Карл-Йоганн Вальгрен

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>04 Фев 2013 15:00

Цветочек!Вам за отзыв Serdce
В Вашем отзыве много моих мыслей!!!! Very Happy
Peony Rose писал(а):
Во-первых, отталкивают подробности омерзительной связи Эркюля и Генриетты.

Точно.Не могу назвать их отношения"Прекрасной любовью". :scoff:
Peony Rose писал(а):
но так предавать невинного и любящего человека? У него в доме, пользуясь всеми его благами? Простите, не приму.

Опять согласна.Муж искренне любил Генриетту и ничем не заслужил предательства.
Peony Rose писал(а):
Во-вторых, месть Эркюля. Леди, это чернейший ужас.

Опять в точку.И не надо оправдывать его тем,что его вынудили ,что потом он опять стал нормальным.Не идет мне такое объяснение.
Peony Rose писал(а):
Не верю ни гласу, ни просветлению, ни праведной жизни


Peony Rose писал(а):
Ну не мог человек, до такой степени уподобивший себя Тьме, стать чистеньким и светленьким. И потом, какие ангелы? Это Генриетта у нас ангелом стала? За какие-такие заслуги? Если что, скончалась она в момент прелюбодеяния.

Видно,недобор у ангелов был. Laughing
Peony Rose писал(а):
Только за великолепный язык ставлю книге 4.

Pester
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>05 Фев 2013 7:06

Peony Rose писал(а):
Охохо... Прочла роман.
Соглашусь - язык на редкость хорош, и работа переводчика в данном случае выше всяких похвал.

Peony Rose спасибо порадовала отзывом! Мне приятно, что работа переводчика зацепила и тебя. Я вот думаю, что такого уровня переводчики все же должны уже писать и свои книги, они явно переросли переводческую роль.

Peony Rose писал(а):
у Штерна выходила своя книжечка, "Наблюдая за голландцами" - сборник путевых очерков и эссе.

очень интересно!
Peony Rose писал(а):
месть Эркюля. Леди, это чернейший ужас. Такого даже я, опытный читатель, знакомый и с жанрами триллера, и с жанрами хоррора, не припомню. В эпизоде с "дьявольским искушением" инквизитора чуть не закрыла книжку вообще. Мороз по коже продирал, честное слово.

сие значит, что Автор пробивает на сильные эмоции, я ценю, когда события в книге меня волнуют до глубины души, до того же мороза по коже, хуже лениво перелистывать страницы и думать сколько там еще до финала. Штерн и Вальгрен завладели мной полностью - это и оценила!

Peony Rose писал(а):
Только за великолепный язык ставлю книге 4.

и это тоже отличная оценка от столь взыскательного и неравнодушного читателя prv
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>10 Фев 2013 6:24

"Ясновидец. История удивительной любви"
Хорошая книга, сложная, тяжелая, трагичная, но не отличная. В этом и загвоздка, вроде все, что необходимо для качественной прозы в романе есть, а вот только не цепляет. Грустно, но факт.
Сам сюжет довольно необычен, любовь красавицы и уродца, преследуемого орденом иезуитов. Только вот в любовь Эркюля веришь, понимаешь, что он именно так сильно и любил свою Генриетту, боготворил ее, обожал, а вот в любовь героини я поверить не смогла. Непонятно из чего она выросла, как детская привязанность переросла в такое сильное чувство. Немножко автор здесь не доработал.
Мне показалась очень интересной тема поднимаемая в романе - человека с ограниченными возможностями, отличного от других, страдающего от этого отличия и ненавидящего всех вокруг. Было жутко читать о пытках, которым Эркюля подвергла церковь, которая должна давать покой и приют, поддерживать и сострадать. Это очень страшно, как часто человек остается со своей бедой наедине. А Эркюль почти всегда был один, сначала жил заботой о Генриетте, потом мечтой о ней, затем краткий миг счастья, когда он ревновал её даже к воздуху, а после воспоминанием о ней.
Как минус книги могу указать еще на тот факт, что Эркюль, который безжалостно убивал, в миг стал добрым и справедливым, счастливым, лишь услышав голос Генриетты, не поверила я в это.
Оценка 4+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>10 Фев 2013 8:45

эля-заинька писал(а):
"Ясновидец. История удивительной любви"

Элечка!Лови Serdce
эля-заинька писал(а):
Только вот в любовь Эркюля веришь, понимаешь, что он именно так сильно и любил свою Генриетту, боготворил ее, обожал, а вот в любовь героини я поверить не смогла. Непонятно из чего она выросла, как детская привязанность переросла в такое сильное чувство. Немножко автор здесь не доработал.

Согласна.
эля-заинька писал(а):
Как минус книги могу указать еще на тот факт, что Эркюль, который безжалостно убивал, в миг стал добрым и справедливым, счастливым, лишь услышав голос Генриетты, не поверила я в это.

В точку.Это довольно -таки натянутый эпизод.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>10 Фев 2013 17:39

Эля спасибо за отзыв! Рада, что ты добралась до этой непростой книги! prv
эля-заинька писал(а):
Только вот в любовь Эркюля веришь, понимаешь, что он именно так сильно и любил свою Генриетту, боготворил ее, обожал, а вот в любовь героини я поверить не смогла. Непонятно из чего она выросла, как детская привязанность переросла в такое сильное чувство. Немножко автор здесь не доработал.

Знаешь, тут соглашусь, чувства Эркюля как на ладони, а вот как Генриетта прониклась к нему такими чувствами - в это непросто поверить...ну и, наверное, толь трудная тема как связь красавицы и чудовища - это всегда будет вызывать противоречивые чувства...
эля-заинька писал(а):
что Эркюль, который безжалостно убивал, в миг стал добрым и справедливым, счастливым, лишь услышав голос Генриетты, не поверила я в это.

а я увидела и этот момент прозрения и отрезвления и момент провала в пропасть Тьмы после смерти Генриетты...у человека с такой психикой и тяжелой жизненной историей порой свои механизмы восприятия действительности и внутреннего мироощущения... Чтоб понять насколько реальным/нереальным было отречение и отрезвление Эркюля может немножко надо побыть на его волне? Хотя не дай Бог
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>11 Фев 2013 18:09

Тина, Фьора, спасибо большое)
фьора писал(а):
.у человека с такой психикой и тяжелой жизненной историей порой свои механизмы восприятия действительности и внутреннего мироощущения... Чтоб понять насколько реальным/нереальным было отречение и отрезвление Эркюля может немножко надо побыть на его волне? Хотя не дай Бог

возможно, ты права, просто мне пришлось не по душе то, что он минуту назад мучил и убивал, а через мгновение проникся любовью ко всему живому
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 13:03

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать свою Беседку - мини-чат для общения, задав для неё собственное оформление и права доступа. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Точка росы (СЛР, 18+)»: Иришка , привет! Как будто многие годы совместной жизни за спиной... Лев Ильич не привык к одиночеству, и это замечательно. Наверное... читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Карл-Йоганн Вальгрен [16216] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение