М.М Кей

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>23 Сен 2012 14:31

 » М.М Кей

М. М Кей Далекие Шатры.
Кайе Мэри Маргарет (Кей/Кэй) / Kaye M. M.
Полное имя автора: Mary Margaret Kaye
Издавалась также как: Молли Кей (Mollie Kaye), Молли Гамильтон (Mollie Hamilton)

M.M. Кэй (р. 21 августа 1908, Симла, Индия - ум. 29 января 2004, Ливенхем, Суффолк, Англия) - британская писательница и иллюстратор, автор двух романов бестселлеров: "Далекие шатры" (THE FAR PAVILIONS) и "В тени Луны" (SHADOW OF THE MOON). Эти книги поставили автора в один ряд с великими историческими романистами нашего времени. Никогда еще со времен Киплинга не было автора, который сочетал в себе глубокое понимание Индии и ее народа с богатой фантазией и мастерством повествования.
Дочь британского чиновника, работающего в Индии, Мэри провела свое раннее детство в британских колониях. Когда ей исполнилось 10 - ее отправили в школу-интернат в Англии. Кроме получения общего образования она занималась и в художественной школе. После завершения обучения Кей сначала нашла работу в качестве иллюстратора, а потом начала писать. Она вышла замуж за офицера британской армии Гоффа Гамильтона (Goff Hamilton) в 1945 году.
Военная профессия мужа позволила ей побывать во многих частях света. Индия, Афганистан а также Египет, Кения, Германия, Англия, Северная Ирландия и Шотландия. У нее есть две дочери - Каролин и Никола, и внуки, Джеймс и Молли.

Эта замечательная женщина сумела совместить полный рабочий день жены и матери, перемещаясь по миру вместе с семьей, обустраивая быт решая житейские проблемы, с впечатляющей литературной карьерой.
После успеха её романа "Далекие шатры" (The Far Pavilions) она писала ещё исторические романы, опубликовала ряд книг для детей (под псевдонимом Молли Кей (Mollie Kaye), несколько детективных романов. Она также написала три тома автобиографии: The Sun in the Morning (1990), Golden Afternoon (1997), and Enchanted Evening (1999).

Девочки кто читал далекие шатры Ваши отзывы и впечатления от книги.



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Тина Вален; Дата последней модерации: 20.07.2019

Сделать подарок
Профиль ЛС  

царица ночи Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 04.09.2012
Сообщения: 213
>23 Сен 2012 16:22

"Далёкие шатры" прочла,понравилось,но большой полноценный отзыв не получится написать - не умею Embarassed Shocked .Роман очень интересный,необычный.Вторая часть "Индийская принцесса" у меня только в электронной книге,никак не доберусь,всё что-то другое начинаю читать. Embarassed Laughing
_________________
Жизнь без слез - нелепа.
Жизнь без страданий - пуста.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сиринга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 20.02.2012
Сообщения: 162
Откуда: Тридевятое царство
>25 Сен 2012 22:19

«Далекие Шатры» я собиралась прочитать уже давно, да как-то не могла к этому приступить. Потому что автор для меня был незнакомый и почему-то думалось, что в этой книге немыслимое количество соплей и сахара…Как же иначе- индийская принцесса, любовь на фоне экзотического антуража…Но нет, все оказалось совершенно не так! И я была приятно удивлена и восхищена этим романом и его героями.
Безусловно, что М.М. Кей- писатель высокого уровня, и ее герои достаточно сложны и убедительны. Даже второстепенные надолго запоминаются, настолько хорошо и ярко раскрыты.
Чувствуется, как хорошо знает автор то, что описывает: будь то природа, города Индии и Афганистана, люди, населяющие их, а также быт и обычаи. По красоте и яркости описаний, М.М. Кей не уступает другому любимому писателю Р.Киплингу. Но с одним отличием: Киплинг, при всей своей любви к Индии- британец до мозга костей. У Кей же все народы равны, нет плохих и хороших. С удивлением я обнаружила хорошее отношение и к России. Это не захватчики в мохнатых шапках, а страна, не уступающая по могуществу и силе Великобритании. У меня например, сложилось такое мнение, что миссия Столетова потерпела вовсе не неудачу в Афганистане. Мудрый генерал понял, что в этой стране в настоящее время делать нечего, и вмешательство во внутреннюю политику лишь приведет к большему хаосу и крови. Британские же власти показали себя куда хуже в этой ситуации. Недалекие, амбициозные, жадные до наград и титулов. Что им жизни и рядовых солдат, и офицеров, когда есть такие великие цели, как экспансия Великобритании по всему миру? Они видят и слышат только то, что им удобно и нужно для достижения их целей.
Даже лучшие из них, такие как Каваньяри, при всех своих положительных качествах, смотрят на покоряемые народы свысока, не желая понять и принять их психологию и обычаи.
Иное дело Аш. Этого человека, живи он в наше время, мы бы назвали гражданином мира. Лишенный расовых и религиозных предрассудков и одновременно впитавший от всех народов все самые лучшие человеческие черты. Честный, смелый, благородный. Удивительным образом он понимает сущность людей, чувствует их и принимает со всеми недостатками и достоинствами. Его поведение среди друзей это не обман, не мимикрия. Он такой и есть на самом деле: Аштон, Ашок, Акбар, всем свой и всем чужой. Его мерилом являются не законы, ни религиозные догмы, а понятие справедливости.
Анджули, его любимая жена, тоже была чужая среди своих. Среди индусов она неполноценна, ибо полукровка и ее внешность не соответствует классическим индийским канонам. Белокожая, высокая и худощавая, она скорее похожа на европейскую девушку, чем на индианку. Но по воспитанию и культуре она безусловно индианка.
Некоторые читатели удивляются, почему она сразу не дала согласие сбежать с Ашем, еще до свадьбы с раджой Бхитхора? А потому что она была индианкой и значит, подчиналась своей судьбе и выполняла долг. Ее долг был покориться воле брата и опекать сестру. Кроме того, она считала, что их союз с Ашем не примут его соотечественники, его карьера рухнет, и он станет несчастным парией среди своих. И ее слабая, болезненная и привязанная к ней сестра, без нее, Джули, непременно погибнет. Только когда ее прежний мир рухнул и она жестоко поплатилась за свои ошибки, она смогла принять свое счастье с Ашем. И понять, что их любовь преодолеет все препятствия, как религиозные, так и расовые.
Для меня показателем "нравится роман или не нравится" является послевкусие после прочтения книги. Так вот, после романа «Далекие Шатры» оно очень приятное и хорошее, хотя и с ноткой грусти из-за смерти многих полюбившихся героев.
И верится, что все у Аша и Джули будет хорошо, что они обретут свою обетованную землю.Верю в их счастливое будущее в прекрасной долине их мечты в кругу детей и близких им по духу друзей.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>04 Окт 2012 17:25

"Дворец ветров"
Честно говоря,приступала к чтению книги с опаской,так как не очень люблю Индию.Но браво автору!Ее красочное повествование захватило меня с первых страниц.Сразу видно,что автор знает о чем пишет.Природа Индии,обычаи,быт,исторические события-погрузили меня в необычный и интересный мир.Отдельная благодарность автору за то,что в романе не акцентируется внимание на кастовых различиях индийцев.А то я когда-то читала роман,где только об этом и речь(хотя по сюжету это роли не играло).Здесь же о кастах упоминается,но мельком-да,это есть,это часть индийской культуры,но читателя это не напрягает.
Теперь о сюжете и героях.Аштон-мальчик,родившийся вдали от цивилизации у родителей-англичан.Сумасбродный профессор и не менее сумасбродная мамаша,которая даже срок родов не смогла подсчитать и это стоило ей жизни.Аштон остался с отцом,который частенько не вспоминал о его существовании и не сообщил о его рождении никому из родственников.Роль матери Аштона взяла на себя Сита,женщина родившая пять дочерей и всех их похоронившая.Всю свою нерастраченную материнскую любовь,Сита перенесла на мальчика.Вскоре отец Аштона умирает и просит Ситу передать сына его английским родственникам.Сита пыталась это сделать,но Великое Индийское восстание помешало этим планам.Сита выдает Аштона за своего сына.В целях безопасности Аштон становится Ашоком и вместе с матерью живет в княжестве Гулкот.Однажды,он спасает наследника престола от смерти и Ашока вместе с матерью берут на службу во Дворец Ветров.Наступают годы служения эгоистичному,избалованному ювераджу.Наследник,сын раджи от первого брака,неугоден мачехе,мечтающий отдать престол собственным сыновьям.На юного раджу постоянно совершаются покушения,но верный Ашок всегда рядом.Ашок в центре событий,вокруг много людей,но он одинок.Его не выпускают из дворца,с мамой он видится редко.Его одиночество скрашивает маленькая,никому не нужная девочка,сводная сестра ювераджа-Анджули.Она нашла в Ашоке брата.Он был единственным кто заботился о ней искренне и с любовью.Узнав,что мачеха хочет убить Ашока,Джули предупреждает его и ему с матерью удается бежать.В пути мать умирает,перед смертью рассказав ему правду о его происхождении.Ашок шокирован тем,что она оказался англичанином.Но выбора у него нет и он,найдя родственников,вынужден прожить в Англии 7 лет и вернуться в Индию уже английским лейтенантом Аштоном Пелам-Мартином.
По пути в Индию,он даже успел обручиться,но к счастью,вовремя разглядел за красивым личиком невесты эгоизм,самолюбие и пустоту.Аштону приходиться не легко.Он англичанин,но в душе остается мальчиком Ашоком.Он не понимает,почему не может запросто общаться с друзьями-индийцами,садиться с ними за один стол.Но тут судьба дарит Ашнону подарок.Ему поручают сопровождать двух сестер магараджи к жениху.Велико же было удивление Аштона,когда в одной из невест он узнает давно потерянную Джули!Маленькая девочка выросла и стала очаровательной женщиной.Чувства вспыхивают с новой силой.
Джули,как и Аштон,тоже всегда была одинокой.Потеряв Ашока,она все нежность и любовь обратила на маленькую сестру Шушилу.Стала для нее матерью,нянькой и рабыней.Даже в замужестве ,Джули должна была последовать за ней.Вообще не понимаю Джули.Ну ладно до встречи с Аштоном у нее не было выбора.Но потом!Сознательно выбрать жизнь младшей жены(а то и служанки!)престарелого раны,погрязшего в пороках.И все ради избалованной,эгоистичной сестры,привыкшей добиваться своего криками и истериками.Да лучше месяц жизни с любимым,чем вся жизнь с постылым мужем.
Чувства между Аштоном и Джули,конечно,сильные и красивые.Честно говоря, даже плакала читая любовную сцену в пещере,а потом,в конце книги,момент их прощания.Автору удалось задеть за живое.
Роман заканчивается так,что вроде бы все кончено,но надежда живет.Поэтому очень хочется прочитать продолжение.
За роман большая "пятерка".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>05 Окт 2012 20:14

"Индийская принцесса"
Давненько я не испытывала подобного накала эмоций от прочтения книги!Полностью согласна с аннотацией.Это действительно "Одна из величайших литературных саг нашего времени".
В романе есть все-любовь,дружба,непростые жизненные ситуации.
Аштон все время удивлял.Настоящий мужчина,наделенный обостренным чувством справедливости и умеющий любить и дружить.Еще в детстве полюбив индийскую принцессу Анджули,он всю жизнь был верен этому чувству.Узнав,что она должна стать сати со своим мужем и сестрой,Аштон бросился ее спасать.Когда читала описания ритуала сати,просто мурашки бежали по коже.Ужас!Потом побег,преследования и гибель друзей Аштона и его любимого коня.Вот здесь я уже слез не сдержала!А вот когда читала рассказ Джули о годах замужества и о том,какой вред причинила Джули ее сестра Шушила,я просто кипела от гнева!
Вторая часть книги полностью посвящена войне.Это война Великобритании против Афганистана.Аштона отправляют в Кабул в качестве шпиона и он ,как может,пытается предотвратить эту несправедливую войну.Но высшее командование его не слушает.Обычно я не люблю батальные сцены,но здесь автор создала такую достоверную атмосферу,что просто невозможно оторваться.А уж когда пошел рассказ о нападении афганцев на британскую миссию в Кабуле-я вообще иногда даже забывала дышать!Как много показано примеров потрясающего мужества,смелости.Молодой Уолли Гамильтон защищал миссию от многотысячной разгневанной толпы всего с 80 солдатами.И все они погибли,но погибли как герои,которыми можно гордиться!
В книге нет традиционного хеппи-энда.Аштон и Джули отправляются на поиски заветной долины,туда где нет места войнам,религиозным предрассудкам и предательству.Найдут они такое место или нет-неизвестно.Но есть НАДЕЖДА и это самое главное.
Книгу стоит читать обязательно!Оценка просто на миллион балов!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>06 Окт 2012 20:17

"Дом теней"
Очень заинтересовалась этим автором после прочтения дилогии "Далекие шатры".Но этот роман совсем не то.Явно автору больше удаются исторические романы,чем детективные.
Сюжет непонятный.Совсем не раскрыты образы героев,такое впечатление,что автору нужно было написать строго определенное количество страниц,поэтому ничего кроме самого основного.А вот главного злодея я угадала.Интриги практически не было.Поэтому только 3 балла.Увы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>07 Окт 2012 20:33

"Тайна"Фламинго"
Довольно неплохой детектив.Понравилось.
В поместье "Фламинго"в Кении начинают происходить странный события и жуткие убийства.Все подозревают всех.Но развязка оказалась полной неожиданностью.
Оценка 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>30 Ноя 2012 22:07

"Дворец ветров"
Книга меня очаровала.
Я обычно с опаской отношусь к книгам про Индию , особенно в те времена. Я думала : да там же сплошные военные действия наверное будут , да все эти религиозные разногласия . Но теперь прочитав книгу , я понимаю что даже если бы половину сюжета заняла война , я бы все равно читала и наслаждалась.
История мальчика , юноши , мужчины Аша настолько удивительна. Сын поистине сумасшедшего профессора и его несчастной жены не успел ещё толком узнать жизни , как потерял родителей. Хотя его приемная мать Сита обожала его так , как не каждая родная мать может любить дитя .
Её образ - это образ матери на все времена , простая кормилица , потерявшая своих детей , она так полюбила малыша , что мне кажется порой сама верила , что он ей родной.
То , что она до последнего не открывала тайну его рождения , правильно , Сита оберегала Аша как могла.
Его жизнь во дворце не была сказкой , однако там они с матерью были более менее защищены , ей там было хорошо и именно поэтому Аш не хотел уезжать. И была ещё Джули , маленькая принцесса , крошечный эльф , ставшая для него младшей сестренкой. Вместе с Ашем мы погружаемся в придворную жизнь этого княжества :интриги , борьба за власть , отравления , покушения на жизнь. Все это есть , как впрочем и при любом дворе , любой страны.
Однако именно Индия для Аша родная. Приехав в Англию , он поминает , что никогда не станет там своим . Его душа и сердце остались в Индии. И именно туда он возвращается.
Будут схватки , ведь он офицер , будет юношеская наивная любовь и горькое разочарование , тяжелый будни военного лагеря и успехи. Но главное будет поручение сопровождать двух принцесс к их жениху. И одна из них -малышка Джули. О нет , уже не малышка , уже взрослая девушка . И как тут не вспыхнуть уже взрослым чувствам взамен тех детских. Но Джули принцесса ,ей предстоит стать женой рани. Я думаю , как бы все сложилось , если бы они убежали . Может им бы было суждено погибнуть , но хоть какое то время они бы были счастливы. А так (((
у Джули осталась рядом только младшая сестра :капризная эгоистка , которая легко забудет о сестре , переступит через неё. А у Аша нет ничего , только последний её взгляд через вуаль. Я не могла сдержать слез , когда читала об их прощании. Не надо было слов , обещаний , рыданий . Всё было в их прощальном взгляде.
Что ждет их дальше ? Я надеюсь , что всё же будет встреча , будет и у них кусочек счастья.
Автор сумел увлечь меня , я не могла оторваться , видела этот огромный караван , слонов , яркие краски и песок Индии. Меня поражали решения Аша там, где казалось решить уже ничего нельзя. Автору браво . И конечно не читать продолжение нельзя.
Оценка 10 с множеством плюсов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>30 Ноя 2012 22:35

На-та-ли писал(а):
"Дворец ветров"

Наташенька!Лови Serdce
На-та-ли писал(а):
Книга меня очаровала.

Как я рада,что тебе понравилось!!! Very Happy
На-та-ли писал(а):
Но теперь прочитав книгу , я понимаю что даже если бы половину сюжета заняла война , я бы все равно читала и наслаждалась.

тогда можешь смело читать и вторую книгу.Там будет в конце такая батальная сцена сильная,что я просто подпрыгивала на диване,читая ее.
На-та-ли писал(а):
Хотя его приемная мать Сита обожала его так , как не каждая родная мать может любить дитя .

Очень сильный образ.
На-та-ли писал(а):
малышка Джули. О нет , уже не малышка , уже взрослая девушка . И как тут не вспыхнуть уже взрослым чувствам взамен тех детских. Но Джули принцесса ,ей предстоит стать женой рани. Я думаю , как бы все сложилось , если бы они убежали

А как тебе сцена в пещере?!
Какие там чувства!!! tender
Это одна из самых красивых сцен любви,которые мне встречались.
На-та-ли писал(а):
у Джули осталась рядом только младшая сестра :капризная эгоистка , которая легко забудет о сестре , переступит через неё.

То ли еще будет... Evil or Very Mad
На-та-ли писал(а):
Я надеюсь , что всё же будет встреча , будет и у них кусочек счастья.

Много им еще предстоит пережить до этой встречи.Особенно Джули.
На-та-ли писал(а):
Автор сумел увлечь меня , я не могла оторваться , видела этот огромный караван , слонов , яркие краски и песок Индии. Меня поражали решения Аша там, где казалось решить уже ничего нельзя. Автору браво

Видно,что автор знает о чем пишет.а мы,читатели,видим все ее глазами.
На-та-ли писал(а):
И конечно не читать продолжение нельзя.
Оценка 10 с множеством плюсов.

Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>08 Янв 2013 13:49

В тени луны

Это, конечно, не ЛР, хотя весь сюжет пронизан любовью, ожиданием любви, очень настоящими и глубокими чувствами. Но…
В романе много исторических фактов периода колонизации Индии. Начало романа мне даже показалось занудным, поскольку предыстория героини показана на фоне практически перечня исторических событий начала и середины 19 века, судеб предков героини. Но по мере раскрутки сюжета я поняла, что эта часть обязательна, она нужна именно для того, чтобы понять историю той семьи, судьбы людей, сложившихся очень печально, понять образ героини, а кроме этого, постоянно автор проводит параллели в судьбах четырёх поколений семьи и невольно ожидаешь чего-то уже знакомого и грустного...
Суровое время, суровые нравы, суровые обстоятельства.
Мне очень понравились герои. Автор настолько показала их реальными людьми, так хорошо представлены их чувства, мысли, детали и нюансы их жизней, что я почувствовала их реальность, реальность именно той жизни, тех судеб, бесконечно сопереживала им.
Очень понравился стиль и язык романа, много описаний внешнего фона, особенно, индийских ночей, зноя, удушающего жара, который сводит с ума. Очень много внимания уделено политической ситуации, обстоятельствам присутствия англичан в Индии, религиозным аспектам. Через мысли и чувства главного героя удивительно показаны впечатления от общения с местным населением, об из нравах, о взаимоотношениях с завоевателями, об их отношении к европейцам, об их отношении к навязыванию им совершенно иного образа мышления и жизни. Много внимание уделено причинам восстания, самой безжалостной бойне, мести местных, ужасу войны.
И вот на таком жутком фоне проводится линия неожиданной, но ожидаемой любви между случайно встретившимися людьми. Они не сразу понимают свои чувства, не далеко не сразу принимают их. Судьбы сложные, порой совершенно безрадостные, много непреодолимых препятствий. Если судьба героя хоть как-то вселяла надежду, то над героиней я очень страдала и не раз.
Это не романтическая история, это история, замешанная на подлости, обмане, жестокости, но в тоже время на чистоте чувств и помыслов. Время было такое, такие нравы, такие люди с внутренним стержнем и жизнестойкостью.
Великолепный роман.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>12 Фев 2013 13:59

Дворец ветров

Настоящая эпопея. Мне понравилось, несмотря на то, что вчитывалась я в роман долго.
Первые главы с этой кучей названий, терминов, обозначений – всё так путалось, приходилось снова и снова возвращаться к пояснениям и примечаниям…
В романе меня заинтересовал не только сюжет и история героя, но и та ситуация в Индии, показанная автором, завораживала не столько сказочностью и экзотикой, сколько реализмом того времени в той стране, не вызвавший моего восхищения. Ловила себя на мысли, что именно так, как описала автор и могла складываться жизнь человека из двух разных миров в тот исторический период. Относительно спокойный период колонизации Индии, без военных конфликтов. Наверное, поэтому всё внимание сосредоточено именно на жизни и укладе одного из княжеств в начале романа, в котором волей случая появился герой в совсем юном возрасте.
Дворцовые интриги, подлости, гадости глазами ребёнка, который очень рано стал взрослым и ответственным. Юношеские годы и взросление героя в Англии тоже произвело на меня впечатление, замечательно передано отношение чопорных англичан к чужестранцам даже английского происхождения и, что самое интересное оказалось для меня, – это сам герой в абсолютно другой среде, другом мире, который для него тоже чужой. Очень убедительно.
Весь роман, каждый эпизод: будь то рождение героя, отношение к нему отца, который больше любил то, что он делал, чем своего единственного ребёнка, отношение приёмной матери, взаимоотношения с умными наставниками и немногими близкими людьми, а также поступки героя, его мысли и чувства пронизаны глубоким психологизмом, нервом – не оставили меня равнодушной. Я чувствовала за этими образами реальных людей и их жизнь. Главный герой потрясающий, настоящий. Его юношеская влюблённость и разочарование в любви вызывали сочувствие, его первый мужской опыт – улыбку, его первые самостоятельные шаги на поприще военного – уважение и желание одёрнуть от очевидных ошибок, его большая любовь – горечь, предчувствие беды и, в то же время, нежность, радость счастья, грусть расставания… - весь спектр эмоций. Автор провела меня по лабиринтам души человека, заставила полюбить его и сопереживать ему.
Хочется отметить, что замечательно показаны второстепенные персонажи как положительные, так и отрицательные. Один только дворцовый интриган чего стоит. Все образы очень ярко показаны, выдержаны безупречно от начала до конца, детализированы и дополнены мазками, благодаря которым картинка становится настолько живой, будто смотришь фильм, но не Боливудский с песнями и плясками, а настоящую масштабную киноэпопею.
Не могу не отметить героиню романа. Конечно, было о-очень приятно, что она имеет русские корни. Но это не главное. Девочка-девушка показана сильной личностью, верной себе, своим принципам, верной своей детской и уже зрелой любви. Страшно представить себе те страдания, которые выпали на её долю с детства, а ещё страшнее представить себе то, что она пережила после второй встречи с героем. Очень тонко показаны её чувства и мысли. Поразительно, как автору удалось обойти стороной будущие гаремные отношения между сводными сёстрами… И сама свадьба была сведена к чувствам героя, наблюдающего за тем как разваливаются его надежды… Поэтому на этом эмоциональном фоне, моя обычная реакция на такие браки и их будущее притупилась сама собой – за что автору спасибо, иначе, я не смогла бы дочитать роман.
Сцены прощания в палатке дяди героини и последние взгляды героев меня просто убили – очень проникновенно и сильно. Браво.
В общем, стиль, манера, слог автора замечательны, история заворожила и уже читаю продолжение.
Язык не поворачивается назвать эту вещь любовным романом – это история жизни без прикрас, история людей на изломе эпох, религий и культур народов, история столкновения цивилизаций.
Высший балл.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>12 Фев 2013 14:04

Инес!Тебе Serdce
Инет писал(а):
Мне понравилось, несмотря на то, что вчитывалась я в роман долго.

Very Happy Very Happy
Я очень рада!
Инет писал(а):
что самое интересное оказалось для меня, – это сам герой в абсолютно другой среде, другом мире, который для него тоже чужой. Очень убедительно.

Мне очень жаль было Ашока.Он оказался чужим и в Индии,и в Англии.
Инет писал(а):
Поразительно, как автору удалось обойти стороной будущие гаремные отношения между сводными сёстрами…

Вот уж во второй книге ты удивишься. Laughing
Инет писал(а):
Сцены прощания в палатке дяди героини и последние взгляды героев меня просто убили – очень проникновенно и сильно. Браво

А как тебе сцена в пещере?!
Инет писал(а):
Высший балл.

Pester
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>12 Фев 2013 14:08

Тина Вален писал(а):
Вот уж во второй книге ты удивишься.

пугаешь меня... если гарем - не люблю такие страсти Наверняка младшая сестрица будет тиранить мою девочку Во всяком случае ничего хорошего не жду
Тина Вален писал(а):
А как тебе сцена в пещере?!

бесподобно. Без описаний всяких поползновений - всё эротично и любовно. Передана сила и жажда любви. Мне было больно от того, что это конец.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>12 Фев 2013 14:12

Инет писал(а):
Без описаний всяких поползновений - всё эротично и любовно.

Вот-вот.Красивейшая любовная сцена,но без пошлости.
Инет писал(а):
пугаешь меня... если гарем - не люблю такие страсти Наверняка младшая сестрица будет тиранить мою девочку Во всяком случае ничего хорошего не жду

Не пугайся.Жизнь в гареме будет описана как воспоминания Анджули.Но сестрица удивит. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>17 Фев 2013 22:42

Индийская принцесса

Сложно оценить эту книгу отдельно от первой, но коль уж…
История удивительная своей трагичностью и реализмом. Сказать, что понравилось – это слишком мало. Очень здорово!
В этой части истории много внимания уделено политике, военным конфликтам, второстепенным персонажам. Мне было очень интересно так далеко и основательно заглянуть в историю. События британского вторжения в Афганистан и дальнейшее неудачное пребывание посольской миссии в Кабуле показано настолько широко и подробно, что не вызвало никаких сомнений в правдивости тех событий. Много мыслей, много рассуждений, которые и в настоящее время имеют место быть и могут многому научить и сейчас.
Трогательная линия дружбы с Уолли – потрясающий персонаж. Интересно было наблюдать за тем как меняются его взгляды, как он взрослеет, а то как он показал себя в миссии – это что-то особенное. Последние сцены восстания меня невероятно потрясли, прощание Аша с Уолли – растрогали до слёз.
И в этой части взаимоотношения между Ашем и его близкими друзьями и помощниками вызвали большой спектр чувств, некоторые успокоили гармонией, некоторые ожидаемо огорчили. Через весь роман проходит линия взаимоотношений между людьми различных вероисповеданий и происхождения – очень осторожная тема и тем она интереснее.
Конечно, любовь героев – это именно то, что я ждала после первой книги, очень хотелось узнать что и как у них сложилось, а может быть, и нет.
Я в восхищении – обожаю Аштона и Джули , переживала за них до последней страницы. Конечно, страсти в замужестве героини не особо удивили, я ожидала чего-то такого, но не такой же степени… А что ещё можно было ожидать от эгоистичной Шу-шу – разве что казни Джули.
Образы героев выдержаны замечательно, сюжет динамичный, язык прекрасный. И хотя объём большой, но читать надо весь роман не прерываясь на другое – оно того стоит.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 12:47

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Огни Дальнего Востока (боевик, 18+)»: Вика, привет! Спасибо за продолжение! Желаю тебе справиться с гипертонией, подобрать оптимальное лечение, и чтобы в твоём городе всё... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » М.М Кей [15486] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение