Эллис Питерс

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1836
>19 Июл 2012 10:52

 » Эллис Питерс



Биография

Настоящее имя автора: Эдит Мэри Перджтер (Edith Mary Pargeter)
Издавалась также как: Эллис Питерс (Ellis Peters), Джон Редферн (John Redfern), Джолион Карр (Jolyon Carr), Питер Бенедикт (Peter Benedict).

Эллис Питерс (р. 28 сентября 1913 — ум. 14 октября 1995) - британская писательница. Наибольшую известность ей принесли детективные и мистические романы на историческую и современную тематику. Самое известное её произведение — серия про сыщика-любителя монаха Кадфаэля. Многие произведения Эдит Мэри Перджтер были экранизированы.
Кроме того Эдит Мэри Перджтер является автором работ в области истории и исторической беллетристики, она также занималась переводами и была награждена за серию переводов чешской классики.

Перджтер родилась в деревушке Хорсхэй (англ. Horsehay) в Англии, и имела валлийские корни. Действие многих рассказов и романов Перджтер происходит в Уэльсе или его окрестностях, либо протагонисты её романов имеют валлийское происхождение.

Во время Второй мировой войны Перджтер являлась членом Женской вспомогательной службы ВМС Великобритании (англ. Women`s Royal Naval Service) и была награждена медалью Британской Империи.

Перджтер публиковалась под различными псевдонимами, в том числе Эллис Питерс, Джон Редферн, Джолион Карр, Питер Бенедикт.

В 1951 году писательница начинает работать в жанре детектива, написав целую серию произведений с общими героями - семьей Фелс. Элис Питерс известна и как переводчик и страстный любитель чешской литературы. В годы "Пражской весны" (1968) Чешское общество международных отношений награждает ее Золотой медалью. Настоящая слава и всемирная известность приходит к писательнице в конце 70-х, когда появляется ее знаменитая серия о Брате Кадфаэле. Средневековый герой - участник крестовых походов и морских сражений - Брат Кадфаэль возвращается в родной Уэльс, где в окрестностях Шрусбери начинается его карьера лекаря-травника и детектива.
Написанная в традиционном английском детективном стиле, да еще на фоне реальных исторических событий смутного времени Англии, серия о Брате Кадфаэле становится настолько популярной, что появились специальные автобусные экскурсии по местам действия романов. Поклонниками этих произведений создан специальный глоссарий - своеобразный "Who is Who" - с указанием, что представлял собой тот или иной герой в реальной жизни, а также тех персонажей, которые являются творческой фантазией автора. Издан справочник по лекарственным травам, используемым монахом Кадфаэлем для приготовления своих снадобий.
Каждый роман о Брате Кадфаэле предваряется небольшой картой места действия, что вызывает неизменный интерес у настоящего ценителя как детективных, так и исторических произведений.
За свою жизнь Эллис Питерс написала более 70 романов. Ее творчество очень высоко оценено коллегами - она лауреат премий Эдгара По и Серебряного кинжала. В 1993 году за ее большой вклад в английскую детективную литературу Британская ассоциация детективных писателей наградила ее премией Алмазный кинжал.

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Selana; Дата последней модерации: 01.10.2012


_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1836
>20 Июл 2012 11:29

 » "Один лишний труп"

"Один лишний труп"
Это первый роман, который я прочитала у Питерс. Очень заинтриговало название. Книга оказалась интересной. Действие происходит в эпоху Средневековья. В Европе неспокойно, бушует война. Главный герой - простой монах. Оставив тихую, спокойную жизнь, он оказывается в центре душещипательных событий. Замок заговорщиков взят и его отчаянные защитники были казнены. Брат Кадфаэль должен их похоронить, но внезапно становится ясно, что мёртвых тел больше на одного. Гл. герой решает во что бы то ни стало найти подлого убийцу. Подозреваемых несколько, а настоящий преступник мастерски заметает следы, но ему безусловно не удастся уйти от справедливого возмездия.
В книге описываются две героини. Мне больше понравилась Годит. Интересно было следить за её судьбой. К сожалению в нескольких следующих томах о ней больше не упоминается, в отличие от второй героини, ( она и замуж вышла, и ребёнка родит) но я надеюсь автор всё же позже расскажет на страницах своих книг, как у неё сложилась судьба.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1836
>23 Июл 2012 10:58

 » "Погребённая во льдах"

"Погребённая во льдах"
Ещё одно интересное произведение у Питерс. Читая роман, так и мучаешься вопросом, кто же эта таинственная незнакомка, погребённая во льдах. Или это пропавшая девушка, или монахиня, ставшая жертвой коварства. В этом томе появляются некоторые уже известные читателю герои. Интересно следить за их судьбой. Развязка книги порадовала, а чтение подарило несколько приятных мгновений.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

клэр Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 02.05.2008
Сообщения: 344
Откуда: Roth.
>18 Сен 2012 18:12

Это один из любимейших моих авторов! Прочитала двенадцать-тринадцать книг, к счастью, это не конец серии, и я могу еще рассчитывать на увлекательное чтение.

А вообще "Погребенная во льдах" - моя самая любимая история. Очень-очень ее люблю! Там все так запутано да и приключений хватает!
Я особенно предпочитаю те романы, в которых непосредственно учавствует и Хью Беренгар, уж про Кадфаэля речь, конечно, не идет: в него я просто влюблена... Embarassed
_________________
Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 956
Откуда: Питер
>01 Окт 2012 10:20

 » Отзывы о романах

Очень люблю творчество этого автора!
Пока прочла несколько романов:

"Монаший капюшон"
Прекрасный роман! Действие развивается динамично, судьбы героев переплелись, убийцу сложно вычислить, но брат Кадфаэль сразу чувствует, что главный подозреваемый невиновен, и, не колеблясь, помогает ему. Написано очень увлекательно и трогательно. События происходят в английском городке Шрусбери в период войны Стефана и Матильды (1140-е годы), в монастыре, где живет и работает монах. В книге много рассказывается про монастырский быт и уклад. Монахов часто считают бездельниками и дармоедами, однако Питерс показывает нам людей, которые не только собирают десятину и служат в церкви, но и заботятся о малоимущих людях, лечат, ведут собственное хозяйство, помогают поддерживать порядок в сложное для страны время. Интересен момент, когда Кадфаэль встречает свою бывшую возлюбленную, которая думает, что он ушел в монахи из-за того, что она, не дождавшись его, вышла замуж. А у него были совсем другие причины. Laughing Для него это был осознанный выбор - после многих лет военной службы и бурной молодости спокойная, размеренная жизнь в монастыре стала более предпочтительной. Для Кадфаэля монашество - это служение не только Богу, но и людям - он лечит, наставляет на путь добра, помогает тем, кто нуждается в этом, и восстанавливает справедливость. Короче, таким в моём понимании и должно быть духовное лицо - сильным не только своей верой, но и по-настоящему богоугодными делами (без которых, как известно, вера мертва) Wink
Кстати, название у книги двусмысленное - оно относится и к размышлениям о монашестве, и к названию ядовитой травы.

"Ярмарка Святого Петра"
Замечательный роман! Действие происходит во время ярмарки, ежегодно устраиваемой обителью святых Петра и Павла, к которой принадлежит брат Кадфаэль. Ночью убит купец, его племянница ведет себя странно, и Кадфаэль помогает своему своего друга, молодому помощнику шерифа Хью Берингара, вести расследование. Неожиданно дело приобретает политический подтекст (не стоит забывать, что в войне между Стефаном и Матильдой лишь временное затишье). Как обычно, чутье не подводит Кадфаэля, и конец у романа счастливый.

"Страсти по мощам"
Действие развивается очень неторопливо, можно и заскучать, если начинать знакомство с автором с этой книги (которая является первой в цикле). К счастью, я прочла её после двух вышеупомянутых. Wink Впрочем, страсти постепенно накаляются и потом от книги не оторваться. Smile Кадфаэль разоблачает "паршивую овцу", а юные влюбленные находят свое счастье (брат Кадфаэль почти в каждом романе покровительствует юным влюбленным, причем обычно девушки у Питерс очень смелые и решительные, а парни - наивные, хотя и честные, простаки).
События книги происходят большей частью в Уэльсе. При желании здесь можно найти даже капельку мистики, хотя большая часть сверхъестественных событий имеет вполне рациональное объяснение.

"Один лишний труп"
Очень интересная книга. Здесь появляется собственной персоной "добрый" король Стефан, который овладевает городом Шрусбери и отдает приказ о казни всех защитников замка. Однако, когда трупы готовят к погребению, среди них обнаруживается один лишний, к смерти которого король непричастен. Тайну его убийства и расследует Кадфаэль.
Также в этой книге впервые появляется Хью Берингар, с которым я уже была знакома по ранее прочитанным книгам (и пожалела, что читала не по-порядку, потому что по порядку было бы гораздо интереснее). Wink
В книге целых две романтических линии, сюжет очень интересный, практически авантюрный. И что особо приятно - герои оказываются благородны по отношению к своим политическим противникам.

"Послушник дьявола"
Очень интересная книга. В монастыре появляется новый послушник, и Кадфаэль видит свой долг в том, чтобы раскрыть его тайну и помочь юноше определиться с выбором жизненного пути. Для этого ему придется вновь отправиться в небольшое путешествие, и столкнуться с тем, что среди молодых людей, выросших вместе, могут оказаться как герои, так и злодеи.

"Прокаженный из приюта святого Жиля"
Этот роман мне очень понравился. Читать про приют прокаженных при монастыре - страшно и в то же время увлекательно. Лекарь Кадфаэль видит, что среди обитателей приюта есть не только больные проказой, но и разными другими неопасными кожными заболеваниями - однако общество, боясь страшной болезни, предпочло отправить их в приют. Молодой монах Марк с достойной восхищения самоотверженностью ухаживает за своими пациентами, однако в один прекрасный день среди них появляется незнакомый ему человек. Кто этот беглец, рискнувший спрятаться среди больных? Видимо, в мире есть вещи страшнее проказы.
Кадфаэль раскрывает все тайны, восстанавливает справедливость, и совершенно неожиданно встречает одного старого знакомого...

"Погребенная во льдах"
Роман довольно мрачный, так как здесь расследуется убийство молодой женщины, а также целый ряд разбойных нападений на мирных жителей. Дело происходит зимой, в окрестностях другой обители, куда Кадфаэля отправили по врачебным делам. Атмосфера Средневековья в этом романе очень сильна, здесь даже есть некая готичность - как чувствуется уже по названию.
Как обычно, в книге есть и наивная молодежь, чистая сердцем, и закоренелые злодеи. А еще Кадфаэлю предстоит очень трогательная встреча, заставляющая вспомнить о годах, проведенных на Востоке...

Несмотря на смерти, случающиеся в каждой книге, романы про брата Кадфаэля оставляют светлое впечатление. В них нет "чернухи", садистских описаний совершения злодеяний и беспросветности средневекового быта, зато есть уверенность в торжестве искренней любви, добра и справедливости, поэтому хочется читать их еще и еще! Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1836
>01 Окт 2012 10:28

клэр, Ines, спасибо за отзывы! Very Happy Серия очень интересна, "захватывает" читателя с первых страниц.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11133
Откуда: Россия
>18 Дек 2012 23:12

Ой, помню-помню эту чудесную серию! В 90-е ее "Терра" издавала, мы выписали, я ее буквально проглотила! История, детектив, романтика, и такой потрясающе мудрый и добрый главный герой. Все романы хороши, но больше всего запомнились те, что про сына Кадфаэля, "Погребенная во льдах" и "Покаяние брата Кадфаэля".
Классика жанра, всем советую tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Людессия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 22.06.2012
Сообщения: 56
>20 Янв 2015 16:49

Привет всем поклонницам Элис Питерс и исторических детективов! Помнится с большим сомнением в 1996 купила 2 довольно затёртых, но новых томика неизвестного автора – впереди были большие майские праздники, они были самые дешёвые на книжных лотках и автор – женщина. А потом была бешенная проблема – где же, где же остальное? Интернет тогда в нашем городе если и был, то не у меня и не у моих знакомых и вообще не знаю где. Несколько томиков выловили в уценке книжной (!). И только, когда старшенькая поступила в универ в другой город, удалось в букинисте всё собрать. Каждый томик – праздник. Но вот теперь – другая надежда, а может кто-нибудь продолжил серию? Вот же Судью Ди даже двое продолжили, только нам ещё не перевели. И вообще, кто-нибудь может посоветовать что-нибудь в стиле Брата Кадфаэля. Очень многие ист. детективы разочаровывают морем крови и грязи (кроме Судьи Ди Роберта ван Гулика – тоже весь есть и поклонникам Брата очень рекомендую - и Сугавару Акитада автора Паркер Ингрид Дж. )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>19 Янв 2016 20:24

"A Morbid Taste For Bones"
Очень необычный детектив, поскольку его действие происходит в XII веке, а убийство расследует монах-бенедиктинец, бывший участник Крестового похода (я так поняла, что второго). Я сначала не поняла, как этот роман может быть детективным, потому что целых четыре главы не было ни малейшего намёка на преступление, да и само повествование тянулось медленно, а уж потом так закрутилось-завертелось, как только нашли убитого. То, что Энгелард не является преступником, я сразу поняла, а настоящего убийцу не распознала, впрочем, это только является признаком хорошего качественного детектива. Брат Кадфаэль — очень умный и тонко чувствующий человек, который вызывает огромную симпатию у всех хороших людей. Мне очень понравилось, что Энгелард и Сайонед назвали сыночка в честь него. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>12 Апр 2016 16:06

"The Hermit Of Eaton Forest"
Конечно, я уникум, потому что после первой книги о брате Кадфаэле я читаю четырнадцатую, но мне кажется, что эти книги можно читать не в хронологическом порядке. Снова убийство богатого человека и снова сложно угадать личность убийцы, у меня этого не получилось, но этот самый убийца не вызвал у меня сильной антипатии, впрочем, и симпатии тоже. Убитый более неприятная личность. Нравы в XII веке, конечно, были ещё те — ну как можно было додуматься до помолвки десятилетнего мальчика с двадцатидвухлетней девушкой только потому, что первый после смерти отца получил титул лорда, а вторая из очень богатой семьи, совершенно не думая об их чувствах? Конечно, я знала, что в интересах аристократов было заключать браки между взрослыми мужчинами и маленькими девочками, которые до совершеннолетия воспитывались в монастырях, но чтобы ради выгоды они могли додуматься до такого, у меня даже в голове не укладывается. Вообще браки по расчёту ужасны. Хорошо, что девушка оказалась нормальной и вошла в положение мальчика, к тому же у неё был молодой человек, за которого ей не разрешили выходить замуж, поскольку он был младшим сыном (ещё одна проблема Средневековья — майорат, когда старшему сыну доставались все земли, а младшие сыновья покидали родной дом и становились рыцарями-наёмниками или монахами, и всё ради того, чтобы не делить владения, очень несправедливая система, из-за которой были сломаны многие судьбы). Ах да, был же и ещё один убитый — тоже, как и первый, пренеприятнейший тип, нечестный и подлый. А его сын — приятный юноша, добрый и отзывчивый и стал маленькому Ричарду настоящим другом. А брат Кадфаэль, естественно, вне всяких похвал, обидно, что такой мудрый человек с сильными интуицией и логическим мышлением мог быть в те времена всего лишь монахом. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>06 Июн 2020 16:01

Тоже люблю автора, но...

Один лишний труп

Оценка: 3,5

А вот эта книга у меня с 20 % начала очень туго идти. (Может, это моя способность вникать в интриги быстро притупилась после учебного года)То, что нравилось(или не цепляло) в предыдущем романе, раздражало в этом. Опять парочка, у которой всё будет хорошо, сами влюблённые никакие, ну вот нет в них того, что заставило бы за ними наблюдать, я хотела узнать об убийце, но ему было так мало страниц посвящено. Если не брат Кадфаэль, то поставила б два. Хотя и написано качественно, но уж очень медленно развивается действие и так небольшой книги, вновь диалоги, в которых так много пафоса.

Серию, конечно, не брошу, вернусь разве что к ней попозже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>27 Июл 2021 8:21

Погребенная во льдах
в книге привлекло название, как я поняла это серия книг, но все книги читать не буду....
а так исторический детектив, хорошо, неспешно написанный.
Главный герой (он же детектив) очень симпатичный и располагает к откровениям...
любопытна история брата и сестры и их друга Оливера....интересно было бы узнать историю жизни...
убийцу я не угадала....но со мной всегда так
5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 20:04

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро найти нужного пользователя, зная его ник или хотя бы часть ника

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: «Космопсихолухи» Ольга Громыко Наверно это будет моя самая любимая книга в серии. Новые приключения героев получились настолько добрыми... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Эллис Питерс [15082]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение