Франсин Риверс

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Октавия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 163
Откуда: Россия
>22 Янв 2013 13:56

 » Франсин Риверс

Не так давно прочитала её трилогию "Под знаком льва" - чудесная, трогательная и пронзительная история о еврейской девушке Хадассе, которая через всю свою жизнь пронесла веру в Бога и жертвенное служение людям.
Краткая аннотация: После разрушения Иерусалима чудом уцелевшая юная христианка вместе с другими пленниками совершает вынужденное путешествие в Рим, где ее ожидает участь рабыни в одной из богатейших римских семей, проблемы в которой очень похожи на проблемы в современных бездуховных семьях. Испытания укрепляют веру девушки, и даже под угрозой смерти она сохраняет верность невидимому Богу и, искренне любя своих хозяев, старается направить их на путь истины и спасения.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Октавия; Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11120
Откуда: Россия
>28 Янв 2013 18:27

Я читала ее роман "Любовь искупительная". Впечатление было очень сильное, я потом кинулась искать другие книги автора, смотреть ее сайт с анонсами новинок и т.д.

Аннотация: В основе романа лежит “американская версия” библейской истории Осии и Гомерь. События разворачиваются на “диком” Западе. Простому христианскому парню Михаилу Осии невольно приходится выполнить тяжелую миссию пророка: своей собственной любовью доказать существование любящего Отца «Ангелочку» - женщине “с прошлым”…
История детских и юношеских лет Ангелочка просто чудовищно тяжела, до слез. К моменту встречи с Михаилом она уже была "каменной стеной", и достучаться до нее не мог никто. Никто, кроме доброго, верующего, прекрасного человека, который отдал всего себя, чтобы спасти ее от окончательной гибели. Их взаимоотношения в браке - это борьба, нередко в прямом смысле этого слова, но прежде всего - борьба духовная, изматывающая, буквально "до кровавого пота". Часто кажется, что Ангелочек не выстоит в ней, сдастся, упадет обратно в ту трясину, где она вязла годами, но каждый раз сила любви Михаила вытягивает ее наверх.

Книга не для разового прочтения, ее хочется поставить на полочку и время от времени перечитывать... и думать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Октавия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 163
Откуда: Россия
>29 Янв 2013 14:12

"Любовь искупительную" я пока не читала, но планирую. Кстати, нашла в интернете фан-клипы по книгам этой писательницы.

"Веяние тихого ветра" http://www.youtube.com/watch?v=RE7aLO9zCwQ


"Любовь искупительная" http://www.youtube.com/watch?v=axOX9nYjAWc
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5625
Откуда: Москва
>26 Май 2014 20:54

Здравствуйте, леди!

"Любовь искупительная"

"В тот день, проходя мимо, я услышал твой молчаливый крик, и я не смог не ответить"...


Сара, внебрачное дитя, уже с детства познала все сложности жизни, но самое страшное ждало девочку в восемь лет, когда она была продана в публичный дом...Прошло десять лет, а Сара, теперь известная по именем Ангелочек, проходила круги ада, без надежды вырваться из омута порока. Каждый день был еще одной ступенькой в череде унижения и уничтожения личности человека. Попытки сбежать оканчивались жестокими наказаниями со стороны Хозяина, дьявола во плоти. Но даже единственная удавшаяся возможность обрести новую жизнь, уехать в новое место, приводит в очередной бордель. Хозяйка сменила Хозяина. Ангелочек, девушка, наделенная ангельской красотой, привлекает в публичный дом толпы мужчин, платящих невероятные суммы за полчаса наедине с красавицей. Еще один день - еще один шаг во мрак. Сердце Сары, ожесточенное и не знающее добра и человеческого тепла, все больше и больше холодеет. Жизнь, не приносящая ничего,к роме боли и унижения, казалось бы сделало из Ангелочка некую ледяную статую, инстинктивно ограждающую себя от грязи бытия. Этот замкнутый круг должен был уничтожить девушку, но однажды, душа молодого человека с чистым сердцем услышала отчаянную мольбу, разрывавшую душу падшей женщины...

"Моя любовь это не оружие. Это спасательный круг. Протяни руку, ухватись за нее и не отпускай"...

Майкл Оссия, фермер, истинно верующий в Бога христианин, с удивительно добрым сердцем. Он услышал глас Божий, давший ему любовь к этой девушке из борделя, он увидел в ней израненную кровоточащую душу, он услышал ее невысказанную мольбу. Любовь искупительная, любовь очищающая, любовь милосердная и всепрощающая, любовь терпеливая и любовь истинная. Но Ангелочек не увидела протянутую ей руку помощи. Она не верила ни мужчинам, ни в Бога, ни в то, что жизнь может быть другой. День за днем Майкл приходил в комнату Ангелочка, день за днем он просил ее поверить ему, уйти с ним и стать ему женой. Когда-то о том же говорил другой мужчина...Она помнила, чем закончилась те ее попытка поверить...А он все приходил и приходил. Она не понимала: ненормальный, фанатик, извращенец, слабоумный? Он молил Господа дать ему ответ: неужели она ему предназначена? Каждый вечер, когда она его прогоняла, Ангелочек подходила к окну и сердце ее, против воли, ждало увидеть мягкий свет его чистых глаз...Ангелочек, несмотря на внешнюю холодность, что была лишь защитой ее растоптанного существа, всеми силами стремилась вырваться из грязи и порока, даже ценой жизни...Когда она лежала вся избитая и на пороге смерти, он снова пришел, он купил ее свободу, взял ее в жены и увез в свой дом...Но годы насилия над личностью не могут пройти бесследно. День за днем Майкл показывал, что он сделает все, ради счастья Ангелочка, что его любовь способна залечить ее раны, только бы Ангелочек сама этого захотела. Но она сопротивлялась...Как может она поверить в добро, в любовь? Она сбегала от него, но он ее возвращал. Он боролся с ней же ради нее самой...Она чувствовала, что влюбляется, но любовь - это слабость, она не может допустить власти мужчины над ней. Он заслуживает самого лучшего и достойного, но разве она ему подходит с таким прошлым? Разве может она стать ему ровней, дать ему детей? И она снова сбегает...Но теперь она бежит ради него...

Роман очень неординарный и тяжелый, психологически и эмоционально. Я такого еще не встречала, впрочем, жанр "Христианская художественная литература" новинка для меня. В романе читатель ввергается на самое дно порока и разврата, но и поднимается до высот любви, дружбы и добра. Мне искренне было жаль Сару. То, что пережила она...Это ужасно, это ад на земле. Неудивительно, что она не могла поверить в то, что есть и другая жизнь, ведь она ее не знала, ведь она ничего в жизни хорошего не видела. Я прониклась Майклом, удивительно чистым душой человеком. Я сопереживала и сочувствовала ему, ведь ему пришлось взять на себя такую тяжелую миссию - вернуть к жизни Ангелочка, да еще и при помощи любви. Даже несмотря на сочувствие к Саре, ее поступки порой раздражали, она очень долго сопротивлялась. Да, я заранее ознакомилась с историей Осии и Гомерь, описанной в Библии, так что морально была готова к чтению романа. Любовь, которую питал Майкл к Саре, истинно от Бога. Сквозь все повествование проходит осознание христианских ценностей, Любви, Веры и Надежды. Роман, определенно, заставляет задуматься...

Оценка - 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3075Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>08 Июн 2014 3:59

"Любовь искупительная"
Очень рада, что прочла эту невероятную, глубокую и потрясающую книгу!
Огромное спасибо леди Consuelo за такой проникновенный отзыв, благодаря ей познакомилась с творчеством такого замечательного автора! Very Happy
Не передать словами мои впечатления от романа, всем советую прочесть!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>09 Июн 2014 5:17

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>14 Июл 2014 23:15

"Любовь искупительная"
Я рада, что не прошла мимо этой книги. Ее однозначно стоило прочитать. К сожалению, не часто попадаются такие сильные книги, книги, пронизанные любовью и христианским милосердием. История показалась немного затянутой, некоторые моменты поведения героев раздражали, некоторые - показались слишком чудесными. Но, возможно, именно это и помогло поверить в Божественное чудо.
История Сары, ставшей Ангелочком, не может оставить читателя равнодушным. Сара долгие годы жила в аду и даже уйдя оттуда физически, еще долго жила с этим адом в душе. Я могу понять ее чувства к Михаилу. Ей, видевшей так много плохого, трудно было понять, что ее можно любить. Михаил это, конечно, человек с огромным сердцем. Он не от мира сего. Сколько в нем тепла, доброты, понимания. Я злилась на Сару, когда она его бросала, так и хотелось позлорадствовать. Мол, не ценишь его, так и живи в грязи. Но вот причины ее последнего ухода я приняла. Это единственный раз, когда она ушла ни ради себя, а ради того, кого полюбила.
Избавление от Хозяина, чудесное примирение с Павлом ( который просто бесил своей туполобостью), немного смазали впечатление. Слишком нереально, слишком быстро. Ясно, что автор хотела показать божественное вмешательство, но слишком легко все прошло.
Несмотря на тяжелую тему, после прочтения романа на душе чувствуется какое-то умиротворение. Все-таки, вера - это то, что не надо терять никогда.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5625
Откуда: Москва
>27 Июл 2014 23:21

Доброй ночи!

Ирина и Тина, держите Serdce Serdce за прекрасные отзывы!
primmina писал(а):
Огромное спасибо леди Consuelo за такой проникновенный отзыв, благодаря ей познакомилась с творчеством такого замечательного автора!

Я очень рада, что отзыв понравился! Я сама случайно наткнулась на автора, просто стал интересен жанр "Христианская художественная литература". У автора, конечно, сложные психологические работы. Все никак не приступлю к роману "Звуки Шофара"((
Тина Вален писал(а):
Несмотря на тяжелую тему, после прочтения романа на душе чувствуется какое-то умиротворение. Все-таки, вера - это то, что не надо терять никогда.

prv
Действительно, книга, которую стоит читать.

Девочки, я полностью согласна с вашими мнениями!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3075Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>27 Июл 2014 23:23

Consuelo писал(а):
Я очень рада, что отзыв понравился!

Я тоже именно после твоего отзыва на книгу решилась. Laughing
Consuelo писал(а):
У автора, конечно, сложные психологические работы. Все никак не приступлю к роману "Звуки Шофара"((

Я тоже пока ничего не хочу "такого"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5625
Откуда: Москва
>28 Июл 2014 19:29

Тина Вален писал(а):
Я тоже именно после твоего отзыва на книгу решилась.

Ой, как приятно, когда отзыв оказался полезен! Poceluy
Тина Вален писал(а):
Я тоже пока ничего не хочу "такого"

Да уж, предварительно надо набраться моральной выдержки))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3075Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2558
Откуда: Россия
>18 Авг 2014 10:38

Любовь искупительная

Потрясающая душу история. История молодой женщины – одной из тех, кто с раннего детства (по выражению автора) «был распят на алтаре удовольствия и «свободы». Распят на алтаре тех самых «богов», которым так истово поклоняется современный мир, отвергший истинного Бога. В романе автор удивительно тонко и психологически точно показала тяжелейшую дорогу героини из самых темных глубин бездны обратно – к себе самой, к свету и в конечном счете – к Богу. И проводником героини на этом тернистом пути стал удивительный человек: мужчина из тех, чей счет – один на миллион…
Ангелочек – таково было горько-издевательское имя-прозвище героини. Но можно ли быть ангелом в аду? Можно ли, пройдя все адские круги, остаться хотя бы человеком? Сохранить веру, надежду, любовь – даже просто силы и желание жить? Автор дает четкий ответ – нет, нет и нет. Будущая гибель Ангелочка, останься она на прежнем пути, представляется автором несомненной и неизбежной. Куда бы она не попыталась сбежать – всюду ее будут ждать очередные Хозяин или Хозяйка, которые рано или поздно поведут ее к окончательному крушению. Спасти героиню могло только Чудо…
И Чудо свершается – судьба сводит героиню с удивительным человеком, исполненным истинно христианской силы и милосердия, который своей любовью искупает душу героини. Михаил (так зовут героя) всей своей жизнью воплощает высокие и великие слова апостола Павла о Любви. О той, которая «долготерпит, милосердствует, …не завидует, …не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». Но «проданная в проституцию» в возрасте 8 лет, прожившая почти всю жизнь в мире абсолютного зла и тьмы героиня не научилась видеть и чувствовать ничего, кроме зла и тьмы – для всего прочего ее душа полностью атрофирована. Вот почему, когда автор описывала первоначальное неприятие Михаила Ангелочком, а потом все ее метания и побеги от него, я не чувствовала ни малейшего протеста и была полностью согласна с автором. Именно так героиня и должна была себя вести – писательница очень точно подметила особенность поведения искалеченной человеческой души: любую доброту она воспринимает как будущую ловушку, бескорыстие – как злобный расчет, искренность – как притворство, любовь – как своекорыстную похоть. Охваченная страхом и недоверием перед новыми и пугающими чувствами, героиня долго стремилась сбежать от них в старый мир: там тоже страшно, но по крайней мере, все понятно и привычно.
Однако Михаил добивается своего – своей Верой и Любовью он сумел растопить заледеневшее сердце Ангелочка. И странным образом (это один из интереснейших парадоксов романа!) именно он тогда стал последним препятствием и помехой на пути героини к Богу. Ибо сказано: «не сотвори себе кумира» на этой земле, а Михаил стал именно таким кумиром и идолом для влюбленной в него героини. Она безгранично стала верить ему – и чем больше верила и доверялась ему, тем меньше верила себе – своим силам, своим способностям. Ей нужно было оказаться в полном одиночестве, безо всякой надежды на то, что возлюбленный в минуты слабости поддержит и поможет. И именно в состоянии этого полного одиночества нужно было дать бой той злобной силе, которая исковеркала ее жизнь с раннего детства. Одержанная победа дала ей веру в себя – и только тогда героиня услышала голос Бога в своей душе, который сказал ей, что она не одинока на этой земле – даже если рядом с ней нет Михаила. Сказал, что она входит в число возлюбленных и избранных – даже если избравший ее земной возлюбленный находится далеко… Кто-то скажет – наивно; другие – неправдоподобно; кто-то вообще заскучает, но на меня это повествование о человеческой душе, через тернии продирающейся к Богу, произвела огромное и неизгладимое впечатление.
История, рассказанная в романе, передана удивительно пронзительно, глубоко и мудро. А еще – потрясающе естественно и просто, без псевдорелигиозного упрощенчества и заранее заготовленных ответов, без навязчивого морализаторства, вьедливой дидактики и ложного пафоса. В романе все не просто, все – не одномерно, не однозначно, не прямолинейно. Само описание пути Ангелочка к Богу исполнено парадоксов и на первый взгляд необъяснимых зигзагов, отступлений, падений. Знание человеческой души, проявленное автором в этом произведении, воистину впечатляюще. Но знание это – не от лукавого. В романе совершенно явственно чувствуется, что он написан глубоко и искренне верующим человеком. Мир, показанный в романе, не допускает софизмов, уверток, иносказаний и лукавых толкований. Он показан как арена борьбы Добра и Зла, и полем этой битвы является душа человеческая. Все персонажи и их поступки раскрываются через призму четких нравственных ориентиров: плохое – хорошее, черное – белое, а вовсе не через модный ныне мутный фильтр разнообразных «оттенков серого». Это, конечно «выбивает» роман из общего современного литературного потока и ставит его на свое особое место, но для меня это обстоятельство стало только дополнительным достоинством этого замечательного произведения.
Моя оценка – только 5!
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>10 Окт 2014 20:32

Любовь искупительная
Удивительная книга, которая перевернула нечто в моем сознании. Но далась она мне не легко. Страницу за страницей преодолевала я большую ее часть. Даже не могу объяснить почему, ведь написан роман легко и интересно. Возможно, дело в чрезмерных страданиях, выпавших на долю героини. Ожесточенная, не верящая даже в элементарное людское сострадание, Сара-Ангелочек не по своей воле должна была стать сильной, что бы выжить. Она не верит ни во что доброе, а малейшее проявление любви к ней заставляет ее бежать. От самой себя. От надежд и боли, когда они обязательно будут разбиты. Но любовь и вера мужа и преданных друзей сумели изменить ее жизнь, пусть и с огромным трудом, преодолевая множество препятствий на пути. О Михаиле и говорить нечего – он идеальный герой. Запали в душу также второстепенные персонажи, особенно семейство Элтманов, а также Иосиф. И пусть конец книги кажется слишком сказочным и чудесным, упуская весь религиозный смысл, скажу, что этот роман нужно прочитать. А вот рекомендовать его я бы не стала – к нему каждый должен прийти сам. От меня – твердое отлично!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>13 Дек 2014 9:54

Искупление любовью.
Тяжело далась мне эта книга, описываемые автором события и внутренние переживания героев я восприняла слишком близко к сердцу. Эту книгу я пропустила через себя, от того наверное в моменты когда было слишком больно и тяжко я и откладывала чтение, так последние строки пролога я "переваривала" два дня прежде чем начать читать дальше. Очень тяжелая судьба выпала на долю Сары, став не по своей воле Ангелочком она окунулась в ад, скопившиеся в ней боль, разочарования, страх, стыд неминуемо вели к гибели, если бы не Михаил... Его любовь, вера, надежда и терпение помогли Ангелочку услышать Бога, который в свою очередь вернул миру Сару. Автор очень детально, тонко и достоверно показала как Ангелочек возвращается к жизни, как тьма постепенно отступает из ее души. Не простым был этот путь, были и ошибки, избежать которых было не возможно, ведь 10 лет Тьмы не могут легко и просто превратиться в Свет. Во всем, что касается поступков Ангелочка и Михаила я с автором была согласна, очень рада, что в самый ответственный момент она наконец-то смогла услышать Бога и довериться Ему. И пусть конец немного сказочный, мне показалось, что мнение Павла как то слишком кардинально и резко поменялось, но... видимо на то была Божья воля, как и долгожданный сын.
Признаться с опаской подходила к чтению этой книги из-за прочитанной в каком-то отзыве характеристики "христианская литература", но автор, чья искренняя вера в Бога помогла читателю преподнести свои взгляды в довольно таки мягкой манере, без принуждения, сумела еще в самом начале отбросить все мои сомнения. Эта книга не для развлечения, не для отдыха, она для познания и осознания. Я рада, что не прошла мимо нее, как бы тяжело она мне ни далась. Безусловно только 5, хотя именно в этом случае оценка совершенно не отображает моего восприятия этой истории, и теперь я понимаю, когда пишут, что не могут как-либо оценить книгу, потому что это сделать невозможно.

П.С. На работе как то обсуждали кто что читает, и я как раз была в самом начале этой книги, рассказав в кратце завязку сюжета, у коллег был лишь один вопрос "КАК ты можешь это читать?". На что я ответила: "Порой не могу, но читаю, потому что не в силах оставить эту историю", и это правда. Даже после прочтения не могу оставить и забыть эту книгу.

kukusia писал(а):
А вот рекомендовать его я бы не стала – к нему каждый должен прийти сам.

Очень даже с тобой согласна. Но именно ты мне ее и "порекомендовала" хоть и невольно ))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5625
Откуда: Москва
>13 Мар 2015 23:33

«Фамарь. Без покрывала»

Дублирую из ЧЗ

«Ее имя означает «финиковая пальма»...Финиковая пальма сгибается под ветрами пустыни, но они не могут сломить ее или с корнем вырвать из почвы... Финиковая пальма выживает и во враждебной среде...»

Признаться, люблю перечитывать Библию, и не только с религиозной точки зрения, но и как глубокое философское творение, а также историко-литературный шедевр. Книга книг, безусловно, уникальный труд. Американская писательница Франсин Риверс специализируется на так называемой христианской литературе, следовательно, основой его творчества являются истинно христианские ценности. Роман «Фамарь. Без покрвала» является первым в серии под общим названием «Родословная благодати», повествующая о судьбах пяти прародительниц, от которых ведет свой род Иисус Христос: Фамарь (женщина надежды), Раав (женщина веры), Руфь (женщина любви), Вирсавия (женщина, обретшая благодать) и Мария (женщина послушания).

В случае романа «Фамарь. Без покрывала» описывается история Иуды и Фамари (Тамары). Иуда – четвертый сын Иакова, боровшегося с Богом в виде ангела, за что получившего имя Израиль («Борющийся с Богом»), и его первой жены Лии. Именно Иуда предложил своим братьям продать своего сводного брата Иосифа в рабство. Сожаление об этом поступке преследовало Иуду до того момента, как вероломные братья встретили в Египте своего преданного брата, заметно возвысившегося, и искренне простившего родственников.

Иуда, оставив свой дом, ушел в Ханаан и женился на местной девушке Вирсавии, родившей ему трех сыновей: Ира, Онана и Шелу. Жена оказалась хоть и красавицей, но с ужасным, злобным характером, Иуда постоянно пытался остаться в стороне, во многом, под влиянием сильных угрызений совести из-за поступка с Иосифом. Сыновей воспитывала мать в язычестве. И все трое выросли как на подбор, один хуже другого. Мать активно натравливала детей друг на друга, и против родного отца. И именно в эту семью, в качестве невестки вошла совсем юная хананейская девушка Фамарь…

Иуда, увидев девушку (да даже девочку совсем), пожелал ее в жену своему первенцу Иру. Фамарь отчаянно боялась стать супругой Ира, от которого за километры разила дурная репутация. Но, конечно, ничего не могла противопоставить непреклонной воле отца. И из страха перед Иудой (который вместе с братьями отомстил за поругание сестры Дины, устроив жестокую резню), а также с целью укрепить связи между израильским и хананейским племенами, четырнадцатилетняя девочка выдается замуж. Самые худшие опасения подтвердились…Терпя унижения и побои от мужа, постоянные придирки свекрови и холодное равнодушие свекра, поддерживаемая одной лишь кормилицей, Фамарь все больше заинтересовывается единым Богом евреев, о чьей силе ходят упорные слухи…

Пожалуй, в этом семейном хаосе и череде унижений, девушка начинает видеть хоть какое-то утешение в пока еще неведомом и незримом Боге. Несмотря на то, что Фамарь придется пройти через множество испытаний, ее духовная стойкость, поможет ей обрести истинное счастье – детей. То, каким путем она зачнет своих сыновей…в общем, момент крайне сомнительный для человека нашего времени. Но автор верно замечает, что судить нужно с позиции современных герою устоев и обычаев. И, конечно же, вера молодой хананеянки в чуждого ей Бога, помогает и Иуде прийти в дом своего отца и примириться с Господом…Еще раз показано крайне неустойчивое положение женщины в те далекие времена, ее зависимость от мужчин рода, и единственную возможность улучшить собственное положение – родить сына.

В романе поднимаются проблемы, актуальные для вот уже скольких тысячелетий существования рода человеческого: ошибочность выбора супруги только из-за ее внешних данных (считай, похоть), а не доброго сердца и разумной головы; почитание детьми родителей; безответственность мужчин; невыполнение своих клятв и обещаний; и в целом, большой спектр семейных вопросов.

Оценка – «5». Захватило с первых страниц, не успокоилась, пока не дочитала))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3075Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5625
Откуда: Москва
>15 Мар 2015 19:28

«Раав. Непостыженная»

Дублирую из ЧЗ

«И послал Иисус, сын Навин, из Ситтима двух соглядатаев тайно и сказал: пойдите, осмотрите землю и Иерихон. Два юноши пошли и пришли в дом блудницы, которой имя Раав, и остались ночевать там.» (Иисус Навин 2:1)

События романа Франсин Риверс основаны на сюжете из Ветхого Завета, но и дополнены художественным обрамлением истории «иерихонской блудницы» Раав, укрывшей израильских лазутчиков в своем доме. После выхода под предводительством пророка Моисея из египетского рабства, евреи 40 лет блуждали по пустыне до того, как дойти до обещанной Богом избранному народу Земли обетованной. Но избранная местность оказалась далеко не пустынной, и народы ее населявшие вовсе не собирались делиться своей землей с пришлыми. Но они (эти народы) заведомо были обречены на поражение. Множество племен поразил меч сынов Израиля, пока не подошла очередь города Иерихона, «врат Ханаана»…

Будучи совсем юной девочкой, Раав попалась на глаза царя, быстро обратившего внимание на ее красоту. И так, девочка была продана отцом в блудницы. Раав испытывала отвращение к своей участи, но изменить ничего не могла. Зная, что рано или поздно наскучит царю, она сумела не только обеспечить своих родных, но и выпросить для себя дом, взамен на обещание узнавать у своих важных посетителей необходимую для царя информацию…

Иерихон давно жил в тягостном напряжении, зная о чудесах, творимых Богом израильтян, но уповая на неприступные стены древнего города. Раав же с детства слышала рассказы о могущественном Боге избранного народа, и в отличие, от своих родных и соплеменников, всем сердцем уверовала в чуждого народам Ханаана Бога. И, когда, однажды стало ясно, что израильтяне подходят к Иерихону, она решилась укрыть в своем доме двух лазутчиков…

Признаться, история Раав всегда была для меня неоднозначной. С одной стороны, да, слово Бога проникает в сердца людей, в независимости от их образа жизни или национальной принадлежности. В данном случае, единственной уверовавшей душой во всем большом городе оказалась, по сути, пария, блудница. И то, что именно она стала благословенной, прапрабабушкой царя Давида, а следовательно, праматерью Иисуса Христа, лишний раз доказывает, что пути Господни неисповедимы. С другой стороны, да, Раав все-таки предала собственный народ, тем более, что весь он был вырезан…Но для Раав желание стать частью другого народа, веровать в другого Бога - это еще и отчаянное стремление уйти от грязи той жизни, в которой она оказалась, изначально не по своей воле.

Возвращаясь к роману Франсин Риверс: Раав мне скорее понравилась, чем нет, но еще больше мне понравился Салмон. В принципе, такая история могла быть подлиннее, ибо роман короткий. Но в любом случае, книга понравилась, за что и ставлю оценку –«5».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3075Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 14:57

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Мужчина рассказывает другу: -Я купил умный телевизор. -Здорово,и как он тебе? -Да так себе. Теперь задумчиво смотрим друг на друга. читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Франсин Риверс [16244] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение