Патрик Зюскинд

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>13 Янв 2010 8:55

Эль, так понравилось все-таки или нет? Я когда последнюю страничку перелистнула, решила, что книга - шедевр.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11397
Откуда: Край тумана
>13 Янв 2010 9:42

Светик писал(а):
Эль, так понравилось все-таки или нет? Я когда последнюю страничку перелистнула, решила, что книга - шедевр.

Свет, понравилась книга тем, что заставила задуматься о детях в детских домах, о не детях из неблагополучных семей, которые видят, подобно Греную, отсутствие интереса общества к себе. Понравилась тем, что внутренний мир гения показан так наглядно, черно-бело-полярно, что кроме запахов Гренуя не интересует ничего, у него нет ни нравственности, ни морали, ни веры, что страшно и жутко само по себе.
"Парфюмер" для меня занял свое отдельное место, как - то отложился в мозгу, а это огромный плюс, потому что обычно читаю по диагонали, назавтра забывая о чем книга. Поэтому, ответ на вопрос: "понравилась ли книга" - да, понравилась, но и заставила задуматься о многом, кроме того, зародила какое-то смутное беспокойство, что-ли, ведь такой Гренуй может быть и среди современного общества, да и не один
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алтея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 21.01.2009
Сообщения: 434
Откуда: Самара
>13 Янв 2010 19:38

эля-заинька писал(а):
но с другой стороны, мне его жаль, жаль безумно, потому что именно общество сделало его таким. На людское безразличие к маленькому брошенному ребенку, взрослый Гренуй ответил тем же, ни один человек не подумал о том будет ли жить младенец или нет, точно также Гренуй не думал и о людях,


Нет, я все-таки не понимаю как можно жалеть убийцу. Жестокое обращение в детстве не является оправданием для убийства. Автор нам говорит, что Гренуй изначально вызывал в людях отвращение. И далеко не все люди в нему полохо относились. Те, кто был к нему добр, впоследствие за это и поплатались . Вот уж: не делай добра и зла не будет.
_________________

«Временами кажется, что наша жизнь спланирована заранее и выбирать уже нечего, но это иллюзия.»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11397
Откуда: Край тумана
>14 Янв 2010 6:22

Алтея писал(а):
Нет, я все-таки не понимаю как можно жалеть убийцу. Жестокое обращение в детстве не является оправданием для убийства. Автор нам говорит, что Гренуй изначально вызывал в людях отвращение. И далеко не все люди в нему плохо относились. Те, кто был к нему добр, впоследствии за это и поплатилась . Вот уж: не делай добра и зла не будет.


Я вообще воспринимаю этот роман, как книгу о духовности и Боге. Человек страшен, когда в нем нет Бога. В "Парфюмере" Бога нет ни в монахе, ни в кормилице, ни в остальных. Работодатели используют способность Грешную, относясь к нему, как рабу, обворовывая его. Заповедь "возлюби ближнего своего, как самого себя" чужда им
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>16 Дек 2010 14:17

Лиса писал(а):
Но эта книга написана так, что я смотрела на мир глазами Гренуя. Весь мир для него – это запахи. Мир наполнен ими, он живой для Гренуя благодаря запахам, он так тонко чувствует и различает их, что для него запахи – это то, с помощью чего он познает мир, наслаждается им. Но трагедия его жизни такова, что сам он его не имеет. Получается, он сам чужд этому миру. Он как бы не существует. Его нет. А ему так хочется быть. Просто Быть.


Именно поэтому по прочтении мне казалось что это одна из тех редких книг, которых невозможно экранизировать...Потому что все что происходит в большей степени это вся палитра непростых внутренних скрытых эмоций, страданий, запретных желаний, горестного унижения и одиночества. Все о чем можно поразмышлять, но нереально увидеть...

а вот пересмотрела фильм на днях по ТНТ и поняла что снят он очень близко к тексту, погружая полностью в мир Гренуя и его ароматов. Почти 2 часа просмотра ощущаешь себя тоже сумасшедшей, нет скорее не так - ненормальной, потому что совершенно спокойно смотришь на "иную"мораль главного героя и не видишь в ней ничего отталкивающего, а лишь завороженно наблюдаешь (как кролик на удава смотрит) и желаешь неизбежных новых жертв на алтарь создания идеального аромата абсолютной любви...Зюскинд создал такой гипнотический транс в книге, что его еще и на фильм хватило Wink (жаль нет смайликов с грустными улыбками, как у Пьеро)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

HOLLIS Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 05.09.2010
Сообщения: 125
Откуда: Украина
>17 Янв 2011 2:10

Гренуэй - нелюдь, бездушное и безнравственное существо, оправданий убийств не должно быть никаких! И вообще книга не нравится!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛюбовьC Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Янв 2011 1:33

А мне книжка понравилась, описать словесно запахи, приятные и отталкивающие, так, чтобы сквозь страницы их почувствовать - большое мастерство нужно. Про героя ничего не скажу, давно это было.
 

Flora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1580
>07 Фев 2011 11:10

Написано может и хорошо, но я не люблю книги, в который герои вызывают отвращение. Находиться на протяжении книги в голове психа было очень странно и неприятно.
_________________
Плакать из за того, что мы не будем жить сто лет спустя, столь же безумно, как плакать из за того, что мы не жили сто лет назад. Мишель Монтень
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розовый динозаврик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.05.2011
Сообщения: 127
Откуда: Липецк
>16 Май 2011 16:52

Любимая книга. Читала в оригинале.
Чувства, который она вызвала просто не описать. Атмосфера передана так, что обеспечивает полное погружение, мир запахов и эмоций... Просто ах...
Мерзость? Я бы не назвала книгу так. Она отнюдь не отвратительна. Состояние после прочтения - что-то вроде гипнотического транса.
Гренуй... не вызывает ни капли отвращения. Он гений, а гении не созданы для этого мира, они выше его и его законов. Я не оправдываю убийство, да, думаю. не в этом была суть. Всё ли можно гению? Как далеко ему - одарённому от Бога - можно зайти?
Покорена этой книгой)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 115Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=1773009#1773009][/url]
Хочу написать роман на восемьсот страниц, распечатать его и бить им людей на улице.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Araminta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2010
Сообщения: 7242
Откуда: dp.ua
>16 Май 2011 16:59

Розовый динозаврик писал(а):
Читала в оригинале.

Вот да, в оригинале она воспринимается совершенно по-другому.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

наталья дроздова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Июл 2011 21:47

Гренуй ето маньяк с претензией на гениальность...книга страшно противная...страшная...хотя а ней что то и есть...
 

verap Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.11.2010
Сообщения: 39
>10 Авг 2011 19:29

Книга в первую очередь необычная. Что-то воспринимается тяжело. И герой тоже очень неоднозначный. Вроде ненормальный, но в то же время все его поступки продиктованы внутренней логикой. Его преступления ужасны и отвратительны, но, как ни странно, объяснимы. Нет привычного нам хэппиэнда, но есть ли воздаяние? Ведь то, что героя растерзали, можно рассматривать как победу общества над преступником, а можно в этом увидеть победу Гренуя: он добился "растворения" в обществе. Причем все в той же извращенной форме, в какой он воспринимал это общество сам.
_________________
Много что можно сказать о вампирах, но они увлекают. Это написaно у них в должностной инструкции вместе с питьем крови и работой по ночам.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eiva Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2011
Сообщения: 1492
Откуда: Хикикоподвалье
>23 Сен 2011 16:19

Читала дважды и фильм смотрела, хотя фильм лучше смотреть после книги - лучше воспринимается и понимается внутреннее содержание Жана-Батиста и что им двигает. Почему он убивал? Да, он гений, но несчастен, его никто не любит. Эта жажда любви и движет им, подстрекает к убийству. Он создает шедевральные духи, но не получает удовлетворения - нет любви, той какую бы он хотел. Его боготворят, но это все. А он всего лишь хотел то, что имеют другие - любовь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4055Кб. Показать ---

Подарок от Sneginka^^Нежность в исполнении Кармен
Звание от Jigoku-Anime^^
Сделать подарок
Профиль ЛС  

anniFaif Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Мар 2012 14:45

хоть книга и про маньяка, но затягивает.
 

Lesnaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 492
Откуда: Россия, Москва
>06 Мар 2012 11:33

Про книгу узнала как-то случайно. Посоветывала сестра и дала она же, как раз у неё была.
Прочитала. Книга не однозначная, необычное восприятие главного героя к запахам, когда читала проходила вместе с ним эти ощущения...
Могу сказать, что книга намного больше понравилась, чем потом посмотрела фильм. Кино многое не смогло передать.

_________________
Фаге Э.
Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 0:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать в Быстрых онлайн-опросах или создать собственный на любую интересующую Вас тему. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Мадам Ламбер откинулась в кресле и закрыла глаза. Отвратительно играть в шахматы, используя людей в качестве пешек. Это нехорошо даже... читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Патрик Зюскинд [1455] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение