Кэтрин Куксон

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Guinevere Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.05.2011
Сообщения: 403
Откуда: где цветут в избытке фиалки, дикий тмин и маргаритки
>06 Сен 2012 23:03

 » Кэтрин Куксон

Я давно хотела создать эту тему, но не решалась, потому что знала, что тема не будет пользоваться успехом. Но Кэтрин Куксон – одна из моих самых любимых писательниц, и, хотя она писала не совсем ЛР, меня очень трогают любовные линии в ее книгах. И мне было бы интересно поговорить о ее романах. Поэтому буду очень рада, если кто-нибудь захочет высказать свое мнение об авторе и обсудить ее произведения!



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Gerxard; Дата последней модерации: 13.11.2023

Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>07 Сен 2012 10:12

Мне она тоже очень нравится, читала много книг на английском, самые любимые - это The Harrogate Secret, The Rag Nymph, The Maltese Angel, The Branded Man.
В конце 90-х я частенько покупала книги на английском в секонд-хендах одежных: там бывало появлялись покетбуки, и никто их особо не покупал, поэтому за какие-то копейки я могла разжиться парой-тройкой книг. Куксон там частенько попадалась, так я с ней и познакомилась.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3861
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>07 Сен 2012 10:42

Несколько недель назад, кстати, по совету Гвен, я открыла для себя этого автора. Сразу стало я понятно, что это нечто особенное. Перечитала все, что нашла в электронном виде. Жаль, что автор практически неизвестен в России, совсем мало книг в электронке. Хотелось бы прочесть и остальное - очень уж интригующие аннотации.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

nelle Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.03.2010
Сообщения: 85
Откуда: Германия
>07 Сен 2012 10:49

Абсолютно с Вами согласна, у Кэтрин Куксон все романы такие...
_________________
Жизнь прекрасна! Счастлив не тот, у кого много - а тот, кому хватает!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Guinevere Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.05.2011
Сообщения: 403
Откуда: где цветут в избытке фиалки, дикий тмин и маргаритки
>07 Сен 2012 19:47

LuSt писал(а):

Мне она тоже очень нравится, читала много книг на английском, самые любимые - это The Harrogate Secret, The Rag Nymph, The Maltese Angel, The Branded Man.

Я только сюжет The Rag Nymph знаю, но не читала а смотрела фильм, интересный очень Wink
LuSt писал(а):
Куксон там частенько попадалась, так я с ней и познакомилась.

А сейчас ее не найти в бумажном виде Sad. Я один раз только встречала ее книги продаже, и то на французском Laughing
Esmerald писал(а):
Сразу стало я понятно, что это нечто особенное

Да! У нее и слог простой, но такие сюжеты - жизненные и трогательные - не оторваться!
Esmerald, мне очень нравится отзыв! Serdce
Esmerald писал(а):
Особенно меня радовало, как безумного поклонника исторической достоверности, невероятное соответствие эпохе

И меня это зацепило. Ее герои, хоть и такие живые, все равно ощущаются героями 19 века

Поэтому так противно читать, так называемые, исторические желтообложечные романы, где герои бросаются в постель по любому удобному и неудобному случаю.
Я давно уже перестала пробовать их читать, противно, и, что еще для меня хуже, скучно(
Esmerald писал(а):
Она отправляет ее в прачки в аристократический дом. А прачки – это низшие слуги, работавшие от рассвета до рассвета, получавшие гроши, да еще и терпевшие всяческие унижения со стороны старшей прислуги.


Я так и не смогла понять, зачем Рия отправила Бидди на такую работу. Да, она завидовала Бидди (из-за условий завещания). Но все-таки это ее дочь, пусть и не самая любимая, и как могла Рия ее отправить работать прачкой….
Esmerald писал(а):
Про зверские издевательства над нижестоящими я промолчу!

Меня ужаснула глава где молодые господа разбушевались и издевались над конюхами, а, затем, над несчастными бесправными прачками... А потом слуг еще и хотели обвинить, в том, что это они во всем виноваты..
Esmerald писал(а):
Когда, одна за другой, девушки, которые и говорить-то не должны были уметь, аккуратно выводили свои имена вместо привычного крестика, да еще и с завитушками!

Я восхищалась девушками и смеялась над "господами" одновременно Laughing
Esmerald писал(а):
Любовь в романе дается героям, как награда, за все их мытарства и исправленные ошибки

Несколько раз я пыталась читать романы про любовь молодого человека из высшего общества и служанки, но не могла никак поверить, что это возможно... описано слишком нереалистично. но здесь - другое дело. И, хотя пара Бидди и Лоуренс - не самая моя любимая пара у Куксон, но мне понравилась их любовная история.
А никто не читал про Тилли Троттер? Или фильм?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3861
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>08 Сен 2012 11:21

Guinevere писал(а):
мне очень нравится отзыв!

Гвени, тебе спасибо, что открыла для меня такого потрясающего автора! Не понимаю, как я почти прошла мимо... даже ни разу не наткнувшись! Признаюсь, я фанат костюмных драм, на торренте куча тем, посвященных классике, и я видела там экранизации Куксон... но внимания не обратила... "Стеклянная Мадонна" (почему мадонна???) пестрела интересными скринами, но мне не понравился главный герой. Брендон Койл, в моем понятии, не очень тянет на героя-любовника (он для меня на век останется забастовщиком из "Севера и Юга" и комердинером графа из "Аббатства Даунтон"). Этим и от книги смазалось впечатление. Я не могла представить героя! (Но про "Стеклянную Деву" потом, я еще отзыв не оформила в слова...)
Guinevere писал(а):
Я так и не смогла понять, зачем Рия отправила Бидди на такую работу. Да, она завидовала Бидди (из-за условий завещания). Но все-таки это ее дочь, пусть и не самая любимая, и как могла Рия ее отправить работать прачкой….

Мне кажется, Рия завидовала не только из-за завещания! Но еще и тому факту, что сама Рия все еще молода и красива, но ее жизнь уже ей не принадлежит, она в детях, заботах о доме, хлебе насущном, поиске крыши над головой, работы... А она ведь женщина!!! помнишь как в фильме "По семейным обстоятельствам" - где Польских говорит: "да вспомнила (что она женщина), вспомнила, а что я могла с вами вспомнить пеленки, кастрюли, магазины. И ты хотела мне оставить этот удел, . Но у каждой из нас есть еще и иное предназначение, и оно не заказано ни одной из нас! Скажут - возраст, смешно, да, если хочешь, немного грустно, что так все поздно, и так мало осталось. молодость эгоистична, ей никогда понять..." Так и Рия, она хочет любви, внимания, будущего... У ее дочери есть это будущее, у нее все впереди... да еще и с образованием, которое таким чудесным образом свалилось на нее просто так! Конечно, женская зависть - вещь страшная, но я никогда не пойму - какая может быть зависть матери к дочери!!! Моя мама живет счастьем своих дочерей и их несчастьями! Трудный вопрос...
Guinevere писал(а):
пара Бидди и Лоуренс - не самая моя любимая пара у Куксон, но мне понравилась их любовная история.

хотя очень тронуло, понравилось развитие линии, она не ниоткуда взялась! Слава богу, что и мать, и дочь встретили своих половинок и счастливы!
Но эта пара меня тоже не АХ!, как зацепила... и как это ни странно, при таких сильных исторических романах, у Куксон мне безумно понравились современные...
«Болотный Тигр», например...
Роман хоть и современный, но слово «современный» здесь всего лишь подразумевает 20 век, а не нынешние распущенные нравы: вечером встретились, ночью .. сами знаете что.., утром познакомились…
Такая спокойная и романтичная, трогательная и чистая история о любви двух одиноких людей, обремененных совсем неромантическими проблемами. Она - младшая сестра непризнанной королевы красоты и дочь пьяницы отца. Он – брошенный муж и отец больной девочки. Она мечтает о любви и надежности. Он мечтает о покое и преданности. Они встречаются в английском захолустье, где все навевает тоску, но общая привязанность к девочке быстро располагает их друг к другу. Они стали друзьями, а потом… Как там у Д.Остен? «Их сердца были открыты для любви и, конечно, они влюбились». А произошедшая драма в финале еще больше убедила их в привязанности друг к другу. «Вы женщина с сердцем…» - сказал он ей…
История была бы совершенно умопомрачительной, если бы перепуганный первым браком до смерти герой, чаще признавался героине в любви. Но он еще тысячу раз ей признается. Бессмысленно пересказывать содержание, в романе мало событий, они текут не спеша... Но эмоции, настоящие чувства, истинные, я бы сказала, чувства... Это просто непередаваемо! Даже не знаю с чем и сравнить... с прогулкой по лесу в теплый сентябрьский день, с музыкой Поля Мариа... Со всем, что дарит душе ПОКОЙ! А его так не хватает!!! Embarassed
К.Куксон, определенно, не приняла сексуальную революцию. Думаю, это и делает ее истории такими кристально чистыми, словно утренняя роса.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Guinevere Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.05.2011
Сообщения: 403
Откуда: где цветут в избытке фиалки, дикий тмин и маргаритки
>08 Сен 2012 22:36

Esmerald писал(а):

Гвени, тебе спасибо, что открыла для меня такого потрясающего автора! Не понимаю, как я почти прошла мимо... даже ни разу не наткнувшись

А уж я –то как рада, что мне наконец-то есть, с кем обсудить любимые книги!

"Стеклянная Мадонна" (почему мадонна???)
В оригинала переводится как «Стеклянная девственница», и это как бы Аннабелла…
Esmerald писал(а):
Брендон Койл, в моем понятии, не очень тянет на героя-любовника (он для меня на век останется забастовщиком из "Севера и Юга" и комердинером графа из "Аббатства Даунтон")

Мне нравится Брендан Койл, у него и правда такое «крестьянское» лицо, но доброе и умное, по-моему. И роль Мануэля – конюха, похожа на роли камердинера и рабочего – забастовщика. Мануэль же и должен таким простоватым казаться… он же неграмотный слуга и есть...
Кстати, я просто обожаю "Аббатство Даунтон" Laughing
Esmerald писал(а):
Но про "Стеклянную Деву" потом, я еще отзыв не оформила в слова...)

Ооо, жду с нетерпением твоего отзыва на эту книгу!!
Esmerald писал(а):
Мне кажется, Рия завидовала не только из-за завещания!


Ты знаешь,я подумала, ты права. Рия завидует образованию и возможностям Бидди, которых она, жена шахтера и многодетная мать, была лишена, и поэтому отдает дочь в прачки.
Esmerald писал(а):
«Болотный Тигр», например...


Я не читала еще эту книгу, но твой отзыв мне понравился! Хотя я больше люблю романы про викторианскую эпоху, а у Куксон они получаются «очень натуралистично- викторианскими», эта эпоха меня завораживает, и мне тем более интересно прочесть о ней как бы бы с другой точки зрения – о прачках, конюхах, и их любовных взаимоотношениях со «столпами общества». Очень хорошо пишет автор про межклассовую любовь!
Esmerald писал(а):
Но эта пара меня тоже не АХ!, как зацепила...

Меня больше зацепила любовь в "Тилли Троттер" и "Пятнадцать улиц"...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3861
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>10 Сен 2012 18:24

Guinevere писал(а):
наконец-то есть, с кем обсудить любимые книги

ну так продолжим!
Guinevere писал(а):
Мне нравится Брендан Койл

да мне тоже, он хорош в "Ларк Райз против Кэнделфолда" особенно. Он там такой похудевший и посвежевший, а следовательно помолодевший. Но героя романа, увы, я всегда видела по-другому... Более романтичным, более элегантным... Даже у Гаскел Торнтон немного по-другому описан, Армитидж 100% аристократ, а должен быть 100% ым промышленником, но "Север и юг" сильно бы проиграл... Я отвлеклась.
Guinevere писал(а):
Кстати, я просто обожаю "Аббатство Даунтон"

Я тоже!!! Embarassed Что умеют англичане, так это снимать костюмные драмы!!! Кстати, скоро 3ий сезон.
Guinevere писал(а):
«Болотный Тигр», например... Я не читала еще эту книгу

У Куксон и СРЛ на СРЛ совсем не похожи! Я так и не поняла, какие годы имеются ввиду! Отношения совсем не современные, какие-то чистые, светлые... Мечта, одним словом!

Guinevere писал(а):
В оригинала переводится как «Стеклянная девственница», и это как бы Аннабелла…

вот я и не понимаю странностей перевода... Зачем так перевирать... "мадонна" вообще переводится с итальянского, как "моя женщина"... или, переводчик имел ввиду чистоту икон... чтож тогда "стеклянной богородицей" не назвали... прости Господи, для ясности... Ну это так - отступления...
Я порылась и выяснила, что Virgin - «девственница», «дева», а еще есть такое выражение в стеклодувном производстве: «virgin alloy» - «первичный сплав», стеклодувное производство играет немалую роль в романе. Вот как-то автор переплела Анабеллу, непорочность и стекло... ну, собственно, ясно все, чистота и непорочность, но твердость и постоянство... Гвен, не обращай внимания, я люблю символы расшифровывать Laughing Laughing Laughing
"Стеклянная дева"
Это было трудно и интересно одновременно. Книга тяжелая, я многое в ней не принимаю, но я и не в то время живу и не в тех условиях. У нас выбор есть, как поступить, что делать! А здесь... Я героиней просто восхищалась и искренне жалела, обычно такое редко, чаще всего в литературе так все неестественно, а герои сами виноваты в своих бедах, но тут Аннабелла совсем ни в чем не виновата. Ей за чужие грехи приходится расплачиваться!
Первые части, детство Аннабеллы, читала не отрываясь... так хорошо описано и написано, слов нет. И викторианская эпоха, и эра промышленной революции. (на деле же ничего, кроме бесконечно груда на фабриках и заводах, где отсутствовали все условия, простым смертным эта революция не несла).
Аннабелла росла не среди этого населения, а в аристократической английской семье, получая должное воспитание и образование… Она росла в полном неведении того, что существует иной мир, за пределами поместья. но это не мешало ей быть доброй и понимающей (взять хоть детей, которых она кормила). У нее не было друзей, любящих родителей по сути тоже не было… Отец скрывался за таинственной дверью, няньки, экономки сплетничали за спиной, наставляли бояться греха, все кругом считая за грех, а мать героини... Это отдельная трагичная песня…
Я всегда негативно относилась к женщинам, которые покорно принимают свою судьбу, поддаваясь на шантаж, угрозы, выполняя все приказы мужа или родителей. Но такое уж было время. И мать героини женщина своего времени. Она жила, как должно, по указке то одного, то другого человека. Презирая при этом и своего мужа, и свою жизнь. Дочь она, несомненно, любила, но это была собственническая любовь, любовь, которая лишает воздуха, любовь, которая заставляет убегать. И когда пришла пора, героине бежать – бежать-то ей было и некуда…
Аннабелла хватается за единственного друга своего детства, человека из того внешнего мира, кто много знал о реальной жизни. Но это была не жизнь героини. Она не была готова к ней, и не собиралась ей жить. Просто так сложились обстоятельства, созданные эгоистичными родителями. Которые думали о чем угодно, кроме благополучия дочери.
Аннабелла бежит в этот чужой мир, с человеком, за которого ухватилась, которому верит, но который никогда и близко не подошел бы к ее той, прежней жизни. ведь влюблена (или ей казалось, что влюблена) она была в человека своего круга! Отец, конечно, скотина, по-другому не скажешь!!! Самовлюбленная и похотливая!!! Вообще, я много из отношений родителей (каких никаких) не поняла - все на деньгах было замешано!
Именно поэтому отношения Аннабеллы и Мануэля не кажутся мне любовью... Они, наверное, тогда ей и не были... Была некая дружба, взаимная благодарность… но вот любовь? Аннабелла схватилась за него, как за спасательный круг. И при всей моей лояльности к разного рода сословиям, здесь различие героев настолько сильно, им практически не о чем разговаривать. Аннабелла – образованная ЛЕДИ, куда бы ее не занесла судьба, она везде останется леди, а Мануэль не умеет читать. Она не умеет повышать голоса, а он пьянствует и гуляет по девкам, ведь он мужчина… «у него есть потребности»…
События, разворачивающиеся после побега – это просто кошмар. И сам побег мне не особо понятен. Было просто необходимо достучаться до матери, но в порыве отчаяния и некой безысходности героиня просто забывает о ней, забывает и о других своих родственниках… уже не считая их за родственников, уверенная, что все они отвернулись от нее… Она верит лишь Мануэлю...
И если раньше Аннабелла жизни не знала и не видела, то уж теперь она на нее насмотрелась по полной программе. Низшие сословия показаны сильно реальными, никакой романтичности и одухотворенности, да и откуда? Все это дает образование! А тут столько злости, злорадства… Каторжные условия труда, нищенские заработки… Я была просто в шоке! Потом, на другом месте было лучше, но тоже несладко, а тут еще бывшая гувернантка подсобила. Короче, одно на другое накладывалось, … не знаю, я бы на месте героини поехала бы к матери, тем более, когда узнала, что та ее искала! Я всегда считала себя стойкой, но тут, пардон, я бы не выдержала! Все-таки жить нужно в своем окружении…
Роман сложнее, чем «Платье из черного бархата», там у героев различий практически не было, деньги и сословная принадлежность – это ерунда по сравнению с воспитанием и образованием. Здесь же героям будет гораздо тяжелее. Если Мануэль не поднимется духовно до уровня развития героини, а сделать это будет трудно, переделывать себя, уже взрослого человека…
И мать Аннабеллы я прекрасно понимаю, когда она пыталась развалить их брак, говорила, что он ей не пара… Да, конечно, не пара! Сильно стараться придется, чтобы стать ее достойным!
Порадовал только один момент, что меня обнадежило… Это возвращение героев к матери героини уже после освобождения героя из тюрьмы. Его желание понравится теще, полюбить ее и ужиться с ней, определенно, склоняет чашу весов на сторону Мануэля…
Умение сохранить чистоту и невинность в самых грязных условиях определяет всю тему книги. Не возненавидеть и не озлобиться на весь мир, пытаться жить дальше, не смотря ни на какие удары судьбы – поистине, достойно романа!
Все сумбурно! Гвен, жду твои ремарки!
P.S. петь буду, как птица про роман "Возвращение к жизни"! Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Guinevere Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.05.2011
Сообщения: 403
Откуда: где цветут в избытке фиалки, дикий тмин и маргаритки
>14 Сен 2012 13:35

Esmerald писал(а):
ну так продолжим!

какие исторические ты еще читала? Про Кэти?
Esmerald писал(а):
Все сумбурно! Гвен, жду твои ремарки!

от сильных романов всегда ощущения сумбурные) Прости, что давно не писала здесь, но я совершенно неожиданно на несколько дней осталась без интернета Sad

Esmerald писал(а):
да мне тоже, он хорош в "Ларк Райз против Кэнделфолда" особенно. Он там такой похудевший и посвежевший, а следовательно помолодевший

Мне тоже он кажется в этом сериале ооочень привлекательным! Ему худоба правда к лицу Laughing
Esmerald писал(а):
Кстати, скоро 3ий сезон.

18-го уже Wink
Esmerald писал(а):
У Куксон и СРЛ на СРЛ совсем не похожи! Я так и не поняла, какие годы имеются ввиду! Отношения совсем не современные, какие-то чистые, светлые... Мечта, одним словом!

Я пробовала читать один из ее СЛР, но не пошло, я больше люблю про межклассовую любовь и тяжелую жизнь шахтеров и тд Embarassed
Esmerald писал(а):
Гвен, не обращай внимания, я люблю символы расшифровывать

мне это было интересно прочесть, и особенно про связь Аннабеллы со стекольным производством. Интересно, может Куксон тоже это имела в виду? но мы этого уже не узнаем
Esmerald, какой роскошный отзыв на дорогой мне роман!!! Я очень похоже чувствовала!
Esmerald писал(а):
Я героиней просто восхищалась и искренне жалела, обычно такое редко, чаще всего в литературе так все неестественно, а герои сами виноваты в своих бедах, но тут Аннабелла совсем ни в чем не виновата.

Дааа, я пыталась читать какой-то роман, где героиня - леди волею судеб становится служанкой, и всех строит в особняке, и лорд делает ей предложение Laughing А здесь все описано так, как могло было быть, если бы леди стала служанкой на ферме! интеерсно, в настоящей жизни случались ли истории, похожие на эту?...

И я полюбила Аннабеллу, и очень сопереживала ей. Так и вижу ее - зеленоглазая красавица, сильная духом, нежная и добрая. Очень увлекательно описаны все вещи, через которые ей пришлось пройти. Ботинки, которые трут ноги до крови вместо привычных удобных туфелек, ночь в ночлежке на постели, где раньше спали больные туберкулезом, потом тяжелейшая работа на ферме с 5 утра, без отдыха, где хозяин пристает к Аннабелле, а хозяйка – злая мегера. И в таких условиях она цеплялась за все, что к нее осталось из ее «старого» мира – за Мануэля.

Esmerald писал(а):
на деле же ничего, кроме бесконечно груда на фабриках и заводах, где отсутствовали все условия, простым смертным эта революция не несла).

Через промышленнную революцию многим странам пришлось пройти, конечно, не повезло "низшему" классу. Я люблю очень читать про работу на фабриках, про труд лондонских швей и тд
Esmerald писал(а):
У нее не было друзей, любящих родителей по сути тоже не было…


Мне жалко было Аннабеллу -ребенка, у нее друзей никогда не было, только вот Стивен, которого она редко видела, и это было для нее праздником.
И меня потряс момент, когда девочке перед купанием завязывали глаза, ибо видеть свое обнаженное тело – грех. И вот такое пуританство соседствует с развратностью отца Аннабеллы. Я где-то читала, что для викторианцев это было характерно – набожность и пуританство, а одновременно с этим пороки и разврат. И благодаря Эдмунду Легренжу роман еще более колоритен.
Esmerald писал(а):
а мать героини... Это отдельная трагичная песня…

Мне не нравится Розина. Мне ее жаль, конечно ( особенно момент с кухаркой, ужасно унизительно), но она такая никому ненужная некрасивая женщина, я испытываю к ней только жалость с чуточкой презрения.
Esmerald писал(а):
А тут столько злости, злорадства… Каторжные условия труда, нищенские заработки… Я была просто в шоке!

А именно это мне в романе и понравилось! Я оторваться не могла от жизни героини на первой и второй работах, я чувствовала эту реалистичность. Просто я обожаю такую неприкрашенную, настоящую викторианскую Англию. Это и пугает, и завораживает. И какая же сильная Аннабелла!
Esmerald писал(а):
отношения Аннабеллы и Мануэля не кажутся мне любовью... Они, наверное, тогда ей и не были... Была некая дружба, взаимная благодарность… но вот любовь?


Мне кажется, Аннабелла после пережитого стала очень сильной женщиной. Она и в одиночку смогла бы управлять фабрикой. Но, наверное, она к концу романа и правда полюбила Мануэля, или это было больше чувство благодарности с ее стороны?.. Никак не могу понять...
Esmerald писал(а):
Его желание понравится теще, полюбить ее и ужиться с ней, определенно, склоняет чашу весов на сторону Мануэля…

Да, это делает ему честь! Но мне кажется, аннабелла с Мануэлем были бы счастливее без Розины. Не верю, что она сможет полностью принять зятя, между ними всегда будет чувство напряжения
Esmerald писал(а):
Да, конечно, не пара! Сильно стараться придется, чтобы стать ее достойным!


Если честно, то я бы тоже хотела, чтобы герои расстались, и со врменем Аннабелла встретила и полюбила бы джентельмена – пусть и не богатого, а, например, врача или военного. Мне нравится читать про межклассовую любовь, но в данном случае Мануэлю действительно многому придется учиться, ведь ему уже многовато лет ( он был уже взрослым, когда познакомился с 10-летней Аннабеллой). Но героиня так к нему «приросла» за год совместных скитаний, что, может, и правда им лучше вместе. Я просто не знаю, что и думать.

Esmerald писал(а):
Умение сохранить чистоту и невинность в самых грязных условиях определяет всю тему книги

И это можно сказать про всех героев исторических романов Куксон! Serdce
Esmerald писал(а):
P.S. петь буду, как птица про роман "Возвращение к жизни"!

Это же современный, да?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3861
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>14 Сен 2012 14:39

Как я удачно тебя застала!!!
Guinevere писал(а):
давно не писала здесь, но я совершенно неожиданно на несколько дней осталась без интернета Sad

БЫВАЕТ...
Guinevere писал(а):
Я пробовала читать один из ее СЛР, но не пошло

А какой именно?
Guinevere писал(а):
я больше люблю про межклассовую любовь и тяжелую жизнь шахтеров и тд

Здравствуй, Диккенс! Читала что-нибудь? Но у него скорее дно, улицы... Мне понравился "Холодный дом", сначала фильм смотрела, потом книгу читала...
Еще неплохо пишет М.Хантер... это не пошлый ЛР, хотя и этого хватает, посерьезнее (я читала "по воле судьбы" и "Любовь не купишь" - но упор на любовь-морковь, а если бы она развила тему работы и быта, цены б не было, "По воле судьбы" начало мне понравилось, тоже героине пришлось стать гончаром...) но у нее позднее средневековье...
Guinevere писал(а):
Дааа, я пыталась читать какой-то роман, где героиня - леди волею судеб становится служанкой, и всех строит в особняке, и лорд делает ей предложение Laughing

Это просто улет, как там все происходит... Читаешь и думаешь... а какой смысл было писать... Исторический роман без знания истории... Так противно, и ведь издают!!!
Guinevere писал(а):
интеерсно, в настоящей жизни случались ли истории, похожие на эту?...

Уверена, что случались, семьи разорялись регулярно, куда идти - ну разве в гувернантки, учителя... или содержанки, прости Боже!
Guinevere писал(а):
Я где-то читала, что для викторианцев это было характерно – набожность и пуританство, а одновременно с этим пороки и разврат

да, я тоже слышала, что на виду только и говорилось о морали, а на самом деле - просто прикрывали свой разврат. Читала, что и королева Виктория вообще к королевской семье не принадлежала, нагуленный был ребенок... Ой, так столько всего скрыто... и все засекречено правительством...
Guinevere писал(а):
Мне не нравится Розина. Мне ее жаль, конечно ( особенно момент с кухаркой, ужасно унизительно), но она такая никому ненужная некрасивая женщина,

Да, она запуганная, соответственно, трусливая, неуверенная в себе. Я, конечно, рассуждаю с позиции своего времени, но все равно, ей было куда уйти! Терпела ради девочки... Ей нужна была помощь ее семьи и не денежная, а юридическая. Да и откупиться можно было от мужа, но на развод в то время женщина никогда бы не пошла.... Я не понимаю!!! Терпеть такие унижения от мужа, прислуги, любовниц в соседней комнате, не иметь возможности завести нормальную семью, так и не заиметь собственных детей... ПРОСТО КОШМАР!!! (Но семья ей не особо в этом бы помогла, подозреваю... Да и мать ее Аннабеллу не принимала). А ведь Англия, чуть не последняя страна, где женщинам дали права - после 2ой мировой уже... я просто молчу! К настоящей матери Аннабеллы больше уважения, выжила, как сумела, да - шлюха (хоть я этого тоже не понимаю), но она сама себя уважала...
Guinevere писал(а):
Мне кажется, Аннабелла после пережитого стала очень сильной женщиной. Она и в одиночку смогла бы управлять фабрикой. Но, наверное, она к концу романа и правда полюбила Мануэля, или это было больше чувство благодарности с ее стороны?.. Никак не могу понять...

ну, наверное, одиночество ее бы просто добило... а Мануэль по природе своей, хороший человек, звучит банально, но это так, он не злой, честный... Просто недостатки образования и воспитания... Вот тут придется работать, как Торнтон - учился же и при этом фабрикой управлял... Учиться никогда не поздно Laughing а любовь часто из благодарности вырастает, почва благодатная, и это нормально. Аннабелла его знает, знает его недостатки... Знает, что править...
Guinevere писал(а):
Но мне кажется, аннабелла с Мануэлем были бы счастливее без Розины. Не верю, что она сможет полностью принять зятя, между ними всегда будет чувство напряжения

это верно... много времени потребуется... но я не думаю, что жить они вместе будут... будут вместе его перевоспитывать... Smile
Guinevere писал(а):
Если честно, то я бы тоже хотела, чтобы герои расстались, и со временем Аннабелла встретила и полюбила бы джентельмена – пусть и не богатого, а, например, врача или военного.

слушай, я рада, что это не только мой взгляд... а то я все думала, неужели это только мое мнение, что герои не очень... подходят друг другу... Мне, кстати, тоже нравятся интеллигенты - врачи, стряпчие... не все же лорды... Как эти герцоги и графы надоели!!! Куда ни плюнь - одни герцоги. Авторы бы хоть почитали, сколько герцогских фамилий в Англии, их столько нет, сколько в романах у Бэлоу! Laughing А чего сразу не короли???
Guinevere писал(а):
Но героиня так к нему «приросла» за год совместных скитаний, что, может, и правда им лучше вместе. Я просто не знаю, что и думать.

отлично сказано "приросла" - очень точно! они столько вместе пережили, стольким обязаны друг другу, что тут просто так не разорвешь. Но они молодые, у них вся жизнь впереди, время интересное, занятие интересное. А со временем различия сотрутся (это я себя утешаю)... Для мужика - занятие, дело - это очень важно. Когда есть любимое дело, он и не сопьется, и не сгуляется!
Guinevere писал(а):
"Возвращение к жизни"! Это же современный, да?

да, современный, но тут просто отношения, спокойные, немного трагичные... пока оставим его...
Вообще, это слепая несправедливость, что скачать у автора практически нечего. Такие аннотации хорошие! И взять не у кого, я бы отсканировала. Как-то с фильмов начинать не хочется - потом свое впечатление труднее составить, но, видимо, придется. Многие ищут достойную литературу, а взять нечего, один ширпотреб с сексом на первой встрече, как будто сифилиса никто не боялся и мораль начисто отсутствовала - ТЬФУ!!! А как герои к героиням относятся - да и какой смысл писать и читать про такого "мужчину". А Куксон, по большому счету, качество классики или современно прозы, но с потрясающими романтическими линиями... Такое редко встретишь.
Скачала "Кэти Малхолланд", я его пропустила... Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Guinevere Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.05.2011
Сообщения: 403
Откуда: где цветут в избытке фиалки, дикий тмин и маргаритки
>14 Сен 2012 18:46

Esmerald писал(а):
А какой именно?

Не помню названия,но там героиня – женщина творческой профессии, вместе с тетей снимает на лето дом у моря. Я ждала чего-то похожего на историю об Аннабелле )
Esmerald писал(а):
Здравствуй, Диккенс! Читала что-нибудь? Но у него скорее дно, улицы... Мне понравился "Холодный дом", сначала фильм смотрела, потом книгу читала...

я как-раз "Холодный дом" пробовала читать,но показалось сложным Embarassed но мне было мало лет,может быть, есть смысл повторить. Экранизацию люблю! А вот "Оливера Твиста" я читала, тоже давно, и понравилось. А ты не смотрела "Большие надежды", новую экранизацию? На форуме есть тема Laughing расчудесное кино!

Esmerald писал(а):
Еще неплохо пишет М.Хантер...

Хантер не пробовала,спасибо) Я скачаю) Хотя, конечно, чем больше работы и быта - тем лучше) Аты Барбару Майлз не читала? Вот там темные стороны викторианской эпохи так ярко показаны! ("Призрак белой дамы"). Только темные стороны и показаны, но атмосфера хоть и мрачная, но реалистичная, советую Smile
Esmerald писал(а):
Читаешь и думаешь... а какой смысл было писать... Исторический роман без знания истории... Так противно, и ведь издают!!!

Очевидно, считается, что читателям непременно нужно, чтобы герои не слишком мучились, а эпоха была «красивой» - платья 19 века, кареты и тд , а до реалий и характеров 19 века нет дела
Esmerald писал(а):
Читала, что и королева Виктория вообще к королевской семье не принадлежала, нагуленный был ребенок...

Я в шоке! Shocked вот так предположение!!
Esmerald писал(а):
Да, она запуганная, соответственно, трусливая, неуверенная в себе.

да жалко ее, она затравленная, вся ее жизнь состоит из унижений - перед мужем, перед матерью и дядей. А вдобавок ко всему она еще и узнает, что это не она, а муж бесплоден, и она могла бы, если бы вышла в свое время замуж за другого мужчину, иметь семью и детей! а ведь она детей очень любит ( не только Аннабеллу, но и Стивена), она могла бы быть счастлива...Она просто очень необаятельной вышла что ли..
Esmerald писал(а):
ну, наверное, одиночество ее бы просто добило...

я думаю, ну руку Аннабеллы всегда бы нашлось немало претендентов Wink ведь и красивая, и милая, и теперь уже снова богатая. Да она всегда пользовалась успехом, хозяйский сын на второй ферме же за ней ухаживал. Но другое дело, что ей Мануэль только нужен...
Esmerald писал(а):
Куда ни плюнь - одни герцоги. Авторы бы хоть почитали, сколько герцогских фамилий в Англии, их столько нет, сколько в романах у Бэлоу! А чего сразу не короли???

Ну, наверное, титул – это очень сексуально =)) ахха, ну да, или императоры. Роман про отношения короля или царя с горничной, где он умоляет ее выйти за него =)))
Esmerald писал(а):
Когда есть любимое дело, он и не сопьется, и не сгуляется!


К чести Мануэля, я, хоть и не уверенна, что он подходит Аннабелле, не думаю, что он мог бы любимой женщине изменять. Не в его это хаарктере, слишком честный.

В романе « пятнадцать улиц», кстати, главный герой – тоже простой парень, героиня – образованная и из хорошей семьи, но, кажется, здесь она чуть старше, но мне их история нравится очень. Жаль, не перевели.
Esmerald писал(а):
Скачала "Кэти Малхолланд", я его пропустила...

Ну так прекрасно, что у тебя есть еще один нечитанный роман Laughing "Кэти Малхолланд" – отличается от других ИЛР Куксон, здесь рассказывается о жизни героини с ранней юности до старости, но книга стоящая. Интересно будет твое мнение! Very Happy Роман очень неоднозначный, много спорных моментов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3861
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>14 Сен 2012 20:07

Guinevere писал(а):
Не помню названия,но там героиня – женщина творческой профессии, вместе с тетей снимает на лето дом у моря.

вот так, здрасте Laughing, это как раз, "Возвращение к жизни", мой любимый, теперь СРЛ... ну он, конечно, на любителя, такой спокойный, неспешный, встретились два одиночества... я ему оду спою, попозже... Smile
Guinevere писал(а):
я как-раз "Холодный дом" пробовала читать,но показалось сложным

ну он и впрямь нелегкий... у меня тоже не с первого раза пошло... но уж экранизация хороша... "Большие надежды" помню старую версию... а новую не смотрела, по-моему остановило отсутствие дубляжа, может уже перевели... (на торренте есть тема экранизации BBC ) . Я там частый гость, все уже пересмотрела... почти...
Майлз скачала, готическая аннотация какая, герой, который не подпускает героиню близко... где ж найти сильного и смелого, чтобы горы сворачивал и не домогался до свадьбы... Embarassed
Guinevere писал(а):
Я в шоке! Shocked вот так предположение!!

я читала статью по гемофилии - откуда она у европейских королевских фамилий. вот ученые пришли к выводу, что гемофилия пошла от Виктории, но ни у кого в роду ее отца - официального ее не было, там долгая песня, вся информация - секретная, эксгумацию никто не будет проводить, т.к. вся нынешняя королевская семья в англии. по-видимому, незаконная, забавно, конечно...
Guinevere писал(а):
В романе «Пятнадцать улиц», кстати, главный герой – тоже простой парень, героиня – образованная и из хорошей семьи

я на каком-то сайте разыскивала романы Куксон и наткнулась на этот фильм, там играет мой любимый Шон Бин - молодой-молодой, и, по-моему, опять сволочь... надо будет вернуться, посмотреть...
Guinevere писал(а):
"Дкая охота короля Стаха" - в духе... с бытовыми подробностями там про Россию?Или Польшу?

про Российскую Империю на тот момент, вообще, это Западная Белоруссия, на которую Польша когда-то сильное влияние оказала. Шляхта и весь их гонор! Как он мне хорошо знаком.... роман отпадный, я его раз 100 перечитывала, кладезь для лингвистов и историков, а времена, по сути, те же, но в другой стране... Почитай, уверена, тебе понравится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Guinevere Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.05.2011
Сообщения: 403
Откуда: где цветут в избытке фиалки, дикий тмин и маргаритки
>14 Сен 2012 21:25

Esmerald писал(а):
вот так, здрасте , это как раз, "Возвращение к жизни", мой любимый, теперь СРЛ...

Мне, значит, не хватило романтических отношений между представителями угнетенного и правящего классов. Laughing

Esmerald писал(а):
может уже перевели...

Точно перевели уже) я в контакте скачиваю, там и на русском уже есть Smile
Esmerald писал(а):
Майлз скачала, готическая аннотация какая, герой, который не подпускает героиню близко..

Мммм я бы сказала, там дело не совсем в этом...Аннотация мне не нравится Smile но роман - очень и очень готический
Esmerald писал(а):
там играет мой любимый Шон Бин - молодой-молодой, и, по-моему, опять сволочь...

Я и фильм смотрела) у Шона Бина там не главная роль, но как же он хорош! Неужели все, кому нравится Куксон, влюблены в Шона Бина? Laughing По-моему, он – самый прекрасный мучина на земле, внешне- мой типаж 100 процентов, просто мечта. И фильм хороший Wink

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3861
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>19 Сен 2012 12:10

На "Кэти" пока не настроилась, решила спеть дифирамб другому роману...
Кэтрин Куксон «Возвращение К Жизни»
Современный роман автора.
Казалось бы, классический мелодраматический сюжет: героиня Пруденс, тонко чувствующая натура, молодая писательница, у которой в жизни все наперекосяк. Сначала родители сходились, расходились, делили ребенка, и, по сути, лишили девочку детства, а потом и любимый «муж»-двоеженец оказался предателем и подлецом. Пруденс теряет ребенка, чувствует себя запачканной, сплетни и скандалы преследуют ее по пятам. И вот нервный срыв за нервным срывом, транквилизаторы за транквилизаторами, врачи и родители делают только хуже.... Но есть любимая тетушка Мэгги, которая отвозит Пруденс в маленький коттедж на севере Англии, к дикой красоте холмов и озер, где лечит сам воздух, сама природа.
Но от человеческих страстей никуда не убежишь, люди живут везде, и их проблемы ничуть не легче наших, а порой, даже гораздо тяжелее.
В полузаброшенном поместье, где стоит коттедж, снятый героиней, живет его владелец Дэвид и еще много таких разных, довольно странных людей…
По сути, в романе ничего особенного и не происходит. Герои встретились, слегка поцапались, потом почти подружились, но их непростой внутренний мир, как и их нелегкое прошлое не позволяет им открыться друг другу.
В романе отсутствуют какие-либо бешеные страсти, если не считать финального разрешения слегка детективного конфликта, который к главным героям не имеет, практически, никакого отношения… Любителям бурных мелодрам вполне может показаться скучным и нудным. Да и вообще, роман скорее психологический, нежели сильно любовный. Этот психологизм усугублен тем, что повествование ведется от лица героини. Все ее переживания, страхи, вся ее неопределенность и неуверенность, все ее демоны как на ладони… И очень жаль, что сегодня мы видим любовь только там, где нам ее открыто показывают, конкретно описывают и разжевывают: как, что и где происходит, что "Анатомия Грея" не требуется. На собственном опыте столько не узнаешь, как из эротики ЛР. Только любовь ли это??? Может просто животный инстинкт, с которым мыслящим людям периодически надо бороться? Ведь любовь - это не бесконечный... секс, не бесконечное желание и страсть. Это только малая ее часть. Любовь - это ответственность, это притяжение душ. В основе секса должно лежать это притяжение, эта глубокая эмоциональная связь, которая приходит далеко не сразу. Откуда, по вашему, взялся период ухаживания перед свадьбой, даже если женят родители и по расчету... Люди должны узнать друг друга. Именно о таком узнавании, такой эмоциональной связи этот роман...
И есть что-то особенное в этом маленьком коттедже, в этом озере и в этих холмах, что исправляет твою жизнь и уничтожает твои страхи. Есть что-то в этом человеке, с поломанной судьбой и душой в таких же шрамах, что и тело... что-то, что роднит его с героиней, и уже, кажется, что сама судьба привела её в это богом забытое место, где можно все начать сначала…
Откуда ни возьмись, берется смелость и сила духа, чтобы противостоять ненавистным людям и собственной голове… Пруденс, сама удивляется, как она дает отпор явившемуся "мужу", который уверен, что снова сломает ее.
Людям свойственно прятаться от проблем. Столкнуться с ними лицом к лицу и выстоять – ой как трудно, но приходится делать это, иначе не вернешь себе свою собственную жизнь.
Герои справляются с прошлым, справляются с людьми, отравляющими им жизнь и соединяются, чтобы жить дальше!
Невероятно чистая, душевная и красивая история о жизни и любви, о дружбе и природе, каких очень мало в наше время чернухи и бесконечной эротики, где плотские желания заслоняют собой человеческую душу и настоящие светлые чувства, где тысячи раз можно сказать о любви, а самой ЛЮБВИ ТАК И НЕ НАЙТИ. Таких историй сегодня очень мало! Их нужно выискивать и смаковать, как самое настоящее сокровище.
Этот роман стал одним из моих любимых и мне было жаль с ним расстаться...
P.S. и вот, что особо нравится в Куксон, так это занятия героев. У них у всех есть дело, никто не умирает от скуки. В "Болотном тигре" герой пытался полоть свои поля, героиня делала бижутерию. В исторических романах героини вообще вскалывали, как проклятые... А в "Возвращении к жизни" герой выращивал грибы, на моем веку он первый, причем процесс выращивания описан в подробностях, что делает романы еще более интересными.

Guinevere писал(а):
А никто не читал про Тилли Троттер? Или фильм?


Гвен, зная твою любовь к этому роману, посмотрела фильм "Тилли Троттер" (вроде, последняя экранизация). Что могу сказать... Уверена, что книга мне понравилась бы больше, но и фильм произвел неизгладимое впечатление... Особенно начало, где Тилли самозабвенно рубила дрова... я так и не осилила этот компонент дачной жизни, силы не хватает, хотя мама рубит Laughing ! Вообще, конечно, Гвен, я поняла, ты мазохистка Laughing Laughing Laughing . Я так понимаю, что этот роман самый жизненный у Куксон. Как-то все настолько беспросветно, хоть плачь! Эти мужики - один другого хуже, эти ТУПЫЕ рабочие, по-другому и не скажешь... Слуги в поместье - кошмар и ужас... невежественные, темные, злые, да еще и воры! Я думала, времена охоты на ведьм в Англии миновали лет двести назад, но нет, с какой-то стати Тилли прозвали ведьмой, сторонились, как чумной. Все-таки образование ВЕЛИКАЯ ВЕЩЬ! Эта тема у автора рефреном через все произведения проходит... только человек, который учится, узнает и принимает новое может менять свою жизнь и не бояться трудностей. А все эти служанки, шахтеры... я понимаю, что времена были те еще, понимаю, что учиться запрещали Shocked но ведь к этому мало кто стремился! Нам этого не понять, хотя мы планомерно возвращаемся к дореволюционной обстановке в стране... Но все равно! Это нежелание быть людьми ничуть не лучше беспощадного отношения господ к низшим сословиям...
А продолжение-то где ????? flag flag flag
Как-то все оборвалось, что я не поняла юмора! только потом на торренте просветили, что есть еще ДВЕ книги! Проклинаю жизнь!!!
Расскажи хоть, чем все кончилось? С кем в итоге остается бедная Тилли, если Марк умирает??? (хотя я подозреваю... но все равно, почему не сняли... или не перевели???) Кошмар, я же теперь спать не смогу!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Guinevere Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.05.2011
Сообщения: 403
Откуда: где цветут в избытке фиалки, дикий тмин и маргаритки
>20 Сен 2012 23:01

Esmerald, какой красивый и эмоциональный отзыв на "Возвращение к жизни" ! Может быть, я чуть попозже попробую снова почитать)
Esmerald писал(а):
Уверена, что книга мне понравилась бы больше, но и фильм произвел неизгладимое впечатление...

И на меня! Причем нет в нем ничего необыкновенного - ни прекрасной природы, ни красивых костюмов, я сама в шоке от себя, что мне сериал так запомнился и так зацепила история главных героев
Esmerald писал(а):
Особенно начало, где Тилли самозабвенно рубила дрова... я так и не осилила этот компонент дачной жизни, силы не хватает, хотя мама рубит !

Very Happy А она и в книге описывается как очень сильная физически Smile хоть и очень худая
Esmerald писал(а):
Вообще, конечно, Гвен, я поняла, ты мазохистка

Ой) конечно,да, я люблю про "тяжелую" любовь почитать, только так меня трогает. За душу берет. Но я не совсем пропащая мазохистка Laughing, я, как ни странно, очень люблю юмористические книги ( сейчас, например, перечитываю Вудхауса). И вообще, очень люблю смешное и смеяться ( в обычной жизни), сама не пойму, отчего меня так тянет к историям вроде "Тилли Троттер". Но что тянет - это факт. Что бы сказал Фрейд Very Happy
Esmerald писал(а):
Как-то все настолько беспросветно, хоть плачь!

О да - то главная героиня становится изгоем в деревне, то ее преследуют и "пытают Хэл" с друзьями, потом работа в господском доме, а потом - шахта... Я впервые читала и смотрела кино про девушку, работающую в то время в шахте. Это же ад, я так сочувствовала Тилли и так была растрогана... Но она - очень сильная духом девушка, и при этом Тилли остается прекрасным, добрым человеком
Esmerald писал(а):
Слуги в поместье - кошмар и ужас... невежественные, темные, злые, да еще и воры

Но все равно там у Тилли были друзья _ Филлис и Фред... И еще учитель детей.
Esmerald писал(а):
продолжение-то где ?????

)
Но я ужасно рада, что не смогла найти продолжения романа, и я рада, что сериал не сняли до конца. Мне очень понравилась пара Тилли и Марк, возможно, именно эти два актера вместе мне так приглянулись вместе, но как же меня умилил конец сериала!!! ( и первой книги). Это при том, что меня редко книги и фильмы умиляют. До сих пор не могу понять, что же такое есть в Тилли и Марке ( или в актерах), что меня так сильно задело и вызвало нежность. Но именно эта любовная линия среди всех романов Кэтрин Куксон - моя любимая.

А когда я смотрела в первый раз - была уверена, что Марк соблазнит Тилли и бросит ( когда она еще работала няней), а потом она останется с Сэмом и они будут счастливы Laughing
Я так рада, что кому-то еще понравился этот фильм! Serdce

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 11:59

А знаете ли Вы, что...

...для более удобного и быстрого форматирования сообщений можно использовать визуальный редактор. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Галка,смотри в колбасах и не только состав. Можно сфотать на телефон и потом изучить не торопясь. Производители нам напишут,только... читать

В блоге автора Allegra: Дублин, 17 марта 2024 г. День Св.Патрика

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Кэтрин Куксон [15373] № ... 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение