Оноре де Бальзак

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>08 Дек 2015 23:17

Амарант писал(а):
А разве это не есть пустота?

По-моему, нет. Для меня пустота - это бесхарактерность, внушаемость, плавание исключительно по течению. Наверное, пустоватым можно назвать Люсьена: наполовину пуст, наполовину отрицательно заряжен. Но, конечно, у каждого свой взгляд на определение характеров.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>12 Дек 2015 20:05

"Загородный бал" ("Бал в Со")

Оценка: 5.

Эмилия де Фонтэн, дочь знатного человека, избалованная в детстве, обладает поистине королевскими манерами, при том, что её семья не очень богата. Отец хочет выдать её замуж, но Эмилия собирается выйти замуж только за сына пэра. На загородном балу Эмилия влюбляется в молодого человека Максимилиана Лонгвиля, но увидев, как он торгует тканью, отвергает его. Вскоре она узнаёт, что Лонгвиль — сын пэра, но теперь уже Максимилиан отвергает Эмилию. Она выходит замуж за своего дядю и становится графиней Кергаруэрт.

За что боролась, на то и напоролась. Wink Поделом этой противной избалованной Эмилии! Как я рада за Лонгвиля, ибо он не будет связан с этой пустышкой, чья "любовь" тут же увяла, когда девушка увидела за прилавком своего любимого. Бальзак очаровывает меня всё больше, какой у него великолепный язык! Я просто на него подсела. tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>20 Дек 2015 23:16

Воспоминания двух юных жён

Оценка: 5

Две девушки, покинувшие стены монастыря, оказываются соответственно в Париже и в провинции, и обмениваются письмами о своих жизненных обстоятельствах.

Такой небольшой роман, но так много заставил передумать, перечувствовать... Одна девушка предпочла любовь, другая покорилась обстоятельствам и вышла замуж за сначала нелюбимого мужчину, обрела счастье. Роман посвящён Жорж Санд, дабы убедить её в необходимости брака, но не убедил. Не убедил и меня. Я читала с большим интересом письма Луизы, но не Рене, которая кормила ребенка, мне всё это никогда не будет близким. Хотя в письмах Рене было много мудрого, кто знает, может, если б Луиза прислушивалась хоть иногда к подруге, то не умерла бы... Наверное, правда на стороне двух девушек, просто Луиза не знала золотой середины, а так мне они обе симпатичны. Замечательный роман!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>04 Янв 2016 13:44

"Eugénie Grandet"
(пишу так, поскольку читала в оригинале)
Роман очень средний, с примитивным сюжетом и безликими героями, у многих из которых жажда денег заменила чувства. Главная героиня какая-то очень примитивная и плывёт по течению, у меня сложилось впечатление, что после грустной истории с Шарлем ей было всё равно, за кого выходить замуж. Как-то скучно было читать эту историю. У Бальзака есть более глубокие произведения, затрагивающие серьёзные проблемы, такие, как «Отец Горио» и «Шагреневая кожа», а этот роман какой-то пустой. Оценка 3.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>04 Янв 2016 14:43

Амарант писал(а):
Воспоминания двух юных жён

Оценка: 5

+1
Когда то, на заре перестройки, когда появились в продаже не только материалы съездов Laughing , я купила эту, неизвестную мне книгу. Прочла и перечитывала потом несколько раз. Две разные по характеру девушки, разные жизни и смерть. У них разное воспитание и разное понятие о долге и счастье. Тогда мне больше нравилась Луиза, но по прошествии времени (старею.... Wink ) стала понятна и более привлекательна Рене. Именно она сильная личность, способная "из лимона сделать лимонад", а поэтому заслуживает счастья и уважения.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>06 Фев 2016 16:51

«Физиология брака»

«Женщина — восхитительный инструмент, доставляющий неизъяснимые наслаждения, — но лишь тому, кто знает расположение его трепещущих струн, кто изучил его устройство, его робкую клавиатуру и изменчивую, прихотливую постановку пальцев, потребную, чтобы на нем играть. Сколько орангутангов!.. — я хотел сказать: людей — женятся, не ведая, что есть женщина! Сколько обреченных обходятся с женами точно так же, как кассанская обезьяна — со скрипкой! Они разбивают сердце, которого не понимают, они губят и презирают сокровище, чья тайна остается от них скрытой. Так и не повзрослев до самой смерти, они уходят из жизни с пустыми руками, оставляя позади растительное существование, наполненное досужими разговорами о любви и удовольствиях, распутстве и добродетели, — так рабы любят потолковать о свободе. В большинстве своем эти люди женятся, пребывая в глубочайшем неведении относительно того, что такое женщина и что такое любовь.»

Произведение «Физиология брака» даже романом назвать довольно сложно, ибо в нем нет какого-то определенного сюжета, а скорее это философский этюд о том, что есть в понимании Оноре де Бальзака сущность брака. Книга впервые вышла в свет в 1830 году, а написана была автором в возрасте до тридцати лет. Русскоязычному читателю книга была практически неизвестна до 1995 года, когда вышло второе переводное издание (первое – в далеком 1900 году). Сравнивать «Физиологию брака» с другими широко известными романами нет смысла, потому что это произведение своеобразное. Бальзак посвятил свой труд мужчинам, только подумывающим вступить в брак, и тем, кто уже надел на безымянный палец обручальное кольцо. Оговорюсь сразу – «Физиология брака» - это смесь откровенного юмора и серьезного размышления, причем сложно понять в каком месте Бальзак серьезен, а в каком насмехается над светскими устоями своего общества и своей эпохи. Прежде всего, мужчины предупреждаются о шаткости добродетели и верности своих вторых половинок, какими бы нежными и невинными будущие жены ни были бы до брака. Далее, дается масса советов о том, как уберечься от практически неминуемой неверности жен, например, как расположить комнаты, лестницы, входы/выходы в доме, как минимизировать пагубное влияние подруг жены, как наладить общение с тещей, как уберечь почти пустую прелестную головку жены от эмансипационных и революционных мыслей в отношении своего положения в семье, о врачах, могущих помочь свиданиям жены и ее любовника, о мигренях жены, о расположении кроватей, и т.д. Что есть женщина: дама светская, т.е. нежная и изящная, обольстительная и хрупкая, прекрасная внешне, не слишком обремененная мозгом, конечно, не работающая, и вообще, мало занимающаяся физическими упражнениями. Соответственно, отметаются автоматически представительницы не высшего света, которые не покоятся «лишь на мягчайших пуховиках, днем — лишь на диванах, набитых конским волосом». Конечно, здесь чувствуется насмешка над обществом прекрасных дам, царящих в парижских салонах. Далее, женщина по определению склонна к адюльтеру, а мужа задача – ее от этого грехопадения уберечь. Сквозь вот такого рода рассуждения, четко проскакивают мысли автора о загнанности женщины в положение раба, пусть даже «раба, которому воздаются царские почести». О плохом и ограниченном образовании, даваемом девушкам, которых готовили к единственной роли – хозяек, жен и матерей. О неминуемой скуке и ограниченном существовании женщин, запертых в золотые клетки. О правах, предоставленных мужчинам, но в которых было отказано женщинам. О том, что толкает некоторых женщин к измене. О том, что в женщине нужно видеть равного партнера, коего надобно уважать: «Наконец, изучайте без устали высшее искусство – искусство быть рядом с женой и оставлять ее в одиночестве, ловить мгновении, когда вы сумеете пленить ее, но при этом не докучать ей вашим обществом, ни вашим превосходством». О том, что полигамность мужчин – выдумка: «Утверждение, что невозможно всю жизнь любить одну и ту же женщину, так же неразумно, как и считать, что известному скрипачу для исполнения разных песен нужны совершенно разные скрипки». Таким образом, «Физиология брака» - это книга двухслойная, ее нельзя принимать на веру, ее нужно читать между строк. Кроме того, поскольку Оноре де Бальзак – один из моих любимейших писателей, не могу не отметить, в который раз, что просто читать его для меня уже эстетическое удовольствие))

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>13 Апр 2016 15:27

«Евгения Гранде»

«Евгения Гранде» – интересное произведение, в котором ярко противопоставляются деньги счастью, скупость доброте и великодушию, затворническое существование насыщенной жизни. В центре сюжета история главной героини, в честь которой и названа книга. Я не могу сказать, что сюжет отличает какая-то особенная глубина или трагизм. Нет… История Евгения – это драма одной души, одного человека, который в силу воспитания, влияния, оказанного отцом, внешних факторов обречен быть несчастливым, разменной монетой для охотников за лучшей жизнью за чужой счет. Сюжет напоминает о том, что при всей ценности денег, золота оно хоть и является неотъемлемой частью человеческой жизни, но все же далеко не главной и поклонение золотому тельцу, как показано на примере героев, постепенно разрушает и даже в какой-то мере отравляет существование. В сюжете есть небольшая романтическая линия и мне запомнились слова произведения, характеризующие удел Евгении, ее чувства, их глубину в противовес мужской практичности, эгоистичности и неблагодарности ее возлюбленного: «Во всяком положении на долю женщины достается больше горя и страданий, чем на долю мужчины. У мужчины – сила и возможность проявлять свои способности: он действует, движется, работает, мыслит, он предвидит будущее и в нем находит утешение. Так поступал Шарль.
Женщина же остается на месте. Одна со своей скорбью, от которой ничто ее не отвлекает, она спускается до дна разверстой пропасти, измеряет ее и нередко заполняет своими обетами и слезами. Так поступала Евгения. Она познала свою судьбу. Чувствовать, любить, страдать, жертвовать собой – вот что всегда будет содержанием жизни женщины. Евгении суждено было быть женщиной во всем, но не знать женских утешений»
. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>18 Май 2016 13:48

«Покинутая женщина»

В основе сюжета небольшой повести лежит непростая история отношений молодого барона Гастона де Нюэйля и старшей его на десять лет виконтессы де Босеан, скандально известной благодаря своему адюльтеру и разрыву с супругом. Еще, не будучи знакомым с героиней, Гастон проникся к ней интересом и романтическим настроением. Личная же встреча, облик виконтессы оставили в сердце впечатлительного юноши особенный след и стали началом нового этапы в жизни героев, продлившегося девять лет и даровавшего им счастье. Но рано или поздно влюбленным пришлось бы столкнуться с реалиями и вопросами о разнице возраста, с каждым годом все более очевидной, о браке и продолжении рода. Жизненные трудности служили проверкой их чувствам, человеческим качествам и проявили на свет слабости натуры, разочарование и обиду.
Мне понравилось, что герои показаны на контрасте. Клара – женщина не побоявшаяся «взбодрить» свет своим поведением лишь бы стать счастливой. Гастон – обычный мужчина, который смог добиться госпожу де Босеан, некогда разочарованную в любви, но осознать ценность этих отношений для себя и для нее у него не хватило сил, смелости и внутреннего чутья.
После прочтения остаются двойственные впечатления! Язык повествования образный, яркий, большинство предложений можно использовать, как цитаты, ведь в них содержится мудрость и глубокий смысл! Но, признаться, характеры героев, специфичность их истории не вызвала во мне сильного сопереживания! (5-)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>07 Июл 2016 11:06

«Дело об опеке»

С каждой прочитанной книгой автора я все больше убеждаюсь не только в писательском таланте Оноре де Бальзака, но и в его проницательности, умении наглядно отобразить в своих сюжетах человеческую сущность, ее тайные стремления и порывы, из-за чего истории писателя не теряют актуальности, а персонажи выписаны без грамма фальши.
«Дело об опеке» – небольшой и очень содержательный рассказ, в котором интересно описаны будни следователя суда первой инстанции департамента Сены – «отца всего квартала», благородного, беспристрастного господина Попино и одно дело из его практики, ставшее основой данного сюжета. Герою предстоит установить истину, касающуюся прошения светской львицы по установлению опеки над ее супругом, все поступки которого для нее свидетельствуют о сумасшествии последнего, а соседи лишь подтверждают ее слова, делая выводы из своих наблюдений и руководствуясь своими ложными суждениями. В процессе выяснения всех фактов предстает грустная и реалистичная картина, в которой алчность, коварство и неблагодарность превалируют над благородством, добротой и справедливостью.
Финал истории жизненный и, к сожалению, честный человек не имеет возможности самостоятельно что-то изменить, пойти против системы в одиночку.
Заинтересовал так же второстепенный герой рассказа – Эжен де Растиньяк, обязательно прочитаю книгу о нем! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>22 Июл 2016 21:05

«Шуаны, или Бретань в 1799 году»

Исторический роман «Шуаны» вышел в свет, когда его автору едва исполнилось тридцать лет. События произведения разворачиваются в 1799 году, во времена печально известного восстания шуанов, или сторонников монархии, против недавно образованной Республики. Несмотря на то, что в романе не говорится прямо, кто виноват, или кто лучше или хуже, но позиция автора довольно четко прослеживается. Так, Бальзак раскрывает отрицательные стороны мятежников, почему они, аристократы (здесь все и так понятно) и крестьяне (вот этот момент наиболее интересен) решились пойти против новой власти, которая, вроде как провозгласила замечательные принципы именно во благо бесправных во времена старого режима. Противостоянию «белых» и «синих» уделено большее внимание автора, однако в фокусе Оноре де Бальзака еще и любовная история, разумеется, проблемная и осложненная существенными препятствиями.

Автор решил обратиться к одному из любимых образов романистов – любви героев из противных лагерей. Мари де Верней, аристократка по рождению, внебрачная дочь герцога, девушка с запятнанной репутацией, республиканка во время упомянутых событий, была отправлена Жозефом Фуше на ответственное задание – выловить одного из главарей шуанов. Альфонс де Монторан, маркиз, тот самый лидер, которого должна обезвредить Мари. Однако между молодыми людьми вспыхивает любовь с первого взгляда, и перед обоими встает выбор между любовью и долгом…

В целом, мне роман понравился, хотя не могу сказать, что он станет любимым у автора. Учитывая то, насколько мною любим Оноре де Бальзак, не могу поставить 4-ку, так что, пусть будет 5 -.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>29 Авг 2016 22:20

«Отец Горио»

«Ах, друг мой, не женитесь, не заводите детей! Вы им дарите жизнь, они вам – смерть. Вы их производите на свет, они вас сживают со свету!»

Произведение французского писателя, написанное в 1832 году, к величайшему сожалению, не утрачивает свою актуальность и в наши дни. Ведь основными его темами являются безграничная родительская любовь, способная на самопожертвование, всепрощение и неблагодарность детей, не способных оценить силу и глубину родительской любви, заботы, их важность в жизни.
Мне хотелось прочитать книгу «Отец Горио» для того, чтобы узнать больше о заинтересовавшем меня персонаже новеллы «Дело об опеке» – Эжене де Растиньяке. В данном произведении описываются первые шаги провинциального аристократа на пути в светское общество, где властвуют интриги, лицемерие и двойные стандарты. Автором очень тонко передана внутренняя борьба совести героя с амбициями, ложным представлением о счастье и достатке. Через призму восприятия Эжена де Растиньяка, его поступков раскрывается история господина Горио, в прошлом богатого торговца, а во время встречи с героем – бедного и всеми покинутого человека, вынужденного обитать в дешевом пансионе. Единственной отрадой Горио были краткие встречи с его горячо любимыми дочерьми, которые бессовестно им пренебрегали и расчетливо использовали для удовлетворения своих финансовых нужд.
В трагедии Горио безусловно виноват он сам. Он плохо воспитал своих дочерей, не обращал внимания на деформацию их личности, поощрял их эгоизм, тщеславие, находил оправдание их поступкам, в которых мораль и честь занимали последнее место, а то и отсутствовали вообще. Дельфина де Нусинген и Анастази де Ресто представляют собой образец пресыщенных дам светского общества, для которых семья, дети, кровные узы не представляют особенной ценности. Их жизнь – череда развлечений и горестей, обусловленных необходимостью поиска денег для покрытия долгов любовника или для оплаты нового платья, чтобы быть самой блестящей дамой на балу. Между самими сестрами нет сестринского тепла и любви, есть только соперничество и зависть. Сам Эжен тоже начинает походить на дочерей Горио, требуя у матери и сестер последних денег для осуществления своих низких планов.
«Отец Горио» – грустное и страшное в своей правдивости произведение, которое проникает в самую душу! Герои вызывают гнев и сострадание, осуждение и одновременно понимание, но только не безразличие! На мой взгляд, такой роман следует обязательно читать родителям и их взрослым детям!
«Если отцов будут топтать ногами, отечество погибнет. Это ясно. Общество, весь мир держится отцовством, все рухнет, если дети перестанут любить своих отцов». (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>28 Ноя 2016 17:12

«Лилия долины»

«Есть близкие, которых мы предаем земле, но есть особенно дорогие нам существа, которых мы погребаем в своем сердце и воспоминания о них сливаются с каждым его биением; мысли о них постоянны, как наше дыхание, они живут в нас...»

Не беря в расчет то, что Оноре де Бальзак – один из моих любимейших авторов мировой литературы, обращаюсь к его творчеству всякий раз, когда возникает непреодолимое желание не только проследить за тонкими психологическими сюжетами, но и насладиться прелестным, будто в кружевах, слогом. Бальзак всегда верен себе – стиль изложения мыслей дивен. Но возвращаясь к сюжету «Лилии долины», перед нами эпизод из цикла «Человеческая комедия», а точнее, «Сцены деревенской жизни». Большая часть событий романа разворачивается в имении Клошгурд, расположенном в живописном месте, однако не принесшем счастья свей прекрасной владелице. Ибо Бланш Анриетта де Морсоф связана узами брака с человеком гневливым, да и вообще обладателем капризного и неуравновешенного характера. К этому добавляются постоянные тревоги за вызывающую тревогу состояние здоровья сына и дочери. Но однажды в жизни Бланш Анриетты нежданно и довольно неловко входит молодой человек. Феликс де Ванденес юн, неопытен, к тому же, обделен любовью и лаской, коих его лишали родители, отдававшие предпочтение старшему сыну и дочерям, а никак не Феликсу, на долю коего перепадали лишь холод и отчуждение. Для Бланш Анриетты в Феликсе соединились чувства женщины, не знавшей любви, матери, дающей душевное тепло, и подруги, которая также как и Феликс прошло не слишком счастливое детство. Однако любовь между героями зародилась словно чистый и прекрасный цветок лилии, прелесть которой не оскверняется пороком. Отношения между Феликсом и Анриеттой не перешли дозволенной грани, оставшись платоническими. Для юноши эта истинная леди стала не только первой настоящей любовью, другом, наставником в игре жизни, но и источником тепла, которого Феликс был лишен уже с рождения. И для Анриетты молодой человек стал не просто другом, но чем-то большим. Она могла поверить ему свои несчастья, а для него стало за счастьем быть доверенным в тайны высокой души любимой. Быть рядом, иметь возможность видеть ее, разговаривать с ней, изредка пожимать ей руку – все это составило его счастье. Ей же оставалась горечь от того, что их жизни никогда не смогут соединиться. Шли годы, взрослел и Феликс, который начал строить карьеру, а также обзавелся более земной возлюбленной: «В моём возрасте любовь может быть духовной, однако душа, и та имеет пол» (и как же порочная леди Дэдлей отличается от благородной Анриетты). Конечно, Анриетта страдала, но переносила свое несчастье стойко, пока болезнь не унесла ее навеки туда, где уже нет ни боли, ни волнений. А что же Феликс? Ему осталась память о единственной чистой любви, раскаяние и невозможность обрести что-то подобное…

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Таня Баклина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.08.2016
Сообщения: 81
>27 Янв 2017 4:48

В школе меня учили, что Бальзак раскрывает алчную... хищную... звериную сущность капиталистического общества, формировавшегося тогда во Франции... и что всё это осталось в прошлом...
Однако же - вот оно! Всё вернулось!
И алчность, и хищничество, и нищета, и куртизанки...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>07 Мар 2017 13:51

Оноре де Бальзак «Дом кошки, играющей в мяч»

В одном из романов цикла «Человеческая комедия» - Дом кошки, играющей в мяч» - Оноре де Бальзак вновь возвращается к теме брака и человеческих взаимоотношений. Все же связывать себя узами брака стоит обдуманно, не ведясь на первые симпатии, которые порой могут обернуться равнодушием и даже нетерпением. Ведь две становятся не просто супругами, но друзьями, должны иметь хоть какие-то общие вкусы и интересы, а мировосприятие должно основываться на схожих ценностях. Так, автор показывает два мира – мир купцов и мир аристократов. В первом преобладают незыблемые строгие условности, а браки совершаются ради увеличения капитала. Ситуация на брачном поприще другого мира, в принципе, похожа: тот же расчет, к которому прибавляется одержимость громкими титулами. Однако буржуазная мораль оказалась явно строже, чем в великосветских салонах. Следовательно, девушке из купеческой семьи трудно гармонично влиться и стать частью светского мира возлюбленного. Юная Августина, младшая дочь г-на Гийома, торговца сукном, стала объектом творческого вдохновения молодого художника, Теодора де Сомервье, кроме того, происходящего из знатного семейства. Чувства, вспыхнувшие у молоденькой, неопытной девушки, всю жизнь проведшей под строгим оком набожной матери, к изящному молодому человеку, не стали тайной для четы Гийом. Однако родители не стали устраивать трагедию в жизни дочери, а потому она вскоре стала мадам де Сомервье. Муза и творец прожили счастливые полтора года брака, а затем началось неизбежное, ибо Августина и Теодор выросли в разных слоях общества. На одной влюбленности крепкий брак не построишь, нужно достичь духовного единения. Августине было сложно понять и принять светский круг супруга, в котором она оказалась чуждой. Теодор же даже не думал помочь неопытной супруге, ввести ее в свой мир, облегчить некомфортное положение Августины. Нет, вместо того, что сделал бы нормальный, не влюбленный, но любящий человек, Теодор не просто отдаляется от жены, но и вовсе демонстрирует наедине с ней и в обществе презрение к «мещаночке». Августина же, крепко связанная чувством, вынуждена только страдать, а все ее попытки в самообразовании не вызывают никакого отклика у мужа, как впрочем, не позволяют стать своей для общества…

В противовес браку Августины и Теодора показаны ровные взаимоотношения, пусть и без сильных страстей, но прочные как скала, которые сложились в супружестве родителей Августины и ее старшей сестры. Виргиния Гийом, сестра Августины, вышла замуж за приказчика своего отца, не только по настоятельному желанию родителей, но и по своему почину. Жозеф Леба же был влюблен в Августину, на ней намеревался жениться, но, в конце концов, поняв, что Августина любит другого, согласился на брак с Виргинией. В отличие от четы де Сомервье, брак которых был основан на первоначальной влюбленности, Виргиния стала настолько хорошей женой Жозефу, настолько понятной ему, опорой, партнером и разумной хозяйкой, что сумела зародить в нем уважение, а после, и более романтические чувства. При этом, страстей клокочущих и психологического накала в семье Леба нет…

Конечно, каждый выбирает свой путь. Августину все же жаль, вот если бы она переключила свои эмоции с мужа на ребенка…Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>14 Мар 2017 17:45

«Госпожа Фирмиани»

Новелла Оноре де Бальзака «Госпожа Фирмиани» впервые была опубликована в 1832 году и входила в сборник «новые философские рассказы», в дальнейшем была перенесена в «Сцены парижской жизни», позднее – в цикл «Сцены частной жизни». По сюжету молодой человек с хорошим наследством вмиг его теряет, как утверждают, сплетни по вине некой мадам Фирмиани. Сия дама известна всем и неизвестна никому. Ей, возможно, от 25 до 28 лет. Скорее всего, она замужем, но супруга никто не видел. Она дивно хороша и гостеприимна, дом ее пользуется успехом. Она вроде коварна и расточительна, а вроде и добра и благородна. Так или иначе, а дядюшка Октава де Кана, того самого безумного воздыхателя мадам Фирмиани, направляется в Париж, дабы разобраться в сложившейся ситуации. В столице произойдет знакомство с неординарной женщиной, ее влиянием на Октава и истинной историей, спрятанной за массой противоречащих друг другу слухов…

Как и всегда, отличительный, великолепный, кружевной слог автора. Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 1:13

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в дискуссии по уточнению классификаций книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Книжная цепочка»: Евгений Онегин (Александр Пушкин) читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Оноре де Бальзак [15630] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение