Колесова Наталья

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>08 Апр 2012 14:43

 » Колесова Наталья

Недавно открыла для себя поразительного нового автора - Наталью Колесову.
У нее есть опубликованные книги, есть на самиздате. Фэнтэзи, фантастика, лавстори... Отличный стиль, прекрасный язык, интересный сюжет, и, самое редкое для нынешних писателей, - удивительное по мастерству описание любви, которая вначале кажется невозможной, потом проявляется, слегка, все сильнее, пока не заиграет во всей красе.

Автор о себе:
Родилась и живу в г.Новокузнецке (Кузбасс, Западная Сибирь).
Закончила филологический факультет Кемеровского госуниверситета
Работала на Западно-Сибирском металлургическом комбинате. Естественно, инженером. Сейчас - безработная.
Люблю книги, бардовские песни, кошек-собак, кое-кого из людей. Больше десяти лет играю в т.наз.«живые» ролевые игры. Член КЛФ «Контакт» г.Новокузнецка. Пишу с детства, но только недавно поняла, что это можно и публиковать.


Публикации:
Романы:
1. "Карты судьбы", АСТ, сер."Заклятые миры", Москва,2007г
2. "Прогулки по крышам", АСТ, сер."Заклятые миры", Москва,2009г
3. "Корсары.На хвосте удачи", АСТ, сер. "Корсары", Москва, 2011г

Повести и рассказы:
- "Голубая пантера", журнал "Порог" , Кировоград, 1997г.
- "Просто игра" , сб."Люди в квадрате" , Новокузнецк, 2004г.
- "Хранительница" , журнал "Реальность фантастики" , Киев, №8 2005г.
- "Карты судьбы" , журнал "Порог" , Кировоград, 2006г.
- "Просто игра" , журнал "Реальность фантастики" , Киев, №3 2006г.
- "Кобуци" , журнал "Реальность фантастики" , Киев, №5 2006г.
- "Поминки" , журнал "Огни Кузбасса" , Кемерово, №3 2007г.
- "Как я мужа искала" , журнал "Огни Кузбасса" , Кемерово, №1 2008г.
- "Я умерла" , журнал "Новосибирск" , Новосибирск, №1 2008г.
- "Северный ветер" , журнал "Новосибирск" , Новосибирск, №1 2008г.
- "Валентинов день", журнал "Огни Кузбасса", Кемерово, № 4, 2009г
-"Лунные дни", сборник "Русская фэнтэзи-2011", АСТ, сер."Астрель", Москва, 2011г

Страничка автора на самиздате:
http://samlib.ru/k/kolesowa_n_w/

Я у Натальи Колесовой прочла "Прогулки по крышам" (фэнтэзи), "Оборотень" (фэнтэзи), "Дом" (фантастика), "Испытательный срок" (любовный роман), сейчас читаю "Карты судьбы". От всех произведений просто в восторге. Все разные, каждое - запоминается, все - одновременно захватывающие и лиричные...



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 09.03.2017

Сделать подарок
Профиль ЛС  

CMETAHKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 05.03.2009
Сообщения: 360
Откуда: Москва
>08 Апр 2012 16:05

Первый рассказ, который прочла был "Оборотень", потом "Валентинов день" и "Как я мужа искала", но больше всего мне понравился рассказ "Испытательный срок", от него я больше всего в восторге. До изданных произведений я пока что не добралась, но возможно в скором времени очередь дойдет и до них.
У автора очень хорошая манера и стиль написания произведений, держит читателя на своей волне и оторваться от произведения невозможно.
_________________
Люблю,люблю, скрывать не стану, да не тебя, дурак, Сметану!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>09 Апр 2012 23:22

Ух ты, только собралась поискать тему Колесовой - а она тут, совсем свеженькая. На этого автора я набрела случайно, в поисках романов на тему "любовь в космосе". Мало, ох, мало произведений на эту тему. "Любимый враг" - довольно неординарная зарисовка в жанре "космическая фантастика". Единственные претензии - мало, схематично, торопливо. Но, несомненно, очень интересно. Потом по инерции прочитала еще одно произведение (правда, совсем из другого жанра) - "Женщина среднего возраста". Тема - служебный роман. Качество - сказочная сказка. Не бывает такого в жизни, не было и не будет. Но помечать и пофантазировать можно. И юмор, как ни странно, удобоваримый. Проглотила с удовольствием. Поэтому, имея в багаже прочитанного два произведения Колесовой из абсолютно противоположных жанров, могу сказать, что мне она очень нравится.

Девушки, из прочитанного вами, что - фантастика, а что - фэнтези? Первое я люблю очень, второе - читаю по необходимости.
Туфелька, по прочитанным тобой - разобралась.

Вот еще прочитала "Самый лучший техник" - забавный рассказ. Опять же про любовь в космическом антураже. Понравился. Но с одним большущим минусом - он слишком короткий!! Серьезно, мне кажется, мог бы получиться замечательный роман: слог у автора прекрасный, намеки на свежие идеи присутствуют. Не понимаю, чего бояться. Твори, автор!
И "Испытательный срок" - сказочная, но в то же время так живо, понятно написанная история. Отдельными моментами напомнила мне "Женщину...", а некоторые сценки - вообще идентичны. Тема - брак по расчету. Мне понравилось, да и с юмором у автора, слава Богу, все в порядке.
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 811
>11 Апр 2012 9:47

Вот еще прочитала "Самый лучший техник" - забавный рассказ. Опять же про любовь в космическом антураже. Понравился. Но с одним большущим минусом - он слишком короткий!! Серьезно, мне кажется, мог бы получиться замечательный роман: слог у автора прекрасный, намеки на свежие идеи присутствуют. Не понимаю, чего бояться. Твори, автор![/quote]

Знаете, чисто ИМХО, но короткие формы у Колесовой получаются гораздо лучше. Сохраняется динамика, интрига, сюжет получается не разжеванным. Я вот, например, Прогулки по крышам, из-за этого и не очень... Второй том читать не могу и покупать точно не буду. А вот если бы издали короткие рассказы - типа Карты судьбы - купила бы все. С огромным удовольствием. Жаль, что у нее много начатого и незаконченного. Пишет-то великолепно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>11 Апр 2012 11:46

Innulya , aksentia, мне тоже кажется, что Колесова мастер малых форм. Это редкость, кстати. И, возможно, это мешает ей издаваться, издателям, наверное, интереснее большие романы. Недаром же она такими сделала свои "Карты судьбы" - фактически это сборник нескольких прекрасных новелл, объединенных всего лишь гадалкой.
aksentia писал(а):
вот, например, Прогулки по крышам, из-за этого и не очень...

Но, хотя я считаю, что малые формы автору лучше удаются, ее единственная действительно большая вещь, которую я читала, "Прогулки по крышам", мне тем не менее понравилась. Был там один момент, в середине книги, когда повествование началось от другого лица и происходило на зараженной территории, немного скучноватый показался, а остальное очень и очень пришлось по душе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 811
>11 Апр 2012 11:51

Кстати, почему сборники не интересны к печати? Ведь если у одного автора объединить... Или один длинный роман проще подготовить к печати, чем несколько коротких?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>11 Апр 2012 11:56

aksentia писал(а):
Кстати, почему сборники не интересны к печати? Ведь если у одного автора объединить... Или один длинный роман проще подготовить к печати, чем несколько коротких?

Ну, как предположение, - может быть, сборники коротких вещей менее интересны читателю, большинство любит романы, а не рассказы или повести?
Во всяком случае, насколько я заметила, в легком жанре сборники если и издают, то нескольких разных авторов, и довольно уже известных при этом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ёшкина кошка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Апр 2012 13:50

случайно наткнулась на "прогулки по крышам" - и просидела над книгой пол-ночи, никак оторваться не могла, хотя маги и волшебники вовсе не мои любимые герои...
Цитата:
Был там один момент, в середине книги, когда повествование началось от другого лица и происходило на зараженной территории, немного скучноватый показался


да-да, я этот отрывок тоже практически пролистывала, а в остальном - великолепно написано! нашла на самиздате неоконченное продолжение "прогулок" - и опять же оторваться не могла Smile
а сейчас прочитала "карты судьбы" - неожиданно по форме, ибо ждала я полноценный роман, а не сборник рассказов, но по содержанию - драконы, принцессы, любовь - полный набор Ok
 

Элпис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 21.06.2009
Сообщения: 169
>11 Апр 2012 20:36

Наталья действительно замечательный автор, очень люблю ее книги. После "Прогулок" купила все, что смогла найти, периодически перечитываю. Жаль, что ее почти не печатают Sad
Туфелька, если не сложно добавьте в публикации еще роман "Корсары.На хвосте удачи" и повесть "Лунные дни" в сборнике "Русская фэнтези -2011"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>11 Апр 2012 23:02

Элпис, спасибо за информацию rose , добавила)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 811
>12 Апр 2012 9:23

[/img]Элпис
а Вы читали Корсаров? В каком стиле написано и вообще о чем? А то я из-за названия как-то не решаюсь в руки взять...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>12 Апр 2012 10:06

А у меня вопрос: роман "Прогулки по крышам" рассчитан на молодую аудиторию или будет интересен и взрослой? Герои какого возраста?
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>12 Апр 2012 10:17

Innulya писал(а):
А у меня вопрос: роман "Прогулки по крышам" рассчитан на молодую аудиторию или будет интересен и взрослой? Герои какого возраста?

Там взаимоотношения учитель (молодой) - ученица (старшего класса). Плюс вполне обоснованная взаимная неприязнь. Я взрослая) мне очень понравилась книга)
Тебе, наверное, тоже придется по душе, как мне кажется, вкусы у нас во многом похожи)

aksentia писал(а):
а Вы читали Корсаров? В каком стиле написано и вообще о чем?

Элпис, присоединяюсь к вопросу о "Корсарах") Какие впечатления от книги?

aksentia писал(а):
А то я из-за названия как-то не решаюсь в руки взять...

Меня от Колесовой ни одно название, ни одна тема не отпугивает, автору я уже поверила, готова читать все, что она написала. Единственное, что останавливает прочесть все скопом - растягиваю удовольствие)) Ну и не все книги можно найти. "Корсаров" я пока в сети не встречала, или плохо ищу...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>12 Апр 2012 19:09

Innulya писал(а):
А у меня вопрос: роман "Прогулки по крышам" рассчитан на молодую аудиторию или будет интересен и взрослой? Герои какого возраста?

Innulya , мне тоже Прогулки очень понравились. Так и хочется продолжение почитать. Вроде ничего такого там и нет - но вот что-то цепляет и останавливаться совсем не хочется.
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элпис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 21.06.2009
Сообщения: 169
>12 Апр 2012 20:34

aksentia писал(а):
]Элпис а Вы читали Корсаров? В каком стиле написано и вообще о чем? А то я из-за названия как-то не решаюсь в руки взять...

Это приключенческий роман, с корсарами, поисками сокровищ, и конечно любовной линией. Чем-то похоже на Сабатини
Aleco писал(а):
Innulya , мне тоже Прогулки очень понравились. Так и хочется продолжение почитать.

У Натальи на страничке есть продолжение. Первая часть уже закончена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 17:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Недоотзывы. В поисках того самого Дарья Кузнецова, Галина Герасимова Если рассуждать, кого там больше из авторов, я бы сказала "Сильно... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Колесова Наталья [14421] № ... 1 2 3 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение