Л.Шрайвер

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Что явилось причиной трагедии?
Воспитание
0%
 0%  [ 0 ]
всеобщая нелюбовь
20%
 20%  [ 1 ]
Гены
0%
 0%  [ 0 ]
Или все-таки нелюбовь матери
0%
 0%  [ 0 ]
не читала
20%
 20%  [ 1 ]
Подростковое самоутверждение
20%
 20%  [ 1 ]
Социальный фактор (волна убийств школьниками)
0%
 0%  [ 0 ]
Такой ребенок
40%
 40%  [ 2 ]
Всего голосов : 5 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>25 Июн 2013 18:09

-Tashka- писал(а):
Прочитала сегодня ,девочки ,ваши отзывы..

Таш, не прошло и года

Роман "Цена нелюбви" меня потряс, вызвал настоящий шок!
Книга жуткая, я бы даже сказала – депрессивная, но оторваться от неё невозможно.
Какая правдивая, страшная история описывается в ней, рассказ о ребёнке, который то ли от рождения, то ли постепенно, в силу недостатка любви и воспитания к 16 годам превращается в убийцу. Его поступкам нет оправдания, да и понять нормальному человеку его мотивы и поведение просто невозможно.
Роман написан в форме писем, которые героиня – мать этого нелюдя пишет своему мужу. В них она вспоминает, размышляет, кается, анализирует 19 лет брака, старается понять, найти ответ на вопросы "Кто виноват?" и "Как такое могло случиться?" Это исповедь женщины, которая потеряла всё - семью, веру, надежду, цель и смысл жизни. Как можно жить дальше? От жалости к ней сердце кровь обливается, её боль проникает в тебя, потрясает. Кажется, что нет выхода из этой ужасающей ситуации. Но она продолжает жить, если это, конечно, можно назвать жизнью, работает, регулярно навещает сына в тюрьме, и… находит в себе силы простить его , понять, что она всё-таки любит своего сына. Уму непостижимо, как такое возможно! после того, что он натворил.
Совершенно не согласна с названием книги "Цена нелюбви", которое ставит клеймо на героине. Но это же не так!!! Она ни в чём не виновата! ИМХО. В оригинале книга называется - "Мы должны поговорить о Кевине". Понимаете разницу? Оказывается, что автор то никого и не обвиняет, она только обращает внимание, что в жизни возможно ВСЁ!

Вы тут много чего наобсуждали Laughing , сегодня мне некогда в подробности вдаваться, так что завтра постараюсь ответить.
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>25 Июн 2013 19:35

deva-iren писал(а):
не прошло и года

Стыдно,каюсь...
Ася ,Ирина Serdce Serdce за отзывы...Очень разные и очень интересные мнения об этой книге.
Меня больше всего в этой истории зацепила неоднозначность поведения героев,и то что нельзя напрямую никого обвинить в такой трагедии...
Про Кевина могу сказать-просто есть такие дети, про Еву-просто есть такие мамы и у них вырастают вполне приличные дети (если бы не судьба Сесиль,я бы ,вообще,была на её стороне),и о Франклине-просто есть такие папы...По большому счету,эта семья не хуже и не лучше других...А даже ,на мой взгляд ,лучше многих,потому что папа пытался своему сыну дать любовь за двоих...Но вот случилась такая трагедия и ,оказывается,все не так,все не правильно было в этой семье...И когда Ева пытается это все анализировать,всю свою жизнь,меня пробирает до дрожжи...
Asja писал(а):
мысленно возвращаюсь к ней, если честно, очень тянет перечитать, чего со мной отродясь не случалось в адрес таких тяжелых вещей.

Вот и я...И мне это тоже очень удивительно.Вот не смотря на название и такую трагедию ,книга о любви...
Хотя по содержанию жанр скорее психологический триллер,чем любовный роман или современная проза.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>26 Июн 2013 19:38

Девушки, почитала вашу переписку, вспомнила книгу, мелочи уже, конечно, подзабылись, но те впечатления, которые испытывала во время чтения, очень даже свежи.
Всё же восприятие этой книги во многом зависит от жизненного опыта и взглядов на жизнь. Я по возрасту ближе к Ташке, а Ася в дочки годиться Laughing , поэтому Ташкина точка зрения мне ближе.
Вот чёрт, хотела немного по-обсуждать книгу, но стёрлись из памяти все мелочи .
В ближайшее время обязательно перечитаю, тогда уж и выскажусь, может даже и впечатления изменяться.

-Tashka- писал(а):
Знаешь,Ася,я когда ходила беременной тоже была не в восторге от своего состояния.И сказать,что я дочь полюбила уже в утробе,согрешить против истины.Любовь к дочери ко мне пришла гораздо позднее,а вначале было только чувство ответственности.


Это мы не дозревшие были, когда мне перевалило за 30, дети уже взросленькие были, я безумно захотела ребёнка, прямо какое-то помешательство было, но бог миловал

А "Другую жизнь" не хотите почитать, у меня есть в планах.
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>26 Июн 2013 20:21

deva-iren писал(а):
А "Другую жизнь" не хотите почитать, у меня есть в планах.

Я посмотрела аннотацию...Заинтересовалась...И если написано таким же языком,как "Цена..",то прочту обязательно...А я сейчас вся в СИ...И оторваться не могу уже,наверное ,с месяц...Шут знает что читаю... Laughing
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1645
Откуда: РФ
>27 Июн 2013 9:00

deva-iren писал(а):
А "Другую жизнь" не хотите почитать, у меня есть в планах.

Я читала. Честно, не произвела особенного впечатления. Аналог столь нелюбимой мною Джоди Пиколт.
И - честно - очень не понравился финал. По сути, мечта героя осуществилась практически без изменений, просто перед этим он немного пострадал.... и не только он, но это детали.
И если в самой книге есть какой-то накал, читаешь и переживаешь, то сиропный конец делает всю историю какой-то обыкновенной.
deva-iren писал(а):
Я по возрасту ближе к Ташке, а Ася в дочки годиться , поэтому Ташкина точка зрения мне ближе.

Дамы, разве дело настолько уж в возрасте? Я ведь тоже далеко не юная ромашка, все-таки, почти 30... уже есть и опыт какой-то, и свой взгляд на мир. Тем более, что меня с детства учили не просто читать книги, но анализировать, аргументировать свое впечатление от прочитанного, думать о том, как я бы поступила в той или иной ситуации... А жизненный опыт у всех разный, и дело тут опять же не настолько уж в возрасте.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>27 Июн 2013 13:52

Asja писал(а):
Аналог столь нелюбимой мною Джоди Пиколт

Ну,от Пиколт сама не в восторге.
Asja писал(а):
Тем более, что меня с детства учили не просто читать книги, но анализировать, аргументировать свое впечатление от прочитанного, думать о том, как я бы поступила в той или иной ситуации...


Дело в том,что когда достигаешь определенного возраста,то уже больше анализируешь свою жизнь и свои ошибки...И героев судишь не принципу "я бы так не поступила никогда ",а скорее "я тоже могла бы так поступить при определенных обстоятельствах".Ну ,по крайне мере ,у меня так случилось.Потому что ,иногда, читая отзывы на книгу,где девочки возмущаются каким-либо поступком героини,я ловлю себя на том,что у меня была подобная ситуация,и я повела себя так же как героиня,а иногда и гораздо хуже...И читая выводы,которые делают леди,исходя из этого поступка героини или героя,диву даешься куда может завести женская фантазия.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7952
Откуда: Украина
>20 Янв 2014 15:51

"Цена нелюбви" Лайонел Шрайвер
Действительно жуткая и тяжелая книга. Ее трудно оценить однозначно.Но я сама мать и не могу иначе, как с ужасом думать, что рядом может вырасти монстр! А ничего другого я в Кевине и не увидела. Это ненормальный ребенок, который обладает незаурядным умом, но использует его только в извращенных целях. С самого детства видна его ненормальность, видна всем, кроме родителей. Вернее, мать это видит, но не делает ничего, чтобы это изменить, а отец вообще, закрывает на все глаза. Еать мне было очень жаль. Ева родила ребенка, но не чувствовала к нему любви. И я ее в этом винить не могу. Чтобы там не говорили, но любовь не возникает из ниоткуда, даже материнской любви нужно чем-то подпитываться. Вот почему, Ева решила родить второго ребенка. Она хотела убедиться, что она НОРМАЛЬНАЯ мать. Хотя, как она рискнула доверить ребенка этому монстру, не понимаю. Я бы задушила его собственными руками.
Я не согласна, что Кевин СТАЛ таким. Скорее всего, что-то с самого рождения у него было не так. Миллионы детей растут в неблагополучных семьях, с ненормальными родителями, где и речи нет о любви, но не из всех вырастают монстры. Если бы Кевин убил одноклассников, которые травили его, унижали и тд., я бы еще кое-как это могла понять. Но как можно убить маленькую, доверчивую сестренку?! Или отца, который всю жизнь любил и защищал сына? Как можно заставить так страдать мать?
Я поражаюсь Еве, которая нашла в себе силы не только ездить в тюрьму к сыну, но и пыталась понять и простить его. Я бы не смогла. Я бы простила, возможно! убийства чужих людей, но не маленькой девочки, не сделавшей ничего плохого.
Книга на высший балл, но на душе остается мерзкое ощущение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>20 Янв 2014 17:17

Тина,я ждала твоего отзыва на эту книгу.
Тина Вален писал(а):
Книга на высший балл, но на душе остается мерзкое ощущение.

Да уж.Она меня в свое время очень впечатлила.
Тина Вален писал(а):
. Вот почему, Ева решила родить второго ребенка. Она хотела убедиться, что она НОРМАЛЬНАЯ мать

Это я поняла.Но почему же она тогда в своей жизни ничего не изменила? В смерти дочери я виню Еву.Не могу я ей простить страдания этой девочки.
Тина Вален писал(а):
Я поражаюсь Еве, которая нашла в себе силы не только ездить в тюрьму к сыну, но и пыталась понять и простить его. Я бы не смогла. Я бы простила, возможно! убийства чужих людей, но не маленькой девочки, не сделавшей ничего плохого.

Она,мне так кажется,ездит в тюрьму что бы попытаться простить себя .
Тина Вален писал(а):
Я не согласна, что Кевин СТАЛ таким. Скорее всего, что-то с самого рождения у него было не так

В книге была такая фраза:не вините себя ,в том что произошло с вашим ребенком,иногда они такими рождаются...(точность не гарантирую,что-то в этом ключе.)И это понятно.
Бывает,что родителям застит глаза огромная любовь к своему чаду и они ничего не замечают, но не в случаи Евы.Она же все видела и понимала и ничего не предпринимала. Рожает второго и опять плывет по течению.Как так?Так что в этой трагедии очень большая вина Евы. Я так считаю.
Тина Вален писал(а):
. Чтобы там не говорили, но любовь не возникает из ниоткуда, даже материнской любви нужно чем-то подпитываться.

Вот с этим согласна полностью.И не каждой женщине дана материнская любовь,даже при наличие детей.Еве она не дана точно.Ни к Кевину,ни к дочери.Иначе она бы нашла возможности защитить свою дочь от монстра-сына. Тем более ,что финансово это была обеспеченная женщина.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7952
Откуда: Украина
>20 Янв 2014 17:49

-Tashka- писал(а):
.Но почему же она тогда в своей жизни ничего не изменила? В смерти дочери я виню Еву.Не могу я ей простить страдания этой девочки.

Я тоже не могу понять, почему она не пыталась изменить что-нибудь.
-Tashka- писал(а):
Бывает,что родителям застит глаза огромная любовь к своему чаду и они ничего не замечают, но не в случаи Евы.Она же все видела и понимала и ничего не предпринимала. Рожает второго и опять плывет по течению.Как так?Так что в этой трагедии очень большая вина Евы. Я так считаю.

Согласна. Хоть мне и жаль ее было, она не виновата, что сын вырос таким. Она виновата в своем бездействии.
-Tashka- писал(а):
Вот с этим согласна полностью.И не каждой женщине дана материнская любовь,даже при наличие детей.Еве она не дана точно.Ни к Кевину,ни к дочери.Иначе она бы нашла возможности защитить свою дочь от монстра-сына. Тем более ,что финансово это была обеспеченная женщина.

Рада, что наши мнения совпали. Мне очень жаль девочку, она столько выстрадала, но не жаловалась, не ныла. А мать родила ее для себя, а защитить не смогла.
А еще мне бы хотелось увидеть лицо отца в тот момент, когда он понял, ЧТО выросло рядом с ним, и не без его участия.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7952
Откуда: Украина
>11 Фев 2014 15:21

"Другая жизнь"
Книга показалась немного странной. Ее сложно оценить однозначно. С одной стороны показаны тяжелые события, а с другой - герои кажутся глупыми и вызывают желание закрыть книгу.
Главный герои Шеп всю жизнь работал, продав свою компанию он решил уехать на остров в Африке, который стал для него мечтой. Но тут жена сообщает ему о своей тяжелой болезни и Шеп, конечно, остается. Начинается долгая и мучительная борьба с раком. Уходят накопления, отложенные Шепом на Последующую жизнь, но и все деньги не могут спасти жизнь жены. Поразил меня разговор Шепа с врачом: "Уняв свое упрямство, Шеп промолчал, но подсчитал, что они тратили приблизительно 2700 долларов в день, и подумал, что Глинис готова была сама заплатить такие деньги, чтобы избежать хоть одной процедуры. Конечно, он не мог поручиться за весь ужас, пережитый во
время болезни, оставившей ее один на один со смертоносным аппаратом, но что было для нее страшнее, сам рак или его лечение, – вопрос спорный.
– Так что же мы купили? Сколько времени?
– Думаю, мы продлили ее жизнь месяца на три.
– Извините, мистер Гольдман, – сказал Шеп, прежде чем закрыть дверь. – Это были не самые приятные три месяца."
Лично для меня, это ужасно. Да, говорят здоровье за деньги не купишь, но как показывает жизнь, это не так. Если денег нет, то никто лечить тебя не будет. Ситуация, конечно, не простая. Но продлевать на три месяца жизнь безнадежно больного человека, при этом тратя все деньги, это не правильно. С чем бы остался Шеп, если бы она не выиграли компенсацию? Глинис бы умерла в любом случае, надежды не было, так не лучше ли думать о живых? О сыне, которому нужно учиться, о самом Шепе, которого выгнали с работы и он буквально, остался нищим. Особенно несправедливым мне казалось, что все пользовались Шепом. Сестра-иждевенка, жена, которая принимала все, как должное, дети, абсолютно неприспособленные к жизни. Шеп все никак не мог разозлиться и поставить всех на место. Только убежав, наконец, в Африку, Шеп смог сделать то, что хотелось ему самому, а не окружающим.
Еще одна семья в книге, это семья друзей Шепа и Глинис. Джеральд и Кэрол. Джеральд все время считает себя недостойным жены, а та не делает ничего, чтобы его в этом разуверить. В конце концов, Джеральд хочет поразить жену и делает опереацию по увеличению члена. В итоге, он так ее поражает, что это становится концом и их брака, и жизни Джеральда. Трагично? Возможно, но мне было смешно. Кого было жаль, так это их дочку Флики, больную неизлечимой генетической болезнью. Вторая дочь не больна физически, но вот с психикой явные не лады. Но ей нужны не лекарства, а хорошая трепка, чтобы дурь из башки выбить.
Финал книги вполне закономерен. Шеп нашел то, что искал, к чему так долго шел. Думаю, он это заслужил.
Оценка 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>11 Фев 2014 16:43

Тина Вален писал(а):
"Другая жизнь"
Тина,шикарный отзыв,но на мой взгляд немного спорный.
Я не читала.Мне не понравилась аннотация.
Тина Вален писал(а):
Но продлевать на три месяца жизнь безнадежно больного человека, при этом тратя все деньги, это не правильно.

Вот этот момент для меня спорный.Может не продлевая жизнь,а надеясь на лучшее,на чудо,на выздоровление?С другой стороны,а как жить если,знаешь,что не все сделал для близкого человека,что возможно мог спасти и не спас?
Я поняла, что Шрайвер мастер ставить морально -этические вопросы,на которые человек сам находит свои ответы.

Меня ужаснула трагедия ,которая произошла в московской школе 3 февраля.Ученик-отличник застрелил учителя и полицейского.Сразу вспомнился роман "Цена нелюбви".
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7952
Откуда: Украина
>11 Фев 2014 17:21

-Tashka- писал(а):
Вот этот момент для меня спорный.Может не продлевая жизнь,а надеясь на лучшее,на чудо,на выздоровление?С другой стороны,а как жить если,знаешь,что не все сделал для близкого человека,что возможно мог спасти и не спас?

Спорный, но не для меня. Я считаю, что если надежды нет, то думать лучше о живых. Я бы думала о детях, о том, что им оставлю, а не о том, что мне продлят на считанные дни МУЧЕНИЯ. Потому что это была не жизнь, а мучения для нее, для мужа, для родных. А когда она умерла, все испытали облегчение.
Я видела, КАК умирают раковые больные, поэтому считаю продление ТАКОЙ жизни бессмысленной.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>11 Фев 2014 17:44

Я тоже видела как умирают раковые больные, у меня мама умерла от рака наших руках в 96 году.
Но...Я читала и о многих случаях когда безнадежные больные выкарабкивались и продолжали жить.
Один случай меня поразил: одинокую бабульку с неоперабельным раком выписали из больницы, когда через пару месяцев врачи приехали, как они думали за трупом, увидели бабульку живую и здоровую.Оказывается у нее было две кошки, и ей пришлось встать и ухаживать за ними, а врачам она просто сказала, что если она умрет, то кошечки тоже умрут, а она их слишком любит. За точность не ручаюсь, но где -то так.
Так что я за то что бы бороться .И со смертью и с обстоятельствами.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>15 Фев 2014 10:15

Тина, спасибо за отзыв.
Я попыталась читать роман, ожидала того же накала что и в "Цене", но быстро разочаровалась. Герои не убедили, сама история с раковыми больными уже до того заезженная, что бесит. Но тут, как я поняла из твоего отзыва, решающим был момент морали - вопрос продлевать или не продлевать жизнь смертельно больному человеку.
Да, не простой выбор , но я тобой согласна - нужно думать о живых.
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7952
Откуда: Украина
>15 Фев 2014 10:23

deva-iren писал(а):
Но тут, как я поняла из твоего отзыва, решающим был момент морали - вопрос продлевать или не продлевать жизнь смертельно больному человеку.

И денег, мед.страхования и тд. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 23:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете начать заново старый опрос в теме на форуме, сохранив результаты предыдущего. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: Пока прислали работы 4 участника. Кто-то отвечал на каждую картинку, кто-то написал миниатюру по всем сразу. читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Л.Шрайвер [15362] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение