Ипатова Наталия

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>08 Май 2012 19:18

 » Ипатова Наталия

Биография:
Наталия Борисовна Ипатова родилась в Свердловске (ныне — Екатеринбург). Окончила Уральский государственный университет по специальности «вычислительная математика». В настоящее время работает программистом. В фантастике Наталия Ипатова дебютировала в 1995 году — в журнале «Уральский следопыт» был опубликован ее рассказ в жанре фэнтези «Красный Лис». Год спустя появилась её первая книга «Большое драконье приключение». В 2002 году в издательстве «АСТ» вышла историко-фэнтезийная дилогия Наталии Ипатовой «Король-Беда и Красная Ведьма» и «Король забавляется», хорошо встреченная читателей и критикой.

Сайты:
http://zhurnal.lib.ru/i/ipatowa_n_b/
http://www.fantlab.ru/autor4805

Циклы романов:
Большое драконье приключение
1. Большое драконье приключение (Большое драконье приключение, или Приключения Санди, Ваганта из Бычьего Брода, его друга Барнби Готорна, известного под именем Рыцарь Брик, а также Сверкающего Подобно Чаше Из Лунного Серебра, имеющего честь быть драконом знатного рода) (1996)
2. Приключение продолжается (1999)
3. Ангел по контракту (1999)
4. Куда глядят глаза василиска (2008)
5.Ледяное сердце Златовера (2005)

Врата Валгаллы
1.Врата Валгаллы (2005) // Соавтор: Сергей Ильин
2.Наследство Империи (2005) // Соавтор: Сергей Ильин
3.Имперский Грааль (2006)

Король-Беда и Красная Ведьма
1.Король-Беда и Красная Ведьма (2002)
2.Король забавляется (2002)
3.Долги Красной Ведьмы (2002)

Рохля
1.Несколько шагов, чтобы исчезнуть (2004)
2.Нам баньши пела песенку (Работа над ошибками) (2008)
3.День полыни (2005)
4.Король, которого нет (2008)
5.Лживая джинни (2008)

Роман вне циклов:
Былинка-жизнь (2003)

Повести и рассказы:
Красный Лис (1995)
Звезда и ее Собаки (2000)
Бледный свет сквозь толщу вод (2003)
Винтерфилд (2003)
Дом без кондиционера (2003)
Леди декабря (2003)
Обитель Мерцающих Камней (2003)
Сказка зимнего перекрестка (2003)
Смех Богини (2003)
Прекрасный эльфийский принц (2007)
Время желтых цветов (2008), сетевая публикация
Посольство Принца-Лебедя (2011)
Путь жаворонка
Срок годности истекает завтра



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 09.03.2017

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ночная Гостья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.01.2011
Сообщения: 304
Откуда: ЮФО
>08 Май 2012 20:46

Таня, спасибо за этого автора! Теперь буду делиться своими весьма неоднозначными впечатлениями от интереснейших книг Натальи Ипатовой здесь ;)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 137Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>09 Май 2012 11:58

Наталия Ипатова пишет в основном фэнтэзи, романтичное и умное одновременно. Есть у нее еще фантастическая трилогия, написанная в соавторстве с Ильиным, тоже весьма достойная внимания. А так она в основном автор фэнтэзи.

С разрешения Ночной Гостьи размещаю здесь отрывки из нашей переписки по Ипатовой, дабы популяризировать автора))

Отзыв Ночной Гостьи на "Винтерфилд"
Цитата:
Очень содержательная малышка- подумать только-в такой объем, где обычно авторы ЛР помещают только слёзы, сопли и жаркие объятия (Сандра Мэй может ещё и лёгкий стёб добавить ;) ), здесь же и сюжет, и детально выписанные характеры, атмосфера, воспитательный процесс, любовь опять таки- куда же без неё;)))- и нет ощущения недосказанности или скомканности-гармоничная полноценная история!!! Всё же, как и в отзыве написала, с тобой полностью согласна-это не фэнтези, скорее гипотетическое средневековье до огнестрельной эры ;) - такая миниутопия-идеальный лорд, идеальные межклассовые отношения. Спасибо, скачала ещё три её книги - попробую.


Наше с ней обсуждение романа "Былинка-жизнь":
Отзывы в каталоге:
Ночная Гостья писал(а):
"Добрая сказка с хорошим? концом" - а-бал-деть, какой вопрос! ;))
На самом деле и герой не заторможен, и милой доброй сказкой обозначить сиё творение-значит, просто принизить его. Вполне себе взрослая поучительная история, особо интересная мамам мальчиков- что в твоем отроке от тебя, а что от природы, что ты в силах исправить, а с чем бороться бесполезно? И так ли уж бесполезно? Если бы папаша-король не подсуетился, у детей была бы материнская любовь...И кто знает? (5)

Туфелька писал(а):
Нет, эта сказка не милая. И даже не совсем добрая. Очень неглупая. Интересная. Со смыслом. С неоднозначным толкованием. Но не добрая и не милая.
И герой совсем не заторможенный, соглашусь с Ночной Гостьей. Он, наоборот, настоящий, без фальшивого блеска своего брата. Что героиня и разглядела.
Да, а проклятие осталось...

Однозначная пять. (5)

Обсуждение в личке:

Ночная Гостья писал(а):
...проглотила Былинку-жизнь.
Таня, жаль, твоего отзыва я там не увидела. Все, что оставили, меня слегка разочаровали. Ну, это сугубо субъективно- я то как раз мама мальчика и сказочка пришлась ко двору ;)))
И смыслов я там откопала - не один уровень, и герои довольно многоплановые. Аж обидно за автора стало! "Милая сказка" ;(((
Посмеялась над своим возмущением, вспомнив про сверчка с шестком ;)
А тебе как показалась сказочка? Или ты давно читала и так уж сильно не впечатлилась?
У меня ещё свежи впечатления от Винтерфилда - да, тоже очень понравилось, но задуматься и заставить философствовать повода не дало, а здесь...Всё же молодец Наталья Ипатова- такие разноплановые вещи делает!

Туфелька писал(а):
Былинка-жизнь... Очень понравилось. Тоже удивилась характеристикам доброй милой сказки. Мне так было слегка не по себе ее читать в оконцовке. Не поняла тебя насчет материнского-отцовского воспитания. Мать бы испортила обоих сыновей? Мне кажется, Ким все равно остался бы собой, в той или иной мере. Или что ты имела в виду?

Ночная Гостья писал(а):
Где то совсем недавно читала примерно такое определение действия проклятия:
"Что бы П. подействовало нужны след. факторы: тот, кого прокляли, знает о проклятии, окружающие люди знают о пр-ии..." ну и ещё там что то, забыла. Но суть ясна уже, наверное?
Вот и смотри- молодой отец-король, вместо того, чтобы, узнав о сыновьях, переглядываться с нянькой и бежать докладывать жене, промолчал бы. А сыновей воспитывал согласно их склонностям. Дети, получая сполна и материнскую и отцовскую любовь, вполне возможно не стали бы возводить соревнование в единственный смысл жизни (тут, правда, ещё и оборотень отяготил положение, явно отдавая предпочтение Ойхо). Любовь и гармония в семье волне могли бы привести к тому, что прирожденный лидер Ойхо правит, прислушиваясь к советам вдумчивого и рассудительного Кима. А папаша с этим проклятием перемудрил и нагородил: сам сформировал вокруг мальчишки групку прихлебателей, детей лишил материнской любви- насколько я поняла, мать отгородилась от обоих сыновей, лишь втайне отдавая предпочтение Ойхо. А почему? Потому что ей сразу было сказано- у тебя один сын, и который из них - непонятно. Сильная женщина послала бы всех с этим проклятием подальше, вырастила под своим крылом обоих в любви и взаимном уважении. Король потом понял свою ошибку- помнишь? - и пожалел, но поздно.
В общем, как я прочла эту книгу - папа, мама и нянюшка своими действиями превратили изначально неплохого импульсивного мальчишку в чудовище.
И вот вопрос Имоджин в конце...С одной стороны он вроде бы ставит под сомнение ХЭ, но, подумав, решаю- у этих родителей хватит ума при рождении близнецов воспитать обоих ;))))))

Туфелька писал(а):
Отец, конечно, зря жене сказал. Вообще он, вроде такой мудрый, жену свою не понимал абсолютно, до последнего причем. Ясно же было, что спокойно она невыбор Ойхо не воспримет.Любовь глаза застила? Не знаю...
Но... то, что ты написала о гармоничном воспитании близнецов, подействовало бы, возможно, в жизни реальной. Но не в этой сказке. Там была определенная заданность - проклятие обойти нельзя. Как ни пытайся. И как ни пытались до того, что и было записано в хрониках (ведь разными путями, наверное, мальчиков хотели сохранить). Необходимость жертвы собственного сына, плата за могущество. Частый мотив в сказке, просто по-другому переигранный.
Поэтому для меня концовка отнюдь не оптимистическая. И если родят они близнецов, те же мучения начнутся, разве что оба будут понимать необходимость жертвы(((

Вишь, какая сказка неоднозначная) И так ее можно понять, и этак. За что и люблю фэнтэзи - проблемы добра и зла ставит и пытается решить иной раз на порядок интересней, чем другие жанры. Потому что ничем не связанный жанр, наверное.

Ночная Гостья писал(а):
Как мы по разному прочли;)))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ночная Гостья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.01.2011
Сообщения: 304
Откуда: ЮФО
>12 Май 2012 1:38

Таня, только что дочитала последнюю из первых трех книг Большого Драконьего Приключения.
Как обещала- делюсь впечатлениями.
Сказка для подрастающих детей- так бы определила жанр и аудиторию всех трёх книг, вот только дети должны расти по мере прочтения Laughing -
Первая книга- совсем простенькая, вторая с любовными линиями, но без особой детализации, вполне себе подростковая, а в третьей героини, а за ними и герой оказываются в гостях у Создателя- довольно скучновато, но по сюжету, видимо, необходимо, чтобы во второй части книги протестующий герой попытался выйти за рамки навязанной ему роли. Написано, как и всё у Ипатовой, хорошим легким языком.
Написано интересно, но...конечно, никакого сравнения с Имперской сагой "Врата Валгаллы" нет и быть не может. Там-Эстергази! Чтоб я запомнила фамилию героя-это каким героем надо быть! Wink
Жаль, кроме нас с тобой, никого нет - так хотелось бы услышать "по горячим следам" ещё чьё то мнение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 137Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>13 Май 2012 18:55

Ночная Гостья, Свет, ты знаешь, я эту сказочную трилогию (Большое Драконье Приключение), кажется, тоже читала)) Сейчас вспоминаю) Светлая королева, темный король, да? Тогда мне понравилось) Начинается, действительно, как совсем сказка, а потом становится и умнее , и интересней)

Ночная Гостья писал(а):
Там-Эстергази! Чтоб я запомнила фамилию героя-это каким героем надо быть!

Руби невероятен) И я тоже запомнила фамилию))

Ночная Гостья писал(а):
Жаль, кроме нас с тобой, никого нет - так хотелось бы услышать "по горячим следам" ещё чьё то мнение!

Подтянутся люди потихоньку. Может, правда, не сразу)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1645
Откуда: РФ
>15 Июн 2012 10:21

Туфелька писал(а):
Подтянутся люди потихоньку. Может, правда, не сразу)


Дамы, приветствую вас!
Рада, что появилась отдельная темка такого замечательного автора! Спасибо инициаторам!
Познакомилась я с ней случайно, когда скачивала в каталоге какую-то книжку и мне порекомендовали что-то из Ипатовой.
Скачала сразу несколько произведений, но начала сразу читать цикл "Врата Валгаллы".... Эстергази, да!
Потом "Былинка-жизнь" и начала читать "Короля-Беду", который совсем не мой и не пошел никак...
А потом дошло дело и до "Винтерфилда" и я просто влюбилась! Такое маленькое, совершенное произведение, совершенное в том, что нигде ни лишней буквы, ни недостающей запятой... Все так точно, выверенно, как удар рапирой. И, конечно же, любовь, тонкоголосой свирелью вписывающаяся в многозвучную полифонию истории вражды, службы, учения.... Возможно, по сравнению с другими вещами автора "Винтерфилд" простоват, но - сердцу не прикажешь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>15 Июн 2012 10:32

Asja писал(а):
Дамы, приветствую вас!

Какие люди! Добро пожаловать)
Asja писал(а):
начала сразу читать цикл "Врата Валгаллы".... Эстергази, да!

Обожаю его. И героиня его не очень достойна. Вернее, так, в любви часто кто-то любит, а другой позволяет себя любить. Так вот, он - действительно любил, а она, получается, позволяла.
Asja писал(а):
начала читать "Короля-Беду", который совсем не мой и не пошел никак...

Главный герой не понравился?
Asja писал(а):
А потом дошло дело и до "Винтерфилда" и я просто влюбилась! Такое маленькое, совершенное произведение, совершенное в том, что нигде ни лишней буквы, ни недостающей запятой... Все так точно, выверенно, как удар рапирой. И, конечно же, любовь, тонкоголосой свирелью вписывающаяся в многозвучную полифонию истории вражды, службы, учения.... Возможно, по сравнению с другими вещами автора "Винтерфилд" простоват, но - сердцу не прикажешь.

Полностью согласна)

Спасибо за отзыв)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1645
Откуда: РФ
>15 Июн 2012 10:51

Туфелька писал(а):
Главный герой не понравился?

Даже как-то не знаю. Просто то тут что-то проскользнуло, то там что-то царапнуло... Или не доросла, или переросла.
Туфелька писал(а):
Обожаю его. И героиня его не очень достойна. Вернее, так, в любви часто кто-то любит, а другой позволяет себя любить. Так вот, он - действительно любил, а она, получается, позволяла.

Вот это большая проблема многих книг с прекрасными героиями! Они настолько великолепны, что мало какая женщина может им соответствовать... Любопытно, что когда героине герой не соответствует, это переживается как-то легче...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nasha tanya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 06.02.2011
Сообщения: 27
>15 Июн 2012 21:20

Туфелька, с творчеством Ипатовой я познакомилась с твоей легкой руки:понравился комент к "Винтерфилду". Спасибо!
А Пъянкову ты читала? "Из любви к истине" по-моему очень даже ничего, правда любовная линия там не основная, но все таки вещь стоящая.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>16 Июн 2012 16:41

nasha tanya писал(а):

Туфелька, с творчеством Ипатовой я познакомилась с твоей легкой руки:понравился комент к "Винтерфилду". Спасибо!

Рада, что понравился автор) Если хоть немного читаешь фантастику, попробуй у Ипатовой еще трилогию "Врата Валгаллы"
nasha tanya писал(а):
А Пъянкову ты читала? "Из любви к истине" по-моему очень даже ничего, правда любовная линия там не основная, но все таки вещь стоящая

Нет, не читала, и даже не слышала. Спасибо за новое имя, обязательно посмотрю ее романы, отзывы, как я вижу, неплохие там.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гарни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 14.08.2013
Сообщения: 340
Откуда: Ижевск,Удмуртия
>19 Авг 2013 11:48

Прочла вчера "Винтерфилд"-в полном восторге.Ничего лишнего,очень лаконично,прекрасный язык.Чем-то напоминает сказки Оскара Уайльда.Пойду читать "Былинку-жизнь",о которой так восторженно отзываются на форуме.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 13:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «С.Э. Филлипс "Когда сталкиваются звезды"»: Аннотация и обложка » Сегодня, 17 января, именины главного героя. Русское прочтение имени Таддеус будет Фаддей, а уменьшительно... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Крозе

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Ипатова Наталия [14611]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение