Регистрация   Вход
На главную » О работе сайта »

Личный кабинет


Вебмастер: > 20.05.12 00:22


 » Личный кабинет

Чем больше становится информации на сайте, тем сложнее её отслеживать и выбирать то, что интересно именно вам. Помочь вам в этом призван наш новый сервис Личный кабинет. Его предназначение - быть стартовой обзорной страницей, на которой собраны наиболее востребованные персональные ссылки и информация, касающаяся непосредственно вас. Чем Кабинет отличается от главной страницы или карты сайта? Тем, что многие наши сервисы доступны только для авторизованных пользователей, поэтому ссылок на них с главной страницы или карты сайта или вообще нет, или до них не очень просто добраться. В Кабинете же сделан акцент именно на удобную навигацию для зарегистрированных пользователей.

Кабинет разделен на две основные части, в левой части представлено меню навигации в виде "дерева", а в правой настраиваемые блоки с информацией об обновлениях на сайте или быстрого доступа к уже существующим сервисам. В настоящий момент Личный кабинет, по сути, представлен в виде прототипа, как он будет выглядеть и что содержать в будущем, зависит от вас, мы ждем ваших предложений и пожеланий по наличию в Кабинете тех или иных ссылок, блоков и параметрам их настройки.



Дерево навигации слева запоминает свое состояние между вашими посещениями, если вы открыли какую-то "ветку", она останется открытой при следующем вашем посещении.
А внизу страницы выводятся Избранные ссылки, кто еще не пользуется этим сервисом, рекомендуем, при помощи него вы можете создать список ссылок на часто посещаемые лично вами страницы.

В правой части представлены блоки 2-х типов: а) формирующие информацию непосредственно на странице кабинета, сейчас это блок "Новые сообщения на сайте" и б) окна-фреймы, в которых отображаются другие, уже известные вам сервисы сайта, такие как "Черновик", "Запоминалка" и наш новый сервис "Планировщик задач". Все блоки можно скрывать-открывать кликом мышки по заголовку. Вы можете настроить состояние каждого блока по умолчанию в настройках. В правом верхнем углу каждого блока есть иконка , по которой вы можете обновить информацию в блоке без перезагрузки всей страницы. Например, вы открыли личный кабинет утром, посмотрели, что нового, всем ответили, пообщались, сходили попили чай, затем просто нажимаете иконку нужного блока, чтобы посмотреть, не появилось ли чего нового. А в блоках-фреймах есть также ссылка "Открыть в отдельном окне", открывающая страницу в новой вкладке вашего браузера.

Основной блок личного кабинета - это "Новые сообщения на сайте". В нем выводится информация о:
1. Непрочитанных личных сообщениях
2. Новых сообщениях в темах на форуме
3. Новых комментариях в статьях блогов, журналов и других разделах сайта (кроме литературного каталога), в которых вы оставляли комментарии за последние 30 дней.
Если с момента вашего последнего посещения личного кабинета есть информация только одного вида, она выводится без вкладок, если же есть информация нескольких видов, появляются вкладки с соответствующими названиями "Форум", "Журналы", "Блоги" и т.д. (см.скриншот выше)

В таблице "Новые сообщения на форуме" есть множество иконок, сообщающих вам о том, что вы писали в эту тему, являетесь её модератором, в теме появились новые заголовки и др., подробное их описание смотрите здесь или по ссылке "Подсказки" на странице Личного кабинета


Бывалые пользователи сайта, наверняка, знают и о других возможностях сайта по отслеживанию новой информации, таких как подписка на уведомления, страница "Последние сообщения", RSS-лента и др. Чем же Личный кабинет лучше?
- Вся информация собрана в одном месте и касается вас непосредственно
- Какую-то информацию, например, в каких статьях блогов или журналов есть новые комментарии после ваших, на текущий момент можно получить только в Личном кабинете.
- В отличие, например, от почтовых уведомлений, вы узнаете не только о новых сообщениях в темах, на которые подписаны, но и о новых темах в разделах, в которых вы активны.
- В отличие, например, от страницы "Последние сообщения", Личный кабинет сохраняет информацию о вашем последнем входе именно в Кабинет, а не при любой авторизации на сайте и показывает новые сообщения именно с этого момента. Т.е. если вы, например, в обед заскочили на сайт на минутку ответить на личное сообщение, а вечером заходите на сайт уже "основательно", страница "Последние сообщения" покажет новое с обеда, а Кабинет всё новое с момента последнего посещения именно Личного кабинета.
- Вам необязательно подписываться на то, что вам интересно и отписываться от того, что интересным быть перестало, система сама находит ваши комментарии и сообщения за последние 30 дней и выводит информацию только из этих тем/статей/разделов.

Исходя из описанного функционала Личного кабинета, чтобы не засорять свою почту сотнями писем, мы рекомендуем отписаться от тем, в которых вы пишите регулярно, оставив подписку только на те темы, в которых вы вообще не писали (но хотите отслеживать появление новых сообщений) или которые посещаете крайне редко. Информация же из тем, в которые вы пишите, будет выводиться в Личном кабинете без необходимости подписки.


В настройках личного кабинета Вы можете выбрать тему оформления под любое настроение или создать собственную здесь и прислать нам для добавления в общую коллекцию. Вы также можете выбрать размер шрифта и настраивать порядок и состояние блоков. Изменение темы и размера шрифта видны на странице сразу (может наблюдаться 2-3 секундная пауза перед загрузкой нового оформления), но для их применения на странице Личного кабинета, не забудьте нажать кнопку "Сохранить" внизу страницы настроек:



Опция "Не использовать темы во внутренних iframe окнах" влияет на то, будет ли выбранная вами тема применяться для внутренних окон-фреймов. По умолчанию она отключена, вы можете включить её, в этом случае, содержание окон "Планировщика", "Черновика" и "Запоминалки" будет выводиться без оформления. Например, это может пригодиться, если вы выбрали очень "ядовитую" расцветку, а с внутренними окнами вам удобнее работать без оформления на белом фоне.

В настройках блоков вы можете задать порядок их вывода на странице, для этого перетаскивайте нужную строку мышкой вверх-вниз за стрелочку в первой колонке. Для каждого блока можно задать состояние по умолчанию: открыт - будет выводиться при входе в личный кабинет сразу открытым, закрыт - для просмотра информации в нём вам нужно будет открыть его, кликнув по заголовку блока, не выводить - отметьте, если не планируете пользоваться данным блоком.
Если задать высоту в последней колонке, размер блока будет ограничен этой высотой, а если его содержимое будет больше, внутри блока появится вертикальная полоса прокрутки. Эту возможность можно использовать, если вы точно знаете, какая высота вам потребуется в том или ином блоке (например, у вас всегда примерно одинаковое количество задач в "Планировщике" или список в "Запоминалке" и вы хотите оптимально разместить блоки на странице. Вообще говоря, все настройки уже выставлены нами оптимальным образом (они приведены на скриншоте выше), включая тему по умолчанию "cupertino", в которой мы сделали ряд доработок для улучшения восприятия, поэтому в большинстве случаев вам не нужно ничего менять на странице настроек.

В Личном кабинете можно разместить VIP-баннер.



p.s. Спасибо Мерлин и Марии Шириновой за помощь в тестировании сервиса и ценные советы.

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Вебмастер; Дата последней модерации: 25.12.2019

...

Вебмастер: > 21.05.12 02:30


Не прошло и суток, как у нас уже появился еще один шаблон оформления Smile, Nata Nata воспользовалась возможность создать собственную тему и прислала её нам, спасибо ей за проделанную работу. Тема называется "blue" и доступна всем желающим в настройках личного кабинета

...

LuSt: > 21.05.12 08:49


Большое спасибо за такое полезное нововведение! Действительно, очень не хватало навигации в одном удобном месте. Вебмастер, огромное вам за это спасибо!

...

Lorelei: > 22.05.12 21:07


Спасибо, Мастер, за интересное нововведение!!!
Я пока осваиваю его, но уже явно чувствую преимущества! Получается довольно удобно пользоваться кабинетом!
СПАСИБО!

...

Larisa-F: > 23.05.12 12:56


Огромное спасибо за разработку такого полезного модуля. Теперь не нужно помнить по какой ссылке можно добавить заявку на добавление автора, книжки, найти восстребованные и пр. Классно придумано!

...

kosmet: > 24.05.12 22:51


Действительно, очень удобно. Особенно, когда времени очень мало из-за работы, гостей и детей, а побродить по любимому форуму все равно хочется.
Большое спасибо, Мастер.

...

Legacy: > 27.05.12 15:44


Очень удобно. Не нужно по сайту носиться в поисках информации, когда рассылки долго не приходят.
Спасибо, Мастер.

...

Вебмастер: > 28.05.12 12:15


В связи с подключением к сервису "Мне нравится!" новых разделов, окошко сервиса добавлено в блоки личного кабинета, в нём вы можете посмотреть, что за последние 30 дней понравилось вам и что ваше понравилось другим. По умолчанию окно блока закрыто, если вы пишите статьи в блогах, журналах или загружаете фотографии в клубную галерею, вам, вероятно, приятно будет узнавать, что это кому-то нравится (а кому это не приятно? Smile), поэтому вы можете изменить состояние блока по умолчанию на "Открыт" в настройках личного кабинета.

...

Rinity: > 29.05.12 11:14


Уважаемый Мастер! Спасибо за Ваше стремление сделать пребывание на форуме более удобным и доступным! Личный кабинет - тому подтверждение.
У меня один маленький вопрос, надеюсь, задаю его по теме. Какую смысловую нагрузку несёт в себе словосочетание "тема, на которую Вы подписаны"? У меня в личном кабинете представлены ряд тем, в которые я ни разу не заходила, даже из любопытства. Раз своих сообщений я там не оставляла, значит я на них "подписана"... А вот что это и как это делать, не имею понятия.
Заранее прошу меня простить, если где-то не заметила информацию об этом или невнимательно читала!
И спасибо за понимание!

...

Вебмастер: > 29.05.12 13:10


Rinity писал(а):
У меня в личном кабинете представлены ряд тем, в которые я ни разу не заходила, даже из любопытства

Блок "Новые сообщения на форуме" разделен на 2 части, в верхней выводятся сообщения в которых вы писали или на которые подписаны (подписаться и получать уведомления о новых сообщениях можно даже на тему, в которую вы никогда не писали, сделать это можно по ссылке "Следить за ответами в теме" внизу страницы темы). А в нижней части блока выводятся новые темы из разделов. Вероятно, Вы имеете в виду именно новые темы. Вы пишете в некоторых темах в разделе СТ, соответственно, логично предположить, что Вас могут заинтересовать новые темы в этом разделе и поэтому система их Вам выводит. Они показываются в личном кабинете единожды.
Если же речь о чем-то другом, назовите названия или коды тем, о которых идет речь, чтобы я мог проверить.

Обновлено 8.06.2012: Новые темы по умолчанию теперь не показываются, их показ можно настроить

...

-Keylan-: > 29.05.12 13:20


Уважаемый, Мастер! Огромное Вам спасибо за нововведение Личный кабинет! С его помощью теперь значительно удобнее следить за новостями и отвечать на новые сообщения, особенно когда плохо приходит рассылка.

...

Rinity: > 29.05.12 13:55


Вебмастер писал(а):
А в нижней части блока выводятся новые темы из разделов. Вероятно, Вы имеете в виду именно новые темы. Вы пишете в некоторых темах в разделе СТ, соответственно, логично предположить, что Вас могут заинтересовать новые темы в этом разделе и поэтому система их Вам выводит. Они показываются в личном кабинете единожды.

Уважаемый Мастер, большое спасибо за подробный ответ! Теперь всё понятно - логика, доступная даже "системе", меня подвела... Laughing

...

Larisa-F: > 30.05.12 12:12


Вебмастер, добавьте, пожалуйста, в личный кабинет сервис "список книг, находящихся на сканировании или вычитке" (https://lady.webnice.ru/literature/scan.php). Заранее благодарна.

...

Вебмастер: > 30.05.12 16:01


Larisa-F писал(а):
список книг, находящихся на сканировании или вычитке

Ссылка добавлена

...

ЛОВ: > 05.06.12 17:08


Вот круто-то! Как раз личного кабинета и не хватало! Мастер, спасибо!!!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение