Энн Стюарт "Ходячая неприятность"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

kerryvaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.04.2010
Сообщения: 926
Откуда: Калининград
>21 Июн 2012 10:37

 » Энн Стюарт "Ходячая неприятность"  [ Завершено ]

Леди, представляю вам новый перевод! NatalyNN переведет роман Энн Стюарт "Ходячая неприятность"/"Chasing Trouble"!

Редактирование - codeburger


Наташа
, Таня, легкого перевода вам!

  Содержание:


  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: NatalyNN; Talita; Дата последней модерации: 29.08.2012


_________________
Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига.
Вечных истин немеркнущий свет —
Это книга. Да здравствует книга!
Т. Щепкина-Куперник
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NatalyNN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.12.2009
Сообщения: 7739
Откуда: Москва
>21 Июн 2012 10:49

 » Аннотация

Машунь, спасибо! Poceluy

Наш маленький, но очень боевой дуэт предлагает вашему вниманию, леди,
Anne Stuart/ Энн Стюарт «Chasing Trouble»/«Ходячая неприятность», 1991 год.

Перевод – NatalyNN, редактор - codeburger.

В книге 18 глав.

Аннотация


Она вовлекла его в суматошную погоню...

Сестра исчезла вместе с бесценной нефритовой отцовской статуэткой, и Салли Макартур – ярая поклонница литературного сыщика Сэма Спейда решает нанять частного детектива для поисков родственницы и пропавшего раритета.
Потрепанный жизнью, циничный Джеймс Даймонд прекрасно осознает, что только сумасшедший может связаться с женщиной, в чьем рассказе дырок больше, чем в швейцарском сыре.
Но внезапно вспыхнувшее взаимное влечение обжигает, как кипяток, и Даймонд неожиданно для самого себя соглашается взяться за дело...





Инет, красавица моя, еще раз благодарю тебя за текст книги на английском!
_________________
Баннер (кликабельный) от Charisma rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>21 Июн 2012 10:57

первый на
Девчонки, поздравляю вас с началом нового перевода!
Чтобы всё шло легко и быстро:

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natallia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: Беларусь
>21 Июн 2012 11:05

Ура, ещё один перевод обожаемой Стюарт
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>21 Июн 2012 11:07

Натали, так здорово, спасибо!!!!!

лёгкого вам, девочки, перевода и приятных встреч с читателями
NatalyNN писал(а):
еще раз благодарю тебя за текст книги на английском!

как же я рада, что тебе понравилось , значит и мы будем получать удовольствие от чтения и бесед
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lubonka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.04.2010
Сообщения: 973
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Июн 2012 11:14

Ура, урааа, урррааа, Стюарт!!!
NatalyNN, codeburger, спасибо вам огромное, преогромное за перевод моей любимой Стюарт!!!





_________________
Кто может править женщиной, может править государством.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AFIR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.09.2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
>21 Июн 2012 12:00

"Безумству храбрых поем мы песню", - процитировала она кой-кого. Very Happy
Начинать новый перевод в мертвый сезон, когда "активных" читателей раз, два и обчёлся - это, я вам скажу, диагн... в общем, есть в этом что-то героическое.
Удачи, девочки! Flowers
_________________

Спасибо Irchic за эзотерику знаковую.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мел Эванс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.08.2011
Сообщения: 1657
Откуда: Москва
>21 Июн 2012 12:28

Наташа, Таня - спасибо за начало нового перевода! Легкого вам слова, быстрого интернета, вдоволь свободного времени и крепкого здоровья!
_________________
Тина, спасибо за изумительную аву!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3515
Откуда: г. Краснодар
>21 Июн 2012 12:38

Ура! NatalyNN, codeburger, с началом нового перевода!
Я так рада!!!
От меня вам девочки:


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NatalyNN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.12.2009
Сообщения: 7739
Откуда: Москва
>21 Июн 2012 12:49

 » Глава 1

Перевод – NatalyNN

Редактор – codeburger



В своей жизни Саре Галлимард Макартур, которую все звали Салли, доводилось – правда редко – бывать в сомнительных, захудалых, гнусных местах. И, как правило, не по собственной воле. Это обветшалое офисное здание на задворках пользующего дурной славой района Сан-Франциско следовало бы давным-давно снести. Выкрашенные зеленой краской коридоры завалены мусором, офисы арендуют сомнительные фирмочки типа «Новые игрушки и резинки», потолки осыпаются, плинтусами явно лакомились грызуны. Окна настолько заросли застарелой грязью, что невозможно разглядеть унылые улицы. В целом место провоняло нечистотами, потом и отчаянием.
Но Салли нравилось абсолютно все.
Даже в одиннадцать утра жаркого сентябрьского дня здесь было темно и сыро. Коридоры пусты, исконные обитатели, вероятно, крадучись выползли на свет Божий и исчезли. На поиски нужного кабинета на третьем этаже пришлось потратить времени больше, чем она рассчитывала, но игра стоила свеч. Все просто идеально.
Дверь из рифленого стекла покрыта трещинами, на зазубренной поцарапанной табличке красуется имя: «Джеймс Даймонд, частный детектив». Салли глубоко вздохнула от искреннего восторга. Сэм Спейд (1) чувствовал бы себя здесь как дома.
Впервые за последние дни – может, даже целую неделю – удача повернулась к ней лицом. Она не ошиблась, последовав за интуицией. Кости брошены, чутье как обычно не подвело. Бодро постучав, Салли повернула ручку двери и шагнула в приемную.
– Чем могу помочь?
Мужчина, устремившийся навстречу, слегка разочаровал, но ведь нельзя ожидать, что все будет в точности, как в старом фильме. Во-первых, слишком аккуратный. Смахивает скорее на семинариста, чем на бывшего полицейского, ставшего частным детективом. Опрятный полиэстровый костюм, короткие волосы, фальшивая улыбка и бегающий взгляд.
– Мне нужен частный детектив, – заявила Салли. – Возникла небольшая проблема.
Он протянул руку и обхватил ее пальцы вялой ладонью.
– Так, так. Почему бы вам не рассказать подробнее? Уверен, что сумею помочь, о чем бы ни шла речь.
– Что-то не похоже, – засомневалась она.
Руки частного сыщика не должны быть мягкими, так ведь? Правда, в слегка налитых кровью глазах сверкает похоть, да и выглядит он вполне разумным, но все же…
– Вали отсюда, – рыкнул сзади грубый враждебный голос.
Салли едва не подпрыгнула от ужаса, приготовившись броситься наутек. Но тут семинарист внезапно побагровел и засеменил к выходу.
– Ничего плохого я не сделал, – пробормотал он. – Просто хотел помочь.
– К тебе за помощью, Фрэнки, я обращусь разве что в полной отключке. И подружку с собой захвати.
– Она мне не подружка, Даймонд. Скорее, твоя клиентка. Советую ей соблюдать крайнюю осторожность. Ты ведь ничем не брезгуешь.
И человечек выбежал из приемной, хлопнув за собой дверью, от чего появились новые трещины под табличкой с именем «Джеймс Даймонд».
Салли с большим трудом подавила ликующую улыбку, когда разглядела стоящего перед ней субъекта. Именно такого она и искала! Небритый, темные волосы давно тоскуют по стрижке, костюм помят, словно он в нем спал, выражение на физиономии суровое и недружелюбное.
Правда, лицо слишком красивое, даже с однодневной щетиной, да и тело чересчур высокое и худощавое, чтобы соответствовать идеалу, но это мелочи. Этот опустившийся детектив словно явился из романа Рэймонда Чандлера. (2) Такой наверняка спасет.
– Так ты клиентка или одна из девочек Фрэнки? – спросил Даймонд, оглядывая ее сверху донизу, пока закуривал сигарету.
Руки слегка трясутся, но вялыми не выглядят. Ни в малейшей степени.
– Одна из девочек Фрэнки? Имеете в виду, он…
– Угу, – выпустил Джеймс дым в ее сторону. – Хотя именует себя «талантливым менеджером». Полагаю, должность не хуже прочих. Ладно, раз ты явилась не к нему, стало быть, по мою душу. Ты из налогового управления? Из телефонной компании? Из «Пасифик газ»?
Салли действительно пыталась замаскироваться. Следовало предвидеть, что частный детектив на корню пресечет жалкие потуги. Даже в дешевой одежде и бросовой обуви невозможно скрыть стрижку за двести долларов. С другой стороны, с чего бы неряшливому сыщику сходу распознать божественную руку Антонио? Отдельный вопрос.
– Вы слышали Фрэнки. Я клиент.
– Неужели? – скептически скривился Джеймс. – Ну, я не продаю наркотики испорченным богатым девицам и не шантажирую всякую мелюзгу. Вряд ли ты влипла в скандальный развод – слишком благодушно настроена. Для извращенного секса выглядишь чересчур невинной, так что явно ошиблась дверью.
– Я хочу, чтобы вы отыскали мою сестру.
На какой-то момент Даймонд замер.
– Стало быть, это твоя сестра увлекается наркотиками и извращенным сексом? – наконец скучающе спросил он.
– Хотя я догадываюсь, где она.
– Тогда в чем проблема?
– Послушайте, может, войдем и присядем? – предложила Салли, задыхаясь от очередной струи табачного дыма. – Пожалуй, так удобнее разговаривать.
– А мне стоя лучше думается.
– Фрэнки сказал, что вы нуждаетесь в клиентах, и, глядя вокруг, легко в это поверить. Вам не кажется, что вы должны всячески приветствовать потенциального работодателя вместо того, чтобы отталкивать?
– Нет, не кажется, – отрезал Джеймс Даймонд и направился в кабинет.
Салли последовала за ним, пока грубиян не захлопнул дверь перед носом, и задохнулась от затхлого спертого воздуха в комнате. Невыносимо воняло табаком и виски. В точности, как в романах, но дышать все-таки тяжело.
– Не возражаете, если я открою окно?
Не дожидаясь ответа, Салли дернула створку, которую красили явно до корейской войны, (3) потом поднажала, демонстрируя не меньшее упрямство, чем у нахала, которого пришла нанять на работу.
– Возражаю, – буркнул тот, опустился в кресло за заваленным столом, откинулся на спинку и водрузил ноги на кучу бумаг.
Салли поджидал еще один неприятный сюрприз. На нем кроссовки. Сэм Спейд ни за что на свете не обул бы кроссовки.
Девушка сильнее рванула намертво прилипшую створку, стекло неожиданно треснуло, сверху посыпались осколки.
– Ой, – ахнула она.
Даймонд не шелохнулся.
– Почему бы тебе не свалить отсюда, пока не разгромила весь мой кабинет?
– Было бы что громить, – хмыкнула она, оглядываясь по сторонам.
Еще одно кресло, кажется, из дуба, вернее, притворяется дубовым. Скорее всего, кто-то выбросил его на помойку. Джеймс Даймонд явно из тех, кто немедленно продал бы мебель, представляющую хоть какую-то ценность.
Продавленный диван из искусственной кожи, который очевидно неплохо служил владельцу много ночей. Салли на миг задумалась, не использовался ли диван для более энергичных занятий, чем сон. Нет, неразборчивая сексуальность не вписывается в ее заветные фантазии. Крутой детектив не станет заваливать на спину своих клиенток. Даже если у него такие греховно красивые синие глаза.
– Короче, говори, что тебе надо и убирайся, – устало буркнул Даймонд, прикуривая еще одну сигарету от предыдущей.
– Вы всегда так много курите? – заботливо поинтересовалась Салли и уселась на краешек стола рядом с длинными мужскими ногами, попутно сбросив на пол половину бумаг. – Неудивительно, что ваш голос скрипит, как ржавое колесо, а в офисе воняет, словно на свалке токсичных отходов. Если будете продолжать в том же духе – умрете молодым.
Даймонд молча смотрел на зануду, словно не в силах поверить в неслыханную наглость. Такое выражение на лицах собеседников Салли видела довольно часто… что ее ничуть не смущало.
– Слишком поздно, – отрезал Даймонд. – Моя молодость закончилась, по крайней мере, пять лет назад. Однако ты вполне способна ускорить мою погибель, если немедленно не сообщишь, зачем пожаловала.
Она качнула взад-вперед стройными ножками под явно заинтересованным мужским взглядом. Салли обладала шикарными ногами, длинными и прямыми, и специально надела короткую юбку, не скрывающую неоспоримых достоинств. Частный детектив просто обязан впасть в кому от восхитительного зрелища, но Даймонд, похоже, крепкий орешек. Вероятно, придется невзначай расстегнуть пуговку-другую на блузке...
– Так почему вы не хотите взять меня в качестве клиента? – настаивала она.
Даймонд испустил страдальческий вздох и откинулся назад, не сводя с нее порочных пронизывающих глаз. Ему бы очень подошла шляпа, жаль, что в 1990 году они уже не в моде. Хотя… если купить ему нечто франтоватое, он из упрямства поворчит немного, а затем сдастся, уверившись, что сам решил носить головной убор.
– Вы ходячая неприятность, леди. От мысков совершенно новых дешевых туфель до кончиков идеально подстриженных волос. Я взял за правило держаться подальше от подобных клиентов.
Салли задумчиво оглядела обшарпанный кабинет.
– Оно и видно. Я хорошо заплачу.
– У меня имеются моральные принципы, знаешь ли. Четкие стандарты. Понимаю, что подобные вещи чужды таким, как ты, но я не нарушаю закон ради кого бы то ни было.
– Чем же вы зарабатываете на жизнь?
«Может, выкинуть ее из окна, раз уж оно все равно разбито?» – лениво размышлял Даймонд, поняв, что назойливая девица по-хорошему не уйдет, и вряд ли удастся легко от нее избавиться. Но вовремя пресек заманчивую фантазию.
– Разводы, – наконец процедил он.
– Грязные скандальные разводы.
– Эй, это жизнь. Расскажи толком, что тебе надо, и я посоветую специалистов, которые смогут помочь.
– С чего ты решил, что сам не справишься?
Салли резко качнула ногой, с удовлетворением отметив, что нахальные глаза неотрывно следят за провокационным движением.
– Инстинкт. Вот доживешь до моего возраста и тоже научишься доверять своему чутью.
– Ах, да, твой преклонный возраст. Заметь, ты второй раз о нем упоминаешь. Тебе тридцать восемь. Вряд ли созрел для инвалидной коляски.
На этот раз она зашла слишком далеко. Даймонд неожиданно подался вперед, бесстрастное лицо исказила угроза. Впервые Салли засомневалась, что держит ситуацию под контролем.
– Откуда ты знаешь, что мне тридцать восемь? – рявкнул Даймонд.
– Оттуда. Я кое-что разузнала, прежде чем решила поручить тебе свое дело.
Джеймс откинулся назад, на миг опешив.
– Разузнала? Какого дьявола нанимать сыщиков для сбора сведений о сыщике? Если уж на то пошло, почему бы не поручить тем же пронырам свое чертово дельце?
– Не морочь мне голову.
– Куда уж мне. Именно ты морочишь мне голову с тех пор, как просочилась в мой кабинет.
– А кто виноват, что тебя так легко сбить с толку? – промурлыкала Салли. – Я не имела в виду, что нанимала кого-то раскопать твою подноготную. Просто проверила, есть ли у тебя лицензия и надежный ли ты человек, прежде чем приняла решение связаться именно с тобой.
Казалось, он поверил, по крайней мере, в лицо не обозвал ее лгуньей.
– С какой радости именно мне выпала такая честь? Я не размещаю листовки на автобусных остановках и парковых скамейках. Вообще не сильно заморачиваюсь насчет рекламы своего бизнеса.
– Но ты есть в желтых страницах.
– Желтые страницы, – эхом вторил Даймонд, не сводя с посетительницы подозрительного взгляда. – Там более двухсот частных детективов. Почему я?
– Что ж тут непонятного? – весело спросила она.
– Мне ничего не понятно.
– Из-за твоей фамилии, (4) естественно. Очень подходит частному сыщику, – просияла Салли. – В ту же секунду, как я увидела твое имя в справочнике, сразу поняла, что мне нужен именно ты. Сам подумай, как можно нанять какого-то Эдвина Банса (5) или «Лейбовиц Инкорпорейтед», (6) когда существует частный детектив по имени Джеймс Даймонд?
– Ходячая неприятность, – проворчал он себе под нос, покачал головой и прикурил от предыдущей очередную сигарету. – Настоящая катастрофа. Ладно, расскажи о своей сестре, чтобы я наконец избавился от тебя раз и навсегда.
– Не так-то это легко.
Салли спрыгнула со стола, решив, что дала упрямцу достаточно времени оценить красоту своих ног. Хотя уже убедилась, что совсем не в его вкусе, а ведь обычно ее внешность производила ошеломляющий эффект. Крутого детектива Даймонда явно не впечатлили ни фарфоровая кожа, ни шелковистые черные волосы, ни голубые глаза, ни роскошное чувственное тело. Вероятно, он предпочитает тощих, как тростинки, дылд с крашеными платиновыми волосами.
– Я уже говорила: ты мне нужен, чтобы найти сестру.
– Ну, и что случилось с твоей сестрой? Почему полиция не может помочь? И какого черта ты делаешь?
– Кофе готовлю, – бодро заявила Салли, сомневаясь, что сумеет справиться с электрическим чайником. – И я не обращалась в полицию.
– Почему?
– Это семейное дело. Люси на самом деле сводная сестра. Моя мать сменила трех мужей, и, к сожалению, отец Люси был единственным, кто не блистал богатством. Так или иначе, Люси связалась с сомнительным субъектом и упорхнула из дома, прихватив с собой кое-что ей не принадлежащее. Мне нужно вернуть и сестру, и вещицу, пока пропажа не обнаружилась, и избавить ее от неподходящего парня. Все довольно просто.
Даймонд уставился на посетительницу, очарованный вопреки собственной воле.
– Просто, – пробормотал он. – Хочешь, чтобы я грохнул этого парня?
– Интересная мысль, – задумчиво улыбнулась Салли. – Мне она в голову не пришла, но раз ты предлагаешь… Это наверняка решило бы большинство наших проблем.
– Даже не мечтай.
Салли положила по ложке комковатого растворимого кофе в два одноразовых стаканчика.
– Ладно. Придется придумать другой путь. А ты знаешь, что рыба задыхается от пенопласта? Это одна из величайших экологических катастроф…
– Я и крысиного хвоста не дам за экологию, – отрезал Даймонд.
– Правда? – остолбенела она.
– Угу. К тому времени, как исчезнет озоновый слой, я уже давно коньки отброшу и наверняка не оставлю на земле безутешной семьи, так какого черта слушать пустобрехов?
– С таким отношением к людям после тебя не то что семьи, даже друзей не останется, – сурово провозгласила Салли.
– Поскольку я уже буду на том свете, то мне плевать.
– Боже, какой ты циник! Обожаю!
– Что?
– Ничего.
Салли налила кипятка, затем поставила чайник на место, причем тот зловеще щелкнул, что не предвещало ничего хорошего для его дальнейшей эксплуатации. Потом протянула Даймонду сомнительной чистоты стаканчик.
– Пока ты пьешь кофе, я изложу сведения о сестре.
Даймонд посмотрел в посудину, на поверхности в пене плавали нерастворившиеся хлопья.
– Мне нужны молоко и сахар.
– Не смеши. Такой человек, как ты, должен пить только черный кофе, – отрезала Салли и уселась на продавленный диван, удивительно удобный, несмотря на глубокую выемку в середине.
– Такой человек, как я, пьет кофе с молоком и сахаром.
Салли не потрудилась вступить в перебранку, потому что уже проверила запасы. Сахарницу оккупировали муравьи, содержимое сливочника слиплось в комки. Пусть сам разбирается с этим безобразием.
– Люси отсутствует уже несколько дней. Полагаю, на ее поиски у нас дней пять, пока дерьмо не попало в вентилятор.
– Что произойдет через пять дней?
– Из Азии вернется отец, обнаружит, что пропала его бесценная китайская статуэтка и тут же поднимет вселенский скандал. Он человек суровый, для него не имеет значения, что преступницей стала моя сестра. Кстати, меня бы он тоже не пощадил. У него библейское чувство справедливости, и Люси окажется за решеткой, не успев и глазом моргнуть. А в тюрьме Люси не выживет.
– Ты удивишься, как много людей выживает в тюрьме, – протянул Даймонд, глотнув черного кофе.
Наверняка он прекрасно осведомлен о состоянии сливок и сахара и лишь пытался над ней поиздеваться.
– Только не Люси. Она совсем не такая, как я, – ветреная, непрактичная, даже слегка глуповатая.
– Совсем не такая, – с усмешкой проворчал детектив. – Но бьюсь об заклад, точно так же болтает, как сорока.
– Настоящая пустомеля, – кивнула Салли. – Если честно, я просто удивляюсь, как Винни ее терпит. А вот от меня он буквально сатанел…
Салли была готова прикусить собственный язык.
– Ты встречалась с сомнительным дружком своей сестры?
Салли считала себя умелой врунишкой, но сейчас нет смысла хитрить. Она лгала только тогда, когда была уверена, что выдумка сойдет с рук, или от скуки. Но в циничной компании Джеймса Даймонда точно не заскучаешь.
– Мы даже обручились. Потом я поняла, что его куда больше меня интересует коллекция моего отца, и тут же с ним рассталась. А потом у Люси засверкали звезды в глазах, и статуэтка пропала. В итоге, сестра исчезла вместе с Винни, отец на полпути домой, и мне скоро не останется другого выбора, кроме как спасать свою шкуру.
– Пять дней, – тихо повторил Даймонд. – Не особо надеюсь, но нет ли у тебя соображений, где они?
– Конечно, есть, – гордо выпрямилась Салли. – Я не требую невозможного. Я догадываюсь, куда они направились. Просто не знаю, как их там найти.
– Но собираешься поделиться со мной своими догадками.
– Еще лучше. Поеду с тобой.
– Черта с два. Если я возьмусь за эту работу, то буду действовать в одиночку.
– Не смеши. Ты не сумеешь убедить Люси вернуться домой и сдаться на милость отца. Тебе и с Винни забот хватит. Я случайно не упоминала, с кем связан Винни?
– И с кем же?
– С мафией. Это еще одна причина, почему я выбрала именно тебя. Ты же служил в полиции и наверняка имел дело с тысячами мафиози.
– С тысячами, – слабо поддакнул Даймонд.
– Стало быть, точно знаешь, как от него избавиться, не прибегая к убийству. А я уговорю Люси вернуться домой, и все будет тип-топ.
– За одним исключением.
Даймонд вытащил мятую пачку сигарет и закурил очередную, пуская дым в сторону визитерши.
– Каким? – многозначительно кашлянула она.
– За это дело я не возьмусь.
Салли оторопела. Задачка оказалась гораздо труднее, чем она ожидала. Хамфри Богарт (7) ни за что не отказался бы от подобного задания, особенно если бы к нему явилась Лорен Бэколл (8) и продемонстрировала свои длинные ноги. Конечно, Салли не Лорен Бэколл. И Джеймс Даймонд слишком молод, слишком красив, даже со щетиной, чтобы быть великим Боджи. (9) Но он бы согласился, если бы не дурацкое упрямство.
– Почему нет? – спросила она.
Джеймс не колебался. Пора поставить дамочку на место.
– Потому что ты лжешь.
– Я не… – горячо возразила Салли.
– Значит, не договариваешь. А я не работаю с завязанными глазами, леди. Кстати, как тебя зовут?
– Зовут? – рассеянно повторила она, лихорадочно придумывая ответ.
Салли надеялась заключить сделку, не сообщая все эти противные подробности. Надеялась, что наймет сыщика для спасения Люси, вообще не вдаваясь в детали. Если Даймонд не возьмется за это дело, и она не сумеет его переубедить в ближайшие несколько минут, то будет лучше, если он останется в неведении, кто она такая.
– Ваше имя, леди, – повторил Даймонд и встал, отодвинув стул от стола.
Слишком высокий для Сэма Спейда или Филипа Марлоу, (10) но выглядит вполне потрепанным жизнью в этом своем помятом костюме и с небритым, пусть и слишком симпатичным лицом.
– Бриджит O'Шонесси, (11) – выпалила Салли, не потрудившись подняться со своего места на продавленном диване.
Если он вознамерился от нее избавиться, пусть попробует вытянуть из ямы.
– Я финансовый аналитик «Уэллс Фарго». (12)
На самом деле Салли весьма отдаленно представляла, о чем говорит, но звучало восхитительно солидно.
Джеймс обогнул письменный стол и подошел к аферистке.
– Значит, Бриджит O'Шонесси? И в каком же филиале «Уэллс Фарго»?
– В Первом центральном, – моргнула Салли.
Детектив злобно схватил ее за руку и рывком вздернул нахалку на ноги.
– Ну, вот что, крошка. Пусть мое имя Джеймс Даймонд, а не Сэм Спейд, но я не верю ни единому твоему слову. Так что поднимай свою прелестную задницу…
И толкнул ее к двери:
– … и вали отсюда, пока я по-настоящему не разозлился.
Салли отчаянно упиралась, но Даймонд был слишком могуч и явно ведать не ведал джентльменских сомнений по поводу уместности использования грубой физической силы для избавления от нежелательных посетителей.
– А как же моя сестра? – возмутилась Салли.
– Покопайся в желтых страницах. Может, найдешь Филипа Марлоу.
Вытолкнул ее из кабинета и с треском захлопнул дверь.
Салли немного попыхтела, растрепанная и помятая, прислушиваясь к звукам внутри. Мелькнула заманчивая мысль метнуть сумочку в растрескавшееся дверное стекло, но тут же исчезла. Пусть первый бой и проигран, но нет никаких сомнений, что она заставит гордеца заняться поисками. Редкие особи в состоянии перед ней устоять, если Салли что-то задумала, а она твердо решила нанять именно Джеймса Даймонда. Оставалось только надеяться, что удастся достаточно быстро переубедить упрямца.

* * *

Бриджит O'Шонесси, кипел Джеймс, откинувшись на спинку стула и закуривая очередную сигарету. Эта пустозвонка за дурака его держит? Нет на свете частного детектива, который не смотрел бы «Мальтийского сокола». (13) Да он съест собственную шляпу, если отыщется хоть один такой придурок. Она наверняка сбежала из психушки. И явно не в ладах с реальностью, он бы не удивился, если никакой сестры вообще не существует. Хотя надо признать, ноги у нее первоклассные, просто шикарные, длинные и стройные, а уж если она обовьет ими его талию…
Стоп, Даймонд. Даже не начинай. Непогрешимому чутью хватило одного взгляда на эту сногсшибательную красотку, чтобы понять – дамочка являет собой сплошную неприятность. Если его жестко чему-то и научили последние годы, так это тому, что лучше доверять инстинктам, чем гормонам.
Но в одном эта несносная девица, безусловно, права. Клиентов мало, зато в наличии куча просроченных счетов за аренду, газ, электричество. Да и телефон вот-вот отключат. Может, не стоило так быстро отказываться от предложения. Одежда у нее, возможно, из универмага, но стрижка и манера держаться явно указывали на большие деньги. Можно пару дней поморочить ей голову, и полученной платы хватит, чтобы ненадолго выбраться из финансовой ямы, которую он умудрился себе выкопать за последние несколько месяцев.
С другой стороны, лже-Бриджит настоящая красавица: шелковистые черные волосы, фарфоровая кожа, манящие губы – когда перестают болтать без умолку – да и глаза совершенно замечательные. Неудивительно, что хотелось бежать от нее, как от чумы.
Тем не менее это может стать интересной игрой – разведать, кто она такая на самом деле и откуда сюда притащилась. Не то чтобы совсем уж нечем заняться этим чертовски знойным утром - давно пора справиться с похмельем. Можно заключить маленькое пари с самим собой. Если до пяти вечера он все о ней разузнает, стало быть, до сих пор находится в полной боевой готовности. Если нет – значит, навыки в крайне плачевном состоянии и лучше отказаться от продолжения знакомства с бутылкой виски.
Видит Бог, он действительно злоупотребляет спиртным. Может, мисс Бриджит O'Шонесси настолько его отвлечет, что удастся забыть о выпивке. Может, разузнав, кто она, он пересмотрит ее предложение. В конце концов, чем еще ему заняться?
Если бы только она не была такой дьявольски красивой...




1 – Сэм Спейд – вымышленный частный детектив, главный герой «Мальтийского сокола» (1930) и ряда других коротких произведений американского детективного писателя Дэшила Хэммета в стиле нуар.
Нуар – субжанр американской массовой литературы 1920-х – 1960-х годов, разновидность «крутого» криминального романа. В основе лежит напряжённый сюжет и мужественная грубоватая манера повествования. Основные признаки жанра нуар: жёсткий реализм изложения, цинизм, склонность персонажей к саморазрушению, обилие сленга, обязательная сексуальная линия в сюжете. Некоторые детали (появление роковых женщин, постоянное курение персонажей и др.) со временем стали литературным штампом этого направления.
Впоследствии по книгам Хэмета о Сэме Спейде неоднократно создавались фильмы и спектакли.

2 – Рэймонд Торнтон Чандлер (англ. Raymond Thornton Chandler), 1888 – 1959, – американский писатель-реалист и критик, автор детективных романов, повестей и рассказов. Один из основателей, наряду с Д. Хэмметом и Д. М. Кейном, жанра «крутого детектива». На его сюжеты снято несколько эталонных фильмов стиля нуар («Глубокий сон», «Двойная страховка»). Главный герой многих романов Чандлера – калифорнийский частный детектив Филип Марлоу.

3 – Корейская война — конфликт между Северной Кореей и Южной Кореей, длившийся с 25 июня 1950 по 27 июля 1953 года (хотя официального окончания войны объявлено не было).

4 – Даймонд (англ. Diamond) – алмаз, бриллиант.

5 – Банс (англ. Bunce) – выгода (особенно неожиданная).

6 – Лейбовиц Майкл – известный нью-йоркский психиатр и ученый.

7 – Хамфри де Форест Богарт (англ. Humphrey De Forest Bogart, в русском языке встречается также написание Хемфри Богарт; 1899 – 1957) – американский киноактер, которого Американский институт киноискусства назвал лучшим актером в истории американского кино.



8 – Лорен Бэколл – (также Лорен Бакалл, англ. Lauren Bacall), род. 16 сентября 1924, – американская актриса, признанная Американским институтом кино одной из величайших кинозвезд в истории Голливуда. Вдова Хамфри Богарта. Обладатель «Оскара» (2009), лауреат двух «Золотых глобусов» и двух премий «Тони».




9 – Боджи – прозвище Хамфри Богарта.

10 – Филип Марлоу (англ. Philip Marlowe) – вымышленный частный детектив из Лос-Анджелеса, главный герой многих нуаровых рассказов и романов Рэймонда Чандлера.
Марлоу представлен как потрёпанный жизнью циник, который с пессимизмом наблюдает за нравственным разложением американского общества и царящей в нём коррупцией. При необходимости не колеблясь прибегает к насилию. Несмотря на резкость и регулярное употребление бурбона, Марлоу – персонаж положительный. Чандлер как-то заметил, что Марлоу смог бы соблазнить герцогиню, но не притронулся бы к девственнице. Долг для него превыше всего, в том числе и чар роковых соблазнительниц нуарового мира.

11 – Бриджит О’Шонесси – персонаж фильма «Мальтийский сокол».

12 – Уэллс Фарго (англ. Wells Fargo) – компания, предоставляющая диверсифицированные финансовые и страховые услуги в США, Канаде и Пуэрто-Рико, входит в рейтинг «Fortune 1000».

13 – «Мальтийский сокол» (англ. The Maltese Falcon) – дебютный фильм режиссёра Джона Хьюстона (1941), который принято считать первым классическим фильмом жанра нуар. Это третья по счёту и наиболее прославленная экранизация одноимённого романа Дэшиэла Хэммета (1930).
По сюжету Бриджит О’Шонесси обращается в детективное бюро Майлза Арчера и Сэма Спейда с просьбой проследить за неким Фёрсби, якобы сбежавшим с ее сестрой.


_________________
Баннер (кликабельный) от Charisma rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zerno Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.11.2010
Сообщения: 2831
Откуда: г. Сыктывкар
>21 Июн 2012 13:09

AFIR писал(а):
Начинать новый перевод в мертвый сезон, когда "активных" читателей раз, два и обчёлся - это, я вам скажу, диагн... в общем, есть в этом что-то героическое

Неее , мы все тута .ждали и дождались . И на мозги почти не капали , пару раз не больше
Девы , должно быть ржачно , как мне помнится из Натиных постов .

На обложке , дама оседлала
Мужика ,который очень мил.
Счастлив ,выполнять ее команды
Тпру и Но , хоть вроде не дебил !
Мдяяя..., везет же этой леди ,
Встретится с хорошим мужиком .
Главное овса ему побольше
И скачи по жизни с ветерком

Пока радовалась выкладке , Натик с космической скоростью выложила главу . Бягу читать !
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LGA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.05.2010
Сообщения: 2447
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Июн 2012 13:19

NatalyNN, codeburger, вы наверное видите...ну, конечно же видите, мои непередаваемые чувства и низкие поклоны....переходящие в прыжки... Какой чудесный день!!!!!!!!!!
AFIR писал(а):
"Безумству храбрых поем мы песню", - процитировала она кой-кого.
Начинать новый перевод в мертвый сезон, когда "активных" читателей раз, два и обчёлся - это, я вам скажу, диагн... в общем, есть в этом что-то героическое.

Эфирчик! Ой, да полноте...в век Ай-падов, ноутбуков и мобильных телефонов мы всегда и везде на связи...
Побегла читать! Very Happy Ar
Легкого перевода и да, ни пуха, ни пера...ни запятой...ни точки...тьфу, тьфу, тьфу....
А поддержку мы вам обеспечим.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sig ra Elena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2010
Сообщения: 1730
>21 Июн 2012 13:27

Натусик, Таня!
От всей души поздравляю с новым проектом. Мы его все ждали!
Мертвый сезон или нет, но почти вся тусовка на месте, а кто на даче-на море-в отпуске, так после прополки-утомления солнцем-ловления детей-вылавливания мужей почитать про вечное - самое то!
In bocca al lupo!
Crepi!


_________________

niklasss, sei la migliore! Un abbraccio di cuore!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MinaMurray Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.06.2010
Сообщения: 908
Откуда: Украина, Крым
>21 Июн 2012 13:47

Дорогие Наташа и Таня!
Для вас всегда и везде - сезон!
Не найдется ни одной чтательницы ЛВН, которая любыми доступными и недоступными способами не доберется до вашего перевода!
СПАСИБО!!!!!!!!!!
Легкого пера. изящно-саркастичного слога и преданных читательниц! Flowersmult
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

кариша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1511
Откуда: Донецк
>21 Июн 2012 13:53

Чудесно-прекрасно-обалденная новость Ar Ar Very Happy Very Happy Very Happy Энтузизистам от пера и иностранного слова- Гиб-гиб!!! Ура!!! Ура!!! Ура!!!
_________________
Проснулась,умылась,нарядилась,улыбнулась и пошла украшать мир!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 4:40

А знаете ли Вы, что...

...на странице Алфавитного списка переводов можно отслеживать появление новые переведенных глав

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Пожарила 2 стейка зубатки, к рыбе чесночный соус, макарошки были вчера отварены. Салат редиска + капуста. читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Энн Стюарт "Ходячая неприятность" [14914] № ... 1 2 3 ... 44 45 46  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение