Парсонс Тони

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>07 Окт 2012 17:04

 » Парсонс Тони

Тони Парсон фантастический писатель. Он пишет великолепную современную прозу. Дочитываю его второй роман и просто в восторге. Герои книг Парсонса обыкновенные люди с недостатками и достоинствами, проблемами и успехами, любовью и ненавистью... Читая его романы ощущаешь всю гамму эмоций – от смех до слезы. Очень много внимания в его книгах уделено Азии – Китаю и Японии. Видно, что он бывал и хорошо знаком с этими странами.
И еще одно, мужские персонажи в романах Парсонса это нечто.


Тони Парсонс (англ. Tony Parsons) — британский журналист и писатель.
Парсонс родился в 1953 году в пригороде Лондона Ромфорд, но до пятилетнего возраста жил с семьей в графстве Эссекс. Подростком он работал в Лондонском предприятии по производству джина Gordons.
Карьеру писателя начал в музыкальном журнале New Musical Express, где писал статьи о панк-музыке, и в ходе сотрудничества с которым участвовал в различных турне известных групп и исполнителей. Одной из излюбленных шуток журналиста была фраза о том, что он «принимал наркотики вместе с группой „The Sex Pistols“». Затем он работал в газете Daily Telegraph. Позже у него появилась собственная колонка в издании The Daily Mirror. Парсонс женат вторым браком на девушке японского происхождения Юрико. Они живут в Лондоне и воспитывают дочь. От первого брака с коллегой журналисткой Джули Бурчилл (англ. Julie Burchill) у Парсонса остался сын, которого он воспитал после разрыва с Бурчилл.
Сейчас Парсонс работает с многими печатными изданиями, среди которых The Face, Marie Claire, Arena, The Guardian, ELLE, The Daily Telegraph, The Spectator. В русской версии журнала GQ регулярно публикуются его колонка.
До этого он был ведущим на канале BBC-Two в передаче The Late Show. В ней Парсонс рассуждал о проблемах в искусстве и литературе. Однажды, опубликовав своё интервью с Джорджем Майклом, популярным певцом, Парсонс оказался героем скандала. Интервью очень не понравилось Д. Майклу, что тот официально заявил перед прессой. К тому же он добавил, что эта публикация испортила его дружеские отношения с журналистом. За 9 лет до этого Парсонс написал биографическую книгу о Д. Майкле, доход от которой они разделили поровну. Книга была написана в 1990 году и отличается лёгкостью и привлекательностью, характерными для Парсонса.
Среди опубликованных произведений Тони Парсонса такие, как прославившаяся на весь мир книга Man and Boy (Мужчина и мальчик или история с продолжением), а также её смысловое продолжение Man and Wife (Мужчина и жена). В Великобритании Man and Boy стала книгой года, получив в 1991 году почётный статус бестселлера
Романы Тони Парсонса показывают его доброе и немного насмешливое отношение к жизни, иронию, философию, умение откровенно, но справедливо рассуждать о современных чертах общества, проблемах тридцатилетних и их детей. Они помогают взрослым мысленно вернуться в детство и заново пересмотреть правильность своих поступков.
«Я плакал пять раз и четырежды чуть не умер от смеха.» - James Brown, Observer
(по материалам Википедии)

Библиография:

Серии:
Harry Silver - Гарри Сильвер
1. Man and Boy (1991) - Мужчина и мальчик
2. Man and Wife (2002) - Муж и жена
3. Men from Boys (2010) - Мальчики и мужчины

Max Wolfe - Макс Вулф

1. The Murder Bag(2014) - Загадка лондонского мясника
1,5. Dead Time: A DCI Max Wolfe Short Story
2. The Slaughter Man(2015)

One for My Baby (2001) - За мою любимую
The Family Way (2004) - Семья
Stories We Could Tell (2005) - Истории, которые мы можем рассказать
My Favourite Wife (2007) - Моя любимая жена
Starting Over (2009) - Наперегонки с судьбой
Departures: Seven Stories from Heathrow (2011)
Catching the Sun (2012)
Beyond the Bounty (2012) – исторический роман

Документальные романы:

The Boy Looked at Johnny: The Obituary of Rock and Roll (1978) (with Julie Burchill)
Big Mouth Strikes Again (2004)
On Life, Death and Breakfast (2010)



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 19.07.2017

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>07 Окт 2012 17:12

Юля, наконец-то я дождалась темы этого автора... Flowers Браво! Это того стоит.

Это моя любовь с третьего взгляда , поскольку два первых не уходили за 10-ю страницу романа. Но благодаря "неуёмной коллеге по несчастью", оценившей героя романа "За мою любимую" по достоинству , мною был сделан решающий третий рывок, закончившийся прекрасным чтением и любовью к этому автору!

Теперь меня ждёт вторая книга автора... думаю, что не последняя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ladi Meri Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2011
Сообщения: 4125
Откуда: Прекрасное далеко...
>07 Окт 2012 17:15

Юлечка, с новой темой

Я уже скачала книги, которые есть у нас в каталоге (хоть их и немного). Надеюсь в скором будущем написать отзыв А с какой лучше начать знакомство?
_________________
Счастье есть удовольствие без раскаяния. © Л.Н.Толстой


Спасибо Esmerald за весну в Париже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>07 Окт 2012 17:21

За мою любимую

Замечательный роман.
Немого смешной, немного грустный, с глубоким смыслом, прекрасно переданы эмоции мужчины, до мельчайших нюансов. Настоящая поэма настоящей любви. Очень понравилось.
Трогательно и нежно описана любовь к бабушке, последние дни и минуты жизни которой очень грустны, до слёз… И очень обстоятельно, но с большой любовью описана забота об этой необыкновенной женщине.
Сам герой мне очень нравится, он понятен . Боль долго съедала его, подталкивая на глупые мимолётные связи, не позволяла встряхнуться и двигаться дальше.
Ярко описаны впечатления от жизни в Гонконге, который его так и не отпустил.
И, конечно, очень понравилось, как автор показал возвращение хорошего целостного человека в настоящее, в жизнь, постепенное преодоление боли, себя, начало нового.
Весь роман пропитан тонкой иронией над самим собой и над глупостью других – этакий взгляд со стороны на ту современную жизнь общества, на людей различных социальных групп. Очень колоритно показана китайская семья глазами британца. Любопытно было читать о семье героя, некоторые моменты просто убили наповал. Рассуждения героя об отце, их диалоги – бесподобны .
В общем, неожиданно для себя я получила огромнейшее удовольствие от этого романа и влюбилась в автора, а ведь начинала читать раза три – никак не могла продвинуться, откладывала
Высший балл.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>07 Окт 2012 17:24

Ladi Meri писал(а):
Я уже скачала книги, которые есть у нас в каталоге (хоть их и немного). Надеюсь в скором будущем написать отзыв А с какой лучше начать знакомство?

Я читала "За мою любимую", но ее в каталоге нет. Дочитываю "Мужчина и мальчик". Просто супер, мне очень нравится. Там такой малыш... Персонажи... просто не описать. Мужчины как они есть вообщем. Читаешь, просто отдыхаешь душой.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>07 Окт 2012 17:27

juliaest писал(а):
Я читала "За мою любимую", но ее в каталоге нет.

давай отзыв!

juliaest писал(а):
Дочитываю "Мужчина и мальчик". Просто супер, мне очень нравится. Там такой малыш... Персонажи... просто не описать. Мужчины как они есть вообщем. Читаешь, просто отдыхаешь душой.

заказала себе книгу, хочу читать этого автора традиционно, на диване, попивая кофеёк

У меня есть Моя любимая жена. Похоже, что там тоже признание женщине в бесконечной любви
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лелешна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 3329
>07 Окт 2012 17:42

Юля, с новой темой!!!!!!!!!!!
Ничего у этого автора не читала. Сложила в сундучок, буду знакомиться...
Инес, тебе сердечко!!! Замечательный отзыв!!!
_________________
одета от moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>07 Окт 2012 18:41

Лелешна писал(а):
тебе сердечко!!! Замечательный отзыв!!!

спасибо, дорогая! Когда устанешь от триллеров, бруталов всех категорий, негодяев и проходимцев, то получишь настоящее удовольствие от общения с героем этого романа. Не красавец, не атлет, даже в чём-то порочен беззлобно, но очень симпатичный. А ещё чудо как хороши описания и портреты.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>08 Окт 2012 5:21

Юлечка, поздравляю тебя с новой темой.

У Тони я прочитала "Man and Boy", мне роман очень понравился и прослушала аудиокнигу "Семья" - книга понравилась немного меньше, но всё равно интересная. В ней поднято столько семейных проблем, что голова кругом шла от этого разнообразия. (отзыв выложу попозже)


Роман "Man and Boy" прочитала с большим удовольствием.
"Любить - означает понять, когда нужно отпустить"- эти слова из книги я бы сделала эпиграф к роману.
Это печальная история о семье, про семью, о проблемах, которые возникают во время развода и о самом главном вопросе "С кем из родителей ребёнку будет лучше?" Всё написано живым, лёгким языком и доставляет удовольствие от чтения.
Очень интересно было читать от лица мужчины, отца - одиночки, в которого он превратился после неожиданного взбрыка жены и её отъезда на 4 месяца. Он один выполнял все обязательства перед ребёнком, учился самостоятельно ухаживать за сыном, мужественно преодолевал бессилие, беспомощность, сомнения. Герой бросил все свои дела, занялся исключительно своим ребёнком, и у него всё получилось, он научился быть настоящим отцом.
А вот после возвращения жены он растерялся и чуть не наделал глупостей, но любовь к сыну удержала его от жёсткой борьбы за ребёнка и заставила пойти на компромисс.
В романе много умных и полезных мыслей: "У счастливых родителей счастливые дети", "За счастливый финал нужно сражаться", а самые замечательные слова "Ребёнок это не плюшевый мишка, он создан не для того, чтобы его тискали и поднимали себе настроение…".
Читаешь и забываешь, что автор мужчина, всё написано с такой любовью. Отношения с 4-х летним мальчуганом, причём ребёнок является полноправным главным действующим лицом романа, отношения с родителями, его боль к умирающему отцу, любовь к матери, отношения с бывшей женой, к любимой женщине, её ребёнку – всё описано очень правдоподобно и чувственно.
Этот роман нужно обязательно читать тем, у кого возникли проблемы в семье, он поможет понять позицию мужчины, найти выход из тупика. Ну и, конечно, всем женщинам, у которых есть дети, ведь маленькие детские сердца тоже переживают, страдают, требуют к себе больше внимания.
Моя оценка - 5 с плюсом.

Я даже и не знала, что это серийная книга. Обязательно продолжу чтение.
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>08 Окт 2012 7:51

deva-iren писал(а):
Это печальная история о семье, про семью, о проблемах, которые возникают во время развода и о самом главном вопросе "С кем из родителей ребёнку будет лучше?" Всё написано живым, лёгким языком и доставляет удовольствие от чтения.

уже хочу прочитать
deva-iren писал(а):
Герой бросил все свои дела, занялся исключительно своим ребёнком, и у него всё получилось, он научился быть настоящим отцом.

вот это мне нравится - взгляд мужчины на такие проблемы
deva-iren писал(а):
Моя оценка - 5 с плюсом.

спасибо за отзыв.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>09 Окт 2012 17:47

За мою любимую.
Сейчас очень мало можно найти книг о «настоящих» мужчинах. Брутальные греческие, испанские и прочие миллионеры начала двадцать первого века плавно преобразились в вампиров, оборотней и прочих альфа самцов. О простых мужчинах пишут очень мало и очень редко. Конечно, можно сказать, ну что про них писать, вот, такой же обыкновенный сидит рядом в кресле и смотрит футбол по телеку… Но хочется же прочесть и о чувствах среднестатистического, хотя и английского, мужчины.
Именно о таких мужчинах пишет Тони Парсонс.
Герой романа «За мою любимую» Элфи молодой, не очень удачный в плане карьеры, не очень стройный и не супер красивый мужчина. В его жизни произошла большая трагедия: погибла жена. Понятно, что это событие в корне изменило его жизнь, но самое главное, что оно лишило его опоры в жизни, Элфи просто на просто растерялся, он не может понять, что делать дальше… Как не странно, поиск нового жизненного пути он ведет с помощью… краткосрочных любовных романов, гимнастики тайчи и анализа отношений в его семье. Череда женщин с разными характерами, разного социального статуса, разных национальностей. наконец, пожилой китаец-философ, развод родителей и смерть бабушки помогают Элфи понять себя и двигаться дальше по жизни.
Роман очень трогательный. В нем достаточно много персонажей разных возрастов, много воспоминаний о людях, которых уже нет в живых, не только о жене героя, но и его дедушке… Перед нами проходят разные мужские образы: немного инфантильный молодой мужчина, не желающий стареть, когда-то знаменитый, писатель, пожилой китаец, друг-карьерист, гей в поиске развлечений… Все эти образы очень органичны, правдивы и обаятельны. У всех у них есть недостатки, порой неблаговидные поступки, но всем им симпатизируешь, даже стареющему ловеласу.
Много моментов в романе, которые заставляют смеяться (например, сцена в бассейне), но есть такие, от которых наворачиваются слезы (например, мысли Элфи о его жене, а ребенке, которому было не суждено родиться)…
Я не могу сказать, что книга захватила меня сразу. Ощущение, что это «мой» автор пришло наверное к сотой странице. И я рада, что не бросила читать и познакомилась с очень интересным автором, которого обязательно буду читать и дальше.
Оценка - отлично.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>09 Окт 2012 17:56

juliaest писал(а):
За мою любимую.

дождалась, наконец твоих впечатлений от романа
juliaest писал(а):
О простых мужчинах пишут очень мало и очень редко. Конечно, можно сказать, ну что про них писать, вот, такой же обыкновенный сидит рядом в кресле и смотрит футбол по телеку… Но хочется же прочесть и о чувствах среднестатистического, хотя и английского, мужчины.


juliaest писал(а):
Понятно, что это событие в корне изменило его жизнь, но самое главное, что оно лишило его опоры в жизни, Элфи просто на просто растерялся, он не может понять, что делать дальше…

здесь ещё уместно добавить, что их с женой связывали необычайно красивые отношения, они оказались очень близкими по духу людьми. И, конечно, после такого единения наступила пустота. Я в начале романа предположила, что герою больше сорока лет, настолько уныло и тяжело он рассуждал... каким опустошённым он показался.
juliaest писал(а):
В нем достаточно много персонажей разных возрастов, много воспоминаний о людях, которых уже нет в живых, не только о жене героя, но и его дедушке…

да, мысли и чувства переданы глубоко и красиво
juliaest писал(а):
Много моментов в романе, которые заставляют смеяться (например, сцена в бассейне),

это нечто...
juliaest писал(а):
И я рада, что не бросила читать и познакомилась с очень интересным автором, которого обязательно буду читать и дальше.

я с тобой

juliaest писал(а):
Оценка - отлично.
И конечно,
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>09 Окт 2012 18:38

Инет писал(а):
дождалась, наконец твоих впечатлений от романа

Спасибо, что ждала и спасибо за твой отзыв.
Инет писал(а):
здесь ещё уместно добавить, что их с женой связывали необычайно красивые отношения, они оказались очень близкими по духу людьми. И, конечно, после такого единения наступила пустота. Я в начале романа предположила, что герою больше сорока лет, настолько уныло и тяжело он рассуждал... каким опустошённым он показался.

Я тоже думала, что он старый и они много лет прожили вместе. Я не знаю, как насчет близости духа, но вот последняя встреча с Джошем говорит о многом. Элфи вывело из себя не то, что Джош спал с Роуз, а то, что он ее не любил.
Инет писал(а):
это нечто...

А Хеммет, только что оправданный, предлагающий сделать минет полицейскому ...
А старушка смотрящая бои без правил, та же старушка и конфеты, а замечания той же старушки сказанные вроде бы не в тему, потом оказываются самыми точными...
Инет писал(а):
Трогательно и нежно описана любовь к бабушке, последние дни и минуты жизни которой очень грустны, до слёз… И очень обстоятельно, но с большой любовью описана забота об этой необыкновенной женщине.

Самое интересное, что о смерти написано со светлой грустью, те не мрачная скорбь, а приятные воспоминания о хорошей женщине.
Инет писал(а):
Ярко описаны впечатления от жизни в Гонконге, который его так и не отпустил.


deva-iren писал(а):
А почему ты тему в разделе ЛР поместила, а не в прозе. Парсонс же пишет самую настоящую прозу.

Ира, полностью согласна, что он пишет прозу, причем очень качественную современную прозу. Но он в каталоге определен в ЛР, так же как и Кеннеди, Бурден, Пилчер и пр. Оспаривать это у меня нет ни желания, ни времени.
deva-iren писал(а):
Роман обязательно прочитаю.

Буду ждать твой отзыв. Я дочитаю "Мальчика и мужчину" и начну "Семью", уже стоит на полке.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>10 Окт 2012 17:14

Роман "Семья" мне понравился меньше, чем "Man and Boy". Хотя он и легко читается и сюжет интересный, но как мне показалось, автор немного переусердствовал, взвалив на одну семью столько проблем, и от этого роман получилось перегруженным, затянутым.
В романе очень много действующих лиц и все со своими переживаниями, сомнениями, медицинскими проблемами. К концу чтения хотелось уже поскорее узнать как же автор разрулит всю эту ситуацию.
Читая книгу, иногда возникало такое ощущение, что читаешь медицинскую энциклопедию. Только представьте себе, что в книге рассказывается, про бесплодие, аборты, беременность, искусственное оплодотворение, роды, недоношенных детей, усыновление, вазэктомию (стерилизация мужчин) и даже рассеянный склероз и всё это подробно и с медицинскими терминами. Хотя это и познавательно, но довольно утомительно.
Главных героинь в романе три – это сёстры Кэт, Джессика и Меган, у каждой своя жизнь, они дружны, постоянно общаются, в курсе всех дел и готовы прийти на помощь друг другу. Девочки выросли без матери, которая, вообще была лишена материнского инстинкта, но умудрилась родить троих детей. Она бросила дочерей, когда старшей Кэт было всего 11 лет и это, естественно, отразилось на дальнейшей судьбе сестёр.
Прошло много лет, Кэт стала самостоятельной женщиной, у которой свобода стоит на первом месте, она даже мысли не допускает о создании семьи.
Джессика, вся такая нежная, инфантильная, во всём зависящая от мужа, зациклена на ребёнке, но не может его родить.
И младшая Меган, начинающий врач – гинеколог, со своими планами и амбициями, но и ей судьба преподносит сюрприз - незапланированную беременность.
Роман так напичкан событиями, что автору, как мне показалось, некогда было уделить побольше внимания чувствам героев, и от этого роман получился каким-то неживым, характеры героев плохо раскрыты, поступки их не объяснены. И это немного подпортила удовольствие от чтения.
Роман называется "Семья", этим автор хотел подчеркнуть, как мне кажется, что в одиночку жить невозможно и, что дети – это неотъемлемая часть женщины, её семья, а также, что большой, дружной семьёй легче пережить любые удары судьбы.
Роману ставлю 4 и знакомство с автором обязательно продолжу.
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>10 Окт 2012 17:40

deva-iren писал(а):
Роман "Семья" мне понравился меньше, чем "Man and Boy".

Ирина, спасибо за отзыв.

У меня он на очереди. А эти три романа связаны между собой или можно читать не по порядку?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 11:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете читать произведения собственного творчества, фанфики и переводы онлайн в виде версии для печати с возможностью настроить оформление фона и текста. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Парсонс Тони [15593] № ... 1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение