Розамунда Пилчер

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.05.2010
Сообщения: 527
>03 Апр 2012 18:21

 » Розамунда Пилчер

Розамунда Пилчер, урождённая Скотт (англ. Rosamunde Pilcher, род. 22 декабря 1924 г. Лелант, Корнуолл) — популярная английская писательница, мастер «женского романа».
Розамунда Скотт родилась в семье флотского офицера. Училась сначала в школе St. Clare’s Polwithen, затем в Howell’s School Llandaff. После школы училась на курсах секретарей. Во время Второй мировой войны, в 1942 году девушка добровольцем записывается во флот, где прослужила с 1943 по 1946 годы. В 1943 году Пилчер была отправлена по службе в Индию, где и находилась до окончания войны. 7 декабря 1946 года Розамунда вышла замуж за текстильного предпринимателя Грэхам Пилчера (англ. Graham Hope Pilcher) и уезжает с ним в Шотландию. У Пилчеров родилось четверо детей: сыновья Робин и Марк и дочери Фиона и Филиппа (Пиппа). Со временем семья поселилась в Лонгфоргане близ Данди, где Розамунда Пилчер живёт и по сей день. В 1996 году Розамунда и её муж Грэхам отметили пятидесятилетнюю (золотую) годовщину свадьбы.
В конце 1940-х годов под псевдонимом Джейн Фрэзер Розамунда начинает писать повести для издательства карманных любовных романов Mills & Boon (с 1970-х годов принадлежит Издательству Арлекин (англ. Harlequin Enterprises) выпускающему покетбуки). Этим псевдонимом Розамунда пользуется вплоть до 1965 года и выпускает около десяти книг. Первая книга, опубликованная писательницей под её настоящим именем, была повесть «А secret to tell» (1955). С 1965 года Розамунда публикуется исключительно как Розамунда Пилчер.
Однако настоящий успех её ждал лишь в 1987 году после выхода в свет её семейной саги "Собиратели ракушек" (англ. «The Shell Seekers»)- в русском переводе "Семейная реликвия".С тех пор романы Пилчер выходят огромными тиражами; во всём мире продано более 60 миллионов экземпляров её книг, что делает писательницу одной из самых коммерчески успешных писателей современности. В 2000 году опубликован её последний роман "Зимнее солнце" (в рос. издании "В канун Рождества", англ."Winter Solstice"), после которого Пилчер оставила литературную деятельность.
По романам Розамунды Пилчер снято множество художественных, преимущественно телевизионных, фильмов. В 1997 писательница была удостоена премии Бэмби. В 2002 году ей было присвоено звание офицера Ордена Британской империи.
Романы Пилчер представляют собой лиричную прозу о любви, страданиях и дружбе. Её книги отличаются тщательностью проработки образов главных героев, места действия романов, чаще небольших городков Англии и Шотландии. В то же время по мнению литературной критики, в наиболее успешных коммерчески её романах основными тремя принципами, на которых базируются эти произведения, являются деньги, счастье и хэппи-энд. Отличительной особенностью любовных историй Розамунды Пилчер отсутствие описания сексуальных сцен, которые она зачастую заменят многоточием. Это нередко становилось источником подтруниваний над Розамундой со стороны её детей.

Библиография:
A Secret to Tell (1955)
On My Own (1965)

Спящий тигр(Фиеста в Кала-Фуэрте)/(Sleeping Tiger (1967)
Дорога к любви(Начать сначала)/Another View (1969)
Конец лета/The End of Summer (1971)
Снег в апреле/Snow in April (1972)
Пустой дом/The Empty House (1973)
Штормовой день/The Day of the Storm (1975)
Под знаком Близнецов/Under Gemini (1976)
Дикий горный тимьян/Wild Mountain Thyme (1978)
Карусель /The Carousel (1982)
Голоса лета/Voices in Summer (1984)
Собиратели ракушек(Семейная реликвия)/The Shell Seekers (1988)
Сентябрь/September (1990)
Возвращение домой/Coming Home (1995)

The Key (1996)
Shadows (1999)

Зимнее солнцестояние(В канун Рождества)/Winter Solstice (2000)
Сборники:
Синяя спальня и другие рассказы/ The Blue Bedroom and Other Stories(1985)
•Тоби/Toby
•Один день дома/Home for the Day
•Прекрасные испанки/Spanish Ladies
•Рождество мисс Кэмерон/Miss Cameron at Christmas
•Чай с профессором/Tea with the Professor
•Амита/Amita
•Синяя спальня/The Blue Bedroom[/b]

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 02.10.2017

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>04 Апр 2012 17:45

 » Мнение о творчестве Р. Пилчер

Этот автор у меня один из самых любимых.
Прочитала у Пилчер все её полноформатные романы - Сентябрь, Возвращение домой, В канун Рождества, Собиратели раковин(Семейная реликвия). Все книги мне ужасно понравились, особенно Сентябрь и Возвращение домой - это не совсем любовные романы, скорее качественная художественная литература, семейные саги. Книги перечитываю довольно часто, конечно покупаю и те сборники рассказов Пилчер, которые издают сейчас.
Если будет интересно, напишу отзывы по подробнее на романы автора.

Есть один момент, который бы я посоветовала учесть тем, кто хочет познакомиться с творчеством Пилчер - начните с её романов, а не маленьких рассказиков, т.к. на мой взгляд они , скорее зарисовки, канва , по которой в последствие создавались уже зрелые произведения автора. Не знаю, захотела бы я продолжить знакомство с Пилчер, если бы начала именно с рассказов.

Кстати, раньше этот автор издавался в другой серии "У камина", обложки мне нравились больше :
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.05.2010
Сообщения: 527
>05 Апр 2012 1:59

Розамунда писал(а):
Если будет интересно, напишу отзывы по подробнее на романы автора.



Конечно, Рози, мне всегда интересны твои отзывы ))


Розамунда писал(а):

Есть один момент, который бы я посоветовала учесть тем, кто хочет познакомиться с творчеством Пилчер - начните с её романов, а не маленьких рассказиков, т.к. на мой взгляд они , скорее зарисовки, канва , по которой в последствие создавались уже зрелые произведения автора. Не знаю, захотела бы я продолжить знакомство с Пилчер, если бы начала именно с рассказов.



А что, с рассказами все настолько плохо?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>05 Апр 2012 15:02

Цитата:
Конечно, Рози, мне всегда интересны твои отзывы ))

Ок. Позже будет

Цитата:
А что, с рассказами все настолько плохо?

Да нет, не плохие, но на мой взгляд романы автора гораздо лучше. Я особенно "Сентябрь" люблю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.05.2010
Сообщения: 527
>09 Апр 2012 17:03

В серии вышла новая книга ( вернее, переиздание )





В книгу вошли два романа знаменитой английской писательницы. Действие в них начинается в разных местах: в первом - в Калифорнии, во втором - в Лондоне. Но решатся судьбы героинь все равно в Шотландии, в местах, которые так хорошо знает и так горячо любит автор. В родовое имение неожиданно приедет Джейн в надежде встретиться с кузеном, в которого с детства влюблена ("Конец лета"). За неделю до свадьбы вместе с маленьким братом попадет в снежную бурю Каролина ("Снег в апреле"). Меняются не только привычные места, климат, образ жизни - иными становятся отношения девушек с окружающими людьми, героини взрослеют и самостоятельно выбирают свой путь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>09 Апр 2012 22:10

Цитата:
В серии вышла новая книга ( вернее, переиздание )

, это не переиздание, это новинка!!!!!!!!!!Ура!!!!!!!!
Я так поняла, что сейчас взялись выпускать ранние романы Пилчер, как замечательно
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.05.2010
Сообщения: 527
>09 Апр 2012 23:07

Розамунда писал(а):
Zу, это не переиздание, это новинка!!!!!!!!!!Ура!!!!!!!!
Я так поняла, что сейчас взялись выпускать ранние романы Пилчер, как замечательно



Как хорошо!!! Very Happy Очень нравится как она пишет, хоть бы все ее книги издали! tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>10 Апр 2012 16:20

Цитата:
Как хорошо!!! Очень нравится как она пишет, хоть бы все ее книги издали!

, а что ты у неё уже прочитала?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.05.2010
Сообщения: 527
>10 Апр 2012 23:36

Розамунда писал(а):
Zу, а что ты у неё уже прочитала?


"Семейную реликвию". Сегодня взялась за "Рождество", но потом вспомнила, что обещала тебе отзыв о "Дьявольской королеве", и отложила пока что Пилчер в сторонку. Smile Читала медленно, всего по несколько страниц в день, растягивала удовольствие Smile Не знаю, как на других она действует, но мне все время хотелось вместе с героями что-то перекусить, особенно когда они распивали чай, этот ритуал встречается в каждой главе по несколько раз. Smile Очень теплая, душевная и интересная книга. Также очень понравилось, что она без постельных сцен (В Википедии прочла, что дети Пилчер из-за этого даже посмеивались над мамой), я считаю, что так еще лучше, имхо, каждый читатель сам "рисует" себе ту или иную интимную обстановку, поэтому не люблю сцены с анатомическими подробностями.

Главная героиня, Пенелопа , на протяжении всего романа, вызывала противоречивые чувства: то жалость, то непонимание.

Например, я была удивлена реакцией главной героини, когда она вспоминала об утрате двух ее близких людей : мамы и Ричарда. Почему-то именно смерть Ричарда вызвала у нее наибольшее потрясение, хотя его смерть была вполне предсказуема, как никак, шла война, он был военным. А вот нелепая смерть мамы, которая погибла из-за бомбардировки, почему-то не так сильно ее потрясла, хоть она и рыдала и не могла в это поверить, а по Ричарду не проронила и слезинки.

Также покоробило ее отношение к детям. Понятное дело, что родители часто выделяют кого-то из детей, но Пенелопа полюбила Оливию с рождения только из-за Ричарда. Хорошо, что Пилчер обошлась без мелодрамы ( например, как в "Поющих в терновниках") и не сделала ее дочерью Ричарда. Вообще, иной раз непонятно было, почему она выделяет именно ее, ведь все трое были от ненавистного мужа, и вообще я не поняла, зачем она вернулась к нему, раз она была представительницей богемы, она могла запросто выйти замуж за другого, и родить от другого детей, и ее оправдание, что она хотела много детей - еще не повод возвращаться к тому, кого она, практически, ненавидела.
Про сына говорить даже нечего, Пилчер четко описала его самовлюбленным, алчным эгоистом, но дочерей Пенелопы я, периодически, сравнивала, и , иной раз, за старшую, Нэнси, становилось немного обидно. Как только она ее родила, Пенелопа не почувствовала к своему первенцу , ровным счетом, никакого тепла. Позже, Пилчер описывает , что Пенелопа полюбила дочь, но если учитывать, как она ябедничала Оливии на Нэнси, как она отправляла письма только Оливии, делилась только с ней, и т.д., у меня возникло ощущение. что Нэнси, все же, Пенелопа, так и не смогла полюбить. К тому же, Нэнси, не такая уж и плохая дочь. Она не позволила матери уехать дальше чем на 20 миль от нее, сама подыскала ей дом, именно ей в голову приходили тревожные мысли, именно она явно беспокоилась о том, что мать перенесла инфаркт, что она стара и не может жить одна. Да, у нее были мещанские замашки, и она много думала о деньгах, которые можно было бы выручить от продажи картин, но, согласитесь, мы сами не захотим подарить или отдать бесценные вещи галереям или чужим людям, зная, что эти деньги могут поправить денежное положение семьи. Образ Нэнси получился очень реальным.
Но, конечно же, очень жаль было Пенелопу, что ни один из ее троих детей, не захотел поехать с ней в ее родной город, где она не была 40 лет. Даже ее любимица Оливия отказалась от поездки с мамой лишь из-за того, что хотела, грубо говоря, потусить со своими друзьями. Она тоже редко звонила маме, практически ее не навещала, и в трагический момент ее тоже не оказалось рядом с Пенелопой. Пожалуй, один плюс в пользу Оливии, что ей не нужны были мамины деньги, хотя, если бы она не была успешным главредом журнала, возможно, и ей было бы не наплевать на сотни тысяч фунтов, которые уплыли из семейного бюджета. И она с легкостью отпускала мать жить далеко от них, твердо уверенная в том, что мать без них и вдали не пропадет. Пожалуй, в этом мне ближе точка зрения Нэнси.

Роман закончился на грустной ноте, даже счастье молодых не смогло порадовать, пришла очередь жалеть Оливию, хоть она и сама выбрала такую жизнь, но встретить старость в одиночестве - это очень печально. Это словно напоминание о том, чтобы мы не забывали своих постаревших родителей, бабушек,дедушек, остальных пожилых родственников, и будь они даже сильными натурами, им необходима наша поддержка и постоянное участие в их повседневной жизни.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>12 Апр 2012 21:31

, замечательный отзыв! Лови .
Мне "Семейная реликвия" понравилась. но роман, ИМХО, оч. грустный, пожалуй из всех книг Пилчер наиболее....
Мне очень понравились все герои, особенно Пенелопа. Её история любви с Ричардом, потом дальнейший рассказ Пилчер о её жизни.
Немного неприятно было читать, как Ноэль приезжал к матери только, чтобы найти рисунки. Кстати, о Ноэле будет речь в романе "Сентябрь", там он уже немного другой, повзрослевший, там и Пенелопа упоминается.

Цитата:
Сегодня взялась за "Рождество", но потом вспомнила, что обещала тебе отзыв о "Дьявольской королеве", и отложила пока что Пилчер в сторонку.

В канун Рождества чудесная книжка, она просто пронизана предвкушением праздника, ожиданием чуда, сказки, я её читала в первый раз жарким летом, но это не помешало роману ужасно мне понравиться

А как тебе слог автора?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.05.2010
Сообщения: 527
>15 Апр 2012 15:22

Розамунда писал(а):
Zу, замечательный отзыв! Лови .



Спасибки


Розамунда писал(а):
Кстати, о Ноэле будет речь в романе "Сентябрь", там он уже немного другой, повзрослевший, там и Пенелопа упоминается.



ЗдОрово Very Happy У нее во многих книгах так или только в "Сентябре"?


Розамунда писал(а):
А как тебе слог автора?


Оочень нравится Ok Очень интересно и приятно читать, не торопясь, отложив все дела. Большой плюс в пользу Пилчер то, что ее книги явно не на один раз, их можно перечитывать и перечитывать, и , думаю, каждый раз будет так же интересно , как и в первый.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>15 Апр 2012 23:45

Редко теперь бываю в этом разделе, уж извиняйте.

У Пилчер на данный момент не читала только "Цветы под дождем...", "Карусель", "Штормовой день" "Начать сначала", "Конец лета" и "Снег в апреле". Одним словом, остались только "малышки" ранних лет.

Мне больше нравятся саги Пилчер, они же поздние ее книги, где уже во всей красе видна рука мастера. "Малышки" же производят впечатление неудавшихся набросков, кажутся незавершенными.
Лично я советовала бы их читать только уже устоявшимся поклонникам Пилчер, которых такого рода произведения не отпугнут от автора.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>16 Апр 2012 11:18

Дикий горный тимьян

Неплохая книга, правда, у автора есть лучше ("Канун Рождества", "Возвращение домой"). Пилчер здесь опять использует свой прием собирания разных героев, ну совершенно случайно, под одной крышей. Многовато описаний природы, как-то перегруз с этим пошел, мне кажется.
Оливер просто как-то невероятно ужасен. Героиня... так влюбившись в него, почти бесила... а потом бац! и уже готова переключиться на следующего.
Стиль и язык книги, как всегда, на высоте. В принципе почитать было приятно. (4)
______

Вообще книги Розамунды Пилчер люблю давно и сильно) Много собрано в бумаге (Розамунда, у меня тоже серия "У камина")), причем покупала не обращая внимания на аннотации и не заглядывая в середину, исходя только из фамилии писательницы. Это для меня редкость, и показатель полного к автору доверия.

Всегда удивляло, что на форуме о ней говорили довольно мало, ведь автор достойнейший. Поэтому спасибо за эту ветку) Я с вами)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>16 Апр 2012 20:01

Цитата:
Мне больше нравятся саги Пилчер, они же поздние ее книги, где уже во всей красе видна рука мастера. "Малышки" же производят впечатление неудавшихся набросков, кажутся незавершенными.
Лично я советовала бы их читать только уже устоявшимся поклонникам Пилчер, которых такого рода произведения не отпугнут от автора.

Sinner полностью согласна . Не уверена, что если бы начала читать Пилчер с малышек, она бы мне так понравилась.
Тебе какая её книга больше всего нравится?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>17 Апр 2012 11:36

Заинтересовалась автором, подскажите с чего начать? Какие романы самые удачные, вы тут пишите что саги ей удаются лучше, о каких романах идет речь?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 2:36

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Книга судеб 2 (приключения, ИЛР)»: Эпилог - Две души » Эпилог «Две души» 27 июля 1526 года Анна была сгорбленной старушкой, с худыми ручками и ножками, морщинистым... читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Розамунда Пилчер [14387] № ... 1 2 3 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение