Этюдник Музы (сборник зарисовок прозой и в рифму)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>07 Авг 2013 23:00

Алёна, ты уже мой постоянный читатель Smile
HELEN SKARSGARD писал(а):
а мне очень понравилось

А мне очень приятно! Smile
HELEN SKARSGARD писал(а):
только концовка не могу определить какую-то сладкую грусть оставила.

Ну, вроде так и было задумано. Читатель может сам додумать себе конец. Остался ли с кем-то в итоге ГГ, и если остался, то с кем. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

HELEN SKARSGARD Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 409
Откуда: Москва
>08 Авг 2013 1:35

Мурлен писал(а):
Алёна, ты уже мой постоянный читатель

Тааа, и мне всё нравится

Мурлен писал(а):
Ну, вроде так и было задумано. Читатель может сам додумать себе конец. Остался ли с кем-то в итоге ГГ, и если остался, то с кем. Smile


Ооо полёт свободной фантазии Very Happy это здорово)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1119Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>29 Авг 2013 22:13

 » Прозой. Жизнь без Него.

Ещё один неоднозначный, по мнению прочитавших, конкурсный рассказ. Smile

Жизнь без Него


Прошло три дня с тех пор, как Он оставил её... Анне часто мерещилось что он зовет, что-то спрашивает, просто смеется... Особенно тяжело было ночью. Спать одной на большой мягкой кровати, которая легко вместила бы троих, стало просто невыносимо! Здесь, под пушистым одеялом, которое тоже, кстати, купил именно он, и которое всё ещё пахнет любимым мужчиной, одиночество будто накрывало её волной, переполняло изнутри больную душу и тащило куда-то на дно темной холодной бездны, без единого шанса на спасение, без малейшего лучика надежды...

Неделю спустя она стала понемногу привыкать жить без него. Это было сложно. Катастрофически. Постоянное чувство, что где-то ты забыла что-то очень важное и без этого жизнь стала просто невозможной. Но не она забыла! Он оставил её и это уже не исправишь. Нужно учиться обходиться без него. Начинать все сначала. По новой. По-другому... Но как? Если сердце постоянно стонет воспоминаниями о прошлом, а память то и дело настойчиво выдает безмятежные картинки совсем недавнего счастья, стоит лишь натолкнуться на какую-нибудь мелочь, раньше принадлежавшую Ему, на старую фотографию, на поношенный портфель, так и стоящий в коридоре или старую футболку, которая до сих пор пахнет им, таким любимым и нужным...

Через месяц Анна все-таки нашла в себе силы перебрать вещи в шкафу, сложить все, что напоминало о нем, в безликие картонные коробки и вынести из дому, отдать нуждающимся. Это было сродни предательству. Руки цеплялись за каждую мелочь, долго вертя и не желая опускать её в коробку "на вынос", разум играл в старые игры, воспроизводя отрывки воспоминаний о важных датах, о значительных событиях и просто о мелких бытовых случаях, нервы натягивались струнами, и в который раз рвали душу на части... Добравшись до подарков и фотоальбома, Анна поняла, что расстаться с Ним не сможет никогда. Слишком важной частью её жизни был этот человек, слишком многое она ему открыла, слишком глубоко пустила внутрь...

Спустя три месяца, девушка поняла, что надо что-то кардинально изменить, иначе назойливое болото воспоминаний, отблесков былого счастья, отзвуков веселого смеха и постоянно преследующий запах, Его запах, никогда её не отпустят. Анна переехала на новую квартиру, сменила телефон, чтобы избавиться от старых знакомых, которые то и дело норовили позвонить и поинтересоваться как она со всем справляется, нашла новую работу, без неизменно-сочувствующих выражений на лицах коллег и в довершении всего - сменила прическу и купила новые духи, твердо решив начать таким образом новую жизнь...

За минувшие полгода произошло немало событий. Анна нашла новых друзей, стала часто выходить из дома по вечерам и практически забыла о том, кто унес с собой кусок её сердца. Лишь изредка, в грозу, когда на мир обрушивались потоки воды, и с небес срывались яркие зигзаги молний, прорезая темноту ночи, Он возвращался. Он приходил к ней мучительным кошмаром о былом счастье, напоминал о планах на будущее, о несостоявшейся свадьбе и мечте о маленькой кудрявой девочке, которую они вместе качали бы на каруселях в парке. Она просыпалась с криком, пытаясь обнять того, кто так внезапно ускользнул из её жизни, но обнимала лишь подушку, мокрую от слез. А по комнате, будто облаком, плыл такой знакомый и до боли любимый запах ветивера, как от его одеколона. Временами, Анна боялась, что сходит с ума, но потом успокаивалась и убеждала себя, что всего лишь безумно скучает по Нему...

Не припомню, сколько прошло времени... Может год, а может и больше, но в тот вечер судьба вспомнила об Анне и взглянула на неё по-новому, сквозь мрачные октябрьские тучи. Она пропустила последний автобус и пришлось возвращаться домой пешком. Погода окончательно испортилась и то и дело обещала припозднившимся людям разогнать их по теплым домам жутким ливнем. Анне оставалось совсем немного, минут пятнадцать, всего лишь пробежать по аллее старого парка и она будет дома, но тучи решили, что пора, и первый гром возвестил о том, что кто не спрятался - сам виноват. С неба ледяным душем хлынула вода, мгновенно наполняя лужами узкие аллеи парка и окончательно убивая надежду вернуться домой в сухом виде. Промокнув до нитки, да ещё утопив где-то в луже и потеряв одну туфлю из любимой пары "беговых" балеток, Анна чертыхнулась и спряталась под раскидистым кленом, идти дальше сил уже не было. Сверкнула молния, высветив на клене вырезанные А+Е и волна горьких воспоминаний накатила на девушку. Это было их дерево. То самое, к которому они так любили ходить на пикники. Она и Он. Снова Он... И снова знакомый запах ветивера... Анна почувствовала, что полностью опустошена и обессиленно сползла по стволу дерева, давая волю слезам, но в этот момент чьи-то сильные руки подхватили её, не дав упасть в лужу. Он? Но как?! Откуда он здесь? Мужчина улыбался и пытался приободрить её, говорил, что все обязательно будет хорошо, какая бы беда с ней не случилась. Снова зажглась молния. Он улыбался и смотрел на неё чистыми голубыми глазами. Голова кружилась, разум отказывался понимать что происходит... Стоп! Голубыми? Она ещё раз взглянула на крепко держащего её мужчину. Высокий, стройный, немного накачанный, в элегантном, хоть и промокшем костюме-тройке, с такими же белокурыми волосами и... да! Голубыми глазами, а не зелеными. Это не Он! Она не сошла с ума и это не призрак. Всего лишь симпатичный мужчина. Новый мужчина в её Новой жизни... Хоть и пахнет по-старому, все тем же родным ветивером...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>02 Окт 2013 19:38

 » Прозой. Проклятье Черной жемчужины.

Анна была танцовщицей кабаре. Недавно она переехала в маленький провинциальный городок и стала работать в месте, которое называлось здесь громким словом «театр». Но, по сути, это было ровно то же самое. Девушки в откровенных платьях танцевали зажигательные канканы... До её прихода. Теперь здесь можно было дать немного отдохнуть глазам от мелькающих со сцены ножек, оплетенных кружевами чулок, и послушать томный, низкий, с легкой хрипотцой голос, поющий цыганские напевы, французские баллады, испанские легенды и даже русские романсы. Анна всегда мечтала петь, а не быть «третьей справа во втором ряду», поэтому ей и пришлось сменить место работы. Но сейчас она была счастлива.
Мужчины, да и некоторые женщины, имевшие смелость посетить заведение такого рода, были очарованы. Её красотой восхищались, носили букеты и писали стихи-посвящения… Толпа поклонников росла, грозя превратиться в армию. Завистницы стали звать её богемной феей, брезгливо фыркая и морща носик, заслышав одно только имя Анны. А мужчины, вторя конферансье, который объявляя новый номер кабаре, дал ей звучное имя, звали её теперь не иначе, как Черной Жемчужиной.
Живя в своём мире дорогих платьев с умопомрачительными вырезами, шляпок с перьями, атласных перчаток, зонтиков и духов, Анна практически потеряла связь с реальностью, всё больше погружаясь в мир восторженного обожания.
Но однажды, в безликой толпе одинаково влюблённых поклонников, она встретила печальный взгляд чьих-то медовых глаз. Лишь одно мгновение он смотрел прямо в её глаза, а потом снова опустил взор на дно бокала с янтарным виски. Она допела свою песню, едва не спутав слова последнего куплета, и ушла за кулисы. В тот вечер Анна выходила на сцену ещё трижды, но Его уже не было в зале. А печальные глаза никак не шли из головы…
С тех пор поклонники ушли на второй план. Букеты с признаниями сваливались кучей в углу гримерки, а постоянные приглашения на свидания просто стали раздражать.
Лишь раз в неделю, по вечерам пятницы, Анна чувствовала, что она жива. Пела так, словно это будет последняя её песня. Он приходил в одно и то же время. Слушал старинную цыганскую песню о несчастной любви, допивал свой неразбавленный виски и исчезал без следа. Поздней ночью пятницы раздавался тихий стук в дверь. На пороге лежала черная роза с привязанной к стеблю черной жемчужиной и краткой подписью: Сэр Томас. Как ни пыталась Анна выследить, кто приносил этот презент – все попытки были обречены на провал. Словно сам дьявол являлся из-под земли, оставлял ей драгоценный сувенир и исчезал восвояси… А с чего, собственно, она была так уверена, что ночным поклонником был именно хозяин грустных медовых глаз?! Вдруг, это пожилой, усердно лысеющий дядюшка с милым пузиком, старательно упрятанным в брюках с подтяжками, который живет прямо напротив? Или красавчик-студент, живущий этажом ниже и спускающий последние деньги на танцовщиц из того же кабаре? Да кто угодно!
Но нет… Ей отчего-то очень хотелось верить, что это был именно Он. Иначе и быть просто не могло!
Внезапно, Анне пришла сумасшедшая мысль. Она даст ему понять, что обо всем догадалась! И они обязательно будут вместе.
В следующую пятницу, выбрав скромное белое платье, выгодно оттенявшее её смуглую кожу, она приколола к корсажу одну из так любимых ею черных роз, собрала на длинную нить все свои черные жемчужины и дважды обернула ожерелье вокруг шеи…
Анна медленно и печально, словно в неком подобии траура, вышла на сцену. Села на краешек высокого табурета и взглянула в зал…
Он… Сегодня каким-то совершенно немыслимым образом на нем был белый смокинг… С заколотой в петлицу черной розой…
У Анны перехватило дыхание. Но Он… Он ей улыбнулся. Дьявол! Что это была за улыбка?! От волнения задрожали колени, и по спине легким бризом спустилась к копчику волна морозных мурашек.
Заиграла музыка и зал мгновенно затих, но Анна сделала знак аккомпаниатору, и инструмент тоже смолк. Она обвела глазами слушателей, улыбнулась – одновременно всем и каждому в отдельности, и запела. Запела тихий, словно колыбельная, мелодичный старинный романс, который всегда мечтала спеть тому единственному, который сумеет похитить её сердце. Голос уходил во мрак зала и, словно тонул в вязком тумане, растворяясь в клубах дыма сигар. Оборвав последнюю фразу, Анна закрыла глаза и замолчала…
Зал, в безмолвном потрясении, заворожено следил за медленно опускающимся тяжелым занавесом, бережно скрывающим певицу от публики…
Слегка пошатываясь, будто в дурмане, Анна побрела в гримерку, предвкушая, наконец, такую долгожданную встречу, как вдруг, путь ей преградил темный силуэт. Дыхание перехватило, голова закружилась, и мир вокруг померк, оставляя лишь приглушенный звук, отдаленно напоминающий стучащие по крыше капли дождя и запах, едва уловимый запах роз…

Оглушающий вопль, сдавленные всхлипы, гомон перешептывающихся голосов, полицейская сирена, люди в форме, потрясенные работники кабаре и поклонники, спешно отводящие печальные взгляды от накрытого белоснежной скатертью тела…
Пятьдесят четыре собранные по сцене жемчужины и черная роза в стакане неразбавленного виски без отпечатков пальцев…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

HELEN SKARSGARD Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 409
Откуда: Москва
>02 Окт 2013 22:33

Мурлен милая, давно у тебя здесь ничего не было. И я немного в шоке сижу, как всегда концовка твоих рассказов выбивает почву из под ног Shocked
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1119Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>03 Окт 2013 10:34

Алёна, это хорошо или плохо?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

HELEN SKARSGARD Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 409
Откуда: Москва
>03 Окт 2013 11:03

Мурлен это потрясающе, потому как столько всего перечитала, что с первого параграфа знаю, чем закончится, а у тебя всегда такой нежданчик))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1119Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>03 Окт 2013 11:18

 » Рифмой. Зной 2012. Ангел и Демон

Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>03 Окт 2013 11:35

Театр, в котором девушки танцуют канканы, называется варьете и не является по сути театром.

Плохо. Что стихи, что проза.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>03 Окт 2013 13:07

белка с приветом писал(а):
вообще поэт я столь же посредственный, как и прозаик Smile

поэтому весьма улыбнул ваш отзыв, благодарю ))))
будет время, забегайте.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>03 Окт 2013 14:24

Белочка, это конкурсное оформление стихотворения, к которому приложили руку наши талантливые форумчанки, поэтому я решила оставить всё как было.
Текс НАПИСАН на фоне.

И до вас никто не жаловался... https://lady.webnice.ru/eroticon/ardour/poetry/?turn=1
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Саида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.12.2009
Сообщения: 3592
>03 Окт 2013 14:37

kreznutaya belka писал(а):
Для вредных белок, у которых проблемы со зрением)))

А давайте, для еще более вредных Белок, оставим как есть.

Теддик, очень все хорошо у тебя. Есть главное - Индивидуальность художника, создающего свои законы. Пиши моя хорошая! Спасибо тебе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>03 Окт 2013 15:24

Саида, фьора, я не пойму сути ваших претензий? честно))) автор мне написал забегайте, мы нормально поговорили и поняли друг друга))) вы-то чего взвились? общение у меня нормальное - особо никто не жаловался))) и да, поскольку вся моя жизнь связана с литературой - профессия такая - то я умею отличить хороший текст от плохого, но я вовсе не Господь бог))) просто мне может что-то не нравится, из того, что нравится вам))) и я не стану писать, что стихи хорошие, если они - плохие Smile

фьора, я играла в театре, если что

Мурлен, простите, сейчас попрошу модератора удалить мои отзывы)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>03 Окт 2013 15:35

kreznutaya belka писал(а):
я играла в театре, если что

kreznutaya belka а можно я эти слова возьму в свою подпись поставлю? не возражаете? Они такую мегаиндульгенцию дают видно по жизни. На все грехи

Масенька, все понимаю что тролль и его нельзя кормить, но прости, чего то сегодня это выше меня)))) вот поставлю слова в подпись - и ты меня точно простишь)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>03 Окт 2013 15:51

 » Рифмой. Оранжевое осеннее.

***
Оранжево одета октябрем
Осина одиноко остывает.
Однажды опаленная огнем
Осенним, огорченно облетает...

Опутают остатки облаков,
Оттают, обцелуют, обтекая,
Обугленной одежды от оков
Озябшую осину отвлекая...

Обиду очевидную отбросив,
Она, отрепетировав осанку,
Опаловую очарует осень
Обсидиановых очей огранкой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 16:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Бондарев Сергей. Над красавицей-природой » Сергей Бондарев Над красавицей-природой ­Над красавицей-природой, Взгляд людской... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Этюдник Музы (сборник зарисовок прозой и в рифму) [15989] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение