Уильям Сомерсет Моэм

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>13 Ноя 2012 1:04

«Миссис Крэддок»

Это первый роман, что я прочитала у автора. В принципе я осталась довольна знакомством с Моэмом, хотя судить по одной книге не стоит.
Сначала книга показалась мне нудноватой и напыщенной, но потом вчиталась и вошла во вкус.
Берта. Героиню я и понимала и не понимала. Мне близка её эмоциональность, полная отдача чувствам, но я считаю, что нельзя забывать и о своей гордости. В конце концов, мужчине более дорога та женщина, за которую он боролся. Жаль, героиня этого не понимала, чем больше она угождала мужу, тем меньше он её ценил. Автор замечательно показывает эти моменты на протяжении всего романа.
Мне жаль Берту, она так окунулась в пучину чувств, что совершенно потеряла рассудок. Поддавшись эмоциям и идя наперекор опекунам, ей хотелось всем что-то доказать. Что мешало героине, не торопится со свадьбой, продлить помолвку и присмотреться к жениху?
Она же думала только о красивой внешности жениха и своей «влюблённости».
Эдвард. Как ни странно, но к нему у меня нет претензий. В эго образе представлен типичный среднеобразованный обыватель. Эдвард простой мужчина со средним умом и коммерческой жилкой. По-своему он любил Берту, иногда баловал и потакал капризам. Был искренне уверен, что счастлив в браке. А если и был чрезмерно приземист, практичен и ограничен в плане культурно развития, то это черты множества мужчин. И не самые худшие.
Это очередной пример того, что люди разных сословий, эрудиции и вкусов не могут быть счастливы. Думаю, этот роман нужно читать молоденьким девушкам, чтобы они осознавали, насколько серьезен выбор партнёра.
Вот кто мне больше всего понравился, так это мисс Лей. Умная, циничная и ироничная женщина. Её наблюдательность, остроты и юмор носили в роман струю свежего воздуха. Не давали погрязнуть в семейных неурядицах Крэддоков.
Лично мне было совершенно не понятно, для чего автор ввёл в жизнь Берты Джеральда. Чтобы показать, что героиня хотела страстной любви, готова ради неё кинуться на шею повесе? Чтобы сравнить Джеральда и Эдварда?
Кстати, считаю, героине надо было согрешить с Джеральдом.
В целом книга меня порадовала. Этакое пособие или путеводитель по семейным отношениям. Приятным бонусом было описание английской глубинки, быта, природы и жителей.

Флёр,большое спасибо за темку. Мне очень хотелось выразить свои впечатления о романе.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>13 Ноя 2012 19:44

Фуся писал(а):
«Миссис Крэддок»

Фуся, большое вам спасибо за отзыв! Serdce Этот роман у Моэма я не читала, а вот ваш отзыв очень заинтересовал. Отмечу эту книгу для себя.
Фуся писал(а):
Мне близка её эмоциональность, полная отдача чувствам, но я считаю, что нельзя забывать и о своей гордости. В конце концов, мужчине более дорога та женщина, за которую он боролся. Жаль, героиня этого не понимала, чем больше она угождала мужу, тем меньше он её ценил. Автор замечательно показывает эти моменты на протяжении всего романа.

Это сильная сторона Моэма: он очень тонко показывает психологию женщины, её чувства, мотивы её поступков.
Фуся писал(а):
Это очередной пример того, что люди разных сословий, эрудиции и вкусов не могут быть счастливы. Думаю, этот роман нужно читать молоденьким девушкам, чтобы они осознавали, насколько серьезен выбор партнёра.

Очень ценная мысль! Мезальянс может быть не только материальным, но и интеллектуальным. И, как раз, интеллектуальные мезальянсы долго не существуют.
Фуся писал(а):
Флёр,большое спасибо за темку.

А вам спасибо, что поделились впечатлениями. Надеюсь, что будете дальше знакомиться с автором. Я, например, очень люблю его романы "Разрисованная вуаль" и "Театр".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>14 Ноя 2012 2:07

Fleur-du-Bien писал(а):
Фуся, большое вам спасибо за отзыв!

Fleur-du-Bien писал(а):
А вам спасибо, что поделились впечатлениями

Ко мне можно на ты)))
Fleur-du-Bien писал(а):
Надеюсь, что будете дальше знакомиться с автором. Я, например, очень люблю его романы "Разрисованная вуаль" и "Театр".

Я как раз начала читать "Разрисованную вуаль".Надеюсь снова приду к вам в гости.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinkopa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 14.05.2012
Сообщения: 103
Откуда: из будущего
>16 Ноя 2012 6:28

Английскую литературу люблю в принципе. У Моэма читала только "Бремя страстей человеческих". Воспоминания о нем - из преприятнейших! В ближайшее время возьмусь за "Разрисованную вуаль". Упоминание об этом писателе - как бальзам на душу)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>16 Ноя 2012 15:35

Sinkoppa, а не хотите подробнее рассказать, чем именно вас впечатлил роман "Бремя страстей человеческих"?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinkopa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 14.05.2012
Сообщения: 103
Откуда: из будущего
>24 Ноя 2012 6:43

Fleur-du-Bien, может быть, это громко прозвучит, но Филипа я поневоле ассоциировала с собой. Не хотелось бы переходить на личное, но мне тоже с юных лет жизнь преподносила не самые простые уроки. А в итоге ведь Филип Кэри справился! И нашел самого себя - в своей семье и работе, в обществе. В конце книги сквозит такая гармоничность человека, что у меня осталась твердая убежденность: и я смогу. Смогу прожить интересную, не самую простую жизнь вполне себе достойно, смогу стать вполне себе удовлетворенной прожитой жизнью старушкой вроде самого Моэма. Роман ведь автобиографичный.
Тьфу, Fleur, развели меня на розовые сопли))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>24 Ноя 2012 22:46

Sinkopa писал(а):
может быть, это громко прозвучит, но Филипа я поневоле ассоциировала с собой.

Ну, почему громко? Мне кажется, что каждый читатель (наверное, каждый думающий читатель) может найти у себя общие черты с каким-нибудь литературным персонажем. Так что почему бы вам не найти у себя общие черты с Филиппом Кэри?
Sinkopa писал(а):
А в итоге ведь Филип Кэри справился! И нашел самого себя - в своей семье и работе, в обществе. В конце книги сквозит такая гармоничность человека

Мне только было жаль, что не сбылись его мечты о путешествиях. Хотя, может быть, они смогут когда-нибудь поехать в Испанию уже с Салли.
Sinkopa писал(а):
Тьфу, Fleur, развели меня на розовые сопли

Никаких розовых соплей! Это же замечательно, что книга оставила после себя такой шлейф положительных эмоций и оптимистичный настрой, несмотря на то, что жизнь главного героя простой не была.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>24 Ноя 2012 23:13

Четыре дня я пытаюсь сесть и написать отзыв на повесть «Разрисованная вуаль». И ничего не получается! Мысли разбегаются как кролики в разные стороны и ни одну нельзя поймать за хвост. Сегодня решила как-то с этим бороться.
Книга оставила меня в растрепанных чувствах. Это, наверно, первый случай в читательской карьере, когда мне не понравился ни один главный герой.
Если Уолтер сначала вызывал уважение и сочувствие, то его слова в конце романа почти все перечеркнули.
Кити – просто была той, кем её воспитали. Поверхностной, ветряной кокеткой. Но, в конце концов, она начала взрослеть, умнеть и совершать достойные поступки.
Мне очень жаль, что Уолтер так и не смог примирится с женой. Не простил ей ошибку. А ведь искренне любящий человек, смог бы это сделать.
Когда читала, было такое ощущение, что автор читает нам мораль. А не рассказывает историю двух людей. Этот же момент я заметила и в романе «Миссис Крэддок». Немного раздражал этот авторский пафос и нравоучения.
Для меня «Разрисованная вуаль» как пазл состоящий из разрозненных деталей, который сложно собрать. А вот фильм наоборот представляет цельную картинку. В нем всё гармонично. Это красивая мелодрама о начала и до конца.
Я ничуть не жалею о том что прочитала эту книгу. Но она оставила после себя чувство неудовлетворённости.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>25 Ноя 2012 22:16

Фуся, спасибо за отзыв!
Фуся писал(а):
Это, наверно, первый случай в читательской карьере, когда мне не понравился ни один главный герой.

А мне, наоборот, понравилось то, что нет ни одного абсолютно положительного персонажа.
Фуся писал(а):
Мне очень жаль, что Уолтер так и не смог примирится с женой. Не простил ей ошибку. А ведь искренне любящий человек, смог бы это сделать.

А мне кажется, что Уолтер не любил Китти. Не знаю, как назвать его чувство, отношение к ней, но явно это была не любовь. Возможно, чувство собственничества.
Фуся писал(а):
Когда читала, было такое ощущение, что автор читает нам мораль. А не рассказывает историю двух людей.

Воистину, сколько людей, столько и мнений. А я всегда относила Моэма к тем писателям, которые не занимаются морализаторством, а предоставляют читателю решать, стоит ли оправдать или осудить героев.
Фуся писал(а):
А вот фильм наоборот представляет цельную картинку. В нем всё гармонично. Это красивая мелодрама о начала и до конца.

А я вот фильм не люблю. Потому что это не "Разрисованная вуаль", а другая история. Да, красивая. Но, по-моему, Моэм и не стремился к красоте, просто рассказывал.
Фуся писал(а):
она оставила после себя чувство неудовлетворённости.

А желание знакомиться с автором дальше не пропало?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>08 Дек 2012 22:48

"Театр"

Когда-то Уильям Шекспир вложил в уста своего персонажа по имени Жак из комедии "Как вам это понравится" гениальную фразу: "Весь мир – театр, В нём женщины, мужчины – все актёры". С тех пор эти слова повторяют на все лады, часто (к сожалению!) даже не зная, кто же их автор и что он подразумевал под ними. И именно эти слова приходят в голову, когда говоришь о прекрасном романе Уильяма Сомерсета Моэма "Театр". Его героиня – актриса. Но не просто актриса, а выдающаяся актриса. Та, имя которой привлекает зрителей в театральной афише. Та, которая заставляет внимать каждому своему слову. Та, которая заставляет следить за каждым своим движением. Да, Джулия Ламберт – именно такая актриса. В её игре всё отточено до мелочей. И пока публика вздыхает, сочувствуя её очередной несчастной героине, Джулия, не вытирая слёз, спрашивает у режиссёра о проблеме с софитами. А когда взволнованные зрители будут, стоя, рукоплескать в вечер премьеры нового спектакля, то госпожа Ламберт произнесёт прекрасную речь, в которой запланированы и срывающийся от эмоций голос, и слёзы благодарности. Только публике об этом совсем не нужно знать! Как не нужно знать близким Джулии о том, что играет она не только в здании "Сиддонс-театр", но и каждую минуту своей жизни. Для Роджера она играет заботливую мать, для гостей – радушную хозяйку, для влюблённого поклонника – женщину, уставшую от славы и мечтающую о тихой жизни…
Когда же она настоящая? Её сын считает, что без зрителей Джулия исчезает. "Когда ты заходишь в пустую комнату, мне иногда хочется внезапно распахнуть дверь туда, но я ни разу не решился на это – боюсь, что никого там не найду" – скажет Роджер своей несколько испуганной матери. Так, когда же Джулия настоящая? Когда вокруг нет этих пресловутых зрителей, перед которыми нужно играть. Джулия – это Джулия только наедине с собой, со своими мыслями.
Удивительно, но затронуть истинные чувства Джулии удалось Тому Феннелу. Давно разлюбившая своего мужа, "самого красивого мужчину в Англии", она вновь ощутила сердечный трепет по отношению к невыразительному, но достаточно дерзкому (чтобы начать ухаживать за известной актрисой!) молодому человеку. Джулия любила, чувствовала, страдала… Но снова – только наедине с собой! А перед любимым – снова игра! Ведь надо же не испугать молодого человека слишком сильной страстью! Да, Джулия играет. Играет прекрасно, впервые, будучи не только исполнителем, но и режиссёром, и соавтором пьесы, за которой с изумлением наблюдает весь Лондон. Но до определённого времени мадам Ламберт не замечает одного: ведь Том тоже играет.
Глупый мальчишка! Он решил, что сможет соперничать с примой «Сиддонс-театр»! Какая непростительная наивность! Второстепенный персонаж возомнил себя ведущим! Том забыл, что он из тех, кто, исполнив свою роль, исчезают в середине второго акта, а Джулия произносит финальный монолог перед онемевшей публикой. Её бесчисленное количество раз вызывают на сцену, а он, скромно откланявшись, уходит вслед за статистами.
Ну, что сказать вам, госпожа Ламберт? Снова фурор! Браво! Бис! Премьера пьесы удалась, а вы можете убежать от поклонников через чёрный ход и наслаждаться в тёмном уголке любимого кафе своим запретным плодом – пивом и жареным картофелем!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>09 Дек 2012 11:19

Флёр, можно только одно сказать - БРАВО! Отличный отзыв, лучше не сделать Smile
Моэма я читала в студенческие годы, почему-то часто он встречается в программе языковых вузов, но "Театр" я читала уже сама и, несмотря на то, что прошло уже приличное количество лет, помню и это произведение, и впечатления от него.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>09 Дек 2012 13:33

Изабелла писал(а):
Флёр, можно только одно сказать - БРАВО! Отличный отзыв, лучше не сделать

Большое спасибо! Embarassed Рада, что понравилось!
Изабелла писал(а):
почему-то часто он встречается в программе языковых вузов

Это точно! У нас в обязательное чтение входили "Разрисованная вуаль" и "Луна и грош". А "Театр", "Бремя страстей человеческих" и рассказы уже потом читала.
Изабелла писал(а):
прошло уже приличное количество лет, помню и это произведение, и впечатления от него.

Может быть, поделитесь и своими впечатлениями?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>09 Дек 2012 15:14

Флёр , спасибо за отзыв, ловите сердечко)
Абсолютно мои впечатления от книги, только я бы так не смогла написать)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>09 Дек 2012 16:22

Fleur-du-Bien писал(а):
Это точно! У нас в обязательное чтение входили "Разрисованная вуаль" и "Луна и грош". А "Театр", "Бремя страстей человеческих" и рассказы уже потом читала.

Мы в обязательном порядке читали "Разрисованную вуаль", "Пироги и пиво", "Острие бритвы".
"Бремя страстей человеческих" было в программе по зарубежной литературе, но у меня руки до неё не дошли, к сожалению. Однокурсницы говорили, что она скучновата, поэтому я время не стала тратить. А теперь вот думаю, что, может, и зря...
"Острие бритвы" время от времени вспоминаю. Имена героев не помню уже практически, да и сюжет в общих чертах. Жила-была девушка Изабелла, пришла пора ей замуж выходить и она выбрала из двух претендентов (и друзей) самого перспективного, родила ему две дочки, а потом этот её муж разорился и у них настали трудные времена. Тем временем второй её поклонник пропал практически, он отправился в странствия на поиски себя. И в это трудное время возвращается и начинает рассказывать им всякие странные для них вещи про Бога и т.д. Он также обладал какими-то экстрасенсорными способностями, мог лечить и вводить в гипноз. Но самое главное, что запомнилось из всей книги, то это фраза "Обрести Бога всё равно что пройти по лезвию бритвы" (как-то так, надеюсь, не напутала). Не помню даже и конец книги, но в душу она запала. Пожалуй, отчасти, из-за того, что я увлекаюсь мистикой и эзотерикой, и она как-то легла на мое понимание мира.
Вот пишу сейчас и захотелось перечитать Smile
Fleur-du-Bien писал(а):
Может быть, поделитесь и своими впечатлениями?

Я не умею писать отзывы. Да и всё, что я бы хотела сказать, Вы сами сказали, а Туфелька добавила:
Туфелька писал(а):
Абсолютно мои впечатления от книги, только я бы так не смогла написать)


Ко мне на "ты", пожалуйста. А то я себя древней начинаю чувствовать, хотя мне всего пока 27
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>09 Дек 2012 19:33

Туфелька писал(а):
Флёр , спасибо за отзыв, ловите сердечко

Туфелька, большое спасибо! thank_you
Туфелька писал(а):
Абсолютно мои впечатления от книги, только я бы так не смогла написать

Не прибедняйтесь! Уверенна, что ваш отзыв на "Театр" был бы очень интересным!

Изабелла писал(а):
"Бремя страстей человеческих" было в программе по зарубежной литературе, но у меня руки до неё не дошли, к сожалению. Однокурсницы говорили, что она скучновата, поэтому я время не стала тратить. А теперь вот думаю, что, может, и зря...

Так прочитать никогда не поздно! Наверное, соглашусь, что этот роман захватывает несколько меньше, чем другие, но и он по-своему интересен.
Изабелла писал(а):
"Острие бритвы" время от времени вспоминаю.

Эту книгу у Моэма не читала. Надо будет отметить для себя.
Изабелла писал(а):
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Хорошо. Ко мне тоже!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 1:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть списки предлагаемых в разделе "Где найти" книг по различным сюжетам на сводной странице алфавитного списка. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: прекрасная Агата, подборка артов » Да, я правильно выше написала, у меня довольно много артов скопилось к главе о Ждановской... читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Уильям Сомерсет Моэм [15706] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение