература прославляющая генеральную линию партии и правительства). Ну так вот - этот двухтомник до сих пор у меня (практически раритет!) зачитан до дыр и любим безмерно! И рукопись, неоконченая правда, тоже. ;)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3921
>21 Апр 2012 17:18

Yamii писал(а):
это был конец 70-х и в книжных магазинах продавалась только литература прославляющая генеральную линию партии и правительства

Как и в 80-х...
Yamii писал(а):
Ну так вот - этот двухтомник до сих пор у меня (практически раритет!) зачитан до дыр и любим безмерно!

А у меня однотомник, с оторванными первыми и последними страницами, годов издания, наверно, 60-х. Даже не помню, откуда он у меня взялся. И тоже зачитан и затрёпан. Ну а что было читать романтическим барышням в то время? Кроме Грина, всё остальное - соц. реализм (то бишь скучища агитационная).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yamii Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 22.01.2011
Сообщения: 231
Откуда: Днепр
>23 Апр 2012 21:31

а уж, соцреализм рулил, но мне очень повезло, у меня вся семья была книгочеи, а дедушка работал снабженцем на заводе и тащил со всего союза книги. Приличную литературу, оказывается, можно было найти в теплых республиках типа Казахстана и пр.Smile Немного не по теме, но у меня такая зачитанная, как у Вас Грин, "Джен Эйр" с 14 страницы начало и полтора листа до конца не хватает и я ее до сих пор перечитываю и ОБОЖАЮ!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

blaze Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Май 2012 11:46

Да Грин поразительный человек. При такой тяжелой жизни писать такие светлые книги. "Алые паруса" конечно великолепная книга - классика. Мне кажется все верят в свои "алые паруса" в том прекрасном мечтательном возрасте. Все хочу сходить в Феодосии посетить музей Грина.
 

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4117
Откуда: Украина
>06 Июл 2012 0:10

Замечательный писатель!И с такой трагичной судьбой.
Я очень люблю его рассказы.В совсем коротеньку повесть Грин умудряется вместить море эмоций.
Самые любимые рассказы это:"Домовой" и "Капитан Дюк".
И если первый рассказ щемяще-светлый и немного печальный,то второй это кладезь жизненного,моряцкого опыта и юмора.
Allegra,спасибо,что напомнили о таком светлом писателе))))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>10 Апр 2013 5:51

Великолепный РОМАНТИК!!! В эпоху потрясений и невзгод создал необыкновенно красивые, светлые, чудесные истории, за доброту, мудрость и душевность - огромная благодарность!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нона Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 170
>02 Май 2013 11:14

Грин навсегда остается моим любимым писателем. Его произведения не стареют. Некоторые считают его повести наивными.Это не так. Если в жизни не будет романтики ,не будет у каждого своих алых парусов -это будет очень скучный мир.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>09 Окт 2013 23:04

"Алые паруса"... Книжка, которая заставила меня по-другому посмотреть на жизнь...
Чудеса случаются, нужно только в них верить!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 916
>06 Июн 2015 12:04

Один из самых пронзительно писавших о мечте и счастье писатель с очень непростой судьбой. Его "Алые паруса"полны надежды и чистой веры в лучшее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>01 Май 2018 2:03

«Бегущая по волнам»

С творчеством Александра Грина знакома по экранизации его знаменитого романа «Алые паруса», но с оригиналом этого романа знакома не была, как впрочем, и с другими книгами писателя. «Бегущая по волнам» - роман с таким красивым, романтичным названием обещал соответствующий сюжет. Итак, в центре повествования Томас Гарвей, мечтатель по сути своей, грезит прекрасной девушкой по имени Биче Саниэль. Герой влеком мечтой, дивной грезой, воплощенной в этой девушке, однажды легкой поступью сошедшей на причал. Он путешествует на корабле, который носит название «Бегущая по волнам», и оказывается, что судно ранее судном владел отец Биче. Судьба постоянно то сталкивает героя с его мечтой, то разлучает, заставляя Гарвея все больше стремиться к встрече с девушкой…Роман, конечно, весьма атмосферный, наполненный некой тайной, философским подтекстом и той самой романтикой. Первая половина романа читается чуть тяжелее, скорее всего из-за отсутствия активных действий героев, но с середины повествования сюжет становится более динамичным, и во всем этом ореоле таинственности и грезах о несбывшемся обнаруживается вполне прозаичное убийство…

В целом, роман произвел приятное впечатление, однако, не могу сказать, что особо захватил, поэтому оценка «4».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3921
>01 Май 2018 7:31

Да... давно я читала Грина. Осталось ощущение тайны, романтики, мечты - в общем то, что волнует в юности.
А вот подробности уже подзабыла, например это:
Consuelo писал(а):
во всем этом ореоле таинственности и грезах о несбывшемся обнаруживается вполне прозаичное убийство

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>01 Май 2018 21:26

Allegra писал(а):
А вот подробности уже подзабыла, например это:
Consuelo писал(а):
во всем этом ореоле таинственности и грезах о несбывшемся обнаруживается вполне прозаичное убийство

Убийство капитана Геза.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 3:44

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: В Ташкенте тоже все называли баллон. Еще долго привыкала здесь говорить: пошла на рынок. В Ташкенте говорили: пошла на базар.... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Грин Александр [14362] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение