Колочкова Вера

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6906
Откуда: от туда
>21 Ноя 2012 16:51

 » Колочкова Вера

Прочла несколько книг этого автора. Все прочитанные книги произвели большое впечатлениие. хотелось бы поговорить о ее творчестве.





  Добавить тему в подборки

  Модераторы: geyspoly; Дата последней модерации: 05.01.2023


_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6906
Откуда: от туда
>24 Ноя 2012 9:37

Полюбите пианиста (Дом для Одиссея)
Великолепный роман. Совсем нетипичный любовный треугольник. 2 женщины и мужчина.Я в восторге от обеих героинь.
Лиза очень сильная женщина,успешный адвокат.В молодости у нее была несчастливая любовь ,окончившаяся потерей ребенка и бесплодием. Лиза уверенна ,что у нее совсем не развит материнский инстинкт и не очень переживает из-за бесплодия. Но на самом деле это не так.Просто забота о инфантильном муже заменила ей желание иметь детей.Было очень интересно читать как просыпаются в героине истинные материнские чувства во время заботы о чужих мальчиках близнецах.Поняла, хотя и не одобрила, стремление Лизы вернуть мужа,который ушел к другой женщине. Ведь муж был для Лизы неразумным ребенком, действия которого надо направлять.А способ,который избрала Лиза,чтоб вернуть мужа вообще изумил.Много ли найдется брошенных женщин,которые будет спасать жизнь сопернице и заботится о ее детях?. Такой женщиной можно только восхищаться.
Алина,соперница Лизы,смертельно больна. У нее врожденное заболевание сердца и она давно должна была умереть,но протянула намного больше только на одной силе характера.Брошенная матерью,никому не нужная,лишенная и любви и общения,она продолжала бороться за свою жизнь. Изнасилованная в детстве пьяным отчимом она продолжила бороться за свою жизнь. Ей многое было недоступно,она жила почти в нищете и продолжала бороться.Несмотря,что она могла умереть в любой момент, решила родить ребенка для себя. После изнасилования,героиня очень боялась близости,но несмотря на это пошла на близость с незнакомым мужчиной,чтоб исполнить свою мечту. Родив близнецов она продолжила жить и бороться уже во имя детей.Обычно соперница героини вызывает негативные эмоции,неприязнь,но Алиной я восхищалась.
Леня.Муж героини.Его мечта стать великим пианистом не сбылась. Не хватило таланта и упорства. Он воспитывался властной матерью,которая надеялась воплотить в сыне свои мечты,но не получилось. И сын,отвергнутый матерью,стал вечным ребенком.Такого можно любить только материнской любовью,а на это способна не каждая жена.Меня такие мужчины раздражают.Я вообще не уверенна,что такой мужчина достоин любви. Он мечтает стать настоящим мужчиной,защитником. кормильцем,но способен ли он на это? Он уходит от успешной,любимой жены к смертельно больной женщине с 2 детьми,надеясь,что заботясь о ней докажет свою значимость. Согласитесь, странный способ,для самоутверждения. Но он оказывается не способным заботится о детях Алины,когда она находилась в больнице.Не способен сам раздобыть денег на операцию для Алины. И в конце концов вновь принимает заботы Лизы. Мне Леня кажется эгоистом с большой буквы. За все время брака с Лизой,он никогда не задавал вопросов о ее прошлом,не спрашивал,почему у них нет детей. Он или пользовался теми благами,что давала ему Лиза,или убегал от проблем. После смерти Алины он даже не попытался утешить ее детей,а просто упивался своим горем. Детям повезло,что в их жизнь вошла Лиза. С таким горе - отчимом они бы просто не выжили.Таких людей, как Леня, во все времена называли лишними и я с этим полностью согласна.
Этот роман для меня еще одно доказательство,что можно и нужно читать романы русских авторов.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6906
Откуда: от туда
>30 Ноя 2012 8:35

Спасение утопающих
Проза,рассказывающая о женских судьбах.Все мужские образы являются второстепенными персонажами.Основная проблема ранняя беременность.История 2 школьниц, оказавшимися беременными.Обеих отказались поддерживать родители и обеим так или иначе пришлось покинуть родительский дом. Если в начале романа Даша собиралась родить и отдать ребенка на усыновление, то в конце романа все изменилось.Помогая Наташе справится с похожими проблемами Даша изменилась,изменилось ее мировоззрение,проснулся материнский инстинкт,желание любой ценной оберегать и защищать своего ребенка. Вызвало возмущение поведение матери Даши. Чтоб репутация отца Даши осталась незапятнанной она была готова отказаться от собственного внука.На протяжении всего романа она ни разу не спросила мнение Даши,а только искусно манипулируя навязывала дочери свое мнение. Грустно,когда в угоду чьим то амбициям ломаются человеческие судьбы.В романе открытый финал,но остается надежда на счастье.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6906
Откуда: от туда
>26 Дек 2013 18:39

Марусина любовь


Очень интересная книга. Хорошо,что романы этого автор отнесены в раздел ЛР, а не проза. Иначе бы пропустила.
И все же книги автора не о любви, а о суровой прозе жизни. Здесь нет места красивым сказкам. Поступки персонажей трудно объяснимы. Но чтение настолько увлекает, что оторваться невозможно.
Главная героиня Маруся в начале книги по определению автора является конформисткой. Ради спокойствия, душевного комфорта просто плывет по течению. Запросто отказывается от своей большой любви, устремляется в город с целью сделать карьеру, выскакивает замуж после двухмесячного знакомства, хотя мало что знает о своем будущем муже и его семье. И все потому, что не хочет огорчать свою мать и настаивать на своем. И благодаря своей пассивности получает монстра - свекровь.
Хотя автор преувеличил, но свекровь героини жуткий персонаж.Властная, деспотичная, алчная она полностью подавила членов своей семьи. Она диктует им чем заниматься, что одевать, с кем общаться. И Марусю выбрала в невестки она, а не ее сын, поняв, что именно такая невестка ей нужна. И в конце книги я была очень удивленна тем, что робкая Маруся оказалась тем единственным человеком, который смог противостоять деспотичной свекрови. Наверно, причина в том, что она увидела на примере своих близких во что превращается их жизнь если просто плыть по течению. Такое превращение порадовало, но я пессимистка и в подобное перевоплощение не верю.
Еще немного раздражал простонародный язык в начале книги. Колготиться - это что за слово такое? Русский язык достаточно богат и не стоит выдумывать ничего нового. (4)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-маришка- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.02.2012
Сообщения: 76
Откуда: Беларусь, Волковыск
>26 Дек 2013 20:23

Я как-то изучая, что можно почитать из русского скачала пару книг этого автора. Прочла книгу Кабы я была царица. Роман мне понравился и поэтому увидев, что есть экранизация, стала смотреть. Экранизация очень разочаровала: из книги там такое чувство, что только основа - история о трех сестрах - Тамара, Соня и Вика Таракановы, а уж само содержание... столько напридумывали...

Тамара, после смерти своей непутевой матери, воспитывала младших сестер Соню и Вику, всю жизнь экономила и мечтала о том времени, когда сестры станут самостоятельными и у неё будет отдельное жильё и начнется личная жизнь. Сестры выросли: Сонька- мечтательница, не от мира сего, а Вика - практичной девушкой, после долгих лет лишений, мечтающей о богатстве. Вика, работаючи официанткой, выскакивает замуж за олигарха, просто потому, что он богат и сделал ей предложение. Очень быстро (особенно после рождения ребенка) понимает, что не в деньгах счастье и что олигарх женился на ней только для прикрытия своей нетрадиционной ориентации, он начал её бить и на просьбу о разводе сообщил, что ребенка она уже больше не увидит. Тамаре уже нет дела до сестер - она начала строить свою личную жизнь и на звонки Вики отвечала, что нужно терпеть и подстраиваться. Только ничего и у неё не получилось - один обокрал, другой - оказался запойный алкаш. Вика обращается за помощью к Соньке - "напряженке страдающей" и "нелюдимке" и Сонька, как не странно помогает, с помощью соседей и доброго человека, который пришёл на помощь через интернет. И только объединившись они справились. Вика с Сонькой даже нашли свою любовь...

Мне роман очень понравился иногда слова Соньки как будто про себя чилала " Просто я всех, всех боюсь! Всех людей, понимаете? Я… ни с кем разговаривать не умею, общаться не умею! ...Я их с детства боюсь. Я жизнью только книжной живу, а нормальной, человеческой, не умею…"

Я в основном за хэппи энды в романах, а у автора , как хорошо заметила Поли:
geyspoly писал(а):
В романе открытый финал,но остается надежда на счастье.

и так почти в каждом...додумай сама как нравится.
_________________

за подпись спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>31 Янв 2014 21:55

По совету Поли и Оли решила познакомиться с творчеством автора.
Скачала 3 книги, прочитаю, а уж там сделаю выводы.

Я прочитала роман Малина Смородина. Читается очень быстро, легко. Автор пишет душевно. Герои понятны. Бесило, что во главе угла стоял вопрос постоянно, о статусности и материальности. Типо, что если есть деньги, то прямо, жизнь другая. А ведь и Лёнчик и папик Горохов( какой то чиновник) были отнюдь не олигархи.
Героиня Лина, женщина впитавшая в себя идеи эпохи социализма. Главное для неё гуманизм и "аскеза". А без них человек какой то тоже недоразвитый.
То, что ей приходилось зарабатывать деньги даже подработками, странно. Она высококомпетентный бухгалтер, давно бы взяла и сменила место работы. Опытные бухгалтеры, такие как она везде нужны. И ведь знала себе цену, периодически ставя Леночку Эрастовну на место. Такое ощущение, что работой загружала себя из чистого мазохизма.
Хорошо, что финал нормальный. К дочке вернулся жених. А сама Малина( в порыве) вернулась к Жуку. Всё таки поняла, что с принципами она никому не нужна. Да ещё он молодец, что Лёнчику велел рушить плотину. Очень рада за героиню. Надеюсь, ей удасться перевоспитать Павла. И ей наконец нужно расслабиться и отпустить ситуацию из под своего контроля. Надо уже отдохнуть.

Оценка 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>31 Янв 2014 23:08

Девочки, Поли, Марина, Аника- вам за отзывы Flowers Flowers Flowers Very Happy
Аника писал(а):
Я прочитала роман Малина Смородина. Читается очень быстро, легко

И я легко, с удовольствием читала. Хотя, сделала вывод, что у автора чтиво тяжелое (в смысле душевных переживаний).
Но этот роман- исключение.
Аника писал(а):
Героиня Лина, женщина впитавшая в себя идеи эпохи социализма. Главное для неё гуманизм и "аскеза

Очень мне понравилась- приятная героиня, душевная женщина, с достоинством, чувством юмора и оптимистка.
,,Идеи эпохи социализма'' ( Very Happy ) и немного мазохизма- что-то, как-то, это мне близко Laughing
Аника писал(а):
А сама Малина( в порыве) вернулась к Жуку. Всё таки поняла, что с принципами она никому не нужна. Да ещё он молодец, что Лёнчику велел рушить плотину. Очень рада за героиню. Надеюсь, ей удастся перевоспитать Павла. И ей наконец нужно расслабиться и отпустить ситуацию из под своего контроля

Я думаю, в этой ситуации любовь победила, а принципы все-равно с ней остались (и это хорошо-и любовь и принципы!).А на Павла она уже повлияла (пусть это пока начало, но ,,лед тронулся''), как он поступил с сыном и с ,,этой плотиной''- тогда в разлуке с ней был, возможно и не верил, что она вернется, но делал-же, то, что ему было не характерно (всех удивил наверно).
И еще меня насмешило как он ей предложение делал и их первая встреча в ,,маршрутке''- забавная ситуация! А ее ,,в чем дело, мужчина?!''- уж не знаю почему, так рассмешило и умилило!
И, Поли, ты не одна- я вот, немного освобожусь с Трониной и обязательно напишу отзыв.И надеюсь, не один. Smile
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>31 Янв 2014 23:19

читательница писал(а):
И я легко, с удовольствием читала. Хотя, сделала вывод, что у автора чтиво тяжелое (в смысле душевных переживаний).
Но этот роман- исключение.

Оля, а ты не читала Благословение святого Патрика ?


Лиза казалась в своем кругу юродивой. Слишком мягкая, слишком скромная, она могла услышать в шелесте листьев Пятую симфонию Рахманинова. Лиза обречена оставаться белой вороной. Но однажды ей вдруг встретился человек, удивительно похожий на саму Лизу, правда, давно и неудачно женатый на властной и грубой женщине. Слишком много условий, препятствующих союзу. Этой паре блаженных трудно достичь счастья.
читательница писал(а):
Я думаю, в этой ситуации любовь победила, а принципы все-равно с ней остались (и это хорошо-и любовь и принципы!).А на Павла она уже повлияла (пусть это пока начало, но ,,лед тронулся''),

А может и не повлияла, а просто недооценила его с самого начала. Он и не был уж таким тираном. Они с сыном тут же и помирились. Она слишком безапелляционна в своём мнении о людях и твердолоба в своей гордости. И в женихе дочери они ошиблись. Нельзя было только по его мамаше о нём судить. Возможно это и заставило её вернуться к Павлу. Надо о людях лучше думать, вот она это и наконец поняла. Надеюсь.
читательница писал(а):
И еще меня насмешило как он ей предложение делал и их первая встреча в ,,маршрутке''- забавная ситуация! А ее ,,в чем дело, мужчина?!''- уж не знаю почему, так рассмешило и умилило!

Классное знакомство получилось. Он там ещё сказал : "Люди, надо быть добрее" .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6906
Откуда: от туда
>10 Мар 2014 17:01

Твоя жена Пенелопа


Сам роман из тех о которых говорят " на уровне". Но лично я не люблю подобные сюжеты поскольку не понимаю подобных отношений.
Автор:
"Я лучше тебе опорой стану, милый… Буду с тобой столько, сколько тебе понадобится. И все от тебя терпеть буду. Делай со мной, что хочешь! Пользуйся, обижай, предавай… Я все, что надо, стерплю, – во искупление…"
Эта фраза лучше всего передает сюжет романа. Будущий свекор героини назвал ее сильной и целостной личностью. Но какая же это сильная личность, которая терпит подобное обращение от героя. Герой по своему любит героиню. Но как сказал его отец против натуры не попрешь. Бабник он и есть бабник. И такой как Никита не измениться никогда. Мне кажется сила женщины не в том, чтоб все вытерпеть ради любви. А сила женщины в том, чтоб переступить через подобную любовь если она делает тебя несчастной. Особенно меня возмутило поведение героя во время болезни героини. Он отправил ее спать и продолжил заниматься своими делами. Оставил ее одну и поехал развлекаться. Как можно понять и стерпеть подобное? Герой оставил героиню после того как попался на горячем и переехал к родителям, которые продолжили обеспечивать ему комфорт. Вернулся к героине когда его мать умерла и его комфортный мирок рухнул. Но поведения своего не изменил. Героиня видя как близкие ей люди живут без любви делает трудный выбор. Предпочитает жить с такой любовью, которая ранит и заставляет страдать. Стать нянькой великовозрастному балбесу. Я бы на месте Нины выбрала бы Виктора или предпочла остаться одной. Правильно сказал Виктор:
Автор:
"Бабе слабой быть положено, по ее бабьему закону и положено. Вот как ты сейчас, приткнуться к груди и греться о мужика, а не наоборот…"
Нине же придется всю жизнь терпеть измены Никиты и пытаться не сломаться. Это значит вечно страдать. Это значит, что в трудной ситуации любимый человек тебе не поможет. Его скорее всего просто не окажется рядом. Такая жизнь не для меня. (5)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6906
Откуда: от туда
>23 Май 2014 8:02

Прерий душистых цветок


Книга хорошая, качественная, но слишком унылая.Герои просто поражают своим идеализмом и правильностью. По крайней мере большинство из них. Есть поговорка, что гордостью сыт не будешь. Я согласна с такой поговоркой, когда дело касается помощи близкому человеку. Я имею в виду парализованную бабушку героини. Чтоб помочь бабушке героиня выбивается из сил работая на тяжелой и мало оплачиваемой работе. Но гордо отказывается от предложенных безвозмедно 300 долларов. Вообще идеализм членов этой семьи здорово раздражал. Особенно то как глупо они расстались с отцовскими деньгами оплатив несуществующие долги. Как по христиански прощали друзей отца, которые отвернулись от них в самый сложный период их жизни. Жизнь их ничему не учила. Если бы не Марина, то они бы еще и отдали так называемый долг холую и проходимцу Стасику. А уж их отношение к блудной, бросившей их матери это вообще выше моего понимания. И герой оказался под стать всем членам этой семьи. Такой же выпавший из реальности чудик. Понимаю, что автор рассчитывала на то, что поступками ее героев будут восхищаться. Но я не могу, так как не понимаю их. Предпочитаю, чтоб силу характера проявляли как-то иначе. (4)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6906
Откуда: от туда
>05 Авг 2014 6:53

Работа над ошибками
Очень необычная книга. Сочетание любовного романа с мистикой. Главная героиня книги — Наталья не слишком обремененная своими профессиональными обязанностями становится автором любовных романов. Она сочиняет их прямо на работе. Находит сюжеты в реальной жизни, используя в качестве прототипов окружающих. Она пишет под псевдонимом, ее книги издаются и пользуются некоторой популярностью. Наталья начинает смотреть на окружающих свысока, с легким презрением. Ведь ее исключительную личность окружают простые смертные. Но однажды начинают происходит мистические события. В жизни Натальи появляется роковая красотка Анна, которая намерена разрушить жизнь Натальи. И героиня с удивлением узнает в ней персонажа своего нового романа, главную злодейку.
Книга называется « Работа над ошибками». Видимо автор хотела, чтоб героиня осознала на сколько она неправа и исправилась. Да, Наталья в результате перестала смотреть на окружающих сверху вниз. Но меня удивили методы которыми она боролась за своего мужа. И в той нереальной жизни мужа она удержать не смогла. Ей пришлось убить Анну на страницах книги, чтоб она исчезла из ее реальной жизни. Это совсем не то, что я ожидала. Одно дело победить в борьбе. А другое дело убить соперницу, пусть и персонажа книги.
Я так и не поняла, что автор хотела, сказать. В чем мораль книги? Что соперниц надо убивать? В первый раз можно сказать, что книга автора оставила меня в недоумении. Я такого не ожидала. Не мое. (3)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6906
Откуда: от туда
>22 Сен 2014 15:25

Трава под снегом
Еще один непредсказуемый сюжет от Колочковой. Мне показалось, что книгу уже читала. Но оказалось, что смотрела сериал с Т. Аргольц в главной роли.
Ну что сказать о книге? Не самый любимый мною сюжет. И все из-за главной героини. В начале книги автор назвала ее убогой. Потом она объяснила, что убогая это та, что возле бога. Но для меня убогая это блаженная, юродивая, ненормальная. Именно так я воспринимала героиню. Доброта это прекрасно когда она с кулаками. В случае с героиней это не так. Ею помыкали и пользовались все кому не лень. Это и сестра, которая бросила на героиню своего сына и не помогает сестре и сыну материально. Это и семья мужа, которая сделала из нее домработницу. Это и босс ее тестя, фактически изнасиловавший ее. Все удары судьбы героиня воспринимает с ангельским смирением. Ее гонят как собаку и она безмолвно уходит. Она из тех, кто всегда готов подставить другую щеку. За свое счастье не борется, не дает сдачи. Одним словом — размазня. Автор конечно же обеспечила для героини ХЭ в конце книги, а вот чем героиня заслужила свое счастье? Неужели только терпением? Высокая оценка связанна только с нестандартным сюжетом. (4)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6906
Откуда: от туда
>01 Апр 2015 15:27

Вместо любви
Странная книга от начала и до конца. Название какое-то непонятное:"Вместо любви". Наверное автор имела в виду, что любви в книги вообще нет. И это действительно так. Скорее проза жизни. История одной семьи, но написанная не в форме диалогов, а в виде размышлений и воспоминаний. Диалоги появились ближе к концу книги, но они уже ничего не могли исправить. Сама книга показалась какой-то серой, беспросветной. Почти все герои так запросто профукали свою жизнь. Старшая сестра - Вера всю себя посвятила своему властному отцу, не искала счастья в личной жизни, не пыталась состоятся как профессионал. Вторая сестра,Надя, как клещ вцепилась в мужчину, который ее не любит. Сама не живет и ему не дает. Младшая,Инга, зациклилась на своей первой любви. Она просто живет по инерции не замечая окружающих ее людей и их чувства. Но самым идиотским был поступок Севы, который и был той самой большой любовью Инги. Он обиделся на сарказм отца Инги, попытался доказать ему, что тот не прав и начал с того, что выкинул любимую девушку из своей жизни. Новая встреча через 10 лет ничего не исправила. Героиня переоценила заново свою жизнь, поменяла свои приоритеты и вернулась в свою серую жизнь.
И какой же вывод я должна из всего этого сделать? Что жизнь это болото? Так это я и так знаю и совсем не обязательно встречаться с подобным еще и в книгах. (3)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lesenka light Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.02.2013
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск
>17 Май 2015 19:09

Домучила-так роман Веры Колочковой "Ящик пандорры" *отзыв скопирован из читального зала*
Не вдохновилась, не поверила и в общем чувствую себя разочарованной. И не сказать, что написано плохо. Язык вполне читабельный, местами даже метафоричный и красивый *если убрать, правда, столь часто повторяемое героиней слово "рефлексия", оно как песок на зубах скрипело, и употреблялось и к месту, и без него*, но вот содержание, кх-м оставляет желать лучшего.
Героиня мне показалась абсолютно непроходимой дурой, о чем подруга, и даже собственные взрослые дочери, говорили ей не раз, и не два. Инфантильная такая особа, которую жизнь ткнула лицом в к-хм весьма нелицеприятные вещи. Прожив в браке более пятнадцати лет, она вдруг неожиданное узнает, вернее сказать, выдирает из родных правду, что у ее мужа есть прижитый на стороне ребенок. Неприятно, горько, тяжело. Но вполне разрешимая ситуация, если для начала просто поговорить с мужем, чтобы выяснить, что произошло. Но вместо этого неделя душевных терзаний с заламыванием рук и вопросами в пустоту, как он мог, а потом уже, дозрев до нужного состояния, она бросает ему в лицо, что он-де подлец, и все эти десять лет ее жестоко обманывал. И ладно бы поговорили, как взрослые люди, а тут начался сплошной детский сад, ясельная группа. Она вся такая гордая, ни дня не работавшая уходит от него на квартиру, которая ей от тетки досталась, и собирается все с нуля начать. Только как начать не представляет. Ну и помыкавшись, разумеется, с пару дней, от силы с неделю, к мужу-таки она возвращается. Автор это, правда, миндально-пряничным сиропом полил. Мол поехала она с подругой к той женщине, с которой муж ей изменял, а там сынок его, тетям все рассказал, как на духу, и про нового папу, к которому мама ушла с ночевкой, и про то, что родного папу видит редко, но очень скучает. Умиление и восторг в зале, женщинам предлагается промокнуть слезы. Поразительно, правда, с чего вдруг десятилетний пацан мало того, что тетям незнакомым дверь открыл и чаем их поить усадил, так еще и все про себя рассказал, не таясь. Прямо заколдовали его что ли?
Ну а дальше добившие меня вконец выводы героини. Надо простить, ведь любовь долготерпит. Вопрос, за каким чертом ты мужику нервы мотала? В общем, будь героиня такой уж принципиальной, никогда бы не вернулась, а все эти бабские истерики ее только раздражали откровенно.
Так что читать не рекомендую. Только если уж очень хочется время убить, а больше нечем.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6906
Откуда: от туда
>03 Янв 2016 16:37

Дети Афродиты.
Трудно написать отзыв о романе Колочковой "Дети Афродиты". Это современная проза. Сюжет непрост. Не заладилась жизнь у главной героини, Ольги. Когда -то мать бросила ее в роддоме и воспитывала ее другая женщина, которую Ольга называла бабушкой. Потом Ольга вышла замуж, родила дочь, сделала карьеру. Кажется живи да радуйся. И вдруг как гром с ясного неба — измена любимого мужа с лучшей подругой...
Эта книга об умении прощать. Возможно ли простить измену близким людям? Стоит ли простить мать — кукушку? Является ли слабость пороком? Можно ли слабостью оправдать то, что мать, которая бросила троих детей? Автор пытается найти ответы на эти сложные вопросы. Не знаю как другие, но я бы не смогла простить мужа и подругу. Хотя не знаю. Ведь я никогда не была на месте героини. А понять и посоветовать что делать может только человек, который прошел через подобное.
Еще хочу отметить непростой язык книги. В романе простонародные выражение сочетаются с научными терминами в одном и том же предложение. Не знаю почему, но меня это злило. Потом присутствуют такие выражения: Он же бился об твое каменное железо в кровь. Сразу захотелось спросить о том как это понимать? Обо что бился герой: о камень или о железо. Так как о каменном железе слышу впервые.
И все же главная героиня, Ольга, мне понравилась. Хотя я понимаю как непросто жить таким бескомпромиссным людям. И было почему-то жаль ее непутевую мать - Анну. Даже всплакнула в конце книге. А вышибить из меня слезу ой как непросто. Книга на любителя, но почитать стоит. (4)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 5:01

А знаете ли Вы, что...

...в разделе VIP Вы можете настраивать внешний вид сайта, включая цветовое оформление и другие опции. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Колочкова Вера [15893] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение