Кент Кэтлин

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 954
Откуда: Питер
>25 Ноя 2012 10:13

 » Кент Кэтлин

Неужели никто, кроме меня, еще не читал замечательную книгу "Дочь колдуньи"???
На мой взгляд, это просто шедевр!

Аннотация:
Дебютный роман американской писательницы Кэтлин Кент "Дочь колдуньи" сразу покорил и читателей, и критиков: он попал в список бестселлеров газеты "Нью-Йорк таймс" и был удостоен премии Дэвида Лангема за лучший исторический роман 2008 года. Кэтлин Кент, ведущая свой род от одной из "салемских ведьм", Марты Кэрриер ("Жена изменника"), узнала о ее удивительной судьбе еще в детстве, слушая семейные предания. Задумав роман, Кент на пять лет погрузилась в изучение печально знаменитого процесса над ведьмами 1692 года, устроенного в городе Салем британской колонии Массачусетс в Новой Англии. В настоящее время Кэтлин Кент - признанный мастер исторического жанра, а ее роман "Дочь колдуньи" издан во многих странах мира.
Героиня этого "красивого, глубокого и трогательного романа", дочь Марты Кэрриер, десятилетняя Сара острым умом и строптивостью пошла в мать, и им обеим непросто найти общий язык с родней, соседями, пуританскими священниками и особенно друг с другом. Но в тяжкий час испытания, когда вокруг поднимается истерия мракобесия и доносительства, а людей одного за другим бросают в тюрьму за пособничество дьяволу (женщин, детей, всех без разбору), мать и дочь понимают, насколько они близки по духу и как самоотверженно они умеют любить.


Произведение написано от лица Сары, которой на момент описываемых событий было около 10 лет. Читается с огромным интересом, во многих местах страшно, т.к. на долю семьи Кэрриеров выпадает и эпидемия, и угроза голода, и пожары, и многие другие бедствия (это не считая главной беды - обвинения в колдовстве!).
Образ Сары получился очень живой - с одной стороны, она уже большая девочка и главная помощница матери в большой семье, а с другой, она еще ребенок, и часто совершает типично детские поступки, реагирует на происходящие вокруг события импульсивно, не задумываясь о причинах и следствиях происходящего...
В общем, очень хорошая книга, рекомендую всем, кто любит добротные исторические произведения!

Второй роман Кент, "Жена изменника", несмотря на многообещающее название, показался мне более слабым. Здесь рассказывается предыстория родителей героини "Дочери колдуньи" - Марты и Томаса. Главы, рассказывающие об их знакомстве и развитии отношений (кстати, очень неторопливом), перемежаются более динамичными отрывками, посвященными приключениям наёмных убийц, посланных за головой Томаса. Gun Dur
Эта книга была написана автором уже после успеха у читателей "Дочери колдуньи". Но если вы любите читать серии по порядку, лучше все же прочесть сначала "Жену изменника", а уже потом - "Дочь колдуньи". А если начать сразу с "Дочери...", тогда, наверное, лучше вообще не читать "Жену..." и не портить впечатление. Wink По крайней мере, мне "Дочь колдуньи" понравилась гораздо больше прочитанной перед этим "Жены изменника"!


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Ines; Дата последней модерации: 25.11.2012


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sakura-Kawaii Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.07.2012
Сообщения: 309
>07 Авг 2013 8:34

Прочитала "Жену изменника" Кэтлин Кент. Мнения у меня от этой книги очень неоднозначное.
С одной стороны мне не хватило в этом романе любовной линии. Любовь между главными героями похожа скорее на дружбу двух сильных людей. Марта девушка своенравная, острая на язык, на все имеющая свое собственное мнение. Поэтому ей очень трудно найти мужчину, оценившего ее непростой характер. Но и становиться милой и послушной женушкой она не собирается. Томас и становится тем, кого привлекает как раз неукротимый нрав Марты. Он рассказывает ей историю своей жизни и она соглашается разделить свою жизнь с "палачом короля". Их отношения как таковые теряются на фоне более яркого прошлого героя.
С другой стороны, историческая составляющая романа намного интереснее любовной. Ярко описана трудная жизнь колониальной Америки. Показано становление новой нации, где каждый своим трудом может достичь жизненного благополучия.
В романе присутствуют и трагические сцены, которые довольно тяжело читать. Например, смерть старшего сына кузины Марты.
Если все же оценивать роман то я поставила бы ему 4 балла.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 954
Откуда: Питер
>07 Авг 2013 23:53

Катя, привет! Советую почитать "Дочь колдуньи". На меня эта книга произвела неизгладимое впечатление, хотя и мрачновата. Но если "Жена изменника" - хороший роман, то "Дочь колдуньи" - просто отличный! Там тоже написано про жизнь простых людей, первых поселенцев, но уже не на ферме, а в городке. Про провинциальные нравы, зависть, интриги, которые в итоге приводят к чудовищному по своей глупости процессу. И все описано гораздо увлекательнее, чем в первой книге, несмотря на то, что нет заговорщиков и наемных убийц, - видимо, потому что здесь рассказчицей выступает 10-летняя девочка, дочь Марты, своего рода женский вариант Тома Сойера. Очень интересно наблюдать эту мрачную историю ее глазами.
Минус книги - Марта так и осталась упрямицей, а Томас идет у нее на поводу... Sad
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sakura-Kawaii Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.07.2012
Сообщения: 309
>08 Авг 2013 9:19

Привет, Инес) "Дочь колдуньи" я обязательно прочту. Судя по аннотации книга и правда предстоит мрачная и испытаний на долю главных героев выпадет не мало.

Ines писал(а):
Там тоже написано про жизнь простых людей, первых поселенцев, но уже не на ферме, а в городке. Про провинциальные нравы, зависть, интриги, которые в итоге приводят к чудовищному по своей глупости процессу. И все описано гораздо увлекательнее, чем в первой книге, несмотря на то, что нет заговорщиков и наемных убийц, - видимо, потому что здесь рассказчицей выступает 10-летняя девочка, дочь Марты, своего рода женский вариант Тома Сойера. Очень интересно наблюдать эту мрачную историю ее глазами.

Ok Интересненько. Мне и в первой книге понравилось как автор описывает исторический фон. Так живо и правдоподобно, что кажется она сама жила в то время.

Ines писал(а):
Минус книги - Марта так и осталась упрямицей, а Томас идет у нее на поводу...

и отношения с дочкой у них, как я поняла из конца прошлой книги (письмо Марты) буду очень сложными.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 954
Откуда: Питер
>08 Авг 2013 10:19

Sakura-Kawaii писал(а):

Ines писал(а):
Минус книги - Марта так и осталась упрямицей, а Томас идет у нее на поводу...
и отношения с дочкой у них, как я поняла из конца прошлой книги (письмо Марты) буду очень сложными.

Да, верно, хотя в середине книги они поговорят по душам и ситуация немного улучшится... Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>07 Дек 2013 13:09

Дочь колдуньи
Роман понравился. Очень живо и правдоподобно описаны события, к тому же - с точки зрения десятилетней девочки. Правда, рассказывает эту историю Сара уже в зрелом возрасте, многое переосмыслив. А события разворачиваются страшные, просто ужасные и по своей сути нелепые. Моим возмущениям не было предела! Как могли здравомыслящие мужики - и это в конце 17 века! - верить трем припадочным девицам и уничтожать целые семьи! А через несколько лет просто извиниться, мол мы ошиблись ... А ужасы тюремного заключения ... А десятки невинных жертв ... Очень понравились Сара, Марта и Томас. И очень жаль Марту. А еще детей, которые вынуждены были пережить весь этот кошмар. Книга мрачная с первых строк, но я рада, что не прошла мимо нее. От меня отлично.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7945
Откуда: Украина
>04 Янв 2015 21:31

"Дочь колдуньи"
Кто же не слышал о процессе над "Салемскими ведьмами"? Слышала и я, даже читала об этом. Но каждый раз меня поражает человеческая жестокость и легковерие. Толпой темных людишек очень легко управлять, они готовы поддержать любое, самое вздорное обвинение против тех, кто не похож на остальных. Вот и мать Сары, девочки, жизнь которой показана нам в романе, не похожа на своих темных односельчан. Гордая, умная женщина - Марта была для них чем-то чужеродным, а значит, злым.
Очень реалистично показан весь процесс над Мартой, Сарой и многими другими женщинами. Как можно было верить во всю ту чушь, что несли явно неадекватные девицы? Причем верили не только забитые крестьяне, но и судьи, те, кто должны быть образованы и хоть немного в своем уме. То, что пережили женщины и дети, заключенные в жутких условиях из-за глупых обвинений, не укладывается в голове. Неудивительно, что после этого деревушку Салем переименовали, чтобы забыть этот кошмар.
Но, несмотря на тяжелую, мрачную тему, книга мне понравилась. Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 954
Откуда: Питер
>06 Янв 2015 10:33

Я так поняла, что вначале автором была написана "Дочь колдуньи", а потом уже "Жена изменника", как приквел, на волне успеха первой книги. Можно в таком порядке и читать, хотя "Жена изменника" повествует о юности Марты. Кстати, мне больше понравилась "Дочь колдуньи", это более сильное произведение, хотя вторая книга тоже неплохая.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7945
Откуда: Украина
>07 Фев 2015 23:19

"Жена изменника"
Мне роман понравился. Интересно было читать историю Марты и Томаса, уже знакомых мне по второй книге. Марта сильная женщина, поэтому и привлекла Томаса. Мне нравятся оба героя, но Марта как-то слишком уж категорична, иногда даже груба. А Томас, несмотря на его прошлое, более мягкий человек.
Много в романе жестоких сцен, много натуралистичных описаний. Есть и такие моменты, когда просто хочется плакать. Любовная линия на таком фоне выглядит очень неубедительно, союз Марты и Томаса больше похож на союз двух спасающихся от одиночества людей, чем на союз влюбленных. Но каждый чувствует по-своему.
Оценка 5 с минусом
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 954
Откуда: Питер
>08 Фев 2015 9:15

Мне кажется, Марта привлекла Томаса своей необычностью - сильная, решительная женщина, по тем временам это редкость, и как раз это делает ее уязвимой. Томас понимал, что с таким тяжелым характером она вряд ли найдет свое счастье в браке с кем-то из окружения, возможно, поэтому, у него и появилось желание ее как-то защитить...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>21 Мар 2022 13:25

дочь колдуньи
Как оказалось, я прочитала вторую часть серии книги.
С первой не знакома.
Но как отдельно взятая книга, история интересна.
История салемских ведьм рассказана от лица девочки Сары, чью мать, а потом и ее саму с братьями обвинят в ведьмовстве.
Читать описание событий предшествующих аресту тяжело, атмосфера нагнетается, описания судебного процесса и времени проведенного в тюрьме, вызывают у читателя шок.
Как такое могло произойти?
Объяснения по человечески банальны: жадность, корысть, зависть.
Ничего не меняется в этом мире....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 4:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Кент Кэтлин [15920]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение