Регистрация   Вход
На главную » Книжная Россия. Взгляд изнутри »

Как правильно писать СИНОПСИС?


Люка: > 10.04.07 14:58


 » Как правильно писать СИНОПСИС?

У меня вопрос как к писательницам, так и к тем, кто интересовался этим вопросом.
В интернете нашла много подчас противоположных рекомендаций. Все-таки есть какой-то образец или правила для написания синопсиса? Какие основные?
Может быть, кто-то может дать ссылку на готовый синопсис? Очень хочется узнать, как это должно выглядеть?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

...

mashulya: > 10.04.07 16:00


Люка, на ЭКСМО детально расписано, как писать, а главное - как НЕ писать. Посмотрите там в разделе Доска объявлений, кажется. Полная инфа для начинающих писателей.

...

Люка: > 10.04.07 17:20


mashulya писал(а):
Люка, на ЭКСМО детально расписано, как писать, а главное - как НЕ писать. Посмотрите там в разделе Доска объявлений, кажется. Полная инфа для начинающих писателей.

mashulya, можешь указать ссылку? Я находила там пару тем, может, что-то пропустила. Так вот, там ссылки на разные сайты. И пишут совершенно неоднозначно. Например, один вариант, что синопсис должен быть чуть ли не на 20 стр., другой на 3 листа, еще вариант - 0,5 или не больше одной страницы.

...

mashulya: > 10.04.07 17:29


Люка, у меня компьютерный кретинизм Embarassed Но от себя могу сказать, что синопсис не должен быть очень пространным типа - а он сказал, а она ему в ответ... Словом, страница - полторы, максимум. Коротко и четко все самое основное. Перечисли героев, основную идею. Этого вполне достаточно.

...

mashulya: > 10.04.07 17:56


Люка, пробую. Там есть описание грамотных синопсисов.
http://www.sombra.ru/?|=ru&key=howto

...

Люка: > 10.04.07 17:57


А чувства героев надо? Типа: "После этого Саманта начинает ненавидеть Люка." Или это опускается?
Я представляю примерно, как писать синопсис для детектива - там же куча событий происходит, а в романе - какие события? Все так или иначе завязано на отношениях... Вот и теряюсь в догадках. Sad

...

mashulya: > 10.04.07 18:04


Если это важно для развития событий, то конечно, нужно писать.

...

Люка: > 10.04.07 18:11


Спасибо за ссылку! Pester Сколько же их, и все разные... Sad

...

mashulya: > 10.04.07 18:13


Не за что, пользуйтесь. Должно помочь. comp

...

Мария Снегирева: > 26.04.07 23:02


Главное емко изложить суть рукописи, без воды...

...

Люка: > 27.04.07 12:35


Мария Снегирева писал(а):
Главное емко изложить суть рукописи, без воды...

А поконкретнее? Wink Вода - это что?

...

Мария Снегирева: > 27.04.07 14:53


Вода - это о том, какие у него у нее были глазки и т.д., просто напишите о сюжете, о чем ваша рукопись, что вы хотите донести до читателя. А вообще в интернете очень много примеров...

...

Люка: > 27.04.07 15:14


Мария Снегирева писал(а):
А вообще в интернете очень много примеров...

Приведите, пожалуйста ссылку. Я много искала, но не нашла именно "примера синопсиса"... Stena

...

mashulya: > 27.04.07 15:21


Люка, ну, найдите сайт Альфа-книги или Армады, Олма-пресс - там точно есть пример синопсиса.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение