Ваше мнение о критике

Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем?

Критика...
Бесполезна
4%
 4%  [ 4 ]
Вредна
0%
 0%  [ 0 ]
Даже жесткая – это благо
4%
 4%  [ 4 ]
Не нужна
0%
 0%  [ 0 ]
необходима
10%
 10%  [ 10 ]
Нужна
5%
 5%  [ 5 ]
Нужна для самосовершенствования, не нужна "гениям"
5%
 5%  [ 5 ]
Нужна, но только адекватная
67%
 67%  [ 63 ]
Убивает все начинания
3%
 3%  [ 3 ]
Всего голосов : 94 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>20 Ноя 2012 19:56

Забавно дискуссия повернула)
Сначала -
-Tashka- писал(а):
не умею ни слушать ,ни воспринимать критику в свой адрес..

Ханжа писал(а):
Вообще не верю в то, что критика может быть уместной и конструктивной. Считаю, что цель у критики одна - возвысить критикана над критикуемым

Это если критикуют человека.

И, совсем по-другому, если речь заходит о произведении, особенно самиздатовском:
neangel писал(а):
Читатель имеет право высказывать свою точку зрения, а если по-вашему это не так, то для чего каждый автор пишет, что ждет реакции от общественности?

фьора писал(а):
Считаю, что критика нужна, особенно аргументированная и конструктивная

-Tashka- писал(а):
Дарачка,когда в произведении сплошные стилистические ошибки,а сюжет со знаком минус,вот как можно не обидеть автора?


Мне кажется, критика нужна, если она не имеет цели унизить, а только - улучшить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>20 Ноя 2012 20:15

Туфелька писал(а):
Забавно дискуссия повернула)

Сначала - -Tashka- писал(а): не умею ни слушать ,ни воспринимать критику в свой адрес..

Если бы умела слушать и воспринимать критику,то может уже вторым Львом Толстым была...
Потому и не творю,что критику не воспринимаю. Laughing Laughing Laughing
Туфелька писал(а):
Мне кажется, критика нужна, если она не имеет цели унизить, а только - улучшить

Думаю,что я не одна такая,которая критику не воспринимает,а и большинство авторов....
Только я честно и громко о этом заявляю,авторы же ссылаются на не тактичность ,не лояльность и не конструктивизм критикующего...О, как!!!
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3222
Откуда: Ростовская область
>20 Ноя 2012 20:31

голосовала за необходима но я за корректность во всём, в конце-концов следить необходимо прежде всего за собой.
Есть мнение по критике в лит.конкурсах , на заре своего участия когда читала естессссна незаслуженные отрицательные отзывы, прибывала в жутком состоянии, особенно получив эпитет "сточные воды", но сейчас я и сама пишу возможно критические отзывы (очень надеюсь не обижая авторов). Могу сказать одно, делаю я это исключительно из желания помочь, и не вижу ничего плохого в подсказке "у вас "что" в каждом предложении" или "времена гуляю", второй совет получила однажды от критика и до сих пор безмерно благодарна!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>20 Ноя 2012 20:58

Ольга-А писал(а):
но сейчас я и сама пишу возможно критические отзывы (очень надеюсь не обижая авторов)

меня, например, нет
У тебя всегда полезная критика. И, знаешь, я теперь стараюсь не употреблять слово "ведь"

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leksandra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Ноя 2012 23:34

Я - за критику, но мягкую и ненавязчивую. Критика должна помочь человеку стать лучше.
 

Ханжа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 03.08.2010
Сообщения: 2041
Откуда: Одесса
>21 Ноя 2012 0:43

Туфелька писал(а):
-Tashka- писал(а):
не умею ни слушать ,ни воспринимать критику в свой адрес..

Ханжа писал(а):
Вообще не верю в то, что критика может быть уместной и конструктивной. Считаю, что цель у критики одна - возвысить критикана над критикуемым

Это если критикуют человека.

И, совсем по-другому, если речь заходит о произведении, особенно самиздатовском:

Девочки, я вообще тормоз Embarassed , шастая по литературному форуму не догнала, что речь идет о критике литературных произведений Shocked Надеюсь (очень) что мой людоедский набор слов особо никого не покоробит Tongue
-Tashka- писал(а):
Если бы умела слушать и воспринимать критику,то может уже вторым Львом Толстым была...
Потому и не творю,что критику не воспринимаю.
prv
Ольга-А писал(а):
прибывала в жутком состоянии, особенно получив эпитет "сточные воды"

Как жестоко Gun я такой агрессивности вообще не понимаю. Если мне, постороннему человеку, дурственно делается от такой критики, то каково автору?

В своих отзывах на произведение не критикую ни стиль, ни слог - не спец я в этом деле Ok А стараюсь предупредить последующих читателей о том, что их может ожидать в данном произведении - например героиня овца или герой садист. Раньше, если начинала книгу, обязательно должна была её "добить", иногда страдая от отвращения, но сейчас, благодаря огромному выбору электронных книг, стала бросать при первых же признаках - "не моё" , в конце то концов, читаю я для собственного удовольствия, а не для критики, зачем же себя мучить абсолютно напрасно? И признаюсь, не читаю не самиздат, ни собственное творчество - может быть упускаю что-то интересное, но рисковать не хочу - если в изданных произведениях столько всяких бяк встречается, то в СИ и СТ должно быть больше? Shocked
_________________
Спасибо за комплект Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>21 Ноя 2012 7:47

Ханжа писал(а):
Девочки, я вообще тормоз , шастая по литературному форуму не догнала, что речь идет о критике литературных произведений

Так судя по статье,речь шла о критике вообще,а не только литературной...Но,постепенно, разговор перешел на критику литературную.
Ханжа писал(а):
Я - за критику, но мягкую и ненавязчивую.

Это идеальный вариант...
А девочкам- авторам надо помнить ,что их произведения читают все,а не только высокоинтеллектуальные и доброжелательные люди,поэтому выкладывая свои произведения,они рискуют нарваться на комменты с оскорблениями и обвинениями.И относиться к этому ,как к издержкам производства.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3222
Откуда: Ростовская область
>21 Ноя 2012 8:07

-Tashka- писал(а):
Но,постепенно, разговор перешел на критику литературную.

не смогла удержаться и промолчать
Но мне помнится все говорили - участвуешь в конкурсе, слушай. Если такая нежная душа то сидеть надо в СТ
Ханжа писал(а):
И признаюсь, не читаю не самиздат, ни собственное творчество - может быть упускаю что-то интересное, но рисковать не хочу - если в изданных произведениях столько всяких бяк встречается, то в СИ и СТ должно быть больше?

эй! А как же я! Ты вроде бы заходила в мой Дневник трудоголика
Sania писал(а):
меня, например, нет
У тебя всегда полезная критика. И, знаешь, я теперь стараюсь не употреблять слово "ведь"

Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>21 Ноя 2012 8:53

-Tashka- писал(а):
А девочкам- авторам надо помнить ,что их произведения читают все,а не только высокоинтеллектуальные и доброжелательные люди,поэтому выкладывая свои произведения,они рискуют нарваться на комменты с оскорблениями и обвинениями.И относиться к этому ,как к издержкам производства.


А вот оскорбления и обвинения вообще критикой не являются! Тут все зависит от уровня воспитания и образования написавшего.
Да, это, кстати, справедливо отностится, как к самим авторам, так и к их читателям.
Если во дворе на тебя лает собака, ты же не встаешь на четвереньки, чтобы полаять ей в ответ?
Здесь ситуация похожая, не нужно уподобляться откровенным хамам.
А вот к дельным замечаниям стоит и прислушиваться.
Читатели - не ваши враги, и хорошо бы налаживать с ними нормальную коммуникацию, дабы не сводить все общение к обмену взаимными оскорблениями и упреками.
Одна из авторов на мой конкретный вопрос, вот прямо так мне и написала: "А че? Хотите заумь - идите в библиотеку!"
И как прикажете к подобному относиться?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>21 Ноя 2012 9:48

-Tashka- писал(а):
рискуют нарваться на комменты с оскорблениями и обвинениями.

neangel писал(а):
А вот оскорбления и обвинения вообще критикой не являются

Так я и не приравнивала оскорбления к критике.
neangel писал(а):
Читатели - не ваши враги, и хорошо бы налаживать с ними нормальную коммуникацию,

А вот это точно.
У меня очень маленький опыт общения с авторами,но из него я сделала вывод,что авторы не терпимы к любой,даже тактичной критике.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ханжа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 03.08.2010
Сообщения: 2041
Откуда: Одесса
>21 Ноя 2012 12:16

Ольга-А писал(а):
эй! А как же я! Ты вроде бы заходила в мой Дневник трудоголика

Как я могла не зайти и не прочитать, когда ты звала (я думала, что ты нашла где-то что-то интересненькое для поднятия настроения)??? Но я сначала прочитала 1-ю часть, а потом только поняла что это ты написала Shocked была приятно удивлена Shocked

Великие умы и философы рекомендуют воспринимать критику как лечение целебными грязями, но честно признаюсь - у меня так не получается Sad А молодые авторы - дерзайте Ok завидую вашей смелости Shocked
_________________
Спасибо за комплект Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aster Dara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.11.2010
Сообщения: 1886
>21 Ноя 2012 13:06

-Tashka- писал(а):
Дарачка,когда в произведении сплошные стилистические ошибки,а сюжет со знаком минус,вот как можно не обидеть автора?Вот объясни?Я уже не буду говорить о том,на сколько бедный словарный запас у некоторых авторов с СИ...И попробуй им об этом сказать,даже очень тактично...Я один раз попробовала...На меня лаяла целая стая поклонниц недели две...
Я на форуме не захожу на тему СТ,потому что знаю,что критиковать нельзя,можно только хвалить,а это не всегда получается...ИМХО.

Вот тут соглашусь! Поэтому сама уже уже год туда не захожу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Саида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.12.2009
Сообщения: 3592
>21 Ноя 2012 16:24

neangel писал(а):
Одна из авторов на мой конкретный вопрос, вот прямо так мне и написала: "А че? Хотите заумь - идите в библиотеку!"
И как прикажете к подобному относиться?

И что Вы такому автору хотите доказать? Ему изначально не требуется Ваше мнение отличное от восхваления. У него свой круг читателей того же уровня, что и автор. Им хорошо и уютно вместе.
Проходите мимо и не тратьте на это свои силы и время.
Примитив виден уже по аннотации. Сразу закрываю страницу, пропадает всякое желание знакомится с творчеством подобного автора. Увы, таких "творцов" большинство.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>21 Ноя 2012 16:35

Так-с, моя любимая тема. Laughing
Каюсь, что не умею я прислушиваться к критике, а надо бы. Вон написала мне Оля, что времена у меня, времена - гуляют Laughing , так они так и будут гулять. Правда, редко. Похвалю себя - критикуют немного.
Лично я терпеть не могу критику, которая ставит себе целью унизить автора. В первую очередь такие "критики" унижают себя. Автор, пишущий хорошие работы, никогда не скажет про чужую, что это - "сточные воды". Как правило, пропитанные злобой, стремлением ужалить отзывы пишутся личностями, которые сами в свое время от критиков натерпелись, но вместо того, чтобы исправиться самому, решают мстить тем же макаром коллег по цеху.
Я считаю, что критика, во-первых, должна сопровождаться максимальным уважением к автору, во-вторых, отмечать как минусы, так и плюсы, в-третьих, быть исключительно корректной. Относись к остальным так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.
Не говоря уже о том, что нельзя скатываться к личным чувствам и писать разгомы на отзывы авторов, с которым у вас не сложились отношения. К сожалению, на форуме и такие случаи были... Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

царица ночи Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 04.09.2012
Сообщения: 213
>21 Ноя 2012 21:45

А это относится только к писателям или вообще к людям? Ведь критикуют не только писателей,я правильно понимаю?Я считаю,что критика убивает всё желание что-либо делать на корню.Это не значит, что фундамент слабый,как здесь говорили.По моему мнению не существует никакой "доброжелательной" или "нежной" критики.Это тоже самое что ласковый убийца.Но это моё личное мнение.
_________________
Жизнь без слез - нелепа.
Жизнь без страданий - пуста.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 17:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать приватную тему, доступ в которую будут иметь только приглашенные Вами участники. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Тим Лариса. На Дону цветут каштаны » Лариса Тим На Дону цветут каштаны ­­­На Дону цветут каштаны, Солнце красит майский день.... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем? » Ваше мнение о критике [15836] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 17 18 19  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение