Оноре де Бальзак

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>28 Янв 2013 22:59

Consuelo писал(а):
Флёр, спасибо большое за такую прекрасную тему о замечательном писателе!

А вам спасибо за такой прекрасный отзыв! От меня снова - Serdce
Consuelo писал(а):
Оноре де Бальзак - один из моих самых любимых писателей. Любовь к нему мне перешла по наследству от мамы, которая активно приобщала меня к творчеству этого талантливейшего автора, за что и ей огромное спасибо!

У меня точно так же! Мама с юности обожала Бальзака, и мне это передалось.
Consuelo писал(а):
Эта книга, хоть и была написана в первой половине XIX века, остается современной и сейчас, потому как меняются эпохи, декорации, а человек остается тем же. Ведь каждый из нас сталкивается с внутренними демонами, страстями, кто-то борется, а кто-то идет на сделку с совестью...

Я всегда вспоминаю слова Воланда на "сеансе чёрной магии" о том, что люди никогда не меняются.
Consuelo писал(а):
В свое время другой мастер пера, Оскар Уайлд позаимствует у Оноре де Бальзака основную идею для своего "Портрета Дориана Грея", также потрясшего общество.

"Портрет Дориана Грея" - это особенная для меня книга. Но это в тему Уайльда (если я когда-нибудь доберусь до неё!)
Consuelo писал(а):
юная, чистая душой девушка, Полина

А как вы поняли судьбу Полины после смерти Рафаэля из метафоричного эпилога?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5654
Откуда: Москва
>30 Янв 2013 18:35

Fleur-du-Bien писал(а):
А как вы поняли судьбу Полины после смерти Рафаэля из метафоричного эпилога?

О, я долго думала-гадала и, боюсь, не все поняла. Для меня Полина продолжила жить, вернее не жить, а существовать, ну или доживать свой век, потеряв вкус к жизни, став нелюдимой в обществе, но окутанной печатью некой таинственности. Я думала, может, она погибла, но наверное, нет. Я уже и такую версию придумала: стала Полина, как Русалочка из сказки Андерсена, но это слишком на поверхности и маловероятно...

А вообще мне Полину было жаль больше всех. Она оказалась самым чистым, неэгоистичным человеком. Вот думаю, если бы не стала Полина богатой и популярной в обществе, полюбил бы ее Рафаэль? Ведь он и говорил, что не полюбил бы ее в бедности...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>31 Янв 2013 21:46

Consuelo писал(а):
О, я долго думала-гадала и, боюсь, не все поняла.

Я тоже долго думала, и версий у меня несколько (даже невероятных!). Первая: Полина была послана Рафаэлю в наказание - она должна была довести его до смерти; вторая: её и не было в его жизни, она была фантазией, желанием, которое вымотало его душевные силы и уменьшало шагреневую кожу (вместе с количеством отпущенных ему лет).
Consuelo писал(а):
Для меня Полина продолжила жить, вернее не жить, а существовать, ну или доживать свой век, потеряв вкус к жизни, став нелюдимой в обществе, но окутанной печатью некой таинственности.

Наверное, ваша версия - самая разумная.
Consuelo писал(а):
А вообще мне Полину было жаль больше всех. Она оказалась самым чистым, неэгоистичным человеком. Вот думаю, если бы не стала Полина богатой и популярной в обществе, полюбил бы ее Рафаэль? Ведь он и говорил, что не полюбил бы ее в бедности...

Да, я согласна с вами. По-моему, это напоминает отношения Грэма и Полины из романа "Городок" Шарлотты Бронте. Помните, Люси думала о том, что Грэм совершенно искренне любит Полину, но стал он её рассматривать как потенциальную невесту из-за её приданого, а если бы она, даже владея теми же духовными качествами и той же красотой, была бы просто горничной, то он бы не обратил на неё внимание?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>01 Фев 2013 15:18

Читали в отрочестве, читали Smile Запомнилась "Шагреневая кожа", конечно. Тут вам и мистика, и романтика, и секреты... Да, мама меня не приобщала - я сама лезла в шкаф и искала "про любофф" Laughing А классики - они так тему раскрывали, ммм....
А я вот сейчас в кинотемке интересную инфу нашла - о малоизвестном рассказе Оноре де "Страсть в пустыне" (экранизирован). Нашла , прочла... понравилось.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5654
Откуда: Москва
>01 Фев 2013 16:52

Fleur-du-Bien писал(а):
Я тоже долго думала, и версий у меня несколько (даже невероятных!).

Вот чтобы Бальзаку не написать понятнее? Теперь думай-гадай.
Fleur-du-Bien писал(а):
Первая: Полина была послана Рафаэлю в наказание - она должна была довести его до смерти; вторая: её и не было в его жизни, она была фантазией, желанием, которое вымотало его душевные силы и уменьшало шагреневую кожу (вместе с количеством отпущенных ему лет).

Те есть с самого начала? Я еще думала, может, семья Полины внезапно разбогатела не просто так?
Fleur-du-Bien писал(а):
Наверное, ваша версия - самая разумная.

И самая банальная. Smile Smile
Fleur-du-Bien писал(а):
Да, я согласна с вами. По-моему, это напоминает отношения Грэма и Полины из романа "Городок" Шарлотты Бронте.

Вот, честно, когда читала меня не оставляло чувство некоторого разочарования. Все-таки Рафаэля мне хотелось видеть более благородным...
Peony Rose писал(а):
А я вот сейчас в кинотемке интересную инфу нашла - о малоизвестном рассказе Оноре де "Страсть в пустыне"

Да, действительно, впервые слышу, но если вам понравилось, надо будет прочитать. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>02 Фев 2013 13:50

Peony Rose писал(а):
А я вот сейчас в кинотемке интересную инфу нашла - о малоизвестном рассказе Оноре де "Страсть в пустыне"

Нужно будет отметить для себя.
Consuelo писал(а):
Вот чтобы Бальзаку не написать понятнее? Теперь думай-гадай.

Возможно, он сам не видел точно дальнейшую судьбу Полины и предоставил читателям возможность самим решить, что с ней случилось.
Consuelo писал(а):
Те есть с самого начала?

Я думаю, с того момента, как ему в руки попала шагреневая кожа.
Consuelo писал(а):
И самая банальная.

Нет, самая правдоподобная. Потому что мои версии совсем отдают фантастикой. Ведь Бальзак всё-таки писал в русле реализма (хоть и с неким влиянием романтизма), и единственный фантастический элемент, введённый автором, - это существование шагреневой кожи.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5654
Откуда: Москва
>02 Фев 2013 16:10

"Отец Горио"

"То, что постигло этого отца, может постигнуть самую красивую женщину, полюбившую всей душой: если она мужчине докучает своей любовью, он покидает ее и, чтобы от нее отделаться, идет на подлости. Такова судьба всех чувств. Наше сердце – это клад; растратьте его сразу, и вы нищий. Мы не щадим ни чувства, когда оно раскрылось до конца, ни человека, когда у него нет ни одного су."

История подлинной жизни без прикрас. Трагично, гениально... Оноре де Бальзак с тонким психологизмом в духе реализма, описывает трагедию жизни некогда богатого промышленника Горио, вынужденного под конец жизни ютиться в небогатом пансионе госпожи Воке, где моментально становится объектом насмешек остальных жильцов. Эта история о безграничной, страстной, самозабвенной, слепой, даже возведенной до абсурда любви отца к своим дочерям: "Отцы должны всегда дарить, чтобы быть счастливыми. Всегда дарить - это и значит быть отцом". Ради счастья своих детей Горио готов сам страдать, прозябать в нищете. Он голодал, когда они развлекались на балах, думали о своих нарядах, любовниках, спорили с мужьями, соперничали и завидовали друг другу. Даже в последние дни жизни Горио их не было с ним, рядом были чужие люди, постояльца бедного пансионата - студент-медик Бьяншон и студент-юрист Растиньяк. Дочери же предпочли развлекаться на балу. От отца они привыкли получать только беззаветную любовь и преданность, и деньги, конечно, а на чувства его, нужды им было глубоко безразлично. Отцу же хватало только взгляда, мимолетной улыбки, брошенной на него, походя или из окошка кареты. Ведь и в дом-то они его не пускали. Вот и умер пожилой человек в одиночестве, имея в живых дочерей и внуков... Умирая он понимал какими были на самом деле обе его дочери, но до конца не хотел этого признавать. Хоронили его на кладбище для бедных все те же два студента, у которых у самих не было лишней монетки в кармане, а дочери не явились проститься с отцом в последний раз, прислав только пустые кареты...

Вот ведь несправедливость, кому-то посчастливилось иметь такого отца, когда у иных нет вообще ни одного родителя, не то, что настолько любящего. И эта любовь оказалась такой не взаимной...

Бальзак, как всегда, наделил всех своих героев индивидуальностью. Так что в романе мы встречаем калейдоскоп характеров, но остановлюсь на некоторых.

Эжен де Растиньяк - молодой аристократ из обедневшего рода, выходец из провинции, прибывший в Париж изучать право и сделать себе не только карьеру, но и положение в обществе. В свет его выводит кузина, виконтесса де Босеан, богатая аристократка, на балу которой мечтают побывать все дворяне и те, кто хочет к ним приблизиться (та же Дельфина де Нусинген, младшая дочь Горио, вышедшая замуж за немецкого банкира). У нее, как и у всех светских дам, есть любовник, португальский маркиз д`Ажуда-Пинто, после объявления его брака с другой, виконтесса решает уехать из города уединиться. Вначале Эжен предстает нам молодым мечтателем, полным идеалистических иллюзий. Но он желает продвинуться там. где давно уже нет чувств, порядочности, добродетели, а только деньги и холодный расчет. Поэтому у него уже заранее есть только два пути: бежать без оглядки или же принять правила игры. Он выбирает второе. Сначала пытается стать любовником Анастази де Ресто, старшей дочери Горио (эта еще хуже, чем Дельфина; беспринципная, эгоистичная, лживая, совершенно отвратительная особа). Но она "страдает" по своему любовнику - де Трай, игроку и франту, практически обокравшего ее, который оказывается отцом двоих из троих ее детей. Одно неосторожное упоминание об отце графини в присутствии ее мужа, и вот уже закрыта Эжену дорога в их дом. Но вскоре, при помощи кузины де Босеан, Эжен станет любовником Дельфины.

В этом произведении мы видим начало пути Эжена де Растиньяка. Собственно, путь, который проходят многие молодые люди, только что вышедшие из-под родительской опеки. Пока что он еще верит в высшие идеалы, в истинную добродетель, он искренен, умеет сопереживать, но в нем уже началась борьба тщеславия и совести, амбиций и добропорядочности.
Эжен будет встречаться еще во многих романах из цикла "Человеческая комедия". Так что его история здесь не заканчивается...

Еще один персонаж, привлекающий внимание, конечно, Вотрен, беглый каторжник, некий авторитет в определенных кругах. Именно от него мы слышим правду жизни, да, ужасную, отвратительную, гнусную...но это истина. Что примечательно, так было тогда, так есть и сегодня.

Признаюсь, мне было тяжело и больно читать эту книгу. У меня вызывают стойкое отвращение нравы светского общества с его двойной моралью, с обесцениванием института брака, который сводится к простой деловой сделке, порочности, тщеславии, жестокости, притворной порядочности этого собрания пресыщенных бездельников и транжир. Эта книга заставляет задуматься о многом, но я напишу буквально пару мыслей о судьбе Горио. Я уверена, в его трагедии, во многом, виноват и он сам (думаю, об этом и хотел сказать сам Бальзак). В своей слепой любви, в своем буквально поклонении им, он развратил своих дочерей, он сделал их такими, хотя, конечно, не этой цели добивался. Характер закладывается в детстве. Чем старше становились дочки, тем больше они чувствовали свою безграничную власть над отцом. Они стали эгоистичными, самовлюбленными, глупыми, ведь все их беды от них самих. А он, несчастный отец, так и остался тем, первым и самым главным безропотным обожателем...

5 + Это должен прочитать каждый!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>02 Фев 2013 18:36

Кристина, спасибо, прекрасный отзыв, rose и роман на самом деле выдающийся - впрочем, Бальзак "проходных" вещей и не писал.

Consuelo писал(а):
Я уверена, в его трагедии, во многом, виноват и он сам ... В своей слепой любви, в своем буквально поклонении им, он развратил своих дочерей, он сделал их такими, хотя, конечно, не этой цели добивался. Характер закладывается в детстве. Чем старше становились дочки, тем больше они чувствовали свою безграничную власть над отцом. Они стали эгоистичными, самовлюбленными, глупыми, ведь все их беды от них самих. А он, несчастный отец, так и остался тем, первым и самым главным безропотным обожателем...

Абсолютно согласна. Слепая нерассуждающая любовь делает из детей чудовищ.

О Вотрене - на мой взгляд, один из самых колоритных злодеев мировой литературы. :devil: И эта связь по типу "ученик-учитель" между ним и наивным, пока еще не зачерствевшим душой Эженом - есть явные параллели и с "Большими надеждами" Диккенса, и с "Портретом Дориана Грея" Уайльда... Любит, ох как любит порок "обучать" неискушенную юность.

Растиньяк - это уже имя нарицательное. О молодых честолюбцах многие писали - и Стендаль, и Мопассан, и Флобер, и Золя, уж не говоря об авторах "малого калибра". Но Бальзак, как мне кажется, их превзошел...

Пару слов о кино. В 2001 году во Франции вышел мини-сериал "Растиньяк" - современная версия книги. И хоть я не люблю всяких "сделано по мотивам", тем более с переносом в 21 век, тут придраться не к чему: режиссер снял очень сильный, пронзительный фильм, который запоминается надолго.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>03 Фев 2013 20:58

Consuelo писал(а):
"Отец Горио"

Кристина, и снова спасибо вам за такой прекрасный отзыв! Благодаря вам, эта тема ожила!
Consuelo писал(а):
Эта история о безграничной, страстной, самозабвенной, слепой, даже возведенной до абсурда любви отца к своим дочерям

Боже, как же мне было его жаль! Такое отношение дочерей не заслужил даже самой плохой отец, не говоря о таком любящем, как Горио.
Consuelo писал(а):
с обесцениванием института брака, который сводится к простой деловой сделке

Нусинген и Дельфина - это "замечательная" пара. Особенно это видно уже в "Блеске и нищете куртизанок".
Peony Rose писал(а):
О молодых честолюбцах многие писали - и Стендаль, и Мопассан, и Флобер, и Золя, уж не говоря об авторах "малого калибра". Но Бальзак, как мне кажется, их превзошел...

"Роман-карьера" был очень популярен в тот период развития литературы, но соглашусь, что Растиньяк Бальзака - самый яркий пример честолюбца-карьериста.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5654
Откуда: Москва
>04 Фев 2013 18:24

Peony Rose писал(а):
Кристина, спасибо, прекрасный отзыв, и роман на самом деле выдающийся - впрочем, Бальзак "проходных" вещей и не писал.

Не за что! Smile Именно за эту черту творчество Бальзака особо выделяется.
Peony Rose писал(а):
О Вотрене - на мой взгляд, один из самых колоритных злодеев мировой литературы. И эта связь по типу "ученик-учитель" между ним и наивным, пока еще не зачерствевшим душой Эженом - есть явные параллели и с "Большими надеждами" Диккенса, и с "Портретом Дориана Грея" Уайльда... Любит, ох как любит порок "обучать" неискушенную юность.

Да,точно, я тоже это заметила. Вотрен же был наиболее активным "учителем".
Peony Rose писал(а):
Растиньяк - это уже имя нарицательное. О молодых честолюбцах многие писали - и Стендаль, и Мопассан, и Флобер, и Золя, уж не говоря об авторах "малого калибра". Но Бальзак, как мне кажется, их превзошел...

prv
Peony Rose писал(а):
Пару слов о кино. В 2001 году во Франции вышел мини-сериал "Растиньяк" - современная версия книги. И хоть я не люблю всяких "сделано по мотивам", тем более с переносом в 21 век, тут придраться не к чему: режиссер снял очень сильный, пронзительный фильм, который запоминается надолго.

Слышала об этом сериале, а теперь и скачала. Полюбуемся современной версией Растиньяка, тем более, если вам понравилось.
Fleur-du-Bien писал(а):
Кристина, и снова спасибо вам за такой прекрасный отзыв! Благодаря вам, эта тема ожила!

Не за что! Smile Я буду очень рада,если у творчества Бальзака, на форуме, появится больше почитателей.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5654
Откуда: Москва
>06 Фев 2013 14:43

"Гобсек"

"Несчастье – лучший учитель. В несчастье можно многому научиться, узнать цену деньгам, цену людям."

Это сосем небольшое произведение, не насчитывающее даже 100 страниц, как обычно у Бальзака, интересно и поучительно. Повесть логична, ясно изложена и эта тоже плюс. Историю главного персонажа книги, ростовщика Гобсека, мы узнаем из уст адвоката Дервиля, рассказавшего ее на вечере у виконтессы де Гранлье. Дочь виконтессы Камилла влюблена в молодого графа Эрнеста де Ресто. Видя взаимные симпатии влюбленных, Дервиль решает рассказать об Эрнесте, которого считаеют не сосем подходящей парой Камилле, ввиду его финансового состояния и репутации матери.

С Гобсеком Дервиль познакомился еще будучи молодым и, как водится, бедным студентом. Дервиль и Гобсек жили в одном дешевом пансионате. Несмотря на то, что Гобсек был далеко не бедным человеком, он не хотел, чтобы об этом знали окружающие. Примечательна сказанная им фраза, когда на лестнице из его кармана случайно выпала монетка, окликнувшему его человеку: "Золото? У меня? Да разве стал бы я так жить, будь я богат!" Дервиль, начав работать в адвокатской конторе, вскоре получает шанс выкупить его, что он и делает под процент Гобсека.

Вскоре Дервиль знакомится с образом мышления этого скупого и циничного человека. Вся жизнь для Гобсека в золоте: "Миром правит — золото, золотом правит — ростовщик." Чем-то он мне напомнил гоголевского Плюшкина, тот тоже собирал все в своем доме, так и у Гобсека тухнут продукты, потому что он боится продешевить пи их продаже. Гобсек болезненно жаден, он не общается со своими родственниками, с соседями, боится наследников, так как не хочет отдавать им свое имущество. При своих деньгах живет он впроголодь, экономит на всем, даже на дровах в морозные дни. Гобсек все считает относительным, но только в золоте вся ценность.

В этой повести читатель также узнает, что же стало с дочерью папаши Горио, Анастази де Ресто. Именно ее старшим сыном является Эрнест де Ресто, о котором было упомянуто выше. Не буду повторяться, говоря о своем крайне негативном отношении, даже отвращении к этой особе. Кого-кого, а ее совсем не жаль. Она, полностью потакая своему любовнику Максиму де Трай, потратила на него все свое приданое, а потом начала закладывать фамильные драгоценности. Об этом узнает ее супруг, приходит к Гобсеку. Тогда, чтобы спасти своего единственного сына (а именно старший из детей супругов, Эрнест, является сыном графа де Ресто, остальные - от любовника де Трай) граф и Гобсек заключают фиктивную сделку о передаче всего имущества де Ресто в собственность ростовщика, если в назначенное время документы не перейдут в руки Дервилю, который становился бы попечителем юного Эрнеста. Дервиль уговаривает де Ресто хотя бы немного оставить и младшим детям. Вскоре граф тяжело заболевает, а графиня не пускает Дервиля к нему. В показной заботе Анастази к умирающему мужу многие видят раскаяние женщины в своих былых грехах. На самом деле ею движет лишь одна цель - захватить завещание супруга.

Умирает граф, так и не передав документы Дервилю. На следующий день Дервиль и Гобсек, оба приходят к де Ресто, чтобы получить документы, но им открывается поистине страшная и омерзительная картина. Анастази, в поисках документов, перевернула вверх дном всю комнату графа и более того, не постеснялась и тела самого умершего. Найдя завещание, она бросает его в огонь, думая, что этим спасает себя и детей от разорения, а на самом деле, передавая право собственности на все имущество Гобсеку...

Последняя встреча Дервиля и Гобсека происходит, когда последний уже при смерти. Ростовщик все свое движимое имущество оставил дальней родственнице, а недвижимость - Эрнесту де Ресто.

Повесть, хоть и мала по объему, но богата содержанием. Здесь бушуют страсти, раскрывается мир ростовщиков, поделивших сферы деятельности, мир скупцов и расточителей, подлость и коварство, низменные чувства людей, пороки и проч.

Кстати, интересно противопоставление образов двух женщин: порочной графини Анастази де Ресто и молодой белошвейка Фанни Мальво, которая впоследствии становится женой Дервиля. Первая - богатая, расточительная светская дама, вторая - скромная и чистая, но небогатая. Обе подписали векселя Гобсеку, но если бедная девушка, трудящаяся не разгибая спины, выплачивает ростовщику все в срок, то богатая графиня постоянно в долгах. Гобсек же, имея дело с ними и другими своими клиентами, наблюдает за "сокровенными изгибами человеческого сердца."

Как и всему творчеству Бальзака, книге - 5 +
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>06 Фев 2013 22:39

Consuelo писал(а):
"Гобсек"

Кристина, и снова спасибо! Serdce
Для меня "Гобсек" - это особое произведение, ведь именно с него началось моё знакомство с Бальзаком и моя любовь к его книгам. Тогда меня, девочку-подростка, просто поразила личность ростовщика, его взгляды, образ жизни.
Consuelo писал(а):
"Несчастье – лучший учитель. В несчастье можно многому научиться, узнать цену деньгам, цену людям."

Замечательная цитата! А я очень люблю вот эту: "В чём счастье? Это либо сильные волнения, подрывающие нашу жизнь, либо размеренные занятия, превращающие её в некое подобие хорошо отрегулированного механизма" (Оноре де Бальзак "Гобсек") Абсолютная правда!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>07 Фев 2013 12:27

"Евгения Гранде"
Одно из моих любимейших произведений у Бальзака. Романтичная и в то же время грустная история любви провинциальной девушки и столичного франта.
Отец гл. героини к несчастья был очень жаден, несмотря на солидное состояние. Поэтому семья жила более чем скромно. Жизнь Евгении была проста и однообразна. Всё изменилось с приездом её обедневшего кузена. Шарль сильно отличался от тех людей, которых когда-либо встречала Евгения. Молодой человек произвёл сильное впечатление на героиню. Пытаясь понять проникнуть в тайны своего нового родственника, девушка по закону жанра бесповоротно влюбляется. В какой-то момент и Шарль начинает смотреть на Евгению другими глазами. Проходит некоторое время и влюблённые начинают думать о свадьбе. Pester Мне так хотелось, чтобы вопреки всему героям удалось быть вместе. но увы..... Шарль уезжает в Индию, дабы сколотить себе состояние. Евгения его ждёт. За несколько лет ни одного письма. Чувства к наивной провинциалке постепенно угасли, остались лишь приятные воспоминания. После возвращения Шарля вынуждают жениться на богатой наследнице. Вскоре он узнаёт , что Евгения получила огромное наследство. Так и хотелось сказать:"По делом ему!" К несчастью жизнь героини и в последствии была скучной и однообразной, а мечты о любви так и остались лишь фантазией. plach
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5654
Откуда: Москва
>07 Фев 2013 17:32

Fleur-du-Bien писал(а):
Кристина, и снова спасибо!

Не за что! Smile
Fleur-du-Bien писал(а):
Для меня "Гобсек" - это особое произведение, ведь именно с него началось моё знакомство с Бальзаком и моя любовь к его книгам. Тогда меня, девочку-подростка, просто поразила личность ростовщика, его взгляды, образ жизни.

А мое знакомство с Бальзаком началось с "Евгении Гранде", но "Гобсек" тоже произвел впечатление.
Fleur-du-Bien писал(а):
Замечательная цитата! А я очень люблю вот эту: "В чём счастье? Это либо сильные волнения, подрывающие нашу жизнь, либо размеренные занятия, превращающие её в некое подобие хорошо отрегулированного механизма" (Оноре де Бальзак "Гобсек") Абсолютная правда!

Отличная фраза! Огромное достоинство Бальзака в том, что его книги можно разорвать на цитаты, причем меткие, острые и умные.
Selana писал(а):
"Евгения Гранде"

Спасибо за прекрасный отзыв на мою самую первую прочитанную книгу у Бальзака! Serdce
Selana писал(а):
Отец гл. героини к несчастья был очень жаден, несмотря на солидное состояние.

На ум сразу приходит сравнение с Горио и его отношением к своим дочерям. Да, родители бывают разные.
Selana писал(а):
После возвращения Шарля вынуждают жениться на богатой наследнице. Вскоре он узнаёт , что Евгения получила огромное наследство. Так и хотелось сказать:"По делом ему!" К несчастью жизнь героини и в последствии была скучной и однообразной, а мечты о любви так и остались лишь фантазией.

А я сначала тоже надеялась на счастливый конец, а потом, наоборот, довольна таким концом, более реальным, хотя и грустным.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>07 Фев 2013 19:41

Consuelo писал(а):
наблюдает за "сокровенными изгибами человеческого сердца."

Как сказано, а? Изгибы сердца... Нет, сейчас так не пишут... эх... Кристина, браво rose

Selana, за отзыв Guby Кстати - вы не смотрели одноименную экранизацию с Михаилом Козаковым в роли Шарля? Высокий класс wo



"Евгения Гранде" - прекрасная вещь. Помню, мне, подростку, тогда ну просто прибить хотелось красавчика кузенчика Gun Хорошо, что Евгения/Эжени не вышла за этого расчетливого, хладнокровного эгоиста... Плохо то, что она потом вышла за Бонфона - такого же мерзавца и скопидома. Это ж надо - он надеялся пережить жену и унаследовать ее деньги! Да сам и умер раньше - есть справедливость, есть...
А в последних строках еще и какой-то маркиз де Фруафон вылез Shocked Вот и гадай - решилась бедная Евгения на второй брак, не решилась... Мне кажется, что нет. Нахлебалась с Шарлем и с муженьком.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Май 2024 21:03

А знаете ли Вы, что...

...в созданных Вами темах Вы можете создавать оглавления и проводить чистку флуда.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Глава 16 » День открытия Ждановского летнего лагеря стал для меня во всех смыслах переломным. Я наконец-то по-настоящему распахнула... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Оноре де Бальзак [15630] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение