Энн Бронте

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>25 Июл 2013 22:10

Diarina писал(а):
Незнакомка из Уайлдфелл-Холла

Diarina, Serdce за отзыв!
Diarina писал(а):
Неудивительно,что Хелен не смогла этого стерпеть,она не могла жить в этом гнезде порока и видеть,как ее муж с детства губит ребенка. Ее поступком нельзя не восхищаться,она готова была на все,лишь бы спасти сына.

На то время это был невиданный поступок. Считалось, что какой бы муж ни достался тебе, а обязана терпеть. (Там очень хорошо показаны двойные стандарты!) Как писали потом, грохот от закрывшейся двери, когда Хелен Хаддингтон уходила от своего мужа, был слышен во всех уголках Викторианской Англии. "Незнакомка..." заставила многих женщин задуматься о своих браках, а консервативную часть населения возмутила: где это видано, чтобы сбегали от мужа и увозили ребёнка? Тот факт, что муж - игрок, алкоголик и совершенная тварь, не принимался во внимание.
Diarina писал(а):
Я была очень удивлена,когда выяснилось,что Хелен вернулась к мужу,чтобы ухаживать за ним во время болезни,когда все от него отвернулись - и мнимые друзья,и любовницы. Милая,благородная,добросердечная Хелен

Очень набожная женщина. Считала это своим долгом. (Признаюсь, меня её возвращение к мужу возмутило. Но, конечно, я смотрю на это современным взглядом).

Diarina, а ты читала "Агнес Грей"? Роман менее интересный, чем "Незнакомка...", но прочитать стоит.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

linde Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.05.2013
Сообщения: 304
>26 Июл 2013 17:22

Восхищаюсь всеми тремя сестрами. Удивительно много успели, несмотря на то, что прожили так мало Эмили 30, Энн 29 и Шарлотта 38. Если учесть, что и их брат был талантлив, то семейство просто невероятно одарено. Чем то напоминает семью Даррелл (Лоренс и Джеральд Даррелл).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>29 Янв 2014 22:53

Люблю всех трёх сестер трепетной читательской любовью. Все 3 их знаменитых произведения считаю шедеврами. "Незнакомка" очень удачный роман, я много думала о том как автор его преподнес нам и решила, что лучше и придумать было нельзя. Ведь любовь с препятствиями ещё более трогательная, когда герои много страдали, их счастье будет более полным в конце.
"Агнес Грей" не читала по той простой причине, что "Эмма" Шарлотты, с которой часто сравнивают "Агнес Грей", не пошла мне.
Очень жаль, что судьба у сестёр Бронте не сложилась, все умерли молодыми, а сколько ещё шедевров ведь могли подарить нам!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>29 Янв 2014 23:10

greta-nata писал(а):
Люблю всех трёх сестер трепетной читательской любовью.

Ната, добро пожаловать в тему Энн Бронте! Flowers
greta-nata писал(а):
Все 3 их знаменитых произведения считаю шедеврами.

*шепотом* А почему только три? Неужели только "Джейн Эйр", "Грозовой перевал" и "Незнакомка..."? А как же "Шерли" и "Городок"? Wink Я, кстати, два последних с удовольствием прочитала.
greta-nata писал(а):
Ведь любовь с препятствиями ещё более трогательная, когда герои много страдали, их счастье будет более полным в конце.

А для меня в этом романе ещё очень важна тема женского протеста. Я восхищаюсь Хелен, которая набралась смелости убежать от мужа-тирана. Казалось бы, 200 лет прошло, а и сейчас многие женщины живут в ещё худшем положении, чем эта героиня.
greta-nata писал(а):
"Агнес Грей" не читала по той простой причине, что "Эмма" Шарлотты, с которой часто сравнивают "Агнес Грей", не пошла мне.

Я у Шарлотты незавершенную "Эмму" и "Учителя" (хочу добавить его себе в следующий список) ещё не читала, а "Агнес Грей" мне понравилась, хотя не так, как "Незнакомка...".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>29 Янв 2014 23:27

Fleur-du-Bien писал(а):
*шепотом* А почему только три? Неужели только "Джейн Эйр", "Грозовой перевал" и "Незнакомка..."? А как же "Шерли" и "Городок"? Wink Я, кстати, два последних с удовольствием прочитала.

"Шерли" и "Городок" читала, но слабо помню о чём они. Что-то про учителя помню и про владельца фабрики...
Думаю, чтобы сказать что-то определённое надо их перечитать.
"Эмма" читалась с большим трудом. Не знаю почему, ведь я и люблю такую литературу, может просто в тот момент не пошло. Каждой книге своё время, наверное.

Fleur-du-Bien писал(а):
Я восхищаюсь Хелен, которая набралась смелости убежать от мужа-тирана. Казалось бы, 200 лет прошло, а и сейчас многие женщины живут в ещё худшем положении, чем эта героиня.

Да, я считаю, что она правильно поступила вернувшись к мужу - она исполнила свой долг и никто уже не смог бы её упрекнуть. Ведь любовника иметь при живом муже - не выход, да ещё в то время! Итак, сплетнями её засыпали, а такое уж не простили бы точно. Пуританская Англия...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>31 Янв 2014 20:21

greta-nata писал(а):
я считаю, что она правильно поступила вернувшись к мужу - она исполнила свой долг и никто уже не смог бы её упрекнуть. Ведь любовника иметь при живом муже - не выход, да ещё в то время! Итак, сплетнями её засыпали, а такое уж не простили бы точно. Пуританская Англия...

Ты правильно пишешь о том времени, и если рассматривать возвращение Хелен к больному Хантингдону с позиции морали пуританского общества, то её решение было единственно правильным. А когда я смотрю на этот поступок с позиции читательницы, живущей в XXI веке, то думаю, что Артур не заслуживал и миллиграмма её заботы. Такому подлецу и сострадать не стоит.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>06 Дек 2015 20:48

Дублирую

«Незнакомка из Уайлдфелл-Холла»

«Если жена подарила тебе свое сердце, то будь благодарен, береги его, а не разрывай в клочья и не смейся ей в лицо, потому что она не может отобрать его у тебя…»

Третья и самая младшая из сестер Бронте не уступала Шарлотте и Эмили в литературном таланте. Но, к сожалению, на долю Энн пришлось меньше известности, чему в немалой степени поспособствовал ранний уход из жизни, а также запрет Шарлотты на издание романа «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла». В свое время, тема, поднятая в романе Энн, была более чем скандальной, ведь сама возможность прекращения брака посредством официального развода считалась практически невозможной, тем более, если желание столь радикального действия исходило от женщины. Вот и Хелен Хантингдон, будучи юной и совсем неопытной, невзирая на разумные доводы близких, вышла замуж за любимого мужчину. Постепенно молодая супруга осознает всю степень своей ошибки, ведь муж оказался совсем не таким, как в представлении влюбленной девушки. Артур Хантингдон – пример человека распущенного и морально разложившегося. Это красивая упаковка, но совершенно прогнившее нутро. К жене он проявлял жестокость, открыто изменяя ей и ведя разгульный образ жизни. С рождением маленького Артура ничего не меняется, а наоборот, становится все хуже и хуже. Отец недолюбливает маленького сына, полагая, что Хелен уделяет малышу больше внимания, вместо того, чтобы всецело положить свою жизнь на дело развлечения мужа.

Впоследствии Артур начинает приобщать сына к алкоголю и более чем пагубно на него влиять, попутно очерняя в глазах ребенка образ матери. Долготерпию Хелен можно было бы удивиться в наше время, а вот в веке XIX жены, воспитанные на определенной морали, не допускавшей развода, зачастую были вынуждены оставаться при таких мужьях. Однако Хелен нашла в себе мужество сбежать от мужа, в большей степени, боясь за сына, и его спасая от такого-то отца…

Но уединенная жизнь в Уайлдфелл-Холле не позволяет Хелен избежать чрезмерного внимания к своей персоне окружающих. Соседи, естественно, проявляют огромный интерес к незнакомке с таинственным прошлым, но, как и всегда в подобных случаях, не зная истинного положения дел, спешат вынести свой приговор. Но именно в этом новом соседстве Хелен встречает того, кому суждено будет составить счастье ее жизни, на этот раз, непритворное и иллюзорное, но любящее и уважающее. Гилберт Маркхэм, конечно, искренне полюбил прекрасную незнакомку хотя и ему пришлось пройти через тщательно отстраиваемые стены Хелен, дабы узнать ее и понять ее характер. Примечательно, что Гилберт не стал опускаться до сплетен и в слухи о незнакомке из Уайлдфелл-Холла с порочным прошлым не верил…А Хелен оказалась действительно добрым и благородным человеком, вернувшись к умирающему мужу, чтобы самоотверженно за ним ухаживать. И это после всей боли, что Артур ей причинил…

Особенно отмечу структуру повествования, которая позволяет читателю увидеть не только мысли и переживания героини, но и позволяет взглянуть на события глазами Гилберта. Роман мне очень понравился. Тема по-прежнему актуальна, кроме того, много психологии, что делает роман не пустым и поверхностным, но сложным, заставляющим задуматься…

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>06 Дек 2015 22:05

Кристина, большое спасибо, что откликнулась на мою просьбу! В этой теме, к сожалению, мало сообщений. Самым читаемым произведением сестёр Бронте остаётся "Джен Эйр", а "Грозовой перевал" читают реже. Но к книгам Энн Бронте обращаются совсем уж нечасто. Sad Хотя автору и модератору темы, т.е. мне, пора перестать быть бессовестной и самой написать отзывы на "Агнес Грей" и "Незнакомку из Уайльдфелл-Холла".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>07 Дек 2015 14:12

Fleur-du-Bien писал(а):
Кристина, большое спасибо, что откликнулась на мою просьбу! В этой теме, к сожалению, мало сообщени

Если честно, я даже не знала о существовании темы( Embarassed
Fleur-du-Bien писал(а):
Самым читаемым произведением сестёр Бронте остаётся "Джен Эйр", а "Грозовой перевал" читают реже. Но к книгам Энн Бронте обращаются совсем уж нечасто.

Да, печальная правда. На фоне старших сестер незаслуженно в тени оказалось творчество Энн(
Fleur-du-Bien писал(а):
Хотя автору и модератору темы, т.е. мне, пора перестать быть бессовестной и самой написать отзывы на "Агнес Грей" и "Незнакомку из Уайльдфелл-Холла".

А мы будем ждать!)
Я себе в блокнот занесла "Агнес Грей" к скорейшему прочтению)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Долакшми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.09.2014
Сообщения: 698
Откуда: Україна
>07 Дек 2015 17:01

Энн Бронте «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла»

Роман, безусловно, достоит высшей оценки (учитывая кто и когда его написал). Рассчитывала прочитать что-то вроде "Джейн Эйр", однако, к сожалению, читался он как лекарство - горькое, но полезное. Классика, все-таки.... Сам сюжет отличный, а изложение и герои мне не понравились. Если в "ДЭйр" и у Д.Остин все ка-то живенько и адекватно, то здесь очень тяжело. Речь не кружево, а паутина, в которой запутываешься, и пока дочитаешь конец фразы, уже не помнишь что было в начале. Я тоже скажу - неужели люди действительно в быту так разговаривала? Одно хорошо, когда тебя посылали в соответствующем направлении, пока поймешь куда идти, мизансцена уже поменялась. Вот и Герой слушал слушал, а потом двинул плетью по голове лучшему другу..... Витиеватость фраз просто убивала... как люди мыслили, чтобы так изъясняться!!! Герой, конечно, не Мэтт Фарелл - два года "не решался, боялся, стеснялся и соблюдал приличия". Они с Героиней виделись гораздо меньше, нежели ждали "подходящего момента" - зануда зануда. Не верю я в такие чувства..... в "костер отношений" нужно подкидывать "дрова", иначе он или перегорит или станет болезнью и навязчивой идеей. А учитывая продолжительность жизни в то время, такими темпами до свадьбы можно было и не дожить. А финальная сцена с розой..."она сорвала розу... ах она вам не нужна, вы не оценили, выбросила в окно. Он прыгает в окно, прижимает розу к груди, целует лепестки, ах, что вы , что вы...." Боже... Stena как в дешевой и пошлой пьесе. Мало того, что два года размазывал сопли по лаковым сапогам, так и в решающий момент внятно сказать о чувствах не может.
В романе достаточно сильно показана идея "ложной добродетели и благочестия". Запретные плоды, в частности подавление индивидуальности, оборачивались всякими извращениями. Героиня в силу своей молодости и максимализма изрядно испортила себе жизнь (маму нужно слушаться!). Мужчина ищет себе женщину, рядом с которой он будет чувствовать себя героем. А ее муж, понимая, что он не достоит ее добродетелей и рядом с ней его пороки только виднее, всячески мстил ей за это, пытался опустить ее до своего уровня. Века проходят, а большинство женщин прибывают все в той же иллюзии - пытаются исправить своего мужа, сделать его лучше, и любить его так сильно, что он не сможет ее не полюбить...... А результат все тот же, как и у героини романа.

Роману поставлю 5б, только потому, что в то время женщине написать и издать книгу было делом сложным, да и одно витиеватое построение фраз и диалогов сколько времени заняли Smile), но книгу перечитывать не буду (в отличие от "Джейн Эйр").
_________________
Таро, Руны, Рейки
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>07 Дек 2015 21:29

Consuelo писал(а):
Если честно, я даже не знала о существовании темы

Я же и говорю: непопулярна она (т.е. тема, а не Энн Бронте). Приходится заманивать посетителей. Smile
Consuelo писал(а):
А мы будем ждать!

Главное - собраться с силами и мыслями, полистать книги, чтобы освежить впечатления, дождаться вдохновения и...
Consuelo писал(а):
Я себе в блокнот занесла "Агнес Грей" к скорейшему прочтению

Буду ждать твоих впечатлений! Очень хороший роман! Хотя "Незнакомка..." мне нравится больше.
Долакшми писал(а):
Энн Бронте «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла»

Долакшми, спасибо, что заглянули! Ваш отзыв как раз проиллюстрировал мое высказывание о том, что "Джен Эйр" читают намного охотнее.
Долакшми писал(а):
но книгу перечитывать не буду (в отличие от "Джейн Эйр").

"Грозовой перевал" Эмили Бронте - образец романтизма, "Джен Эйр" Шарлотта Бронте - смесь романтизма и реализма, "Незнакомка из Уайльдфелл-Холла" Энн Бронте - образец реализма. А читательницы частенько реализм не жалуют! Поэтому сентиментализм, как художественный метод, до сих пор жив, хоть и дни его, как литературного направления, давно миновали.
Долакшми писал(а):
читался он как лекарство - горькое, но полезное.

Я эту фразу слышала от своего преподавателя зарубежной литературы, но, возможно, что она цитировала кого-то другого: "На одного Хитклиффа и пять мистеров Рочестеров приходится двадцать мистеров Хантингдонов". Кому же хочется читать о неудачном замужестве, о жестоком муже-алкоголике, когда таких семей и сейчас пруд-пруди? Да и "рыцарь-спаситель" не тянет на героя женских грёз, а всего лишь добрый и порядочный джентльмен. Не Мэтт Фарелл, как вы справедливо заметили. Но и в жизни "Мэттов" нет (хотя я бы этого героя Макнот никогда бы не назвала идеальным, но это уже мои взгляды). Но в этом и есть особенность "Незнакомки...", её ценность, как литературного произведения. Вот такой он - реализм, горький и полезный. К тому же эта книга является ещё и примером феминистической литературы. Героиня, которая находит в себе смелость сбежать от мужа, т.е. бунтует против общественного порядка. Может быть, поэтому и Гилберт не супер-герой, потому что Хелен, её внутренняя сила, её мятеж - центр романа. Происходит некий сдвиг от заглавного персонажа-мужчины к заглавному персонажу-женщине. Можно сказать, произведение-веха в мировой литературе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>09 Дек 2015 14:43

Fleur-du-Bien писал(а):
Буду ждать твоих впечатлений! Очень хороший роман! Хотя "Незнакомка..." мне нравится больше.

Я "Незнакомку..." давно планировала (ну, очень давно), даже не стала смотреть экранизацию пока не прочитаю книгу))
Теперь у меня руки развязаны, наконец-то, под Новый Год или в каникулы буду смотреть))
Кстати, Флёр, ты не смотрела?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Долакшми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.09.2014
Сообщения: 698
Откуда: Україна
>09 Дек 2015 15:27

Fleur-du-Bien, безусловно, Вы правы Smile. Дала книгу почитать маме и потом долго ее обсуждали Smile)) Понятия о любви, отношениях, относительно к нашему времени, очень разные. Скажу больше, я романтична, но столько романтизма, как в этой книге, выдержать трудно. Я не понимаю сюжетов со "встреча через много лет", просто не верю в это (в одном романе Д.Остин героиня 7 лет "любила" героя)...... такого не может быть, любви там нет, только воспоминания и идеализация, упоение своей жертвенностью и т.д. И здесь: полгода изредка виделись, а два года даже писем не писали, а любовь "все живет"... Что хорошо, так это то, что Д.Остин, сестры Бронтэ писали о том, чему были свидетелями, мы видим "живую" иллюстрацию того времени, можно сказать, исторические свидетельства ;))). А вся беда тогдашних отношений в том, что преобладал церемониал, показуха; люди не могли узнать действительно ли они подходят друг другу. В Индии, например, хотя бы к астрологу ходили, узнавали родословную, проверяли. А тут было достаточно хороших манер, которые приводили к "смотри в потолок и думай об Англии".
_________________
Таро, Руны, Рейки
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lisbet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 23.12.2011
Сообщения: 500
Откуда: Кемеровская область
>09 Дек 2015 16:47

Долакшми писал(а):
в одном романе Д.Остин героиня 7 лет "любила" героя

А в каком? Просто не могу такого вспомнить, хотя читала почти все вроде.
_________________
Все чувствовать, на все откликнуться - и от всего отказаться...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>09 Дек 2015 17:23

Consuelo писал(а):
Кстати, Флёр, ты не смотрела?

Если ты имеешь в виду британский мини-сериал 1996г., то смотрела. Я сначала услышала отрицательные впечатления от своей подруги и решила не смотреть. Но потом меня переубедила La Comtesse, которой сериал понравился, и я не пожалела, что изменила свое решение. Очень хорошая постановка. Весьма близко к роману, только есть одно отступление почти в конце. Актёры сыграли замечательно. Мне кажется, что посмотреть стоит.

Долакшми писал(а):
Скажу больше, я романтична, но столько романтизма, как в этой книге, выдержать трудно.

Романтизм в "Незнакомке..."? Долакшми, боюсь, что мы с вами друг друга неверно поняли. Я писала о том, что роман Энн Бронте менее популярен, чем книги её сестёр именно потому, что она писала в русле реализма. В её романах присутствует больше жизненности, больше правды.
Долакшми писал(а):
И здесь: полгода изредка виделись, а два года даже писем не писали, а любовь "все живет"

Мне кажется, что раньше люди были более постоянны в своих чувствах. Да и два года - это мало, чтобы забыть и отпустить сильную любовь (по крайней мере, для меня).
Долакшми писал(а):
преобладал церемониал

Долакшми писал(а):
люди не могли узнать действительно ли они подходят друг другу

Здесь соглашусь. Если молодой человек танцевал и беседовал с девушкой на балу, а потом нанёс несколько визитов её семье, то уже ждали предложения руки и сердца, а если оно не следовало вскоре, то ситуация была достаточно скандальна, и репутация девушки могла пострадать. Вот так и женились, плохо зная друг друга, а потом жили в несчастливом браке. Хотя сейчас можно как угодно изучать друг друга до вступления в брак, но семейному счастью это не способствует. Статистика разводов печальна.
Lisbet писал(а):
А в каком? Просто не могу такого вспомнить, хотя читала почти все вроде.

Думаю, имеется в виду роман "Доводы рассудка" - история Энн Эллиот и Фредерика Уэнтворта.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 17:00

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»: "Меч и ятаган" Дэвид Болл дубль Роман масштабный, что по объему, что по событиям. Главных героев - трое, но есть и второстепенные,... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Энн Бронте [16069] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение