Уильям Сомерсет Моэм

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>21 Мар 2014 23:59

Fantastic Lady писал(а):
«Театр»

Юля, держи за отзыв Serdce
У меня к этой книге особое отношение, т.к. она самая первая из прочитанных у автора, хотя и не самая любимая, но нравится.
Fantastic Lady писал(а):
После прочтения остаются довольно неоднозначные впечатления. С одной стороны – талант автора поражает. Замечательно, жестко с долей ехидства раскрыта лживость человеческого существования, двойственность стандартов и пустое растрачивание жизни.


Fantastic Lady писал(а):
Театр как искусство, как место, где раскрываются таланты актеров во всем их величии и мастерстве, театр как сама жизнь. Но с другой стороны – героиня вызывает сильное неприятие, что портит общее впечатление. Джулия Ламберт – актриса до мозга костей. Она настолько вжилась в свои роли, что привычка играть не покидает ее и в реальной жизни.

Я не являюсь поклонницей Джулии Ламберт, но мне кажется, что суть ее в том, что она не играет в "реальной" жизни - она просто не умеет жить вне сцены. Именно Театр для нее жизнь, а все остальное вторично. Она в первую очередь актриса, а уж потом женщина, мать, жена. Причем, если в первом своем амплуа она полностью сотоялась, то три остальных прошли мимо нее. Для нас к сожалению, а для нее... просто прошли мимо.
Fantastic Lady писал(а):
Джулия не ощущает себя ни женой, ни матерью, в первую очередь она актриса. Любое ее проявление чувств – это дозированное, рассчитанное представление, в котором она является одновременно и сценаристом, и режиссером, и исполнительницей.

Она просто по другому не умеет. Не умеет чувствовать, любить, ей чуждо все человеческое. Она актриса.
Fantastic Lady писал(а):
Удивительно, что такую расчетливую даму тронул пыл простого бухгалтера Тома Феннела, который к тому же был гораздо моложе ее. И в ослеплении нового чувства она сразу и не углядела, что ее просто используют.

Сначала была растерянность, потом ей льстило, а в конце она не сразу смогла понять, что ее великую актрису поменяли на какую-то старлетку. Она даже мстила не за женщину, а именно за актрису.
Fantastic Lady писал(а):
Финал книги не сильно впечатляет. Джулия празднует свою маленькую победу, удовлетворив свою жажду мести и желание наказать обманщика. А что же дальше? Опять игра, опять притворство!

Для нас игра и притворство, для нее жизнь
Мне несколько раз попадалась информация о том, что Мэм был гомосексуалистом. Я не знаю, на сколько это правда, но судя по его героиням, женщин он явно ненавидел. Я не могу вспомнить не одного положительного женского персонажа. Даже при отсутствии плохих поступков женщины Моэма не очень симпатичны.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>09 Мар 2015 15:50

«Непокоренная»

Очень интересный рассказ, в котором прекрасно раскрывается талант писателя! Вниманию читателя представлена небольшая, но пронзительная и глубокая история, после прочтения, которой находишься под впечатлением и еще долгое время обдумываешь ситуацию, ставшую основой произведения, конфликт героев, их мысли и поступки.
События, описанные в рассказе, происходят во время Второй мировой войны. Главная героиня – Аннет, образованная и утонченная француженка, верная своим идеалам, Родине, олицетворяет свою страну, находящуюся во власти немецких войск. Герой – Ганс, немецкий солдат, воплощает в себе образ захватчика, как агрессивной стороны войны, так и человека, совершающего недостойные поступки, списывая все на смутное и тяжелое время, совпадение ситуации. Пути героев пересеклись, отставив след в душе каждого из них. Название произведения соответствует характеру героини и указывает на ее жизненное кредо: «Пусть меня презирают другие. Но я никогда не совершу поступка, за который буду презирать себя сама».
Пока читала, проводила параллель с современными любовными романами, которые сейчас занимают первые места в рейтингах, где у героев похожая в общих чертах ситуация и в сюжете писатели оправдывают и жестокость героя, и его странные предпочтения, и слабость героини, неуважение к самой себе, мотивируя все «стокгольмским синдромом» и слишком сильной любовью. В этом свете, проникновенный рассказ Моэма реалистичен в своей правдивости и в тоже время трагичен финалом, в связи с окончательным выбором героини.
Произведение очень понравилось! Судить героев и их действия не могу, но в душе я не совсем согласна с тем, во что вылились чувство злости и желание мести героини! (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>09 Апр 2015 22:55

«Каталина»

Произведение по смыслу и сюжету выделяется среди романов и повестей писателя, прочитанных мною ранее. Создается впечатление, что сюжет книги словно делится на две части. Первая часть похожа на притчу, в которой содержится очень поучительный и мудрый смысл, написанный иронично и хлестко, а вот вторая часть истории кажется скучной и неинтересной!
Завязка произведения необычная. Молодой девушке-калеке было видение Девы Марии, в котором Богородица рассказала девушке, что ее может излечить сын Хуана Суареса де Валеро, который лучше всех служил Богу. Но у Хуана Суареса де Валеро три сына. Старший сын Бласко, епископ Сеговии, чья жизнь стала примером для монахов. Средний сын Мануэль – решительный и тщеславный человек, выбравший военную стезю и достигший высот в своей карьере, будучи преданным солдатом. И младший сын – Мартин, ставший простым пекарем, несмотря на свое благородное происхождение. Так кто же из них достойный и честный человек, своими поступками доказавший следование заповедям, свое благородство и милосердие?
Вторая часть истории посвящена жизни Каталины после исцеления, ее семейной жизни и выбранной профессии. Понравилось, как тонко писатель подчеркнул характеры своих героев, их смысл жизни и обманчивые идеалы. Так же много внимания уделяется описанию деятельности Святой Инквизиции, нравам и принципам жизни обитательниц монастырей, актерской суете. Есть отсылки к известному произведению Лопе де Вега, вызывающие улыбку при чтении.
Не слишком мне понравилось произведение. Ожидала чего-то более увлекательного и захватывающего! (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>23 Май 2016 16:07

«Миссис Крэддок»

Тема неравных браков находит отражение во многих литературных произведениях. В одних из них авторы пытаются показать, что мезальянс, заключенный по любви, может быть счастливым, ведь главное чувства и желание героев идти навстречу друг другу, преодолевая препятствия. В других же книгах писатели смотрят на неравный брак с другого ракурса, на примере своих героев показывая, что не столько финансовые различия, сколько интеллектуальные и духовные могут создать пропасть между супругами, вызвав у них разочарование и недовольство своей половиной. «Миссис Крэддок» – роман, относящийся ко второму типу произведений, поэтому история героини представляет собой повествование об ее браке с мистером Крэддоком, который со временем стал тяготить ее. С мужем у Берты было очень мало общего и когда первые чувства, страстное ослепление второй половиной прошло, то с глаз словно упали шоры, осталось только сожаление о своих поспешных решениях и гнев на мужа из-за отсутствия у него чуткости, взаимности и понимания.
Образы, характеры героев приписаны интересно и ярко. Эдвард Крэддок – заурядный, приземленный, трудолюбивый мужчина, все его мысли сосредоточены на его ферме, животных, еде, обыденных вещах. «Некоторые люди наделены чрезвычайно узким мышлением и не допускают какой-либо игры воображения. Жизнь для них – не праздное развлечение и не пустые мечты, а чрезвычайно серьезная, убийственно скучная штука. Подобным складом ума обладает тот, кто, услышав от женщины, что она чувствует себя ужасно старой, не бросается уверять ее в том, что она выглядит на удивление молодо, а начинает занудно рассуждать – дескать, юность имеет свои недостатки, а старость – преимущества. Таков был и Крэддок: этот человек не допускал и мысли, что люди говорят одно, а подразумевают совсем другое». Берта полная противоположность своего мужа, ей нужна романтика, возвышенность, постоянные заверения в любви и совместное времяпровождение. Эдварда можно охарактеризовать словом «спокойствие», Берту – словом «ураган». «Для Берты книга жизни написана курсивом, а для Эдварда – большими буквами, как в прописях. Вам не кажется, что это некоторым образом может затруднить процесс чтения?»
Признаться, мне не понравились главные герои, хотя читать о них было увлекательно. Навязчивость Берты не каждому под силу терпеть, но и хорошие качества Эдварда под конец делают его скучным и неприятным. Мне понравилась тетушка Берты - мисс Лей, ее мудрый взгляд на происходящее, интересные размышления вызывали улыбку, а ее слова хотелось запомнить, как цитаты.
Книга дает повод задуматься, восхититься мастерством писателя и его умением передать особенности душевного состояния, мировоззрения каждого героя, из-за чего они не выглядят картонными персонажами, а воспринимаются, как реальные люди со своими проблемами, кстати, актуальными и по сей день! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Guinevere Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.05.2011
Сообщения: 403
Откуда: где цветут в избытке фиалки, дикий тмин и маргаритки
>26 Сен 2016 18:53

«Карусель»
Мне очень понравилась книга, она ироничная, мудрая и светлая, после нее остается некое приятное послевкусие.
Героев много, и все они связаны между собой дружескими, родственными или любовными узами. Но главное связующее их всех звено – это мисс Ли, богатая старая дева, мудрая, ироничная, здравомыслящая и отзывчивая. Ее реплики можно использовать как афоризмы, а разговоры мисс Ли с Фрэнком о смысле жизни я даже перечитывала, настолько хорошо я себя чувствовала после них. (Мне кажется, в английской литературе вообще много очаровательных старых дев Laughing ).
Все персонажи показались мне живыми. Меня тронула нежная история любви Бэллы, я понимала мучения Бэзила при выборе между «долгом» и любовью, а в Рэджи и его матушке я даже «узнала» одних своих знакомых Laughing .
Книга действительно «подействовала» на меня! Несмотря на то, что печальных моментов в романе немало, после прочтения «Карусели» я буквально почувствовала сильную жажду жизни, желание ощутить каждый момент и насладиться им. Вот такой приятный побочный эффект Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kseona Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Окт 2016 15:41

Недавно вспомнился рассказ С.Моэма "Стрекоза и муравей", когда случайно наткнулась в Интернете на это:
Ребенок, хоть и грубо передал тот же смысл, что и английский писатель.

 

Chamois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Июн 2017 17:43

Читала у Моэма роман “Луна и грош”, а потом рассказы, но больше всего понравилось “Бремя страстей человеческих”.Кажется, роман автобиографичен. Моэм “наградил” своего героя хромотой, а сам автор страдал заиканием. Возможно, какие-то чувства, которые пережил сам Моэм, были приписаны главному герою. В общем и целом, думаю, можно сказать, что книга о смысле жизни, о поиске себя, о самой жизни. Вот и показано, сколько героем было пережито, прежде чем он понял, что для него самое ценное, важное. Оказывается, простые человеческие ценности: ”человек рождается, трудится, женится, рожает детей и умирает” -это самый совершенный путь в своей простоте. Что самое интересное, книга начинается словами: ”день занялся тусклый, серый”, а заканчивается: “светило солнце”. Несмотря на то, что главный герой прошёл долгий жизненный путь, боролся со страстями, присущими каждому человеку (вспоминается его больная любовь к Милдред), он нашёл себя, своё предназначение, солнце засветило и для него.
 

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>30 Июн 2017 23:52

«Верная жена»

Небольшая остроумная комедия в трех действиях, написанная британским писателем посвящена вопросам семейной жизни и на примере истории главной героини Констанс раскрывается, на мой взгляд, нетипичный, но часто встречающийся в реальной жизни взгляд на основы брака, отношения супругов и их поведение, понятие личной свободы и верности. Центральным сюжетным эпизодом, вокруг которого развиваются события, становится новость об измене мужа Констанс с ее лучшей подругой, к тому же замужней. Мать и сестра героини расходятся во мнениях относительно того, стоит ли жене знать, что ее благоверный сошел с узкого пути добродетели и позволил себе увлечься другой. Сам супруг полагает, что мужчинам позволены шалости на стороне. «Если жене изменяет муж, ей все сочувствуют, а вот если жена изменяет мужу, над ним просто смеются». Поэтому сам на месте своей обманутой благоверной он оказаться не хотел бы. Следует отметить реакцию Констанс на произошедшие перемены в ее браке. В ее словах о семейных отношениях есть много интересного и практичного, однако со всем из сказанного ею согласиться не могу. Но я солидарна с мнением Констанс о важности финансовой независимости от супруга.
Несмотря на то, что некоторые эпизоды вызвали внутренний протест, не могу не сказать о замечательной и забавной подаче истории, ироничных и колких диалогах персонажей, вызывающих эмоции и порой улыбку. (5-)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>03 Июл 2017 8:58

Прочла "Узорный покров". Понравилось произведение, чувствуется некая монументальность, свойственная классике, но она не тяжелая, а дающая понять, что автор действительно Мастер слова. Есть немного размышлений о смысле жизни, которые совершенно не отягощают сюжет, а очень органично вписываются в повествование. В центре истории отношения пары, которые так и не смогли построить семейную жизнь. Он - ученый- бактериолог, умный, излишне застенчивый, скучный, мстительный, не умеющий выражать свои эмоции. При желании можно было бы попытаться завоевать если не любовь, то хотя бы дружеское расположение своей жены. Она - кокетка, бездумная, жаждущая поклонения и развлечений. И находит их в лице любовника, трусливого и эгоистичного. Ни один из персонажей не вызывает положительных эмоций, но их образы тем не менее созданы мастерски и следить за судьбой их очень интересно. Не думаю, что Китти после всех испытаний существенно изменилась, вряд ли, хотя и кое что поняла. Но стоит на горизонте показаться мало-мальски привлекательному мужчине с хорошо подвешенным языком и которому понравится ее мордашка, она вновь станет прежней Китти. И любви отца она ищет не потому что сама воспылала к нему дочерними чувствами, а лишь потому что ей одиноко и она никому не нужна.
Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Samlandski Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 14.06.2018
Сообщения: 115
Откуда: Кёнигсберг
>17 Сен 2018 12:02

"Луна и грош".
Знание человека, идея, живость и яркость, фразы, которые хочется перечитать, распробовать, которые - как будто бы совсем простые! - рисуют картину, затягивающую без остатка. Таков Моэм. Что-то такое я могла бы сказать о почти любом из авторов с большой буквы, но, в то же время, эта книга - как и все хорошие - отличается от других, она особенная, её не хочется ставить в один ряд схожих.
Что здесь? А здесь история человека малоприятного, но не его глазами, а постороннего, знакомого с ним, очевидца, который встретил его только несколько раз. Персонажи второго плана знали его лучше; это как бы небольшое расследование, что же Стрикленд был за человек.
А был это тот, кто вдруг, ни с того ни с сего, бросил семью, всю жизнь, которой жил много лет, и уехал... стать художником. Сколько боли и горя он причинил, пока не нашел место, где нашел то незримое, то идейное, что его мучило, и воплотил, через что он прошел! Как самозабвенный творец, он вызывает симпатию и сочувствие; просто как человек - отторжение, а всё вместе - понимание. И это великолепно. Тонко, мудро, проникновенно и горько.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

canehka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 27.11.2013
Сообщения: 42
Откуда: Крым
>18 Сен 2018 10:17

Очень люблю английскую литературу и Уильям Сомерсет Моэм занимает особое место. Очень люблю "Театр" ( кстати экранизация этого романа с Виа Артмане не хуже оригинала, хотя не люблю обычно экранизации), "Луна и грош" и конечно "Бремя страстей человеческих". "Бремя" перечитывала несколько раз и переворачивая последнюю страницу романа убеждалась что роман до сих пор мне интересен, до сих пор он меня впечатляет. Впечатляет своим героем, его поисками себя, поиском своего место в этой жизни, своего предназначения, своей женщины. Можно много говорить (как о писателе, так и о его книгах), но лучше читать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>04 Ноя 2018 12:20

Дублирую отзывы из ЧЗ

"Непокоренная"
Давно хотела познакомиться с автором. Не знаю, почему начала знакомство именно с этого рассказа, но была очень впечатлена. Сколько лет прошло после войны, столько же лет писатели всего мира передают нам трагические истории тех ужасных событий.
Не знаю, придумал ли автор свой рассказ или описал действительно произошедшую историю, но, к сожалению, было и такое. Сюжет и мораль истории описывать не буду, это лучше прочесть. Тем более, здесь есть над чем поразмышлять. Отмечу, что у автора нет полностью отрицательных или положительных героев. Но тем интересней история, и тем глубже след она оставляет в душе. Рассказ неоднозначный, но думаю так и было задумано.
Автор пишет увлекательно и очень красивым языком. Хоть рассказ и небольшой, но произвёл довольно сильное впечатление. Наверно, читать его в оригинале сплошное удовольствие. Но и переводчики справились не плохо. Стиль автора чувствуешь сразу. (5)

"Вилла на холме"
Второе прочитанное мной произведение замечательного писателя очень понравилось. Вновь увлекательное повествование, узнаваемый стиль автора. Что же могло случиться с героями "Виллы на холме"? Неторопливое начало, знакомство с жизнью героини, с жизнью высшего света. Но какие же красивые диалоги, читала и наслаждалась. Главная героиня, благодаря автору предстаёт перед нами довольно интересной молодой особой, которая, оказывается, неплохо умеет манипулировать своими ухажерами. Но, думала ли она, что случайная встреча с человеком и своеобразная "помощь-услуга" новому знакомому, может иметь такие роковые последствия.
Стиль, тон и безмятежность в описании жизни европейского общества середины прошлого века никоим образом не намекает нам на то, что во второй половине романа герои будут бегать по холмам с целью спрятать труп. Но даже эти события автором описаны изысканно. Финал удивил и порадовал. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>23 Янв 2020 20:10

ВЕСЬ МИР - ТЕАТР И ЛЮДИ В НЕМ - АКТЕРЫ.
Театр
Сомерсет Моэм
Оценка - 10.
дубль
***
Не прошло и двух лет и я вернулась к творчеству Сомерсета Моэма. Как же красиво он пишет. Очень трудно описать всю ту гамму чувств, которая возникает при чтении его проведений, но то, что с книгой можно получать такое же удовольствие как и при прослушивании музыки я убедилась лишь с этим автором.
***
Идеальное произведение про неидеальных героев.
Все стареют. Об этом Джулия, прима театра и просто великолепная актриса, узнала неожиданно и только благодаря мальчика-зайчика, годящегося ей в сыновья. Молодой любовник просто дышит жизнью и энергией и угнаться за ним ох как не просто. Только вот за невинной внешностью бедной молодости скрывается хищник, сети которого расставлены с толком и непревзойденным знанием женского тщеславного мировоззрение.
***
Джулия - актриса и это оставила яркий отпечаток на ее личности. Именно этот персонаж вызвал у меня наибольший интерес. Она фальшива с кончиков пальцев ног и до корней волос. Не знаю как она выглядит со стороны, автор не сильно заострял на этом внимание, но вот изнутри она тщеславна, себялюбива с ярким комплексом нарцисизма. Она любит себя и за этой любовью меркнет все. Ее личностный портрет вобрал в себя кучу отрицательных качеств:
амбициозна
безалаберна
высокомерна
горда
импульсивна
пресыщена жизнью
разбалована
с высоким самомнение и чувством собственно значимости.
За такими литературными персонажами очень интересно наблюдать.
Джулия играет не только на сцене, но и в жизни. Все ее жесты и поступки манерны и фиктивны. Она смотрит на себя со стороны и выставляет в лучшем виде.
Как персонаж истории она великолепна. То, что в ее внутреннем мире абсолютно отсутствует злость и грубость - это подкупает, но вместе с тем героиня искусственна и фальшива. Я согласна с Чарльзом, Джулия лишена индивидуальности.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>12 Июл 2020 19:49

"Узорный покров" Сомерсет Моэм
Действие романа разворачивается в Гонконге. Начало 20-го века, история Уолтера и Китти. Красивая, но легкомысленная девушка перебирала поклонниками, блистала на балах, думала, что так будет всегда. Но вот подросла младшая, не красивая сестра и удачно вышла замуж. Чтоб не отстать, Китти принимает предложение скучного, заурядного, на ее взгляд, но влюбленного бактериолога Уолтера. Совершенно разные люди, пара, в которой один любит, а другая - позволяется себя любить. Как следствие, измена. Китти кинулась в объятия первого же ловеласа, уверенная, что он пожертвует ради нее всем. Но нет. Терять налаженную жизнь и карьеру ее любовник не хочет, поэтому, чтобы избежать скандала, Китти едет с мужем в маленький городок, где свирепствует холера.
Мне не понравились оба героя. Воспитание Китти и ее жизнь до брака явно указывают на эгоизм, поэтому от нее другого я и не ждала. Но поступок Уолтера мне отвратителен еще больше. Он сознательно повез жену в опасное место, желал ей смерти, а это куда хуже, чем измена. К тому же, он знал, что жена его не любит, но даже не старался это изменить. И, несмотря на то, что Китти стала иначе смотреть на мир, ее отношение к мужу все равно любовью не назовешь. Вряд ли они наладили бы свою жизнь. Поступок героини в финале говорит о том, что не слишком она и изменилась. Опять на первом месте забота о себе, но прикрытая желанием быть с отцом. На данный момент, возможно, она и искренне хочет быть с ним. Но вряд ли устоит, если ее опять поманит красноречивый красавец.
5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>23 Авг 2020 18:33

Помню, нашла на книжной полке старенькую книгу в красной обложке. Это был роман "Бремя страстей человеческих". И это произведение было одним из тех, что я прочла почти бе перерыва, а сие крайне редко встречается. Когда будет, время, обязательно впишу его в список. wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 10:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Сказки для взрослых принцесс»: Спасибо! Соня вернулась к себе! Вот и славно! читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Уильям Сомерсет Моэм [15706] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение