Харрис Джоан

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Lesnaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 492
Откуда: Россия, Москва
>27 Июн 2012 10:45

 » Харрис Джоан

Джоанн Харрис (так же у нас переводят как "Джоан Хэрис, Джоана Харис, Джоанна Хэррис" и пр.) родилась в 1964 году 3 июля в городе Барнсли в графстве Йоркшир (На севере Англии). Её матерью была француженка, а отцом - англичанин.
Джоанн выросла в семейном магазине сладостей, и её жизнь была наполнена едой и сказками, что не могло специфически сказаться впоследствии на её произведениях.

Вот список книг, которые вышли в свет (по годам):
* Небесная подруга (The Evil Seed, 1989)
* Спи, бледная сестра; Тёмный ангел (Sleep, Pale Sister, 1993)
* Шоколад (Chocolat, 1999)
* Ежевичное вино (Blackberry Wine, 2000)
* Пять четвертинок апельсина (Five Quarters of the Orange, 2001)
* Поваренная книга французской кухни (The French Kitchen, A Cook Book, 2002)
* Остров на краю света (Coastliners, 2002)
* Блаженные шуты (Holy Fools, 2003)
* Чай с птицами (Jigs & Reels, 2004)
* Джентльмены и игроки (Gentlemen & Players, 2005)
* The French Market, 2005
* Леденцовые туфельки (The Lollipop Shoes, 2007; вышел в США в 2008 г. под названием «The Girl with No Shadow»)
* Рунная магия (Runemarks, 2007)
* Мальчик с голубыми глазами (Blueeyedboy, 2010)

Я у этого автора пока прочитала три её произведения - это "Шоколад", "Ежевичное вино" и "Мальчик с голубыми глазами".
Собираюсь в близжайшее время прочитать книгу "Леденцовые туфельки", так как в ней те же главные герои, что и в книге "Шоколад".

Могу пока сказать, что в двух книгах "Шоколад" и "Ежевичное вино" место действия одно - городок "Ланскне".

Кто хочет окунуться в описание вкусов шоколада и вина, да и других, то этот автор для вас.
Хотя надо заметить, что всё описывается на фоне какой-либо истории... и они не простые. Они со своей подоплёкой.

Все кто читал данного автора - Добро пожаловать в тему.
Ждём Ваших высказываний и рецензий, с удовольствием с ними ознакомимся.

Те же кто не читал пока её, со своей стороны я её советую, хотя никто ничего не может гарантировать (понравится или нет), но ознакомиться с таким автором я считаю нужно!

Мнения читателей о книгах:

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Lesnaya; Дата последней модерации: 11.08.2015


_________________
Фаге Э.
Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>27 Июн 2012 13:02

У Джоан Харрис прочитала только один роман "Пять четвертинок апельсина"

Когда начинала читать понимала, что это не лёгкое чтение, всё-таки проза, но столько эмоций я не ожидала. В романе подробно показана жизнь героини в наши дни и параллельно, её детские годы, которые пришлись на времена немецкой оккупации. Действие романа происходит во Франции.
Главная героиня, пожилая уже дама 65 лет, возвращается в родную деревню, восстанавливает дом своего детства и налаживает жизнь. В наследство от матери ей достался альбом с фотографиями, кулинарными рецептами и заметками. И только сейчас, спустя много лет, она смогла расшифровать эти заметки и разгадать тайны, которые мучила её долгие годы. Женщина открывает кафе, где вся еда готовится по рецептам её матери.
На протяжение всего романа сюжет постоянно переплетается с воспоминаниями героини, когда ей было 9 лет. Жестокие времена делали людей озлобленными, подозрительными, мнительными и только дети воспринимают всё легко. Даже совершая подлые поступки, они ни о чём не задумываются, их не мучает совесть. Всё это очень хорошо показано в романе, там описаны такие омерзительные поступки, что даже читая, становится стыдно за героев. Только став взрослым, человек всё это понимает, но что-либо изменить уже не может.
Роман мне очень понравился, только концовка немного разочаровала, несколько намудрила автор, утяжелила роман, но это только на мой взгляд

Лиза, спасибо за новую тему

Обязательно ещё буду читать романы Харрис
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lesnaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 492
Откуда: Россия, Москва
>28 Июн 2012 14:35

Я с этим автором начала знакомиться с книги "Шоколад"

Аннотация к книге:
Сонное спокойствие маленького французского городка нарушено приездом молодой женщины Вианн и ее дочери. Они появились вместе с ярким шумным и красочным карнавальным шествием, а когда карнавал закончился, его светлая радость осталась в глазах Вианн, открывшей здесь свой шоколадный магазин. Каким-то чудесным образом она узнает о сокровенных желаниях жителей городка и предлагает каждому именно такое шоколадное лакомство, которое заставляет его вновь почувствовать вкус к жизни.

Для себя эту книгу я открыла уже после просмотренного фильма, снятого по этой книге ( с тем же названием, что и книга ).
От фильма я была в восторге, поэтому к книге приступала немного боязно, потому что боялась разочароваться.
Моя радость была безмерной, когда мои опасения не оправдались.

Книга мне очень понравилась.
Историю она рассказывает не лёгкую. Главной героине книги приходится преодолевать недоверие и отчуждение горожан маленького городка Ланскне, где все друг друга знают, да и всё друг о друге тоже. Но шаг за шагом она преодолевает их барьеры и даже находит в этом далеком городке свою любовь.
Так что в книге присутствует история любви.

Но ещё одна из главных тем, что несёт в себе само название книги, это шоколад. Много разного ШОКОЛАДА. Мы вместе с главной героиней окунаемся в различные вкусы шоколада. Узнаём, кому в городке, какой предпочтительней.
Кому-то нравится горький шоколад, кому-то в виде напитка, а кто-то приправленный, например мятой или молочный...
Так что вкусов у шоколада много и на протяжении всей книги мы его пробуем безмерное количество.

Многим сладкоешкам понравится эта книга, хоть к ним я и не отношусь, но шоколад люблю.
Для меня эта книга не была приторной, потому что она такой не является!
Всё-таки Харрис умеет рассказать историю и поведать о разных вкусах очень тонко, так что читатель задумывается над судьбой главных героев и наслаждается вкусностями во время повествования.



deva-iren писал(а):
Лиза, спасибо за новую тему. Обязательно ещё буду читать романы Харрис

Я рада, что она нужна! shuffle И пожалуйста. Читай и после ждём здесь!
_________________
Фаге Э.
Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Архивариус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.05.2011
Сообщения: 3703
>28 Июн 2012 15:43

Всем привет!
Харрис очень люблю. Хорошо, что темка появилась
Пока читала только:
Ежевичное вино
Блаженные шуты
Леденцовые туфельки
Остров на краю света
Шоколад

Остальные книги стоят в очереди на прочтение
Lesnaya писал(а):
"Леденцовые туфельки", так как в ней те же главные герои, что и в книге "Шоколад".

Это продолжение "Шоколада"
Кстати, в "пяти четвертинках апельсина" есть упоминание о героях "Шоколада" Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lesnaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 492
Откуда: Россия, Москва
>28 Июн 2012 16:24

Архивариус писал(а):
Всем привет!
Харрис очень люблю. Хорошо, что темка появилась
Lesnaya писал(а):
"Леденцовые туфельки", так как в ней те же главные герои, что и в книге "Шоколад".
Это продолжение "Шоколада"
Кстати, в "пяти четвертинках апельсина" есть упоминание о героях "Шоколада" Wink

Добро пожаловать к нам!
Будем всегда рады видеть!!
Для любителей этого автора и была создана тема Laughing

Отзывы о прочтёном будет?
Что больше понравилось и почему?
Я прочитала меньше книг этого автора, так что судить о всех прочитанных уже тобой не могу...
Но я думаю, что могие согласятся, что интересно узнать твоё мнение Wink
Как ты считаешь, лучше надо читать по годам выхода книг или может быть можно и в разнобой?

_________________
Фаге Э.
Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>28 Июн 2012 16:26

Архивариус писал(а):
Кстати, в "пяти четвертинках апельсина" есть упоминание о героях "Шоколада"

Вот не ожидала. Спасибо, Архивариус, за инфу, а кто именно не подскажешь, больно уж интерес разыгрался .
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Архивариус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.05.2011
Сообщения: 3703
>28 Июн 2012 18:25

deva-iren писал(а):
не подскажешь, больно уж интерес разыгрался

Ирина, я точно не могу сказать, т.к. читала книгу несколько лет назад. Но где-то в конце (как мне помнится) Фрамбуаз вспоминает время когда Вианн с Анук снимали у нее комнату
Lesnaya писал(а):
Отзывы о прочтёном будет?

Я не мастер пера, поэтому даже не знаю
Понравились все без исключения произведения. Есть в них какая-то энергетика. Чтение подчас не легкое, но затягивает. Больше всего вспоминаются 2 произведения: "Леденцовые туфельки" и "Остров на краю света" (не знаю почему)
В "Леденцовых туфельках" есть момент: смотрите на символ главы (возле нумерации каждой главы есть определенный символ- он показывает от чьего лица ведется повествование). Я не сразу разобралась и поэтому вначале немного притормаживала, пытаясь понять, чья страница дневника сейчас передо мной (там дневники 3 человек: Вианн, Анук и еще одной интересной личности)
Lesnaya писал(а):
лучше надо читать по годам выхода книг или может быть можно и в разнобой

Лично я читала вразнобой, поэтому тут сами решайте. Мне кажется можно и так.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lesnaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 492
Откуда: Россия, Москва
>29 Июн 2012 10:35

Архивариус писал(а):
Я не мастер пера, поэтому даже не знаю
Понравились все без исключения произведения. Есть в них какая-то энергетика. Чтение подчас не легкое, но затягивает. Больше всего вспоминаются 2 произведения: "Леденцовые туфельки" и "Остров на краю света" (не знаю почему)
Flowers Большое спасибо за твоё мнение!
У нас многие не мастера писать отзывы, но чем больше мы пишем, тем лучше у нас со временем они получаются.
Говорю так, потому что сама такая же shuffle Laughing
Мне например, понравилось, как ты в двух словах объяснила, что привлекло к книгам автора... Ведь ты уже не одну прочтала у Харрис.

Кстати, может быть, ещё какую-нибудь книгу у Джоанн наметила в близжайшее время прочитать?

_________________
Фаге Э.
Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Архивариус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.05.2011
Сообщения: 3703
>29 Июн 2012 12:19

Lesnaya писал(а):
Кстати, может быть, ещё какую-нибудь книгу у Джоанн наметила в близжайшее время прочитать?

Я как раз дочитываю книгу (точнее домучиваю) , т.к. она оказалась не интересной, но привычки бросать на полпути нет, и на выходных буду приступать к новой. И темка эта подстегнула вернуться к Дж. Харрис. Выберу вариант: Рунная магия Понравилась аннотация
Так что ждите: как дочитаю- попробую и отзыв к ней сделать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>10 Авг 2012 12:12

Very Happy Very Happy Ar Very Happy Very Happy
Как я рада, что открыли эту тему (сделала бы это я, да не умею)
автор очень нравится!!!
я читала:
Небесная подруга (The Evil Seed, 1989)
Спи, бледная сестра; Тёмный ангел (Sleep, Pale Sister, 1993)
Обе книжки мне понравились... особенно "сестра"...
я вроде не склонна к страхам. Но когда читала книгу, было жутковато!
"Подруга" же это по моему мнению обычный вампирский романчик (но не в духе сумерек)
Сейчас читаю "Шоколад" (на очереди "Леденцовые туфли")
Умею ли я писать отзывы или нет...не знаю...но напишу!!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Архивариус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.05.2011
Сообщения: 3703
>10 Авг 2012 12:16

IFANNA, привет!
Ура, поклонников Харрис стало на одного больше yes
А я за это время вместо обещанной Рунной магии прочитала Чай с птицами Ставлю 6 баллов из 5 возможных
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kamu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 151
>11 Авг 2012 22:13

Я очень люблю творчество Джоанн. Ее произведения такие... незаезжанные. А какие сочные и не на что не похожие названия книг!
Особенно выделила для себя Пять четвертинок апельсина, Ежевичное вино, Шоколад и Блаженные шуты.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Архивариус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.05.2011
Сообщения: 3703
>12 Авг 2012 9:59

Камю, привет!
Kamu писал(а):
Особенно выделила для себя Пять четвертинок апельсина, Ежевичное вино, Шоколад и Блаженные шуты.

Отличные книги. Пробуй и другие тоже. Лично для меня нет ни одной книги этого автора, которая бы не понравилась: просто одни чуть больше- другие чуть меньше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>13 Авг 2012 10:18

«Шоколад»Книга однозначно понравилась!!!
Многие в отзывах на эту книгу пишут: «Вкусно, сладко, ярко».
По моему мнению, такие выводы очень поверхностные!
Могу сказать про себя, что я не все поняла в этой книге, глубокий смысл этого произведения меня не достиг!!
Думаю шоколад – это аллегория, под которым автор подразумевает свободу!
У меня возникли такие мысли по этому поводу. В детстве нам всем из благих побуждений запрещают есть шоколад, долго смотреть телевизор, обижать других, грубить и т.д….
Вроде все отлично…
Но есть же великая фраза: «Благими намерениями вымощена дорога в ад».
Вырастая, многие из нас становятся рабами правил: мы не едим шоколад, потому что сейчас пост или это отразится на нашей фигуре, телевизор тоже не стоит смотреть, он портит зрение, не стоит отвечать обидевшему тебя человеку, это же не прилично кого-либо послать на х…!
Не всем, но некоторым везет…и в их город (поселок, улицу, дом) приходит Мери Поппинс (Кстати, Вианн у меня стойко ассоциируется именно с этой героиней) и открывает все препоны и помогает человеку раскрепоститься и стать и свободным (хотя сама жертвует своим счастьем и свободой)! Как говорится сапожник без сапог!
Вот что я поняла из этой замечательной книжечки!!!!
только «5»
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Архивариус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.05.2011
Сообщения: 3703
>13 Авг 2012 10:24

IFANNA писал(а):
«Шоколад»Книга однозначно понравилась!!!

Спасибо за замечательный отзыв Very Happy
IFANNA писал(а):
Могу сказать про себя, что я не все поняла в этой книге, глубокий смысл этого произведения меня не достиг!!

Лично я читала эту книгу неоднократно (и планирую еще к ней вернуться) и каждый раз открывала для себя что-то новое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 11:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Чудесный солнечный день. Гуляла с собакой и наслаждалась. Особенно люблю утренние прогулки. ... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Харрис Джоан [14951] № ... 1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение