Незарифмованные строчки. Сборник рассказов

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Kory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 908
>25 Ноя 2012 22:38

Танюша, мне приятно, что тебе понравилось... спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur Nocturne Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2011
Сообщения: 466
Откуда: Где - то рядом с Москвой.
>26 Ноя 2012 8:48

Инночка, поздравляю с новым камушком!
Желаю вдохновения, хорошего настроения.

https://lady.webnice.ru/forum/gratters.php?username=Kory#add
_________________

За аватару спасибо Вике.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 908
>08 Фев 2013 14:20

 » Ради тебя. Возвращение



Прошло 10 лет...

- Я хочу стать смертной, - Ясмина выпалила новость, дрожащими руками перебирая книги с заклинаниями.
- Что? – Велина оторвалась от перевода старинных манускриптов, ей показалось, что она ослышалась. Что еще придумала ее дочь?
- Мама, прошло десять лет, но я не забыла. Он забыл, а я нет. Ты помнишь Руслана?
Еще бы не помнить, Велина заплатила за его беспамятство не маленькую цену.
- Руслана? Мальчик, который тебе нравился? – мать пыталась говорить спокойным будничным тоном, чтобы не выдать свое волнение.
- Не просто нравился, мама. Я его очень любила. И он меня тоже, – девушка повернулась к матери.
- Но он тебя забыл! Не ты ли просила меня сделать это? Он уже давно живет своей жизнью. Возможно, у него семья, дети... Так зачем ты хочешь стать смертной? – где-то глубоко внутри у Велины уже разгоралась искорка страха. Она же так постаралась убрать этого Руслана из жизни дочери. Неужели все было напрасно?
- Он пишет песни. Грустные песни о любви. Он знаменит. Я не оставляла его всё это время, наблюдала за его жизнью. У него нет семьи, нет детей. Он не кажется счастливым. Я тоже несчастна без него, – глаза Ясмины наполнились слезами.
- Но он забыл тебя. Ты же не можешь явиться к нему со словами: «Привет, мы с тобой когда-то встречались, давай будем снова вместе!» Ты приняла решение и отпустила его. А как же Древние? Ты разве забыла, что они с ним тогда сделали? – Велина попыталась сыграть на страхе дочери.
- Я не дам Древним повода вмешиваться. Закон будет соблюден, если я стану смертной. Все оказалось так просто. Если бы знать это раньше… Я изучила все твои книги, мама. Духи, отнявшие у него воспоминания обо мне, их же и вернут. – Ясмина была настроена решительно.
- Но вдруг у вас ничего не получится? Ты же не сможешь просто взять и вернуться обратно! Это не так просто, – Велина лихорадочно искала причину, чтобы убедить дочь не делать задуманного. А разгоравшаяся искорка страха уже превратилась в огромный огненный шар.
- Мама, я знаю, что вернуться я смогу только, если умру. Не просто умру, а если меня убьют, как это было с нашими сестрами во времена Инквизиции, я внимательно читала твои книги. Ведьм давно уже не сжигают на кострах, теперь колдовство не под запретом. Но, как бы то ни было, я не захочу назад. Бессмертная жизнь без него мне не нужна. И я не спрашиваю разрешения. Просто хочу, чтобы ты знала. Завтра я ухожу.
Велине показалось, что пол ушел из–под ног. Надо было прикончить этого паршивца еще тогда. Но она пойдет на все и вернет дочь обратно. А этот Руслан… Что ж, больше она не допустит такой ошибки.
- Поступай, как велит тебе сердце. Но помни, что я всегда буду ждать тебя. – Велина открыла большой резной комод и достала тончайший шелковый черный шарфик, передала его дочери. – Возьми мой подарок, как руки матери, он будет оберегать и хранить тебя.
- Спасибо, мама. – Ясмина была тронута и немало удивлена, что мать так легко согласилась с ней, хотя девушка уже была готова отстаивать свое решение в долгом разговоре.
А на рассвете у жертвенного алтаря капля крови и прочтенное заклинание обратили Ясмину в смертную.
Девушка знала распорядок дня Руслана. Она отправилась в парк, где он обычно бегал по утрам. Ясмина особо не готовилась, лишь пара капель тех самых духов, мамин шарфик, чтобы успокоиться его теплом. Девушка присела на скамью и стала ждать. Вокруг пели птицы, пахло весной. Деревья уже почти оделись в зеленые летние платья. Природа словно возвращалась к жизни, так же как и Ясмина. Она тоже возвращалась в жизнь своего любимого. Только получится ли? Она еще не знала. Мимо прошла пожилая пара. Они держались за руки, а мужчина что-то увлеченно рассказывал. Ясмина улыбнулась – вот она, ее мечта – состариться с любимым, пройти вот так же рука об руку через жизнь. Руслан показался на дорожке через пару минут. Ясмина напряглась. Он пробежал мимо. Не подействовало? Остановился. Сердце девушки билось все быстрее. Обернулся и посмотрел на Ясмину. Вспомнил? Она подошла к нему на негнущихся ногах. Любимые глаза смотрели на нее с удивлением, потом взгляд начал меняться. И вот его руки коснулись ее лица.
- Ты вернулась! – голос был хриплым, прерывающимся.
- Вернулась. И ты вернулся, – Ясмина не знала плакать ей или смеяться от счастья. Он вспомнил!
- Я помнил твой голос, твои слова, что ты любишь меня. Но я никак не мог вспомнить твоего лица. Что произошло, почему ты пропала? – он уже прижимал девушку к себе, боясь, что она снова исчезнет. Вдыхал такой знакомый аромат ее волос.
- Я боялась, что ты можешь погибнуть, если останешься со мной, и приняла неправильное решение. Я не знала того, что знаю теперь. Все могло бы быть по-другому… Ты сердишься на меня? – Ясмина посмотрела в его серые, как дым, глаза.
- Сержусь, но еще больше я рад, что ты вернулась, и теперь все действительно будет по-другому, правильно, так, как и должно было быть. Я люблю тебя, - его губы коснулись ее губ, вспоминая, сминая. Останавливаться не хотелось. Пара минут, и они останутся только вдвоем. Он взял девушку за руку, - Пойдем отсюда.
Они пришли в его квартиру. Руслан развязал шарфик Ясмины и проложил дорожку из поцелуев от плеча к губам. Он увлекал девушку в спальню, на ходу избавляя себя и ее от одежды. Губы исступленно целовали, руки жадно ласкали, словно вспоминая каждую клеточку любимого тела. Разговоры, объяснения - все стало неважным.

Тишину раннего утра в дежурной части нарушил звонок телефона. Женский голос в трубке сообщил, что этой ночью известный музыкант Руслан Лисневский в собственной квартире задушил свою любовницу. Дежурный отравил к нему наряд полиции.

Руслан и Ясмина только-только уснули в объятиях друг друга. А в предрассветной мгле, неслышно паря легким облаком, к кровати медленно приближался черный шелковый шарфик…

от.Ириши П (за что ей огромная благодарность!!!!)

Любовь к нему не остудили годы
И вот, судьба им новый шанс дала
Но мать Ясмины - не простой породы
Не этого от дочери ждала
Но не от сердца был Велины дар -
Тот черный шарф, а смертный приговор.
Она мертва. Ему – тюрьмы кошмар…
Виновник не наказан до сих пор.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur Nocturne Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2011
Сообщения: 466
Откуда: Где - то рядом с Москвой.
>08 Фев 2013 15:44

Инночка! Итак, мы дождались продолжения.
Мне очень нравится. Любовь, верность и тоска героини потрясает. Нельзя читать и оставаться равнодушной.
А время не стоит на месте. Прошло десять лет.
Я задала себе вопрос : почему Руслан не женился до сих пор? Ведь он забыл Велину. Ответ один. Подсознательно он чувствует что - то тянущее сердце и душу, неясные образы. Быть может, ему видятся ночью сны...
Поражает мать. Я об этом писАла и ранее.
Но если тогда она надеялась, что любовь дочери со временем угаснет... Что же сейчас?
Я думала, что материнское сердце дрогнет, и она смягчится, благословит дочь. Но, увы!
Инна, не хочу верить. Нет, не желаю верить, что это финал. Ты - позитивный человечек. Я жду продолжения.
Ибо окончание ужасает. Зло не должно восторжествовать.
Любовь. Вот позитивная и жизнеутверждающая сила.
Инночка, Прекрасная глава. Красивая, насыщенная эмоциями. После прочтения остаётся прекрасное послевкусие... немного с горчинкой.
Очень хорошо написано.
Огромное спасибо!
Не забывай нас.
_________________

За аватару спасибо Вике.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4271
Откуда: Москва заМКАДная.
>08 Фев 2013 17:42

Инночка, как здорово, что ты написала продолжение. Восхищаюсь тобой. Имея двух малышей, ты умудряешься заниматься повседневными домашними делами, писать замечательные стихи и прозу, и участвовать в конкурсах. Мой восторг.
_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 908
>08 Фев 2013 23:25

Танюша, Ириша, спасибо мои хорошие.. я решила, т.к. оно во внеконкурсных, то можно и щас выложить... пока застой в стихах...
Ириша, хотелось бы больше писать и прозы, и стихов. В голове много чего крутится, но вот просто сесть и записать не могу, то одно отвлекает, то другое, то мысль ушла... Обычно уже когда ложусь спать, то в голову лезут строчки и стихами, и просто мысли какие-то.. Их бы записать, но уже и вставать лень....
Таня, помнишь в конце первой части, когда Ясмина пришла в палату к Руслану, прежде чем он очнулся, она сказала ему несколько слов.. что любит... А мать ее предупреждала, что главное, чтоб он ее не видел, но она не учла, что он может ее услышать... т.е. духИ то подействовали и он забыл, но голос, говорящий о любви, он помнил.. отсюда песни, лирика и поиск, и надежда на встречу с обладательницей голоса...
Ну есть такие люди - фанатики и эгоисты. Вот и мать такая.. Вбила себе в голову, что дочери не пара смертный, что любовь это не важно, надо замуж на сильного колдуна выходить.. я об этом не писала (формат не позволял по объему), но вскользь упомянула в первой части...
Про продолжение не знаю еще, какой предмет победитель выберет в следующем туре... я уже представляю что и как будет, но надо привязать к женской штучке. И сколько еще получится продолжений не знаю... но ХЭ будет однозначно.. по-любому...
Спасибо огромное, что заходите!! люблю вас!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 908
>24 Мар 2013 13:44

 » Ради тебя. Прощение



Ясмина проснулась от жуткой боли. Будто кто-то барабанил по ее голове. Открыла глаза и увидела, как мамин подарок – шелковый шарфик бьется о невидимую преграду, окутывавшую их с Русланом. Она была потрясена. Что происходит?
Еще будучи ведьмой, в тот последний вечер девушка совершила обряд, который никому не позволит применять к ней или к Руслану колдовство, если она сама не разрешит. И, как оказалось, это было не зря.
Ясмина аккуратно, чтобы не разбудить, высвободилась из объятий мужчины и, захватив свою сумку, прошла в ванную. Достала мешочек с растертой в пыль травой, положила щепотку на ладонь и подула на зеркало. То сразу же стало искажаться, и в отражении появилась комната Велины. Мать явно в волнении расхаживала по ней туда-сюда.
- Мама, – позвала Ясмина, с непониманием смотря на женщину сквозь зеркальную поверхность.
- Яся, ты жива? – удивленно сказала Велина, и спешно прижала руки ко рту. Но дочь ее услышала.
- Жива? Значит, твой подарок не просто так, не подарок на память для любимой дочери? А чтобы убить меня, вернуть к себе? Мама, как ты могла? – девушка не сдерживала слез. Они беззвучно катились по щекам.
- Я считала, что так будет лучше. Мир смертных не для нас. Он слишком хрупкий. В нем много разочарований. Я знаю. – Велина подошла к зеркалу со своей стороны и взглянула в глаза дочери. – Я не хочу, чтобы ты страдала там.
- Мама, я здесь люблю и любима, как ты не понимаешь. Я выбрала эту жизнь, я хочу быть с Русланом, состариться с ним, рожать ему детей, растить вместе внуков, – ну как еще объяснить матери такие простые вещи.
- Ты могла бы сделать это и здесь. Выйти замуж за колдуна, родить детей и жить долго и счастливо. Зачем тебе миг, если ты можешь получить вечность?
- Это моя жизнь. И я в праве выбирать сама. Я выбрала. Почему ты не желаешь мне счастья?
- Потому что потом ты будешь жалеть. – Велина уже кричала в попытке достучаться до разума дочери.
- Жалеть? О чем? – Ясмина искренне не понимала мать.
- Я никогда не рассказывала тебе, я похоронила эту тайну вместе…. – Велина замолчала. Подступившие слезы резали глаза. Она запретила себе плакать еще давно, когда потеряла его.
- Вместе с кем? Мама, не молчи, я имею право знать, за что ты так поступаешь с моей жизнью! – девушка обхватила себя руками, пытаясь унять нервную дрожь.
- Вместе с мужчиной, которого я любила. Он был смертным. Я тоже стала ради него смертной. Это было еще до твоего рождения, до твоего отца, - было нелегко ворошить прошлое, но Велина достала свои глубоко запрятанные воспоминания. Что угодно, лишь бы образумить дочь. - Мы встретились у озера, где я собирала цветы для снадобий, а он просто пришел окунуться в прохладную воду. Это была любовь с первого взгляда. И я решила, что хочу быть с ним. Я, так же как и ты, стала смертной. Мы поженились. У него были земли, души. Он баловал меня и ни в чем не отказывал. Но мне ничего не было нужно. Только он, только его любовь. Наше счастье было недолгим. Через месяц на охоте он упал с лошади и ударился головой о камень. Смерть была мгновенной. Я похоронила его. Это был последний раз, когда я плакала. Потом на мой дом напали. Молодая вдова да с таким приданым – лакомый кусочек. Но я переоделась в мужскую одежду. И так как владеть мечом меня не учили, то первый напавший принес мне быструю и такую желанную смерть. И вот, я снова колдунья. С вечной жизнью и вечными воспоминаниями о том, кого потеряла. Потом я встретила твоего отца. Любви не было. Просто удачный союз семей. Появилась ты. Но семейной жизни, как ты знаешь, с ним не получилось. А теперь и ты упорхнула от меня, повторяя мою судьбу. Я все еще никак себе не прощу, что тогда не поступила так, как поступила под моим напором ты. Лучше бы он забыл меня и жил дальше.
- Так значит, все эти нападения на нас с Русланом десять лет назад тоже твоих рук дело? Древние тут не причем? – Ясмина еще до конца не переварила сказанное матерью, но кое-что стало ей понятно.
- Не причем. Я это все организовала. – Велина уже поняла, что проиграла. Нет смысла скрывать. Дочь теперь и так отвернется от нее. – Ты меня ненавидишь?
Девушка опустила руки. Дрожь прошла. Мама слишком сильно ее любит. Сумасшедшей, где-то эгоистичной любовью. Но это ее жизнь, Ясмины. И она сделала свой выбор, как мать когда-то сделала свой. Пора ей принять его и радоваться за дочь.
- Нет. Я знаю, ты любишь меня. Ты не хотела, чтобы я испытала то, что испытала ты – горе от потери любимого. Но ты именно этого и добилась. Я была в аду все эти десять лет. Быть рядом и не сметь приблизиться. Это хуже смерти.
- Прости меня. Без тебя мне не нужна ни вечность, ни колдовская сила. Пусть не сейчас, но, возможно, когда-нибудь ты все-таки меня простишь.
- Ты мой самый родной человек. Я очень тебя люблю. И мой «миг» слишком короток, чтобы тратить его на обиды. Только пообещай мне, что примешь мое решение и не будешь больше препятствовать.
- Я обещаю. Ты взрослая и самостоятельная женщина. Я приму любое твое решение и позволю себе, разве что, посоветовать.
- И еще одна просьба – отзови, пожалуйста, свой шарф. А то от его попыток пробить защиту уже голова болит, – Ясмина улыбалась матери.
- Ой, прости, конечно, - взмах рукой, заклинание на древнем языке, и шарфик упал к ногам девушки, - Кстати, к вам еще должна приехать полиция.
- Полиция? – озадаченно.
- Я позвонила дежурному и сообщила об убийстве в этой квартире, - и губы женщины беззвучно прошептали «прости».
- Да, мама, вижу, ты продумала все до мелочей. А Руслана бы в нем обвинили, и в тюрьме с ним случилась бы какая-нибудь неприятность.
- Я не хотела больше рисковать так, как с духами. Это ужасно, но я считала, что поступаю правильно. Это все. Честно.
- Больше никаких сюрпризов?
- Больше никаких.
В гостиной зазвонил внутренний телефон. Ясмина услышала, как Руслан поднялся с постели.
- Яна? – голос мужчины показался ей встревоженным.
- Руслан, я в ванной, сейчас выйду. – Ясмина высыпала на ладошку еще горсть порошка, - Мама, я люблю тебя!
- И я тебя, моя девочка!
Девушка снова подула, и изображение матери стало тускнеть. Снова перед ней появилась зеркальная гладь и ее собственное отражение. Плеснув на лицо прохладной воды, она вышла из ванной. Руслан как раз вешал телефонную трубку.
- У нас гости. Полиция. К ним поступил анонимный звонок и им нужно проверить все ли у нас с тобой в порядке, – он подошел к девушке, обхватил ее лицо руками и поцеловал в губы, жадно, - Когда я проснулся и не увидел тебя рядом, я испугался, что ты снова исчезла.
- Я больше никогда тебя не оставлю. Я люблю тебя.
- И я тебя очень люблю. Кстати, мне послышалось или ты с кем-то разговаривала?
- С мамой.
- Среди ночи?
- Нам не спалось.
- Пора бы мне познакомиться с будущей тещей.
- Даже так? Это можно расценивать как предложение руки и сердца?
- Да. Но это еще не все. Я кое-что задумал на вечер.
- И что же это?
Но звонок в дверь не позволил раскрыть всех секретов. Поцеловав любимую еще раз, Руслан пошел открывать дверь, обернувшись и бросив на ходу:
- Ты не пожалеешь, что выбрала «миг» со мной, я тебе обещаю. Я на все готов ради тебя.


Она не пожалела. И жили они долго и счастливо. И умерли в один день в глубокой старости. Оставив после себя детей, внуков, правнуков… А за ними, направляя и помогая, приглядывала бабушка Велина.

Отзыв Ириши П Guby Serdce Flowers

Когда-то ей светила вечность звездная
Но без Любви ей эта вечность – ад.
А мать её, пока еще не поздно
Пыталась дочь свою вернуть назад.

Пошла на все, рискнув любовью дочери.
Но к счастью план её нарушен был.
Судьбой Ясмине счастье напророчено
С тем, кто её всем сердцем полюбил.

Зачем ей вечность, если нет любимого,
С которым сердце бьется в унисон?
И мы в своей любви непобедимые.
Таков Любви неписанный закон.



Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur Nocturne Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2011
Сообщения: 466
Откуда: Где - то рядом с Москвой.
>24 Мар 2013 14:04

Инночка! Спасибо огромное. Порадовала, честное слово. Pester
Гора с плеч упала, когда я прочитала, что Ясмина и Руслан остались живы, благодаря тому, что девушка применила магическую защиту.
Мне очень близко и понятно чувство разочарование в матери, посетившее девушку. К сожалению, Велина, хотя и колдунья, но в первую очередь - мама. И она любит дочь, заботится о ней и...желает лучшей жизни. Но, увы, эта лучшая жизнь существует лишь в понимании самой Велины. А нужна ли такая жизнь - прозябание Ясмине? В этом кроется вопрос. И ответ находится на поверхности - нет.
Я рада, что мама и дочь нашли общий язык, что Велина смогла понять и принять. И произошло это, благодаря тому, что она обладает гибким характером. А Ясмина - прекрасная дочь : смогла простить маму. Это много стоит. У неё надо учиться прощать. Говорю не для красного словца.
А ещё меня очень обрадовало, что Ясмина и Руслан любят друг друга, и у них всё хорошо.
Инночка, произведение нужное. Повествует о взаимоотношениях людей в разных ипостасях. И положительный финал - это не дань моде, а жизнеутверждающее начало, проникнутое оптимизмом и верой. Это нужно многим, это помогает жить и надеяться.
Спасибо, моя дорогая и мудрая писательница!
_________________

За аватару спасибо Вике.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 908
>24 Мар 2013 14:44

Танюша, рада что понравилось.. Удовлетворить читателя - это моя первостепенная задача.... Спасибо!
У меня видимо еще наклевывается продолжение одной из историй... Но это после того, как завершится голосование, маски будут сняты и начнется следующий тур Женских штучек.... Посмотрим...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur Nocturne Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2011
Сообщения: 466
Откуда: Где - то рядом с Москвой.
>24 Мар 2013 14:46

С нетерпением буду ждать продолжение одной из историй!
_________________

За аватару спасибо Вике.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена-Леночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 27.08.2010
Сообщения: 2260
Откуда: Липецк
>24 Мар 2013 15:58

Инночка, спасибо за продолжение этой истории!!! Pester Я очень рада, что Ясмина и Руслан остались живы, и наконец-то счастливы вместе, они это заслужили!!! tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 908
>24 Мар 2013 21:52

Леночка, спасибо!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 908
>11 Апр 2013 23:25

 » Когда не радует отражение



Людмила взяла пузырек с обезболивающим и посмотрела на себя в большое зеркало. Она сидела у трюмо в спальне и пыталась собрать в кучу мысли, роящиеся последние несколько дней в голове. Рядом лежал листок – записка мужу.
На что похожа ее жизнь? Череда бесконечных дней для других. В зеркале, как от проектора, замелькали кадры. Вспомнила, как сначала с мужем по гарнизонам моталась. Калейдоскопом перед глазами пронеслись десять лет смены лиц и мест. Только все устаканилось, осели, начали обживать новую, выделенную государством квартиру, так сразу дети появились один за другим. Нет, конечно, трое сыновей – это ее гордость. А ей бы еще так хотелось дочь. Девочки по-другому любят мать, да и ближе как-то. Но, видимо, не судьба. А мальчишки из дома разлетелись уже. Кто на учебу, кто по работе… Звонят, конечно, но так хочется видеть их чаще, чтоб как раньше обнять, спросить, как прошел день, посмотреть в доверчивые глазки и поцеловать на ночь… Как быстро пролетело время. А что она видела? Где была? Дом – рынок – дом. В гости по праздникам. Да она и в кино с мужем была последний раз, когда дети еще не родились. Мужа ей винить не в чем. Он порывался то в театр, то на концерт с ней сходить. Но она говорила, что он ведь устал на работе, и им лучше остаться дома. А концерт можно и по телевизору посмотреть. Потом муж просто перестал ее куда-либо приглашать. Все закономерно. И она сама в этом виновата.
У супруга после выхода на пенсию новые увлечения. Точнее они старые, но теперь на них появилось гораздо больше времени. Охота и рыбалка. А она снова одна.
Подруги. У них свои семьи, дети, внуки. Видятся, сплетничают. Но ей мало этих обрывочных встреч. И опять она в четырех стенах. Все убрано, постирано, выглажено и ужин приготовлен.
Ну что интересного в ее жизни? В пятьдесят пять лет. Ничего. Быт, серость, скука. Сейчас, как никогда, хочется праздника. Да, она хорошо выглядит – стройная фигура, ухоженные руки, макияж, а густые волосы только слегка тронула седина. Посторонний человек, глядя на нее, никогда не подумает, что она не такая уж и счастливая. А ее выдадут они. Как их называют? Глаза - «зеркало души». Грустные, смотрят на нее из отражения, а в их уголках удобно расположились маленькие морщинки.
Зеркало не врет. Оно просто не умеет. Показывает нас такими, какие мы есть на самом деле.
Надоело так жить. Без красок. Пора с этим кончать…
Таблетки запила водой. Взяла записку и вставила под зеркальную раму.
«Привет! Я в парикмахерскую. И еще забегу в турагентство. Через пару дней мы с тобой едем в путешествие по Европе. Возражения не принимаются. Удочки сматывай. Ружье в сейф. Теперь я – твое хобби. Надеюсь вернуться к ужину. Если что – звони. Люблю тебя. Мила»




Отзыв Ириши Serdce

Когда из рук все валится с утра
И жутко раздражает отражение,
К себе самой прислушаться пора,
Искать себя, включить воображение,
Сменить прическу, сделать макияж,
Зайти в бутик и там все перемерить,
Нарисовать себе другой пейзаж,
В себя другую, лучшую, поверить.
Да, улетели дети из гнезда
И вы вдвоем в размеренную старость,
Но годы – это просто ерунда,
Всего-то надо – позабыть усталость.
Не замыкаться в четырех стенах,
Не жить, скрываясь под невзрачной маской,
И снова воспарить в красивых снах,
И вновь поверить в чудеса и сказки…
И вдруг тебе захочется летать,
От счастья петь и с мужем целоваться.
Любить, желать, смеяться, и мечтать,
И отраженью утром улыбаться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 908
>11 Апр 2013 23:28

 » Солнечный зайчик



Лера, с абсолютно ни о чем не говорящей фамилией Зайчик, на всех парах летела сообщить «пренеприятнейшее известие» своему лучшему другу. Это самое известие заключалось в том, что ее подруга, и по совместительству одногруппница, Жанка сегодня самым наглым образом выспрашивала у Леры про Влада сугубо личную, по мнению Леры, информацию: что он любит, а что нет, какие книги читает, в какие клубы ходит, какую музыку слушает, в общем про то, о чем могла знать вышеупомянутая Лера на правах лучшего друга вышеупомянутого Влада. На которого, как оказалось, Жанка «положила» свой, по мнению Леры, слишком накрашенный глаз. Оно, конечно, и понятно – Влад очень, даже очень-очень симпатичный парень, и Лера не понимала, почему до сих пор у него не появилось такой же симпатичной девушки.
Они с Владом знают друг друга уже двадцать лет. Вот, как мамы их оказались вместе в послеродовом отделении местного роддома, так Лера с Владом и познакомились. И с того дня редко разлучались. А тут на горизонте замаячила Жанка и пытается внедриться в их тандем с совсем не дружественными намерениями. И если Влад (даже думать об этом Лере не хочется) воспылает ответным чувством к этой самой Жанке? Хотя он же взрослый, здоровый мужчина, а Жанка в некотором смысле привлекательная женщина… Может, это в ней говорит ревность? У Леры? Да ну, бред какой-то. Он же только ее друг. Ведь друг, да?
Пока размышляла что и как, ноги сами принесли ее к месту назначения. Так, он дома. Вон из открытого окна третьего этажа доносится какофония звуков. Что-что, а музыкальные вкусы у них разные. Это, кажется, Рамштайн, значит, про домофон и звонок в дверь можно забыть, как и о том, чтоб докричаться до него, все равно не услышит. А телефон Лера еще утром дома забыла, так что придется выкручиваться как-нибудь иначе. Камешки что ли в окошко покидать? Не вариант. С меткостью у Леры еще в детстве как-то не заладилось. Полазив в сумке, девушка извлекла из нее зеркальце. Так-с, а не попускать ли ей солнечных зайчиков? Ведь она точно знает, что Влад, когда слушает музыку, лежит на кровати, либо читая, либо просто уставившись в потолок. И наслаждается. Музыкой. Чем там можно наслаждаться?
Как оказалось, солнечным зайчиком проще попасть в окно, чем камешком, потому что не прошло и минуты, как музыка стихла, и в окне показался Влад.
- О, Лера, привет! И кого же из своих родственников – Зайчиков ты ко мне послала? – Влад улыбнулся, а Лера подумала, что, возможно, скоро эта улыбка будет предназначаться треклятой Жанке.
- Внучатого племянника троюродной сестры! Ха-ха-ха! И я как бы смеюсь. Спускайся! Пытать тебя буду! – Лера понимала, что возможно несет невесть что, но слово, как говорится, не воробей.
- Даже так? Интересно, - Влад скрылся в квартире и уже через полминуты присоединился к Лере, сидевшей на лавочке во дворе, - Что же такого тебе надо выведать у меня, и где пыточный инвентарь?
- Сначала вводная часть, - Лера смотрела поверх плеча Влада на играющих в песочнице детей, - Жанку помнишь? Ну, блондинка такая, со мной учится. Она еще с нами на вылазку ездила на майские праздники. – Лера волновалась, как никогда в жизни.
- Приблизительно. И? – Влад пытался поймать Лерин взгляд, чуть наклонив голову и загородив ей обзор.
- Она сегодня очень тобой интересовалась у меня. Что любишь, что слушаешь, где тусуешься… - Лере казалось, что ее сердце от волнения сейчас стучит громче его Рамштайна минуту назад.
- А ей зачем? – Влад выглядел озадаченным. Так как эту Жанку он особо не помнил, была какая-то приставучая особа, все норовившая накормить его салатиком.
- Досье составляет. Будет вербовать тебя в ряды своих поклонников, – серьезным тоном сказала Лера и замолчала, пытаясь обдумать, как задать ему главный вопрос, ради которого она собственно здесь и оказалась.
- И…? Я не понимаю уже, кто кого пытает? И ты ей сказала…что? - вкрадчиво спросил Влад.
Зрительный контакт оставлял Лере мало шансов на ложь. Заметит.
- Ты только не злись, но я как бы ни совсем была с ней честной. Сказала, что ты не любишь, когда девушки сами проявляют инициативу, по большей части сидишь дома, читаешь философские труды Канта и слушаешь…Баха. – Лера была готова сквозь землю провалиться, потому что в реальности не знала, какие девушки Владу нравятся, Кант конечно хорошо, но фантастика лучше, а Бах стоит в конце списка его музыкальных предпочтений, да и потусить он всегда только «за».
Влад расхохотался таким заразительным смехом, что Лера невольно улыбнулась. Ему весело. А ей как-то не очень.
- Теперь переходим к основной части – пыточной, - Лера повернула зеркальце так, чтоб солнечный зайчик плясал на лице у Влада, тем самым лишив его возможности видеть испуганное выражение глаз девушки, и быстро выпалила, - Что ты об этом думаешь? И хотел бы с ней встретиться? Ну, типа свидания.
Влад прикрыл глаза одной рукой, а другой забрал у Леры зеркало. И он больше не улыбался. Вот оно. Сейчас он скажет то, что перевернет жизнь Леры с ног на голову, а именно…
- Какого…? Даже не собираюсь об этом думать. И ни на какое свидание, ни с какой Жанной не пойду, – последнее предложение он произнес, четко проговаривая каждое слово, врезающееся в непонимающий Лерин мозг. Таким серьезным Влада она не видела еще никогда
- Почему? Ты даже увидеть ее не хочешь, освежить, так сказать, память? Может, это судьба? – зачем она продолжает? Он же ответил - «нет».
- Та, которую я хочу всегда видеть, сидит передо мной, - его голубые глаза пристально смотрели в ее зеленые, а губы продолжали говорить, - Для остальных я потерян навсегда, потому что моя судьба нашла меня двадцать лет назад, – потом эти самые его губы коснулись ее губ, разговаривая, но уже без слов… и оторвавшись на секунду, ¬- А ты, оказывается, ревнивая, мой самый любимый солнечный Зайчик!




Отзыв Ириши Serdce

Вот, так живешь ты, с кем-то очень дружен
И дружбой этой очень дорожишь.
Вдруг понимаешь, что тебе Он нужен.
И, думая о нем, внутри дрожишь
Но он к тебе по - дружески настроен -
Нет никаких сигналов о любви.
Всегда с тобою учтив он и спокоен,
А ты унять не можешь жар в крови.
Но это только маска и не боле -
Мужчины носят чувства все в себе.
Он, безнадежно раненый любовью,
Давно уже мечтает о тебе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur Nocturne Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2011
Сообщения: 466
Откуда: Где - то рядом с Москвой.
>12 Апр 2013 7:57

Инночка, здравствуй.
Прочитала.Ты - волшебница. Как же мне стало хорошо, спокойно, радостно. Есть повествования, которым в силу сочетания нескольких важных качеств, таких, как харизма автора, его внутренний свет, доброе сердце, удаётся зарядить читателя положительной энергией, убрать негативные мысли и помочь понять, что жизнь чудесна.
Замечательный рассказ.
Очень позитивный, добрый.
А стихотворение - отзыв Ириши для меня - прекрасный своеобразный бонус. Это даже не отзыв, а дополнение, расширяющее мировоззрение читателя. Спасибо большое за Ваш талантливый труд.
Мне очень нравится и манера изложения, и тема, затронутая в повествовании. Она стара, словно мир. Но крайне актуальна и волнует каждого... независимо от возраста и социального положения. Весна, любовь, надежда, позитив.
Спасибо, моя дорогая стихотворная Фея.
Pester
_________________

За аватару спасибо Вике.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 23:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поздравить другого участника форума на странице поздравлений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «В объятиях пирата. Любовно-приключенческий роман (18+)»: Христос Воскресе! » Дорогие мои читательницы! Поздравляю вас с Пасхой Христовой! В Светлое Христово Воскресенье хочу пожелать... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Незарифмованные строчки. Сборник рассказов [15851] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение