Нора Робертс "Слезы Луны"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Тигрёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2008
Сообщения: 6562
Откуда: Россия. Г.Краснодар
>31 Окт 2012 9:05

Дело в том что половину книги они не то что переврут так еще что-то и вырежут а мы знать не знаем что там на самом деле должно быть. Особенно не англо читающих.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>31 Окт 2012 9:08

NatalyNN писал(а):
юш, я вот так же гадаю с трилогией Робертс Звезды Митры... сначала обещали издать, потом вроде отложили... и перевести руки чешутся и не хочется тратить время и силы на книги, которые переведут издатели...



Натали, думаю, что как только ты поставишь трилогию в планы и начнешь переводить, так в скорости и издадут, но не раньше. Хотя вот трилогию с цветами ("Синий георгин", Роза, Лилия) пока не тронули.
_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Курносая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 22.04.2010
Сообщения: 1106
Откуда: Ярославль
>31 Окт 2012 11:04

KattyK писал(а):
С одной стороны хорошо, что что-то еще издают, с другой: теперь непонятно, что с 3й книгой. Стоит ли переводить иои ее тоже в скором времени издадут?

В последнее время Эксмо серии прямо подряд издает, так что скорее всего после первой книги вторую и третью долго ждать не придется. И все же вспоминается невеселая история с Островом Трех сестер, когда третью книгу несколько лет ждали.
NatalyNN писал(а):
Катюш, я вот так же гадаю с трилогией Робертс Звезды Митры... сначала обещали издать, потом вроде отложили... и перевести руки чешутся и не хочется тратить время и силы на книги, которые переведут издатели...

Они много чего в планах писали, а потом тишина nus
LuSt писал(а):
Таня, ну вот не надо грязи. Эксмо этим крайне редко грешит.

Может и редко, но запоминается надолго - и оттяпаная глава в Темплтонах, и отдельные отрывки из Евы Даллас, а то, что при переводе глаза с волосами путают, так я вообще молчу nus
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>31 Окт 2012 17:45

Вот так новость. И без подготовки. Создается впечатление, что поработал шпион. Что делать и кто виноват?
Книгу переводить будем.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Королева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.09.2011
Сообщения: 1840
Откуда: г. Ижевск
>31 Окт 2012 18:43

Красотки, привет. Я сегодня злая, так что буду ругаться. Wink
LuSt писал(а):
На январь 2013 в Эксмо анонсирована "Драгоценности солнца", соответственно, "Слёзы луны" февраль-март.
До конца этого года ещё выйдут "Ключ доблести", "Ласка скорпиона", "Сегодня вечером и всегда".

Нашла чем удивить. Мы, девочки Рорка, уже об этом знаем. Tongue Причем, всем клубом гадаем, что это за ласки такие. Даже Яна - наш главный эксперт по Робертс не смогла нам помочь, сама не знает, о чем эта книга. Весь прикол, что этих ласк даже в дайджесте нет. В итоге мы даже отменили перевод третьей книги про ключи. Просто нет смысла переводить. Вторую надо закончить.
NatalyNN писал(а):
я вот так же гадаю с трилогией Робертс Звезды Митры... сначала обещали издать, потом вроде отложили... и перевести руки чешутся и не хочется тратить время и силы на книги, которые переведут издатели...

Наташик, ты бы за это время уже все давным-давно перевела. А если вспомнить, что они из нормальной фамилии сделали калхунскую ... сама понимаешь ЧТО мы хотим читать.
Тигрёнок писал(а):
Дело в том что половину книги они не то что переврут так еще что-то и вырежут а мы знать не знаем что там на самом деле должно быть. Особенно не англо читающих.

Это да Ok
LuSt писал(а):
Эксмо этим крайне редко грешит.
Ага, зато как масштабно. Про вырезанные главы и замены глаз на волосы Яна уже писала. У них еще много чего в запасе, а мы потом сиди и думай, что за семейство такое родовитое Бракстсон-Хикс. А потом оказывается, что это не семейство, а ложные схватки. Ну ладно волосы с глазами. И то, и другое на голове находятся, но семью с ложными схватками перепутать!!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>02 Ноя 2012 20:15

 » Имена, места, другое

Имена

Shawn Gallagher – Шон Галлахер – главный герой
Mary Brenna O'Toole – Мэри Бренна О’Тул – главная героиня
Lady Gwen – леди Гвен
Prince Carrick – принц Кэррик
Darcy - Дарси
Aidan - Эйдан
Jude Frances Murray – Джуд Франциска Мюррей
Jack Brennan – Джек Бреннан
Maude Fitzgerald – Мод Фицджеральд
Michael Mick O'Toole – Майкл, Мик О’Тул
Mollie O'Toole – Молли О’Тул
Shamus Gallagher – Шеймус Галлахер
Tim Riley – Тим Райли
Colin Riley – Колин Райли
Mr. Finkle – мистер Финкл
Kerry – Керри
Alice Mae – Элис Мэй
Maureen - Морин
Patty - Пэтти
Mary Kate – Мэри Кейт
Betsy Duffy – Бетси Даффи
Agnes Murray - Агнесса Мюррей
Katie - Кэти
Betty - Бетти - собачка
Brian Duffy – Брайан Даффи
Mrs. Laury – миссис Лори
Finn - Финн - собачка
Colleen Brennan – Колин Бреннан
Matthew – Мэтью
Daniel - Дэниел
Brian Cagney – Брайан Кэгни
Frank Malloy – Фрэнк Мэллой
Rory O'Hara – Рори О’Хара
Deborah Casey – Дебора Кейси
Dennis Magee – Деннис Маджи
Trevor Magee – Тревор Маджи
Kevin - Кевин
Eileen - Эйлин
Betsy Clooney – Бетси Клуни
Peggy Gordon – Пэгги Гордон
Davey O'Leary – Дейви О’Лири


Географические названия, другое

Ardmore - Ардмор
county of Waterford – графство Уотерфорд
Faerie Hill Cottage – коттедж Фэйри Хилл
Ardmore Bay – Ардморский залив
Clare - Клэр
Galway - Голуэй
Waterford City – Уотерфорд-сити
Celtic Sea – Кельтское море
Cleveland - Кливленд
Wexford - Уэксфорд

Saint Declan – святой Деклан
Magee Enterprise – "Маджи энтерпрайз"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4422
>02 Ноя 2012 20:59

Anastar писал(а):
Magee Enterprise – Маджи Энтерпрайз

Если это название фирмы\учреждения, то "Маджи энтерпрайз" - в кавычках и все слова, кроме первого с маленькой буквы. Ну это так, к слову.

Катерина-Ф писал(а):
Схватив документы и в первый раз внимательно посмотрев на переведенное, на месте своей фамилии прочитал ДОСЛОВНУЮ кальку со своей фамилии: МОЛОДОЙ ЖЕРЕБЕЦ. Именно это слово "лошак" и обозначает в моем родном языке в переводе на русский.

Поучительная история.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>02 Ноя 2012 21:11

Катерина-Ф, долго смеялась!
Karmenn, спасибо . Еще что увидишь - пиши .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>02 Ноя 2012 21:38

Karmenn писал(а):
Тут вроде название должно через дефис: Фэйри-Хилл

А я так изначально и хотела. А как быть с двойными именами? Очень хочется написать Мэри-Кейт.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>02 Ноя 2012 21:56

 » Глава 1

Сегодня я вспомнила, что пару дней назад стукнуло 4 года моему постоянному пребыванию на форуме Леди Вебнайс. Т.е. пошел уже пятый годок. Потому делаю себе и вам подарок - превая глава долгожданного продолжения "драгоценной" серии. А вот и обещанный сюрприз! Большое спасибо Наташе! За Шона у нас Джаред Лето (когда я увидела его глаза, сразу поняла, что Шон - только он), за Бренну - Наталия Орейро (все помнят чертовку из Дикого ангела?). А теперь на старт... внимание... МАРШ!

ГЛАВА 1

Перевод: kira in love
Бета: Anastar
Художник: Lady Blue Moon



Ирландия – остров поэтов и легенд, мечтателей и бунтовщиков. И каждого из них окутывает музыка, которая проникает в самую суть.
Мелодии для танцев или для слез, для битвы или любви. В древние времена с места на место путешествовали арфисты, играя за деньги, кров, пищу или же за все вместе.
Где бы ни оказались арфисты и seanachais – рассказчики, им всегда были рады - будь то сельский дом, гостиница или место у костра. А их дар ценился даже под зелеными холмами в эльфийских лесах. Да и сейчас мало что поменялось.
Однажды, не так давно, в тихой деревушке около моря появилась рассказчица. Жители приняли ее радушно, и она обрела дом и сердце.
В той же деревне жил арфист: домом ему становилось место, где было хорошо, а вот сердце обрести еще предстояло.
В его голове постоянно звучала музыка. Порой это была тихая и сказочная мелодия, подобная шепоту возлюбленной. В остальное же время она сопровождалась криком и смехом. Подобно давнему другу, зовущему в паб, чтобы посидеть за кружечкой пива. Музыка могла быть спокойной или агрессивной, иногда в ней даже слышались отчаянные слезы, но она непрестанно играла в мыслях арфиста. И ему доставляло удовольствие слышать ее.
Шона Галлахера устраивала его жизнь. Некоторые сказали бы, что он редко покидает мир грез, чтобы посмотреть на происходящее в реальности. А Шон спокойно согласился бы с этим.
Миром ему была музыка и семья, дом и друзья, которых можно пересчитать по пальцам одной руки. И почему его должно волновать что-то еще?
Его семья много поколений жила в деревне Ардмор, в графстве Уотерфорд в Ирландии. А насколько могли вспомнить жители, Галлахеры всегда владели пабом, в котором предлагалась хорошая выпивка, приличная еда и уютное место для бесед.
Поскольку родители Шона переехали в Бостон, теперь бизнесом управлял его старший брат Эйдан. И Шона это более чем устраивало, поскольку он без зазрения совести признавал, что его голова не была приспособлена для ведения бизнеса. Да собственно и желания такого у Шона не было. Его вполне устраивала работа на кухне – готовка расслабляла.
А музыка продолжала играть для него, либо в пабе, либо же в голове, выполнял он заказы посетителей или же составлял меню на день.
Конечно, временами на кухне появлялась сестра – Дарси, которая всегда отличалась энергичностью и амбициозностью, и начинала скандалить.
Но это лишь вносило оживление.
Шон мог помочь и с обслуживанием, особенно когда звучала музыка или начинались танцы. После закрытия он, не жалуясь, убирался, ведь Галлахеры всегда поддерживали чистоту.
Жизнь в Ардоморе подходила ему – ее медленный темп, изгиб моря и утеса, склон зеленых холмов, которые вели к затемненным горам. Галлахеры были знамениты своей страстью к путешествиям, а Шона она обошла стороной. Его корни уходили глубоко в песчаную почву Ардмора.
У него не было ни малейшего желания путешествовать, как поступал брат, да и сестра любила поговорить о новых местах. Все необходимое было под рукой. И Шон не собирался менять свою точку зрения.
Пусть в некотором смысле это и произошло.
Всю свою жизнь Шон смотрел на море из окна своей спальни. Оно вспенивалось на песке и было усеяно лодками – яростное, спокойное, или же нечто среднее. И с утра первым делом он выглядывал из окна и вдыхал морской запах.
Но после женитьбы брата на прекрасной американке Джуд Франциске Мюррей, пришлось кое-что поменять.
Семейный дом, по традиции Галлахеров, переходил тому, кто первым вступал в брак. Поэтому, вернувшись из медового месяца в Венеции, Джуд и Эйдан въехали в большой дом на окраине деревни.
Выбирая между квартирой над пабом и маленьким коттеджем, который принадлежал Фицджеральдам со стороны Джуд, Дарси остановилась на квартире. Она угрозами заставляла Шона и всех, кого только сумела обвести вокруг своего прекрасного пальчика, заниматься покраской и перестановкой, пока пустынные комнаты Эйдана не превратились в маленький дворец.
И это устраивало Шона.
Ему куда больше нравился маленький коттедж с видом на сады и скалы и блаженной тишиной вокруг.
Шон не возражал и против приведения, бродившего рядом. Пока он только знал о ее присутствии, но на глаза она ему не попадалась. Леди Гвен оплакивала своего мифического любовника и ждала заклинания, которое освободило бы их обоих - Шон прекрасно знал историю молодой девушки, которая жила триста лет назад в этом коттедже.
Кэррик – принц фей – влюбился в нее, но, вместо того чтобы признаться и предложить свое сердце, он решил показать великолепие жизни рядом с ним. Три раза Кэррик приносил возлюбленной серебряный мешочек с драгоценностями – сначала бриллианты, созданные жаром солнца, затем жемчуга из слез, падающих с луны. И, наконец, сапфиры, поднятые из самого сердца моря.
Но сомневаясь в искренности принца и своей собственной судьбе, леди Гвен отказала ему. И по легенде, драгоценности, которые он бросил к ногам своей возлюбленной, стали цветами, буйно цветущими в палисаднике коттеджа.
Сейчас большая часть цветов спала, думал Шон. Они устроили себе спячку, когда на побережье ступила зима. Говорили, что леди Гвен часто гуляла по непреклонным и суровым скалам под задумчивым небом.
Утро было сырым, в окна коттеджа стучался ветер, проникая внутрь. Вот-вот должен был разразиться ураган.
В камине на кухне полыхал огонь, а чай был горячим, поэтому Шона не пугал ветер.
Он сидел за столом, медленно поедая бисквиты и подбирая слова для мелодии, а заносчивая музыка ветра приносила только радость.
До работы в пабе Шону оставалось еще около часа. Но, на всякий случай, Шон поставил будильник на плите, и еще один в спальне. Ведь рядом не было никого, кто мог бы пробудить его от мечтаний, а сам Шон вполне мог забыть о времени.
Опоздания раздражали Эйдана и давали Дарси повод поприставать с расспросами, поэтому Шон старался быть пунктуальным. Вот только погружаясь в музыку, он переставал слышать гудение и жужжание таймеров.
И сейчас он плыл по течению мелодии, погружаясь в песню о любви. Пусть она и была непостоянна как ветер, но оставалась и веселой в своем звучании. Танцевальный мотив, решил Шон, потребуются быстрые шаги и кокетливые движения.
Он придаст ей немного лоска и попробует уговорить Дарси спеть ее в пабе. Голос сестры идеально подходит под настроение мелодии.
Шону было невероятно уютно, поэтому он не пошел за пианино, купленное при переезде, а просто топал в такт и работал над словами. Видимой по этой причине он не слышал ни стука в дверь, ни грохот шагов в прихожей, ни приглушенное проклятие.
Вполне предсказуемо, думала Бренна. Вновь Шон затерялся в каком-то выдуманном мире, а жизнь вокруг него продолжается. Она не знала, почему вообще постучалась – Шон редко слышал стук, а двери их домов были открыты друг для друга с самого детства.
Что ж, они больше не были детьми, и она будет стучаться, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.
Ведь Шон мог быть и не один. Этот мужчина притягивал женщин, как мед привлекал пчел. Хотя он не всегда вел себя мило.
Господи, каким же сладким он был. Бренна тут же возненавидела себя за эту мелькнувшую мысль.
Шон никогда не замечал, что пришло время подстричься, и его гладкие черные волосы выглядели немного неухоженными. Глаза оставались спокойного и дивного голубого цвета, но лишь до той поры, пока что-то не воодушевляло его. И тогда, вспомнила Бренна, они в одинаковой мере могли как заморозить, так и воспламенить. У Шона были длинные, темные ресницы, за которые четыре ее сестры продали бы свои души. А его суровый рот, думала она, создан для долгих поцелуев и ласковых слов.
Пусть Бренна сама не испытала на себе ни того, ни другого, но разговоры она слышала.
Нос Шона был длинным и лишь самую малость кривым от прямой подачи Бренны – игра в бейсбол много лет назад.
Но, в общем и целом, это было лицо сказочного принца, который вдруг стал реальностью.
Или немного неухоженного ангела. Плюс ко всему длинное, долговязое тело, прекрасные руки с широкими ладонями и музыкальными пальцами, голос, подобный разогретому виски - и внешность получается чертовски незабываемой.
Нельзя сказать, что Бренна была особо заинтересована этим. Просто она ценила хорошие вещи.
Она пыталась обмануть саму себя.
Бренна желала Шона еще до того, как шарахнула его тем бейсбольным мячом, а тогда им было четырнадцать и девятнадцать. А когда ей исполнилось двадцать четыре, желание стало куда более горячим и сильным.
Хотя сам Шон никогда не смотрел на нее как на женщину.
Тем лучше, заверила себя Бренна. У нее нет времени на то, чтобы околачиваться здесь и мечтать о том, что ей нравится в Шоне Галлахере. У некоторых людей есть работа.
Изогнув губы в презрительной усмешке, Бренна намеренно уронила ящик с инструментами с ужасным грохотом. Шон подпрыгнул как напуганный кролик, что доставило ей небывалое удовольствие.
- Господи! – Он со скрипом развернул кресло и прижал ладонь к сердцу. – В чем дело?
- Ни в чем. – Бренна продолжала усмехаться. – Все из рук валится, - любезно ответила она и вновь подобрала свой неровный ящик с инструментами. – Что, напугала?
- Да я чуть не умер.
- Я стучалась, но никто не открывал.
- Я не слышал тебя. – Шон выдохнул, откинул волосы назад и недовольно посмотрел на Бренну. – Пришла О’Тул. Значит что-то поломалось?
- Твоя голова как ржавое ведро. – Бренна скинула куртку и положила ее на спинку кресла. – Твоя духовка не работает уже неделю, - напомнила она ему, кивнув в сторону плиты. – Запчасть, которую я заказала, только что прибыла. Ты хочешь, чтобы я все починила или нет?
Шон что-то согласно промычал и махнул рукой.
- Бисквиты? – спросила Бренна, подходя к столу. – И это завтрак для взрослого мужчины?
- Они были здесь. – Шон улыбнулся ей так, что ей захотелось крепко обнять его. – Для себя слишком хлопотно готовить по утрам, но если ты голодна, я что-нибудь придумаю.
- Нет, я поела. – Бренна поставила ящик, открыла его и начала копаться. – Ты знаешь, что мама всегда много готовит. Она будет рада, если ты забредешь как-нибудь утром.
- Можешь подать сигнал, когда она будет готовить лепешки. Хочешь чаю? Чайник все еще теплый.
- Я бы не отказалась. – Бренна выбирала инструменты, наблюдая, как ноги Шона двигаются по кухне. – Чем занимался? Сочинял музыку?
- Подбирал слова, - рассеяно ответил он. Его взгляд зацепился за полет единственной птицы – черной и блестящей на пасмурном сером небе. – Похоже сегодня холодно.
- Так и есть, а к тому же еще и сыро. – Шон сел на корточки с большой чашкой крепкого и сладкого чая, совсем как любила Бренна.
- Спасибо. – Она обвила руки вокруг чашки, и жар от нее просочился к ладоням.
Шон оставался на своем месте и медленно пил свой чай, а их колени соприкасались.
– Итак, что ты будешь делать с этой грудой?
- Какая тебе разница, если она снова будет работать?
Шон приподнял бровь.
- Если я буду знать, что ты делаешь, то, вероятно, смогу следующий раз починить печку самостоятельно.
Его слова так сильно рассмешили Бренну, что она вынуждена была сесть прямо на пол, чтобы не упасть.
- Ты? Шон, ты не можешь привести в порядок даже собственный поломанный ноготь.
- Конечно, я могу. – Усмехнувшись, Шон жестом показал, что просто его откусит, отчего Бренна рассмеялась вновь.
- Не утруждай себя тем, что доставляет мне удовольствие, и я не стану мешать тебе печь печенье. У нас у всех есть свои сильные стороны.
- Нельзя сказать, что я никогда не брал в руку отвертку, - сказал Шон и взял один из ее наборов.
- Да, а я использовала кулинарную лопатку. Но я прекрасно понимаю, что лучше подходит моей руке.
А у нее маленькие руки, думал Шон. Мужчина мог бы посчитать их изящными, если бы не знал, на что они способны. Он видел, как Бренна махала молотком, держала дрель, таскала пиломатериалы и затягивала трубы. Куда чаще эти маленькие ручки были поцарапаны и порезаны или же покрыты синяками.
Бренна была слишком маленькой для работы, которую она выбрала, или которая выбрала ее, думал Шон, поднимаясь на ноги. Он знал, каково это. Отец Бренны был мастером на все руки, и его старшая дочь пошла по его стопам. Так же как и говорили про Шона – будто он последовал примеру матери, которая частенько забывала о душе или обеде, пока играла музыку.
Когда Шон начал отходить, пришла в движение и Бренна. Ее попка задвигалась, когда она ослабляла болт. Его бровь поднялась вновь, что было чисто мужским рефлексом, подумал Шон, заинтересоваться привлекательной частью женской фигуры.
Ведь у Бренны был характер и аккуратное маленькое тело, которое мужчина сумел бы при желании сгрести одной рукой. Но если хоть кто-то попытается это сделать, представил себе Шон, Бренна тут же собьет этого смельчака с ног.
Мысль заставила его усмехнуться.
И все равно Шон охотно смотрел на ее лицо. Это было так занимательно. Ее глаза были живыми и проницательными, зеленого цвета под аккуратными бровями, лишь немного темнее ее ярко-рыжих волос. Ее губы были очень подвижными, поэтому она легко улыбалась, презрительно усмехалась или хмурилась. Бренна редко красила губы – да и все лицо в целом – хотя и тесно дружила с Дарси, которая и шагу не сделает из дома, пока не отполирует лицо до свечения.
У Бренны был маленький острый носик, как у эльфийки, и он обычно морщился от неодобрения или пренебрежения. Бренна почти всегда забирала волосы под кепку, куда она прикрепляла маленькую фею, которую Шон подарил ей много лет назад по какому-то случаю. Но когда она снимала кепку, на свободу вырывалась, казалось, тонна кудрявых волос – густая, ярко-рыжая копна.
И ей шла такая прическа.
Шон небрежно откинулся на стойку, стремясь вновь увидеть лицо Бренны, а затем провел языком по внутренней стороне щеки.
- До меня дошли слухи, будто ты теперь с Джеком Бреннаном.
Бренна резко откинула голову назад и тут же стукнулась о верхушку плиты, Шон в ответ вздрогнул и мудро проглотил смешок.
- Нет! – Будто отвечая на его надежды, Бренна отскочила от плиты. Она потирала затылок, отчего кепка сползла набок. – И кто говорит об этом?
- Да так. – Шон, изображая ангельскую невинность, просто пожал плечами и допил чай. – Мне просто показалось, будто кто-то сказал нечто подобное.
- У тебя в голове сидр, и ты никогда не слышишь такую хрень. Я ни с кем не встречаюсь. У меня нет времени для этой чепухи. – Бренна раздраженно опустила голову под плиту.
- Что ж, значит, я ошибся. И это не удивительно - в деревне витает дух романтики. Обручения, свадьбы и будущие дети.
- Именно так и должно быть.
Шон рассмеялся и вновь опустился на корточки рядом с Бренной. Он положил ей руку на попку, что было лишь дружеским жестом, но так и не заметил, что Бренна в ответ застыла без движения.
- Эйдан и Джуд уже выбирают имена, а она всего лишь на втором месяце. Они прекрасно смотрятся вместе, правда?
- Да. – Во рту Бренны пересохло от той жажды, которая теперь была крайне близка к нужде. – Мне приятно видеть их счастливыми. Джуд нравится считать, что коттедж волшебный – здесь она влюбилась, написала книгу, начала новую жизнь. Все то, о чем раньше даже страшно было мечтать, осуществилось именно здесь.
- В этом месте и правда что-то есть, - сказал Шон. – Порой это чувствуется. Когда засыпаешь или просыпаешься. Это…ожидание.
Когда новая запчасть оказалась на месте, Бренна отошла от плиты. Рука Шона лениво скользнула по ее спине, а затем и совсем упала.
- Ты видел ее? Леди Гвен?
- Нет. Иногда в воздухе возникает какое-то движение, которое замечаешь краем глаза, но затем – ничего. – Он откинулся назад, беззаботно улыбаясь, а затем поднялся на ноги. – Может быть, я не подхожу.
- Я бы сказала, что ты идеальный кандидат для призрака с разбитым сердцем, - проговорила Бренна и отвернулась от его удивленного взгляда. – Сейчас печка должна работать хорошо, - добавила она, поворачивая циферблат. – Сейчас проверим, будет ли она нагреваться.
- Ты посмотришь ее сама, милая? – Таймер духовки загудел, напугав их обоих. Он потянулся его выключить и проговорил: – Я должен идти.
- Твоя система предупреждения в действии?
- Вот-вот, одна из. – Шон поднял палец, и в тот же момент послышался веселый звонок часов со стороны кровати. – Это заводной будильник, через минуту он отключится сам. Иначе мне пришлось бы бегать туда-сюда каждый раз.
- Достаточно умно, да?
- Порой и у меня бывают просветления. Кот на улице, - продолжил он, снимая с крючка куртку. - Только не жалей его, когда он начнет скрестись в дверь. Соглашаясь на переезд, Вэл знал, на что идет.
- Ты вообще помнишь, что его надо кормить?
- Я не полный придурок. – Не обидевшись, Шон завязал вокруг шеи шарф. – Я покормил его достаточно, а если нет – он направится попрошайничать к тебе. Да он все равно сделает это, просто чтобы пристыдить меня. – Шон нашел шапку и натянул ее на голову. – Увидимся в пабе?
- Скорее всего. – И только после того, как за Шоном захлопнулась дверь, Бренна смогла вздохнуть.
Желать Шона Галлахера - глупо, уговаривала себя Бренна. Он никогда не почувствует того же самого к ней. Шон относился к ней как к сестре – или еще хуже, поняла Бренна, как к брату.
И это - ее ошибка, признавала Бренна, разглядывая свои грязные рабочие штаны и поцарапанные ботинки. Шону нравились женственные девушки, а она была далека от этого. Она могла бы нарядиться в оборки - на помощь всегда придет Дарси, сестры, а теперь еще и Джуд. Вот только Бренна терпеть не могла всю эту суматоху, да и какой в этом смысл? Если она наведет лоск, накрасится и наденет кружево, то перестанет быть собой, и мужчину все равно будет привлекать не настоящая Бренна
Кроме того, если она накрасится губной помадой, наденет побрякушки и какое-нибудь облегающее короткое платье, Шон скорей всего начнет умирать от смеха, а затем скажет что-нибудь глупое, и ей останется только как следует пнуть его.
Поэтому во всем этом едва ли был смысл.
Она оставит все эти занятия для Дарси, у которой чертовски хорошо получалось быть женственной. А еще сестры, думала Бренна, они тоже наслаждались подобными вещами. Что же касательно ее самой – она будет довольствоваться своими инструментами.
Бренна вернулась к духовке, нагревая ее до различной температуры и проверяя решетку. Убедившись, что все работает хорошо, она собрала инструменты и хотела было уйти. Но в доме было так уютно. А когда в коттедже жила Фицджеральд, Бренна частенько заходила сюда.
А затем Мод умерла, и здесь на некоторое время поселилась Джуд. Они стали подругами, поэтому легко было вновь вернуться к старой привычке заезжать сюда по дороге домой или в деревню.
А теперь здесь жил Шон, и она старалась игнорировать желание заезжать чаще. Но сопротивляться было сложно. Ей нравилась тишина этого места, и все те красивые вещицы, которые собирала Мод. Джуд оставила все на своих местах, и Шон, похоже, собирался сделать то же самое, поэтому маленькая гостиная оставалась живой, благодаря стеклянным изделиям и очаровательным фигуркам фей и волшебников. Уют придавали книги и старый выцветший ковер.
Конечно, Шон заменил купольный домик старым маленьким пианино, и теперь там едва хватало места, чтобы повернуться. Но Бренна считала, что инструмент лишь придавал очарование. Да и Мод любила музыку.
Она была бы довольна, что в ее доме вновь творится музыка, думала Бренна, скользя пальцем по черному поцарапанному дереву.
Бренна лениво просмотрела записи с нотами, которые Шон постоянно разбрасывал на пианино. Он всегда придумывал новую мелодию или же старался что-то изменить в старой. Она сосредоточенно нахмурилась, изучая завитки и точки. Бренна не обладала особой музыкальностью. Она, конечно, могла исполнять бунтарские песни и в ответ не слышала собачий вой, но игра – это нечто совершенно иное.
Рядом все равно никого не было, поэтому Бренна решила удовлетворить свое любопытство. Она вновь поставила ящик с инструментами, выбрала нотную тетрадь и села. Прикусив губу, Бренна нашла ключ «до» на клавишах, и медленно, старательно, одну за другой, проиграла написанные ноты.
Конечно же, мелодия была красивой. Все написанное им было красиво. И даже ее жалкая игра не смогла убить всю красоту произведения.
К этой музыке он сочинил слова, как поступал частенько. Бренна прочистила горло и попыталась подстроить голос к правильной тональности.
Один в ночи, один, когда луна роняет слёзы,
И нет тебя со мной - и мир мой снова не в порядке.
И сердце бережно хранит воспоминанья, словно грёзы,
Лишь о тебе... Прошу, собой наполни мир мой без остатка!

Она остановилась и вздохнула. Ведь ее никто не мог слышать. Песня тронула ее, как впрочем, происходило всегда, но в этот раз чуть глубже. Чуть искренней.
Слезы луны, думала она. Жемчуга для леди Гвен. Любовь, о которой просили, но на которую так и не смогли ответить.
- Это так грустно, Шон. Что внутри тебя заставляет писать такую печальную музыку?
Бренна хорошо знала Шона, но ответа на этот вопрос найти не могла. А она хотела, всегда хотела подобрать к нему ключ. Но Шон не был двигателем или механизмом, который она могла разобрать и посмотреть, как все устроено изнутри. Люди куда более сложны, и в них таятся куда более сложные загадки.
Это - его секрет, его талант, предположила Бренна. Все так сокровенно и загадочно. А вот ее умения… Она посмотрела на свои маленькие, искусные руки. Ее умения были на удивление просты.
Но, по крайней мере, Бренна использовала их на благо и благодаря им зарабатывала себе на жизнь. А что Шон Галлахер? Он со своим великим даром просто сидел и мечтал. Если бы в нем была хоть капля честолюбия или настоящей гордости, он бы продал свои песни вместо того, чтобы просто писать и складывать в коробки.
Этому мужчине необходим хороший пинок за то, что он просто попусту растрачивал данное Богом.
Но стоит оставить эту тему для другого дня, подумала Бренна. У нее есть и своя работа.
Бренна начала подниматься, чтобы взять ящик с инструментами, когда боковым зрением заметила движение. Она резка поднялась, замерев при мысли, что вернулся Шон – он всегда что-то забывал – и поймал ее за игрой.
Но в дверном проеме стоял не Шон.
У женщины были светло-золотистые волосы, ниспадающие на плечи. А фигуру ее обтягивало простое серое платьем длиною до пола. Ее глаза были светло-зелеными, а улыбка настолько грустной, что разбивала сердце при первом же взгляде.
Узнавание, шок и головокружительное волнение сменяли друг друга. Бренна открыла рот, но что бы она ни собиралась сказать, вырвалось лишь тяжелое дыхание, а ее пульс участился.
Бренна попыталась вновь, слегка смущенная тем, что ее колени дрожат.
- Леди Гвен, - смогла выговорить она.
И Бренна считала, что уже этим можно восхититься – после встречи-то с трехсотлетним призраком. И тут она заметила, как по щеке женщины скатилась единственная слеза, блестящая как серебро.
- Его сердце в его песнях. – Голос женщины был таким же мягким, как лепестки розы, но все равно Бренна задрожала. – Слушай.
- Что вы…- Но не успела Бренна закончить свой вопрос, как оказалась одна, а в воздухе витал слабый аромат диких роз.
- Что ж. Хорошо. – Бренне пришлось сесть, но поскольку рядом оказалась лишь скамейка возле пианино, на нее она и опустилась. – Хорошо, - повторила Бренна и сделала несколько глубоких вдохов, пока ее сердце не перестало дико биться о грудную клетку.
Наконец, подумав, что ноги вновь будут ее держать, Бренна решила рассказать обо всем случившемся кому-нибудь мудрому, здравомыслящему и понимающему. И никто лучше матери не подходил.
По дороге домой, которая заняла совсем немного времени, Бренна успокоилась. Дом О’Тулов стоял в стороне от дороги – просторное загадочное место, которое она сама помогла сделать таковым. Когда у отца появилась идея касательно земли, она была более чем рада погрузиться в строительные работы. Некоторые из ее самых счастливых воспоминаний относились к тому времени, когда она работала бок о бок с Майклом О’Тулом и слушала, как он насвистывал различные мелодии.
Бренна припарковалась позади старой машины матери. Им действительно необходимо покрасить эту старую груду металла, рассеяно думала Бренна. Впрочем, ей всегда приходили такие мысли.
В доме было гостеприимно, тепло и витал запах утренней выпечки. Ее мать, Молли, нашлась на кухне – она вытаскивала свежие буханки темного хлеба из духовки.
- Ма.
- Дева Мария, как же ты напугала меня. – Со смешком Молли поставила противни на верхнюю полку камина и повернулась с улыбкой. У нее было красивое лицо – все еще молодое и гладкое – а рыжие волосы для удобства были закреплены на макушке. Именно от матери Бренна унаследовала волосы.
- Прости, ты опять слишком громко включила музыку.
- Она составляет мне компанию. – Но Молли все равно потянулась и убавила громкость радио. Под столом перевернулась и застонала Бетти – их желтая собака. – Почему ты вернулась так рано? Я думала, у тебя есть работа.
- Так и было. Есть. Мне все еще необходимо съездить в деревню и помочь отцу, но я остановилась в коттедже, чтобы починить духовку для Шона.
- Ммм, хммм.- Молли повернулась спиной, чтобы вытащить буханки из духовки. Затем поставила их остывать на полку.
- Он ушел до того, как я закончила, поэтому я оставалась там некоторое время в одиночестве. – Когда Молли вновь заговорила так рассеяно, Бренна переступила с ноги на ногу. – А когда я уходила… появилась леди Гвен.
- Ммм-хммм. Что? – Наконец, Молли посмотрела через плечо на Бренну.
- Я видела ее. Я возилась с пианино, а затем подняла глаза и увидела в дверном проеме ее.
- Должно быть, ты удивилась.
Дыхание Бренны вырвалось со свистом. Понимающая Молли О’Тул, да благослови ее Бог.
- Я едва не проглотила язык в то мгновение. Она красивая, как и говорила старая Мод. И грустная. И ее печаль разрывает сердце.
- Я всегда надеялась увидеть леди Гвен. – Будучи практичной женщиной, Молли налила две чашки чая и отнесла их на стол. – Но мне так это и не удалось.
- Я знаю, что Эйдан много лет говорил о том, что видит ее. А затем Джуд, когда переехала в коттедж. – Расслабившись вновь, Бренна уселась за стол. – Но я только что поговорила с Шоном о ней, и он сказал, что не видел ее – ощущал, но не видел. И после она явилась мне. И как ты думаешь, что это значит?
- Не могу сказать, милая. А что ты почувствовала?
- Думаю, кроме удивления еще и сочувствие. После пришло замешательство, потому что я не знала, что значат ее слова.
- Она говорила с тобой? – глаза Молли расширились. – Почему я никогда не слышала, чтобы она с кем-то разговаривала, даже с Мод. Она бы рассказала. А что именно произнесла леди Гвен?
- Она сказала: « Его сердце в песнях», затем просто посоветовала мне слушать. И когда я собралась с духом чтобы спросить, ее уже не было.
- Теперь там живет Шон, и это на его пианино ты играла, поэтому я бы сказала, что сообщение было достаточно ясным.
- Но я слушаю его музыку все время. С ним нельзя пробыть и пяти минут, не услышав ее.
Молли начала было говорить, а затем передумала и просто накрыла рукой ладонь дочери. Милая Мэри Бренна, думала Молли, она с таким трудом понимала то, что нельзя разобрать, а потом снова собрать.
- Я скажу тебе вот что – когда придет время понять, ты все поймешь.
- Она заставляет людей хотеть ей помочь, - пробормотала Бренна.
- Ты хорошая девушка, Мэри Бренна. И, вероятно, ты поможешь ей.

***
За перевод стиха большое спасибо Олечке-Amica
When I'm alone in the night, and the moon sheds its tears,
I know my world would come right if only you were here.
Without you, my heart is empty of all but the memories it keeps.
You, only you, stay inside me in the night while the moon weeps.


Другие варианты перевода:

Когда в ночи мне одиноко,
Диана с неба слезы льет,
Была бы только ты со мною рядом -
Покой и мир к душе моей придет!
Как без тебя на сердце пусто!
Хранится в нем лишь образ твой!
Когда луна так горько плачет,
Будь здесь, в моей душе, со мной!
(laflor)

Мое сердце без тебя увядает,
Лишь остались мечтания в ночи
И только луна про тоску мою знает,
Память моя не молчи.
Ты приди и останься со мною,
Радость жизни мне вновь подари,
Рассвет снова наступит с зарею
И не будет счастливей любви!
(Ассоль)

Когда в ночи мне одиноко, луна свой свет как слёзы льёт,
Я знаю – будешь ты со мною и вновь на землю мир сойдёт.
Коль нет тебя – на сердце пусто, один в душе лишь образ твой.
Луна пусть плачет, но, родная, всегда будь здесь, в душе, со мной
. (Москвичка)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>02 Ноя 2012 22:50

Это такой замечательный подарок! Первая глава, начало выкладки! И глава - просто нет слов, такая душевная, прелесть!
Картинка восхитительная,очень красиво сделана. И теперь буду представлять Шона и Бренну именно такими.
Перевод великолепный, текст так и льется. Зачиталась!
И, конечно, стихи! Мне понравились ВСЕ. Молодцы, девочки, спасибо им за "слезы луны".


Перевод: kira in love
Бета: Anastar
Художник: Lady Blue Moon


Поздравляю с началом выкладки, девочки! Спасибо огромное за главу! Очень понравилось!



Настя, поздравляю с 4-х летием на форуме! Ты приносишь нам радость!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Renka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 31.12.2009
Сообщения: 866
Откуда: Киев
>02 Ноя 2012 23:08

kira in love, Anastar, Lady Blue Moon, спасибо за чудесный перевод!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nepogojeva Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 125
Откуда: Тольятти
>03 Ноя 2012 0:16

Спасибо!
_________________
Мама, мама, а вот если я что нибудь натворю - то я буду Творец или Творюга???
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruzhan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.07.2012
Сообщения: 112
>03 Ноя 2012 5:36

Спасибо за прекрасный перевод!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

serena-tessa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.01.2012
Сообщения: 840
Откуда: Южно-Сахалинск
>03 Ноя 2012 6:33

Спасибо большое за чудесную главу! Очень нравится,когда Робертс пишет об Ирландии! Very Happy Very Happy Very Happy А стихотворения все прекрасны!
_________________
Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Май 2024 2:05

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новости сайта и форума, подписавшись на нашу страницу ВКонтакте, Facebook или Одноклассниках

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: У нас сегодня были голубцы, макароны - звёздочки, пицца. Ну и чай с вкусняшками. читать

В блоге автора miroslava: Соня и семья Ростовых в романе «Война и мир», часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Венское копьё
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Нора Робертс "Слезы Луны" [15615] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 26 27 28  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение