Энн Бронте

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>10 Дек 2015 10:52

Fleur-du-Bien писал(а):
Если ты имеешь в виду британский мини-сериал 1996г., то смотрела. Я сначала услышала отрицательные впечатления от своей подруги и решила не смотреть. Но потом меня переубедила La Comtesse, которой сериал понравился, и я не пожалела, что изменила свое решение. Очень хорошая постановка. Весьма близко к роману, только есть одно отступление почти в конце. Актёры сыграли замечательно. Мне кажется, что посмотреть стоит.

Да, его имею в виду)
Я почему-то заранее уверенна, что Тоби Стивенс и Руперт Грейвз не могли плохо сыграть)
Fleur-du-Bien писал(а):
Lisbet писал(а):
А в каком? Просто не могу такого вспомнить, хотя читала почти все вроде.

Думаю, имеется в виду роман "Доводы рассудка" - история Энн Эллиот и Фредерика Уэнтворта.

...А у меня "Доводы рассудка" - самый любимый роман Джейн Остин...
А насчет того, возможно или нет любить долгие годы в разлуке, соглашусь с Флёр...
Fleur-du-Bien писал(а):
Мне кажется, что раньше люди были более постоянны в своих чувствах. Да и два года - это мало, чтобы забыть и отпустить сильную любовь (по крайней мере, для меня).

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>28 Апр 2016 11:49

Познакомилась с творчеством замечательной Энн Бронте, прочитала роман "Агнес Грэй", приятное впечатление.
История интересна зарисовками жизни того времени и актуальна для нашего, прелестная классика.
На очереди "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>06 Июн 2016 15:05

Энн Бронте «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла»

Эпистолярный роман, написанный самой младшей, но не менее талантливой сестрой известных английских писательниц Шарлотты и Эмили Бронте, был издан в 1848 году. Читая книгу, удивляешься смелости Энн Бронте, решившейся поднять в своем произведении непростую и актуальную во все времена тему, восторгаешься тонкой реализацией идеи, ее реалистичностью, чувствами и глубоким смыслом, которые вложила автор в свое детище, сопереживаешь ее героям. Благодаря структуре романа мысли и чувства героев как на ладони, что позволяет проникнуться их образами и понять их характеры.
Первая часть книги начинается с приезда в старое поместье Уайлдфелл-Холл таинственной вдовы с ребенком. Уединенный образ жизни, замкнутость натуры прелестной незнакомки и ее маленького сына Артура придают им еще большего интереса в глазах общественности, а нежелание посвящать излишне любопытных и навязчивых в свое прошлое делает миссис Грэхем объектом сплетен и несправедливых домыслов. Один лишь Гилберт Маркхэм яростно отвергает пересуды, мучается неизвестностью, ревностью, ведь он полюбил Хелен всем сердцем и сумел проникнуть сквозь тщательно возведенный героиней барьер недоверия и нежелания вновь испытывать любовь.
Вторая часть представляет собой записи дневника Хелен, отданные Гилберту для того, чтобы он мог узнать о юности Хелен, ее браке, понять какие события пришлось ей пережить и что стало основой ее теперешних поступков. Во многих викторианских романах или исторических любовных романах, где события развиваются в период правления королевы Виктории, брак главных героев является конечной целью, к которой они стремятся, преодолевая разные препятствия, выпавшие на их пути. Данное произведение существенно отличается от других книг с похожей тематикой. Ведь брак, ставший началом совместной жизни Хелен и Артура далек от сказочности и девичьих романтический мечтаний. Он обрек героиню на существование, не приносящее счастья и удовлетворения, подарил лишь разочарование, горечь, раскаяние от неправильного выбора, словно в наказание за ее наивность и внутреннее благородство, благодаря которому стремление видеть в людях доброе и хорошее на время скрыло правду об их истинной сущности. Принимая предложение мистера Хантингдона, Хелен находилась во власти чувств, ни мудрые советы родственников, ни тревожные звоночки, слышащиеся в поведении ее избранника, не могли заставить влюбленную девушку передумать. Героиня слепо верила и надеялась, что если в ее супруге и есть недостатки, то ее присутствие и любовь помогут их преодолеть, окажут самое благотворное влияние на их обладателя. Но, Хелен, к сожалению, не могла представить, что ее избранник – эгоистичный, распущенный и низкий человек, для которого в жизни нет ничего святого. «По его убеждению, жена – это механизм, назначение которого преданно любить мужа и сидеть дома. Она должна ухаживать за своим повелителем, развлекать его и всячески ублажать, пока он изволит оставаться с ней. А в его отсутствие ей положено блюсти его интересы во всем, что от нее зависит, и терпеливо ждать его возвращения, независимо от того, чем он занимается вдали от нее». Даже к сыну Артур не чувствовал любви, использовал его для того, чтобы обидеть, унизить свою супругу. Отношение мистера Хантингдона к маленькому Артуру и стало последней каплей, переполнившей чашу терпение Хелен и побудившей ее принять меры, чтобы вырвать сына из ядовитой обстановки, спасти от пагубного влияния его отца. Грустно понимать, что с такими байроническими героями приходилось жить в то время многим женщинам, терпеть их недостойное поведение, измены и не иметь возможности законно избавиться от брачных кандалов, еще и не став при этом нежелательной персоной в высшем свете.
Третья часть книги более светлая, в ней история достойных героев – Хелен и Гилберта получает свое логическое продолжение и завершение, что не может не радовать!
«Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» – произведение, которое приятно видеть в своей библиотеке, к которому со временем хочется вернуться и перечитать наиболее понравившиеся моменты! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>07 Июн 2016 2:50

Fantastic Lady писал(а):
Энн Бронте «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла»

Юлечка, замечательный отзыв! Very Happy Содержательный, прочувствованный, искренний, интригующий!
Совсем недавно сама с душевным трепетом прочла этот роман.
Fantastic Lady писал(а):
мысли и чувства героев как на ладони, что позволяет проникнуться их образами и понять их характеры.

За это люблю классику.
Fantastic Lady писал(а):
Вторая часть представляет собой записи дневника Хелен, отданные Гилберту для того, чтобы он мог узнать о юности Хелен

Очень переживательная часть, глубокая и драматичная.
Меня впечатлило обращение любящей жены (Хелен) к своему недостойному мужу:
«Если жена подарила тебе свое сердце, то будь благодарен, береги его, а не разрывай в клочья и не смейся ей в лицо, потому что она не может отобрать его у тебя…» , Замечательная классика.
Содержательная, трепетная, поучительная, запоминающаяся.
Захотелось пересмотреть сериал 1996 года.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 0:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать свою Беседку - мини-чат для общения, задав для неё собственное оформление и права доступа. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Полуэктов Роман. Весна » Роман Полуэктов Весна Весна - не холодно, не жарко, Чарует зелень и цветы, Приветно солнце в небе,... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Энн Бронте [16069] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение