Оноре де Бальзак

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5654
Откуда: Москва
>07 Фев 2013 20:47

Peony Rose писал(а):
Как сказано, а? Изгибы сердца... Нет, сейчас так не пишут... эх... Кристина, браво

Спасибо большое. Smile Но я не имею право отбирать славу у великого мастера, ибо это не мои слова, а Оноре де Бальзака, вложенные в уста Гобсека. Зато мы можем наслаждаться мыслями Бальзака, тонкого психолога, умевшего не только заглянуть, но и понять душу человека.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>07 Фев 2013 22:30

Selana писал(а):
"Евгения Гранде"

Selana, добро пожаловать в тему и спасибо за отзыв!
Selana писал(а):
Романтичная и в то же время грустная история любви провинциальной девушки и столичного франта.

А также история о том, как деньги влияют на людей и их жизни.
Selana писал(а):
Отец гл. героини к несчастья был очень жаден, несмотря на солидное состояние.

Обычно люди с солидным состоянием, как раз, очень жадны. Как вспомню, как Гранде прятал сахар от племянника!
Selana писал(а):
Шарль сильно отличался от тех людей, которых когда-либо встречала Евгения.

Почему юные девушки влюбляются всегда в тех, кто необычен, как-то отличается от их постоянного окружения?
Selana писал(а):
Мне так хотелось, чтобы вопреки всему героям удалось быть вместе. но увы

Если бы им удалось остаться вместе, это был бы не Бальзак.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>07 Фев 2013 22:59

Кристиночка, дык я Бальзака и имела в виду Smile Нету сейчас таких мастеров, как он, к сожалению. И будут ли? Это большой вопрос. Скудеет мысль, соответственно и литература мельчает.
А "браво" - это о всем вашем посте. Одно удовольствие читать такие отзывы.

Fleur-du-Bien писал(а):
Почему юные девушки влюбляются всегда в тех, кто необычен, как-то отличается от их постоянного окружения?

Мне кажется, в самом вопросе заключен ответ Smile Привычное - оно не романтиШно Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>08 Фев 2013 12:06

Peony Rose писал(а):
Кстати - вы не смотрели одноименную экранизацию с Михаилом Козаковым в роли Шарля? Высокий класс

Нет. Если честно впервые слышу об экранизации. Нужно будет как-нибудь посмотреть.

Fleur-du-Bien писал(а):

Selana, добро пожаловать в тему и спасибо за отзыв!

Спасибо! hi
Fleur-du-Bien писал(а):

Обычно люди с солидным состоянием, как раз, очень жадны. Как вспомню, как Гранде прятал сахар от племянника!

Что тут говорить, скупердяй чистой воды. bad
Fleur-du-Bien писал(а):
Почему юные девушки влюбляются всегда в тех, кто необычен, как-то отличается от их постоянного окружения?

Похоже это литературный штамп. Редко встретишь в романе, чтобы хорошая девочка любила хорошего мальчика.
Fleur-du-Bien писал(а):
Если бы им удалось остаться вместе, это был бы не Бальзак.

Этим наверное и отличается классика от ЛР. Здесь почти всегда плохие концы.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>08 Фев 2013 21:02

Peony Rose писал(а):
Мне кажется, в самом вопросе заключен ответ

Он, по сути, был риторическим. Нам же всем интересны загадочные, необычные.
Selana писал(а):
Редко встретишь в романе, чтобы хорошая девочка любила хорошего мальчика.

Наверное, даже не хорошего, а простого. А ведь и любят не его, а придуманный образ, взлелеянный в сокровенных мечтах. Разве Евгения любила Шарля? Чтобы любить, нужно знать. А она уже на следующий день после его приезда чувствовала сердечный трепет. В общем, вспоминается письмо Татьяны к Онегину:
"Ты чуть вошел, я вмиг узнала,
Вся обомлела, заплыла
И в мыслях молвила: вот он!"
Peony Rose писал(а):
одноименную экранизацию с Михаилом Козаковым в роли Шарля?

Я уже давно слышала об этой экранизации от своей мамы, но никак не соберусь посмотреть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>09 Фев 2013 12:04

Fleur-du-Bien писал(а):
Наверное, даже не хорошего, а простого. А ведь и любят не его, а придуманный образ, взлелеянный в сокровенных мечтах. Разве Евгения любила Шарля?

Это похоже удел всех романтических особ, влюбляться в придуманный образ.
Fleur-du-Bien писал(а):
Чтобы любить, нужно знать

prv Поддерживаю.
Одна беда, у Евгении в её провинциальном городишке мало шансов было встретить человека, которого бы она могла бы полюбить по настоящему. Будем надеяться, что её счастливая история осталась за пределами романа. Всё ещё будет. Евгения повзрослеет и полюбит по настоящему.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>10 Мар 2013 23:49

"Лилия долины"

"…ещё ничего не зная, она была лилией этой долины, где аромат её добродетелей возносился, как фимиам, в небеса" (Оноре де Бальзак "Лилия долины").
Выражение le lys dans la vallee (лилия долины) является фразеологизмом во французском языке, с помощью которого говорят о прекрасной и добродетельной девушке. Госпожа де Морсоф, несмотря на то, что она была замужней женщиной и матерью, распространяла вокруг себя ауру невинности, словно юная дева. Она не роптала на свою судьбу, стремилась помогать окружающим и противостояла искушениям. "Святая", – говорили о ней: кто-то – с благоговением, а кто-то – с насмешкой. Словом, истинная лилия долины, которая стала для Феликса де Ванденеса его первой юношеской любовью. Выросший без родительской ласки и заботы, он жаждал любить и быть любимым. Его чувство к госпоже де Морсоф было похожим на поклонение, служение рыцаря Прекрасной Даме. Его счастье составляло провести ночь под окном её спальни, удержать её руку в своей при прощании и, наконец, быть её другом, которому несчастная женщина могла поведать свои горести.
"…чисто платоническая любовь меж мужчиной и женщиной — такая же легенда, как цветок папоротника: все ждут, когда он расцветет, верят, что так бывает, но на самом деле никто его никогда не видел!" (Гелена Мнишек "Прокажённая"). Цитата из произведения польской писательницы может показаться вполне справедливой, но любовь Феликса и его Анриетты (которую для других звали Бланш) стала именно таким редкостным цветком. "Лилия долины" мучалась осознанием греховности своей любви и старалась убедить себя и молодого де Ванденеса, что он ей, словно сын, предназначив ему в жёны свою дочь Мадлену. А влюблённый юноша был готов забыть о своей страсти, только чтобы ему было позволено быть рядом.
И хотя госпожа де Морсоф оказала Феликсу помощь в построении его карьеры при дворе, как не похожа она на таких покровительниц, как Дельфина Нусинген! Письмо с советами Антриетты, кажется, до сих пор не утратило своей актуальности. "Положение обязывает" – очень кратко и ёмко! Многим молодым людям и сейчас не помешало бы следовать тем принципам, о которых главный герой читал в ночь, прежде чем покинуть Турень.
Платоническая любовь – редкостный цветок. Сколько же он может цвести? Каждому цветку суждено увянуть: и обычному полевому, и экзотическому оранжерейному. Если госпожа де Морсоф была ангелом для Феликса, то в леди Дэдлей он чувствовал демоницу, но не мог (или не хотел?) вырваться из мастерски сплетённых сетей. Фальшивое быстро уходит, а истинное отказывается возвращаться – люди забывают об этом. Как забывают и о том, что чувства могут убивать.
Что осталось герою от его лилии? Письмо с исповедью и прощальными просьбами, дружба её мужа-самодура и ненависть дочери – несостоявшейся невесты? Ему осталась тоска и невозможность любить без воспоминаний о ней. Что же ждёт графа де Ванденеса? Ответить лучше, чем это сделала Натали де Манервиль в своём насмешливо-возмущённом письме, просто не представляется возможным.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>11 Мар 2013 11:55

Флёр, спасибо за чудесный отзыв.
Flowers
Признаться честно, впервые слышу об этой книге у Бальзака. Надо будет как-нибудь прочитать.
Вот за что я люблю классику, так это за то, что при её чтении всегда получаешь массу удовольствия и "пищу для ума".
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>11 Мар 2013 20:06

Selana писал(а):
Флёр, спасибо за чудесный отзыв.

Спасибо! thank_you
Selana писал(а):
Признаться честно, впервые слышу об этой книге у Бальзака.

Да, не самый знаменитый роман у Бальзака. С одной стороны, он типичен для писателя: "роман-карьера", юноша, влюблённый в замужнюю женщину, которая старше его на много лет. А с другой стороны, довольно необычный: чувства очень чистые, возвышенные. Мне даже не верилось, что их отношения останутся такими до самого конца.
Selana писал(а):
Надо будет как-нибудь прочитать.

Прочитать определённо стоит. Хотя бы ради описания тех букетов, которые составлял главный герой, чтобы выразить свои чувства.
Selana писал(а):
Вот за что я люблю классику, так это за то, что при её чтении всегда получаешь массу удовольствия и "пищу для ума".

Very Happy Very Happy Very Happy Вернее не скажешь!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5654
Откуда: Москва
>21 Мар 2013 15:29

Peony Rose писал(а):
Кристиночка, дык я Бальзака и имела в виду Нету сейчас таких мастеров, как он, к сожалению. И будут ли? Это большой вопрос. Скудеет мысль, соответственно и литература мельчает.
А "браво" - это о всем вашем посте. Одно удовольствие читать такие отзывы.

О, извините, я неправильно поняла. Embarassed Видимо, меня смутило это:
Peony Rose писал(а):
Кристина, браво

Т.е. не "Бальзак, браво !" Но спасибо еще раз, что так высоко оценили мой отзыв! rose Я с Вами (можно на ты?) согласна, такие мастера слова, как Бальзак - это большая редкость и большая ценность.
Fleur-du-Bien писал(а):
"Лилия долины"

Спасибо большое за прекрасный отзыв! Serdce
По правде говоря, никогда раньше не слышала об этом романе. Зато теперь захотелось прочитать, заинтересовали. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>03 Апр 2013 15:05

У Бальзака давным-давно (ещё в школьные годы, видимо) читала "Гобсека" и помню, что понравилось. Не до восторгов, но интересно. А позже слушала радиоспектакль "Шагреневая кожа". Очень глубокое произведение про то, что за всё нужно платить... и расплата может быть ценою в жизнь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>16 Апр 2013 3:18

Превосходные романы - "Блеск и нищета куртизанок", "Евгения Гранде", "Шагреневая кожа", "Гобсек" - незабываемые и яркие впечатления!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5654
Откуда: Москва
>14 Июл 2013 22:05

«Блеск и нищета куртизанок»

«....Привыкают равнодушно смотреть, как творится зло; сначала его приемлют, затем и сами творят его. Со временем душа, непрерывно оскверняемая сделками со совестью, мельчает, пружины благородных мыслей ржавеют, скрепы, сдерживающие пошлость, разбалтываются, и все начинает вращаться само собою...»

Еще один шедевр любимого писателя! Оноре де Бальзак, один из самых выдающихся представителей французского реализма, в романе «Блеск и нищета куртизанок», словно хирург своим медицинским скальпелем, обнажает всю неприглядную подноготную французского общества первой половины XIX века, со всем его двойным дном, психологией и нравственным упадком.

Первое, что я для себя выделила в этом романе – добротную описательную часть. Бальзак практически до мелочей, подробно и пространно раскрывает читателю образ жизни светского и далеко не светского общества.

Если говорить о героях романа, то никто мне не понравился. Вернее, понравилось, как их представил Бальзак, но сами герои мне не близки. И Эстер, которую жаль по большому счету, готова пожертвовать собой ради счастья и благополучия своего любимого Люсьена де Рюбампре. Но как бы ей не хотелось стать лучше, чище, печать куртизанки уже глубоко проела нутро Эстер, хотя, не попади она в руки мнимого священника Карлоса Эрреры (он же Жак Коллен), так легко играющего судьбами своих подопечных, то вполне возможно, девушка смогла бы встать на верную дорогу жизни. Эстер настолько глубоко любила своего Люсьена, что вступила в связь, по наущению Жака Коллена, с банкиром Нусингеном. Цель одна – вытянуть побольше денег из кошелька банкира. Эстер не желала отдаться ненавистному банкиру, закончила жизнь самоубийством.

Люсьен…Нет, мне не понравился этот малодушный субъект, с "душой поэта". Люсьен – один из многих молодых людей, стремящихся пробиться в блестящем высшем свете. Даже любя Эстер, он, снова под влиянием Коллена, собирается жениться на дочери герцога де Гранлье, а Эстер остается его тайной любовницей. Заканчивает жизнь Люсьен, так же как и Эстер, - самоубийством…Меня тронула развязка этой трагедии: последние письма Эстер и Люсьена, а также захоронение влюбленных рядом на Пер-Лашез…

И немного о Жаке Коллене. Очень интересный персонаж: хитроумный манипулятор, человек, сумевший выбираться из любых ловушек. В конце романе, мы встречаем разбогатевшего Коллена (присвоившего себе наследство Эстер), но и занявшего должность в службе тайной полиции, получившего достойное место в обществе.

Очень интересно выписаны не только нравы светского общества, криминального мира, упадок нравов, но и детективная составляющая и, что мне особенно понравилось, тонкости судебного (и досудебного) следствия.

Роману, конечно, 5 !
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>17 Июл 2013 21:20

Consuelo писал(а):
«Блеск и нищета куртизанок»

Consuelo, Serdce за отзыв! (Почему в каталог не добавила?)
Consuelo писал(а):
Люсьен…Нет, мне не понравился этот малодушный субъект, с "душой поэта".

Да не было у него никакой поэтической души! Как бы ни убеждали себя в этом влюблённая Эстер и непонятно почему привязавшийся к нему Жак Коллен. Поэтическая душа - это искренность, неспсобность на грязные поступки, верность. А Люсьен - малодушный эгоист, которому строит карьеру беглый каторжник на деньги, что зарабатывает своим телом та, которую он называл любимой. Он - это ничто. И самоубийство - это было единственное, что он знал, решение от всех проблем. А если ещё и "Утраченные иллюзии" вспомнить... Гадкий юноша.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5654
Откуда: Москва
>17 Июл 2013 21:39

Fleur-du-Bien писал(а):
Consuelo, за отзыв! (Почему в каталог не добавила?)

Всегда пожалуйста! Smile Ох, спасибо, что напомнила, Флёр, добавлять в каталог отзывы я постоянно забываю. Embarassed

Fleur-du-Bien писал(а):
Да не было у него никакой поэтической души! Как бы ни убеждали себя в этом влюблённая Эстер и непонятно почему привязавшийся к нему Жак Коллен. Поэтическая душа - это искренность, неспсобность на грязные поступки, верность. А Люсьен - малодушный эгоист, которому строит карьеру беглый каторжник на деньги, что зарабатывает своим телом та, которую он называл любимой. Он - это ничто. И самоубийство - это было единственное, что он знал, решение от всех проблем. А если ещё и "Утраченные иллюзии" вспомнить... Гадкий юноша.

Полностью согласна, потому и "поэтическая душа" в кавычках. Smile Совершенно неприятный тип этот Люсьен. Моя ошибка, что не прочитала сначала "Утраченные иллюзии".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Май 2024 19:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть статистику посещаемости Ваших тем и блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Дилемма (современная проза, сборник, 18+)»: Привет, Катя! С праздником! Я прочла. История без конца, она лишь ставит вопросы, не давая возможности проверить ответы на них. Это... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Оноре де Бальзак [15630] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение