Патрик Зюскинд

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Dalilah Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.01.2007
Сообщения: 573
Откуда: Санкт - Петербург
>13 Апр 2007 15:41

Там написано, что в детстве отец ударил её кочергой....
Вот так всякое зло порождает новое, причем новое ещё ужаснее прежнего. Я причитав начало книги почему то не почувствовала отрицательных чувств к этой женщине наоборот - жалость.
_________________
Нравственность всегда была последним прибежи­щем людей, равнодушных к искусству.
Оскар Уайльд
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>13 Апр 2007 15:59

Dalilah писал(а):
Там написано, что в детстве отец ударил её кочергой....
Вот так всякое зло порождает новое, причем новое ещё ужаснее прежнего. Я причитав начало книги почему то не почувствовала отрицательных чувств к этой женщине наоборот - жалость.


Жалость? Хм может быть. Но как ты сказала зло порождает новое зло. Я бы сказала бесчувствие порождает еще более бесчувственных людей. Что мог получить Гренуй??? Как он мог научиться любить, жалеть, сожалеть и прочее, когда никто и никогда при нем в детстве не выражал таких чувств. Он в принципе не знает, что это такое.
Неудачный пример, но похожий. Моему племяннику с детства (рождения) нельзя сладкое - а точнее шоколад, карамель, сахар. Ему сейчас 5 лет и он до сих пор незнает, что это такое. Хотя многие дети в его возрасте его кушают и любят. Но он ничего не испытывает ни жалости, что его нет, ни радости, когда он есть, ни зависти, когда его едят другие. И думаю, что когда он вырастит тяги к этому продукту не будет. Сейчас в магазине он проходит мимо полок со сладким совершенно спокойно. Хотя опять же многие дети "истерят", чтобы родители им купили=)
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dalilah Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.01.2007
Сообщения: 573
Откуда: Санкт - Петербург
>13 Апр 2007 17:04

Так вот зацепил ли тебя текст или сюжет, Олька?
_________________
Нравственность всегда была последним прибежи­щем людей, равнодушных к искусству.
Оскар Уайльд
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>13 Апр 2007 17:08

Dalilah писал(а):
Так вот зацепил ли тебя текст или сюжет, Олька?

Все вместе=)
Зацепило как написано и что написано. Зацепила душа Носа, и его жизнь.
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лоуренс Димик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 10.10.2006
Сообщения: 1432
>13 Апр 2007 17:12

Олька писал(а):

Думаю, что все-таки суть разная. Ибо в фильме не смогли передать все то, что передает книга=)

У фильма и у книги суть одна и та же!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dalilah Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.01.2007
Сообщения: 573
Откуда: Санкт - Петербург
>13 Апр 2007 17:14

Фильм и книга разные виды искусства! С разными средствами.
В данном случае суть одна, средства разные.
_________________
Нравственность всегда была последним прибежи­щем людей, равнодушных к искусству.
Оскар Уайльд
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>13 Апр 2007 19:26

Олька писал(а):
А что Гренуй получил? Мать его выкинула. Гайар бесчувственна как бревно. Ведь даже если сравнить с нашими детскими домами. От туда очень малое количество нормальных социальных личностей выходят. Все больше "зверей". И есть вариант, что как раз из-за отсутствия как такого внимания, тепла и заботы. Про исключения из правил я умалчиваю...

Олька, а ты думаешь, что это может служить оправданием? Сомневаюсь. Если человек не получает ласки - еще не факт, что он вырастет "зверем". Даже если он все-таки вырос бы "волчонком", он не стал бы таким. Гренуй не зверь. Он больной человек. Звери не убивают себе подобных ради своей прихоти и научного интереса.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>14 Апр 2007 11:18

Dalilah писал(а):
Фильм и книга разные виды искусства! С разными средствами.
В данном случае суть одна, средства разные.

Не согласна. Тут даже суть и подоплека разная. По крайней мере, я так заметила=) Ну а то, что это разные виды исскуства - я не спорю. Так оно и есть.
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dalilah Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.01.2007
Сообщения: 573
Откуда: Санкт - Петербург
>14 Апр 2007 11:21

Олька писал(а):
Dalilah писал(а):
Фильм и книга разные виды искусства! С разными средствами.
В данном случае суть одна, средства разные.

Не согласна. Тут даже суть и подоплека разная. По крайней мере, я так заметила=) Ну а то, что это разные виды исскуства - я не спорю. Так оно и есть.

Почему разная подоплека в чем разница?
_________________
Нравственность всегда была последним прибежи­щем людей, равнодушных к искусству.
Оскар Уайльд
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>14 Апр 2007 11:23

Джулиана писал(а):
Олька писал(а):
А что Гренуй получил? Мать его выкинула. Гайар бесчувственна как бревно. Ведь даже если сравнить с нашими детскими домами. От туда очень малое количество нормальных социальных личностей выходят. Все больше "зверей". И есть вариант, что как раз из-за отсутствия как такого внимания, тепла и заботы. Про исключения из правил я умалчиваю...

Олька, а ты думаешь, что это может служить оправданием? Сомневаюсь. Если человек не получает ласки - еще не факт, что он вырастет "зверем". Даже если он все-таки вырос бы "волчонком", он не стал бы таким. Гренуй не зверь. Он больной человек. Звери не убивают себе подобных ради своей прихоти и научного интереса.

Джуллиана, у него совсем не было научного интереса. Плевать он на это хотел. Он не хотел стать известным ПАРФЮМЕРОМ, ему не нужны были ни деньги, ни любовь за его "творчество". Я думаю, что и не прихоть это. Он шел к своей цели, любыми способа. Но если бы существовал способ не убивать, чтобы сохранять запахи, он бы воспользовался им. Все дела в том, что был только единственный способ. Он хотел создать ИДЕАЛЬНЫЙ ЗАПАХ. И стремился к нему унижаясь, обманывая, убивая, вкалывая, как раб. Но нужно же взять во внимание, что его голимо использовали все, с кем он ни встречался. Ну почему-то никого это не затронуло=)
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>14 Апр 2007 11:45

Dalilah писал(а):
Олька писал(а):
Dalilah писал(а):
Фильм и книга разные виды искусства! С разными средствами.
В данном случае суть одна, средства разные.

Не согласна. Тут даже суть и подоплека разная. По крайней мере, я так заметила=) Ну а то, что это разные виды исскуства - я не спорю. Так оно и есть.

Почему разная подоплека в чем разница?

Делайла, во всем этом я буду говорить только за себя. Хорошо?
Так вот.. вначале я прочитала книгу, грубо говоря пролистывая. Я отнеслась к ней как ну очередному романчику. Потом вышел фильм и я его посматрела. Гренуя после фильма восприняла как обычного мальяка и зазнавшегося парфюмера, который хотел стать настолько знаменитым, что начал убивать людей. Тоесть даже было двоякое ощущение. Первое - свихнувшийся человек, который почуял запах девушки, типа в нее влюбился и хотел восоздать ее образ, убив при этом других и создать аромат той, типа любимой. А второе - талантливый гений, хотевший стать супер-пупер в парфюмерии, создать офигительный запах, чтобы стать знаменитым на весь мир.
А потом я опять перечитала книгу, никаких опять эмоций, но мозги сдвинулись с тех мыслей, которые дал фильм. Сейчас читаю опять ее, но уже вдумчиво, запоминая и анализируя. И понимаю, что ему было с большой башни на известность, на любовь, и вообще любые какие чувства, и деньги... Другого он хотел, хотел и стремился... Как пишет Зюскинд про него "клещ".
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>14 Апр 2007 13:49

Олька писал(а):
Он шел к своей цели, любыми способа. Но если бы существовал способ не убивать, чтобы сохранять запахи, он бы воспользовался им. Все дела в том, что был только единственный способ. Он хотел создать ИДЕАЛЬНЫЙ ЗАПАХ. И стремился к нему унижаясь, обманывая, убивая, вкалывая, как раб. Но нужно же взять во внимание, что его голимо использовали все, с кем он ни встречался. Ну почему-то никого это не затронуло=)

Олька, вся проблема в том, что ему плевать было и на человеческие жизни. Он хотел создать идеал, не спорю, но какой ценой? Нормальный бы опомнился, понял, что творит. Насчет того, что его голимо использовали... он пошел дальше, он морально еще ужаснее их всех.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>14 Апр 2007 14:02

Джулиана писал(а):
Олька, вся проблема в том, что ему плевать было и на человеческие жизни. Он хотел создать идеал, не спорю, но какой ценой? Нормальный бы опомнился, понял, что творит. Насчет того, что его голимо использовали... он пошел дальше, он морально еще ужаснее их всех.

Джуллиана, ему плевать на людей - это точно! На жизни? Есть думаю и такое, но я повторяю, если бы был другой вариант добычи идиального запаха, он бы пошел другим путем. Если бы надо было поехать в Африку и переболеть какой-нить болезнью рази этого запаха, он так и стал делать.
Если чесно, вот по фильму я поняла, что он стал убивать только из-за того, что ему отказала девушка помогать, хоть и за деньги. Если вспомнишь его первое в Граасе убийство. И он стал убивать, чтобы не получать сопротивления, т.е. нашел наилучший для него вариант. Но по книге, такого не было. Он изначально увидел, что цветы умирая отдают свой запах маслу/жиру и сравнил цветы с людьми. И плюс ко всему неудачные попытки с живым зверьем.
Джуллиана, вот именно (тут я с тобой согласна) нормальный бы опомнился, но не гениальный, не человек, который стоит на пороге открытия для самого себя, который к этому шел много-много лет.
Ужаснее он всех?? Не думаю, а Гайар, которая его продала и заранее знала, что там не выживают??? То что он выжил это его заслуга, но она изначально хотела не просто избавиться от него, а именно избавиться путем мучений, т.е. вначале он должен погорбатиться на дядечку, а потом "коньки откинуть в мучениях". Разве это не убийство?? Но тут убийство ради спасения своей шкуры и наживы. Причем надуманное оправдание. Гренуй и не думал что-то с ней делать.
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>14 Апр 2007 14:08

Олька писал(а):
Джуллиана, вот именно (тут я с тобой согласна) нормальный бы опомнился, но не гениальный, не человек, который стоит на пороге открытия для самого себя, который к этому шел много-много лет.

Я могу сказать только одно: "Упаси Бог нас от таких "гениев".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>14 Апр 2007 14:12

Джулиана писал(а):
Олька писал(а):
Джуллиана, вот именно (тут я с тобой согласна) нормальный бы опомнился, но не гениальный, не человек, который стоит на пороге открытия для самого себя, который к этому шел много-много лет.

Я могу сказать только одно: "Упаси Бог нас от таких "гениев".

Так-то по своей сути да. Злой гений=) Но опять же (прости Джуллиана, но я приведу банальный пример) сколько гибнет мышек, собачек, крысек, обезьянок и прочей живности в лаборатории при испытании чего-либо? А может даже и люди гибнут (это уже параноя моя), когда они апробируют какие-нить лекарства, просто нам об этом не сообщают. Мы не в курсе всех дел и всех гениев=)
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 7:25

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Патрик Зюскинд [1455] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение