Л.Шрайвер

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Что явилось причиной трагедии?
Воспитание
0%
 0%  [ 0 ]
всеобщая нелюбовь
20%
 20%  [ 1 ]
Гены
0%
 0%  [ 0 ]
Или все-таки нелюбовь матери
0%
 0%  [ 0 ]
не читала
20%
 20%  [ 1 ]
Подростковое самоутверждение
20%
 20%  [ 1 ]
Социальный фактор (волна убийств школьниками)
0%
 0%  [ 0 ]
Такой ребенок
40%
 40%  [ 2 ]
Всего голосов : 5 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>15 Фев 2014 16:28

Тина Вален писал(а):
deva-iren писал(а):
Но тут, как я поняла из твоего отзыва, решающим был момент морали - вопрос продлевать или не продлевать жизнь смертельно больному человеку.

И денег, мед.страхования и тд. Laughing

Девочки, мне кажется, что если мои близкие начнут выбирать, что важнее деньги или несколько месяцев моей жизни, я скончаюсь досрочно. Laughing
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>15 Фев 2014 17:26

Тина Вален писал(а):
-Tashka- писал(а):
Девочки, мне кажется, что если мои близкие начнут выбирать, что важнее деньги или несколько месяцев моей жизни, я скончаюсь досрочно.

Можете забить меня тапками, но я согласна умереть раньше, чем отдать все и потом мои дети останутся не только без матери, но и без средств к существованию.
Увы, я видела такие примеры. И я не хочу, чтобы потом мой муж годами отдавал долги, а дети жили на милость чужих людей.
В нашей стране просто по-другому не бывает.
Почему, бывает.
Я видела, когда не бедные люди хоронили своих родителей как бомжей. Все самое дешевое и так далее.
Думаю, что и при жизни обращались с ними не лучше.Я такого и врагу не пожелаю.А в принципе, я имела в виду, что надо с болезнями и смертью надо бороться до последнего и без поддержки родных это очень проблематично.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7950
Откуда: Украина
>15 Фев 2014 17:33

-Tashka- писал(а):
Почему, бывает.
Я видела, когда не бедные люди хоронили своих родителей как бомжей. Все самое дешевое и так далее.

Речь не об этом. Я имела в виду, что в нашей стране, живя от зарплаты до зарплаты, просто НЕВОЗМОЖНО оплатить лечение стоимостью в десятки тысяч. Для этого надо что-то продать, взять кредит, занять и тд. Если надежда есть, это хорошо. А если болезнь в последней стадии? Я не верю в выздоровление больного, если метастазами поражены почти все органы. А врачи все равно предлагают операции, химиотерапию и тд. Зачем? Продлить агонию? Химиотерапия - это ад. И продлять мучения совершенно бессмысленно. И никто меня в этом не зарубедит. Я - за здравый смысл, даже в таких ситуациях. А верит в чудеса я не умею.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>15 Фев 2014 17:57

Я поняла что ты имеешь в виду.И я бы не стала требовать от своих кредитов и так далее...
Но видеть , как мои близкие желают моей смерти то же бы не хотела.
Надеюсь что нам еще рано поднимать такие темы.Годков через 35 , пожалуй, будет в самый раз. Laughing
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олеандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 162
>18 Апр 2014 18:33

Цена нелюбви
Одна из самых жутких книг когда-либо мною прочитанных и самых неоднозначных. Автор играет на извечном страхе матерей, что ты можешь делать все правильно и все равно вырастить монстра, но в том-то и дело, что Ева ни делала НИЧЕГО. Мне многое в этой книге не нравилось, но особенно то, что героиня ребенка демонизировала. Я допускаю, что у Кевина могли быть какие-то отклонения с рождения, но все-же приписывать поведению младенца злой умысел - это ненормально. Изначально неадекватная дамочка ищет оправдание своей ненормальности в поведении ребенка. Это она отвергает малыша, все ее мысли во время беременности - это клиническая картина. Кстати, многие психологи верят, что дети чувствуют отношение матери к ситуации беременности и это может осложнять беременность, роды и в дальнейшем влиять на отношения матери и ребенка. Меня просто бесило бездействие Евы, она как посторонний наблюдатель фиксировала все отклонения в поведении сына и самоустранялась от решения проблем. И если проблемы Кевина хотя бы отчасти можно списать на генетику, то в гибели малышки она виновата не меньше чем Кевин. Категорически неприемлем для меня и основной посыл книги, что некоторые дети изначально плохие, я в это не верю. Человек существо биосоциальное и среда играет не менее важную роль, чем биология. Легче всего опустить лапки и списать все на плохую наследственность, чем пытаться что-то изменить. Я считаю, что все - слепая любовь отца, бездействие, ненависть матери, биология - вместе привело к ужасной трагедии. Я так и не смогла поставить оценку книге, если поставлю 5, то получится, что она мне понравилась, а это не так и низкую оценку поставить не могу, так как по-своему книга цепляет, поэтому без оценки.
_________________
Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на нее всегда сядет поющая птица.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>18 Апр 2014 19:36

Ольга,я согласна,что книга очень неоднозначна.Она хороша, в первую очередь, потому что в ней откровенно говорится о том,что не для всех женщин беременность-это великое счастье.Я принадлежала к таким женщинам.Но вот не была для меня беременность благо.Я очень плохо себя чувствовала,я очень плохо выглядела и ,честно,не очень и хотела ребенка.Но так случилось и случилось.
На своем личном опыте могу сказать,что если кто-то там говорит,что материнской инстинкт присущ каждой женщине,нагло врет.Я не могу говорить про всех женщин,но у большинства моих знакомых этот инстинкт проснулся только после 30 лет или вообще не проснулся.При всем при этом вот таких молодых ублюдков в моем окружении не наблюдала.
И опять таки из личного опыта:ученые определили как бы ,что человек -это 80 процентов гены и 20 процентов воспитание.Я с этим не согласна.Пропорция, на мой взгляд: 90 к 10.
А иногда рождаются уроды.Вот рождаются и все.И тут ни гены ,ни воспитание ни какой роли не играют.
Кстати ,в книге по моему было такое высказывание ,когда героиня принесла передачу сыну.
Я очень виню героиню в смерти дочери.И в рождении виню,и в том сколько этой девочки перенести пришлось и конечно в том,что девочка погибла.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7950
Откуда: Украина
>18 Апр 2014 19:41

Олеандра писал(а):
Цена нелюбви

За отзыв Serdce
-Tashka- писал(а):
И опять таки из личного опыта:ученые определили как бы ,что человек -это 80 процентов гены и 20 процентов воспитание.Я с этим не согласна.Пропорция, на мой взгляд: 90 к 10.
А иногда рождаются уроды.Вот рождаются и все.И тут ни гены ,ни воспитание ни какой роли не играют.

Тут я соглашусь с Ташей. Можно не любить ребенка, у многих в семьях очень сложные отношения, но не вырастают же все маньяками и убийцами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олеандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 162
>18 Апр 2014 20:36

-Tashka- писал(а):
Ольга,я согласна,что книга очень неоднозначна.Она хороша, в первую очередь, потому что в ней откровенно говорится о том,что не для всех женщин беременность-это великое счастье.Я принадлежала к таким женщинам.Но вот не была для меня беременность благо.Я очень плохо себя чувствовала,я очень плохо выглядела и ,честно,не очень и хотела ребенка.Но так случилось и случилось.


Если честно, я никогда не мечтала о детях, как например, моя институтская подруга, которая хотела стать матерью уже в старших классах Shocked и сейчас не мечтаю, мне 25 и если и есть во мне материнский инстинкт, то пока он о себе знать не дает, но и резкого негатива к возможной беременности не испытываю.

-Tashka- писал(а):
А иногда рождаются уроды.Вот рождаются и все.И тут ни гены ,ни воспитание ни какой роли не играют.


Мне не нравиться обреченность этой мысли. Получается, что ни делай ничего не поможет. Он плохой и точка, но по крайней мере в этой книге это не доказано, потому что никто ничего не делал, а значит и нельзя утверждать, что ничего нельзя было сделать. Я наивная оптимистка и предпочитаю думать, что в большинстве случаев можно хотя что-то изменить.
-Tashka- писал(а):
Я очень виню героиню в смерти дочери.И в рождении виню,и в том сколько этой девочки перенести пришлось и конечно в том,что девочка погибла.


Здесь я полностью согласна просто преступное бездействие, ей стоило уехать с дочкой. Или изолировать Кевина.
_________________
Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на нее всегда сядет поющая птица.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>18 Апр 2014 21:10

Олеандра писал(а):
Мне не нравиться обреченность этой мысли. Получается, что ни делай ничего не поможет. Он плохой и точка, но по крайней мере в этой книге это не доказано, потому что никто ничего не делал, а значит и нельзя утверждать, что ничего нельзя было сделать. Я наивная оптимистка и предпочитаю думать, что в большинстве случаев можно хотя что-то изменить.
Если брать ситуацию,которая описана в книге,то там вопрос решался просто:героине надо было уйти с работы и сидеть дома с проблемным ребенком.Тогда,может быть,если бы и случилась трагедия,то не такая страшная.Или наоборот,плюнуть на все и уйти из семьи.И в этом случаи бы все ,что потом случилось ее не касалось.
А на счет того что что-то можно изменить и достучаться до другого человека...Увы,увы,увы...Если человек не хочет вас слушать и слышать,то все бесполезно .И в первую очередь это касается наших близких .
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7950
Откуда: Украина
>22 Июн 2014 11:59

"Мир до и после дня рождения"
Роман довольно необычный, я вроде бы раньше подобного не читала. Я не о содержании говорю, а о самой подаче сюжета.
Главная героиня Ирина уже десять лет живет с мужчиной. Ее отношения с Лоренсом вполне устоявшиеся, но им не хватает остроты и страсти. И вот однажды, ужиная со старым знакомым Рэмси, Ирина понимает, что пришло время сделать выбор. И читателям дается возможность увидеть оба варианта развития событий. В одном Ирина бросается в омут страсти, уходит от Лоренса, отказывается от привычного уклада жизни и окунается в мир Рэмси, игрока в снукер( впервые слышу об этой игре). Автор показывает нам все хорошее и плохое, что пережила Ирина, выбрав этот путь. Во втором варианте, Ирина остается с Лоренсом, забывая о Рэмси и живя обычной жизни. Неудовлетворенность никуда не делась, но зато она осталась верной женой. Как оказалось и этот путь чреват разочарованиями.
Я бы назвала этот роман поучительным. Каждый сам может сделать выводы: рисковать ли, меняя свою жизнь, или продолжать жить по-прежнему. Но ни тот, ни другой путь не гарантирует счастья.
Оценка 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>22 Июн 2014 22:53

Тина Вален писал(а):

"Мир до и после дня рождения"

Тина,спасибо за отзыв!
Ты,как всегда, впереди планеты всей Laughing
Я и не подозревала,что у Шрайвер появилась новая книга... Если перевод хороший,я рискну ее прочитать...
Автор отличается тем,на мой взгляд, что любую проблему ставит с ног на голову...И если перевод хороший (как в случаи с" Нелюбовью"),то читать одно удовольствие и есть над чем задуматься,а если не очень хороший ("Другая жизнь"),то и браться не стоит.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7950
Откуда: Украина
>22 Июн 2014 22:58

-Tashka- писал(а):
Ты,как всегда, впереди планеты всей Laughing
Я и не подозревала,что у Шрайвер появилась новая книга...

Так она давненько вышла. Wink
-Tashka- писал(а):
Автор отличается тем,на мой взгляд, что любую проблему ставит с ног на голову..

В этом романе проблема, на мой взгляд, не такая острая. Поэтому и такого накала страстей не было, а наоборот, было скучновато.
-Tashka- писал(а):
.И если перевод хороший (как в случаи с" Нелюбовью"),то читать одно удовольствие и есть над чем задуматься,а если не очень хороший ("Другая жизнь"),то и браться не стоит.

Перевод, вроде бы, нормальный.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>23 Июн 2014 0:24

Тина Вален писал(а):
Так она давненько вышла.

На либрусеке она датирована 11 июня сего года Я обычно с него читаю.Привычка выработанная за 6 лет. Laughing
Тина Вален писал(а):
Поэтому и такого накала страстей не было, а наоборот, было скучновато.
Так там и объем больше двух тысяч страниц.Что бы не было скучно,надо ого-го,как читателя держать в напряжении...Одной философией не отделаешься... Laughing
Тина Вален писал(а):
, вроде бы, нормальный.

Это радует. Laughing
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>24 Июн 2014 22:16

Тина Вален писал(а):
-Tashka- писал(а):
На либрусеке она датирована 11 июня сего года

Я имела в виду, что на бумаге вышла давно. Wink
Тина,так я от бумаги избавилась давным -давно,и не слежу за новинками,,так как покупать все равно не буду Laughing Халява расслабляет. Laughing
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 18:48

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых тем и новых информационных сообщений в темах на нашей странице в Твиттере

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Десятка книг, запланированных к чтению в ближайшее время»: Отчет по списку № 49 (3 - 2024) » Отчет по списку № 49 (3 - 2024) 1. Марина Крамер "Синдром бесконечной радости" -... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Л.Шрайвер [15362] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение